Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

12 hours ago, Жеглов. said:

Вы слишком высокого мнения об этих ашарашкиных конторах.

Этот проект наверняка передадут БП.

Щас прибегут умники и начнут рассказывать анекдоты про туркмен - да, у них там диктатура и аркадаг клоун, но нам интересно не это, а месторождение Кяпаз-Сардар, нынешний Достлуг, который 30 лет стоял нетронутым, так как стороны не могли прийти к согласию.

Теперь благодаря мудрой политике Президента страны пришли к согласию и мы получим огромные доходы - плюс туркменскую долю мы будем транспортировать.

БП потихоньку сворачивает углеводороный бизнес. Зачем им настолько незначительное месторождение?

Мое предположение, что будут участвовать исключительно региональные распильщики: Россия, Азербайджан, Туркмения (и возможно Турция).

• Upvote 1
  • Milli 1
  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Мне тут в ЛС сообщили что у меня уже перевалило за 100.000 лайков. Спасибо всем кто ценит мои посты и плюсует. Заранее прошу прощения за оффтоп.

Хайзу 100 и 100!!! Поздравляю бро. Скоро и теме 7-ой год пойдёт, школьный возраст)) Будулаи приходят и уходят гардаш, а ты один тянешь лямку этой важной темы. Каюсь, мы совсем не помогаем. Аллах сенде

Самое большое заблуждение многих людей в том что если цена на нефть будет комфортной, если не будет девальвации, если будет страховка на депозиты, то в принципе все в жизни будет хорошо. Нет, нет и ещ

Posted Images

46 минут назад, Haisenberg сказал:

В Азербайджане создано Агентство по развитию экономических зон

В Аляте пару лет назад уже пытались создать свободную эконом.зону) никто не в курсе, что с ней произошло? 

• Like 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
11 час назад, рюзаки сказал:

Лимит может и уберут но эти бланки зачем покупаешь и откуда деньги останутся, проверка происхождения средст точно не уберут, если учесть что 80% населения получает по беламу 250-450 манат, остольное в обход то тут картина будет не лутще, причём реч не о чиновника эти найдут как купить, пострадают редовые, мент каторый берет на лапу, врач в полеклиеики или гос больнице каторой берет с пациента, офисный планктон который получает 350 по бумагам и 700 так, ну и все в таком духе, и не думайте что вот так сделают и все будет по беламу и взяток не будет итд))) нет это просто будет повод сдержать продажу валюты плюс штраф за черную зарплату или за взятки итд, а как мы выяснили штрафы хорошо казну пополняют. 

Бланк - это просто проформа, для рядового гражданина.

Тем более если нигде не числиться.

Для гос.служащих- это проблема и очень большая проблема может возникнуть.

• Milli 1

турецкая лира и рубль опять синхронизировались)))

74 рубля = 7,4 лиры.

фунт из-за удачного брексита долетел до 1,36 а евро стоит в 1,21.

брент тихо-тихо шевелится в районе 55 долларов за бочку - более чем комфортная цена в свете недавних событий. 

– Так отчего же все-таки бывают войны? – спрашивает Тьяден.
Кат пожимает плечами:
– Значит, есть люди, которым война идет на пользу.

2 minutes ago, Lonely Wolf said:

БП потихоньку сворачивает углеводороный бизнес. Зачем им настолько незначительное месторождение?

Мое предположение, что будут участвовать исключительно региональные распильщики: Россия, Азербайджан, Туркмения (и возможно Турция).

в БП уровень разгильдяйства тоже на достаточно высоком уровне, просто они вдобавок к этому хорошо руководят процессом.

надо посмотреть сколько там реально извлекаемых запасов, не думаю что БП просто так отпустит такой лакомый кусок.

• Upvote 1
4 minutes ago, Haisenberg said:

Ну что за клоуны? ))))

"Азеригаз" вернет желающим смарт-счетчики

22 января 2021 г. 

Если абонент хочет изменить свой механический счетчик на смарт-счетчик, он может сделать это в любое время.

Как сообщает Report, об этом заявил генеральный директор ПО “Азеригаз” Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Руслан Алиев на встрече с абонентами через социальную сеть.

По его словам, абонент может обратиться в “Азеригаз" онлайн, либо в местные управления.

Он отметил, что в Баку, Сумгайыте и Гяндже сотрудники “Азеригаза” проведут осмотр: “Если у абонента действительно ранее был смарт-счетчик, который был заменен механическим, мы сможем вновь заменить его. После получения письменного согласия абонента счетчик будет заменен абсолютно бесплатно".

хорошая новость,но полный абсурд

как и все наши порядки........и смех и грех :biggrin:

• Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
11 minutes ago, Sam_Fisher said:

хорошая новость,но полный абсурд

как и все наши порядки........и смех и грех :biggrin:

я понмю как я с ними спорил когда они отдирали мой прекрасно работающий смарт счетчик. 

причем когда меняли счетчик, поломали кран, и хотели смыться, мол кран должна починить другая бригада, мы только устанавливаем новый счетчик.

я им говорю - так газ же пропускает, здание взорвется!!!!!!!!!!

все равно хотели смотаться, но я сказал что пока не почините я не подпишу бланк о том что принял новый счетчик. только после этого зашевелились, пошли купили новый кран и заменили тот который поломали. 

причем смарт счетчик был французский а тот который установили был китайским. 

• Thanks 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
14 minutes ago, Жеглов. said:

я понмю как я с ними спорил когда они отдирали мой прекрасно работающий смарт счетчик. 

причем когда меняли счетчик, поломали кран, и хотели смыться, мол кран должна починить другая бригада, мы только устанавливаем новый счетчик.

все равно хотели смотаться, но я сказал что пока не почините я не подпишу бланк о том что принял новый счетчик. только после этого зашевелились, пошли купили новый кран и заменили тот который поломали. 

такаяж петрушка...

сперва попался районский рабочий с улицы....весь монтаж испортил ,даже мини пожар получился

после жалоб прислали бакинский .....за 10ман все исправил :biggrin:

вот так и манат не выдержал ....свершилось девальвация

Edited by Sam_Fisher
38 минут назад, Гамлет сказал:

В Аляте пару лет назад уже пытались создать свободную эконом.зону) никто не в курсе, что с ней произошло? 

Вроде начнет скоро функционировать, судя по появившимся там признакам жизни.

