Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все О Коронавирусе - 98. Вакцинация От Ковида: Почему Не Все Европейцы Хотят Делать Прививку

Вакцинироваться?  

118 members have voted

1. 1. Вакцинироваться буду

• Да, добровольно, жду не дождусь
    • Да, если поставят условия и ограничения, придется
    • Нет, твёрдое, ни при каких обстоятельствах
    • Нет, на данный момент. Возможно позже

Recommended Posts

9 minutes ago, NNR said:

Мне стала интересна практика борьбы с вирусом в Японии ( после дискуссии). А течение дня немного почитал об этом в разных источниках. На самом деле Япония только изначально придерживалась принципа  " рекомендации" ,но после активного роста инфицированных в начале апреля приняли решение о введении ЧП сроком от начала мая до конца апреля. ЧП на протяжении всего времени строго контролировалось . Были установлены ограничения в передвижение по городам. С начала июня ситуация стала налаживаться и все ограничения были сняты. Вновь перешли на рекомендации ,но так же очень сильно опустили статистику проведенных тестов по стране. Япония ,с таким населением ,но  статистка тестов  практически ровна тестам в Азербайджане. Чуть больше ,чуть меньше. Отсюда и малое количество заражённых в ежедневной статистике. 

Начиная с ноября месяца ситуация вновь изменилась и правительство приняло решение в вести обязательный двух недельный карантин для прибывающих в страну .. В конце декабря полностью закрылась от всего мира ,на короткий срок ,но закрылась.. 

С экономической точки зрения,то государство не вводило каки то запреты для предпринимателей ,но были установлены некоторые ограничения. Объект в котором выявляли заражённых ,объект полностью закрывался на карантин ,без каких либо обязательств со стороны правительства.. 

Единственное , действительно правительство ставило условия и выбор для предпринимателей . Те кто закрывали свои объекты , правительство компенсировало им простой. Но процентная сумма компенсации для нас может и звучит громко ,но для самих японцев сумма считается очень маленькой ( Япония считается одной из самых дорогих стран  в мире ,по сервису и услугам ), соответственно многие отказывались закрываться и продолжали работать соблюдая правила установленные правительством... 

Ну вот это я считаю разумным и адекватным подходом, при котором каждый сам можем принимать решение. 70% доходов за аналогичный период прошлого года - это в общем-то не так уж и мало, принимая во внимание, что вы получаете эти деньги просто так и не работаете.
Что касается закрытия от всего мира - то это правило касается только иностранцев. Для иностранцев въезд в страну действительно почти невозможен. Но местные то жители никак не ограничены в своих поездках! Они могут ездить почти во все страны мира, включая ЕС.

• Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Искренне желаю ему побочку при каждой случке...

Мне интересно, что вам вкололи, что вы так целенаправленно нам кровопускание из глаз делаете?))

Posted Images

13 minutes ago, NNR said:

новь перешли на рекомендации ,но так же очень сильно опустили статистику проведенных тестов по стране. Япония ,с таким населением ,но  статистка тестов  практически ровна тестам в Азербайджане. Чуть больше ,чуть меньше. Отсюда и малое количество заражённых в ежедневной статистике. 

Ну а тесты... Не исключено, что если прекратить массовое тестирование по методике пцр, которая для диагностики вообще не предназначена, то и пандемию можно будет вскорости отменять.

• Upvote 2
17 minutes ago, Comandor said:

Гарабаг -мы уже получили (вернули) и весь Мир узнал об Азербайджане. Так к чему же эти рисовкалыг с ф1  в то время, когда пол страны болеет Covid-19 - я никак не пойму?! Будь проклят тот год, месяц и день, когда эта грЁбанная формула вообще появилась в Баку :mad:

На эти вопросы ответа у меня нет, но это не плохая предпосылка. Также у людей появится возможность получить замороженные деньги за билеты.

А так, F1 прекрасный вид спорта, но согласен что бизе ярашмыр.

9 часов назад, DusyaPP сказал:

Здравствуйте. Ни как не могла отправить ответ. Именно во время отправки вай ыай глючил, перезагружала, ответ улетучивался, поэтому сорри за такой поздний ответ.

Я не буду комментировать почему Елика не привилась, вроде ясно написано, почему привился ее муж и т.д.  Опять же вроде  ясно написано.Насчёт советов Элики по лечению ковида, там нет ничего, что не рекомендуют медики.  Ппрацетамол здесь переболевший доктор писал, что принимал несколько раз в день. Ест- но, что любое мед.лекарство имеет побочки. Это неизбежно. Но протокол врачей как раз совпадает с советами Элики. Выставленное дыхательное упражнение спасает многих от падения сатурации.

