Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

🇦🇿 Военная Тема: «Партия Мира» Победила «Партию Войны»


Recommended Posts

24 минуты назад, Pengaturcara сказал:

 

Габрелянов поделился в своем Телеграмм-канале

 

 

от и до вранье дебила габрелянова...  не мог такое сказать действующий начальник штаба, будучи на должности... идет кампания по очернению никола, как и наблюдаются жалкие потуги для оправдания своей убогости и неумения защитить Шушу ))

  • Like 5
  • Upvote 2
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Pengaturcara сказал:

Пашинян заявил о небоеспособности купленных у России «Искандеров»

https://apa.az/ru/mdb-olkeleri/Pashinyan-zayavil-o-neboesposobnosti-kuplennyh-u-Rossii-Iskanderov-438633

 

Пашинян заявил о небоеспособности купленных у России «Искандеров»
 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в интервью изданию 1in.am о "невзорвавшихся" ракетах оперативно-тактических комплексов (ОТРК) "Искандер" во время эскалации конфликта в Нагорном Карабахе в 2020 году.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, так премьер республики отреагировал на заявление бывшего президента Армении Сержа Саргсяна, обвинившего действующие власти в несвоевременном использовании ОТРК во время конфликта. Также Саргсян выразил мнение, что к поражению привели неподготовленные военные операции.

"Пусть задаст вопрос, почему ракета "Искандера" не взорвалась? Или почему взорвалась на десять процентов, например?" — заявил в ответ Пашинян, не уточнив подробностей, его слова приводит Sputnik Армения.

 

Пашинян также отверг обвинения Сержа Саргсяна в изменении плана перевооружений, который был разработан прежним правительством. По его словам, это не соответствует истине, и план не менялся.

Он также напомнил, что порядка тысячи уголовных дел были возбуждены по факту коррупции в армии еще в 2018 году именно по линии закупок оружия.

"Если бы мы арестовали всех, то пропали бы миллиарды. Мы решили продолжить поставки. И второе, когда поставки оружия налажены, нельзя перекрывать канал без соразмерной или лучшей альтернативы. Допустим, мы пишем в плане, что должны приобрести вооружения, но кто будет продавать нам качественное оружие, которое нужно нам? Это важный вопрос, поскольку для приобретения этой техники необходимо предпринять некие политические и дипломатические шаги, которые могут быть неоднозначно восприняты союзниками и друзьями и т.д.", — заявил он.

Отметим, что в ноябре прошлого года после окончания активной фазы боев о применении "Искандера" заявлял бывший начальник службы военного контроля минобороны Армении Мовсес Акопян.

Армения в 2016 году стала первым зарубежным покупателем, получившим данный оперативно-тактический комплекс.

Люди добрые Армения официально в войне не участвует. При этом премьер мин. этой же страны пашиня дает интервью которое читает и смотрит весь мир от том что искандеры закупленные у россии запущенные с тер. армении не качественные и взрывались 10 %. (взрывались э? Как будто речь о хлопушкая и петардах?) 

Где логика? 

Какие доква.  еще нужны мировому сообществу? 

  • Like 1
  • Upvote 5
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Хорватия хочет сначала разминировать Карабах, а затем отстроить

https://haqqin.az/news/202573

Посол Хорватии в Баку Бранко Зебич заявил, что хорватские компании проявляют активный интерес к вопросу разминирования в Нагорном Карабахе и к проектам «умных городов» и «умных сел», которые Азербайджан планирует реализовать на освобожденных территориях, сообщает haqqin.az со ссылкой на хорватское издание Večernji List («Вечерняя газета»).

 

Корреспондент хорватского СМИ побывал в Баку, написав репортаж под названием «Кавказский тигр: за последние 15 лет в Азербайджан вложено около 200 миллиардов евро».

Рассказывая о красотах Баку и жизни в столице, автор подчеркивает: «Всего за несколько лет Баку превратился из бедного пыльного городка в экономическую, политическую и культурную столицу региона. Здесь строятся более 750 небоскребов, при этом по всему Азербайджану инвестируется более 35 миллиардов евро, а за последние полтора десятилетия вложено почти 200 миллиардов».

Особое внимание уделяется высказываниям посла Хорватии в Азербайджане Бранко Зебича, который не отрицает, что его страна медленно выходит на азербайджанский рынок. 

