Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все О Коронавирусе. 99 Covid-19 В Мире: 610 Тысяч Новых Зараженных За Сутки


Recommended Posts

461169_src.jpg.687086fbf373c05cf3b320dbcc5dce17.jpg

Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 95,61 млн, увеличившись за 24 часа более чем на 610 тыс. Согласно опубликованным в четверг данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число летальных исходов возросло более чем на 14,5 тыс., превысив 2,06 млн, передает ТАСС.

По состоянию на 19:29 21 января в ВОЗ поступили сведения о 95 612 831 инфицированном и 2 066 176 умерших. Число заразившихся увеличилось на 610 413, умерших - на 14 569.

Статистика ВОЗ учитывает только официально подтвержденные сведения о случаях заражения и смерти, предоставляемые государствами.

Более 47% случаев инфицирования, сообщения о которых поступили в ВОЗ за минувшие 24 часа, приходятся на Северную и Южную Америку (288 761), на втором месте - регион Европы (230 895), на третьем - Юго-Восточная Азия (30 237).

Больше всего подтвержденных случаев заражения зарегистрировано в США - 24 037 236. Далее следуют Индия (10 610 883), Бразилия (8 573 864), Россия (3 655 839), Великобритания (3 505 758), Франция (2 916 577), Италия (2 414 166), Испания (2 412 318), Германия (2 088 400), Колумбия (1 939 071), Аргентина (1 819 569) и Мексика (1 668 396).

https://m.haqqin.az/news/199449

 

 

Edited by Bercana
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Врач назвал главную проблему при восстановлении после COVID-19

3c23f7ea0b3ecd139bd851332d9ccf0e.thumb.jpg.41a570bc0c0c35589c036efcb127b7b4.jpg

Сбои в работе кишечника - главный фактор, затрудняющий восстановление после COVID-19. Об этом заявил врач-ревматолог Павел Евдокименко, пишет РИА Новости.

По его словам, работа пищеварительной системы налаживается медленнее, чем восстанавливается обоняние или режим сна. Особенно это касается пациентов, принимавших антибиотики.

 

"Надо понимать, что эти люди, скорее всего, будут восстанавливаться дольше", - сказал Евдокименко на своем YouTube-канале, отметив, что ситуация может усугубиться из-за аллергических реакций.

Специалист посоветовал ввести в рацион мед, витамины группы B, малину с минимальным количеством сахара и калину.

https://ru.oxu.az/world/459892

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

@Reyhana,в той теме не успела прочитать и ответить.

Юзер елика несаолько раз, когда спрашивали писала, что она не врач.

Я прошла традиционное медикаментозное лечение. Но если еще раз подцеплю, не дай. Бог, эту заразу, проэкспериментирую на себе немного другой подход к ней.

И в общем просто скажу, что как чувствует человек, что начал заболевать, сразу надо применять правило трех П: пить, потеть, и сорри, писать.

Насчёт сказанное про вакцин и вакцинировании согласна с вами.

Упомянутый юзер, ник с  двумя словами, забыла как его ник, также как и известный Тахир, был заинтересован в пропаганде навредить больше нашим людям, их понять можно, дашнаки. В осноаном, я о другой теме.

Но когда наши говорят настойчиво одно, сами не делая , избегая этого, это мне не понятно, и остаётся тайной до сих пор. 

Вы, думаю, поняли о чём и о ком я .

Edited by DusyaPP
  • Like 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В Рио-де-Жанейро отменили карнавал в 2021 году

 

Мэр бразильского города Рио-де-Жанейро Эдуарду Паес объявил о решении отказаться от проведения знаменитого карнавала в этом году из-за пандемии COVID-19.

«Я никогда не скрывал страсти к карнавалу и я осознаю экономическую важность этого культурного мероприятия для нашего города. Однако сейчас мне кажется безумным, что мы сможем организовать карнавал в июле», - написал он в Twitter.

Как отмечает «Интерфакс», в сентябре 2020 года руководство Независимой лиги школ самбы Рио-де-Жанейро, ответственной за организацию карнавала, заявило, что праздник, традиционно отмечаемый в феврале, в обычное время проведен не будет. При том тогда не исключалась возможность переноса праздника на более поздний срок. Теперь принято решение отказаться и от этой идеи.

