Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все О Манате - 148


Recommended Posts

Информация для тех пенсионеров кто не может обналичить пенсию за рубежом. Как мне сегодня сообщили в МБА, ограничение на карты наложено в связи с тем, что пенсионный фонд открывает счета на каждого пенсионера с тем, чтобы в дальнейшем пенсионеры могли открыть другие карты и переводить деньги с пенсионного счета на карты и т.д. Как скоро закончится это не известно. и до тех пор пенсионеры за границей не смогут обналичивать свои пенсии. Второй момент  относительно перевода  пенсионных карт из МБА  в Капитал банк. Пока карты  выданные в Хатаинском филиале МБА   это не касается. Огромное спасибо за советы, попытку помочь  и за терпение.

  • Thanks 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Zima сказал:

Информация для тех пенсионеров кто не может обналичить пенсию за рубежом. Как мне сегодня сообщили в МБА, ограничение на карты наложено в связи с тем, что пенсионный фонд открывает счета на каждого пенсионера с тем, чтобы в дальнейшем пенсионеры могли открыть другие карты и переводить деньги с пенсионного счета на карты и т.д. Как скоро закончится это не известно. и до тех пор пенсионеры за границей не смогут обналичивать свои пенсии. Второй момент  относительно перевода  пенсионных карт из МБА  в Капитал банк. Пока карты  выданные в Хатаинском филиале МБА   это не касается. Огромное спасибо за советы, попытку помочь  и за терпение.

на отмазки похоже. Что мешает открывать счета не блокируя деньги. и чем отличается снятие денег в Баку от обнала за рубежом? Скорее всего хотят проверить, кто жив и пойдет переоформлять и т.д

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, anak сказал:

 

А вы представьте, что сделают обнуление - народ сразу атакует банки с целью обмена фантиков на деньги. Здесь уже некоторые банки лишний раз 200 баксов продавать отказываются, придумывая 1000 причин. Либо могут сделать обнуление, но при этом снизят годовой лимит, либо влупят деву. Лада ханум не зря год назад предупреждала о черных днях. Ведь еще год назад мы все тут посмеялись бы при мысли о проблемах с покупкой доллара, а теперь это реальность. Хайзенберг выше выставил доходы от нефти за первые 2 месяца, а также цифры от аукционов. Мы до сих пор сильно зависим от нефти, и ни на йоту не сдвинулись в плане доходов от ненефтяных ресурсов. Реально попали не в хорошее время, пандемия плюс падение цены на нефть плюс падение нефтедобычи, которая падает день ото дня...

Для начала раслабтесь и глубоко дышите! Все не так страшно как это видиться. Лично у меня например нет сейчас денег на покупку долларов, но я стал спокойнее чем тогда когда у меня были манаты на покупку долларов!

Так что не так страшен черт , сколько о нем говорят. 

Будет все , но во время!

И девальвация будет и газ за 0,20 и свет за 0,10 и хлеб за 0,50 ...

Живите сегодняшним днем и отпишитесь от темы все о манате - где сидят паникеры и кричат об апокалипсисе.

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Похоже паникеры из Диспута уже просачиваются в лояльную прессу...

 

Dövlət Neft Fondunun AÇG-dən gəliri 75% azaldı

 

Azərbaycan Respublikası Dövlət Neft Fondu (ARDNF) açıqlayıb ki, onun Azəri-Çıraq-Günəşli yatağından gəlirinin həcmi 2021-ci ilin ilk iki ayı ərzində gəliri 574.54milyon ABŞ dolları təşkil edib.

Banker.az xəbər verir ki, bu da 2020-ci ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 430.46 mln. dollar, yaxud 75% azalıb.

 

https://banker.az/dovlət-neft-fondunun-acg-dən-gəliri-75-azaldi/

  • Haha 6
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

рынок, конкуренция.....ппц происходит
По данным The Loadstar, текущие спотовые ставки на маршрутах из Азии в порты Северной Европы и Средиземного моря на 400% и 325% соответственно превышают уровни год назад. Об этом сообщает "Рамблер". 
По данным FBX, спотовые ставки на маршрутах из Азии на порты западного побережья США подскочили на прошлой неделе на $268, до $4,92 тыс. за FEU, на восточное побережье — на $119, до $5,82 тыс. за FEU. Об этом сообщает "Рамблер". 

https://travel.rambler.ru/news/45915195-morskie-perevozchiki-vvodyat-nadbavki-chasa-pik-na-neskolko-mesyatsev-ranshe-obychnogo/

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Qaqosh81 сказал:

Для начала раслабтесь и глубоко дышите! Все не так страшно как это видиться. Лично у меня например нет сейчас денег на покупку долларов, но я стал спокойнее чем тогда когда у меня были манаты на покупку долларов!