• Like 1
  • Upvote 1
20 часов назад, Гамлет сказал:

IMG-20210121-WA0005.thumb.jpg.5f80c76e41f9eb3267ed1626a383749e.jpg

Mərkəzi Bank 500 nominallı “kağız pul” ilə bağlı açıqlama verdi

Son dövrlər sosial şəbəkələrdə üzərində Xarı Bülbül, Şuşa qalası, at və s. əks olunan 500 manatlıq “kağız pul nişanının” təsvirlərinin yayılmasına dair Azərbaycan Mərkəzi Bankından cavab gəldi.

Banker.az xəbər verir ki, AMB müraciətində qeyd edib ki, Azərbaycan Respublikasının Konstitusiyasının və “Mərkəzi Bank Haqqında” Qanunun tələblərinə uyğun olaraq milli pul nişanlarının dizaynının hazırlanması və tədavülə buraxılması yalnız Azərbaycan Respublikasının Mərkəzi Bankı tərəfindən həyata keçirilir.

“Bildiririk ki, Azərbaycan Respublikasının Mərkəzi Bankı tərəfindən 500 manatlıq pul nişanı tədavülə buraxılmamış və sosial şəbəkələrdə yayılan məlumatlar həqiqətə uyğun deyildir” -deyə açıqlamada deyir.

Requlyator vətəndaşları bu məsələlərdə ehtiyatlı olmağa və milli pul nişanlarına dair məlumatları Azərbaycan Mərkəzi Bankından və onun rəsmi internet səhifəsindən əldə etməyə çağırıb

https://banker.az/mərkəzi-bank-500-nominalli-kagiz-pul-ilə-bagli-aciqlama-verdi/

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
5 hours ago, Haisenberg said:

Россельхознадзор запретил ввоз томатов 5 азербайджанским производителям

https://report.az/ru/apk/rosselhoznadzor-zapretil-vvoz-tomatov-5-azerbajdzhanskim-proizvoditelyam/

Как передает Report со ссылкой на сообщение Россельхознадзор, моль Tuta absoluta (Povolny) обнаружена в продукции следующих пяти азербайджанских производителей:

- OOO «AQRO-FAVORIT»;

- ЗАО «Бина Агро»;

- ООО «AGROTERM»;

- ООО «Хызы Агропарк»;

- «Мамедов Вилаят Рустам».

1453849824_.png.801ab86ea902105f7146a887b3726e70.png

это ответ на соглашение с туркменистаном )

• Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 1
1 hour ago, Жеглов. said:

эти дебилы меняют их изза только того что батарейки не закупили.

надо просто сменить батарейку в французских смартах, которые перестали работать.

а батарейки рано садятся т.к народ пополняет счетчик неск раз в месяц т.к нет денег.

сорри за технический экскурс.

надеюсь бравые ребята из спецназа сгб заинтересуются а почему сокар-азеригаз вместо того ,чтобы купить батарейки решил сменить все счетчики ,нанеся таким образом коллосальный ущерб государству на ровном месте.

вот из таких крупинок и состоит 10 лярдный долг сокара.

• Like 4
  • Thanks 2
  • Upvote 3
5 часов назад, Pengaturcara сказал:

Художник и дизайнер Расул Гасанов нарисовал эскиз купюры достоинством в 500 манат. Красиво. Может в Баку всё же решат выпустить её. Мировая бонистика разорится 

https://t.me/MaidenTower/8752

image.thumb.png.40d188d18fa51ef37cd5d85f740dc97a.png

Быстро отреагировали

Центробанк Азербайджана опроверг сообщения об обращении банкноты в 500 манатов

https://news.day.az/economy/1309530.html

• Haha 1

ARDNF-nin 2020-ci il üzrə gəlir və xərclərinə dair məlumat

https://www.oilfund.az/fund/press-room/news-archive/1477

Azərbaycan Respublikası Dövlət Neft Fondu (ARDNF) bildirir ki, 2020-ci il ərzində ARDNF-nin büdcə gəlirləri 9 360,8 milyon manat, büdcə xərcləri isə 12 425,3 milyon manat təşkiletmişdir.

• Like 2
  • Upvote 2
1 минуту назад, nleyla сказал:

ARDNF-nin 2020-ci il üzrə gəlir və xərclərinə dair məlumat

https://www.oilfund.az/fund/press-room/news-archive/1477

Azərbaycan Respublikası Dövlət Neft Fondu (ARDNF) bildirir ki, 2020-ci il ərzində ARDNF-nin büdcə gəlirləri 9 360,8 milyon manat, büdcə xərcləri isə 12 425,3 milyon manat təşkiletmişdir.

2020-ci il ərzində ARDNF-nin neft və qaz sazişlərinin həyata keçirilməsi ilə bağlı gəlirləri 7 382,2 milyon manat, o cümlədən mənfəət neftinin və qazın satışından 6 587,3 milyon manat, bonus ödənişləri 767,8 milyon manat, akrhesabı ödənişləri 6,7 milyon manat, tranzit gəlirləri 20,4 milyon manat təşkil etmişdir.

Ötən il ərzində Fondun vəsaitinin idarə olunmasından əldə edilən gəlirlər 1 978,6 milyon manata bərabər olmuşdur ki, bu da ümumi gəlirlərin 21,1%-ni təşkil edir

Valyuta məzənnələrinin dəyişməsindən yaranan fərq ilə bağlı ARDNF-nin büdcədənkənar gəliri 3 473,9 milyon manat təşkil etmişdir.
2021-ci il yanvarın 1-ə Fondun aktivləri 2020-ci ilin əvvəlinə (43 323,3 milyon ABŞ dolları) nisbətən 0,56% artaraq 43 564,3 milyon ABŞ dollarına bərabər olmuşdur. Koronavirus pandemiyasının təsirləri nəticəsində dünya iqtisadiyyatında baş vermiş tənəzzül fonunda neft qiymətlərinin aşağı düşməsi ilə ARDNF-nin büdcə xərclərinin büdcə gəlirlərini üstələməsinə baxmayaraq vəsaitlərin idarə edilməsindən əldə edilən və büdcədənkənar gəlirlər hesabına ARDNF-nin aktivlərinin həcmində artım baş vermişdir. Qeyd edək ki, sözügedən dövr ərzində büdcədənkənar və idarəetmə gəlirlərinin həcmi ümumilikdə 3,2 milyard ABŞ dolları təşkil etmişdir.

