Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Размышления На Фоне Российских Протестов.


Recommended Posts

5 минут назад, martinika сказал:

Мне абсолютно фиолетово, кто там будет править в России. Мао, Ганс или Франсуа. Просто не хочется, чтобы лет через 50, из мировой культуры исчезли имена Шаляпина, Рахманинова, Тарковского . Чтобы разворовали Ясную Поляну и распродали в частные коллекции Левитана и Врубеля.  Чтобы исчезла эта удивительная смесь русско еврейской культуры сложившейся в советское время.  Да пусть Россия называется хоть федеративной землей Саксонии . Разве дело  в имени .

Можно подумать, эти имена сейчас слышны))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, KASTEEL сказал:

 Ну то что они имеют тоже особо хорошим положением не назовешь. В них вцепилась пиявка, которая никак не отстанет от них. 

Центр имеете ввиду? Ну исторически центр и пустил там корни. Якутия и Татарстан не сами по себе разрабатывали месторождения. Они были и остаются частью страны. Не были эти республики независимыми, соответственно все что там есть - это заслуга центра. Грубо говоря бабки пустил центр. Хотя конечно же и якутам и татарам обидно.  Их понять можно - они не хотят делиться. Но всему виной бестолковое управление + разграбление. Поэтому и растет недовольство. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, martinika сказал:

Мне абсолютно фиолетово, кто там будет править в России. Мао, Ганс или Франсуа. Просто не хочется, чтобы лет через 50, из мировой культуры исчезли имена Шаляпина, Рахманинова, Тарковского . Чтобы разворовали Ясную Поляну и распродали в частные коллекции Левитана и Врубеля.  Чтобы исчезла эта удивительная смесь русско еврейской культуры сложившейся в советское время.  Да пусть Россия называется хоть федеративной землей Саксонии . Разве дело  в имени .

Когда я заканчивал школу, я всегда спорил с учителем литературы , почему у нас такая убогая программа, заточенная лишь на русских классиков, причем не обязательно на лучших русских писателей. Чехова проходили вскользь, Куприна вообще не было, иностранная литература на нуле, зато Достоевский , Гоголь , Некрасов, Горький перли отовсюду. Советская школа пропихивала в программе именно " тяжёлых" писателей.

 Слава богу, дома было много книжек и других авторов....

Прочитал многих, и лично у меня прошло это заблуждение что  русская литература уникальная.  Хорошие писатели есть везде.  Что в Америке, что в Венгрии, да и у нас имеются. В России в том числе, но это необязательно Гоголь и Достоевский - это лишь удобные писатели для того или иного режима. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Сhumudan сказал:

Когда я заканчивал школу, я всегда спорил с учителем литературы , почему у нас такая убогая программа, заточенная лишь на русских классиков, причем не обязательно на лучших русских писателей. Чехова проходили вскользь, Куприна вообще не было, иностранная литература на нуле, зато Достоевский , Гоголь , Некрасов, Горький перли отовсюду. Советская школа пропихивала в программе именно " тяжёлых" писателей.

 Слава богу, дома было много книжек и других авторов....

Прочитал многих, и лично у меня прошло это заблуждение что  русская литература уникальная.  Хорошие писатели есть везде.  Что в Америке, что в Венгрии, да и у нас имеются. В России в том числе, но это необязательно Гоголь и Достоевский - это лишь удобные писатели для того или иного режима. 

Я не говорю, что она уникальна. Так же, как не уникальна английская, французская или украинская культура. Это просто один из кирпичиков мировой культуры. Но вынь его и стена окажется неполной . И что значит не слышны. В репертуаре любого европейского оркестра, любого оперного театра, любого классического исполнителя обязательно есть произведения Чайковского, Рахманинова, Прокофьева, Мусоргского, Стравинского . Могу дальше перечислять . Заложивший основы театральной школы Станиславский и способствующий ее продвижению в Америке ( привет Голливуду ) Михаил Чехов . Ну давайте разгоним ансамбль " березка " . Разломаем балалайки, отправим казачий хор строить столовую,  и сожжем все произведения поэтов хрущевской оттепели. Кому от этого станет лучше ? Да пусть они там что хотят делают. Хотят отделяются, хотят не отделяются . Будет Китай, значит будет Китай . Лишь бы там осталась их самобытность . А всё остальное  это просто обертка на конфетке. 

