Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Директор Запретила Хиджаб.


Recommended Posts

13 минуты назад, rana87 сказал:

Вы мне попроще объясните. Мечеть это здание , там всегда открыты двери , люди заходят -выходят. Кто там может подойти и выдворить за неподобающий  вид. Директор , администратор?) И каким законом он это аргументирует.

Все зависит от того ,что для вас значит неподобающий вид. Для меня лично все равно как одет тот кто рядом со мной будет совершать намаз. Соответственно ни кто вас выдворять за ваш вид не будет. Но вас проводят с мечети если вы будите вести себя грубо говоря как свинья.. Точно так же вас выдворят и из школы. 

Но...

Для примера поезжайте в Стамбул,даже те мечети которые посещают туристы им изначально выдают платки ,что бы те покрыли голову. Эта общие правила прописанные в исламе. Эта касается любой мечети ,не важно в Москве она в Баку или в Стамбуле. Исходя из подобных правил религия в таких странах как у нас отделена от государства и следует общим религиозным правилам.. Если вы далеки от ислама и не пытайтесь его познать ,вас просто нечего делать в мечети и вас ни кто силой не будет заставлять и проталкивать в мечеть. 

Но так же учитывая ,что мы толерантная страна и ко всем относимся одинакова ,мы не запрещает какой либо религии познавать изучать и посещать обычные школы ( если они проявляют к этому интерес) . Следовательно мы не вмешиваемся в из правила установленные их религией..

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Если когда нибудь , та высшая сила , которую  принято называть Богом, обратит свой взор на Землю, и увидит сколько всего было  придумано и совершено от ее имени, то скорее всего ужаснется и разгневается .  Мало было, что людей растащили по народам и национальностям и поселили злобу и хаос . Так еще и по разным религиям разъединили . Чтобы окончательно разрушить все мосты , соединяющие человечество .

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, NNR said:

Все зависит от того ,что для вас значит неподобающий вид. Для меня лично все равно как одет тот кто рядом со мной будет совершать намаз. Соответственно ни кто вас выдворять за ваш вид не будет. Но вас проводят с мечети если вы будите вести себя грубо говоря как свинья.. Точно так же вас выдворят и из школы. 

Но...

Для примера поезжайте в Стамбул,даже те мечети которые посещают туристы им изначально выдают платки ,что бы те покрыли голову. Эта общие правила прописанные в исламе. Эта касается любой мечети ,не важно в Москве она в Баку или в Стамбуле. Исходя из подобных правил религия в таких странах как у нас отделена от государства и следует общим религиозным правилам.. Если вы далеки от ислама и не пытайтесь его познать ,вас просто нечего делать в мечети и вас ни кто силой не будет заставлять и проталкивать в мечеть. 

Но так же учитывая ,что мы толерантная страна и ко всем относимся одинакова ,мы не запрещает какой либо религии познавать изучать и посещать обычные школы ( если они проявляют к этому интерес) . Следовательно мы не вмешиваемся в из правила установленные из религией..

То , что вы пишите не называется запретом, законом посещать мечеть в определенной одежде. 
Это этикет .Негласные правила. И люди придерживаются . Но если кто-то поступит иначе, вы поддержите его и скажете , что нарушение закона нет и правильно и делает?  Такие же негдасные правила в школе. Но там вы их называете нарушением закона.

Link to comment
Share on other sites

Да уж... Государство у нас светское. Но лучше бы оно было не только светским, но и демократическим. Тогда не было бы таких эксцессов и не обращали бы внимания на то, кто что одевает: одна приходит в хиджабе, другая в шортиках. Главное не одежда, а знания, которые дает школа. А сия школа с такой агрессивной директрисой вряд ли может считаться источником знаний и домом просвещения

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, rana87 сказал:

То , что вы пишите не называется запретом, законом посещать мечеть в определенной одежде. 
Это этикет .Негласные правила. И люди придерживаются . Но если кто-то поступит иначе, вы поддержите его и скажете , что нарушение закона нет и правильно и делает?  Такие же негдасные правила в школе. Но там вы их называете нарушением закона.

Я вас уверяю ,если у вас появится желание и интерес посетить мечеть ,но вам нечем будет перекрыть голову ,лично я буду только за то ,чтоб вы прошли во внутрь..

Я против любых запретов относительно познаний и образования. 