Так что не так страшен черт , сколько о нем говорят. 

Будет все , но во время!

И девальвация будет и газ за 0,20 и свет за 0,10 и хлеб за 0,50 ...

Живите сегодняшним днем и отпишитесь от темы все о манате - где сидят паникеры и кричат об апокалипсисе.

Да, есть связь такая ..

когда не будет манатов, станет еще спокойнее

  • Haha 5
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

 
Банк ожидает, что пара GBP / USD вырастет выше 1,50 во второй половине 2021 года с 1,3977 в настоящее время
 
 
U.S. DOLLAR CURRENCY INDEX
91.021 0.26% 0.236 91.063 90.632 Buy
 
EURO CURRENCY INDEX
120.6 −0.29% −0.3 120.7 120.4 Sell
 
BRITISH POUND CURRENCY INDEX
139.3 −0.22% −0.3 139.7 139.2 Buy

 

 

1 GBP = 2.36721 AZN

1 AZN = 0.422438 GBP

 

 

 

Edited by Sam_Fisher
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Специальный кредит для наших дам от Yelo Bank

С 3 по 10 марта только для наших женщин мы предлагаем потребительские кредиты со специальной скидкой 2%. Вы можете получить наличными до 30 000 манатов на выгодных условиях от 15%. 

https://haqqin.az/news/203211

 

А гаранта приводить? А то он как увидит эти "от 15%", прямо в банке ласты склеит))

  • Like 2
  • Haha 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

судьбу манат будет решать Пауэлл ,а не плешивый или вождь

 

только что стало ясно........:biggrin:

 

КАжется так  любят анонсировать новости местные СМИ 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Glade сказал:

Специальный кредит для наших дам от Yelo Bank

С 3 по 10 марта только для наших женщин мы предлагаем потребительские кредиты со специальной скидкой 2%. Вы можете получить наличными до 30 000 манатов на выгодных условиях от 15%. 

https://haqqin.az/news/203211

 

А гаранта приводить? А то он как увидит эти "от 15%", прямо в банке ласты склеит))

       Yelo Bank один самых активных банков на рекламном рынке. Недавно встречал их рекламу с предложением кредита 100 000 AZN Кешом, под определенные условия.

     Вроде и имя поменяли, (надеюсь не из-за Премьера соседней страны), и лого поменяли и цвет очень приятный Желтый и руководство. Слышал что даже место Главного офиса поменяют.

    И после всех этих реформ был удивлен что Банк оказался один из двух банков в Азербайджане с негативной прибылью.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, МетранпажVIP said:

Похоже паникеры из Диспута уже просачиваются в лояльную прессу...

 

Dövlət Neft Fondunun AÇG-dən gəliri 75% azaldı

 

Azərbaycan Respublikası Dövlət Neft Fondu (ARDNF) açıqlayıb ki, onun Azəri-Çıraq-Günəşli yatağından gəlirinin həcmi 2021-ci ilin ilk iki ayı ərzində gəliri 574.54milyon ABŞ dolları təşkil edib.

Banker.az xəbər verir ki, bu da 2020-ci ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 430.46 mln. dollar, yaxud 75% azalıb.

 

https://banker.az/dovlət-neft-fondunun-acg-dən-gəliri-75-azaldi/

все точно.

если цена на нефть продержится на уровне выше 55, то за месяцы март-апрель вы прочитаете новости противоположного характера: тогда доходы будут выше чем за тот же период прошлого (2020-го) года.

 

хочу высказаться по основным моментам дискуссий на теме:

 

1) добыча нефти падает, это факт, который может оспорить лишь сумасшедший. в прошлом году цифра падения добычи составляла 8%,

2) доходы за первые два месяца сего года низки, так как нефть торгуется фьючерсами, то есть за январь и февраль мы получили прибыль по ценам нефти за ноябрь-декабрь, в районе 40-45 долларов за баррель.

то есть в марте апреле будем получать прибыль исходя из цены 60-65 долларов за бочку.

