Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пандемия Или Новый Виток Эволюции?


Recommended Posts

10 часов назад, Ness сказал:

 

Я думаю, что автор не очень хорошо знаком с теорией эволюции. Теория эволюции никогда не говорила о том, что эволюция прекратилась. Эволюция продолжается, пока вид живых организмов не вымер. Пока у родителей рождаются дети, дети всегда будут немного отличаться от родителей - это и есть эволюция. Она есть как среди людей, там и среди всех других организмов, в том числе и среди вирусов. 

 

Вирус может стать фактором в нашей эволюции, а мы фактором в эволюции вирусов. Если вирус будет эффективно уничтожать людей с определенными признаками, в седующее поколение перейдет больше людей, которые устойчивы к этому вирусу (пока это влияние незначительно, умирает небольшое число людей в размерах популяции, да и те, в основном, не репродуктивного возраста). Мы также может повлиять на эволюцию вируса - если мы будет эффективно бороться с определенным видом вируса, в будущем будут только устойчивые виды вирусов, а неустойчивые вымрут - это эволюция вирусов, благодаря человеку. С антибиотиками и бактериями, мы уже это сделали - мы убиваем при помощи антибиотиков определенные бактерии, в следующем поколении выживают только устойчивые к антибиотикам бактерии (так называемые, супербактерии) - это мы их создаем, более сильные бактерии. Мы, в данном случае - фактор эволюции бактерий, а бактерии - могут быть фактором нашей эволюции. Мы живем и сосуществуем в мире живых организмов и, соответственно, влияем друг на друга.
 

 

Мне кажется Вы немного путаете понятия наследственности,мутации и эволюции.То что дети рождаются унаследовав какие-то качества своих родителей это наследственность и никоим образом не эволюция,эволюцией можно было бы назвать если у скажем семьи ныряльщиков родился бы ребёнок с жабрами и  он стал бы человеком-амфибией.То что мы наблюдаем у бактерий и вирусов,это мутации а не эволюция.Но вот вызовет ли вирус изменения в нашем геноме и подстегнёт ли этим самым процесс эволюции,вот это уже вопрос.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Ness сказал:

 

Некоторые обезьяны превратились в людей - это мы, а другие древние обезьяны превратились в других современных обезьян (вроде, шимпанзе или гиббона) - они тоже отличаются от наших, общих с ними, предков, как и мы, но уже по своим признакам. Нет, некой общей цели у обезьян, превратиться в людей. Зачем? Если обезьяне и так неплохо, если она приспособлена к своей среде, зачем ей превращаться в человека?

 

Мы, тот вид обезьян, у которых выросли большие мозги. Есть виды обезьян, у которых выросли более крупные клыки, например - у нашего общего предка, были зубы средних размеров, у нас они немного уменьшились, а у этих обезьян очень сильно выросли. То есть, у них изменения по зубам были сильнее, чем у нас - то есть, наши зубы более примитивные, чем у этих обезьян. Есть обезьяны, которые умеют хорошо прыгать, есть даже те, кто обмазывается ядом - есть очень разные и экзотические возможности приспособиться к окружающей среде. Наши мозги - одна из таких возможностей, но не единственная - и нет никакой общей, грандиозной цели, чтобы все, отрастили себе большие мозги как мы, или большую шею, как жираф, или большой хобот, как слон - разные живые организмы приспосабливаются по-разному и стать именно человеком, задачи ни перед кем ни стоит.

 

Кроме того, обезьяны превращались в людей, тоже не один раз - кроме нас, хомо сапиенсов, были неандертальцы, были денисовцы, были хоббиты - были те обезьяны, которые превращались в разные виды людей, а есть обезьяны, которые превращались в разные виды обезьян. Нет общей цели, всем макакам стать человеком или всем людям стать макаками.  Эволюция, это процесс, в которой разные виды приспосабливаются по-разному - и стать человеком, а это не одна-единственная цель, а одна из многих возможностей.

 

У Вас в корне не правильные данные об эволюции,Дарвин никогда не утверждал о том что люди произошли от обезьян.

Ну насчёт хоббитов Вы уже загнули конечно,Вы бы ещё орков и гоблинов к нашему генеологическому древу приплели)))

По Вашему обезьяны просто сами для себя решают эволюционировать им в человека или и так сойдёт?)))Типа просыпается ранним утром шимпанзе и думает а не начать ли мне процесс эволюционирования в человека,хммм,неет чёт неохота с понедельника следующей недели начну)))Как в анекдоте:

Лежит под пальмой негр и ждет, пока на него банан свалится, а как свалится, так он его и съест. Идет поблизости белый и говорит негру:
— Слушай, ты чего здесь лежишь под деревом и ждешь бананов? Возьми палку, сшиби несколько штук, пойди на рынок и продай их…
— Ну, и чего дальше?
— Как чего!? Деньги получишь — наймешь еще десяток негров, таких как ты, которые будут бананы с пальм сшибать, а тебе останется их только продать…
— Ну, и чего дальше?
— Ты чего, негр, тупой что ли!?! У тебя еще больше денег будет — наймешь сотню негров, посадишь тысячу пальм и будет у тебя огромная банановая плантация.
— Ну, и чего дальше-то?
— Ну, ты и идиот! У тебя денег куча будет, работать самому не надо — лежи да бананы лопай!
— Ну и глупый же ты, белый! Я ж этим сейчас и занимаюсь…

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Ness сказал:

 

Вопросами души и прочими теоретическими субстанциями, занимается философия или религия. И поскольку предмет обсуждения, существует лишь в теории - никто не может сказать что это именно, это зависит больше воображения конкретного человека - концепций души у нас полным-полно, как в разных философских концепциях, так и в разных религиях. Но наука, не занимается воображаемыми категориями, наука занимается реальностью, фактами, и теми, которыми можно проверить и воспроизвести.

 

Если Вы спросите у науки, относительно души, первый вопрос - что такое душа? Что это? У каждого человека, будет свой ответ - у кого-то это индивидуальная субстанция, у кого-то вселенская, у кого-то она относится к каждому конкретному человеку, а после его смерти уходит в рай или ад, у другого, а вновь перерождается в другого человека, у третьего она перерождается в животное или даже растение. Возможности человеческого воображения бесконечны и это не вопрос научного знания, а вопрос воображения. Вы можете обратиться с этим вопросом к любому философскому или религиозному учению и найти то, что Вам более по вкусу или придумать свою версию, которая будет ничем не хуже.

 

 

А каких мыслей относительно души придерживаетесь непосредственно Вы и верите ли в "Ад" и "Рай" в том виде в котором его преподносят в священнописаниях?

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Scio me nihil scire сказал:

Учитывая факт того что Дарвинисты так и не смогли доказать наглядно эволюцию и дать исчерпывающий ответ на то почему на определённом этапе эволюция больше не происходит
 

Разве??? Да сто раз доказали и привели сотни исчерпывающих доказательств. Просто есть обыватели, которые хотят, чтобы им на пальцах объяснили, принцип атомной бомбы, почему произошел взрыв на Чернобыльской АЭС, как работает компьютер и на каких принципах в дальнейшем буде работать квантовый комп.
Но так не бывает, надо в школе учиться и тогда будет понятно.

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Аквилон сказал:

Разве??? Да сто раз доказали и привели сотни исчерпывающих доказательств. Просто есть обыватели, которые хотят, чтобы им на пальцах объяснили, принцип атомной бомбы, почему произошел взрыв на Чернобыльской АЭС, как работает компьютер и на каких принципах в дальнейшем буде работать квантовый комп.
Но так не бывает, надо в школе учиться и тогда будет понятно.

 

Вам в школе объясняли принцип действия атомной бомбы и то как работает квантовый комп?Сомневаюсь)))

Что именно доказывали то,смогли доказать чем была вызвана такая масштабная эволюция?

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Klyepa сказал:

Нет, я имею в виду неучей. Дело в том, что в современном мире термин "дарвинизм" стал очень удобным, для верификации людей. Теорию эволюции не признают религиозные структуры с их теорией креационизма и, буквально, пара-тройка маргиналов от науки. Если человек в современном мире говорит с позиций критики эволюционной теории, то он просто заявляет о своей безграмотности и более ни о чем. Поэтому я и завидую таким неучам, так как у них есть возможность с нуля изучить достижения науки (биология, антропология, генетика и т.д.) за последние 150 лет. Это увлекательно, очень советую. 


Это примерно тоже самое, когда говорят о плоскости Земли. Но если для обывателя все таки плоская земля больше из разряда чудачеств, потому что есть фотки круглой земли, то с эволюцией он сомневается, ему подавай фотки эволюции, (хотя отдельные проявления и так наглядны - любая мутация, например)
Потребитель хочет жвачки не думая, чтобы картинка развлекала и не напрягала мозги

Link to comment
Share on other sites

Только что, Scio me nihil scire сказал:

Вам в школе объясняли принцип действия атомной бомбы и то как работает квантовый комп?Сомневаюсь)))

Что именно доказывали то,смогли доказать чем была вызвана такая масштабная эволюция?

сама фраза "масштабная эволюция"уже звучит некорректно. Из разряда синий гром

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Scio me nihil scire сказал:

Вам в школе объясняли принцип действия атомной бомбы и то как работает квантовый комп?