«Посольство Хорватии в Баку - одно из самых молодых хорватских посольств в мире. Оно было открыто в апреле 2019 года, - пишет Večernji List. - Посол Бранко Зебич говорит о потенциале для развития двусторонних отношений, особенно после завершения пандемии коронавируса. По его словам, в настоящее время в экономическом сотрудничестве между двумя странами доминирует энергетический сектор. Хорватия является крупным импортером азербайджанской нефти, товарооборот которой превышает 400 миллионов долларов в год, и в планах строительство ответвления недавно завершенного мегапроекта Южного газового коридора – Ионическо-Адриатического газопровода, по которому газ будет поступать в хорватский Сплит».

468120_src.jpg
Южный газовый коридор

По мнению посла, Хорватия еще не нашла свою нишу на азербайджанском рынке. 

«Пока что здесь прорываются IT-компании: Sedam IT, Span и Banksoft, создавшие интернет-банкинг для крупнейшего банка - Pasha Bank, - говорит Бранко Зебич. - Хорватские софтверные компании ежегодно приезжают на знаменитую международную выставку Bakutel. У других высокотехнологичных компаний здесь тоже есть шанс. Например, у компании Nilavas, чьи машины работают для улучшения добычи нефти в Азербайджане».

Посол отметил, что прошло время, когда Хорватия в этом регионе занималась только продажей кораблей или выполняла строительные работы. Он подчеркнул, что, учитывая недавно завершившуюся войну в Нагорном Карабахе и вокруг него, а также планы Азербайджана по строительству «умных городов» и «умных сел» на разрушенной территории, хорватские компании проявляют интерес к этим проектам.

468121_src.jpg
проект "Умное село"

«Если быть точнее, то Баку планирует возвести в обновленном Карабахе зону «зеленой энергии», - продолжает Зебич. – Намечается строительство серии солнечных и ветряных электростанций. Необходимо будет отремонтировать множество малых и средних гидроэлектростанций, где может быть задействована компания Končar (хорватская корпорация, работающая в области электричества, энергии и транспортного машиностроения – ред.). Но для того, чтобы все это произошло, необходимо сначала разминировать всю территорию. Хорватская компания Doking (производит специальные машины для разминирования – ред.) как один из мировых лидеров в этой области недавно при поддержке посольства провела предварительные переговоры в Баку».

  • Like 5
  • Thanks 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

https://t.me/Caucasian_bureau/13077

Российские миротворцы помогли восстановить Лачинскую ГЭС

Согласно ранее достигнутым договоренностям, машинный зал Лачинской гидроэлектростанции оказался в зоне ответственности российских миротворцев, а ее плотина на территории подконтрольной Азербайджану.

Благодаря содействию российских военных ГЭС возобновила свою работу. Миротворцы обеспечили доступ энергетиков на объект, где они провели работы по обслуживанию узлов и систем электростанции.

@Caucasian_bureau

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Армения потратила на минирование Карабаха 50% военного бюджета

https://report.az/ru/karabakh/smi-armeniya-potratila-na-minirovanie-karabah-50-voennogo-byudzheta-na-2020/

Армения потратила на минирование азербайджанских территорий 50% военного бюджета на 2020 год, 15% официальных валютных резервов или 10% государственного бюджета.

Как передает Report, об этом пишет издание “Свободная Пресса”.

"Общая стоимость снарядов, обнаруженных на небольшом очищенном участке в 27 квадратных километров, достигает 3 млн. долларов. По оценкам саперов, всего на территориях, где уже прошли или в будущем планируются работы, может быть заложено около 4,5 млн. мин", - говорится в статье.

Отмечается, чо по подсчетам специалистов, общая стоимость заложенных армянской стороной мин может достигать 340 млн. долларов США.

"Оставшиеся в "наследство" от армян минные поля расположены преимущественно на территории семи районов вокруг Нагорного Карабаха, над которыми Азербайджан восстановил контроль, и которые все эти годы были главным элементом торга на переговорах вокруг статуса самого Нагорного Карабаха", - отмечает издание.

 

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

«Мы с нетерпением ждем возможности вернуться домой!» - беседа Day.Az с коренным шушинцем - ФОТО

https://news.day.az/politics/1319556.html

 

 

Сегодня, когда армянской оккупации положен конец, чтение новостей по карабахской теме прежних лет уже не вызывает возмущения и прочих переживаний. Теперь это очень занятное чтиво. Уже не сжимается сердце и не закипает гнев, когда читаешь "военного пути нет", "Карабах потерян навсегда", "Москва не позволит Баку воевать", "Азербайджану придется смириться" и тому подобное. Еще прошлым летом армяне и их подпевалы активно писали о невозможности возвращения Карабаха военным путем и небоеспособности азербайджанской армии. Но случилась новая война, и все эти пропагандистские клише ушли в небытие.