Я сама здесь выставляла дых.упражнения в ролике Островского,  но сама не делала. После просмотра выставленным Эликой заставила себя делать, и , видимо, это сыграло важную роль в выздоровлении.

Ркйхана, Элика несколько раз писала здесь, что она не врач. Находит, теряет своё время, выставляет информацию, это только заслуживает похвалы и дуа.

Я не её адвокат, но предвзятое отношение, нападки на сделанное добро, по меньшей мере не красит человека.

Насчёт лечения  по интернету: даже врачу, дипломированному, без собранной информации о нём я бы ни за  что не доверила бы. Хотя добавлю, что щас все всем советуют , рекомендуют что - что. И не важно это микробиолог или слесарь.

Нужно самой читать и вникать, а также уметь правильно анализировать и фильтрировать  собранную информацию.

Элика, вам большое спасибо за выставленное. Аллах комеиниз олсун, балаларынызы сахласын.

P.S.Рейхана личная неприязнь одно, необъективные нападки на человека соасем другое. К сожалениюне не читала тему о которой вы говорите. Но, думаю, лучше высказаться по теме на месте, чем затем обвинять человека неуместно. Немного не красиво выглядит.

К обеим вам отношусь хорошо. Влезла в ваш разговор, так как Элика пригласила. Написала то, что думаю.

На ту тему зашла, но не увидела ни одной пометки от топикстартера о том, что она не врач, а вся инфа собрана с гугла. А это не есть хорошо по отношению к людям,  ищущим квалифицированной медицинской помощи. 

Решать, конечно, вам и другим. Можно и Малышеву слушать и следовать всем ее советам (она хотя бы врач по образованию), что и делают некоторые, не пропуская ни одну ее передачу, но при этом не насмехаться над теми, кто лечит КВ домашними средствами и вылечивается. 

Как говорится, каждому свое...

• Like 2
Только что, vortex surfer сказал:

Ну вот это я считаю разумным и адекватным подходом, при котором каждый сам можем принимать решение. 70% доходов за аналогичный период прошлого года - это в общем-то не так уж и мало, принимая во внимание, что вы получаете эти деньги просто так и не работаете.

Как я понял ,там тоже есть свои моменты и нюансы ,70% не полностью садится на счёт владельца или арендатора. Нюансы значительно сужают чистый процент.. Отсюда и результат ,что практически ни кто не согласился ..

5 минут назад, vortex surfer сказал:

Что касается закрытия от всего мира - то это правило касается только иностранцев. Для иностранцев въезд в страну действительно почти невозможен. Но местные то жители никак не ограничены в своих поездках! Они могут ездить почти во все страны мира, включая ЕС.

Обязательный двух недель карантин и для своих граждан... Полная изоляция..

5 минут назад, vortex surfer сказал:

Ну а тесты... Не исключено, что если прекратить массовое тестирование по методике пцр, которая для диагностики вообще не предназначена, то и пандемию можно будет вскорости отменять.

Не исключено, согласен..

Как и не исключено ,что методы Японии в Азербайджане могли бы привести к печальным последствиям.. Ни что не исключается.. Только то ,что проверяется .. 

• Like 1
20 minutes ago, NNR said:

но так же очень сильно опустили статистику проведенных тестов по стране. Япония ,с таким населением ,но  статистка тестов  практически ровна тестам в Азербайджане. Чуть больше ,чуть меньше. Отсюда и малое количество заражённых в ежедневной статистике. 

То есть еще раз - надо определиться: нас интересует количество реальных больных, которые попадают в больницу и могут умереть, или мы просто гоняемся за статистикой по тестированию? Если ограничений нет, и все заведения работают в штатном режиме, но при этом количество обращений в больнице не растет, зачем проводить тестирование?! Что нам нужно - чтобы люди не болели, или чтобы статистика была?

• Like 2
2 minutes ago, NNR said:

Отсюда и результат ,что практически ни кто не согласился ..

Ну я бы не сказал, что прямо никто не согласился. Во время локдауна половина заведений точно была закрыта, может даже больше.

Как и не исключено ,что методы Японии в Азербайджане могли бы привести к печальным последствиям.. Ни что не исключается.. Только то ,что проверяется .. 

Естественно, все может быть. А может и не привели бы. Однозначно ничего утверждать нельзя. Поэтому делимся информацией, сравниваем, обсуждаем. Никто из нас не может быть ни в чем уверен на 100%. 

1 минуту назад, vortex surfer сказал:

То есть еще раз - надо определиться: нас интересует количество реальных больных, которые попадают в больницу и могут умереть, или мы просто гоняемся за статистикой по тестированию? Если ограничений нет, и все заведения работают в штатном режиме, но при этом количество обращений в больнице не растет, зачем проводить тестирование?! Что нам нужно - чтобы люди не болели, или чтобы статистика была?