А причем тут школа? Вы хотите, чтобы все знания были на уровне школы? Парадокс в том, что именно про эволюцию в школе рассказывают и она доступна для понимания, в отличие например, того же кота Шредингера

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Аквилон сказал:

сама фраза "масштабная эволюция"уже звучит некорректно. Из разряда синий гром

Точно так же как и изучение квантового компьютера в школе)))

16 минут назад, Аквилон сказал:

А причем тут школа? Вы хотите, чтобы все знания были на уровне школы? Парадокс в том, что именно про эволюцию в школе рассказывают и она доступна для понимания, в отличие например, того же кота Шредингера

Судя по вашему посту это вы так считаете)))

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Аквилон сказал:


Это примерно тоже самое, когда говорят о плоскости Земли. Но если для обывателя все таки плоская земля больше из разряда чудачеств, потому что есть фотки круглой земли, то с эволюцией он сомневается, ему подавай фотки эволюции, (хотя отдельные проявления и так наглядны - любая мутация, например)
Потребитель хочет жвачки не думая, чтобы картинка развлекала и не напрягала мозги

Я все понимаю, поэтому и не вступаю с такими персонажами в дискуссии. Разговаривать можно с человеком, которому нужны знания, я сам очень многого не знаю и всегда бываю признателен, когда мне указывают путь к знаниям. А тратить время на человека, который упивается своим незнанием просто непродуктивно. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Scio me nihil scire сказал:

Мне кажется Вы немного путаете понятия наследственности,мутации и эволюции.То что дети рождаются унаследовав какие-то качества своих родителей это наследственность и никоим образом не эволюция,эволюцией можно было бы назвать если у скажем семьи ныряльщиков родился бы ребёнок с жабрами и  он стал бы человеком-амфибией.То что мы наблюдаем у бактерий и вирусов,это мутации а не эволюция.Но вот вызовет ли вирус изменения в нашем геноме и подстегнёт ли этим самым процесс эволюции,вот это уже вопрос.

 

Нет, путаете скорее Вы. Эволюция основывается на наследственности - это основа эволюции. Все изменения в эволюции - микро - то есть, дети немного отличаются от родителей - это все микро изменения, но через сотни, тысячи лет, они накапливаются и приводят к тому, что из одного вида животного получается другое. Поэтому, то, что папа утконос, а сын сразу жираф - это скорее неверное представление об эоволюции. Между папой/мамой и их дитем изменения будут совсем небольшие, но в масштабе огромного количества лет (в некоторых случаях миллионов), изменения будут уже глобальными.

 

Это один из основных механизмов эволюции - рекомбинация генов (то есть, смешивание вариантов генов отца и матери и получение третьего, нового варианта - ребенка). Кроме этого есть и мутации, есть эффект основателя, генный дрейф и прочие генно-автоматические процессы. Если хотите, можете загуглить часть этих терминов или я могу объяснить о них подробней.

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Scio me nihil scire сказал:

У Вас в корне не правильные данные об эволюции,Дарвин никогда не утверждал о том что люди произошли от обезьян.

Ну насчёт хоббитов Вы уже загнули конечно,Вы бы ещё орков и гоблинов к нашему генеологическому древу приплели)))

По Вашему обезьяны просто сами для себя решают эволюционировать им в человека или и так сойдёт?)))Типа просыпается ранним утром шимпанзе и думает а не начать ли мне процесс эволюционирования в человека,хммм,неет чёт неохота с понедельника следующей недели начну)))Как в анекдоте:

Лежит под пальмой негр и ждет, пока на него банан свалится, а как свалится, так он его и съест. Идет поблизости белый и говорит негру:
— Слушай, ты чего здесь лежишь под деревом и ждешь бананов? Возьми палку, сшиби несколько штук, пойди на рынок и продай их…
— Ну, и чего дальше?
— Как чего!? Деньги получишь — наймешь еще десяток негров, таких как ты, которые будут бананы с пальм сшибать, а тебе останется их только продать…
— Ну, и чего дальше?
— Ты чего, негр, тупой что ли!?! У тебя еще больше денег будет — наймешь сотню негров, посадишь тысячу пальм и будет у тебя огромная банановая плантация.
— Ну, и чего дальше-то?
— Ну, ты и идиот! У тебя денег куча будет, работать самому не надо — лежи да бананы лопай!
— Ну и глупый же ты, белый! Я ж этим сейчас и занимаюсь…

 

Дарвин занимался вопросами эволюции в целом. Может я Вас удивлю, но происхождение человека, очень небольшая часть истории жизни на планете и эволюции. Мы, конечно, со своей колокольни, смотрим на это как - происхождение человека + все остальное, а правильный взгляд - это происхождение миллиона видов разных животных и человека, как один из множества других. Поэтому у Дарвина тоже, в его основном труде "Происхождение видов" говорится об эволюции в целом, а о человеке довольно немного, как о частном случае общей картины.