После сдачи в архив тезиса "Азербайджан никогда не вернет Карабах", в ходу у армянского агитпропа новый инструмент. Звучит он так: "Баку никогда не сможет заселить Карабах, потому что азербайджанцы не хотят возвращаться".

Так ли это?

Публицист Керим Керимли - шушинец. В начале 90-х был спецкором газеты "Карабах" по НКАО и приграничным с Арменией районам. Одновременно работал директором Шушинской типографии. После оккупации Шуши Арменией живет в Баку, в настоящее время является редактором в издательстве "TEAS Press Nəşriyyat evi". При этом продолжает деятельность в качестве публициста. Он - автор 14 книг, 12 из которых посвящены теме Карабаха.

Сегодня Керим Керимли, как и большинство вынужденных переселенцев из Шуши сидят на чемоданах, с нетерпением ожидая того дня, когда можно будет начать большое возвращение домой. Ведь для них ДОМ так и остался там, в Шуше, а Баку и другие регионы страны были лишь временным пристанищем. По словам шушинца, грезит возвращением не только он, но и его дети, родившиеся в Баку и никогда не бывавшие на родине родителя.

Большинство шушинцев, в том числе я и моя семья, готовимся к возвращению в Шушу. Мы вынесли терпеливо 28 лет и 6 месяцев изгнания, но прошедшие после освобождения Шуши месяцы кажутся нам огромным сроком. Да, можете спросить: а как же вы пережили все эти годы? И будете правы. Но, понимаете, тогда мы были связаны оккупацией по рукам и ногам. А сегодня Шуша, благодаря сынам Азербайджана, Верховному главнокомандующему, Президенту Ильхаму Алиеву, крови, жизням, здоровью, чести, выносливости и беспримерному мужеству нашей армии освобождена.

Мы понимаем, что переселение в Шушу населения - это очень непростой вопрос. Зимы в Шуше очень холодные, а восстановление коммуникаций и прокладка дорог еще не завершены, кроме того, еще продолжается разминирование территории. То есть пока переселяться опасно. Мы, шушинцы, все это понимаем, но сердцу не прикажешь - оно стремится на Родину. И нам очень хотелось бы, чтобы работы были ускорены.

По итогам последней советской переписи населения, проведенной в 1989 году, население Шуши составляло менее 22 тысяч, а сейчас нас более 33 тысяч. Чувствуете разницу? В других крупных освобожденных районах, таких, как Агдам и Физули, прирост исчисляется десятками тысяч человек. Поэтому не стоит беспокоиться, что освобожденные земли останутся незаселенными. Наоборот, я опасаюсь, что желающим вернуться не хватит места.

Радует, что большое желание поселиться на землях предков есть и у молодого поколения. Мои дети каждый день спрашивают у меня - ну когда же мы переедем в Шушу? Для них не проблема оставить столицу и переехать в Шушу. У жизни там есть свои преимущества. Скажу больше - думаю, в скором времени жить в Шуше станет даже престижно.

Куда я пойду в первую очередь, когда приеду в Шушу? Знаете, там есть очень много дорогих моему сердцу, священных для меня мест. Это и сам город целиком, и отдельные места, имеющие для меня особое значение. Когда вернусь, по очереди обойду каждое из них. Куда-то пойду с семьей, куда-то с друзьями, а куда-то только сам, один. С нетерпением жду встречи с Джыдыр дюзю. Там находится аллея шехидов, заложенная в начале 90-х, где захоронены наши героические сыновья и дочери, друзья и боевые товарищи. Я буду идти туда через весь город и думать о том, не разрушили ли армянские вандалы могилы павших...

Всё там ждет нашего возвращения - дома, кладбища, редакция и типография, в которой работал, площадь Базарбаши, музеи, крепостные стены, дворцы, цветущие сады, родники, горы, леса, дороги, наш прозрачный шушинский воздух, наши мощеные улицы, окна домов, откуда в прежние времена всегда доносилась веселая музыка, приветливые люди... Я могу перечислять до бесконечности.

