Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Хотите Ли Вы Покинуть Азербайджан ?


Recommended Posts

8 минут назад, Stiflers Mom сказал:

@sirius191 нет в компании знакомых девочек / парней) Для того чтоб собраться и хорошо провести выходные друзья не нужны, я это имела ввиду и меня это устраивает . Я не очень общительный человек наверное поэтому и так, поверхностные например не знающие ни одного иностр., языка и не имеющие желания учить , не путешествующие нигде кроме наших районов и Грузии) У меня была подруга детства с которой мы могли просто накануне НГ рвануть в Дубай и отметить там , она просто год назад собралась взяла ребёнка в охапку и уехала отсюда . 

баблосы были шальные, иначе и в район она бы не поехала бы

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Stiflers Mom сказал:

@Камень Если честно я и не думала сразу покупать что-то и конкретно сейчас даже свою квартиру не планирую продавать , я точно не знаю где обоснуюсь в будущем и думала первый год во время учебы снимать что-то , благо есть уже отложенные деньги . Я имела ввиду компанию для тусовок и провождения времени легче найти когда ты молодой и полон энергии а не в 50  , друзей и здесь у меня нет хотя я родилась и училась здесь , я немного другого плана человек и мне сложно с кем то здесь и может и неинтересно . Я не любитель Ройи и турецких сериалов , в свободное время люблю учить что-то или проводить время в хороших местах а для этого друзья не нужны . Поверхностные и скользкие это прям про мое окружение здесь ) 

откуда отложенные деньги у человека без образования? и что за работа что позволяет в 25 лет иметь квартиру и машину? сказки какието рассказываете

Link to comment
Share on other sites

Что касается настоящей дружбы:

прочитав «Три мушкетёра» лет в 14-15 я был убеждён ,что она есть.

Но позже, из опыта  прожитых десятков лет  понял ,что все гораздо сложнее ...

 

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, —
Всмотрись-ка лучше, — враг перед тобой.

 

О. Хайям 

 

Написано 1000 лет назад 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, HHA71 сказал:

откуда отложенные деньги у человека без образования? и что за работа что позволяет в 25 лет иметь квартиру и машину? сказки какието рассказываете

Зачастую, что бы быть успешным образоване это помеха.

Важнее воля и мотивация . 

Link to comment
Share on other sites

Заметка для всех:
те, кто ищет  причины, что бы  остаться и не дергаться ,  не мешайте тем, кто хочет что-то поменять в своей жизни и  уехать. 

Пусть каждый  решает сам.

Считаю верным высказывание : Лучше пожалеть о том , что ты сделал, чем от том , чего ты не сделал.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Alito сказал:

Зачастую, что бы быть успешным образоване это помеха.

Важнее воля и мотивация . 

да ну какая воля  и мотвация в 25? наркотики или проституция, все остальное требует немалого начального капитала и хороших связей

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Alito said:

Заметка для всех:
те, кто ищет  причины, что бы  остаться и не дергаться ,  не мешайте тем, кто хочет что-то поменять в своей жизни и  уехать. 

Пусть каждый  решает сам.

Считаю верным высказывание : Лучше пожалеть о том , что ты сделал, чем от том , чего ты не сделал.

 

 

 

 

Кто решил уехать, вряд ли будет прислушиваться мнению людей, которые не хотят/ не могут уехать по объективным причинам.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, HHA71 сказал:

да ну какая воля  и мотвация в 25? наркотики или проституция, все остальное требует немалого начального капитала и хороших связей

Я никому ничего не навязываю.

просто, есть примеры )

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Bandit© сказал:

 

Кто решил уехать, вряд ли будет прислушиваться мнению людей, которые не хотят/ не могут уехать по объективным причинам.

Или из страха 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Bandit© сказал:

 

Кто решил уехать, вряд ли будет прислушиваться мнению людей, которые не хотят/ не могут уехать по объективным причинам.