Link to comment
Share on other sites

59 minutes ago, Нытик Natiq said:

Центр имеете ввиду? Ну исторически центр и пустил там корни. Якутия и Татарстан не сами по себе разрабатывали месторождения. Они были и остаются частью страны. Не были эти республики независимыми, соответственно все что там есть - это заслуга центра. Грубо говоря бабки пустил центр. Хотя конечно же и якутам и татарам обидно.  Их понять можно - они не хотят делиться. Но всему виной бестолковое управление + разграбление. Поэтому и растет недовольство. 

 Система сделала их беспомощной. Как и у нас. Система всю дорогу работала над тем, чтобы по всей территории была пустота. Чтобы был сундук с драгоценностями и кроме отдельных лиц, к этому сундуку не было доступа ни у кого. 
 

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Akamuta Hiravata said:

Нет, не кажется) большинство 'идущих' так далеко и есть проекты) 

Поживем - увидим, что там будет на самом деле, человеческая жизнь стала разменной копеечной монетой только по вине самих 'человеков'((

Случайностей и совпадений попросту не существует в изначальном свете..

 А как понимать в таком случае? Не каждый ведь диссидент проплаченный. 

Я не могу смотреть на ситуацию из под этого угла. 

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Нытик Natiq сказал:

Размышления связанные с протестами в России вызывают ряд вопросов, ответив на которые можно проанализировав понять текущие события с точки зрения основных выгодополучателей.  Вначале назовем выгодополучателей любых событий связанных с ломкой какой либо системы в какой-то отдельной стране. Это прослойка олигархического капитала внутри страны, мощная группа крупного капитала за ее пределами и собственно само население страны. В случае с Россией сегодняшнего дня, группы или движения основанные на идейных ценностях, религиозных (как в Иране), социалистических и каких-то иных,  отбросим в сторону как не имеющих большого потенциала. 

Итак, если с первой группой олигархического капитала переплетенного с властью, ею управляемого и в данное время контролирующей Россию - всё понятно, то  события с точки зрения двух других групп стоит рассмотреть более пристально. Начну издалека. А именно с некоторых западных групп аккумулировавших огромные финансы в своих необъятных активах. Это настоящие хозяева инвестиционных фондов, интересы которых простираются от оружейной сферы до фармацевтики и сферы добычи полезных ископаемых. Начнем с оружейного лобби. Производители оружия за которым стоят эти самые инвест фонды, а это примерно 100 крупнейших компаний среди которых Боинг, Дженерал Дайнемикс, Мартин-Локхид и Нортроп всегда имели сильнейшее влияние на любое правительство Штатов, будь то республиканцы или демократы, проталкивая выгодные контракты по всему миру, но прежде всего арабским странам. Что важно любому капиталу независимо от того чем он занимается? Прибыль и только прибыль. Как ее достичь в этой сфере, в сфере производства оружия? Правильно , путем проведения нужной политики, развязывая локальные конфликты, гражданские войны, революции и т.д. Локальные войны типа нашей утилизируют большое количество металла и дивиденды получают именно те , чье вооружение было использовано в ходе войны. В нашем случае это не штатовские компании, а Россия, Израиль и Турция, (двое последних сейчас активно устремились на этот рынок и тоже хотят оторвать от куска пирога). Но главным образом они ищут страны с деньгами которым можно продать оружие и не обязательно чтобы эти страны воевали. Для них главная цель поддерживать напряжение , а если напряжение спадает, то только тогда включается механизм провоцирования конфликтов. И всё это происходит десятилетиями начиная от войны на корейском полуострове и заканчивая "Бурей в пустыне". Посмотрите где происходят столкновения? Там где есть страны имеющие деньги и возможность закупиться. Представляете сколько оружия было продано странам Залива после Ирано-Иракской войны и после нападения Саддама на Кувейт? Или возьмём Ливию. Пока у Ливии разными путями изымали миллиарды - Каддафи держался. Но как только он заартачился и перестал идти на поводу империалистов, то его скинули в два счёта. Потому что диктатора в целом скинуть легко, легче чем демократически (пусть и относительно) избранного правителя. И вывод тут лично для меня очевиден - страны т.н. западной демократии управляемые крупным капиталом кровно заинтересованы в диктаторских режимах именно в странах, где есть деньги. Смотрите. В Египте произошла революция. К власти пришли демократически избранные, пусть и с небольшим перевесом, "братья-мусульмане" с явной антизападной позицией. Что дальше? Итог - переворот через год-полтора и сейчас там АсСиси который опять монополизировал власть и продолжил сотрудничество со Штатами. Наверное говорить не стоит, что Египет так же как и во времена Мубарака остался одним из крупнейших покупателей американского оружия. Или Ирак. Много нефти и  все закупаемое оружие там американское. Монархии залива - все покупатели американского оружия. Почему в Африке давно нет войн между странами? Разве у них нет претензий друг к другу ? Никто не задумывался? Потому что Африка в целом бедная. Что с нее взять? А там где есть что взять, там уже другие, не оружейные монополии выкачивают свои деньги, для которых к слову Россия тоже очень лакомый кусок.  Ещё вопрос - почему Запад постоянно давит на Иран? Ответ тоже очевидный - там есть природные ресурсы, а значит есть и деньги. Как пользуется своими ресурсами сам Иран при существующей их системе - это уже тема другого разговора.