Говоря простым языком статистика реально больных .. 

Есть ограничения, заведения не работают ,обращений в службу скорой помощи столько ,что в какой то период и дозвониться было не возможно. В больнице нет мест...

По вашему если бы не было ограничений и все вокруг работало, ситуация была бы более позитивной ? 

Не забывайте ,даже Япония все свои меры вводила опираясь на статистику и ситуацию с вирусом в стране. Когда все нормально ,все открыто ,когда все было плохо и ЧП вводили почти на два месяца.. 

4 часа назад, DusyaPP сказал:

Многие из агитирующих не привьются, более чем уверена.

Рана, думаю, после темы прививок, ни за что правду не скажет :))

Конечно же не привьются. Это и ежу понятно. Найдут миллиард отмазок и скосят, приговаривая при этом, что будь в норме, то с удовольствием бы вакцинировались. )

А Рану очень хорошо помню с тех детских тем...

• Thanks 1
  • Upvote 3
2 минуты назад, vortex surfer сказал:

Ну я бы не сказал, что прямо никто не согласился. Во время локдауна половина заведений точно была закрыта, может даже больше.

Во время локдауна ,ни кто у них не спрашивал ,всех временно закрыли . Да полностью покрыли убытки ,но закрыли. Вы же изначально говорили ,что не было прямого вмешательства со стороны правительства..

3 минуты назад, vortex surfer сказал:

Естественно, все может быть. А может и не привели бы. Однозначно ничего утверждать нельзя. Поэтому делимся информацией, сравниваем, обсуждаем. Никто из нас не может быть ни в чем уверен на 100%. 

Согласен. Только согласитесь ,когда речь идёт о жизни и здоровье человека, в ромашку играть в такой ситуации не самое верное решение. Тут уже нужны меры , возможно отличающиеся от японских , возможно более жёсткие ,но меры которые ( если верить статистике) приводят к положительным результатам. . 

• Like 1
2 minutes ago, NNR said:

Говоря простым языком статистика реально больных .. 

Есть ограничения, заведения не работают ,обращений в службу скорой помощи столько ,что в какой то период и дозвониться было не возможно. В больнице нет мест...

По вашему если бы не было ограничений и все вокруг работало, ситуация была бы более позитивной ? 

Не забывайте ,даже Япония все свои меры вводила опираясь на статистику и ситуацию с вирусом в стране. Когда все нормально ,все открыто ,когда все было плохо и ЧП вводили почти на два месяца.. 

Нет, я просто ответил на ваше предположение о том, что малое количество зараженных в японской статистике связано с тем, что они запустили тестирование. Ну запустили и правильно и сделали, если реальных больных нет - проводить тестирование ради тестирования и статистики я считаю абсурдом.
У нас весной в больницу укладывали всех подряд - и бессимптомных и тяжелых больных, а потом удивлялись, что в "больницах нет мест". Согласен, с лета, когда перешли на домашнее лечение стратегия стала понятнее.

• Like 1
  • Upvote 2
1 minute ago, NNR said:

Во время локдауна ,ни кто у них не спрашивал ,всех временно закрыли . Да полностью покрыли убытки ,но закрыли. Вы же изначально говорили ,что не было прямого вмешательства со стороны правительства..

Согласен. Только согласитесь ,когда речь идёт о жизни и здоровье человека, в ромашку играть в такой ситуации не самое верное решение. Тут уже нужны меры , возможно отличающиеся от японских , возможно более жёсткие ,но меры которые ( если верить статистике) приводят к положительным результатам. . 

Не знаю, я не поддерживаю вводимых в Азербайджане мер и считаю, что общий вред от локдауна многократно превышает его пользу.

• Like 2
3 minutes ago, NNR said:

Закрыли только во время ЧП, когда правительство полностью покрыло все убытки всех предприятий. Опять-таки разница в подходе существенная. У нас подход такой - мы закрываем, ЧП не вводим, а вы там сами выкручивайтесь, как знаете...

• Like 3
  • Upvote 1

Нет, я просто ответил на ваше предположение о том, что малое количество зараженных в японской статистике связано с тем, что они запустили тестирование. Ну запустили и правильно и сделали, если реальных больных нет - проводить тестирование ради тестирования и статистики я считаю абсурдом.

А как определить есть больные или их нет,без теста ?! Я конечно понимаю ,что бывают и признаки ,но признаки в большинстве случаев проявляются уже на стадии осложнений... 

Так о куда знать есть больные или нет без тестов ?

И второй вопрос,если статистка и тесты для японцев не нужна ,то зачем вообще не проводить ? Почему полностью не откажутся от тестов и статистики? 