 

Потому что все переживают это по-своему. Кто-то не выдерживает, возвращается и не советует другим, а кому-то удается адаптироваться

Link to comment
Share on other sites

Возвращается один из ста уехавших, и то прихвативши  с собой пенсию  раз в 20 превышающую нашу , как это сделал всеми нами горячо любимый  форумчанин;)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Безе74 сказал:

 

Потому что все переживают это по-своему. Кто-то не выдерживает, возвращается и не советует другим, а кому-то удается адаптироваться

Мысли в слух по поводу адаптации.

Чтобы адаптация в новой стране прошла нормальной , нужно 1. Нужно начинать думать на языке страны в которую человек переехал , даже если он владеет языком не совсем хорошо , надо стараться думать на местном  языке , при этом не обязательно забывать свой родной язык и перестать им пользоваться в семье  . Можно любить и ценить родной язык , но думать надо постараться на местном языке .

 

Чтобы начать думать на местном языке , надо на мало потренироваться , настроиться на этот лад и через какое то время человек начнет видеть сны на местном языке .

 

2. Выбросить из головы мысли об уникальности кульнарии , климата и менталитета страны приезда . Нужно выбросить из головы мысль о том что такой довгы , плова , пахлавы или музыки вы больше не услышите. Нужно выбросить из головы ностальгический невроз . И понять что при желании вы можете приготовить  на новом месте и довгу и плов и пахлаву не хуже чем в Баку .

 

3. Адаптация происходит труднее у тех кто в Баку вёл малоподвижный и ленивый образ жизни . Надо забыть о работе в Баку , которая начинается в 9-10 утра . На западе надо вставать рано , многие офисы начинают работать с 8 утра , на производстве , сервисах и строительстве с 7 утра .

Значит надо научиться бодрым просыпаться в 5-6 утра , потому что иногда дорога на работу может занять 1 час и более .

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Камень сказал:

Мысли в слух по поводу адаптации.

Чтобы адаптация в новой стране прошла нормальной , нужно 1. Нужно начинать думать на языке страны в которую человек переехал , даже если он владеет языком не совсем хорошо , надо стараться думать на местном  языке , при этом не обязательно забывать свой родной язык и перестать им пользоваться в семье  . Можно любить и ценить родной язык , но думать надо постараться на местном языке .

 

Чтобы начать думать на местном языке , надо на мало потренироваться , настроиться на этот лад и через какое то время человек начнет видеть сны на местном языке .

 

2. Выбросить из головы мысли об уникальности кульнарии , климата и менталитета страны приезда . Нужно выбросить из головы мысль о том что такой довгы , плова , пахлавы или музыки вы больше не услышите. Нужно выбросить из головы ностальгический невроз . И понять что при желании вы можете приготовить  на новом месте и довгу и плов и пахлаву не хуже чем в Баку .

 

3. Адаптация происходит труднее у тех кто в Баку вёл малоподвижный и ленивый образ жизни . Надо забыть о работе в Баку , которая начинается в 9-10 утра . На западе надо вставать рано , многие офисы начинают работать с 8 утра , на производстве , сервисах и строительстве с 7 утра .

Значит надо научиться бодрым просыпаться в 5-6 утра , потому что иногда дорога на работу может занять 1 час и более .

 

Это для главы семейства хорошо. А в иделе конечно раз уже переезжать, то не ехать пахать как папа карло, а не работать имея пассивный доход. Например купить 2 дома - в одном ты живешь,  другой сдаешь в аренду. Но это конечно не про америку, там цены конские)

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Далее . Искушение доступных кредитов . 

Низкие кредитные ставки могут соблазнять и человек может набрать  кучу кредитов и потом попасть в долговую яму .

Не  разумно  тратить на выплаты по кредитам больше   чем 20 процентов месячного дохода . 

В идеале лучше вообще отказаться от кредита и покупок в рассрочку . Кредит со временем может превратиться в образ жизни и болото из которого выбраться будет сложно . 

Если только вы не ведёте бизнес в котором вам часто требуются кредитные вливания .  

Поэтому нужен правильный финансовый менеджмент , правильно управлять своими доходами , расходами и бюджетом . Многим местным на западе такое трудно понять и не стоит уподобляться им , потому что жизнь непредсказуема и полна форс мажоров и тогда у того у кого нет долговой ямы , тот легче преодолеет кризисы .