• Like 1
  • Thanks 1

https://t.me/operativmm/12727

Azərbaycanda sənədlərin notarial təsdiqinə görə rüsum 3 dəfə azaldılır

“Dövlət rüsumu haqqında” qanununda dəyişikliyə əsasən, Azərbaycanda sənədlərin surətinin notarial təsdiqi üçün rüsumun miqdarı 5 manatdan 1,5 manata endirilir.

© t.me/operativmm

• Like 3
  • Haha 1

Некоторые нотариальные услуги с 5 упали до 1,5 манат!

А вы говорите у нас только вверх

• Like 1
  • Haha 3
  • Upvote 1
2 часа назад, Pengaturcara сказал:

В Азербайджане спишут неоплаченный в течение пяти лет штраф

https://report.az/ru/milli-mejlis/v-azerbajdzhane-spishut-neoplachennyj-v-techenie-pyati-let-shtraf/

Если решение о применении административного взыскания в виде административного штрафа не было исполнено в течение 5 лет со дня вступления его в законную силу, его дальнейшее исполнение не требуется.

Как сообщает Report, в связи с этим в Кодекс об административных проступках Азербайджана добавляется новый пункт о сроках исполнения решения о применении административного взыскания.

Отметим, что если решение о применении иного административного взыскания не было исполнено в течение года со дня вступления его в законную силу, то оно не подлежит дальнейшему исполнению.

В ближайшее время проект будет вынесен на обсуждение в Милли Меджлисе.

Интересно он распространяется для иностранцев ?

Помню однажды нарушил в Грузии ПДЖ и мне выписали штраф 40 лари. Я вернулся на родину и когда ехал в Грузию через 3 года , меня не пустили пока не оплатил выростившийся до 50$ штраф. 

П.с. Штраф был выписан из за непристегнутого брата - эксжены. От них одни проблемы в жизни

Кстати у них тоже есть закон что штраф удаляется через 5 лет, но эксжене не терпелось в Тбилиси ...

• Haha 5
  • Facepalm 1

Зато в Грузии с 15 февраля открываются международные полеты, но у них до 1 марта нельзя выходить на улицу по ночам.

• Like 1
  • Upvote 2

Sərt karantin rejiminin nəticəsi

Azərbaycan əhalisinin içki və siqaretə xərcləri son 6 ilin maksimumuna çatıb. Ölkədə aylıq siqaret və içki istehlakına nəzər yetirdikdə, istehlakın ən zəif olduğu aprel ayı (pandemiyanın başlanğıc dövrü – 116,8 mln. manat), ən yüksək dövrü isə dekabr ayına (399,3 mln. manat) təsadüf edib

https://t.me/operativmm/12737

image.thumb.png.84caa1787d98d664eede4f5e3bddf56d.png

• Like 2
  • Milli 2
4 часа назад, Haisenberg сказал:

Они не устали там счетчики менять? Сколько себя помню на этом свете, постоянно меняются счетчики. :facepalm:

“Azəriqaz”ın baş direktorundan sayğacların çox yazması ilə bağlı məsələyə REAKSİYA

https://oxu.az/society/460200

С самого утра проклинаю на чем свет стоит Сокар и их руководство! Желаю им засунуть поглубже эти свои «старые-новые» счетчики! Стоял нормальный смарт счётчик в нашем прежнем доме. Сегодня утром пришли поменяли на «крутящийся» механический. Несмотря на  недовольство всех соседей, меняем и все. Счетчики наши, что хотим делаем. И плевать что квартира приватизирована. Теперь абонентский код заношу в Хесаб аз, там пишет- параметров данных в базе нет. Звоню 104, говорят: платите миллион аппаратом (и это при том, что нас денно и нощно «стимулируют» на безналичную оплату)! А потом удивляемся откуда у Сокар долг в 15 млрд долларов!!!

• Thanks 3
  • Sad 1
  • Upvote 1
6 часов назад, Pengaturcara сказал:

Художник и дизайнер Расул Гасанов нарисовал эскиз купюры достоинством в 500 манат

• Haha 5
6 минут назад, Rosegold сказал:

С самого утра проклинаю на чем свет стоит Сокар и их руководство! Желаю им засунуть поглубже эти свои «старые-новые» счетчики! Стоял нормальный смарт счётчик в нашем прежнем доме. Сегодня утром пришли поменяли на «крутящийся» механический. Несмотря на  недовольство всех соседей, меняем и все. Счетчики наши, что хотим делаем. И плевать что квартира приватизирована. Теперь абонентский код заношу в Хесаб аз, там пишет- параметров данных в базе нет. Звоню 104, говорят: платите миллион аппаратом (и это при том, что нас денно и нощно «стимулируют» на безналичную оплату)! А потом удивляемся откуда у Сокар долг в 15 млрд долларов!!!

Нам тоже поменяли, но мы всё тем же старым кодом оплачиваем. В Хесаб аз, всё на тот же старый код, приходит долг. Проверьте на всякий случай 

Edited by Гамлет
  • Thanks 1
  • Upvote 1
23 минуты назад, Rosegold сказал:

К нам приходили менять счётчик газа, позвонили в дверь мол мы меняем, говорю что мне норм не нужно не чего менять и начинаю закрывать дверь, он нет мялим нам сказали мы меняем говорю что хош делай но газ оплочен не отключать и я не чего подписывать не буду, он нак нужно подписать) зря он мне это сказал))) на что получил ответ что подписывать я нечего не буду магу написать заявления на отказ от замены, и если сейчас он заменит счётчик без моего ведома и подписи все что будет накручено не мои проблемы и будем решать в судебном порядки, на что получил ответ мы ша другим поменяем позвоним ряисю и узнаем что делать))) как бы второй месяц кончается а их все нет 😏

• Like 2
  • Thanks 2
  • Haha 2
  • Milli 1
1 час назад, nleyla сказал:

2020-ci il ərzində ARDNF-nin neft və qaz sazişlərinin həyata keçirilməsi ilə bağlı gəlirləri 7 382,2 milyon manat, o cümlədən mənfəət neftinin və qazın satışından 6 587,3 milyon manat, bonus ödənişləri 767,8 milyon manat, akrhesabı ödənişləri 6,7 milyon manat, tranzit gəlirləri 20,4 milyon manat təşkil etmişdir.

