Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все О Коронавирусе. 100


Recommended Posts

Ажиотаж в родительских чатах заставил волноваться об угрозе "детской" волны ковида

422489532.thumb.jpg.ca7fe1bf2b3d7897c69503cd66247357.jpg

Педиатр прокомментировала подготовку модульной больницы к третьей волне пандемии и возможную опасность нового штамма коронавируса для детей.

БАКУ, 1 фев — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Фейковая аудиозапись неизвестного происхождения вызвала ажиотаж среди родителей азербайджанских школьников. Как сообщает Sputnik Азербайджан, в школьных родительских группах в мессенджере WhatsApp несколько дней распространяется запись, на которой молодая (судя по голосу) женщина, назвавшаяся Ирадой, предупреждает некую знакомую не отправлять детей в школу 1 февраля.Педиатр прокомментировала подготовку модульной больницы к третьей волне пандемии и возможную опасность нового штамма коронавируса для детей.

БАКУ, 1 фев — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Фейковая аудиозапись неизвестного происхождения вызвала ажиотаж среди родителей азербайджанских школьников. Как сообщает Sputnik Азербайджан, в школьных родительских группах в мессенджере WhatsApp несколько дней распространяется запись, на которой молодая (судя по голосу) женщина, назвавшаяся Ирадой, предупреждает некую знакомую не отправлять детей в школу 1 февраля.

 

"Информатор" ссылается на родственников в одной из модульных клиник для больных коронавирусом, и заявляет, что лечебницы якобы готовятся к массовому приему детей, инфицированных новым штаммом коронавируса, заменяя в модульной больнице взрослые койки на детские. В связи с этим так называемая Ирада рекомендует оставить ребенка на домашнем обучении.

Данную запись получили, наверное, все, у кого есть дети школьного возраста.

Тем временем в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) отреагировали на данную запись в WhatsApp. Основываясь на том, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не располагает сведениями о том, что новый штамм коронавируса протекает тяжелее и что он широко распространяется среди детей, в Объединении назвали аудио ничем иным, как обычными сплетнями.

"Не исключаются более высокая скорость инфицирования, связанного с новым штаммом, и соответственно, рост числа зараженных, однако этот штамм коронавируса в Азербайджане пока не зафиксирован", - говорится в обращении TƏBİB.

А между тем, известный педиатр Айтен Исмаилзаде, коснувшись темы наличия детского отделения в Зыхской модульной больнице, подчеркнула в беседе со Sputnik Азербайджан, что это не должно стать поводом для ажиотажа. Детские отделения и больницы присутствуют по всему Азербайджану. Система здравоохранения должна быть готова к любому сценарию. Возможно, что больницы так и останутся пустыми, считает педиатр.

По ее словам, пока неизвестно, насколько сильно новый штамм коронавируса поразит детей. Каких осложнений стоит ожидать, тоже непонятно.

"Мы не знаем, что произойдет. Следует быть готовыми к ко всему. Подготовка не означает, что все будет так, как предрекается. Если третья волна затронет детей и пройдет легко, точно так же, как ротавирус, инфлюэнца и другие виды вирусов, тогда никаких проблем не возникнет", - заявила педиатр.

Врач советует опасаться нового штамма коронавируса родителям детей с иммунодефицитом и онкологическими заболеваниями. При этом, вопреки всем опасениям, до возможной третьей волны, советует все же отправлять детей в школу. Исмаилзаде лично так и поступила сама.

Кстати, 1 февраля за школьные парты вернулся 628 651 младшеклассник, 103 604 ребенка из групп дошкольной подготовки, и 9207 детей из дошкольных групп общинного типа.

"Во всех школах обеспечено соблюдение санитарно-эпидемических норм. Занятия начались без каких либо сложностей. Там следят за соблюдением социальной дистанции и размещением детей в классах. А что касается аудиозаписи, то это только слухи", - заявил глава отдела по связям с общественностью министерства образования Азербайджана Джасарат Валехов.