Что приобретает западный капитал если он всё же внедрится в Россию? Огромное количество ресурсов и огромный рынок всего евразийского пространства. А это уже не только интересы оружейных компаний. Значит главный выгодополучатель он и есть - западный капитал. Теперь рассмотрим другого выгодополучателя - население России. 

То что у Путина антинародный режим - это ясно как божий день. То что он и его окружение грабят страну - это тоже аксиома. Но то что на Навального делают ставку западные круги - для меня это тоже очевидно. Тут россиянам придется выбирать между плохим сценарием и очень плохим. Я считаю что Путин и окружение для России - это очень плохой сценарий. Это неэффективная система управления, кризис в сферах которые курирует государство - образование, здравоохранение и не только, низкий уровень жизни, милитаризация и все остальное. А плохой сценарий - это когда активы переходят в руки западных монополистов или влившихся в их ряды новых русских олигархов, которые строят свою систему, но более хитрую и надо сказать более справдливую не только с моей точки зрения, но и с точки зрения обывателя, а также более эффективную в плане управления страной, чем та что есть сейчас в России. Что выиграют россияне в таком случае? В перспективе, не сразу конечно, жить станут немного лучше, относительно свободнее, чиновники грабить будут не в таких колоссальных масштабах, политика страны станет на мой взгяд более миролюбивой, расходы более контролируемыми и экономными и т.д. Есть ли у России ещё один путь? Идейные, социалисты, националисты, патриоты, религиозные могут утверждать что есть. Но я не вижу другого пути, т.к.  в конечном счёте все равно победит капитал, тяга к которому у человека заложена природой.

А сейчас перед россиянами стоит выбор - оставить всё как есть или изменить существующий порядок? И этот непростой выбор стоит перед каждым гражданином России и ему решать какой будет его страна через 10-15 лет.

Почитал, спасибо за тему, подняла настроение. 
 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, KASTEEL сказал:

 А как понимать в таком случае? Не каждый ведь диссидент проплаченный. 

Я не могу смотреть на ситуацию из под этого угла. 

Да, не каждый. Но и не каждый - Сахаров, Синявский, Гинзбург и так далее. 

Смотреть надо со всех сторон, даже там, где сторонЫ вроде и не видно. Но да это всего лишь мое мнение))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, martinika сказал:

Мне абсолютно фиолетово, кто там будет править в России. Мао, Ганс или Франсуа. Просто не хочется, чтобы лет через 50, из мировой культуры исчезли имена Шаляпина, Рахманинова, Тарковского . Чтобы разворовали Ясную Поляну и распродали в частные коллекции Левитана и Врубеля.  Чтобы исчезла эта удивительная смесь русско еврейской культуры сложившейся в советское время.  Да пусть Россия называется хоть федеративной землей Саксонии . Разве дело  в имени .

По узнаваемости и популярности в России Спанч Боб даст фору Шаляпину, Тарковскому и Рахманинову вместе взятым. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Chel77 сказал:

Почитал, спасибо за тему, подняла настроение. 
 

У меня тоже настрик поднимается когда вижу вас исключительно в темах про Россию) Вижу как топите за Путина) ( :secret:в каком звании будете?)) 

 

 

Кстати уже 84 млн. ))

 

 

Выдающийся результат. По количеству просмотров скоро обойдет клипы Леди Гаги )

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Нытик Natiq сказал:

Большей чуши чем эта я не слышал)  Вот больному Андропову больше делать было нечего как разваливать Союз которым сам же и руководил) 

Если у меня мышление поверхностное то у вас его вообще как оказалось нет. Надо же до такого додуматься ))


Это далеко не чушь. Есть очень много интересных фактов, указывающих на это. Например, загадочные внезапные смерти членов Политбюро при Андропове, назначение Горби на пост секретаря по сельскому хозяйству и много чего. Самое удивительное, что спустя столько лет мы даже не можем точно сказать кем были его родители и как он так уверенно продвигался по карьерной лестнице с такой странной биографией. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Klyepa сказал:

По узнаваемости и популярности в России Спанч Боб даст фору Шаляпину, Тарковскому и Рахманинову вместе взятым. 