3) таким образом, продажа валюты со стороны НФ приблизится к получаемой ежемесячной прибыли, например НФ будет продавать в месяц по 500 миллионов доллларов и получать прибыль в похожем объеме. 

кстати говоря, в прошлом году на этот вопрос я не находил ответа и он меня очень беспокоил.

однако вмешалось повышение курса евро и фунта и прошлый год НФ даже закрыл с прибылью. в этом году на помощь пришла нефть с повышенной ценой,

4) цена на нефть заложенная в бюджете на 2021-й год, равна 40 долларам за баррель, а сейчас среднегодовая цена если не ошибаюсь выше 60 долларов, либо чуть меньше. 

понижение объема добычи уже заложено в бюджетных доходах, то есть они умножают условный преполагаемый объем добычи (например объем 2020-го года минус 8%) на 40 долларов,

5) по газу непонятно что происходит, было бы хорошо если бы кто-то пришел и растолковал, одно ясно - прибыли нам от газа не видать в ближайшей перспективе. если ошибаюсь, пожалуйста поправьте, может быть я чего-то не знаю. несколько лет назад замминистра писал, что не ждите от газа доходов в течение долгих лет, ока не окупим дорогущий гахопровод в Европу.

 

в настоящее время всех интересует вопрос - обнулят лимиты на покупку валюты или нет.

если нам говорят об все увеличивающихся запасах НФ и о нормальной экономике, то надо убрать к чертям эти лимиты. 

если человек может доказать источник средств, то ему нельзя ставить искусственные препятствия. 

кстати говоря для интереса написал письмо в службу мониторинга, вот их ответ:

 

"Azərbaycan Respublikasının Maliyyə Monitorinqi Xidmətinə ....2021-ci il tarixli müraciətinizdə ünvanladığınız suala cavab olaraq bildirirk ki, daşınmaz əmlakın alqı-satqısını təsdiq edən sənəd müqavilində siz daşınmaz əmlakın manatla dəyəri ekvivalentində xarici valyuta ala bilərsiniz. Eyni zamanda nəzərinizə çatdırmaq istərdik ki, valyuta satışının limitləri ilə bağlı hər bankın özünün daxili qaydaları ola bilər. Vəsaitin mənbəyini təsdiq edən sənədin mövcudluğu valyutanın limitdən artıq satılması üçün banka hər-hansı bir öhdəlik qoymur"

  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мониторинговый комитет ОПЕК+ не пришел к консенсусу по уровням добычи

Мониторинговый комитет ОПЕК+ не пришел к консенсусу по уровням добычи

Мониторинговый комитет ОПЕК+ завершил заседание без рекомендации странам альянса по уровням добычи нефти в апреле.

Как передает Report, об этом сообщили ТАСС три источника в ОПЕК.

"Закончилось все без рекомендации", - сказал один из собеседников агентства. Он пояснил, что Саудовская Аравия даже не захотела обсуждать варианты действий без мнения всех участников альянса. "Все подвисло в воздухе", - добавил он. Саудовский министр энергетики принц Абдель Азиз бен Сальман также заявил, что может огласить свое предложение на апрель на министерской встрече 4 марта.

"Мнения разделились", - отметил другой источник. "Да, похоже, что консенсуса нет у нас", - подтвердил третий собеседник агентства.

В четверг, 4 марта состоится встреча всех 23 стран, участвующих в соглашении ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. Они должны определить уровень добычи нефти в апреле. Обычно базой для такого решения выступала рекомендация мониторингового комитета, в который входит восемь стран, в том числе Россия и Саудовская Аравия. Однако если среди министров есть разногласия, то переговоры переносятся на общую встречу, и в конечном счете путем долгих дискуссий решение находится.

https://report.az/ru/energetika/monitoringovyj-komitet-opek-ne-prishel-k-konsensusu-po-urovnyam-dobychi/

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Еще как торгуется, я даже приводил ссылки на прибыли по месяцам, по которым четко былл видно как цены вляют на прибывль нф с опозданием в 1-2 месяца.

Мне такм же пытались доказать что якобы Италия не главный покупатель нашей нефти, а мы только продаем нефть на условиях поставки Италии.

Мне абсолютно неинтересно кого то прикрывать или оправдывать, я не работник сокара или нф и не работаю на правительство, чтобы пытаться за них оправдываться.