 

Дарвин и все последующие эволюционисты (поскольку теория эволюции тоже развивалась и дополнялась, а не застряла на на знаниях 150-летней давности), никогда и не спорили с тем, что человек произошел от обезьяны, да он собственно и есть обезьяна, но со своей заметной спецификой. Таких, особо отличительных черт у человека, с биологической точки зрения три: это большой мозг, прямохождение и комплекс трудовой кисти (потому что мы (а точнее наши предки), начали изготавливать орудия труда). А у других обезьян, есть своя специфика, иногда куда более экзотическая, чем у нас. Нам-то конечно, очень хочется выделять себя в некий особый вид, который супер-пупер отличается от всех других, но с биологической точки зрения, отличия не такие уж большие. Мы очень похожи на своих ближайших родственников - человекообразных обезьян, чуть меньше на обычных обезьян, еще меньше на других млекопитающих, еще меньше на рыб и так далее - в зависимости от того, как давно, наши общие предки разошлись. Мы говорим, что мы произошли от обезьян, но с таким же успехом можно говорить, что мы произошли от рыб - просто в первом случае, мы говорим о миллионах лет, а во втором о миллиардах.

 

И да, обезьяны или кто другой, не решает в кого им превратиться - у эволюции нет некой глобальной или не глобальной цели. Просто, потомство бывает всегда разное - кто-то повыше, кто-то пониже, кто поволосатей, кто-то побезволосей. Если условия среды меняются (а они не обязаны меняться) - например, холодает, в этих условиях, более адекватно иметь больше шерсти - значит те, кто поволосатей, будут лучше выживать, лучше давать потомство. В следующем поколении, глядишь уже чуть больше волосатых, потом еще больше. Статистика работает - через несколько поколений - все волосатые, хотя вначале, вся популяция, была не такой. Или, если мало еды, то выживать будут те, кто более маленькие - им нужно меньше ресурсов, чтобы прокормиться. Опять много поколений - и глядишь, вся популяция стала меньше ростом. То есть, это не эволюция, что-то там, для себя, решила. Просто выживают те, кто выживает - те, кто наиболее адекватен окружающим условиям.

 

Что касается хоббитов - это один из видов ископаемого человека, жившего на островах, так называемый "человек флоресский" или - "хоббит". Просто когда их останки нашли, те были очень небольшого размера, и тогда были очень популярны фильмы по произведениям Толкиена и новый вид человека назвали в их честь, хоббитами. Это, кстати, пример того, что у эволюции нет цели, чтобы все становились умнее или развивались только в лучшую сторону. Эти люди, оказались на острове, в райских условиях, вся еда была в пределах досягаемости, хищников особых не было и они там стали мельчать - не только в размерах в целом, но и в мозгах - которые у них основательно усохли по сравнению с их предками. Это пример человеческой деградации. И когда туда прибежали наши с Вами предки, а также другие хищники, после того, как острова опять соединились с сушей - то все, хоббиты на этом, закончились. То есть, не надо деградировать - это мы с Вами понимаем) А эволюция шагает туда, куда шагает и куда ее занесет - у нее нет цели и обязательства превращения всех именно в людей, или в обезьян, или в кошек.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Gretzky сказал:

 

почему же, наука вполне себе изучает вопрос - одних свидетельств выхода души из тела, и далее увиденного и услышанного - например разговор дома в этот момент, или в коридоре больницы, кадры из реальности - очень много, и никак не может трактоваться галлюцинациями

 

и это уже вышло за пределы философии, (религии я не признаю как серьёзный подход) 

и то что наука это не может объяснить цепляясь за материализм и формулы - это скорее нежелание увидеть мир свежим взглядом

 

Интересный вопрос, я, с Вашего позволения, отвечу на него чуть позже.

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Scio me nihil scire сказал:

А каких мыслей относительно души придерживаетесь непосредственно Вы и верите ли в "Ад" и "Рай" в том виде в котором его преподносят в священнописаниях?

 

Я не верю в ад и рай, и прочие прелести и ужасти, описанные в Библии, Коране и прочей, подобного рода, литературе. Я скорее верю в то, что человечество создало концепцию Бога - потому, что это отвечает такому количеству наших собственных потребностей - психологических, общественных, социальных. А вот зачем мы сдались Богу, вопрос в значительной степени, открытый)

 

Но в целом, это вопрос для меня сложный. Хотя я отношу себя больше к атеистам, полное отрицание всего и вся, тоже кажется мне слишком однозначным, черно-белым, при полном отсутствии доказательств. Я допускаю воможность существования души и Бога, как некую, хотя и весьма маловероятную гипотезу. У меня нет оснований для полной отрицания этой идеи. Но в любом случае, это не будет Бог писаний, который бегает с циркулем и озабочен длиной наших юбок и брюк, тем что мы едим и с кем спим. Такой образ Бога кажется мне слишком мелочным. Это точно не надсмотрщик, над моими плохими и хорошими деяниями - для этого есть я, я обладаю достаточным разумом, для оценки своих действий, мне не нужен авторитет сверху, который указывал бы мне, что такой хорошо и что плохо и под страхом наказания или поощрения заставлял бы меня действовать в том или ином направлении. У человека есть достаточно мозгов, чтобы руководствоваться собственным пониманием и совестью. Но, я оставляю возможность, существования некой материи, энергии (обладающей собственным разумом? обладающей собственной индивидуальностью?). Это все открытые вопросы, которые, я думаю, каждый должен решать сам для себя.