Это к сожалению, так. Думаю, в Азербайджане тоже много детей больше знают всякую хрень типа Спанч боб или камеди Клаб, чем Гаджибекова или Гаранта.

Это к сожалению, массовое обыдление населения , причем в целом по миру

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Klyepa сказал:

По узнаваемости и популярности в России Спанч Боб даст фору Шаляпину, Тарковскому и Рахманинову вместе взятым. 

Вот уж не думала, что для Вас верх искусства это глупая мультяшка. Если тот, кто придет к власти будет заботиться о сохранении и популяризаторстве искусства, а не только о поющих трусах, то пусть приходит , фиг с ним. Но если он уберет с экранов классику и закроет детские музыкальные конкурсы, то я его лично прокляну на всю оставшуюся жизнь.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, martinika сказал:

Вот уж не думала, что для Вас верх искусства это глупая мультяшка. Если тот, кто придет к власти будет заботиться о сохранении и популяризаторстве искусства, а не только о поющих трусах, то пусть приходит , фиг с ним. Но если он уберет с экранов классику и закроет детские музыкальные конкурсы, то я его лично прокляну на всю оставшуюся жизнь.

Разве я сказал, что это искусство? 

Я уверен, что ваши опасения беспочвенны. Если допустить гипотетический сценарий с развалом России, то это никак не коснется искусства и культуры, тем более той, о которой вы беспокоитесь. Эти имена давно стали частью мировой культуры и о ее сохранении всегда будет кому позаботиться. А если говорить о современных деятелях культуры РФ, то каждый из них, добившись хоть какого-то признания, и так стремится уехать за границу. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Klyepa сказал:

Разве я сказал, что это искусство? 

Я уверен, что ваши опасения беспочвенны. Если допустить гипотетический сценарий с развалом России, то это никак не коснется искусства и культуры, тем более той, о которой вы беспокоитесь. Эти имена давно стали частью мировой культуры и о ее сохранении всегда будет кому позаботиться. А если говорить о современных деятелях культуры РФ, то каждый из них, добившись хоть какого-то признания, и так стремится уехать за границу. 

Не все . Гастролируют по всему миру, но при этом помогают юныи талантам, спонсируют их. Там постоянно идут разные конкурсы и фестивали. Один фестиваль "щелкунчик " чего стоит . Там главным дирижером наш Эюб Гулиев кстати . 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Klyepa сказал:

По узнаваемости и популярности в России Спанч Боб даст фору Шаляпину, Тарковскому и Рахманинову вместе взятым. 

Вы думаете в Америке все знают Хемингуэя или Фолкнера? Там будет такая же картина, 95 процентов знает Спанч Боба и аналогичную хрень)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Нытик Natiq сказал:

Дело ведь не в Прибалтике. Задача была разрушить строй и они этого добились. Прибалтика моментально ушла на Запад, а остальные остались в сфере влияния России, но тоже как видим временно. Украина и Грузия вышли из под влияния. Следующими будут Молдавия и Белоруссия. Здесь чисто политика. Задача окружить Россию враждебными и полувраждебными странами и дальше дожимать её как внешне так и изнутри. Это ведь все явно видно. Со времён Алена Даллеса по сути ничего не изменилось. Конечная цель сменить систему и взять под контроль ресурсы. Любой капитал ищет источники увеличения прибыли,  рынки сбыта и т.д. А политики проводят именно ту политику которая нужна крупному капиталу. 

От вас я не ожидал такого.)

Нет никакой задачи окружить Россию врагами. Просто сама Россия объявляет врагами тех, кто пытается построить у себя дома нормальную жизнь. Ситуация схожа с дачным кооперативом, в котором один из соседей внезапно бросил работу и запил. При этом стал шуметь, петь по ночам патриотические песни, а по праздникам надевает будёновку и палит из дедовского Калаша по воробьям. Все остальные соседи понимающе переглядываются, самые близкие на пару кубиков поднимают свои заборы, все ждут, когда он окончательно сопъется, чтобы похоронить его по людски. 