22 minutes ago, vortex surfer said:

"Ситуация стабильна" - это как? Олимпиаду сейчас там можно провести? Нет. Концерт можно провести, заполнив зал на 30-50% вместимости? Да, и концерты постоянно проводились все лето и осень. Я вам говорю, что действуют РАЗУМНЫЕ и АДЕКВАТНЫЕ ограничения. Я не говорю, что у них там другая планета и о пандемии никто не слышал.

Я вас поняла . Вы считаете разумными все меры , предпринимаемые японцами, включая использование вакцин. Спасибо.

@Reyhana  просто запомните, что если «с какого боку» то  в этом случае припекУ писать нельзя. Если вы уж решили изменить это наречие , «сбоку-припеку» и превратить в вопросительное предложение, то учитывайте падежи . С чего? -С боку . Что? - Припёка.  И еще слова маникюрщица в русском языке нет. 

Это все мелочи  , но повторюсь, что я написала только из-за того, что вы готовите детей в ВУЗ-ы. А в ТГДК тестах очень много таких каверзных вопросов. 

• Upvote 1
  • Downvote 1
1 minute ago, NNR said:

А как определить есть больные или их нет,без теста ?! Я конечно понимаю ,что бывают и признаки ,но признаки в большинстве случаев проявляются уже на стадии осложнений... 

Так о куда знать есть больные или нет без тестов ?

И второй вопрос,если статистка и тесты для японцев не нужна ,то зачем вообще не проводить ? Почему полностью не откажутся от тестов и статистики? 

То, что происходит у нас, да и в большинстве стран мира - это гипертестирование и гипердиагностика. Опять-таки, если в Японии летом все открыто, тестирование не проводится, но и больных с осложнениями в больницу не доставляют, есть смысл проводить такое тестирование?

• Upvote 1

Не знаю, я не поддерживаю вводимых в Азербайджане мер и считаю, что общий вред от локдауна многократно превышает его пользу.

Чисто по карману да,по здоровью большой вопрос..

Закрыли только во время ЧП, когда правительство полностью покрыло все убытки всех предприятий. Опять-таки разница в подходе существенная. У нас подход такой - мы закрываем, ЧП не вводим, а вы там сами выкручивайтесь, как знаете...

Подходы у всех разные. Даже в ЕС каждый действовал исходя из личной ситуации.. В каждой стране по разному.. Где то лучше где то хуже. И я не думаю ,что кто то из нас живя в Баку рассчитывал выйти из кризиса как в Токио.. 

Но изначально речь шла ,что Япония полностью отказалась от методов ограничения. На самом деле Япония как и друг к страны действовали исходя из ситуации по стране.. не больше не меньше,упираясь на статистику.. 

То что там живётся лучше и условия по лучше ,это мы и так давно знали...

• Upvote 1

Стала известна возможная дата возобновления деятельности бакинского метро

В правительстве Азербайджана ведутся обсуждения по поводу открытия наряду со средними общеобразовательными учреждениями и высших учебных заведений.

Как сообщает Report, вузы могут начать работу с 15 февраля.

Вполне вероятно, что в зависимости от решения Оперативного штаба при Кабинете министров это может быть отложено до 1 марта.

Ожидается, что бакинское метро, закрытое с 19 октября прошлого года, возобновит свою деятельность одновременно с высшими учебными заведениями.

Руководитель пресс-службы ЗАО "Бакинский метрополитен" Бахтияр Мамедов сообщил Report, что к ним на данный момент не поступало никаких официальных решений об открытии метро.

Напомним, что возобновление учебного процесса в средних школах Азербайджана ожидается с 1 февраля.

• Like 1
3 минуты назад, vortex surfer сказал:

То, что происходит у нас, да и в большинстве стран мира - это гипертестирование и гипердиагностика. Опять-таки, если в Японии летом все открыто, тестирование не проводится, но и больных с осложнениями в больницу не доставляют, есть смысл проводить такое тестирование?

Вы не учитываете последствия!! Последствия тоже четко отмечены в статистике. Они могут себе позволить отдохнуть летом ,затем осенью столкнуться с резким ростом заболевания.. ( что и показывает их статистика).. 

Вы уверены ,что мы могли себе это позволить? Правильнее спросить наша медицина была бы к этому готова ? 

Как уже отметил выше ,каждый действует исходя из личной ситуации и личных возможностей .. 

3 часа назад, Гамлет сказал:

На днях оштрафовали ребят играющих в футбол. В данный момент идёт матч чемпионата. Их оштрафуют? 

Да, отправят в Сегунду)

• Haha 1
10 часов назад, Ledy luck сказал:

У вас разрешения спрашивать когда, что и кому писать? 