Что касается школы ,то я вам уже выше отметил,школа не отделена от государства и полностью подчиняется законам и конституции. Запрещать косынку в школе противоречит конституции. И я уже сотый раз писал на теме ,что данный вопрос поднимали не однократно ,но во всех случаях приходили к решению " запрещать нельзя" ..

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, NNR сказал:

У вас стадное мышление,типа " все побежали и я побежал" . Как уже отметил вам ранее ,не придавайте большого значения чужим делам ,старайтесь заниматься только своими.. 

Если следовать вашей логике, то и ходить в мечеть или в храм в косынке - это тоже стадное мышление)) Если не придавать значения чужим делам и заниматься только своими - то и воры будут беспредельничать, и чиновники будут продолжать воровать, и фанатеющие от избытка веры будут создавать аналоги ИГИЛ. 

31 минуту назад, NNR сказал:

Слава Аллаху пока ,что ваши слова на уровне личного мнения,на гос.уровне дети в праве посещать занятия в косынке.. Нравится вам это или нет ,это факт..

Мои слова тут ни при чём, на гос. уровне дети посещают занятия без косынок, никабов и прочей религиозной лабуды. Как бы вам ни хотелось, к руководству и администрации школы никаких претензий не имеется, директрису никто не уволил и не применил к ней каких бы то ни было мер дисциплинарного воздействия, более того - все ученицы и учителя этой школы не носят хиджаб. Нравится вам это или нет - это факт. 

Цитата директрисы - 

"В нашей школе обучается 1 300 учеников, из них 800 - девочки. Здесь нет ни учениц, ни учителей, носящих хиджаб. Но увидев ученицу 7 класса с покрытой головой, я попросила ее снять хиджаб на время пребывания в школе и надеть по окончании занятий", - сказала Т. Мирзаева. 

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, martinika сказал:

Если когда нибудь , та высшая сила , которую  принято называть Богом, обратит свой взор на Землю, и увидит сколько всего было  придумано и совершено от ее имени, то скорее всего ужаснется и разгневается .  Мало было, что людей растащили по народам и национальностям и поселили злобу и хаос . Так еще и по разным религиям разъединили . Чтобы окончательно разрушить все мосты , соединяющие человечество .

Людей разделяет не религия ,а их отношение и образование ( точнее их отсутствие). 

Людям свойственно говорить ,о том о чем представление не имеют. 

Как пример; я думаю не для кого не секрет какие ассоциации вызывают в России когда говоришь ,что ты с Азербайджана.. Им кажется ,что единственное на ,что мы способны это торговать арбузами. Но это не так. Что бы это понять ,нужно узнать нас по ближе.. 

Это как малый пример..

С религией так же..

Если ты ни чего не знаешь об исламе ,то первое ,что приходит в голову это ИГИЛ , паранджа ,жестокость , запреты..

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Samv сказал:

что значит своей стране?) то есть граждане Азербайджана но по вероисповеданию не мусульмане это не люди??  вот именно из за такого высокомерия верующих  надо избавить школьников не одевающих хиджаб

А то в Азербайджане кровь христиан прям ручьем льется. Все в одном котле ) 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Saberwolf сказал:

Если следовать вашей логике, то и ходить в мечеть или в храм в косынке - это тоже стадное мышление)) Если не придавать значения чужим делам и заниматься только своими - то и воры будут беспредельничать, и чиновники будут продолжать воровать, и фанатеющие от избытка веры будут создавать аналоги ИГИЛ. . 

Вы реально озлобленный фанатик ..

Терпения вам )

5 минут назад, Saberwolf сказал:

 

 

 Здесь нет ни учениц, ни учителей, носящих хиджаб. . 

Ни слова о том ,что " здесь запрещено ходить в хиджабе " )

 

Короче,оставим с вами дискуссию,вы слишком агрессивно настроены и слишком мало об этом знаете.. 

 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, NNR сказал:

Вы реально озлобленный фанатик ..

Терпения вам )

Ни слова о том ,что " здесь запрещено ходить в хиджабе " )

Короче,оставим с вами дискуссию,вы слишком агрессивно настроены и слишком мало об этом знаете.. 

При отсутствии аргументов вы переходите на личность)) Знакомый расклад... Меня уже в фанатики записали)) Фанатик, да ещё и озлобленный?)) Интересно фанатик чего? )) У вас буйная фантазия... 