Вы посмотрите, у РФ нет почти ни одного союзника в мире, кроме Сербии и Армении, да и те в последнее время не проявляют особого энтузиазма. А глава РФ якшается с такими странами-ушлепками, как Венесуэла, Северная Корея, Сирия и Иран. Остальные просто ищут конкретную выгоду от каждого контакта, такие, как мы, Турция, Германия и пр. Лидер великой страны в шаге от статуса нерукопожатого.

 

Теперь о ресурсах. Никому не нужны ни территории, ни полезные ископаемые России. В 21 веке ресурсы давно отошли на второй план, намного важнее технологии, информация и финансы. За один айфон, придуманный американцами и собранный китайцами, можно купить 5-6 бочек нефти, добытый российскими нефтяниками в нечеловечески суровых условиях. К тому же эти бочки привезут куда надо по убыточным российским трубопроводам. И с каждым годом добыча нефти будет все более трудной и все больше будет зависеть от западных технологий и оборудования. И рынок РФ не очень важен для западного капитала, так как это нищий рынок с безумно дорогой логистикой, мизерным средним классом, интригующим законодательством и огромной диспропорцией в доходах населения. Любая средняя европейская страна в плане прибыли намного интереснее. Более того, максимальные прибыли в России крупный капитал может извлечь именно при такой тупой и вороватой власти, которая за один рубль взятки готова пожертвовать десятью рублями из бюджета. Эффект мультипликатора неэффективной системы. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, martinika сказал:

Не все . Гастролируют по всему миру, но при этом помогают юныи талантам, спонсируют их. Там постоянно идут разные конкурсы и фестивали. Один фестиваль "щелкунчик " чего стоит . Там главным дирижером наш Эюб Гулиев кстати . 

Не все, но подавляющее большинство. 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Portugaletc сказал:

Вы думаете в Америке все знают Хемингуэя или Фолкнера? Там будет такая же картина, 95 процентов знает Спанч Боба и аналогичную хрень)

В Штатах тоже много проблем, просто в этой теме обсуждают Россию. И да, я помню, что в США линчевали негров. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Нытик Natiq сказал:

У меня тоже настрик поднимается когда вижу вас исключительно в темах про Россию) Вижу как топите за Путина) ( :secret:в каком звании будете?)) 

 

 

Кстати уже 84 млн. ))

 

 

Выдающийся результат. По количеству просмотров скоро обойдет клипы Леди Гаги )

Если важно, считайте рядовым. ну тот же @porridge или португалец видят меня и в другой теме. 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Klyepa сказал:

Теперь о ресурсах. Никому не нужны ни территории, ни полезные ископаемые России. В 21 веке ресурсы давно отошли на второй план, намного важнее технологии, информация и финансы. За один айфон, придуманный американцами и собранный китайцами, можно купить 5-6 бочек нефти, добытый российскими нефтяниками в нечеловечески суровых условиях. К тому же эти бочки привезут куда надо по убыточным российским трубопроводам. И с каждым годом добыча нефти будет все более трудной и все больше будет зависеть от западных технологий и оборудования. И рынок РФ не очень важен для западного капитала, так как это нищий рынок с безумно дорогой логистикой, мизерным средним классом, интригующим законодательством и огромной диспропорцией в доходах населения. Любая средняя европейская страна в плане прибыли намного интереснее. Более того, максимальные прибыли в России крупный капитал может извлечь именно при такой тупой и вороватой власти, которая за один рубль взятки готова пожертвовать десятью рублями из бюджета. Эффект мультипликатора неэффективной системы. 

А айфоны Китайцы делают из воздуха и цитат Мао ?)  

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Chel77 сказал:

А айфоны Китайцы делают из воздуха и цитат Мао ?)  

Из сырья, которое в конечной цене айфона не составляет и 10 процентов. Ресурсы всегда можно купить, в отличие от мозгов. Никогда в истории ни одна страна за счет сырья не становилась сверхдержавой. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Klyepa сказал:

Из сырья, которое в конечной цене айфона не составляет и 10 процентов. Ресурсы всегда можно купить, в отличие от мозгов. Никогда в истории ни одна страна за счет сырья не становилась сверхдержавой. 