Ситуация осложняется еще и тем, что у всех школ, кроме школы «Примейра ди Мангейра», в связи с пандемией не хватает средств для подготовки выступлений.

Титул чемпиона, победителя карнавала в Рио-де-Жанейро, в прошлом году получила известная школа самбы «Унидус ду Вирадоуру».

Media.az

  • Thanks 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

@porridge, deyesen, qızım, sene deyirəm, gelnim eşitsin məsəli hər zaman dùzgün işləmir.

Mən qətiyyən sizi nəzərərdə tutmurdum bunu deyəndə. Konkret olaraq, başqa heç kim özünə götürməsin deyə, açıq mətinlə yazıram, Rananı və bir iki digərlərıni nəzərdə tutub yazmışam. Mən Rana xanımın xoşum gələn , fikirləri ilə razı olduğum postlarını müsbət reytinqləyirəm də, sadəcə Прививка temedında söhbət yeni doğulmuş körpələrdən gedir deyə, heç qulaq ardına vurub yan keçə bilmirəm. Çünki Allah heç, amma heç bir bəndəyə vaksin sonrası  ciddi fəsadlar alan uşaqların əzabını gösterməsin, heç bilməyəsiz də, ki bu nə olan şeydi.

Orda da öz uşağına vurdurmayan, ve ya məktəb yaşı çatandan sonra vurduran, inandırıram sizii ki, bu çooox böyük ferqli  nəticələr göstərən bir amildir və daha böyük uşaqlarln vurulan eyni peyvənddən  xəsarət almaq şansı düür sıfra. 

А этиу вакцину предлагают взрослым  людям,  которые сами в ответе за себя.

Мне бы не хотелось вкалывать в себя вакцину с РнК кодом, который обязательно будет иметь доступ к нашему ДНК. Но , как говорят, никогда не говори никогда. И я не знаю, какие условия поставят Аллахыны танымачнлар, и я тоже буду вынуждена поставить данную прививку.

Сперва была за Российскую, затем засомневалась. Но опять вернулась к мвсли, что лучше , пока что, Российская. Побочки у них всех есть.

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я смотрю, наши власти прямо оптимисты, хотят пройти по тонкой кромке - вакцинация пожилых начинается только 1 февраля, до полного развития иммунитета нужно 30-40 дней, а школы (частично) и общепит уже открываются.

 

С одной стороны, начальным классам нужна школа, с другой стороны - для эффективной и, главное, безопасной для жителей вакцинации, необходим низкий уровень заражений.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Buritas сказал:

Так ведь весь вопрос в том,чем прививают?

Если вводят вакцину основа,которой-вирус Соvid-19,то вполне предсказуемо,что вакцинированные могут представлять опасность для окружающих.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, sfinks сказал:

Так ведь весь вопрос в том,чем прививают?

Если вводят вакцину основа,которой-вирус Соvid-19,то вполне предсказуемо,что вакцинированные могут представлять опасность для окружающих.

Если вакцинированный носитель, то почему не помещается в карантин?

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Про образование ясно.

Что слышно про открытие спорткомплексов?

Почему где-то могут организовать и наладить работу в этой сфере, а у нас нет?

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, DusyaPP сказал:

@Reyhana,в той теме не успела прочитать и ответить....

Но когда наши говорят настойчиво одно, сами не делая , избегая этого, это мне не понятно, и остаётся тайной до сих пор. 

Вы, думаю, поняли о чём и о ком я .

 

В той теме многие мои сообщения удалили, вплоть до объяснений некоторых нюансов разговорного русского языка (сбоку-припеку :) ), поэтому, наверное, вы не увидели пост, в котором попрощалась с ковидной темой. Там объявилась лишь для того, чтобы узнать желание тех, кто с самого начала пандемии ратовал за вакцинацию. И уже было понятно, к чему идет дело. )

Если кто-то из них все-таки провакцинируется, то меня тэгните. :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Александра Гордона госпитализировали с подозрением на COVID-19

RIAN_6112467.HR_.ru_.jpg?itok=tYtB758e
 

Телеведущий и писатель Александр Гордон госпитализирован c подозрением на коронавирус, сообщает в четверг, 21 января, РЕН ТВ со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

 

По его словам, 56-летний Гордон был доставлен в одну из московских больниц. Телеведущий, как отметил источник, сдал положительный тест на COVID-19.