Писать вы можете что угодно и когда угодно, но не следует на хамское сообщение ждать крайне вежливый ответ. ))

Имкян верирям сизя, когда время будет сходить на вакцинацию, отпишитесь. Буду ждать тэга. 

• Like 1
1 минуту назад, Reyhana сказал:

Писать вы можете что угодно и когда угодно, но не следует на хамское сообщение ждать крайне вежливый ответ. ))

Имкян верирям сизя, когда время будет сходить на вакцинацию, отпишитесь. Буду ждать тэга. 

Хамское было, когда вы вчера Элику мошенницей назвали, но она в силу своей воспитанности вам не ответила. Хотя откуда вам знать, что такое воспитание. 
Аллах билир няя дявяя ганад вермир. 

• Like 6
  • Upvote 1
  • Downvote 2
1 минуту назад, Ledy luck сказал:

Хамское было, когда вы вчера Элику мошенницей назвали, но она в силу своей воспитанности вам не ответила. Хотя откуда вам знать, что такое воспитание. 

Не знаю,  кто такая тот юзер, так как она о своем образовании и работе ничего не сообщила. А вы почему-то решили отвечать вместо нее. ))

А что тут гадать то? В официальную статистику загляните, для всех доступна. К примеру в Швеции, где никакого локдауна и никаких мер принято не было, население тоже ~10 миллионов, общее число заболевших в 2 раза больше, умерших в 3 раза больше чем в Азербайджане. И уж точно не потому что в Швеции медицина хуже лол...

P.S. Да да я знаю, это всё всемирный заговор, нас хотят поработить, а статистика - фейк))

P.S.2 Вакцинироваться буду и я и все остальные, наверное позже в этом году. Я уверен в какой то момент поставят такие условия при которых избежать этого не выйдет ни у кого. И честно говоря справедливо. В отличии от Билла Гейтса который хочет нас поработить, вирус буквально у меня за дверью находится.

Edited by dark_dante
  • Like 2
5 минут назад, Ledy luck сказал:

Мне-то хорошо знать, что такое воспитание и уважительное отношение к каждому юзеру, чего не вижу тут от некоторых. (

• Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 1

В районы, дорогу 25го открывают. А когда пустят районские автобусы и поезда? Они даже в период послаблений, не работали....

27 минут назад, rana87 сказал:

Я вас поняла . Вы считаете разумными все меры , предпринимаемые японцами, включая использование вакцин. Спасибо.

@Reyhana  просто запомните, что если «с какого боку» то  в этом случае припекУ писать нельзя. Если вы уж решили изменить это наречие , «сбоку-припеку» и превратить в вопросительное предложение, то учитывайте падежи . С чего? -С боку . Что? - Припёка.  И еще слова маникюрщица в русском языке нет. 

Это все мелочи  , но повторюсь, что я написала только из-за того, что вы готовите детей в ВУЗ-ы. А в ТГДК тестах очень много таких каверзных вопросов. 

В русском языке очень много нюансов, особенно касающихся разговорной речи. И тут юзеров не для поступления готовлю. Поэтому буду писать так, как хочу и как мне угодно. )) 

• Like 1
31 minutes ago, NNR said:

Чисто по карману да,по здоровью большой вопрос..

Я тут даже не столько о кармане говорю, а об отсроченных последствиях карантинов и ограничений. В долгосрочной перспективе, в нашей стране, да и в других странах, количество жертв локдаунов намного превысит количество прямых жертв коронавируса. Потому что одним коронавирусом число болезней не ограничивается, люди страдают и от сердечных заболеваний, и от рака, и от диабета, и много от чего еще, и огромное количество людей не может в должной мере пользоваться медицинскими услугами - к кому-то скорая помощь не приезжает, кто-то просто боится идти в больницу и что-то там подцепить. Мои престарелые родственники в этом году фактически ни разу никуда не обращались, и не обследовались, хотя ранее делали это регулярно. Наверняка таким много и среди ваших знакомых.

Обратила внимание, в одной из серий Детство Шелдона, где он боится заразиться вирусами, Шелдон смотрит новости по телеку, а там:
"Врачи заявляют, что этот китайский штамм вируса особенно силен, и надо беречь пожилых и детей" (1 сезон, 13 серия) как знакомо)

п.с.  @vortex surfer   вас интересно читать, разумно и по теме, без агрессии и заезженных шуток.