Вы наверное сильно удивитесь, но США сегодня номер 1 по добыче нефти то бишь сырья)

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Portugaletc сказал:

Вы наверное сильно удивитесь, но США сегодня номер 1 по добыче нефти то бишь сырья)

Я знаю, но доля нефти в экономике Штатов что-то около 2%, они не сидят на нефтяной игле. Нет ничего плохого в добыче сырья, плохо, когда кроме сырья ты не можешь производить ничего, кроме плохого впечатления. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Klyepa сказал:

Из сырья, которое в конечной цене айфона не составляет и 10 процентов. Ресурсы всегда можно купить, в отличие от мозгов. Никогда в истории ни одна страна за счет сырья не становилась сверхдержавой. 

Дайте расчеты по айфону. буду благодарен. 
То что РФ бензоколонка мы уже слышали от Обамы. Если вы не видите остальное производство то дело ваше.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Chel77 сказал:

Дайте расчеты по айфону. буду благодарен. 
То что РФ бензоколонка мы уже слышали от Обамы. Если вы не видите остальное производство то дело ваше.

Плохо, что вы не можете найти в инете то, что вас интересует. Вот навскидку: http://android.mobile-review.com/articles/66951/

Ваш следующий вопрос должен прояснить для меня, стоит ли продолжать с вами дискуссию. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Portugaletc сказал:


Это далеко не чушь. Есть очень много интересных фактов, указывающих на это. Например, загадочные внезапные смерти членов Политбюро при Андропове, назначение Горби на пост секретаря по сельскому хозяйству и много чего. Самое удивительное, что спустя столько лет мы даже не можем точно сказать кем были его родители и как он так уверенно продвигался по карьерной лестнице с такой странной биографией. 

Сам то хоть веришь в это?) И кто был по вашему Андропов - внедрённый агент, маньяк - разрушитель или идейный товарищ, который решил отомстить системе поднявшей его на вершину власти?)

22 минуты назад, Klyepa сказал:

От вас я не ожидал такого.)

Нет никакой задачи окружить Россию врагами. Просто сама Россия объявляет врагами тех, кто пытается построить у себя дома нормальную жизнь. Ситуация схожа с дачным кооперативом, в котором один из соседей внезапно бросил работу и запил. При этом стал шуметь, петь по ночам патриотические песни, а по праздникам надевает будёновку и палит из дедовского Калаша по воробьям. Все остальные соседи понимающе переглядываются, самые близкие на пару кубиков поднимают свои заборы, все ждут, когда он окончательно сопъется, чтобы похоронить его по людски. 

Вы посмотрите, у РФ нет почти ни одного союзника в мире, кроме Сербии и Армении, да и те в последнее время не проявляют особого энтузиазма. А глава РФ якшается с такими странами-ушлепками, как Венесуэла, Северная Корея, Сирия и Иран. Остальные просто ищут конкретную выгоду от каждого контакта, такие, как мы, Турция, Германия и пр. Лидер великой страны в шаге от статуса нерукопожатого.

 

Теперь о ресурсах. Никому не нужны ни территории, ни полезные ископаемые России. В 21 веке ресурсы давно отошли на второй план, намного важнее технологии, информация и финансы. За один айфон, придуманный американцами и собранный китайцами, можно купить 5-6 бочек нефти, добытый российскими нефтяниками в нечеловечески суровых условиях. К тому же эти бочки привезут куда надо по убыточным российским трубопроводам. И с каждым годом добыча нефти будет все более трудной и все больше будет зависеть от западных технологий и оборудования. И рынок РФ не очень важен для западного капитала, так как это нищий рынок с безумно дорогой логистикой, мизерным средним классом, интригующим законодательством и огромной диспропорцией в доходах населения. Любая средняя европейская страна в плане прибыли намного интереснее. Более того, максимальные прибыли в России крупный капитал может извлечь именно при такой тупой и вороватой власти, которая за один рубль взятки готова пожертвовать десятью рублями из бюджета. Эффект мультипликатора неэффективной системы. 

Я пытаюсь объективно смотреть на вещи, а не однобоко как вы. То что написали про то что Россия видит врагов, я согласен - это имперское мышление пока невозможно вытравить. Но картинка не чёрно- белая как вы себе её представляете и западный строй, соответственно и политика её в отношении России в частности, не белая и не пушистая. Планы Запада по разрушению СССР и России никуда не делись. Они все так же разрабатываются в различных институтах в частности CSIS и других подобных. И эти планы не скрываются. Тут вопрос в другом - путинская власть уже не может противостоять этому, т.к. обман населения не может продолжаться бесконечно. Коррупция - это на самом деле слабое место любой власти. Рано или поздно она приводит к большим проблемам, что мы и видим в ситуации с Россией.  

