Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Полиэтиленовые Пакеты Запретили. Как Работает Новый Закон


Recommended Posts

2 января была в Аразе. Убрали тонкие кульки, поставили огромные с надписью  Говорю куда фрукты класть, говорит вот в эти большие.
А сейчас смотрю опять как раньше тонкие. 
И то хорошо. А то один кулек больше по весу чем сама покупка:blush:

  • Confused 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Обсираем мы планету не только пакетами, а именно как мы ее эксплаутируем. Пакеты еще меньшее из зол. Например в одной только Великобритании в мусор бросают столько еды что хватит прокормить пол Африки. Это показывает как западный мир зверски эксплуатирует эту планету. Я еще не пишу о лесах, животных и т.д.

 

Мы сами тоже постепенно превращаемся в дикарей беря пример с запада. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, F@y@ сказал:

Любое нововведение требует времени...

Куда мы денемся...привыкнем. Да и это к лучшему! Бумажные так бумажные...

 

Один вопрос...а сколько мкр в обычных...не пингвинах? 1f914.png

Ну да,конечно! Производство поли. этилен пакетов давно и хорошо налаженный бизнес,кому принадлежит и кто куратор-не скажу,но то,что бизнес приносит хороший доход-однозначно!

ПС.С курением в общ. местах разобрались,пора начать борьбу с поли. этилен.пакетами.)))))

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Zkama сказал:

2 января была в Аразе. Убрали тонкие кульки, поставили огромные с надписью  Говорю куда фрукты класть, говорит вот в эти большие.
А сейчас смотрю опять как раньше тонкие. 
И то хорошо. А то один кулек больше по весу чем сама покупка:blush:

У них пакеты такие тоненькие ))много не донесешь по дороге разорвется )). все покупки видны))как на ладони

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, gun4ik said:

Интересно столько лет об этом не думали, а сейчас вспомнили.неужели корона всему виной?😂😂😂

Гёрярсиз, "корона" бяhаняси иля hяля чох hоггалар вя халгын jибиня  "сярф" эдян гярарлар чыхардаjаглар((

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, gun4ik said:

У них пакеты такие тоненькие ))много не донесешь по дороге разорвется )). все покупки видны))как на ладони

hяйиф дейиль самодельные матерчатые авоськи, и прочные, и соседи не видят шо и скока :biggrin:

 

20210113_213424.jpg

  • Like 3
  • Haha 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Scorpion** said:

Наши дамы стесняются.хотя, лучше катать, чем носить.

ЕСтественно,я говорю о тех, у кого Нет машины.

И кто в ближний магазин пешком ходит.

 

По нашим заплеванным тротуарам, только сумки-тележки катать 🙄

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется этот закон постигнет та же учесть, что и запрет на забой скота на улицах. Как резали скатину под домом так и режут. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Rosso сказал:

 

По нашим заплеванным тротуарам, только сумки-тележки катать 1f644.png

Катаю уже 2 года. Загружаю все в неё в маркете а если места не хватает, то в пакеты. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, shaig31 сказал:

hяйиф дейиль самодельные матерчатые авоськи, и прочные, и соседи не видят шо и скока :biggrin:

 

20210113_213424.jpg

Если взять Араз они не разрешают при входе заходить с сумкой,пакетами))только кошелек ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, shaig31 сказал:

Не, эти непрочные, мелкие вещи могут выпасть. Да и гядимфасонду))

Раньше даже очень  прочные были))

У моей няня такая висела на балконе.она держала картошку,лук))

мелкие вещи согласна потерять можно))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, gun4ik said:

Раньше даже очень  прочные были))

У моей няня такая висела на балконе.она держала картошку,лук))

мелкие вещи согласна потерять можно))

Эщии, индикиляр иля мюгаися олунмаз, то было раньше, говорят их из тех же материалов делали что и морские веревки. А нынче из всякой хрени производят.  Даже емяйин тамы эввялки кими дейиль, галдыки эщйалар. Аллах нянянизя ряhмят элясин, гябри нурла долсун🙏:rroza:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, gun4ik said:

Если взять Араз они не разрешают при входе заходить с сумкой,пакетами))только кошелек ))

Аналогуолмуянские абсурдные запреты из серии только в Азербайджане.... И миллят раболепно реагирует на это :faceoff:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

:biggrin: Знакомый парень недавно хвастался своей смекалкой - дескать, пользуется кульком "пингвин" вместо... презерватива. Одевает, скручивает вокруг родимой "оси" и сверху фиксирует канцелярской резинкой. Дешевле, говорит, презервативов в разы, да и удобно одевать и снимать.

Ну все, кончилась лафа у парнишки - теперь или дюрекс, или залет. :conf_icon.php:

Edited by Abbasov J.
  • Haha 3
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Scorpion** сказал:

Кто помнит рижские яркие сумки-шоперы в80х)

Они были из плащовки.

Складывались, можно носить с собой.

Другое дело, что таскать тяжести уже не хочется.

Мне, как бабушке, не зазорно использовать хозсумку на колесиках.

 

 

1321.jpg

Давно   ищу   такие   сумки   на  колёсиках   в  продаже,но   не  встречались   нам.Очень   удобные.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, irinaandrusenko сказал:

Давно   ищу   такие   сумки   на  колёсиках   в  продаже,но   не  встречались   нам.Очень   удобные.

Моя мама в браво купила. В браво в Мярдяканах было в прошлом году. В Браво на Короглу наверное тоже есть. 40 манат стоило. Сейчас не знаю. У меня есть, реально очень удобно чем в руках таскать пакеты. Мама с ними в маркет заходила, никто не придирался

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Emil33 сказал:

Авоська и прочие это раньше ,когда нечего было туда класть, тут народ целыми телегами ,иногда даже по две, в какую авоську все полезет

 

Будут с тележками ехать, как в стародавние времена )))

А если серьезно, пусть этот закон останется на бумаге. Альтернативы нет, авоськи с покупками на авось оставим в советском дефиците. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.01.2021 в 09:26, F@y@ сказал:

 

mew.jpg.dce8df88d3c3ffc55ee090f0b9fede0c.jpg

 

Это результат экономии на уборщиках и минимальном количестве мусорных ящиков на улицах. Их редко где встретишь за пределами центра. (

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я както затеяла уборочку в кухонных шкафах...так пришлось выбросить столько симпатичных стеклянных баночек...Место надо было освобождать и нехотя все летело в мусорку... И печально думала я ну почему у нас нет стеклоприемников? Ведь стекло легко переработать, оно экологичное...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Reyhana сказал:

 

Это результат экономии на уборщиках и минимальном количестве мусорных ящиков на улицах. Их редко где встретишь за пределами центра. (

...+пофигизм людей, которым все по.... и думающих главное чтобы не с ними и не у них...:faceoff:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, F@y@ сказал:

...+пофигизм людей, которым все по.... и думающих главное чтобы не с ними и не у них...:faceoff:

 

Да.

А некоторые радуются, что мусора на улицах будет меньше. Ну, теперь будут валяться бумажные пакеты, авоськи и разлагающиеся тканевые сумки... точно также, как сейчас нередко можно встретить использованные мед маски. :hm:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Reyhana сказал:

 

Да.

А некоторые радуются, что мусора на улицах будет меньше. Ну, теперь будут валяться бумажные пакеты, авоськи и разлагающиеся тканевые сумки... точно также, как сейчас нередко можно встретить использованные мед маски. :hm:

Увы...и ах...для них ничего не изменится :hm:

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Проблему пластиковых пакетов можно решить их переработкой. Сам пластик практически не разлагается, со временем слабеют межмолекулярные связи. А вот проблему сбора и утилизации пластиковых пакетов и прочих изделий можно решить только чипами в мозг.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Я давно хожу со своей темно синей тряпичной авоськой. Ничнго постыдного в этом нет. Она всегда лежит у меня в сумке. 