Edited by Saberwolf
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, NNR сказал:

Ни слова о том ,что " здесь запрещено ходить в хиджабе " )

И тем более ни слова о том, что там "разрешено в этом хиджабе ходить" )

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, NNR said:

Я вас уверяю ,если у вас появится желание и интерес посетить мечеть ,но вам нечем будет перекрыть голову ,лично я буду только за то ,чтоб вы прошли во внутрь..

Я против любых запретов относительно познаний и образования. 

Что касается школы ,то я вам уже выше отметил,школа не отделена от государства и полностью подчиняется законам и конституции. Запрещать косынку в школе противоречит конституции. И я уже сотый раз писал на теме ,что данный вопрос поднимали не однократно ,но во всех случаях приходили к решению " запрещать нельзя" ..

 

Вы постоянно уводите разговор в другое русло. И пытаетесь привести меня в Ислам)), непонятно почему, т . к я не вне его нахожусь .
Нет закона , запрещающего посещать мечеть без платка. Нет  закона, запрещающего  девочке, родители которой решили ее покрыть  ,учиться. Такие моменты  регулируются только общепринятыми нормами, в зависимости от того где ты живешь, где учишься , как воспитан и тд

Толерантность, не билим не  к чему эти новомодные слова , усложняющие и без того все сложное.

Мы и так все знаем, что в нашей стране религиозные семьи, в большинстве своем , ставят религию выше всего остального. Отсюда -ранние браки, дети ,лишенные образования, несчастные женщины, немеренное количество детей, без возможности содержать  их должным образом, мужчины с несколькими женами и все прочее.
Вот мать этой девочки дала интервью и сказала, что не пустит свою дочь в школу без хиджаба, так как религия для нее стоит выше образования. После этих слов , что еще обсуждать? 

Edited by rana87
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, NNR сказал:

Людей разделяет не религия ,а их отношение и образование ( точнее их отсутствие). 

Людям свойственно говорить ,о том о чем представление не имеют. 

Как пример; я думаю не для кого не секрет какие ассоциации вызывают в России когда говоришь ,что ты с Азербайджана.. Им кажется ,что единственное на ,что мы способны это торговать арбузами. Но это не так. Что бы это понять ,нужно узнать нас по ближе.. 

Это как малый пример..

С религией так же..

Если ты ни чего не знаешь об исламе ,то первое ,что приходит в голову это ИГИЛ , паранджа ,жестокость , запреты..

Дело же  не конкретно в исламе . Это к сожалению  общая черта адептов практически любой религии . Считать, что только им дарованы все блага загробной жизни . А все остальные это грешники, которых надо вразумить . На вирусной теме часто повторяют одну и ту же фразу . Дескать под маской болезни проворачиваются разные дела . Так вот за последние 20  веков в мире столько зла было совершено и совершается под прикрытием религии и веры . Одна инквизиция чего стоит. Половина всей Торы это описание военных действий и умерщвлений с особой жестокостью. Бог это любовь , а не то, что из него пытаются сделать .

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, rana87 said:

Вы постоянно уводите разговор в другое русло. И пытаетесь привести меня в Ислам)), непонятно почему, т . к я не вне его нахожусь .
Нет закона , запрещающего посещать мечеть без платка. Нет  закона, который запрещающего  девочке, родители которой решили ее покрыть  ,учиться. Такие моменты  регулируются только общепринятыми нормами, в зависимости от того где ты живешь, где учишься , как воспитан и тд

Толерантность, не билим не  к чему эти новомодные слова , усложняющие и без того все сложное.

Мы и так все знаем, что в нашей стране религиозные семьи, в большинстве своем , ставят религию выше всего остального. Отсюда -ранние браки, дети ,лишенные образования, несчастные женщины, немеренное количество детей, без возможности содержать  их должным образом, мужчины с несколькими женами и все прочее.
Вот мать этой девочки дала интервью и сказала, что не пустит свою дочь в школу без хиджаба, так как религия для нее стоит выше образования. После этих слов , что еще обсуждать? 

