Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Капиталка Двс Своими Руками.


Recommended Posts

Чтоб много не читать, вопрос выделен. Помнится, в году 2005-ом "полетел" у меня мотор на моей первой Ваз 21011. Моторист перебрал, проехал я километров 200 и опять вернулся к мотористу, т.к. мотор встал. Позже, в году эдак 2015-ом на 150тыс полетел мотор на сонате 2,4. Учитывая предыдущий горький опыт, решил не заморачиваться на ремонт и отдал ее перекупу. Нынче время не самое легкое и раскидываться автомобилями за бесценок стимула нет, а значит решил обслуживать автомобиль сам, благо есть гараж, яма и инструменты. Да и интересное это хобби. Не так давно начал замечать жор масла в своем ДВС, приговорил маслосъемные колпачки, и цепь ГРМ и поскольку практически всю голову надо было разбирать, решил скинуть ее, отмыть, а заодно проверить кольца поршней(если руки дойдут). А пока собрал все обратно до теплого времени года. Езжу пока по мастерским на разведку, выясняю кто как работает, ибо станки и друге приспособы для ремонта двс все же необходимы и прихожу к выводу, что в основном мастера относятся к капиталке спустя рукава. Оно и понятно, мотористы не готовы платить серьезные деньги головочным мастерам, ну а тем вообще пофиг на чужие двс. Работают черти знает как, при каких условиях, без должного освещения, в сырых холодных гаражах с лампочкой Ильича, не обращая внимания на мелкие детали, поручая некоторые простые операции школоте, блоки валяются на асфальте привалочной поверхностью вниз, измерительные инструменты без должного ухода и не известно была ли поверка инструментов. Мотор то соберут, но сколько он проедет, 20тыс, а потом опять капиталка? Нет, меня это не устраивает. Это так же одна из причин по которой я решил делать все сам. Вообщем то, хороших мастеров как и в любой отрасли найти не простая задача. Точнее даже нужны не сами мастера, сколько их оборудование. Например моечные шкафы, или стеклоструй, если таковые у нас имеются, инструменты для притирки клапанов, вакуум-тестеры для клапанов, опрессовочные ванны и желательно все на самом высоком уровне. Может кто-то встречал у нас профессионалов своего дела в этой отрасли? Так же интересно было бы пообщаться с такими же перфекционистами как и я сам, которые сами ремонтят свои автомобили.

IMG_7953.JPG

IMG_7920.JPG

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Özünnən başqası yalandı... Düz eliyirsiz. Şərait, instrument, biraz da əl qabiliyyəti olannan sonra mümkün olan işdir... Usta da bizim kimi bir adamdı. 

Mən maşını yığxıranda, səhərdən axşama kimi ustanın yanında olurdum, işin də bir hissəsini özüm görürdüm. Ona görə də kapitalla babat çıxdı... 

Sizə uğurlar... 

Дерзайте... 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Интересная тема.

Я сам собирался менять колпачки, но тут треснула головка внутри. Гаража у меня нет, пришлось везти мастеру. Головку заменили, но мотор стал слабее. Через пару месяцев снял крышку проверил угол установки распредвалов - мастер на пол-зуба ошибся ( это возможно, при неправильной установке промежуточной звездочки ). При замене масла заметил алюминиевую стружку. Спрашиваю мастера - говорит, это, видимо, осталось после шлифовки головки :blink:

В общем, поддерживаю - если есть возможность и желание - лучше делать самому.

 

На всякий случай, если не видели:

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ilgar_m сказал:

На всякий случай, если не видели:

Видели. Но там инструмент дорогой и кроме того у наших мастеров я такой не встречал. Воздухом клапана подпирать? ) Им дешевле будет голову снять и закрутить на старые болты ) Через 10 тыс приедете обратно, если не раньше. Наши жигулевский рассухариватель за 10 манат используют )

Как вообще можно не отмытую от стружки голову ставить клиенту? Это их косяк. А как вы заметили стружку? При сливе? Там же вся черная жижа, не разглядеть.

А почему погрешность в углах? Без приспособления устанавливали? Или у вас по меткам ставится?

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Rufat1979 said:

Видели. Но там инструмент дорогой и кроме того у наших мастеров я такой не встречал. Воздухом клапана подпирать? ) Им дешевле будет голову снять и закрутить на старые болты ) Через 10 тыс приедете обратно, если не раньше. Наши жигулевский рассухариватель за 10 манат используют )

Как вообще можно не отмытую от стружки голову ставить клиенту? Это их косяк. А как вы заметили стружку? При сливе? Там же вся черная жижа, не разглядеть.

А почему погрешность в углах? Без приспособления устанавливали? Или у вас по меткам ставится?

 

Переходник для компрессора можно из дохлой свечи сделать ))

Я тоже купил жигулевский ( у меня ГАЗ 3110  ). Сделал еще прластмассовую приспособу ( вставляется через свечное отверстие и зажимается между поршнем и клапаном ( компрессора у меня не было )) Не пригодилось )

Масло менял сам, заметил на дне тазика. Масло менял заново где-то через пару недель после замены головки, оно еще свежее было.

Ставится по меткам, но по метке надо ставить и промежуточную пару звездочек, этого они не сделали. При ошибке на пол-зуба, несоответствие метки трудно заметить.

Не уверен, что они знают о существовании спец. транспортиров для установки распредвалов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

в прошлом году перебирал, но у меня сосед моторист, разобрали на пару, на шлифовку возили в другое место(в сураханы), там все отшлифовали, привезли, отмывали сами, в основном сосед, собиралось тоже без меня, грм уже вместе прикручивали. скоро 50 тыс, полет нормальный

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 1/30/2021 at 2:59 AM, Rufat1979 said:

 

Это здорово :appl:Конечно, если есть желание,гараж и свободное время , почему бы и нет ? А так очень даже актуальная тема )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Каждые 100к капиталю обе машины, при нормальном масле и обслуживании всё сводится к замене подшипников коленвала и распредвалов. Ну и отмыть и смазать дроссель. У обоих машин ремни, так что цепи не менял, а ремни меняю с натяжителями при разборе. На 200к заменили маслосьёмные колпачки и кольца, на одной из машин заменил и поршня (просто попались кованные на распродаже в интернете), просто потому что машинам по 20 лет. В принципе ничего сложно если руки не из жопы. Во раньше в инструкции машины было даже как отрегулировать клапанный зазор, а сегодняшние рукожопы даже колесо поменять не могут, и мастера тоже рукожопы, просто тупо не понимают, что и для чего в моторе. Тупо, разберу, что сломалось и развалилось, то и проблема, хотя зачастую это лишь следствие проблемы, вот после капиталки моторы и встают колом.
Диагносты в абсолютном большинстве просто малограмотные кретины, с их т.з. в машине портятся датчики ... причем что и как эти датчики замеряют и для чего они вообще не в курсе. В лучшем случа ответ, - хамишя эля элирям. Закостенелые кретины со стажем, чем и гордятся.

Edited by Rustam_rv
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
        • Like
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...