 

Решение о его госпитализации было принято из-за ухудшения самочувствия.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Buritas сказал:

Если вакцинированный носитель, то почему не помещается в карантин?

Если действительно преследуется цель о здоровии нации,то почему переполненные автобусы(метро закрыто),маркеты полные,на дорогах пробки,но школы закрыты.Вся вакханалия эта вызывает большие сомнения и не доверие к театру абсурда под названием"пандемия".

ПС.Самое интересное,что никто не гарантирует эффективность и безопасность от вакционирования,но covid паспорта буду выдаваться.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

С 1 февраля на всей территории Азербайджана частично возобновляется очный формат занятий в начальных классах, группах дошкольной подготовки и дошкольного образования общинного типа.

Об этом 22 января на брифинге заявил министр образования Эмин Амруллаев.

 

По его словам, было принято решение о проведении традиционного обучения в школах в крупных городах три раза в неделю, а в других регионах - 4-5 раз.

"Ожидается, что в течение двух недель после 1 февраля будет принято решение о частичном возобновлении занятий в очной форме в 5-9-м классах школ, а также в профучилищах и вузах. Оно может быть принято после открытия бакинского метрополитена, ведь большинство преподавателей и технического персонала добираются до своих рабочих мест на метро", - сказал Э.Амруллаев.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Sabina Yusifzade сказал:

Интересно, если педагог откажется от вакцинации,  его не лишат педагогической деятельности в школе?

Педагог,как врач, чиновник,партийный функционер,полисмен и т.д.должен быть примером,для всех остальных,

сомневающихся-быть в первых рядах привитых от covid заразы.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, sfinks сказал:

Если действительно преследуется цель о здоровии нации,то почему переполненные автобусы(метро закрыто),маркеты полные,на дорогах пробки,но школы закрыты.Вся вакханалия эта вызывает большие сомнения и не доверие к театру абсурда под названием"пандемия".

ПС.Самое интересное,что никто не гарантирует эффективность и безопасность от вакционирования,но covid паспорта буду выдаваться.

И главное, это повсеместно. Что вызывает сомнения  в однозначности мотивации как подачи информации о пандемии так и мер предпринимаемых в связи с ней.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Buritas сказал:

Если вакцинированный носитель, то почему не помещается в карантин?

А мы и так всё в одном большом,карантинном помещении в АР.

Границы закрыты,уч. заведения закрыты, крупные торг.центры закрыты и лишь одна вакцина сможет открыть нам дорогу в светлое будущее,к знаниям, свободе вернуть нам прежний уклад жизни!!))

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, sfinks сказал:

Так ведь весь вопрос в том,чем прививают?

 

Привившемуся кроме Чипа (Синовак)  Дейлом (Пфайзер) - Гаечка бонус :shum_lol:

 

236066597.thumb.jpg.980f30c594931da21c34f62af0795eee.jpg

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, sfinks сказал:

Педагог,как врач, чиновник,партийный функционер,полисмен и т.д.должен быть примером,для всех остальных,

сомневающихся-быть в первых рядах привитых от covid заразы.

 

Вопрос был в другом.

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, sfinks сказал:

Так ведь весь вопрос в том,чем прививают?

Если вводят вакцину основа,которой-вирус Соvid-19,то вполне предсказуемо,что вакцинированные могут представлять опасность для окружающих.

И кстати, то ли Мурашко гонит пургу по незнанию, но зачем бы вдруг, - за язык же никто не тянет, - то ли с вакциной что-то не так, как было анонсировано.

Аденовирусные векторы считаются абсолютно безопасными, а также наиболее подходящими для генетической модификации. Вектор – это вирус, лишенный гена размножения, поэтому он не представляет опасности заражения для организма.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dyuymovochka86 сказал:

Оооооочень надеюсь что к новрузу нас снова не закроют

 

А я наоборот согласна чтобы на весь март полностью закрыли, чтобы зато потом летом уже быть свободными, ещё одно лето в карантине просто невыносимо.......

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Lightning25 said:

 

А я наоборот согласна чтобы на весь март полностью закрыли, чтобы зато потом летом уже быть свободными, ещё одно лето в карантине просто невыносимо.......

От слова закрытие мне уже плохо((((((

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, Sabina Yusifzade said:

Интересно, если педагог откажется от вакцинации,  его не лишат педагогической деятельности в школе?