Что и требовалось доказать а то форумчане уже пятьсот страниц исписали :evilgrin1:. Хиджаб - медресе или сидеть дома а without хиджаб - возможность посещать светскую школу. Власти ведут правильную политику в отношении религиозников так как они угроза государственности 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Huligan said:

Своё мнение высказывать запрещено, сколько людей, столько мнений. У меня есть с чем сравнивать, уезжал из одной страны, за 20 лет все Азербайджана, побывал 3 раза в стране и с каждым разом всё ужасаюсь и остаюсь в шоке. У людей когдато пьющих или светских, образованных появились в рамках всякого рода картины с цитатами из Корана, Иконы стоят на полках. Да я понимаю люди возвращаются к религии и своим корням, но лично для меня данное является шоком, перед каждой трапезой поднимают руки к небу и вспоминанют Аллаха/Бога. Для меня данное дикость, но я с уважением к ним отношусь, что поделаешь, каждый вибирает для себя свою дорогу. 

Не мешайте процессу энтропии, это закономерный процесс. Эти же люди, если на бульваре высадится морская пехота России, вмиг станут другими. Я видел как в Асане фоткали на вясигя одну покрытую: муж и сотрудница держали занавеску, чтобы случайно никто из посетителей не увидел непокрытого лица мусульманки.

maxresdefault.jpg

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Haha 1
  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

36 minutes ago, NNR said:

Если ты ни чего не знаешь об исламе ,то первое ,что приходит в голову это ИГИЛ , паранджа ,жестокость , запреты..

Первое, что мне приходит в голову, это буркини:

upload-image-pic905-895x505-50989.jpg

  • Like 1
  • Haha 2
  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, NNR сказал:

А если мальчик захочет надеть юбку ? Вы будите против ? 

 

Я пока холост , не знаю даже как бы отреагировал . Вы много знаете мальчиков в юбке , именно маленьких мальчиков ? я нет . 

Link to comment
Share on other sites

Если директриса на самом деле стащила с головы девочки платок, то это уже рукоприкладство, за которое она должна ответить. 

 

А с другой стороны я против хиджабов, чадры и прочих покрытий. Любые религии - прошлый век. Надо не в религии ударяться, не волосы покрывать, а давать своим детям образование и профессию. 

 

 

  • Like 4
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Simmetria сказал:

Если директриса на самом деле стащила с головы девочки платок, то это уже рукоприкладство, за которое она должна ответить. 

 

А с другой стороны я против хиджабов, чадры и прочих покрытий. Любые религии - прошлый век. Надо не в религии ударяться, не волосы покрывать, а давать своим детям образование и профессию. 

 

 

И? Хиджаб и религия как то мешают получить образование и профессию?! Преподавал группе, в которой была и покрытая студентка. Всё норм, прилежная, училась хорошо. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Saberwolf сказал:

При отсутствии аргументов вы переходите на личность)) Знакомый расклад... Меня уже в фанатики записали)) Фанатик, да ещё и озлобленный?)) Интересно фанатик чего? )) У вас буйная фантазия... 

За все время нашего разговора вы не привели каких либо аргументов, единственное на что вы ссылаетесь это ваше мнение типа " все так ходят и вы так ходите " . Я с этим не согласен и слава Аллаху закон на моей стороне. Но убеждать вас в обратном я не хочу и не смогу. По крайней мере не на форуме. 

Хотите реально убедиться,не вопрос ,можем посетить несколько школ где вы будите свидетелем того ,что дети ходят в школу в платке. Только скажите ,я всегда за реальные факты..

Далее не вижу смысла продолжать спорить ..

49 минут назад, rana87 сказал:

Вы постоянно уводите разговор в другое русло. И пытаетесь привести меня в Ислам)), непонятно почему, т . к я не вне его нахожусь .
Нет закона , запрещающего посещать мечеть без платка. Нет  закона, запрещающего  девочке, родители которой решили ее покрыть  ,учиться. Такие моменты  регулируются только общепринятыми нормами, в зависимости от того где ты живешь, где учишься , как воспитан и тд

Толерантность, не билим не  к чему эти новомодные слова , усложняющие и без того все сложное.

Мы и так все знаем, что в нашей стране религиозные семьи, в большинстве своем , ставят религию выше всего остального. Отсюда -ранние браки, дети ,лишенные образования, несчастные женщины, немеренное количество детей, без возможности содержать  их должным образом, мужчины с несколькими женами и все прочее.
Вот мать этой девочки дала интервью и сказала, что не пустит свою дочь в школу без хиджаба, так как религия для нее стоит выше образования. После этих слов , что еще обсуждать? 

Вы говорите только исходя из личных знакомых. На самом деле если ребенок не имеет образования ,религия тут не причем. У нас огромное количество необразованных детей. Я скажу больше у нас достаточно необразованных педагогов. По вашему религия всему виной ?! 