150970946_1718224615024159_7467432657077259910_n.jpg

После армянской оккупации мне один раз удалось побывать в Шуше. Я приехал туда через 6 лет, 3 месяца и 22 дня после ее сдачи врагу - 30 августа 1998 года. Поездка была организована для журналистов в рамках проекта министерства иностранных дел Швейцарии. Первоначально я отказался от поездки, так как не хотел ехать в Ереван, но когда увидел в программе также Шушу, Ходжалы и Агдере, согласился. В Агдере нас не впустили, но в Шуше и Ходжалы мы побывали.

В тот период армяне еще не верили, что смогут долго держать Шушу под оккупацией, поэтому желающих там поселиться было немного. Приехав в город, мы увидели разруху, разрушенные и сожженные после оккупации дома. Уцелевшие же постройки разбирали на стройматериалы или продавали.

Увиденный мною тогда в родном городе кошмар все еще стоит перед моими глазами.

В дальнейшем, по мере затягивания оккупации, враг успокоился и изменил тактику в отношении Шуши - там начался ремонт и армянизация.

В ту поездку я попытался увидеть дом, в котором жил до оккупации, но сопровождавшие нас вооруженные армяне преградили мне дорогу, заявив, что нельзя выходить за пределы обговоренного маршрута. Тогда я достал свой красный советский паспорт и сунул им в глаза: нате, смотрите, это мой дом. В паспорте на русском и азербайджанском языке был указан адрес: Шуша, улица Чеменземенли, дом 7, квартира 2.

О дорожной карте возрождения Карабаха - АНАЛИЗ

Я перелез через забор и попал в наш двор. Оказалось, что в моем доме уже поселились - это была молодая армянская семья. Увидев меня, они перепугались. А как же, представьте - вдруг открывается дверь и входит азербайджанец. Через 6 лет, 3 месяца и 22 дня... Я объяснил им, что это мой дом. На ковре посреди комнаты на ковре, сотканном руками моей матери, возился маленький ребенок. Они пригласили меня на чай и сказали: "мы знаем, что мы здесь временно, и как только вы вернетесь, мы сразу освободим дом".

Так и получилось - когда наш героический спецназ ступил в Шушу, армяне покинули ее.

В ту поездку было немало приключений. Как-нибудь расскажу и о них. Скажу лишь, что по возвращении я дал интервью и написал статей об этих 8 днях на тысячу, как тогда говорилось, гранок. А это около 2 миллионов символов!

Мы, шушинцы, постоянно находимся на связи. В последний год из-за пандемии и карантинных ограничений проводить мероприятия и часто встречаться вживую не удается, но современные технологии предоставляют все возможности для того, чтобы не терять контакт.

Могу с полной уверенностью сказать, что все шушинцы сидят на чемоданах. Они ежедневно обсуждают в соцсетях завтрашний день Шуши, выступают с предложениями, составляют обращения в различные инстанции. Одним словом, проявляют активность. Для шушинцев главное - вернуться, а что и как там будет, разберемся на месте.

Мы, азербайджанцы, живем в Карабахе тысячи лет. Здешние жители, вынужденно разъехавшись по другим районам Азербайджана, все годы жили мыслью о возвращении. Даже те, кто пустили корни в других местах. Конечно, есть такие, кто не хочет возвращаться. Но, повторю, - подавляющее большинство живут мечтой о возвращении. Верю, что наша мечта скоро исполнится.

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Смотрю на наших героев. Аллах ряхмят елясин хамысына..... Все семейные, то есть Ев адамлары. 

 

Если (!!!) начнётся следующая волна обострения ситуации, предлагаю нашему Командованию, отправить на передовую всех наших тюремщиков!!! Без шуток. Кто принесёт 100 мёртвых террористов, тому скосить срок. 

С ублюдками надо говорить на их языке!!!!!!! 

  • Like 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Дори сказал:

 

Ох и разозлил пашиняненыш Рос. Общественность. 

 

 

а он прав ведь... армян кинули с "Искандерами", тогда еще было известно, что система для продажи поставляется с ограничениями, они-то себя показали в реальности - как отмечал пашик, 10%, посему визг россиян понятен ))

 

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Pengaturcara сказал:

Гаспарян: Я пытался сбросить «Искандер» на БТД

https://ru.axar.az/news/aktualno/540587.html
Российский журналист армянского происхождения Арам Габрелянов раскрыл детали своего разговора с начальником Главного штаба ВС Армении Оником Гаспаряном.
onik-qasparyan.jpg

Как передает Axar.az, информацией Габрелянов поделился в своем Телеграмм-канале.