Edited by zeffa
  • Thanks 1
  • Upvote 3
18 минут назад, Ledy luck сказал:

если учителя позволяют так себя вести , то не дай Бог ребёнку к такому попасть 

• Like 4
  • Haha 1
  • Upvote 1
16 minutes ago, dark_dante said:

P.S.2 Вакцинироваться буду и я и все остальные, наверное позже в этом году. Я уверен в какой то момент поставят такие условия при которых избежать этого не выйдет ни у кого. И честно говоря справедливо. В отличии от Билла Гейтса который хочет нас поработить, вирус буквально у меня за дверью находится.

В том, что вакцинировать так или иначе заставят всех - у меня даже нет сомнений. Вот только это ничего на самом деле не изменит, к сожалению...

40 minutes ago, NNR said:

Но изначально речь шла ,что Япония полностью отказалась от методов ограничения. На самом деле Япония как и друг к страны действовали исходя из ситуации по стране.. не больше не меньше,упираясь на статистику.. 

То что там живётся лучше и условия по лучше ,это мы и так давно знали...

А я нигде и не говорил, что там полностью отказались от методов ограничения. Я говорил, что там используют РАЗУМНЫЕ и АДЕКВАТНЫЕ методы. Суть моего послания только в этом ))

21 час назад, vugel сказал:

имхо люди опасаются принимать какую то вакцину или даже просто лекарство на ровном месте, когда нигде ничего не болит.

тем более если это будет недобровольно.

то что для вас очевидно в силу имеющихся знаний в этой области это черный ящик для остальных и никакие упрощенные научно или не очень научно популярные статьи неспособны вывести уровень знаний на такой уровень ,чтобы каждый мог принять верное решение.

вакцинация это не пожар на который все точно знают как реагировать и мало у кого возникают сомнения по этому поводу.

тут может работать только доверие государству ,что все  там проверили и позаботились свести весь негатив к минимуму.

но мало у кого есть такое  доверие. все знают что по тапшу и за взятку 

в нашей стране можно сделать что угодно или почти все что угодно и соответсвенно нет ожиданий компетентных действий.

все имхо.

В смысле эти умники про остальные свои прививки, про принимаемые препараты и т.д. всё досконально знают? Если бы не знали даже аспирин бы не выпили? А идут к врачу делать операцию почки только после того как всю урологию изучат и удостоверяться в подробностях? Нет конечно.
Разные всякие анти- (-ковиды, -карантины, -вакцины и т.п.) это элементарные псевдоинтеллектуалы, обеспокоенные даже не своим здоровьем (я уже не говорю о всеобщем благе), а просто удовлетворяющие своё никчёмное существование клавиатурной имитацией личной свободы и якобы независимости. Целью их является продемонстрировать свою несуществующую уникальность и блеснуть несуществующими знаниями. Типа "я не такой как все, лайкайте меня лайкайте".
Yaxşı da , bildik də, bombasız, sizdən yoxdur. А теперь идите и получите укольчик.

• Upvote 2
  • Facepalm 1
10 minutes ago, vortex surfer said:

В том, что вакцинировать так или иначе заставят всех - у меня даже нет сомнений. Вот только это ничего на самом деле не изменит, к сожалению...

Не изменит что? Вы имеете в виду цифровые дела эти введут ? Или ограничения останутся?

46 минут назад, alexandro сказал:

Стала известна возможная дата возобновления деятельности бакинского метро

Ожидается, что бакинское метро, закрытое с 19 октября прошлого года, возобновит свою деятельность одновременно с высшими учебными заведениями.

Вообще-то, с 19 октября они должны были закрыть не метро, а рассадников вирусов кафе-ресторан-чайханаларов. Всё, что у нас за последние 30 лет ни делается, делается вверх ногами. Бедные автобусы! :facepalm:

14 часа назад, Beverly сказал:

Будьте снисходительны и впредь говорите на более простом, земном языке, ибо не все (включая меня) понимают Ваш божественный сленг.. Вы же не будете меня и их за это высмеивать, ибо ментальная восприимчивость у всех не одинаково глубокая.. )))

П.С. Но, даже если говорить духовным, возвышенным языком, то, что попадает в кровь, вредит больше, чем если попадет в жкт.. 

Нет, извините, тупым языком говорить не могу. Тем более после пёрла типа "что попадает в кровь, вредит больше, чем если попадет в жкт". Это вы о чём? Если про сосиски, то да, не стоит их внутривенно вводить. Мы тут про лекарства (и вакцины) говорим между прочим. Задумайтесь. Не про бозбаш. Это совсем не одно и тоже. Т.е. своим "гениальным" высказыванием вы хотите сказать, что например пенициллин попавший в кровь это плохо? А ничего что он сотни миллионов жизней спас? Или вакцина от полиомиелита это зло? А ничего что миллиарды людей за счёт неё нормально живут? По вашей логике (попадает в кровь это ай-ай-ай как плохо) всего этого не должно быть?
И после этих "гениальных" высказываний мне надо как-то мило разговаривать?