Ötən il ərzində Fondun vəsaitinin idarə olunmasından əldə edilən gəlirlər 1 978,6 milyon manata bərabər olmuşdur ki, bu da ümumi gəlirlərin 21,1%-ni təşkil edir

Valyuta məzənnələrinin dəyişməsindən yaranan fərq ilə bağlı ARDNF-nin büdcədənkənar gəliri 3 473,9 milyon manat təşkil etmişdir.
2021-ci il yanvarın 1-ə Fondun aktivləri 2020-ci ilin əvvəlinə (43 323,3 milyon ABŞ dolları) nisbətən 0,56% artaraq 43 564,3 milyon ABŞ dollarına bərabər olmuşdur. Koronavirus pandemiyasının təsirləri nəticəsində dünya iqtisadiyyatında baş vermiş tənəzzül fonunda neft qiymətlərinin aşağı düşməsi ilə ARDNF-nin büdcə xərclərinin büdcə gəlirlərini üstələməsinə baxmayaraq vəsaitlərin idarə edilməsindən əldə edilən və büdcədənkənar gəlirlər hesabına ARDNF-nin aktivlərinin həcmində artım baş vermişdir. Qeyd edək ki, sözügedən dövr ərzində büdcədənkənar və idarəetmə gəlirlərinin həcmi ümumilikdə 3,2 milyard ABŞ dolları təşkil etmişdir.

ну все тут без пол литра не разобрать сколько пришло за декабрь 2020

цифры все перевели в манаты, так внушительно все выглядит ....

Edited by Shvabodniy
  • Like 1
  • Haha 3
  • Upvote 1

Сегодня мне дева приснилась по 2.30

Вдруг еще подумаете что я тоже на Шоколадной фабрике работаете

• Thanks 1
  • Haha 5
  • Upvote 1
1 час назад, Гамлет сказал:

Нам тоже поменяли, но мы всё тем же старым кодом оплачиваем. В Хесаб аз, всё на тот же старый код, приходит долг. Проверьте на всякий случай 

Они мне дали старый код, про него тоже ничего нету в Хесаб азе. Оператор говорит: прибавляй нолики, посмотри может выйдет ваше имя!!! Не, это нормально? Играть в крестики нолики из за дурацких и необоснованных капризов Азеригаза!! А когда я к ним обратилась что у нас камин дымит, придите почистите дымоход, они сказали что звоните в мчс, мчс сказало звоните в ЖЭК, а ЖЭК сказал что у нас сто лет как упразднена должность трубочиста! Наверное кто то должен отравиться угарным газом, чтобы они свою задницу подняли с кресел???

• Like 1
  • Thanks 2

Логику в замене счётчиков кто нибудь понимает? Батарея села? Так в смартах присутствуют также механические показатели... они чем то отличаются от новых? Тогда зачем менять шило на мыло? 

Честно смогут ответить на эти вопросы? Смогут признаться в том что это просто тупая схема распила денег с бюджета?

• Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 3
1 час назад, рюзаки сказал:

К нам приходили менять счётчик газа, позвонили в дверь мол мы меняем, говорю что мне норм не нужно не чего менять и начинаю закрывать дверь, он нет мялим нам сказали мы меняем говорю что хош делай но газ оплочен не отключать и я не чего подписывать не буду, он нак нужно подписать) зря он мне это сказал))) на что получил ответ что подписывать я нечего не буду магу написать заявления на отказ от замены, и если сейчас он заменит счётчик без моего ведома и подписи все что будет накручено не мои проблемы и будем решать в судебном порядки, на что получил ответ мы ша другим поменяем позвоним ряисю и узнаем что делать))) как бы второй месяц кончается а их все нет 1f60f.png

Ай да, вот что значит не заходить на тему. Если бы я знала что моя подпись очень важна то не стала бы подписывать :((( их там было человек 5-6 и они бесцеремонно поднялись на лестницу и сменили счетчик. Наверное мне пришлось бы с ними в рукопашный бой вступать чтобы отвоевать счетчик :(((

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
4 минуты назад, Rosegold сказал:

Они мне дали старый код, про него тоже ничего нету в Хесаб азе. Оператор говорит: прибавляй нолики, посмотри может выйдет ваше имя!!! Не, это нормально? Играть в крестики нолики из за дурацких и необоснованных капризов Азеригаза!! А когда я к ним обратилась что у нас камин дымит, придите почистите дымоход, они сказали что звоните в мчс, мчс сказало звоните в ЖЭК, а ЖЭК сказал что у нас сто лет как упразднена должность трубочиста! Наверное кто то должен отравиться угарным газом, чтобы они свою задницу подняли с кресел???

А вы скажите им что в дымоходе застрял мешок с долларами.

• Haha 5
  • Sad 1
5 часов назад, Haisenberg сказал:

Ну что за клоуны? ))))

"Азеригаз" вернет желающим смарт-счетчики

22 января 2021 г. 

Если абонент хочет изменить свой механический счетчик на смарт-счетчик, он может сделать это в любое время.

Как сообщает Report, об этом заявил генеральный директор ПО “Азеригаз” Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Руслан Алиев на встрече с абонентами через социальную сеть.

По его словам, абонент может обратиться в “Азеригаз" онлайн, либо в местные управления.

Он отметил, что в Баку, Сумгайыте и Гяндже сотрудники “Азеригаза” проведут осмотр: “Если у абонента действительно ранее был смарт-счетчик, который был заменен механическим, мы сможем вновь заменить его. После получения письменного согласия абонента счетчик будет заменен абсолютно бесплатно".

Да пошел он, придурок. По 104 мне сказали что счетчик могут поменять только если с ним какая то проблема. Для сокаровцев слова этого козла ничего не значат. Их вотс ап номер отвечает на сообщения через раз, приходиться постоянно орать на них 

• Thanks 1
  • Milli 1

: «Не выдержали нервы»: Рубль ускорил падение на планах Байдена разобраться с Россией«Не выдержали нервы»: Рубль ускорил падение на планах Байдена разобраться с Россией
Сыпятся акции и госдолг. Евро превысил 91 рубль, доллар подобрался к отметке 75. » Подробнее

: Нефтегазовые доходы бюджета России рухнули до исторического минмиумаНефтегазовые доходы бюджета России рухнули до исторического минмиума
5% ВВП - так мало сырьевой ренты казна не собирала ни разу в новейшей истории. Дыра в бюджете - рекордная за 11 лет. » Подробнее
  • Like 1
  • Thanks 1

Нам поменяли прекрасно работающий механический газовый счётчик на !!! механический в апреле. В разгар пандемии, когда на улицу можно было выходить только по смс. На вопрос "зачем" ответили, что пришло время менять. В августе нам на счёт сел штраф в 135 манат. Никаких бумаг на штраф нам не предьявляли. Просто наш незеретчи сообщил эту радостную для них новость, сказал, что штраф из за старого счётчика установила лаборатория. За что? Никто не обьясняет. Мы платили ежемесячно набегавшую сумму за газ, но штраф не погашали. Каждый месяц они пьют кровь и !требуют оплату мифических не понятно откуда взявшихся 135 манат. Этот Азеригаз настолько обнаглел, что может так себя вести? Неужели на них нет управы!?!