Теперь по поводу ресурсов. Я бы не торопился сбрасывать этот фактор и тут речь не только об энергоресурсах. Одно то что Россия именно благодаря природным ресурсам  с 2000-х по сей день относительно уверенно чувствует себя имея достаточно внушительный стабилизационный фонд , да ещё и попутно разбазаривая финансы - говорит о многом. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Klyepa сказал:

Плохо, что вы не можете найти в инете то, что вас интересует. Вот навскидку: http://android.mobile-review.com/articles/66951/

Ваш следующий вопрос должен прояснить для меня, стоит ли продолжать с вами дискуссию. 

в вашей статье есть себестоимость и продажная цена. 10 % ресурсов в себестоимости взята с потолка?   

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Нытик Natiq сказал:

Сам то хоть веришь в это?) И кто был по вашему Андропов - внедрённый агент, маньяк - разрушитель или идейный товарищ, который решил отомстить системе поднявшей его на вершину власти?)

Я пытаюсь объективно смотреть на вещи, а не однобоко как вы. То что написали про то что Россия видит врагов, я согласен - это имперское мышление пока невозможно вытравить. Но картинка не чёрно- белая как вы себе её представляете и западный строй, соответственно и политика её в отношении России в частности, не белая и не пушистая. Планы Запада по разрушению СССР и России никуда не делись. Они все так же разрабатываются в различных институтах в частности CSIS и других подобных. И эти планы не скрываются. Тут вопрос в другом - путинская власть уже не может противостоять этому, т.к. обман населения не может продолжаться бесконечно. Коррупция - это на самом деле слабое место любой власти. Рано или поздно она приводит к большим проблемам, что мы и видим в ситуации с Россией.  

Теперь по поводу ресурсов. Я бы не торопился сбрасывать этот фактор и тут речь не только об энергоресурсах. Одно то что Россия именно благодаря природным ресурсам  с 2000-х по сей день относительно уверенно чувствует себя имея достаточно внушительный стабилизационный фонд , да ещё и попутно разбазаривая финансы - говорит о многом. 

Дело спецслужб и генштабов - разрабатывать планы. Любые, даже очень маловероятные. 

А на счет ресурсов - Россия не чувствует себя уверенно, так как до сих пор вся ее экономика зависит от одного фактора. А огромные деньги в различных фондах не за счет нефти, а за счет того, что обкрадывается население. Природные ресурсы должны приносить профит населению, а не власти. Если бы население получало свою долю от продажи ресурсов, в стабфонде денег было бы на порядки меньше. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Нытик Natiq сказал:

Сам то хоть веришь в это?) И кто был по вашему Андропов - внедрённый агент, маньяк - разрушитель или идейный товарищ, который решил отомстить системе поднявшей его на вершину власти?)

 

Погугли - Андропов, Развал СССР, много нового узнаешь) Это самая темная лошадка советской истории, а может и мировой. И дело не в том, верю я или нет. Мы же не в мечети или церкви)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Klyepa сказал:

Дело спецслужб и генштабов - разрабатывать планы. Любые, даже очень маловероятные. 

А на счет ресурсов - Россия не чувствует себя уверенно, так как до сих пор вся ее экономика зависит от одного фактора. А огромные деньги в различных фондах не за счет нефти, а за счет того, что обкрадывается население. Природные ресурсы должны приносить профит населению, а не власти. Если бы население получало свою долю от продажи ресурсов, в стабфонде денег было бы на порядки меньше. 

Дело спецслужб не разрабатывать маловероятные планы, а разрабатывать эффективные. Впрочем что они и делают) 

Во всем остальном в целом согласен, но это не отменяет того факта, что ресурсы важны и имеют большое значение. 

2 минуты назад, Portugaletc сказал:

Погугли - Андропов, Развал СССР, много нового узнаешь) Это самая темная лошадка советской истории, а может и мировой. И дело не в том, верю я или нет. Мы же не в мечети или церкви)

Он и должен был быть темной лошадкой учитывая его должность в закрытой и тоталитарной системе. 

Нет никаких фактов о его разрушительной работе и не может быть. Мы только можем предполагать и строить версии, но логику никто не отменял. У всего есть мотивы. Поэтому в версии о том что он разрушил СССР я не вижу мотива. Человек не может рубить сук на котором сидит если он не дегенерат. Ты же не утверждаешь это я надеюсь?)

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Chel77 сказал:

в вашей статье есть себестоимость и продажная цена. 10 % ресурсов в себестоимости взята с потолка?   