В Германии все ходят с авоськами, пластиковые пакеты хоть и есть в продаже, но за них надо доплачивать в супермакетах и выглядят они как-то не очень. Люди ими очень редко пользуются, если только свою тряпичную авоську взять забыли 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, shaig31 сказал:

Эщии, индикиляр иля мюгаися олунмаз, то было раньше, говорят их из тех же материалов делали что и морские веревки. А нынче из всякой хрени производят.  Даже емяйин тамы эввялки кими дейиль, галдыки эщйалар. Аллах нянянизя ряhмят элясин, гябри нурла долсун1f64f.png:rroza:

Ну да,прочная шпагат или веревка.сейчас синтетический капрон от одного узла уже рвется )))

Аллах оленримизе рехмет елясин🙏

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, shaig31 сказал:

Аналогуолмуянские абсурдные запреты из серии только в Азербайджане.... И миллят раболепно реагирует на это :faceoff:

Я с ними все время ругаюсь))уже всех  мюдуров в лицо знаю😂😂😂

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

А что мешает поставить в маркетах большие урны для использованных пакетов. Заходишь в магазин и при входе урна, в которую можно положить пакеты от прошлых покупок. А магазин уже договаривается с переработчиками пакетов. И всем хорошо и пакеты не будут летать. Все равно же их выкидываем так давайте выкинем в определенном месте. Даже можно регистрировать выброс пакетов своей картой от магазина. Кто часто пользуется  урной получает какие то льготы от магазина. Да много чего можно придумать. Было бы желание.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Правильный закон,вот бы ещё ввели плату за кульки в супермаркетах как в большинстве развитых и даже не очень развитых стран,даже в соседних странах таких как Россия и Украина,в супермаркетах пакеты стоят дополнительных денег,копейки конечно,но это работает,и кульки в супермаркетах берут не все.

P.s.Не все наверное помнят картину вокруг бывшего расположения ярмарки Биня и Сядяряк около аэропорта,там все деревья вокруг были облеплены полиэтиленовыми пакетами,складывалось такое впечатление что проезжаешь мимо полиэтиленовых деревьев которые плодоносят полиэтиленовыми пакетами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Simmetria сказал:

Я давно хожу со своей темно синей тряпичной авоськой. Ничнго постыдного в этом нет. Она всегда лежит у меня в сумке. 

В Германии все ходят с авоськами, пластиковые пакеты хоть и есть в продаже, но за них надо доплачивать в супермакетах и выглядят они как-то не очень. Люди ими очень редко пользуются, если только свою тряпичную авоську взять забыли 

 

А в чем немцы выкидывают мусор? С кульками как-то удобнее. ))

Link to comment
Share on other sites

В мировом океане уже плавают целые острова из неразлагающегося мусора . Понятно, что ни к чему хорошему это не приведет.

Хорошо помню время, когда у нас на базарах были  бумажные пакеты и экология тогда была не то, что сейчас.

Но меня другое интересует, когда уборщица во дворе перестанет сжигать вместе с листьями пластиковые бутылки? И сколько этой дуре не говорили, что нельзя это делать, вредно этим дышать и все поднимается в квартиры, и даже заливали ее костры водой, ничего не помогает, эта ишачка продолжает это делать.

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Vagrant сказал:

Обсираем мы планету не только пакетами, а именно как мы ее эксплаутируем. Пакеты еще меньшее из зол. Например в одной только Великобритании в мусор бросают столько еды что хватит прокормить пол Африки. Это показывает как западный мир зверски эксплуатирует эту планету. Я еще не пишу о лесах, животных и т.д.

 

Мы сами тоже постепенно превращаемся в дикарей беря пример с запада. 