«Раз пошла тема «Искандеров», то я расскажу. В Москве, примерно месяц, назад у меня состоялся тяжелый, длительный разговор с начальником ГШ армянской армии Оником Гаспаряном. Обо всём я рассказать не могу, но раз Никол поднял тему этого уникального оружия, то приведу почти дословно что сказал Оник, а там сами решайте», - пишет Габрелянов.

Далее он приводит слова Оника Гаспаряна: «На третий день войны я, как начштаба армии, решил применить «Искандер» по двум стратегическим объектам - нефтепроводу Баку-Джейхан, и ещё одному. Пашинян категорически запретил, хотя русские дали понять, что, мол, ваше дело и ваша война. За три дня до падения Шуши я запросил у Пашиняна разрешения нанести удар двумя «Искандерами» по огромному скоплению живой силы противника прямо у подножья Шуши. Пашинян категорически запретил, сказав, что мировая общественность нас проклянет, если мы единовременно убьём несколько тысяч солдат врага. Единственный раз мне разрешили применить «Искандер» уже по городу Шуша. Я его применил. Мы воспользовались этим и успели ввести в город несколько танков. Через два дня пришёл приказ мне - оставить Шушу и отступить».

Вчера в интервью Пашинян ответил на заявления экс-президента Саргсяна о неиспользованном ОТРК "Искандер" во время конфликта в Карабахе.

"Пусть задаст вопрос, почему ракета "Искандера" не взорвалась? Или почему взорвалась на 10%, например?", — сказал он.

В местном Минобороны заявили, что "не могут интерпретировать высказывания армянского премьера".

 Российские эксперты в один голос говорят о неприменении армяшками Искендоров, а этот дебилоид утверждает, что применял! 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, PSIXOANALIZ сказал:

 

а он прав ведь... армян кинули с "Искандерами", тогда еще было известно, что система для продажи поставляется с ограничениями, они-то себя показали в реальности - как отмечал пашик, 10%, посему визг россиян понятен ))

 

Россияне продавая Искендеры армяшкам видно оценили  ограниченную ответственность покупателя и продали в таком исполнении которое не приведёт к  большой трагедии. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

https://1news.az/news/20210225111338445-Rossiiskoe-izdanie-Armeniya-potratila-polovinu-voennogo-byudzheta-na-minirovanie-territorii-Azerbaidzhana

 

Российское издание: Армения потратила половину военного бюджета на минирование территорий Азербайджана

Тимур Рзаев11:13 - Сегодня
Российское издание: Армения потратила половину военного бюджета на минирование территорий Азербайджана

«Уже четыре месяца, как закончилась война в Карабахе. Армения, оказавшись не в состоянии остановить стремительное наступление имевшей подавляющее военно-техническое превосходство азербайджанской армии, была вынуждена заключить мир на тяжелых условиях.

С тех пор в регионе действует режим прекращения огня, обеспечиваемый почти двухтысячным российским миротворческим контингентом».

Как сообщает 1news.az, об этом пишет российское издание «Свободная пресса».

Оно отмечает, что несмотря на молчание пушек, в зоне конфликта продолжают гибнуть военные и гражданские.

 

«Виной тому - раскинувшиеся по всему Карабаху минные поля, буквально еженедельно дающие кровавый урожай из оборванных жизней и покалеченных судеб. С момента заключения мирного договора на минах подорвались более 50 человек, включая российского миротворца.

Практически во всех районах, где шли тяжелые бои - причем, как в первую, так и вторую Карабахские войны - сегодня ведутся активные работы по разминированию. К ним привлечены азербайджанские и армянские специалисты, силы российских миротворцев и МЧС, а также турецкие саперы.

На подконтрольных Азербайджану территориях количество неразорвавшихся боеприпасов (НРБ) особо велико - минирование здесь велось еще во время первой Карабахской войны в начале 1990-х годов, и было продолжено в период между двумя войнами. Резкое обострение конфликта весной 2016 года лишь подстегнуло темпы минирования территорий в последние годы. Видимо, армянская сторона понимала, что большой войны не избежать.

Разминирование - процесс долгий и ресурсоемкий. С момента окончания боевых действий в ноябре прошлого года от мин удалось очистить 27 квадратных километров территории Азербайджана. На этой небольшой площади было обнаружено почти 40 тысяч боеприпасов, которые могли представлять угрозу в будущем. Речь идет о районах, которые находились под оккупацией армянских вооруженных формирований без малого 30 лет - и за эти годы был заминирован практически каждый клочок земли.