Если им надо, пусть сами и оправдываются.

 

Кстати, заметил сильное повышение цен в магазинах, девальвации нет, но есть сильное повышение цен.

Думаю недолгт ждать повышение цены на метро и автобусы.

План "Б", о котором писал юзер Рамиз74 продолжает претворяться в жизнь.

Правительство решило по всей видимости из двух зол - девальция или повышение цен - выбрать второе.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В киосках Азербайджана планируется продажа карт MasterCard

"Мы планируем начать продажу в киосках Азербайджана карт, посредством которых можно будет осуществлять оплату проезда в транспорте и ряде организаций, где принимаются безналичные платежи. "

Реализация пилотного проекта в Шамахы даст старт развитию других проектов MasterCard в сфере  общественного транспорта и других секторах в Азербайджане.

https://www.trend.az/business/3389456.html

 

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Жеглов. сказал:

Правительство решило по всей видимости из двух зол - девальция или повышение цен - выбрать второе.

Повышение цен для Правительства вовсе не зло. Это позволяет быстрее собрать нужную им в манатах сумму. Стабильный курс валюты позволяет им планировать свои добрые дела, жестко держать цены в определенных границах границах, не снижая прибыли.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, МетранпажVIP сказал:

В киосках Азербайджана планируется продажа карт MasterCard

"Мы планируем начать продажу в киосках Азербайджана карт, посредством которых можно будет осуществлять оплату проезда в транспорте и ряде организаций, где принимаются безналичные платежи. "

Реализация пилотного проекта в Шамахы даст старт развитию других проектов MasterCard в сфере  общественного транспорта и других секторах в Азербайджане.

https://www.trend.az/business/3389456.html

 

А ведь еще пару лет назад банк "Азербайджан" хотел реализовать похожий проект. Попытка номер два?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Совместный проект БП-СОКАР Шафаг-Асиман на стадии завершения разведовочного бурения.

Долевое участие в проекте СОКАР и БР 50/50. 

Запасы структуры Шафаг-Асиман составляют 500 млрд кубометров газа и 65 млн тонн конденсата.

Думаю в этом месяце узнаем на сколько оправдались ожидания...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

Доходы азербайджанских авиакомпаний в год пандемии выросли на 36,6%

2021 Март 03 ( Среда )  16:29:48
 

Баку/03.03.21/Turan: В 2020 году азербайджанские авиакомпании выручили по грузовым и пассажирским перевозкам 3 млрд. 155,7 млн. манат ($1 млрд. 856 млн.) доходов, что в сопоставимых ценах на 36,6% больше, чем в предыдущем году, сказали Turan в Госкомстате. Пока статистическое ведомство не раскрывает данные по грузовым и пассажирским перевозкам в отдельности. Однако, исходя из  информации по объему перевозок, . . . . . . .

 

Сказочная страна!

Edited by HGH
  • Like 2
  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, МетранпажVIP said:

Похоже паникеры из Диспута уже просачиваются в лояльную прессу...

 

Dövlət Neft Fondunun AÇG-dən gəliri 75% azaldı

 

Azərbaycan Respublikası Dövlət Neft Fondu (ARDNF) açıqlayıb ki, onun Azəri-Çıraq-Günəşli yatağından gəlirinin həcmi 2021-ci ilin ilk iki ayı ərzində gəliri 574.54milyon ABŞ dolları təşkil edib.

Banker.az xəbər verir ki, bu da 2020-ci ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 430.46 mln. dollar, yaxud 75% azalıb.

 

https://banker.az/dovlət-neft-fondunun-acg-dən-gəliri-75-azaldi/

 

В конце статьи судя по тексту новости ожидал прочитать:

Данный алгоритм я предугадал 20 лет назад, почитайте мой алгоритм Расизаде:))

 

Без паники!

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, HGH said:

 

Доходы азербайджанских авиакомпаний в год пандемии выросли на 36,6%

2021 Март 03 ( Среда )  16:29:48
 

Баку/03.03.21/Turan: В 2020 году азербайджанские авиакомпании выручили по грузовым и пассажирским перевозкам 3 млрд. 155,7 млн. манат ($1 млрд. 856 млн.) доходов, что в сопоставимых ценах на 36,6% больше, чем в предыдущем году, сказали Turan в Госкомстате. Пока статистическое ведомство не раскрывает данные по грузовым и пассажирским перевозкам в отдельности. Однако, исходя из  информации по объему перевозок, . . . . . . .