Следовало бы добавить, что ближе к полудню в министерстве по чрезвычайным ситуациям выступили с официальным опровержением новости об открытии в модульной клинике МЧС на Зыхе детского отделения.

https://m.az.sputniknews.ru/health/20210201/426113289/pandemija-koronavirus-deti.html

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Безе74 said:

С юбилейной  темой нас:msg-2-1244444010:

Кстати сегодня и цифра клевая  была - 77

 

Клёвая цифра 00 . Я не про уборную ... :smoking:

  • Like 1
  • Haha 7
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Коротко о главном...

Təbib сказал фейк.

Мин.образ.сказало слухи.

Главный педиатр  отправила детей.

 

 

 

Edited by Bercana
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, misoza сказал:

Коротко о главном...

Təbib сказал фейк.

Мин.образ.сказало слухи.

Главный педиатр не отправила детей.

 

 

 

Судя по статье ,отправила )

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, misoza said:

Да,верно.Отправила.

Надо исправить,пока не разлетелся пост)

Поздно:biggrin:
Сейчас вас сквотирует каждый:))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мне написала подружка задолго до шумихи с этой "Ирадой", дружим с детства. Дружба длиною в сорок лет. У нее сестра работает в больнице, сказала, что они детей отправлять в школу не будут, ибо больницы уже готовят к приему детей, приблизительно через две недели начнется хаос. 

Как такое можно прогнозировать, непонятно 🤷

  • Confused 2
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, RedMi сказал:

27 января 2021 подавляющим большинством голосов принята резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) о вакцинации против  COVID-19. 
В резолюции подчеркивается  недопустимость принуждения к вакцинации и  дискриминации людей по принципу вакцинирован/не вакцинирован. 
Резолюция призывает государства информировать граждан о том, что вакцинация не является обязательной и никто не должен подвергаться политическому, социальному или иному давлению для прохождения вакцинации, если человек не хочет вакцинироваться.  
О введении ковидных паспортов «вакцинационных сертификатов» сообщается, что в случае введения они  должны использоваться только для мониторинга действенности вакцины и ее побочных эффектов.
В пояснительном докладе к тексту резолюции сказано, что отказ от вакцинации — это право, гарантированное статьями 8 и 9 Европейской Конвенции по правам человека. 
Текст резолюции (рабочая версия документа):
https://pace.coe.int/en/files/29004/html.

 

 

посмотрим что на деле будет

Новости хорошие. 

В принципе, то что схавают в Китае или РФ СНГ или Бангладеш,  в Европе гладко не будет.

  • Sad 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Это юзеру KASTEEL

""""Вас тоже мои слова об образовании так сильно задели? Не беспокойтесь о рейтинге, я всех плюсую, чтобы всем на душе спокойно было =)) 
 
 На воре, говорят, шапка горит. Если Ваши источники называют детскими, не повод ли призадуматься?  Нет ничего плохого в расширении кругозора и восприятии мира. Кроме яндекс зен, и инстаграм страниц русских певиц, есть много других занимательных источников информации. Если я не читаю яндекс зен, это не означает, что я ученый. Неужели так сложно понять? =)"""

 

Извините, процитировать не смогла..

К Вам эти слова не имеют никакого отношения.. Те, кому они адресованы, сами всё поняли.. Вы меня не минусовали.. Но нашлись те, кто не поленились найти старые темы и в отместку отминусовать.. меня это не задевает, но по уведомлениям видно.. а так бы я и не знала, что кто-то очень мужественно мстит.. наверное, хомячок какой-то.. с беспощадной мстёй )))

 

Мои источники Вам неизвестны.. В Дзене читаю анекдоты и рассказы, а не магию, привороты и новости.. Тут юзер писАл, что анекдоты читает на каких-то других сайтах, а не на Ентом дЭвЬичЬкином.. )) Ну, так и мне Дзен не во сне приснился и не был в моих грёзах, а вышел как реклама с рассказом.. 