  • Like 2
  • Confused 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Stiflers Mom сказал:

Про язык плюсую , во первых изучение языка развивает работу мозга и память и концентрацию , и как Вы уже сказали без него это будет существование в чужом месте . Все , что Вы написали  все правильно по полочкам. Я всегда умиляюсь игрокам в грин которые не знают даже англ., элементарно год есть чтоб его выучить сносно . 

там шанс выиграть очень минимальный, особенно после изменений , которые предусматривают новые изменения.(предъявление паспорта во время регистрации на лотерею).

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Камень сказал:

Мой совет номер 2 , куда бы вы не переезжали , никогда не продавайте ваши квартиры на родине . На всякий случай , а случаи бывают разные .

 

Мои товарищи (бывшие друзья детства), которые бирьдяфялик продали свои квартиры с твердым намерением сюда не возвращаться оказались успешнее других моих товарищей, которые  этого не сделали.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Mr. TANNER said:

 

Мои товарищи (бывшие друзья детства), которые бирьдяфялик продали свои квартиры с твердым намерением сюда не возвращаться оказались успешнее других моих товарищей, которые  этого не сделали.

 Мне это тоже интересно.

  @Камень

  Для чего оставлять квартиру? На случай если обратно возвращаться? Или это резеовный фонд, на всякий случай? 

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

 

Мои товарищи (бывшие друзья детства), которые бирьдяфялик продали свои квартиры с твердым намерением сюда не возвращаться оказались успешнее других моих товарищей, которые  этого не сделали.

Рад , за ваших товарищей )), но не думаю что их квартиры в Баку стоили по цене хотя бы 30 процентов от цены квартиры на западе и это существенно помогло им . В таком случае оставлять квартиру в Баку как резерв более актуально.

Ведь вы сами ( или может не вы , но не в этом суть ) пишете , что многие из ваших знакомых уехавших на запад , потом развелись .

Исходя из этого полностью сжигать мосты недвижимости на родине считаю сомнительным делом .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У юзера Камень отличные советы. Единственный момент хотел бы написать про недвижимость в Азербайджане. Как-то смотрел видео одного еврея, который говорил, что недвижимость нужно продавать. Именно зная, что возвращаться некуда, иммигрант сделает всё возможное, чтобы остаться в новой стране. А мысли о том, что на крайний случай есть куда вернуться - расслабляет иммигранта. Это первый момент. Второй момент непосредственно связан с нашими реалиями. Возьмём к примеру квартиру стоимостью 100,000 манат. До девальвации в долларах это делало 128,000 баксов. Сейчас стоимость в манатах такой квартиры не изменилась, а вот в долларах это делает 58,000 баксов. Чувствуете разницу? А если будет очередная девальвация, то потери в долларах будут еще больше. Плюс проблемы с обменом и вывозом валюты зарубеж. Так что лучше продать, обменять и не тратить эти деньги хотя бы первое время...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, KASTEEL сказал:

 Мне это тоже интересно.

 270b.png @Камень

  Для чего оставлять квартиру? На случай если обратно возвращаться? Или это резеовный фонд, на всякий случай? 

На разные всякие случаи , а случаи бывают разные . 

1. Не все кто едут , смогут закрепиться в новой стране , могут и депортировать , если на переезд было  мало законных оснований .А таких случае тысячи .

 

2. Не у всех получается адаптироваться , часть эмигрантов по разным причинам возвращаются и не только эмигранты из АР , но и любые эмигранты . Некоторые разводятся , некоторым не везёт , причин тысячи . Лучше оставить как резерв.

 

3. Если к примеру ваша квартира стоит хороших денег , то есть смысл её продавать перед отъездом ( если уверены что больше не вернётесь )  , а делать  как в 90 ые или начале 2000 х , когда люди продавали свои квартиры за 10-20-30 тысяч на разумно , и многим ли это помогло ? , Если за 30 тысяч даже маленький трейлер прицеп не купить ??.