 

Сказочная страна!

летать стали меньше, но цены выросли.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Qaqosh81 сказал:

Сегодня в зале сказали что скоро снова жесткий карантин. И вообще пандемию затянут до 2025 года. Почему столько лет? Потому что не все страны хотят покупать вакцину и вакцинироваться. А это не соответствует всемирному заговору по контролю за людьми и популяцией..

Вот в Азербайджане количество вчера увеличилось в два раза и тенденция будет расти. Это бизнес господа и вы конечно будете болеть и умирать от короновируса и платить последние деньги пока мировой пузырь не раздуется и не останется единый центр управления миром. Ваши доллары  вы потратите даже не почуствовав что они ушли в некуда

Про карантин и смс 5 числа довно говорят но его не будет, до 2025 точно тянуть не будет в этом году расасется все, для контроля вакцина не нужна))) все это просто не выгодно, конечно проблемы будут как и всегда но уже другие экономического характера но без кавида и карантина. Вопще год обещает быть интересным на события. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, SistemaInternet said:

А ведь еще пару лет назад банк "Азербайджан" хотел реализовать похожий проект. Попытка номер два?

Эти пару лет были 7 лет назад. На моем веку это уже 3я или 4я попытка.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Glade сказал:

Специальный кредит для наших дам от Yelo Bank

С 3 по 10 марта только для наших женщин мы предлагаем потребительские кредиты со специальной скидкой 2%. Вы можете получить наличными до 30 000 манатов на выгодных условиях от 15%. 

https://haqqin.az/news/203211

 

А гаранта приводить? А то он как увидит эти "от 15%", прямо в банке ласты склеит))

Такая акция в данный момент есть и в эспрессе и втв. 
Возможно и в других тоже есть😊
От этих 2 банков мне смс пришла

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, HGH said:

 

Доходы азербайджанских авиакомпаний в год пандемии выросли на 36,6%

2021 Март 03 ( Среда )  16:29:48
 

Баку/03.03.21/Turan: В 2020 году азербайджанские авиакомпании выручили по грузовым и пассажирским перевозкам 3 млрд. 155,7 млн. манат ($1 млрд. 856 млн.) доходов, что в сопоставимых ценах на 36,6% больше, чем в предыдущем году.

Сказочная страна!

Чувствую это им проценты отстегивали клиники где делают тесты на Ковид для разрешения сесть в самолет. Ну и еще наверное сэкономили на персонале, которому урезали зарплату. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, sunnyflower said:

не видать девальвации.... и скорее всего не будет. Нефть держится, а это главный показатель. 

A как там у нас с объёмом добычи, тоже держится?

Edited by Oblomov
  • Like 1
  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, МетранпажVIP said:

Совместный проект БП-СОКАР Шафаг-Асиман на стадии завершения разведовочного бурения.

Долевое участие в проекте СОКАР и БР 50/50. 

Запасы структуры Шафаг-Асиман составляют 500 млрд кубометров газа и 65 млн тонн конденсата.

Думаю в этом месяце узнаем на сколько оправдались ожидания...

А какие новости с блока Д-230?

  • Like 1
  • Haha 3
  • Confused 1
  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Oblomov сказал:

А какие новости с блока Д-230?

Про Д-230 - последняя новость- это то что 14 Марта будет ровно год, как на этом месторождении была проведена последняя 3D сейсморазведка. Год как анализируют полученные данные в Британии.

Пока молчат о результатах.

     Думаю не хотят обвалить нефтяной рынок объявив об оценочных запасах на этом безымянном месторождении. Как объявят о запасах, , будет видно стоит ли заморачиваться проектированием.

      При позитивных новостях наконец дадут нормальное название месторождению.

Пока БП и СОКАР заняты разведкой Шафаг-Асиман и на носу проект SWAP- на мелководье в сторону Сангачала.

 

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Увеличился объем операций с ценными бумагами

 

Обнародован общий объем операций по ценным бумагам на Бакинской фондовой бирже за январь-февраль 2021 года. Общий объем операций по ценным бумагам за указанный период составил 2 млрд 852 млн 304 тыс манатов, сообщает ABC.AZ со ссылкой на BFB. Для сравнения отметим, что это в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большая часть размера рынка и роста связана с государственными ценными бумагам.