Что касается мать не пустит ребенка в школу без хиджаба. Это то о чем я говорил в начале темы. Пришли к этому. Так кто лишает ребенка образования ,мать или школа которая ставит свои условия ?! 

Толерантность , демократия и все то ,что для вас так сложно ,все это и есть то ,что делает людей свободными и даёт им выбор. Запреты в обществе ни к чему хорошему не приводит.. Это и есть одна из причин почему государство ведёт подобную политику относительно всех религий..

47 минут назад, martinika сказал:

Дело же  не конкретно в исламе . Это к сожалению  общая черта адептов практически любой религии . Считать, что только им дарованы все блага загробной жизни . А все остальные это грешники, которых надо вразумить . На вирусной теме часто повторяют одну и ту же фразу . Дескать под маской болезни проворачиваются разные дела . Так вот за последние 20  веков в мире столько зла было совершено и совершается под прикрытием религии и веры . Одна инквизиция чего стоит. Половина всей Торы это описание военных действий и умерщвлений с особой жестокостью. Бог это любовь , а не то, что из него пытаются сделать .

Если у вас есть свое понимание о вере о Боге и вы испытываете к этому любовь,то не стоит придавать значение тому ,что пытаться выдать за религию или пытаются преподнести под видом религии. Во всем нужно иметь свое мнение,самое важное не стараться пропихнуть его другим, особенно когда им это не интересно. Это касается и общества и государства в целом. У вас свое понятие о религии,мы можем его принимать или нет. Но не пытаетесь изменить и подстроить других под свои понятия. По этому я против всех этих мнений типа " все ходят так и твой ребенок пусть ходит так " . Нет ,это не по мне. Я к вам и вашему мнению проявляю уважение и не собираюсь вас изменить,так же прошу к себе такого же отношение и не пытаться учить меня как мне одевать ребенка. 

Говоря вас я говорю как пример.. 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Riad FR сказал:

Я пока холост , не знаю даже как бы отреагировал . Вы много знаете мальчиков в юбке , именно маленьких мальчиков ? я нет . 

ИншАллах будет семья дети ,воспитайте так как считаете правильно и не позволяйте другим диктовать вам ..

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Nabokoff сказал:

И? Хиджаб и религия как то мешают получить образование и профессию?! Преподавал группе, в которой была и покрытая студентка. Всё норм, прилежная, училась хорошо. 

 

Рада за вас. У меня тоже есть пара  подобных примеров, однако это скорее исключение чем правило. 

 

Чем больше людей ударяется в религию, тем меньше у нас становится образованных людей. 

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Simmetria сказал:

 

Рада за вас. У меня тоже есть пара  подобных примеров, однако это скорее исключение чем правило. 

 

Чем больше людей ударяется в религию, тем меньше у нас становится образованных людей. 

 

Мой опыт говорит о другом. У меня были коллеги, которые совершали намаз. Образованные и спецы своего дела. Сейчас тоже знаю профессоров и докторантов, которые совершают намаз, держат пост. Если что, они не азербайджанцы и находятся по ту сторону Атлантики;)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rana87 сказал:


Такие моменты  регулируются только общепринятыми нормами,

Законодательство об образовании и его задачи

  1. В законодательство Азербайджанской Республики об образовании входят: настоящий закон об образовании.
  2. Закон об образовании распространяется на все находящиеся на территории Азербайджанской Республики образовательные учреждения.
  3. Образовательная система Азербайджана действует на основе настоящего Закона.
  4. Задачами законодательства об образовании являются:становление принципов государственной политики в сфере образования; создание правовой гарантии свободного функционирования образовательной системы и развития образования; определение прав и обязанностей, полномочий и ответственности юридических лиц и субъектов образования; обеспечение и защита конституционных прав граждан на образование.
  5. Образовательная политика государства основывается на следующих принципах:

    • наличие правовых возможностей получения всеми образования в рамках государственного стандарта; создание равных для всех условий реализации знаний, умений и таланта.
    •  

Права граждан на образование

  1. Гражданам гарантируется право на образование независимо от их расы, национальной и конфессиональной принадлежности, языка, пола, возраста, состоянием здоровья, социального и материального положения, сферы деятельности, социального происхождения, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, а также наличия судимости.
  2. Гражданам обеспечивается свобода выбора формы образования, образовательного учреждения и языка обучения.
  3. Государственные образовательные стандарты

    В Азербайджанской Республике применяются государственные образовательные стандарты, соответствующие мировым стандартам. Государственные стандарты устанавливаются и реализуются специальными положениями об образовательных учреждениях различного типа, утверждаемыми правительством Азербайджанской Республики.