так стоит ли продавать свою единственную квартиру , если это не сильно поможет на западе ?. Стоит ли рисковать ? .

 

4. Многие продавали свои квартиры в Баку и потом проедали  эти деньги на западе за полгода . 

например когда уезжал , моя квартира в Баку  стоила копейки и я ее не продал , и продав ничего не выиграл бы , мне на первых порах нужны были немного денег и я продал машину , по приезду гулял по стране месяц , а  через месяц начал работать по 8 часов в день  в неделю  4 дня , в наличии делю 2 раза вечерами ходил на курсы , параллельно занимался обучением 1 день в неделю , с целью подтверждения своего бакинского диплома . На все это ушло 2 года . За эти два года , я работал и учился , много заработать не смог , зато успел получить права на авто , защитил диплом , улучшил язык , приобрел какой то опыт жизни в стране и уже по прошествии 2 х лет после эмиграции ,и начал искать более перспективную и высокооплачиваемую работу .

По прошествии 21 года от эмиграции , у меня есть своя выплаченная квартира ( брал в ипотеку на 15  лет , но выплатил за 10 без напряга  ) + частный дом с участком + ещё кое где )))+ моя бакинская квартира , которую я не продал в свое время , .....когда приезжаю в Баку , остаюсь в своей квартире . А продав ее , много не выиграл бы .

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Камень сказал:

Рад , за ваших товарищей )), но не думаю что их квартиры в Баку стоили по цене хотя бы 30 процентов от цены квартиры на западе и это существенно помогло им . В таком случае оставлять квартиру в Баку как резерв более актуально.

Ведь вы сами ( или может не вы , но не в этом суть ) пишете , что многие из ваших знакомых уехавших на запад , потом развелись .

Исходя из этого полностью сжигать мосты недвижимости на родине считаю сомнительным делом .

а насколько безопасно купить квартиру в Баку, потом ничего с ней не случится? я имею в виду, если не жить в ней постоянно?

Edited by Renatiko
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Камень said:

На разные всякие случаи , а случаи бывают разные . 

1. Не все кто едут , смогут закрепиться в новой стране , могут и депортировать , если на переезд было  мало законных оснований .А таких случае тысячи .

 

2. Не у всех получается адаптироваться , часть эмигрантов по разным причинам возвращаются и не только эмигранты из АР , но и любые эмигранты . Некоторые разводятся , некоторым не везёт , причин тысячи . Лучше оставить как резерв.

 

3. Если к примеру ваша квартира стоит хороших денег , то есть смысл её продавать перед отъездом ( если уверены что больше не вернётесь )  , а делать  как в 90 ые или начале 2000 х , когда люди продавали свои квартиры за 10-20-30 тысяч на разумно , и многим ли это помогло ? , Если за 30 тысяч даже маленький трейлер прицеп не купить ??.

так стоит ли продавать свою единственную квартиру , если это не сильно поможет на западе ?. Стоит ли рисковать ? .

 

4. Многие продавали свои квартиры в Баку и потом проедали  эти деньги на западе за полгода . 

например когда уезжал , моя квартира в Баку  стоила копейки и я ее не продал , и продав ничего не выиграл бы , мне на первых порах нужны были немного денег и я продал машину , по приезду гулял по стране месяц , а  через месяц начал работать по 8 часов в день  в неделю  4 дня , в наличии делю 2 раза вечерами ходил на курсы , параллельно занимался обучением 1 день в неделю , с целью подтверждения своего бакинского диплома . На все это ушло 2 года . За эти два года , я работал и учился , много заработать не смог , зато успел получить права на авто , защитил диплом , улучшил язык , приобрел какой то опыт жизни в стране и уже по прошествии 2 х лет после эмиграции ,и начал искать более перспективную и высокооплачиваемую работу .

По прошествии 21 года от эмиграции , у меня есть своя выплаченная квартира ( брал в ипотеку на 15  лет , но выплатил за 10 без напряга  ) + частный дом с участком + ещё кое где )))+ моя бакинская квартира , которую я не продал в свое время , .....когда приезжаю в Баку , остаюсь в своей квартире . А продав ее , много не выиграл бы .