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ну что вот и Сафик подоспел с радостными  новостями. Очередное перевыполнение ))

 

ГТК перевыполнил свои обязательства – Отчет

 

Fineko/abc.az. Государственный таможенный комитет (ГТК) выполнил бюджетное обязательство за январь-февраль 2021 года на 115,09%.

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил председатель ГТК Сафар Мехдиев.

Он отметил, что сверх прогноза в государственный бюджет было собрано и перечислено 77,74 млн манатов таможенных выплат.

 

 

 

UKex.gif

  • Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Назван объем ипотечных кредитов, выданных Фондом

 

Fineko/abc.az. На сегодняшний день Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд Азербайджана выдал 32 386 заемщикам ипотечных кредитов на сумму 1 млрд 701,24 млн манатов ($1 млрд).

Как сообщает ABC.AZ, об этом говорится в заявлении Фонда.

Кроме того, ведомство заявило, что до сих пор предоставило гарантии по бизнес-кредитам на сумму 231,27 млн манатов, а 619 квартир были реализованы путем сдачи в аренду.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

OBIA будет исследовать эти области – подписан договор

 

Агентство по развитию малого и среднего бизнеса (KOBIA) проведет исследование внутреннего рынка в секторе рыбного производства и сферы строительства. Как сообщает ABC.AZ, для этого агентство привлекло компанию Sage Solutions. Первый контракт, подписанный с компанией, направлен на исследование внутреннего рынка в рамках проекта «Производство и продажа рыбной продукции».

Второе соглашение предусматривает проведение исследований внутреннего рынка в области проектирования, ремонта и строительства.

 

 

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Alito сказал:

Да, есть связь такая ..

когда не будет манатов, станет еще спокойнее

Это Азербайджан - страна контрастов. Тут горы , леса реки сразу прерываются пустошам, голыми равнинами. В одной части строятся мегаполисы а в другой люди из колодца воду тащат. Тут производят оружие , но рекламируют турецкое и израильское оружие. Тут имеются города призраки и минные поля, руины мечетей и величественные строения современного мира. Азербайджан это ....

В общем не томите себя манатом - кашу не сварить!

10 часов назад, рюзаки сказал:

Про карантин и смс 5 числа довно говорят но его не будет, до 2025 точно тянуть не будет в этом году расасется все, для контроля вакцина не нужна))) все это просто не выгодно, конечно проблемы будут как и всегда но уже другие экономического характера но без кавида и карантина. Вопще год обещает быть интересным на события. 

Поговорим во второй часте марта

Link to comment
Share on other sites

Однако доброе утро! Пока паникеры с темы будут писать о приблежении судного дня я поделюсь одним из линий дрхода в стране.

Вчера встретил одноккрсника из Губы который уже несколько лет зарабатывает этим путем. Он в неделю 1-2 раза покупает из холодильников в Губе яблоки ГМО и привозит их в мейвяли на своем форде транзите. Механизм прост.

Фирмы ( монополистов чиновников) загружают свой товар в холодильники ( цена хранения 0,05 манат за 1 кг в сутки). Далее приходит такие как мой однокурсник покупает по оптовой цене и привозит их в мейвяли. Вход в мейвяли с товаром 20 манат + 5 манат за каждый день. Тут же есть отель 5 манат на человека, любая еда за любую цену . Яблоки продаются максимум за 3 дня. В итоге чистая прибыль его составила 300 манат. Не буду вдаваться в затраты на топливо, форсмажоры но он получил диплом бакалавра за дегьги и так не понил что он делал в нефтяной академии. А сейчас он разработал линию проживания в нашей "ужасной" стране!

  • Like 4
  • Haha 1
  • Upvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, HGH сказал:

 

Доходы азербайджанских авиакомпаний в год пандемии выросли на 36,6%

2021 Март 03 ( Среда )  16:29:48
 

Баку/03.03.21/Turan: В 2020 году азербайджанские авиакомпании выручили по грузовым и пассажирским перевозкам 3 млрд. 155,7 млн. манат ($1 млрд. 856 млн.) доходов, что в сопоставимых ценах на 36,6% больше, чем в предыдущем году, сказали Turan в Госкомстате. Пока статистическое ведомство не раскрывает данные по грузовым и пассажирским перевозкам в отдельности. Однако, исходя из  информации по объему перевозок, . . . . . . .