Edited by Xrustalinka
  • Like 1
  • Thanks 3
  • Confused 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
2 минуты назад, Xrustalinka сказал:

Нам поменяли прекрасно работающий механический газовый счётчик на !!! механический в апреле. В разгар пандемии, когда на улицу можно было выходить только по смс. На вопрос "зачем" ответили, что пришло время менять. В августе нам на счёт сел штраф в 135 манат. Никаких бумаг на штраф нам не предьявляли. Просто наш незеретчи сообщил эту радостную для них новость. Мы платили ежемесячно набегавшую сумму за газ, но штраф не погашали. Каждый месяц они пьют кровь и !требуют оплату мифических не понятно откуда взявшихся 135 манат. Этот Азеригаз настолько обнаглел, что может так себя всти? Неужели юна них нет управы!?!

Нету, к меня механический счетчик накрылся, позвонил в 104, на следующее утро, привезли новый смарт.

После была долгая история с смарт картой. 
и через 2 года, при загрузке денег на карту, случайно обратил внимание, вместо 8 манат на карту сели 5.40. 
решил спросить и 104, и тут самое главное, они видят долг, но не знают откуда он. В размере 10 азн . И частично снимают с моего баланса. 
Хочешь выяснить езжай на бабек, департамент продажи газа:) По другому не как.

• Confused 1
  • Upvote 1
17 minutes ago, Xrustalinka said:

Нам поменяли прекрасно работающий механический газовый счётчик на !!! механический в апреле. В разгар пандемии, когда на улицу можно было выходить только по смс. На вопрос "зачем" ответили, что пришло время менять. В августе нам на счёт сел штраф в 135 манат. Никаких бумаг на штраф нам не предьявляли. Просто наш незеретчи сообщил эту радостную для них новость, сказал, что штраф из за старого счётчика установила лаборатория. За что? Никто не обьясняет. Мы платили ежемесячно набегавшую сумму за газ, но штраф не погашали. Каждый месяц они пьют кровь и !требуют оплату мифических не понятно откуда взявшихся 135 манат. Этот Азеригаз настолько обнаглел, что может так себя вести? Неужели на них нет управы!?!

К сожалению управы нету. Одни жулики управляют другими.

Забирают у одних, отдают другим.

Или создадут с нуля очередной маразм по типу "Агенство по своевременной замене газовых счетчиков".

• Thanks 1
  • Haha 4
  • Upvote 1
3 минуты назад, Lonely Wolf сказал:

К сожалению управы нету. Одни жулики управляют другими.

Забирают у одних, отдают другим.

Или создадут с нуля очередной маразм по типу "Агенство по своевременной замене газовых счетчиков".

Ну они же сидят здесь, читают. Мониторят соц сети. Пусть знают до чего докатился их СОКАР со своим Азеригаз. Харам олсун!

Этот контроллёр последний раз доведя маму до того, что у неё тряслись руки от нервов, уходя бросил в сторону "всё равно заплатите". ему везёт, что я с утра до ночи на работе, попадётся мне боюсь плохо закончит.

• Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 2
1 hour ago, Glade said:

Экономика Азербайджана сжалась, чтобы выпрямиться 

https://haqqin.az/news/199528

а затем на четвереньки?

это что ?....

занятие гимнастики?

10 часов назад, Dreamdemon сказал:

Перевели 50 azn c другой карты или именно с , баланса edv qeri al?

С ƏDV geri al to Visa digital Kapital

• Thanks 1
1 час назад, Sam_Fisher сказал:

а затем на четвереньки?

это что ?....

занятие гимнастики?

Видимо, финансовая йога.

• Haha 2
4 часа назад, Shvabodniy сказал:

ну все тут без пол литра не разобрать сколько пришло за декабрь 2020

цифры все перевели в манаты, так внушительно все выглядит ....

Не удержался, простите.

• Haha 3
1 час назад, Sam_Fisher сказал:

а затем на четвереньки?

это что ?....

занятие гимнастики?

Doggy style 

• Haha 2
3 часа назад, Rosegold сказал:

Ай да, вот что значит не заходить на тему. Если бы я знала что моя подпись очень важна то не стала бы подписывать :((( их там было человек 5-6 и они бесцеремонно поднялись на лестницу и сменили счетчик. Наверное мне пришлось бы с ними в рукопашный бой вступать чтобы отвоевать счетчик :(((

В бой не нужно ото потс штраф 500 манат за хулеганства и нанесения побоев 😏, просто не подписывает их бумаги или дверь им не открывайте и все, там есть такой момент что без вашей подписе они не могут долг начислять, даже если пойдут на принцеп и будет пихать долг или скажут что пломбы нет итд или отключат газ, то тут момент вы несёте ответственность тоько за то что на вашей частной теретори, если блок не ваш или не вашего жел кометета то все проблема не ваша, отключения газа как и света и других ком услуг должно быть в писменом уведомлении за 14 дней до отключения или по решению суда. 

• Like 1
  • Thanks 1
3 часа назад, Xrustalinka сказал:

Ну это они на лоха работают, если бы у вас и правдо был штраф, то вам бы газ отключили, причём если через 30 дней нет оплаты с момента когда вам представили штраф, причём не устно на на бумаге где написано за что он, и так после 30 дней дело идёт в суд вам тушат газ перед этим уведомив что они подали в суд и через 14 дней вам отключат газ и вам нужно оспаривать все всуде. И начи это развод и филина грамота что они там говорят. 

33 минуты назад, Rosegold сказал:

Buna da bir quw

D20B5324-7C1F-4A21-BD43-6F4392C669BF.png

Действительно давно не видно и не слышно. Хотя семья утверждает что, всё в порядке....