 Спасибо. Пункты 1-2, имеют место быть. Действительно, не каждый человек умеет адаптироваться. 
 Ситуация, с 90-2000 годами была ведь другая. 
Нынче, 2010-20, цены шли только вниз и вниз. Недвига сильно обесценивается. Потом от этой недвиги ведь и толку мало будет. 
 Лучше может оставлять разве что однушку? Но не 3-4-5 комнатные квартиры, хорошие дома... 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Stiflers Mom сказал:

А в чем проблема паспорт предьявить ? Не совсем уловила .Наоборот так отсеились многие . 

раньше можно было на одного человека несколько раз подавать, меняя каждый раз одну букву или в фамилии или имени. Чем длиннее имя и фамилия, тем  лучше было.  Потом когда выигрывали, просто получали пасспорт на выигравшый вариант. 

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Renatiko сказал:

а насколько безопасно купить квартиру в Баку, потом ничего с ней не случится? я имею в виду, если не жить в ней постоянно?

Да , есть и такая проблема , беженцы и прочие могут положить глаз на пустующую квартиру , на этот случай надо иметь надёжных родственников , которые иногда навещают пустующую квартиру , проветривают и т.д. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, KASTEEL сказал:

 Спасибо. Пункты 1-2, имеют место быть. Действительно, не каждый человек умеет адаптироваться. 
 Ситуация, с 90-2000 годами была ведь другая. 
Нынче, 2010-20, цены шли только вниз и вниз. Недвига сильно обесценивается. Потом от этой недвиги ведь и толку мало будет. 
 Лучше может оставлять разве что однушку? Но не 3-4-5 комнатные квартиры, хорошие дома... 

По поводу недвиги , надо держать руку на пульсе , субъективно считаю , что надо делать как умные биржевики , продавать на взлёте цен , а покупать когда цены падают , с этой точки зрения я не продал свою квартиру когда уезжал , мало стоила и не сильно могла помочь , а потом когда цены в 2010 -2014 году выросли и стоила моя квартира тысяч 100-120  в валюте , я не особо нуждался в этих деньгах , а после девальвации и снижения цен в 2 раза , решил не трогать , пусть стоит , пить , кушать не просит . Но это все субъективно , я никому не навязываю своё мнение , лишь хочу сказать что надо смотреть на вещи под разными углами и не забывать что приобретать недвижимость всегда тяжелее , чем разбазаривать. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Камень сказал:

Да , есть и такая проблема , беженцы и прочие могут положить глаз на пустующую квартиру , на этот случай надо иметь надёжных родственников , которые иногда навещают пустующую квартиру , проветривают и т.д. 

Кстати это неплохая идея для создания маленького бизнеса: оказывания услуг в таких случаях.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Renatiko сказал:

Кстати это неплохая идея для создания маленького бизнеса: оказывания услуг в таких случаях.

Да , малый бизнес связанный с присмотром за квартирами , присмотром и уходом за могилами на кладбищах , разнос подарков  именинникам - имеет перспективы. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Stiflers Mom сказал:

@Камень а если в Баку нет таких надежных родственников и по большому счету если Баку и для отдыха в будущем не планирую приезжать  ( не интересно здесь) а квартира новая и хорошая и стоит больше 100. Есть смысл продать ее и купить маленькую в Москве для сдачи ? 

По поводу Москвы и России , ничего сказать не могу . Не разбираюсь . Только знаю что рынок Москвы всегда динамичен и востребован .

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Камень сказал:

В каком смысле ?, Ведь можно попрактиковаться и в вождении и в теории на родине , потому что на западе , учиться вождению и теории вождения - это долго , нудно и дорого , иногда у неопытных людей на это может уйти не один год и на одна тысяча долл , я знаю девушку которая училась с нуля на права на западе  , ей пришлось взять 60 уроков , каждый урок по 50 Долл , и при этом ее раз 7 срезали на практической сдаче на права и того в конце концов она получила права , но на это ушло нему.лет и неск.тысяч Долл , а вот если бы она показала в новой стране что имеет практический опыт и знает теорию , то быстрее и дешевле получила бы права .