• Like 1
  • Upvote 1
19 часов назад, Sureyya сказал:

А этот стоматолог форумский ещё и из серии - расслабься и получай удовольствие :gizildish: Столп нашего общества, так сказать. Баджаранщик джан гурбанский.

Колите своих пациентов, если они у вас есть.

Когда вы вдруг резко и неожиданно расширите свой кругозор знаниями о том, что стоматологи не делают своим пациентам вакцинацию, вот тогда и поговорим. А теперь возвращайтесь к варке бозбаша. Не ваше это всё, давать кому то советы и вообще тыкать по клавиатуре. Сразу понятно что левел у вас не для интеллектуального разговора. Назад на кухню.

3 дня 

Edited by Bercana
  • Upvote 1
  • Downvote 2
  • Facepalm 1
22 минуты назад, vortex surfer сказал:

Я тут даже не столько о кармане говорю, а об отсроченных последствиях карантинов и ограничений. В долгосрочной перспективе, в нашей стране, да и в других странах, количество жертв локдаунов намного превысит количество прямых жертв коронавируса. Потому что одним коронавирусом число болезней не ограничивается, люди страдают и от сердечных заболеваний, и от рака, и от диабета, и много от чего еще, и огромное количество людей не может в должной мере пользоваться медицинскими услугами - к кому-то скорая помощь не приезжает, кто-то просто боится идти в больницу и что-то там подцепить. Мои престарелые родственники в этом году фактически ни разу никуда не обращались, и не обследовались, хотя ранее делали это регулярно. Наверняка таким много и среди ваших знакомых.

Мы не знаем как бы обстояли дела ,если бы все было иначе ,к примеру так как вам хотелось бы наблюдать. Вы говорите и ставите сравнение с той стороны которую наблюдаете. Но как бы обстояли дела если бы предложим не было бы ограничений?! Мы не знаем ,так как не наблюдали .. Возможно ,что пусти мы на самотёк или применили бы методы Японии ( к вашему примеру) статистика смертности от вируса выросла бы в сотню раз?! И да и нет. Стоило ли рисковать жизнью людей не будучи уверенным ?! Я считаю ,что нет.. 

21 минуту назад, vortex surfer сказал:

А я нигде и не говорил, что там полностью отказались от методов ограничения. Я говорил, что там используют РАЗУМНЫЕ и АДЕКВАТНЫЕ методы. Суть моего послания только в этом ))

По мимо разумных и адекватных методов вы так же отметили ,что там не ограничивали права людей. Оказалось ,что все так ограничения людей было. Если даже исключить май-апрель ссылаясь на ЧП,то после и до сегодняшнего дня используют ограничения в виде изоляции ( карантина ) на две недели после возвращения .. 

Хочу ,чтоб вы понимали ,я не исключаю справедливость или верность ваших слов. Во многом я с вами согласен. Но я предпочитаю исходить из реальной ситуации.  Для того ,чтоб ответить на вопрос ,почему мы не можем пережить кризис как в Японии ,нужно задать вопрос ,почему мы не жили как в Японии?! Корень проблемы глобальный ,не только в ограничениях ,кризисе ,вирусе и т.д. Эта огромный жизней пробел. Он связан как с экономикой ,так и с возможностями ,как с коррупцией ,так и с монополией ,как с поведением ,так и с культурой.. Корень проблемы очень глубоко сидит. 

По этому я на одной из теме отметил , невозможно жить как в Бангладеш,а переживать кризис как в Японии.. 

По этому в этом вопросе главное жизнь и здоровье людей,не было времени ,что то менять ,улучшать ,нужно было предпринимать ,срочно. 

ИншАллах для нас это будет уроком на будущее .. 

• Like 4
1 hour ago, vortex surfer said:

.У нас весной в больницу укладывали всех подряд - и бессимптомных и тяжелых больных 

Это был самый короткий путь к заражению максимального количества людей в самые короткие сроки ... Вкупе с закрытием метро . 

• Like 5
  • Upvote 4
44 minutes ago, rana87 said:

Не изменит что? Вы имеете в виду цифровые дела эти введут ? Или ограничения останутся?

Я думаю, что ограничения останутся, а вакцинирование станет регулярным.

• Upvote 1
6 часов назад, DusyaPP сказал:

Многие из агитирующих не привьются, более чем уверена.