 

Самое главное, я думаю, что мы должны добры к друг к другу, человечны, понимающи, сострадательны и готовы помочь другому в сложной ситуации - не потому, что где-то там, стоит дядька с указкой, а просто потому, что мы люди.
 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Ness сказал:

 

Нет, путаете скорее Вы. Эволюция основывается на наследственности - это основа эволюции. Все изменения в эволюции - микро - то есть, дети немного отличаются от родителей - это все микро изменения, но через сотни, тысячи лет, они накапливаются и приводят к тому, что из одного вида животного получается другое. Поэтому, то, что папа утконос, а сын сразу жираф - это скорее неверное представление об эоволюции. Между папой/мамой и их дитем изменения будут совсем небольшие, но в масштабе огромного количества лет (в некоторых случаях миллионов), изменения будут уже глобальными.

 

Это один из основных механизмов эволюции - рекомбинация генов (то есть, смешивание вариантов генов отца и матери и получение третьего, нового варианта - ребенка). Кроме этого есть и мутации, есть эффект основателя, генный дрейф и прочие генно-автоматические процессы. Если хотите, можете загуглить часть этих терминов или я могу объяснить о них подробней.

 

Ответьте тогда пожалуйста на вопрос,сколько лет по вашему нашему виду хомо сапиенсов?

18 минут назад, Ness сказал:

 

Дарвин занимался вопросами эволюции в целом. Может я Вас удивлю, но происхождение человека, очень небольшая часть истории жизни на планете и эволюции. Мы, конечно, со своей колокольни, смотрим на это как - происхождение человека + все остальное, а правильный взгляд - это происхождение миллиона видов разных животных и человека, как один из множества других. Поэтому у Дарвина тоже, в его основном труде "Происхождение видов" говорится об эволюции в целом, а о человеке довольно немного, как о частном случае общей картины.

 

Дарвин и все последующие эволюционисты (поскольку теория эволюции тоже развивалась и дополнялась, а не застряла на на знаниях 150-летней давности), никогда и не спорили с тем, что человек произошел от обезьяны, да он собственно и есть обезьяна, но со своей заметной спецификой. Таких, особо отличительных черт у человека, с биологической точки зрения три: это большой мозг, прямохождение и комплекс трудовой кисти (потому что мы (а точнее наши предки), начали изготавливать орудия труда). А у других обезьян, есть своя специфика, иногда куда более экзотическая, чем у нас. Нам-то конечно, очень хочется выделять себя в некий особый вид, который супер-пупер отличается от всех других, но с биологической точки зрения, отличия не такие уж большие. Мы очень похожи на своих ближайших родственников - человекообразных обезьян, чуть меньше на обычных обезьян, еще меньше на других млекопитающих, еще меньше на рыб и так далее - в зависимости от того, как давно, наши общие предки разошлись. Мы говорим, что мы произошли от обезьян, но с таким же успехом можно говорить, что мы произошли от рыб - просто в первом случае, мы говорим о миллионах лет, а во втором о миллиардах.

 

И да, обезьяны или кто другой, не решает в кого им превратиться - у эволюции нет некой глобальной или не глобальной цели. Просто, потомство бывает всегда разное - кто-то повыше, кто-то пониже, кто поволосатей, кто-то побезволосей. Если условия среды меняются (а они не обязаны меняться) - например, холодает, в этих условиях, более адекватно иметь больше шерсти - значит те, кто поволосатей, будут лучше выживать, лучше давать потомство. В следующем поколении, глядишь уже чуть больше волосатых, потом еще больше. Статистика работает - через несколько поколений - все волосатые, хотя вначале, вся популяция, была не такой. Или, если мало еды, то выживать будут те, кто более маленькие - им нужно меньше ресурсов, чтобы прокормиться. Опять много поколений - и глядишь, вся популяция стала меньше ростом. То есть, это не эволюция, что-то там, для себя, решила. Просто выживают те, кто выживает - те, кто наиболее адекватен окружающим условиям.

 

Что касается хоббитов - это один из видов ископаемого человека, жившего на островах, так называемый "человек флоресский" или - "хоббит". Просто когда их останки нашли, те были очень небольшого размера, и тогда были очень популярны фильмы по произведениям Толкиена и новый вид человека назвали в их честь, хоббитами. Это, кстати, пример того, что у эволюции нет цели, чтобы все становились умнее или развивались только в лучшую сторону. Эти люди, оказались на острове, в райских условиях, вся еда была в пределах досягаемости, хищников особых не было и они там стали мельчать - не только в размерах в целом, но и в мозгах - которые у них основательно усохли по сравнению с их предками. Это пример человеческой деградации. И когда туда прибежали наши с Вами предки, а также другие хищники, после того, как острова опять соединились с сушей - то все, хоббиты на этом, закончились. То есть, не надо деградировать - это мы с Вами понимаем) А эволюция шагает туда, куда шагает и куда ее занесет - у нее нет цели и обязательства превращения всех именно в людей, или в обезьян, или в кошек.