В прямом. Не успел в Баку. 

Что касается " лет и несколько тысяч" - это от страны зависит.

В Германии, Канаде, Финляндии можно повесится на экзамене. Там действительно можно несколько лет на это потратить.

В США несколько иначе. Там заинтересованы в том чтобы как можно быстрее запихнуть человека в гроб на колесах и потому завалов на экзамене бывает мало.  Человек чем быстрее в машину сядет, тем быстрее начнет платить страховку, сервис, бензин, и прочее. Мой друг - тоже никогда не водил в жизни - в сорок лет сдал экзамен на права в США, потратил 40 часов ( каждый час 45 долларов с учителем) и всё.  За месяц решил вопрос. Но говорит что водить научился на самом деле лишь через год. Целый год катался с комком нервов в животе, несмотря на права и уроки. 

В Америке заставляют сесть в машину, свинство конечно. Поэтому угробили железнодорожный транспорт, автобусы так себе, вот и вынужден человек кормить авто мафию

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сhumudan сказал:

В прямом. Не успел в Баку. 

Что касается " лет и несколько тысяч" - это от страны зависит.

В Германии, Канаде, Финляндии можно повесится на экзамене. Там действительно можно несколько лет на это потратить.

В США несколько иначе. Там заинтересованы в том чтобы как можно быстрее запихнуть человека в гроб на колесах и потому завалов на экзамене бывает мало.  Человек чем быстрее в машину сядет, тем быстрее начнет платить страховку, сервис, бензин, и прочее. Мой друг - тоже никогда не водил в жизни - в сорок лет сдал экзамен на права в США, потратил 40 часов ( каждый час 45 долларов с учителем) и всё.  За месяц решил вопрос. Но говорит что водить научился на самом деле лишь через год. Целый год катался с комком нервов в животе, несмотря на права и уроки. 

В Америке заставляют сесть в машину, свинство конечно. Поэтому угробили железнодорожный транспорт, автобусы так себе, вот и вынужден человек кормить авто мафию

Да в США общественный транспорт слабо развит и без свей машины проблематично , если не сказать катастрофично .

 

Но я имел ввиду права за неск .лет получают те кто работают и нет особо времени , такие работающие берут в неделю 1-2 урока и пока они пройдут 30-40 , а иногда и 50 уроков , на это уходит год , потом если срезался на экзамене , то к следующему экзамену должен снова взять 3-4 урока , и только через 1-2 месяца может снова придти на экзамен , если снова срезался , то снова +3-4 урока и ещё 2 месяца ждать новый экзамен . В общей сложности выходит больше года , а иногда и больше 2-3 лет .

 

А если ваш друг брал в месяц 40 уроков , то он не работал в это время и сомневаюсь что смог уложиться в 1 месяц , так как после того как он начал уверенно водить , он должен был бы сдать экзамен на теорию ПДД , а это занимает время , потом назначить время для практического экзамена , и всё это заняло бы минимум 2-3 месяца , поэтому говоря 1 месяц , он немного исказил реальность.

По поводу того что сдать на права в США легче чем в Канаде , Австралии , Германии ит.д., согласен , в США проще , но опять же за 1 месяц могут сдать на права только опытные водители , которые до этого умели водить и знали теорию , им конечно не потребуется 40 уроков как вашему другу , но им тоже навяжут 5-10 уроков для формальности и чтобы заставить их немного раскошелиться .

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Камень сказал:

Да в США общественный транспорт слабо развит и без свей машины проблематично , если не сказать катастрофично .

 

Но я имел ввиду права за неск .лет получают те кто работают и нет особо времени , такие работающие берут в неделю 1-2 урока и пока они пройдут 30-40 , а иногда и 50 уроков , на это уходит год , потом если срезался на экзамене , то к следующему экзамену должен снова взять 3-4 урока , и только через 1-2 месяца может снова придти на экзамен , если снова срезался , то снова +3-4 урока и ещё 2 месяца ждать новый экзамен . В общей сложности выходит больше года , а иногда и больше 2-3 лет .