 

Сказочная страна!

Доброе утро. Грузовые перевозки выросли. Работаю в грузовом авиаструктуре. В прошлом году с начала года 2 раза по 10% у нас повысили оклады.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Курс маната на 4 марта

http://abc.az/ru/news/68983


Валюта   04.03
(AZN)
Измен.
Доллар США  1 USD 1,7000 0
Евро 1 EUR 2,0484 -0,0063
Австралийский доллар 1 AUD 1,3228 -0,0074
Аргентинское песо 1 ARS 0,0188 -0,0001
Белорусский рубль  1 BYN 0,6518 +0,0024
Бразильский реал 1 BRL 0,3023 +0,0022
ОАЭ дирхам 1 AED 0,4628 0
Южноафриканский рэнд 1 ZAR 0,1125 -0,0013
Южнокорейская вона 100 KRW 0,1507 -0,0007
Чешская крона 1 CZK 0,0782 -0,0003
Чилийское песо 100 CLP 0,2334 +0,0011
Китайский юань  1 CNY 0,2627 -0,0003
Датская крона  1 DKK 0,2755 -0,0008
Грузинский лари  1 GEL 0,5127 -0,0008
Гонконгский доллар 1 HKD 0,2191 0
Индийская рупия  1 INR 0,0233 +0,0001
Фунт стерлингов 1 GBP 2,3696 -0,004
Индонезийская рупия 100 IDR 0,0119 0
Иранский риал 100 IRR 0,0040 0
Шведская крона 1 SEK 0,2016 -0,0012
Швейцарский франк 1 CHF 1,8485 -0,0089
Израильский шекель 1 ILS 0,5134 -0,0022
Канадский доллар 1 CAD 1,3422 -0,0034
Кувейтский динар 1 KWD 5,6183 +0,0042
Казахстанский тенге 1 KZT 0,0041 +0,0001
Киргизский сом 1 KGS 0,0200 0
Ливанский фунт 100 LBP 0,1128 +0,0001
Малайзийский ринггит 1 MYR 0,4192 -0,0006
Мексиканское песо 1 MXN 0,0812 -0,0013
Молдавский лей 1 MDL 0,0969 -0,0002
Египетский фунт 1 EGP 0,1086 +0,0003
Норвежская крона 1 NOK 0,1996 -0,0011
Узбекский сум 100 UZS 0,0162 0
Польский злотый 1 PLN 0,4506 -0,0019
Российский рубль 1 RUB 0,0230 0
Сингапурский доллар 1 SGD 1,2754 -0,003
Саудовский риал 1 SAR 0,4532 0
МВФ СПЗ 1 SDR 2,4433 +0,0024
Турецкая лира 1 TRY 0,2280 -0,0033
Тайваньский доллар 1 TWD 0,0611 0
Таджикский сомони 1 TJS 0,1505 0
Туркменский манат 1 TMT 0,4857 0
Украинская гривна 1 UAH 0,0612 +0,0003
Японская йена 100 JPY 1,5881 -0,0027
Новозеландский доллар 1 NZD 1,2311 -0,0078
 
Золото 1 t.u. XAU 2911,3095 -37,9185
Серебро 1 t.u. XAG 44,3974 -0,9539
Платина 1 t.u. XPT 1974,21 -69,1645
Палладий 1 t.u. XPD 4008,8975 -23,5025
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

Yaşa görə pensiyaların orta aylıq məbləği 361 manata çatıb

 
Yaşa görə pensiyaların orta aylıq məbləği 361 manata çatıb
 

Ölkəmizdə pensiyaların orta aylıq məbləği ilin əvvəli ilə müqayisədə daha 10%-dək artaraq 330 manata çatıb. 

Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyindən bildirilib ki, hazırda yaşa görə pensiyaların orta aylıq məbləği 361 manat, əlilliyə görə pensiyaların orta aylıq məbləği 290 manat, ailə başçısını itirməyə görə pensiyaların orta aylıq məbləği 267 manat təşkil edir. 

Bu artımı əsasən cari ilin əvvəlindən pensiyaların indeksləşdirilərək artırılması təmin edib. 

Ümumilikdə 2018-ci ilin əvvəlinə nisbətən pensiyaların orta aylıq məbləği 60% artıb. 

 

marja.az

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana unpinned and locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 7 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 9 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Milli
      • 102 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...