Рана, думаю, после темы прививок, ни за что правду не скажет :))

Я не агитировал и не агитирую за вакцину. Но при этом считаю, что лучше вакцинироваться, чем нет. Вакцинироваться как дойдет до меня очередь буду. Не знаю, нужно ли или нет - паспорт вакцинации могу и выставить. На случай если возопят "купил паспорт", возопивших могу даже пригласить на презентацию моей вакцинации :dry:

ЗЫ: более чем вероятно, что многие государства в целях безопасности не будут принимать гостей без подтверждающего вакцинацию документ. Поэтому, с тем же успехом могу высказать мнение, что подавляющая часть из проголосовавших за "не буду вакцинироваться ни при каких обстоятельствах" с целью выехать в эти страны таки вакцинируются. Но есть 2 других наиболее возможных варианта событий: вакцинируются, но скажут "купил" паспорт или тупо "купят" паспорт и будут молчать. А уж какой будет отмазка, когда таких встретишь в салоне самолёта или в другом государстве я просто промолчу. 

7 минут назад, vortex surfer сказал:

Я думаю, что ограничения останутся, а вакцинирование станет регулярным.

Не смогут оставить на долго. Тем более в такой ситуации. Рано или поздно ( надеюсь что рано) все постепенно вернётся . Одними вакцинами сыт не будешь.. 

• Like 1
30 minutes ago, NNR said:

Мы не знаем как бы обстояли дела ,если бы все было иначе ,к примеру так как вам хотелось бы наблюдать. Вы говорите и ставите сравнение с той стороны которую наблюдаете. Но как бы обстояли дела если бы предложим не было бы ограничений?! Мы не знаем ,так как не наблюдали .. Возможно ,что пусти мы на самотёк или применили бы методы Японии ( к вашему примеру) статистика смертности от вируса выросла бы в сотню раз?! И да и нет. Стоило ли рисковать жизнью людей не будучи уверенным ?! Я считаю ,что нет.. 

По мимо разумных и адекватных методов вы так же отметили ,что там не ограничивали права людей. Оказалось ,что все так ограничения людей было. Если даже исключить май-апрель ссылаясь на ЧП,то после и до сегодняшнего дня используют ограничения в виде изоляции ( карантина ) на две недели после возвращения .. 

Хочу ,чтоб вы понимали ,я не исключаю справедливость или верность ваших слов. Во многом я с вами согласен. Но я предпочитаю исходить из реальной ситуации.  Для того ,чтоб ответить на вопрос ,почему мы не можем пережить кризис как в Японии ,нужно задать вопрос ,почему мы не жили как в Японии?! Корень проблемы глобальный ,не только в ограничениях ,кризисе ,вирусе и т.д. Эта огромный жизней пробел. Он связан как с экономикой ,так и с возможностями ,как с коррупцией ,так и с монополией ,как с поведением ,так и с культурой.. Корень проблемы очень глубоко сидит. 

По этому я на одной из теме отметил , невозможно жить как в Бангладеш,а переживать кризис как в Японии.. 

По этому в этом вопросе главное жизнь и здоровье людей,не было времени ,что то менять ,улучшать ,нужно было предпринимать ,срочно. 

ИншАллах для нас это будет уроком на будущее .. 

Я согласен с вами. Опять-таки, я не предлагаю каких-то универсальных решений. Просто высказываю свое мнение. Тем и интересна дискуссия, что мы по разному смотрим на сложившуюся ситуацию. А если бы я что-то сказал, а все просто поддакивали бы, то и форум можно было бы закрывать )))

2 minutes ago, NNR said:

Не смогут оставить на долго. Тем более в такой ситуации. Рано или поздно ( надеюсь что рано) все постепенно вернётся . Одними вакцинами сыт не будешь.. 

Дай бог, пусть Аллах услышит наши молитвы, чтобы все поскорее вернулось на круги своя.

• Like 2
  • Upvote 1
  • Milli 1

Я согласен с вами. Опять-таки, я не предлагаю каких-то универсальных решений. Просто высказываю свое мнение. Тем и интересна дискуссия, что мы по разному смотрим на сложившуюся ситуацию. А если бы я что-то сказал, а все просто поддакивали бы, то и форум можно было бы закрывать )))

Как я уже отметил ранее ,я во много с вами согласен,да и любой нормальный человек хочет нормальный образ жизни. К сожалению приходится исходить и дискутировать из реали.. 

Согласен..

Edited by NNR
  • Like 1
1 час назад, [email protected] сказал:

если учителя позволяют так себя вести , то не дай Бог ребёнку к такому попасть 

Я извиняюсь за те слова, которые Вам сказала этот юзер . Поверьте, что очень много народу ценило и ценит то, как Вы поддерживали и помогали тем, кто искал совета и определенной информации. Да и просто доброго участливого слова. Спасибо  Вам !

• Like 1
  • Thanks 2
  • Haha 2
  • Upvote 1
  • Facepalm 1