 

А если ваш друг брал в месяц 40 уроков , то он не работал в это время и сомневаюсь что смог уложиться в 1 месяц , так как после того как он начал уверенно водить , он должен был бы сдать экзамен на теорию ПДД , а это занимает время , потом назначить время для практического экзамена , и всё это заняло бы минимум 2-3 месяца , поэтому говоря 1 месяц , он немного исказил реальность.

По поводу того что сдать на права в США легче чем в Канаде , Австралии , Германии ит.д., согласен , в США проще , но опять же за 1 месяц могут сдать на права только опытные водители , которые до этого умели водить и знали теорию , им конечно не потребуется 40 уроков как вашему другу , но им тоже навяжут 5-10 уроков для формальности и чтобы заставить их немного раскошелиться .

В Бруклине есть Русские школы вождения. Не знаю как научить водить, но сдать экзамен на вождение они гарантируют.  С теорией вообще нет проблем, если сдавать на русском. Там всего 1 максимум 2 варианта экзамена есть на русском языке. А на экзамене по вождению с вами может поехать переводчик, от школы, который вместо перевода просто будет говорить, что делать. ):

Link to comment
Share on other sites

 В Штатах права получают те, кто пару дней за рулем. 
 Теория очень проста. 
Вождение еще проще. Проводил пару сотен метров и припарковался параллельно. И все. 
 Я в Баку имел ABCDE, какое было мое удивление, когда экзаменатором оказалась 20и летняя темнокожая девушка, которой я сам с удовольствием объяснил бы ПДД и технику вождения.

 

 Уровень знаний ПДД у рядового человека очень низок. 

Edited by KASTEEL
  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, KASTEEL сказал:

 В Штатах права получают те, кто пару дней за рулем. 
 Теория очень проста. 
Вождение еще проще. Проводил пару сотен метров и припарковался параллельно. И все. 
 Я в Баку имел ABCDE, какое было мое удивление, когда экзаменатором оказалась 20и летняя темнокожая девушка, которой я сам с удовольствием объяснил бы ПДД и технику вождения.

 

 Уровень знаний ПДД у рядового человека очень низок. 

да и на знаках есть разъяснительные надписи. Осoбо эти знаки они и не знают, просто читают  надписи.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, KASTEEL сказал:

 В Штатах права получают те, кто пару дней за рулем. 
 Теория очень проста. 
Вождение еще проще. Проводил пару сотен метров и припарковался параллельно. И все. 
 Я в Баку имел ABCDE, какое было мое удивление, когда экзаменатором оказалась 20и летняя темнокожая девушка, которой я сам с удовольствием объяснил бы ПДД и технику вождения.

 

 Уровень знаний ПДД у рядового человека очень низок. 

С каждым десятилетием США всё быстрее и быстрее приближаются или опускаются до уровня Мексики , Египта и Нигерии . Мне кажется это делается специально , в будущем возможно хотят прикрыть проект под названием США и США станут чем то наподобие Бразилии . Всякие движения BLM тому подтверждение .

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, Камень said:

С каждым десятилетием США всё быстрее и быстрее приближаются или опускаются до уровня Мексики , Египта и Нигерии . Мне кажется это делается специально , в будущем возможно хотят прикрыть проект под названием США и США станут чем то наподобие Бразилии . Всякие движения BLM тому подтверждение .

 Согласен. Но не думаю, что это очень критично. Процесс очень медленный. Во всяком случае на нашем веку. Там, лет через 100, может быть что угодно. 
 

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Камень сказал:

С каждым десятилетием США всё быстрее и быстрее приближаются или опускаются до уровня Мексики , Египта и Нигерии . Мне кажется это делается специально , в будущем возможно хотят прикрыть проект под названием США и США станут чем то наподобие Бразилии . Всякие движения BLM тому подтверждение .