Вот и устроили нам пандемию и ещё заверили, что новый мутированный ковид на заре. Решили подсократить человечество наверное. А может и к лучшему🤔

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Inara86 сказал:

Я както затеяла уборочку в кухонных шкафах...так пришлось выбросить столько симпатичных стеклянных баночек...Место надо было освобождать и нехотя все летело в мусорку... И печально думала я ну почему у нас нет стеклоприемников? Ведь стекло легко переработать, оно экологичное...

Китайцы сделали так,что принимать и перерабатывать ,что либо стало не выгодно. Дешевле закупить новую партию с Китая.. Это с точки зрения экономики.. 

Если говорить об экологии,то конечно же все должно приниматься и перерабатываться. Но к сожалению экологии и экономики сегодня не по пути ) 

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Reyhana сказал:

 

А в чем немцы выкидывают мусор? С кульками как-то удобнее. ))

Для мусора есть специальные кульки из ресайклингово материала. 😊 Всё надо использовать в меру. Здесь тоже есть и изделия из пластика, и пластиковые кульки, но государство очень разумно подходит к решению этой проблемы. Оно воспитывает разумный народ. Запретов нет, но за каждый купленный продукт использовать пластиковый пакеты означает не думать о последующих поколениях.  Немцы постепенно отказываются от пластика (хочешь пакет - плати, поэтому невыгодно), а в био-магазинах, где продают в основном региональные продукты без ГМО и антибиотиков выдают лишь бумажные пакеты,  и то вторичной переработки.

 

Помню, Баку раньше был городом кульков, когда был сильный ветер они разлетались и оседали на деревьях. Складывалось впечатление, что они растут на них. Я уже не говорю, что они вечно путались под ногами. На мой взгляд это большая экологическая проблема, не говоря уже об эстетике. 

 

Вообще, нам не помешало бы подумать о наших будущих внуках, правнуках... Какую планету мы им оставим в наследство

 

Как-то читала, что учёные нашли пластик в самых глубоких местах океана и даже в рыбах, он просто не разлагается! 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Simmetria сказал:

Для мусора есть специальные кульки из ресайклингово материала. 1f60a.png Всё надо использовать в меру. Здесь тоже есть и изделия из пластика, и пластиковые кульки, но государство очень разумно подходит к решению этой проблемы. Оно воспитывает разумный народ. Запретов нет, но за каждый купленный продукт использовать пластиковый пакеты означает не думать о последующих поколениях.  Немцы постепенно отказываются от пластика (хочешь пакет - плати, поэтому невыгодно), а в био-магазинах, где продают в основном региональные продукты без ГМО и антибиотиков выдают лишь бумажные пакеты,  и то вторичной переработки.

 

Помню, Баку раньше был городом кульков, когда был сильный ветер они разлетались и оседали на деревьях. Складывалось впечатление, что они растут на них. Я уже не говорю, что они вечно путались под ногами. На мой взгляд это большая экологическая проблема, не говоря уже об эстетике. 

 

Вообще, нам не помешало бы подумать о наших будущих внуках, правнуках... Какую планету мы им оставим в наследство

 

Как-то читала, что учёные нашли пластик в самых глубоких местах океана и даже в рыбах, он просто не разлагается! 

Очень сложно сравнивать нашу экономику с экономикой немцев)

У вас все имеет связь,сама экономика напоминает форму кольца . В нашем случае прямая линия ,говоря на нашем языке "гяльди/гедти" . Каждый думает как заработать сегодня,что будет через пять лет мало кого интересует.

С другой стороны нет спроса и ответственности. 

Мы обсуждаем дороги,обсуждаем мусор,обсуждаем рынок. Но нет с кого спросить за плохие дороги,за летающие кульки и т.д.  

По факту если посадить на лет 20 того кто ответственный за чистоту в городе ,как пример другие откроют пункт прием кульков. Не потому ,что это выгодно,а потому ,что летать кульки перестанут.. 

По этому ,пока нет спроса ,не будет результатов.. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Facepalm
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 39 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
      • 62 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 239 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
        • Upvote
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 64 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Confused
      • 20 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
        • Milli
      • 13 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...