Общая стоимость снарядов, обнаруженных на небольшом очищенном участке в 27 квадратных километров, достигает 3 млн долларов. По оценкам саперов, всего на территориях, где уже прошли или в будущем планируются работы, может быть заложено около 4,5 млн мин.

По подсчетам специалистов, общая стоимость заложенных армянской стороной мин может достигать 340 млн долларов. В местных масштабах это астрономическая сумма - получается, за годы оккупации Армения потратила на минирование азербайджанских территорий 50% военного бюджета на 2020 год, 15% официальных валютных резервов или 10% государственного бюджета.

Результат прошлогодней войны продемонстрировал бессмысленность этих трат. Как оказалось, усиленное минирование не помогло армянским вооруженным силам удержать под контролем территории - в условиях абсолютного господства в воздухе, азербайджанцы мобильными группами спецназа довольно быстро взломали оборону противника, на которую были потрачены сотни миллионов долларов, и вернули себе большую часть Карабаха.

Оставшиеся в «наследство» от армян минные поля расположены преимущественно на территории семи районов вокруг Нагорного Карабаха, над которыми Азербайджан восстановил контроль, и которые все эти годы были камнем преткновения на переговорах.

Бывшие руководители Армении демонстрировали готовность обсуждать возвращение этих районов Азербайджану, одновременно вкладывая значительную долю военного бюджета страны в минирование именно этих территорий. Пришедшие же после них новые руководители в лице команды Никола Пашиняна и вовсе отказались обсуждать возвращение районов, чем спровоцировали войну, в результате окончательно потеряв эти территории без получения чего-либо взамен.

По итогам последнего вооруженного карабахского конфликта остается констатировать, что потраченные [Арменией] за прошедшие три десятилетия на минирование сотни миллионов долларов можно было куда более эффективно вложить в науку, образование и здравоохранение. Сегодня же они оказались буквально зарыты в землю, продолжая губить жизни - как правило, не имеющих отношения к войне людей», - подчеркивает российское издание.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Torch TV подробно рассказал об армянском неоязычестве и обожествлении нацизма - ВИДЕО

https://ru.oxu.az/politics/470681

 

Современная общественно-политическая жизнь Армении представляет собой конгломерат самых разных учений, в том числе и религиозных, для которых одновременно общей и отличительной чертой является национализм многочисленных мастей и оттенков.

Многие исследователи объясняют этот феномен господством в обществе клерикальной идеологии армяно-григорианской церкви. Именно она на протяжении столетий заменяла армянам в Османской и Российской империях их национальную государственность.

 

Однако появление после распада СССР новых религиозных вероучений и соответствующих им групп - речь в данном случае идет об армянском неоязычестве - не только не изменило эту ситуацию, но только усугубило ее.

В национальном самосознании армянского народа, помимо традиционных для него идей национально-религиозной обособленности и исключительности, появились еще и агрессивные идеи нацизма, неразрывно связанные с учением цехакрона Гарегина Нжде.

Вышедший на английском языке ролик под названием "Как Нжде превратился в "бога". Об армянском неоязычестве и обожествлении нацизма" на канале Torch TV подробно об этом рассказывает.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 ноября Армения выпустила на Баку ракеты

Отдел информации 11:51

Российский военный эксперт Александр Михайловский в интервью «Московскому комсомольцу» выступил с сенсационным заявлением о том, что 10 ноября несколько выпущенных Арменией ракет были сбиты на подлете к Баку.

468147_src.jpg

«Мы сейчас не располагаем данными о том, сколько ракетных ударов было нанесено по территории Азербайджана. В Баку называют одни цифры, в Ереване - другие. Моё мнение - речь идет о десятках ракетных пусков. Самый печально известный - пуск ракеты «Эльбрус» по городу Гянджа. Многие ракеты были перехвачены. И в этом, безусловно, заслуга противоракетной обороны Азербайджана, которая смогла отразить часть ударов. 10 ноября одна или несколько ракет были сбиты на подлёте к Баку. Вне зависимости от того, сколько ракет выпустили по цели, на столицу Азербайджана не упала ни одна. Это принципиальный момент», - сказал Александр Михайловский.

Эксперт отметил, что на вооружении Азербайджана имеются российские зенитные ракетные системы С-300ПМУ-2 и модернизированные советские С-125ТМ2.