Вот он этот вопрос. Мало того, что вы не можете найти нужную вам информацию, вы еще и не можете анализировать прочитанное. 

 

Объясняю. Я мог бы поискать более тщательно, но наткнувшись на эту статью я понял, что она отвечает на ваш вопрос. Постараюсь объяснить очень схематически. Есть продажная цена и есть себестоимость всех компонетов устройства, разница в 2,5 раза. Чтобы узнать долю сырья в компонентах, можно опять поднлить на коэффициент 2,5. Согласен, что это очень грубое приближение, но другого пути нет, так как в айфоне сотни деталей от разных поставщиков. Итак, после второго деления на 2,5 мы получаем 16% от продажной цены.   Но стоимость компонентов не определяется только сырьем. В стоимость компонентов входит сырье, транспорт, зарплата, прибыл изготовителя, налоги, пошлины и т.д. Любой экономист или даже бухгалтер скажет вам, что это всегда больше половины суммы. Таким образом, мы подошли к цифре около 8%. Пожалуй на этом можно остановиться. 

И да, именно этот вопрос я ждал, чтобы определиться, стоит ли с вами дальше дискутировать или искренне пожелать удачи. Желаю удачи. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Klyepa сказал:

Вот он этот вопрос. Мало того, что вы не можете найти нужную вам информацию, вы еще и не можете анализировать прочитанное. 

 

Объясняю. Я мог бы поискать более тщательно, но наткнувшись на эту статью я понял, что она отвечает на ваш вопрос. Постараюсь объяснить очень схематически. Есть продажная цена и есть себестоимость всех компонетов устройства, разница в 2,5 раза. Чтобы узнать долю сырья в компонентах, можно опять поднлить на коэффициент 2,5. Согласен, что это очень грубое приближение, но другого пути нет, так как в айфоне сотни деталей от разных поставщиков. Итак, после второго деления на 2,5 мы получаем 16% от продажной цены.   Но стоимость компонентов не определяется только сырьем. В стоимость компонентов входит сырье, транспорт, зарплата, прибыл изготовителя, налоги, пошлины и т.д. Любой экономист или даже бухгалтер скажет вам, что это всегда больше половины суммы. Таким образом, мы подошли к цифре около 8%. Пожалуй на этом можно остановиться. 

И да, именно этот вопрос я ждал, чтобы определиться, стоит ли с вами дальше дискутировать или искренне пожелать удачи. Желаю удачи. 

надеюсь не нанёс вам психологических травм. а так да, живите в своем виртуальном домике )
 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, porridge said:

 

Китай задыхается в 2 нерешаемые проблемах: недостаток ресурсов и перенаселение. Так что "Поднебесная" будет только рада подарку Запада в виде бесхозных территорий России, благодаря которым она восполнит острый дефицит ресурсов и населит эти территории сотнями миллионов своих граждан, что несомненно благотворно скажется как экономическом, так и демографическом плане.

 

Запад не будет делать такого подарка Китаю - коммунисты уже сейчас более опасный враг для цивилизованного мира, чем путинская Россия ;)

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, Elchin67 said:

Америка тоже как империя  многие предугадывает развал,но она все сильнее становиться ,

Времена римской империи остались только в истории )

 

В 20 веке развалилась одна из самых успешных империй в истории человечества - Османская.

 

Ну и в том же веке, гламурная империя - Австро-Венгрия.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Rosso сказал:

 

Запад не будет делать такого подарка Китаю - коммунисты уже сейчас более опасный враг для цивилизованного мира, чем путинская Россия ;)

Кстати, советую глянуть на демографическую карту Китая. Больше половины территории у них почти пустует. Китай - не Бангладеш, ему территория не нужна. 

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, martinika said:

Мне абсолютно фиолетово, кто там будет править в России. Мао, Ганс или Франсуа. 

 

Вы же на теме про Навального писали, что больше всего боитесь, что к власти в РФ придут сербы и китайцы (странное сочетание, поэтому и запомнилось). А после митинга, вы уже не против Мао (это ведь китаец, да?) и немца с французом 🤭

 

На вас так повлиял субботний митинг?

Link to comment
Share on other sites

Можно вообще общий вопрос к участникам темы? 
Почему вообще вы считаете что тема 2010 года, и выход 5-10 тыс людей что то сейчас вообще изменят в РФ, это не первый движ Навального. была и болотная и т.д и более массовые демонстрации. После чего все затихло. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Red Heart
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Like
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Upvote
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...