 

Если бы вы внимательно изучали труды Дарвина,то должны были бы знать что он никогда не утверждал о том что люди произошли от обезьян,от общего предка да,но не напрямую от обезьян.А если говорить об этом в целом то если на то пошло тогда нужно говорить что человек произошёл от какой-то амёбы или инфузории туфельки,или если копат  глубже тогда по вашему нужно говорить что человек произошёл от большого взрыва?)))

Насчёт хоббитов не знал,это относительно новое открытие,названное в честь существ из произведений Толкиена,спасибо за информацию))

15 минут назад, Ness сказал:

 

Я не верю в ад и рай, и прочие прелести и ужасти, описанные в Библии, Коране и прочей, подобного рода, литературе. Я скорее верю в то, что человечество создало концепцию Бога - потому, что это отвечает такому количеству наших собственных потребностей - психологических, общественных, социальных. А вот зачем мы сдались Богу, вопрос в значительной степени, открытый)

 

Но в целом, это вопрос для меня сложный. Хотя я отношу себя больше к атеистам, полное отрицание всего и вся, тоже кажется мне слишком однозначным, черно-белым, при полном отсутствии доказательств. Я допускаю воможность существования души и Бога, как некую, хотя и весьма маловероятную гипотезу. У меня нет оснований для полной отрицания этой идеи. Но в любом случае, это не будет Бог писаний, который бегает с циркулем и озабочен длиной наших юбок и брюк, тем что мы едим и с кем спим. Такой образ Бога кажется мне слишком мелочным. Это точно не надсмотрщик, над моими плохими и хорошими деяниями - для этого есть я, я обладаю достаточным разумом, для оценки своих действий, мне не нужен авторитет сверху, который указывал бы мне, что такой хорошо и что плохо и под страхом наказания или поощрения заставлял бы меня действовать в том или ином направлении. У человека есть достаточно мозгов, чтобы руководствоваться собственным пониманием и совестью. Но, я оставляю возможность, существования некой материи, энергии (обладающей собственным разумом? обладающей собственной индивидуальностью?). Это все открытые вопросы, которые, я думаю, каждый должен решать сам для себя.

 

Самое главное, я думаю, что мы должны добры к друг к другу, человечны, понимающи, сострадательны и готовы помочь другому в сложной ситуации - не потому, что где-то там, стоит дядька с указкой, а просто потому, что мы люди.
 

Если излагать свои мысли вкратце то вы агностик насколько я  понял?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Scio me nihil scire сказал:

Ответьте тогда пожалуйста на вопрос,сколько лет по вашему нашему виду хомо сапиенсов?

 

Смотря как считать. Человек стал человеком не одномоментно, как мы уже говорили - руки, ноги, голова, мозги - менялись в разное время, по разным поводам) И вопрос, во многом, философский - не было так, чтобы родители были не сапиенсы, а ребеночек уже сапиенс, есть линия с непрерывными изменениями и где именно проводить черту, зависит уже от нас. Если вы имеете в виду - прям такого как мы (сапиенса сапиенса), то в среднем, среди исследователей есть несколько оценок: от 160 тысяч - это самые ранние оценки, довольно спорные, до 100 тысяч и наконец - 45-50 тысяч - тут уже никто не спорит, прям однозначно сапиенсы, уже практически мы.

 

Цитата

Если бы вы внимательно изучали труды Дарвина,то должны были бы знать что он никогда не утверждал о том что люди произошли от обезьян,от общего предка да,но не напрямую от обезьян.

 

Надеюсь цитата, так сказать, от первого лица, Вас устроит:

 

Так как человек, с генеалогической точки зрения, принадлежит к узконосым обезьянам Старого Света, то мы должны заключить, сколько бы ни протестовала наша гордость против подобного вывода, что наши древние родоначальники должны быть отнесены к этому семейству. Мы не должны, однако, впасть в другую ошибку, предполагая, что древний родоначальник всего обезьяньего рода, не исключая и человека, был тождественен или даже близко сходен с какой-либо из ныне существующих обезьян.

 

— Ч. Р. Дарвин. «Происхождение человека и половой отбор»

 

Именно то, о чем я и говорю Вам - мы и современные обезьяны произошли от одних и тех же древних обезьян. От одной ветви произошли мы, а от другой совремeнные шимпанзе и макаки.