Нет. Потому что при составлении трудового договора такого пункта там не было. Если захотят, то наверняка у каждого учителя если подкопаться , то можно будет найти для этого другую причину.

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, sfinks said:

и лишь одна вакцина сможет открыть нам дорогу в светлое будущее,к знаниям, свободе вернуть нам прежний уклад жизни!!))

Не откроет, к сожалению. Так-как в авторитарных странах режимы ищут любой повод чтобы держать угнетаемое население под-контролем, а карантины - наиболее выгодный для них метод. Тем-более что во многих странах уже обьявили что вакцинация должна будет проводиться каждые полгода. 

46 minutes ago, sfinks said:

Педагог,как врач, чиновник,партийный функционер,полисмен и т.д.должен быть примером,для всех остальных,

сомневающихся-быть в первых рядах привитых от covid заразы.

Так для сомневающихся и для пущей убедительности они будут устраивать очередное шоу с "вакцинацией" пустых ампул (или же ампул из под коронавакцин, но заранее опустошенными и с впрысканными внутрь витаминами), как некоторые юзеры с предыдущей темы предлагающие типа "смотрите, если не верите мне, я тоже "провакцинируюсь". Уж если в Китае где смертная казнь за взятки - устраивают подобные шоу за взятку врачу, то в Азербайджане и подавно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, rana87 сказал:

Нет. Потому что при составлении трудового договора такого пункта там не было. Если захотят, то наверняка у каждого учителя если подкопаться , то можно будет найти для этого другую причину.

У нас в Законе о санитарно-эпидемиологическом благополучии тоже не было в статье о мерах в карантинном режиме никаких ограничений на нахождение на открытой местности и обязательном использовании медсредств защиты. Наверное же дописали в нужный момент, в лучшем случае. В худшем может вообще забили на такие мелочи. В общем договор как и закон - что дышло, как повернул так и вышло. Надо будет и трудовые договора подправят допсоглашением.

Edited by Buritas
  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 

1 hour ago, sfinks said:

Так ведь весь вопрос в том,чем прививают?

Если вводят вакцину основа,которой-вирус Соvid-19,то вполне предсказуемо,что вакцинированные могут представлять опасность для окружающих.

Да все коронавакцины, произведенные в любой стране - постепенно приводят к разным болезням, очень опасны и медленно убивают человека (по мнению некоторых врачей - от семи до десяти лет (взависимости от степени здоровья человека). Именно поэтому все коронавакцины во многих странах назвали depopulation vaccines (депопуляционные, снижающие количество населения). 

Edited by shaig31
  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

О, новая тема! Старую дочитывать не буду скучно. Реночка из Бинагадинского района здесь? мы с ней секретиками нарушения карантина поделиться должны были :wub:

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, rana87 said:

Нет. Потому что при составлении трудового договора такого пункта там не было. Если захотят, то наверняка у каждого учителя если подкопаться , то можно будет найти для этого другую причину.

 

А вот и она :conf_icon.php: К каждому учителю в нашей стране можно подкопаться?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Sureyya said:

О, новая тема! Старую дочитывать не буду скучно. Реночка из Бинагадинского района здесь? мы с ней секретиками нарушения карантина поделиться должны были :wub:

:biggrin: Человек кечян hяфтя яздыгыны бойнуна алмыр, настаивает на своих дезинформациях хотя ей доказывали обратное, а вы надеетесь на "делиться" )) Да и рано еще, им азфондовские методички для споров на теме видимо выдают к вечеру, так-что подождем-с :2003:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, shaig31 said:

:biggrin: Человек кечян hяфтя яздыгыны бойнуна алмыр, настаивает на своих дезинформациях хотя ей доказывали обратное, а вы надеетесь на "делиться" )) Да и рано еще, им азфондовские методички для споров на теме видимо выдают к вечеру, так-что подождем-с :2003:

 

А что такое азфондовские методички? Зачем ждать вечера, она здесь круглые сутки :wacko:

 

Она мне обещала рассказать как объезжать посты между городами :rolleyes: Мы правда два раза съездили в район, но мозги нам сделали конкретно. Типа разрешение главы семьи на всю семью не распространяется, но пропускали в итоге без денюжек.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, shaig31 сказал:

 

Да все коронавакцины, произведенные в любой стране - постепенно приводят к разным болезням, очень опасны и медленно убивают человека (по мнению некоторых врачей - от семи до десяти лет (взависимости от степени здоровья человека). Именно поэтому все коронавакцины во многих странах назвали depopulation vaccines (депопуляционные, снижающие количество населения). 