• Thanks 1
4 часа назад, Xrustalinka сказал:

Нет и не будет, как и со всеми остальными структурами, железный кулак бьёт не об стол, а засунули милляту в ж..., И бармаг там же ковырятся, нам лишь остаётся лишь только жить, в народе среди мямуров и им подобных есть такое предложение ГЕТ КИМЕ ИСТЕЙИРСЕН ШИКАЕТ ЕТ, так что Сябр и Сябр, всегда надеюсь на лучшее, не все козлы

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
11 минуту назад, aligator300 сказал:

Нет и не будет, как и со всеми остальными структурами, железный кулак бьёт не об стол, а засунули милляту в ж..., И бармаг там же ковырятся, нам лишь остаётся лишь только жить, в народе среди мямуров и им подобных есть такое предложение ГЕТ КИМЕ ИСТЕЙИРСЕН ШИКАЕТ ЕТ, так что Сябр и Сябр, всегда надеюсь на лучшее, не все козлы

Мне и моим друзья чиновникам повезло с народом.

• Haha 2
  • Upvote 1
1 минуту назад, SistemaInternet сказал:

Мне и моим друзья чиновникам повезло с народом.

Я рад за Вас, Сталин баба демишди РАССТРЕЛЯТЬ

• Haha 1

немного оптимистичного прогноза на ночь глядя )

считаю на особожденных терреториях создадут совершенно новую структуру госуправления.

структуру во главе с иджра и воровским кругом отправят на свалку истории )

это будет как проект белого города. с 0 все будут стараться сделать все по феншую. цель воссоздать все с минимальными издержками и самое главное отработать новую модель и структуру госуправления нового поколения в идеальных условиях ,где нет конфликта с бывшими, нет сложившихся отношений и проч. максимально приблизив к турецкой или может даже чем черт не шутит сингапурской.

т.е будет что то вроде мини государства с совершенно иной структурой подчиняющуюся напрямую президенту.

если все получится сформируются новые кадры ,новая среда и т.д

это будет своего рода расширенный вариант асан хидмят. то как его смогли создать , запустить и распространить на всю страну.

все пока только имхо и мои надежды )

• Thanks 1
  • Haha 2
  • Upvote 1
  • Milli 1
31 минуту назад, aligator300 сказал:

Я рад за Вас, Сталин баба демишди РАССТРЕЛЯТЬ

Легко болтать когда сам не жил в те времена. 

4 минуты назад, vugel сказал:

считаю на особожденных терреториях создадут совершенно новую структуру госуправления.

это будет как проект белого города. с 0 все будут стараться сделать все по феншую. цель воссоздать все с минимальными издержками и самое главное отработать новую модель и структуру госуправления нового поколения в идеальных условиях ,где нет конфликта с бывшими, нет сложившихся отношений и проч. максимально приблизив к турецкой или может даже чем черт не шутит сингапурской.

т.е будет что то вроде мини государства с совершенно иной структурой подчиняющуюся напрямую президенту.

это будет своего рода расширенный вариант асан хидмят. то как его смогли создать , запустить и распространить на всю страну.

Обещать, давать надежду не вагоны грузить. Вы выбрали верную линию. Народу это нравится. Поддерживаю. 

• Haha 1
37 минут назад, vugel сказал:

Наконец-то! Владимир Ильич, вы ли это? Нам ещё в 1980 году коммунизм обещали и что все счастливы будут, а запилили олимпиаду. И с тех пор только только и пилят везде где можно. Те же кто коммунизм строили. Так что боюсь по фен-шую будут только сметы и подрядчики команды генератора случайных агентств.

• Haha 2
  • Upvote 1

Ненефтяной экспорт oтчаянно пытается пробить отметку в $2 млрд. В 2019-м почти достиг, но в 2020-м корона помешала. Посмотрим удастся ли в 2021-м...

Для сравнения экспорты некоторых других постсоветских (ненефтяных) стран за последние 15 лет, без реэкспорта (за 2020-й данных по ним пока не имею).

grafik.thumb.png.db3bcd67ff4375e61cd8c60da26018a5.png

• Thanks 3
  • Upvote 4
  • Bercana locked, featured and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

• Продается дача, квадратура 197м2 - 2 этажа; на первом этаже - холл, комната, кухня, санузел; на втором этаже - 3 спальни + санузел. Дворик 7 сот; гаража нет, бассейн BestWay -10 тонн. Всю мебель/технику оставляю. Вода постоянная, телефон есть. Купчая есть.

Деревья: хан чинар, эвкалипт, мушмула, магнолии, фейхоа, абрикос, инжир, вишня, черешня, яблоня, груша, гойчай нар, виноград, ива, розы, камелия, магнолии, елки

• 2 replies
    • Уважаемые юзеры,пришла пора осени и уже томительную жару сменила легкая прохлада.С наступлением осенних дней разыгрывается аппетит и хочется чего-то праздничного,горячего,вкусного и ароматного! А какое блюдо, бесспорно, подходит под все эти описания? Конечно же - плов! Национальный,мамин,узбекский .... А какой ваш любимый вид плова?)
      С поддержкой администрации обьявляю новый кункурс  "Лучший плов".

Условия конкурса

1.Фото плова

2.Рецепт (можно скрин, текст или фото)

3.Красивая подача и сервировка - все по желанию,без ограничений.

4. На итоговом готовом фото обязательная надпись от руки  Диспут.аз.

5. Не забудьте указать в теме письма название конкурса.

Присылать работы можно по адресу : [email protected]

ПРАВИЛА :

Максимально принимаются до 3 фотографий от одного форумчанина/ки (с разных ракурсов).
      Победит лучшая работа, набравшая бОльше голосов. Участвовать могут все,без ограничения. Новые юзеры для участия должны иметь минимум 20 постов. Фотографии будут публиковаться анонимно,в порядке получения. 

Голосовать могут все,без ограничений.

Важный момент:  можно просить голосовать за свою работу везде!

Если кто-то из форумчан желает быть спонсором нашего конкурса,пожалуйста напишите мне в ЛС. Спонсор,предоставляющий подарок,получит месяц закрепления темы в разделе Частные Объявления.

Работы конкурсантов начнут приниматься с 26 сентября по 2 октября включительно. С 3 октября по 9 октября открывается голосование. 10 октября обьявляются победители.