Про инстаграм не ко мне: кроме форума и ненавистного ватсапа, я нигде не зарегистрирована.. Редкие инет-покупки совершаю через подруг (они зарегистрированы).. 

Если мои источники информации называют детскими чужие, не особо грамотные (это ведь они только в своих глазах таковые😉), порой неуважаемые мной люди, то призадумаюсь я, пожалуй, как-нибудь в другой раз и при других обстоятельствах..  

Опять таки, речь не о Вас.. 🌹

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Нужно немедленно закрыться  на карантин. Закрыть школы вообще,  зачем они. У кого есть желание пусть учится дома у кого нет зачем заставлять. И вообще излишние знание привело человечество на грань катастрофы. Этот вирус не появился на ровном месте его собрали 12 частей других вирусов. И одна часть его это вирус СПИДа. Нужно ставить ограничения на такие предметы как химия   физика и математика. 

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Lightning25 said:

 

Шансов умереть от короны 5%, шансов поломать людям жизни безработицей, банкротствами, потерянным  годом  образования  детей, стрессами и глубокой депрессией минимум 50%

 

Я больше 1% смертности в статистике ни одной страны не видел. В основном даже ниже процента - 0,7 или 0,8. Правда прошлой весной смотрел, когда еще интересно было. Сейчас говорите до 5% поднялась? 🤔

  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Rosso сказал:

 

Я больше 1% смертности в статистике ни одной страны не видел. В основном даже ниже процента - 0,7 или 0,8. Правда прошлой весной смотрел, когда еще интересно было. Сейчас говорите до 5% поднялась? 1f914.png

 

Это я специально беру завышенный показатель, чтобы меня здесь супер пупер высочайшие во всех областях специалисты не сильно клевали и кусали..........

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

52 minutes ago, Lightning25 said:

 

Шансов умереть от короны 5%, шансов поломать людям жизни безработицей, банкротствами, потерянным  годом  образования  детей, стрессами и глубокой депрессией минимум 50%

А что с остальными 45% будет по вашим расчетам?

Link to comment
Share on other sites

«Британский» штамм коронавируса, считающийся довольно опасным, распространяется в соседних с Азербайджаном странах, в частности в Турции.

А это, в свою очередь, делает неизбежной угрозу его появления в нашей стране.

Как заявил Baku TV врач профессор Адиль Гейбулла, эффективность нынешних вакцин против коронавируса в отношении его мутаций не доказана. В связи с этим медик убедительно призывает людей строго соблюдать правила карантинного режима.

Новый штамм COVID-19 заразен на 70%. Он зафиксирован более чем в 50 странах мира. Всемирная организация здравоохранения уже бьет тревогу по поводу нового типа вируса и призывает все государства усовершенствовать меры безопасности и повысить качество медицины.

Подробнее - в видеосюжете Baku 

 

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Assembler сказал:

«Британский» штамм коронавируса, считающийся довольно опасным, распространяется в соседних с Азербайджаном странах, в частности в Турции.

А это, в свою очередь, делает неизбежной угрозу его появления в нашей стране.

Как заявил Baku TV врач профессор Адиль Гейбулла, эффективность нынешних вакцин против коронавируса в отношении его мутаций не доказана. В связи с этим медик убедительно призывает людей строго соблюдать правила карантинного режима.

Новый штамм COVID-19 заразен на 70%. Он зафиксирован более чем в 50 странах мира. Всемирная организация здравоохранения уже бьет тревогу по поводу нового типа вируса и призывает все государства усовершенствовать меры безопасности и повысить качество медицины.

Подробнее - в видеосюжете Baku 

 

 

Нас опять ненавязчиво готовят к закрытию всего и вся..

20210114_100617.jpg

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Джоконда said:

Нас опять ненавязчиво готовят к закрытию всего и вся..

20210114_100617.jpg

Ненавязчиво? А по моему они ускорились, если анализировать новости мировые. И даже уже не скрывают практически ничего.

  • Like 1
  • Sad 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 30 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Like
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Haha
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...