 

"По мнению некоторых врачей" - ну очень "авторитетный и надёжный" источник. 

Проведены ли исследования по факту установления связи вакцинирования и смертей через 7-10 лет после вакцины?

Доказана ли четкая связь между вакциной и смертью?

Опубликована ли соответствующая статистика в авторитетных медицинских журналах?

И наконец кто эти "некоторые врачи", являются они специалистами в области вирусологии, микробиологии или генетики и принимали ли они участие в вышеуказанных исследованиях?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Sureyya said:

О, новая тема! Старую дочитывать не буду скучно. Реночка из Бинагадинского района здесь? мы с ней секретиками нарушения карантина поделиться должны были :wub:

 

1 minute ago, Sureyya said:

 

А что такое азфондовские методички? Зачем ждать вечера, она здесь круглые сутки :wacko:

 

Она мне обещала рассказать как объезжать посты между городами :rolleyes: Мы правда два раза съездили в район, но мозги нам сделали конкретно. Типа разрешение главы семьи на всю семью не распространяется, но пропускали в итоге без денюжек.

Из Бинагадинского:blink: И что я вам обещала:blink: Отвечать не нужно - это не вопрос, а недоумение. На прошлой теме просили несколько человек не засорять тему разборками и левыми шутками. Проявите к ним уважение.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, porridge сказал:

 

"По мнению некоторых врачей" - ну очень "авторитетный и надёжный" источник. 

Проведены ли исследования по факту установления связи вакцинирования и смертей через 7-10 лет после вакцины?

Доказана ли четкая связь между вакциной и смертью?

Опубликована ли соответствующая статистика в авторитетных медицинских журналах?

И наконец кто эти "некоторые врачи", являются они специалистами в области вирусологии, микробиологии или генетики и принимали ли они участие в вышеуказанных исследованиях?

Интересно получается . Значит через 7 лет вымрут жители европейских,и богатых азиатских стран . Израиль вообще полностью исчезнет .. И станет  Билл вождем африканского племени , которому не хватило вакцины, когда скончался последний работник фарм.завода. 

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Недалеко от Баку будет построен новый аэропорт - ВИДЕО
      Недалеко от столицы Азербайджана будет построен новый аэропорт.
      Согласно информации, он будет расположен в Алятской свободной экономической зоне.
      В настоящее время на вышеуказанной территории, наряду с производственными предприятиями, строятся логистический центр и воздушная гавань.
      Отмечается, что речь идет о международном грузовом аэропорте, отвечающем современным требованиям. Ожидается, что он начнет функционировать к первому кварталу 2026 года. 
      Подробнее - в сюжете AzTV:
       
      https://media.az/society/1067953660/nedaleko-ot-baku-budet-postroen-novyy-aeroport-video/
      • 21 replies
    • До самого любимого азербайджанского праздника остаются считанные дни. Большинство людей заранее продумывают все блюда и угощения праздничного стола.
        • Haha
        • Like
      • 31 replies
    • Король Карл скончался?
      Букингемский дворец сообщил о смерти короля Великобритании Карла III. Об этом в понедельник, 18 марта, сообщает Telegram-канал Mash.
       
      Британский король скончался на 75 году жизни. Престол он занимал менее года, передает Mash.
       
        • Like
      • 56 replies
    • Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме
      20 и 21 марта, в дни праздника Новруз, в режим работы Бакинского метрополитена будут внесены изменения.
      Как сообщает пресс-служба ЗАО «Бакинский метрополитен», в течение двух дней с 07:00 до 21:00 движение поездов на линии «Ази Асланов - 28 мая» будет регулироваться с интервалом в 2,5 минуты. С 22 по 26 марта интервал на этом участке составит 3 минуты.
      Пассажиров, движущихся в направлении «Бакмил», 20-21 марта просят следовать расписанию движения на субботу, 22-26 марта - воскресному расписанию.
      Media.az
      • 4 replies
    • Александр Ширвиндт
      Сегодня стало известно о смерти президента Театра Сатиры Александра Ширвиндта, которого не стало в больнице.
       