 

И еще, по поводу Дарвина - Дарвин, не автор Корана или Библии. В том смысле, что каждое его слово не обязано быть прописной истиной. Он был ученым и мог ошибаться. Когда мы говорим о теории эволюции, мы говорим не только о труде самого Дарвина, но и 150 годах открытий, которые были сделаны после него и значительно дополнили, а в чем-то, изменили первоначальную картину. У него в трудах не было почти ничего о генетике - а это важнейшая часть теории эволюции. Он понимал, что информация как-то передается из поколения в поколения, но что это именно гены и как они работают, открыли уже после него - поэтому в его трудах этого еще нет. Или многие находки ископаемых людей, промежуточных звеньев и так далее - почто все открытия были сделаны уже после него, поэтому, естественно в его труде не может быть сведений об открытиях, сделанных позже. Поэтому когда мы говорим о современной теории эволюции - это не равно только Дарвин. Это равно Дарвин + 150 лет масштабнейших открытий в этой области. Это важно помнить и понимать в подобной дискуссии.

 

Цитата

А если говорить об этом в целом то если на то пошло тогда нужно говорить что человек произошёл от какой-то амёбы или инфузории туфельки,или если копат  глубже тогда по вашему нужно говорить что человек произошёл от большого взрыва?)))

 

Если мы все произошли от инфузорий-туфелек или одноклеточных бактерий, то почему человек-то нет? Человек такая же часть окружающего мира как кошка, кит, жираф и даже дуб-лиственник и так далее - в какой-то момент (много-много миллардов лет) мы все были одним целым, но постепенно развивались и отходили друг от друга, точнее, от общего предка. И учтите, когда я говорю, что люди произошли от рыб, я не имею в виду современных рыб. Были древние рыбы, куда более отсталые и недоразвитые, из которых потом произошли и мы, и другие животные, в том числе и современные рыбы, которые тоже менялись со временем.

 

Цитата

Насчёт хоббитов не знал,это относительно новое открытие,названное в честь существ из произведений Толкиена,спасибо за информацию))

 

Да открытия делаются каждый день - биология в целом и антропология в частности, не стоят на месте) Поэтому, Вы понимаете, как было бы странно аппелировать только к Дарвину в 21 веке.

Хотя наши школьные учебники по биологии, открою Вам по секрету, тоже застряли где-то в 60-х годах прошлого века.

 

Цитата

Если излагать свои мысли вкратце то вы агностик насколько я  понял?

 

Зависит от настроения. Но где-то между атеистом и агностиком, да)

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Ness сказал:

 

Смотря как считать. Человек стал человеком не одномоментно, как мы уже говорили - руки, ноги, голова, мозги - менялись в разное время, по разным поводам) И вопрос, во многом, философский - не было так, чтобы родители были не сапиенсы, а ребеночек уже сапиенс, есть линия с непрерывными изменениями и где именно проводить черту, зависит уже от нас. Если вы имеете в виду - прям такого как мы (сапиенса сапиенса), то в среднем, среди исследователей есть несколько оценок: от 160 тысяч - это самые ранние оценки, довольно спорные, до 100 тысяч и наконец - 45-50 тысяч - тут уже никто не спорит, прям однозначно сапиенсы, уже практически мы.

 

 

Надеюсь цитата, так сказать, от первого лица, Вас устроит:

 

Так как человек, с генеалогической точки зрения, принадлежит к узконосым обезьянам Старого Света, то мы должны заключить, сколько бы ни протестовала наша гордость против подобного вывода, что наши древние родоначальники должны быть отнесены к этому семейству. Мы не должны, однако, впасть в другую ошибку, предполагая, что древний родоначальник всего обезьяньего рода, не исключая и человека, был тождественен или даже близко сходен с какой-либо из ныне существующих обезьян.

 

— Ч. Р. Дарвин. «Происхождение человека и половой отбор»

 

Именно то, о чем я и говорю Вам - мы и современные обезьяны произошли от одних и тех же древних обезьян. От одной ветви произошли мы, а от другой совремeнные шимпанзе и макаки.

 

И еще, по поводу Дарвина - Дарвин, не автор Корана или Библии. В том смысле, что каждое его слово не обязано быть прописной истиной. Он был ученым и мог ошибаться. Когда мы говорим о теории эволюции, мы говорим не только о труде самого Дарвина, но и 150 годах открытий, которые были сделаны после него и значительно дополнили, а в чем-то, изменили первоначальную картину. У него в трудах не было почти ничего о генетике - а это важнейшая часть теории эволюции. Он понимал, что информация как-то передается из поколения в поколения, но что это именно гены и как они работают, открыли уже после него - поэтому в его трудах этого еще нет. Или многие находки ископаемых людей, промежуточных звеньев и так далее - почто все открытия были сделаны уже после него, поэтому, естественно в его труде не может быть сведений об открытиях, сделанных позже. Поэтому когда мы говорим о современной теории эволюции - это не равно только Дарвин. Это равно Дарвин + 150 лет масштабнейших открытий в этой области. Это важно помнить и понимать в подобной дискуссии.

 

 

Если мы все произошли от инфузорий-туфелек или одноклеточных бактерий, то почему человек-то нет? Человек такая же часть окружающего мира как кошка, кит, жираф и даже дуб-лиственник и так далее - в какой-то момент (много-много миллардов лет) мы все были одним целым, но постепенно развивались и отходили друг от друга, точнее, от общего предка. И учтите, когда я говорю, что люди произошли от рыб, я не имею в виду современных рыб. Были древние рыбы, куда более отсталые и недоразвитые, из которых потом произошли и мы, и другие животные, в том числе и современные рыбы, которые тоже менялись со временем.