«Их офицеры обучаются в том числе у нас, они участвуют в двусторонних и международных учениях с нашими зенитчиками. И вот теперь показали класс. Я думаю, что дело в этом», - сказал российский эксперт.

https://haqqin.az/news/202585

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

https://t.me/operativmm_ru/374

Пашинян создает рабочую группу по реформированию ВС Армении

Премьер-министр намерен в скором времени подписать соответствующее решение - группу возглавит министр обороны Вагаршак Арутюнян. Работа будет приходить в тесном сотрудничестве с российскими специалистами.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Pengaturcara сказал:

Пашинян: «Это попытка переворота»

https://haqqin.az/news/202592

 

Армия потребовала отставки Пашиняна

https://haqqin.az/news/202591

Вряд ли что изменится от того, что этого лопуха свергнут и назначат другого, который будет не лучше всех остальных. А так прикольно наблюдать за вознёй  хайчиков. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

https://t.me/operativmm_ru/378

Премьер-министр Армении Никол Пашинян: Я буду выступать на Площади Республики в 16:00. 

Перед этим собирайтесь на площади. Пашинян призывает людей выходить на улицы , чтобы противостоять "военному перевороту".

Edited by Pengaturcara
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

https://t.me/operativmm_ru/379

Ситуация в Армении. Что мы знаем на этот момент:

1. позавчера Пашинян сделал противоречивое заявление о "разорвавшихся на 10%" ракетах "Искандер"

2. вчера местные издания сообщили, что первый замначальника генштаба Хачатрян высмеял комментарий премьера - и был уволен

3. руководство генштаба - его начальник Гаспарян, все замы, главы управлений и командиры всех крупных соединений - опубликовали заявление о недопустимости увольнения Хачатряна и потребовали отставки правительства

4. Пашинян назвал это попыткой военного переворота и созвал сторонников к дому правительства

5. Пашинян также заявил, что ранее принял решение уволить и начальника генштаба Гаспаряна (документы должен подписать президент) и что Гаспарян подписал заявление военных уже после решения о своем увольнении

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

https://t.me/Caucasian_bureau/13098

На площади Республики собрались и сторонники Никола Пашиняна, и выступающие против него граждане. 

Между ними время от времени происходят стычки.

@Caucasian_bureau

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Пашинян готовится выйти на площадь ВИДЕО, ОБНОВЛЕНО 13:20

09:30

Премьер-министр Армении Никол Пашинян намерен в 16:00 по местному времени выступить перед своими сторонниками на площади Республики в Ереване.

Ранее стало известно, что Генштаб ВС Армении выступил с заявлением, потребовав отставки премьер-министра Никола Пашиняна. В ответ глава правительства заявил о попытке военного переворота в стране и призвал своих сторонников собраться на площади Республики.

"До этого собираемся на площади. Полиция и другие правоохранительные органы обеспечивают безопасность митинга", - сообщил глава правительства на своей странице в Facebook.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, к отставке которого призвали военные, в настоящее время находится в здании правительства страны, сообщили РИА Новости в пресс-службе кабмина.

"Да", - ответил представитель пресс-службы на вопрос, находится ли Пашинян в здании правительства.

https://haqqin.az/news/202565

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кремль о событиях в Армении

13:32

В Кремле с тревогой следят за развитием ситуации в Армении, но считают это исключительно внутренним делом страны, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он добавил, что контактов Москвы и Еревана по ситуации в Армении пока не было, но при необходимости их можно оперативно организовать, сообщает ТАСС.

 

https://haqqin.az/news/202603

 

 

Link to comment
Share on other sites

Семеро уроженцев Армении осуждены после конфликта с азербайджанцами в Москве

https://ru.oxu.az/criminal/470710

 

Наказан грузинский армянин, оскорбивший азербайджанцев - ВИДЕО

https://ru.oxu.az/society/470497

Link to comment
Share on other sites

Премьер-министр Армении вышел к своим сторонникам на площади Республики

14:01

Премьер-министр Армении Никол Пашинян вышел к своим сторонникам на площадь Республики.

"Во-первых, опасность столкновений всегда есть. Но мы все должны договориться, что подобного в Республике Армения происходить не должно. Самое важное, что мы все спокойны. Внутри страны у нас врагов нет. Это самый важный факт. Но есть вопросы, которые нужно обсудить", — сказал Пашинян.

На вопрос, кому подчиняются ВС Армении сейчас, Пашинян ответил։ "Народу и премьеру". "Других вариантов нет", - сказал Пашинян.

По его словам, опасность переворота "управляема". "Я считаю, что это эмоциональная реакция. И к нашим братьям мы не должны относиться строго".

https://haqqin.az/news/202607

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Shtoltc said:

Россияне продавая Искендеры армяшкам видно оценили  ограниченную ответственность покупателя и продали в таком исполнении которое не приведёт к  большой трагедии. 