       
      Предварительной причиной смерти 89-летнего Александра Анатольевича стали проблемы с сердцем, которые он испытывал уже много лет.
       
      В 2019 году Ширвиндт перенес операцию — ему установили кардиостимулятор. В 2020 он перенес пневмонию на фоне ковида, а летом 2022 года Александру Анатольевичу диагностировали стенокардию», — сообщает Mash.
       
      Земля  пухом. Умер. Такой хороший актер и человек был. До последнего был в здравом уме и памяти. Жаль. 
        • Like
      • 49 replies
    • Вице-президент «Лукойла» покончил с собой в рабочем кабинете
      Вице-президент российской нефтяной компании «Лукойл» Виталий Робертус наложил на себя руки в собственном кабинете.

      Об этом в четверг, 14 марта, сообщает Telegram-канал Baza.
       
      По данным канала, его тело обнаружили в кабинете офиса на Сретенском бульваре. Незадолго до этого Робертус жаловался на головную боль, затем он закрылся в своем кабинете, не выходил оттуда несколько часов и не отвечал на звонки.
       
      Сотрудники компании решили зайти в кабинет и нашли его бездыханное тело, передает Baza.
       
      О смерти Робертуса впервые сообщили накануне, однако причины не уточнялись. Компания в свою очередь выразила соболезнование его родным и близким.
       
      Робертус проработал в «Лукойле» порядка 30 лет, за время которых смог заручиться уважением не только среди коллег, но и других представителей отрасли. За свои личные успехи Виталий Робертус был удостоен наград ведомственных и государственных премий.
       
      Media.az
       
       
        • Milli
        • Haha
      • 40 replies
    • Азербайджан готовится перейти на "зеленую" экономику с помощью умного подхода
      Власти Азербайджана подготовили ряд мер, по которым республика будет переходить на "зеленую" экономику. В программу войдут также территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов.
      Меры по развитию "зеленой" экономики подготовили в Азербайджане. Планируется, что республика будет реализовывать их по принципу умного подхода. Такую информацию озвучил глава министерства экономики страны Сахиб Мамедов в ходе своего выступления на форуме, который посвящен переходу к "зеленой" экономике.
      Он отметил, что власти в первую очередь будут учитывать развитие этой программы на территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов.
      – Сахиб Мамедов
       
      По словам министра, в рамках программы планируется увеличить переработку мусора на 20% за счет улучшения системы утилизации.
      Мамедов рассказал, что власти планируют развивать среду для цифровизации, чтобы привлечь больше инвестиционных вложений.
      Кроме этого, правительство будет сотрудничать с компаниями в сфере IT.
      https://vestikavkaza.ru/news/azerbajdzan-gotovitsa-perejti-na-zelenuu-ekonomiku-s-pomosu-umnogo-podhoda.html
        • Like
      • 18 replies
    • В центре Баку по выходным ряд улиц будет закрыт для движения автомобилей
      В центре Баку по выходным ряд улиц будет закрыт для движения автомобилей

      Начиная с 17 марта по выходным будет ограничено движение транспорта на улицах возле сада Хагани (Молоканский садик).
      Об этом сообщает Агентство наземного транспорта Азербайджана.
      Так, на улицах Зарифы Алиевой (после пересечения с улицей Расула Рзы), Абдулкарима Ализаде, Тарлана Алиярбекова и Юсифа Мамедалиева столицы будут введены ограничения на въезд транспортных средств, и эти территории будут переданы в пользование пешеходов.
      В связи с этим агентством подготовлен проект и представлен в Координационный Совет по транспорту. Проект был принят.
      Таким образом, для автомобилей жителей, проживающих в зданиях на указанных улицах, будет обеспечен доступ на территорию с применением системы номерного знака. Воспользоваться услугой смогут жители, имеющие индивидуальный парковочный талон в мобильном приложении AzParking. Автомобили этих людей будут распознаны системой, и они будут допущены на территорию.
      Для жителей въезд на территорию на транспортных средствах будет осуществляться с проспекта Нефтяников по улице Тарлана Алиярбекова, а выезд - с улицы Юсифа Мамедалиева.
      Чтобы въехать в зону ограничения на своем автомобиле, жителям, проживающим в этом районе, рекомендуется получить индивидуальный парковочный талон, подав заявку через мобильное приложение AzParking. 1news.az
        • Upvote
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...