 

 

Да открытия делаются каждый день - биология в целом и антропология в частности, не стоят на месте) Поэтому, Вы понимаете, как было бы странно аппелировать только к Дарвину в 21 веке.

Хотя наши школьные учебники по биологии, открою Вам по секрету, тоже застряли где-то в 60-х годах прошлого века.

 

 

Зависит от настроения. Но где-то между атеистом и агностиком, да)

 

 

Ну астралопитеков и неандертальцев отложим в сторону,будем всё же рассматривать хомо сапиенсов и нет,Вы ошибаетесь научно доказано что хомо сапиенсы уже жили 200 000 лет назад,а по некоторым не подтверждённым данным возможно даже и 300 000 лет назад,то есть временной интервал получается огромный и по эволюционной логике за это время должны были бы произойти хоть какие-то заметные изменения.А теперь вопрос,произошли ли они?

Относительно Дарвина,в той же цитате что Вы привели в пример он добавляет что:

"Мы не должны, однако, впасть в другую ошибку, предполагая, что древний родоначальник всего обезьяньего рода, не исключая и человека, был тождественен или даже близко сходен с какой-либо из ныне существующих обезьян."

То есть ясно даёт понять что по его мнению обезьяны и люди шли разными путями эволюции и человек не эволюционировал из обезьяны до хомо сапиенса.То есть эволюция шла разными путями,у нынешних обезьян этот путь был совершенно другим и не пересекался с нашим.А Вы же изначально утверждали что люди произошли от обезьяны,обычной современной обезьяны,а тем обезьянам которые остались обезьянами просто не было нужды эволюционировать)))  А насчёт хомо сапиенсов я даже больше скажу, учёные доказали факт того что эволюционные пути хомо сапиенсов и неандертальцев тоже не пересекались,тобишь хомо сапиенсы не эволюционировали от неандертальцев.

Человек такая же часть окружающего мира как и инфузория туфелька,но суть моих слов была в том что при дискусси на тему эволюции человека нужно рассматривать уже поздние стадии а не возвращаться обратно к теории большого взрыва и говорить что все мы произошли оттуда)))

Ваше мировоззрение меняется по настроению,как это так получается?)))Когда одолевает злость  то становитесь атеистом,когда радость то агностиком,а когда счастье то начинается уверование в какую либо религию?)))

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Scio me nihil scire сказал:

Вот читаю некоторых и сразу на ум приходит фразеологизм "Yuyulmamış çömçə"))) 

А я, читая, как вас пытается чему-то научить ваш оппонент, понимаю, что этот диалог подтверждает тезис о том, что эволюция идет разными путями. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Термин "ужасная тайна" Чарльза Дарвина - широко известен. Не секрет, что великий ученый так и не смог объяснить с точки зрения эволюции происхождение на Земле цветковых растений. Но лишь сейчас стало известно, что тайна цветов чуть не стоила Дарвину труда всей его жизни и угнетала его до последних дней.

 

https://www.bbc.com/russian/features-55783484

Link to comment
Share on other sites

On 1/23/2021 at 3:17 AM, Джоконда said:

Уже никто не скрывает ,что вирус был создан искусственно  , а вот какие цели преследовало его создание боюсь мы никогда не узнаем ..

 

если создан искуственно почему коефицент смерти низкий?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, konan1982 сказал:

если создан искуственно почему коефицент смерти низкий?

Не оправдал ожиданий ,поэтому сейчас появляются новые штаммы :британский,норвежский и т.д. :))

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, konan1982 сказал:

если создан искуственно почему коефицент смерти низкий?

 Но если без шуток,то я же написала,что для каких целей он создавался неизвестно и вряд ли будет известно..

Почему Вы решили,что он создавался для огромного количества смертей ?

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Джоконда said:

 Но если без шуток,то я же написала,что для каких целей он создавался неизвестно и вряд ли будет известно..

Почему Вы решили,что он создавался для огромного количества смертей ?

раз уж создан искуственно то там только одна цель.. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

Начали с причин пандемии, а закончили спорами об эволюции, душе и прочей метафизике. ТЭ вообще необратимо разнес юзер Шаиг, приведя несокрушимый довод в виде знакомых ботаников, взявших у него в долг. 

 

P.S. Я, бывало, знакомым религиозным людям одалживал разные суммы - по его логике пора бы мне тогда себя и богом провозгласить. Напишу Ассемблеру, чтобы сменил мой статус на "Аллах форума".

 

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Monsegneur сказал:

Начали с причин пандемии, а закончили спорами об эволюции, душе и прочей метафизике.

Это да,начали за здравие,а закончили за упокой называется:lol:

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 20 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Thanks
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Upvote
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...