Спонсор конкурса NAR mobile и клиника Paramed

ПРИЗЫ :

1 место - 300 манат деньги + подарок от NAR (powerbank)

2 место - 200 манат деньги +  подарок от NAR (powerbank)

3 место - 100 манат купон от Парамеда + подарок от NAR (powerbank)

Специальный приз от администрации - powerbank + купон на 100 манат от Парамеда 

Все участники  получают наушники + ручку от НАР

Наушники , powerbank, ручка

• Haha
        • Thanks
        • Like
      • 102 replies
    • Учить их надо не тому как удачно и быстро выйти замуж, а тому как стать человеком с большой и пребольшой буквы,но прежде всего этого , родителю надо самому стать человеком. Ибо если вино кислое налить в новый бокал из железного ленкоранского дерева ,то по законам термоядерной физики бокал наполнится именно кислым вином. А вот если хотите наполнить его сладким винцом , нам надо первоначально самим стать сладкими.)(как чупа Чупс)

Девочек надо учить навыкам,девочкам надо давать практические знания, их так же надо подготовить к этой зимней жизни психологически.
      Возможно тогда прекратятся суициды девушек, которые бросают себя с 20 этажа и т.д.
      Их надо учить тому что в трудную минуту поможет им справиться с тяготами красивой и нежной ,суровой и грубой жизни.

А что думаете вы об этом добрые диспутчане?
        • Upvote
        • Like
      • 55 replies
    • как и следовало ожидать, китайская зараза обьеденила людей. в какую точку мира не посмотри, везде говорят о пандемии, которая изменила нашу жизнь. 
      смерть близких, само- и принудительная изоляция, локдауны, ношение масок в общественных местах, финансовые потери, ограничение возможности путешествовать, ходить в театры, кино и на спортивные мероприятия. кстати, японцы, категорически не хотят принимать россиян на свою олимпиаду пока они польностью не вакцинируются и вернут курилы японии.

чтобы быстрее вернуться к более-менее нормальной жизни, чтобы оградить близких из групп риска по возрасту и состоянию здоровья, стоит вакцинироваться. но среди нас есть и трУсы!
      в этой связи, у меня появилась гениальная идея - давайте делиться личным опытом вакцинации! или опытом близких людей, состояние которых после введения вакцины вы имеете возможность наблюдать. 

сегодня азербайджанский народ живет в разных странах, и, соответственно,  имеем разные вакцины в доступе, в зависимости от страны проживания. 
      в штатах и в западной европе колят клиентов вакцинами компании "moderna" или "pfizer". стоит напомнить, что именно компания "pfizer" осуществила давнюю мечту "ненасытных" мужчин и женщин, - изобрела идеальный медицинский препарат под названием viagra.

но самая большая азербайджанская диаспора проживает не на западе, а в россии. на руси колят народ вакциной "спутник v".
      какая из вакцин лучше, я не берусь утверждать.
      следовательно, наш общий опыт будет шире и разнообразнее, если мы станем делится на этой теме. заодно поможем боякам, вселим в них уверенность. 

p.s. 
      конспирологи, пожалуйста,  не пишите ерунду. не засоряйте эфир! передача основана исключительно на фактах и событиях, которые произошли с вами или с вашими родственниками и знакомыми.
      заранее всех благодарю и желаю крепкого здоровья!
      с уважением, @seva189
      • 235 replies
    • До середины следующего месяца все группы должны представить в Минэкономики предварительные проекты направлений деятельности и рабочего графика.
      БАКУ, 27 фев — Sputnik. В Азербайджане создаются рабочие группы для разработки Стратегии социально-экономического развития на 2021-2025 года в соответствии с документом "Азербайджан 2030: Национальные приоритеты по социально-экономическому развитию". Соответствующее постановление в субботу, 27 февраля подписал премьер-министр республики Али Асадов.
      Согласно постановлению главы Кабмина, всего создаются десять рабочих групп в соответствии с национальными приоритетами. 

По приоритету "Устойчиво растущая конкурентоспособная экономика" созданы следующие рабочие группы:
      рабочая группа по экономическому росту во главе с министром экономики;
      рабочая группа по макроэкономической устойчивости (надежности) во главе с председателем Центрального банка;
      рабочая группа по макрофискальным рамкам, обеспечивающим устойчивый госдолг и бюджетную стабильность во главе с министром финансов;
      По национальному приоритету "Динамичное, инклюзивное общество, основанное на социальной справедливости" была сформирована рабочая группа по инклюзивному социальному развитию и соцобеспечению во главе с министром труда и соцзащиты населения.
      По очередному приоритету "Конкурентный человеческий капитал и современное пространство инноваций" созданы рабочие группы по образованию, инновациям и здоровому образу жизни во главе с министрами образования, транспорта, связи и высоких технологий и здравоохранения соответственно.