Да, но фишка в том что другие потенциальные покупатели могут задуматься а стоит ли приобретать искандеры. Это же антиреклама, а доход от продажи оружия у России значительный.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

https://ru.axar.az/news/politika/540741.html

Пашинян вышел к народу: волнение нарастает - Видео

irevan-mitinq1.jpg

Премьер-министр Армении Никол Пашинян вышел к своим сторонникам на площадь Республики.

Как передает Axar.az, информация об этом распространилась в армянских СМИ.

На вопрос, кому подчиняются ВС Армении сейчас Пашинян ответил։ "Народу и премьеру. Других вариантов нет".

По его словам, опасность переворота "управляема":

"Я считаю, что это эмоциональная реакция. И к нашим братьям мы не должны относиться строго".

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, PSIXOANALIZ сказал:

, посему визг  понятен ))

 

Пашик посягнул на святая святых. Поставил под сомнение эфект. и качество рос. оружия. В такой сложный период для армении, когда буквально Кремль спас ж.. всего армянства слышать в свой адресс на ввиду всего мирового сообщества такую критику из уст холопа, это мягко говоря плевок. 

Какое наказание последует, на каком уровне будет кровопускание не знаю. но оно будет.. 

Р. S. Какая реклама была с нашей стороны рос. в. и слова этого дебила(да уж. 

Бог нас обидел соседями, арм. народ правителем. 

 

1 час назад, Pengaturcara сказал:

10 ноября Армения выпустила на Баку ракеты

Отдел информации 11:51

Российский военный эксперт Александр Михайловский в интервью «Московскому комсомольцу» выступил с сенсационным заявлением о том, что 10 ноября несколько выпущенных Арменией ракет были сбиты на подлете к Баку.

468147_src.jpg

«Мы сейчас не располагаем данными о том, сколько ракетных ударов было нанесено по территории Азербайджана. В Баку называют одни цифры, в Ереване - другие. Моё мнение - речь идет о десятках ракетных пусков. Самый печально известный - пуск ракеты «Эльбрус» по городу Гянджа. Многие ракеты были перехвачены. И в этом, безусловно, заслуга противоракетной обороны Азербайджана, которая смогла отразить часть ударов. 10 ноября одна или несколько ракет были сбиты на подлёте к Баку. Вне зависимости от того, сколько ракет выпустили по цели, на столицу Азербайджана не упала ни одна. Это принципиальный момент», - сказал Александр Михайловский.

Эксперт отметил, что на вооружении Азербайджана имеются российские зенитные ракетные системы С-300ПМУ-2 и модернизированные советские С-125ТМ2.

«Их офицеры обучаются в том числе у нас, они участвуют в двусторонних и международных учениях с нашими зенитчиками. И вот теперь показали класс. Я думаю, что дело в этом», - сказал российский эксперт.

https://haqqin.az/news

после высказываний горе премьера Россия всячески постарается наказать армению. Каким макаром покажет время. может даже подержит нас офиц., обвинив арм. генералитет за обстрел Барды и в Гяндже...

 

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

https://t.me/Caucasian_bureau/13113

🔥Экс-президенты Роберт Кочарян и Серж Саргсян призвали граждан поддержать Генштаб Армении 

"Пришло время для решительных шагов", - заявили они. 

@Caucasian_bureau

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, fifichka сказал:

Да, но фишка в том что другие потенциальные покупатели могут задуматься а стоит ли приобретать искандеры. Это же антиреклама, а доход от продажи оружия у России значительный.

Российский производитель может легко  аргументировать  произошедшее тем, что покупатель был информирован возможностями покупаемого вооружения. В принципе читая мнения осведомлённых экспертов мы видим устаревшую модель Искендеров и нулевую неподготовленность экипажа.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, PSIXOANALIZ сказал:

 

а он прав ведь... армян кинули с "Искандерами", тогда еще было известно, что система для продажи поставляется с ограничениями, они-то себя показали в реальности - как отмечал пашик, 10%, посему визг россиян понятен ))

 

Они были уверены ,что нас победили,что война не начнется,а так не плохой способ отмыть деньги ,ширму на глаза повесить что вон,мы помогаем друзьям-армяшкам

Как говорится все тайное становится явным

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 19 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Sad
        • Like
      • 102 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
        • Upvote
        • Red Heart
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Like
      • 72 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 124 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 10 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 345 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...