Америка уже не та, не потому что, кто-то умышленно заставляет ее экономически деградировать, а потому что начали развиваться другие страны и производства стали выводить в страны с более дешевым трудом. Чтобы Make USA great again необходимо вернуть на исходные позиции кучу развитых сегодня стран.
Да, и "золотые годы" Америки были не всегда таковыми, приходились лишь на 50-60-60-70е годы прошлого века. 
  

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Камень сказал:

Рад , за ваших товарищей )), но не думаю что их квартиры в Баку стоили по цене хотя бы 30 процентов от цены квартиры на западе и это существенно помогло им . В таком случае оставлять квартиру в Баку как резерв более актуально.

Ведь вы сами ( или может не вы , но не в этом суть ) пишете , что многие из ваших знакомых уехавших на запад , потом развелись .

Исходя из этого полностью сжигать мосты недвижимости на родине считаю сомнительным делом .

 

Да.  Развелись.  Просто обратил внимание на этот нюанс. 

И среди них мнения тоже разные.  Скажем, двое продали квартиры.  Один утверждал, что  продажи квартиры им погоду не сделала (3 квартиры в центре, олна из которых напротив бывшей гостиницы Южная:)).  Другой, который продал квартиру на Баксовете, говорил, что там на первое время нужна каждая копейка. Оба - в оной стране. 

Лично я склоняюсь к варианту, что если есть возможность, нужно квартиру оставить.  Поэтому я и тогда советовал товарищу оставить одну из 3-х квартир (тем более, что можно было сдавать за нехилую сумму).   А он мне отвечал тогда, что, мол, он там, квартира здесь.  Вдруг завтра случится что-то, а его тут нет и т.д. и т.п.  Мол, лучше взять всё свое с собой и не оглядываться.

Сколько людей, столько и мнений. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Тушканчик said:

Америка уже не та, не потому что, кто-то умышленно заставляет ее экономически деградировать, а потому что начали развиваться другие страны и производства стали выводить в страны с более дешевым трудом. Чтобы Make USA great again необходимо вернуть на исходные позиции кучу развитых сегодня стран.
Да, и "золотые годы" Америки были не всегда таковыми, приходились лишь на 50-60-60-70е годы прошлого века. 
  

 Ничего с этим не поделаешь. Вернуть производства в страну - очень гиблое дело. Рано или поздно, все развитые страны сталкиваются со стагнацией в экономике. Нет той скорости развития, что в развивающихся странах. 
 
  Трамп поднял тарифы на завозимые товары из Китая. Раньше, я платил 7.9% за товар который привожу. Сейчас эта сумма: 7.9% + 25%, то есть одна сумма стоимости товара идет на таможенные сборы. Как в тоталитарных странах. По этой причине цены взлетают наверх.

 Большие корпорации и бизнесы адаптируются, малые и средние, страдают и закрываются. Начинается дефицит и цены идут наверх. 
 

 Думаю, что золотые годы формата 60-70 уже не вернуть. Надо будущее строить по другому. 

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, KASTEEL сказал:

  Думаю, что золотые годы формата 60-70 уже не вернуть. Надо будущее строить по другому. 

В эти годы Америка была ведущим мировым экспортером широкого перечня товаров с высокой добавленной стоимостью. Конкурентов на эти товары у американцев на мировых рынках было мало.
И по этому времени сегодня многие американцы ностальгируют. 
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, KASTEEL сказал:

 Трамп поднял тарифы на завозимые товары из Китая. Раньше, я платил 7.9% за товар который привожу. Сейчас эта сумма: 7.9% + 25%, то есть одна сумма стоимости товара идет на таможенные сборы. Как в тоталитарных странах. По этой причине цены взлетают наверх.

 

Трамп сделал то, за что началась война между Севером и Югом. Север с зарождавшейся промышленностью хотел защититься от товаров всесильной британской промышленности на территории США, а "унесенный ветром" Юг желал быть сырьевым придатком и по дешевке покупать британские товары. Так схлестнулись интересы различных экономических групп в рамках одной страны. 
А освобождение рабов было побочным делом, чтобы на перспективу подорвать экономический базис южных штатов.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 32 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Milli
        • Facepalm
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...