Решением Кабмина по национальному приоритету "Великое возвращение на освобожденные от оккупации территории" формируется рабочая группа по устойчивому заселению и реинтеграции в экономическую деятельность, которую возглавит один из помощников Президента республики.
      В соответствии с пятым национальным приоритетом "Чистая окружающая среда и страна "зеленого роста" создаются рабочие группы по вопросам экологии и зеленой энергетики, во главе которых будут находиться министры экологии и природных ресурсов и энергетики соответственно.
      Постановлением главы правительства предписано руководителям всех групп до 15 марта представить в Минэкономики страны предварительные проекты направлений деятельности и рабочего графика по подготовке Стратегии развития.
      https://m.az.sputniknews.ru/politics/20210227/426338918/azerbaijan-strategija-razvitie-rabochie-gruppy-sozdanie.html
        • Haha
      • 34 replies
    • Согласно результатам нового исследования, пользователи, которые жаждут лайков в социальных сетях, могут иметь модели мышления, которые свойственны мышлению лабораторных крыс, ищущих еду. Исследователи из США и Европы обнаружили, что усилия по максимальному увеличению количества "лайков" следуют модели так называемого "обучения с вознаграждением", которое также встречается у животных, ищущих пищевой приз, передает Profile.ru.
      По оценкам экспертов, в прошлом году такие платформы, как Facebook, Twitter и Instagram, привлекали внимание более четырех миллиардов человек по несколько часов каждый день. Хотя некоторые сравнивают взаимодействие в социальных сетях с зависимостью, остается неясным, почему отдельные группы лиц просто одержимы такими онлайн-платформами. По словам исследователей, научная работа может помочь экспериментально найти новые способы решения проблемы.
      "Эти результаты показывают, что взаимодействие с социальными сетями следует основным принципам поощрения", – заявил автор статьи и психолог Дэвид Амодио из Нью-Йоркского университета. "Исследование может помочь нам понять, почему социальные сети стали доминировать в повседневной жизни многих людей", – добавил ученый.
      В своей работе профессор Амадио и его коллеги проанализировали более миллиона сообщений в социальных сетях от примерно 4000 пользователей Instagram и других платформ. Они обнаружили, что люди, как правило, размещают свои посты таким образом, чтобы получить максимальное количество лайков. В частности, пользователи социальных сетей, как правило, чаще публикуют сообщения, если им ставят много лайков и реже, когда их посты почти не набирают "заветных сердечек".
      Вычислительные модели показали, что этот шаблон постинга, связанный с лайками, соответствует так называемому "обучению с вознаграждением" – концепции из психологии, которая предполагает, что поведение можно стимулировать и усиливать обещанием вознаграждения. В частности, исследователи сравнили поведение пользователей социальных сетей, стремящихся максимизировать количество "лайков", с поведением крыс, стремящихся увеличить количество еды  в экспериментальной установке, известной как "ящик Скиннера". Это часто используемый тест, при котором животных помещают в отсек и вознаграждают лакомством, когда они предпринимают определенное действие – например, нажимают на определенный рычаг.
      Чтобы подтвердить свои выводы, исследователи  провели онлайн-эксперимент, в котором добровольцы могли размещать мемы на платформе, подобной Instagram, и получать лайки в качестве обратной связи в ответ. Команда обнаружила, что их гипотеза верна – участники в среднем публиковали сообщения на платформе чаще, когда получали больше лайков. Полные результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.
      https://ru.oxu.az/world/471556
      • 20 replies
    • Бакметрополитен продолжает свою работу с тем, чтобы в любой момент принять пассажиров и предложить им более безопасные и комфортные перевозки.
      БАКУ, 27 фев — Sputnik. ЗАО "Бакинский метрополитен" провело работы по реконструкции на 11 станциях, строятся еще две станции, третья готовится к эксплуатации, и подземка в любой момент готова принять пассажиров, говорится в отчете метрополитена столицы по работе за последние семь лет, в статусе закрытого акционерного общества.
      За указанный период различные работы по реконструкции проводились на станциях "Сахиль", "Бакмил", "Хатаи", "20 Января", "Иншаатчылар", "Эльмляр Академиясы", "Халглар Достлугу", "Нефтчиляр", "Гара Гараев", "Низами" и "Джафар Джаббарлы".
      На данный момент метростроевцы работают над строительством депо для фиолетовой ветки и станции "Ази Асланов" на зеленой ветке. Также на станции "8 Ноября" в рамках заключительного этапа строительства реализуются технико-эксплуатационные меры.
      Помимо этого, Бакметрополитен сообщил об обновлении эскалаторного оборудования на столичных станциях метро.
      На сегодня эскалаторы советского производства, с не истекшим сроком эксплуатации, имеются лишь на шести из 25 станций: "Насими", "Низами", "Джафар Джаббарлы", "Халглар достлугу", "Ази Асланов" и "28 Мая", указывает Бакметрополитен.
      Несмотря на приостановку пассажироперевозок в связи с пандемией коронавируса, подземка продолжает свою деятельность с целью более комфортных перевозок, повышения качества обслуживания и безопасности движения и в любой момент готово принять пассажиров, подчеркивается в информации.
      27 февраля 2014 года распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в результате реорганизации "Бакинского метрополитена" и АО "Азертуннельметрострой" было создано закрытое акционерное общество "Бакинский метрополитен".
      Бакинский метрополитен сдан в эксплуатацию 6 ноября 1967 года. В настоящее время в его составе имеется 25 станций, одно электродепо и три линии общей протяженностью 36,6 километра.

Протяженность "красной" линии метрополитена ("Ичеришехер-Ази Асланов") составляет 18,80 километра, на ней расположены 13 станций. На "зеленой" линии ("Хатаи-Дарнагюль"), первая станция которой была сдана в эксплуатацию в 1968 году, расположено десять станций. Протяженность ветки достигает 15,54 километра. А 19 апреля 2016 года была сдана в эксплуатацию третья - "фиолетовая" линия с двумя станциями ("Автовокзал" и "Мемар Аджеми"). Расстояние между ними составляет 2,07 километра.
      Согласно "Концептуальной схеме развития линий Бакинского метрополитена", в будущем метрополитен будет состоять из 76 станций, пяти электродепо и пяти линий (три существующие - "зеленая", "красная" и "фиолетовая" ветки и две дополнительные - "голубая" и "желтая") протяженностью 119,1 километра.
      https://m.az.sputniknews.ru/economy/20210227/426337102/azerbaijan-baku-podzemka-sem-let.html
      • 21 replies
    • COVID-19: что делать при заболевании
      Коронавирусная инфекция COVID-19 воздействует на различные группы людей в разной степени. У большинства инфицированных болезнь протекает в легкой или средней форме тяжести, и им не требуется госпитализация.

1.      Часто наблюдаемые симптомы:
                   -  повышение температуры тела;
                   -   сухой кашель;
                   -   утомляемость.

2.      У некоторых инфицированных могут также наблюдаться:
                  -    различные болевые ощущения;
                  -    боль в горле;
                  -    диарея;
                  -    конъюнктивит;
                  -    головная боль;
                  -    потеря обоняния и вкусовых ощущений;
                  -    сыпь на коже или депигментация ногтей на руках и ногах.

3.      Симптомы тяжелой формы заболевания:
                 -     затрудненное дыхание или одышка;
                 -     ощущение сдавленности или боль в грудной клетке;
                 -     нарушение речи или двигательных функций.

Если у вас наблюдается повышение температуры , обратитесь в поликлинику по месту жительства. Вышлют работника для взятия мазка БЕСПЛАТНО . Ответ поступит на телефон в виде СМС.
      Если у вас другие симптомы, но нет температуры, вы можете сдать тест (ПЦР) на COVID-19 в частных клиниках. Цена колеблется от 90 до 120 манат. В Туси 70 ман (но не ПЦР)
      Если же наблюдаются симптомы тяжелой формы заболевания (Из пункта 3) , незамедлительно обратитесь за скорой медицинской помощью.
      Людям, у которых наблюдаются умеренно выраженные симптомы и нет других заболеваний, рекомендуется симптоматическое лечение в домашних условиях.
      В среднем между моментом инфицирования и появлением симптомов проходит 5–6 дней, однако в некоторых случаях этот период может занимать до 14 дней.
        • Upvote
        • Like
      • 41 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Create New...