    Для осуществления этой функции при Кабинете министров Азербайджанской Республики создается Государственная высшая экспертная комиссия. Положение о комиссии утверждается Кабинетом министров Азербайджанской Республики.

     
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Simmetria сказал:

 

Рада за вас. У меня тоже есть пара  подобных примеров, однако это скорее исключение чем правило. 

 

Чем больше людей ударяется в религию, тем меньше у нас становится образованных людей. 

У меня очень много знакомых и близких людей за границей. Довольно образованные люди ,люди близкие к религии.. 

Религия так же предусматривает чтение и познание окружающего. Все кого я знаю ,очень начитанные люди..

Один из них мой близкий товарищ ,живёт по соседству с тобой. Очень хороший врач и правильный человек.. 

 

Edited by NNR
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, NNR said:

Так кто лишает ребенка образования ,мать или школа которая ставит свои условия ?! 

 

Я думаю , если в семье мама.  с детства внушает ребенку , что религия стоит выше образования, то ребенку ничего не остается кроме как принять это как должное. 
Тут даже дело не в инциденте в школе . Это ее образ жизни. Так она мыслит. Просто вычеркивается все остальное  и на первое место ставится религия.. Но думаю, что вы должны с ней согласится, так как это ее выбор и ее ребенок)

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, rana87 сказал:

Я думаю , если в семье мама.  с детства внушает ребенку , что религия стоит выше образования, то ребенку ничего не остается кроме как принять это как должное. 
Тут даже дело не в инциденте в школе . Это ее образ жизни. Так она мыслит. Просто вычеркивается все остальное  и на первое место ставится религия.. Но думаю, что вы должны с ней согласится, так как это ее выбор и ее ребенок)

Не важно согласен я с ней или нет,суть в том ,что да это ее методы ,ее семья и она как мать несёт ответственность за своего ребенка. Я не имею права учить ее жизни и ставить ей запреты..

 

Если вам интересно мое мнение ,то для меня образование это тоже часть религии ,как и медицина и наука. Религия многое объединяет в себя. По этому для меня нет смысла ,что то ставить выше ,а что то ниже. 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, NNR сказал:

За все время нашего разговора вы не привели каких либо аргументов, единственное на что вы ссылаетесь это ваше мнение типа " все так ходят и вы так ходите " . Я с этим не согласен и слава Аллаху закон на моей стороне. Но убеждать вас в обратном я не хочу и не смогу. По крайней мере не на форуме. 

Хотите реально убедиться,не вопрос ,можем посетить несколько школ где вы будите свидетелем того ,что дети ходят в школу в платке. Только скажите ,я всегда за реальные факты..

Далее не вижу смысла продолжать спорить ..

Я чётко обозначил основную мысль - на занятиях в школе не место какой бы то ни было религиозной атрибутике и/или одежде. Вы пытаетесь доказать, что это не так, но при этом когда речь заходит о том, чтобы не быть как все - находясь в храме или мечети (например с непокрытой головой (для женщин) или в сапогах, заляпанных навозом) - ваша аргументация "иметь право выглядеть не как все" и "я с этим не согласен" - исчезает мгновенно, в мечети почему то у вас срабатывает тот самый пресловутый стадный инстинкт - вы не пытаетесь нарушить там (не)писанные правила. А в школе - видите ли выглядеть не как все резко становится правом каждого и неотъемлемой привилегией. 

Далее - не спорю, что наверняка есть школы, в которых есть учащиеся в религиозной одежде (а также в нерелигиозной, но нарушающей общепринятые требования к форме одежды и виду учащихся- например в  коротких юбках, с излишним обилием бижутерии и т.д.) - но это лишь свидетельство о ненадлежащем исполнении своих обязанностей со стороны дирекции и администрации этих школ, не более того. 

  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 16.02.2021 в 19:09, Liliana-Kim сказал:

Блин, поражаюсь э некоторым, со мною девочка училась, она покрылась где-то на 1 курсе академии, она сама пришла к этому, её родители были против, они говорили ходи в чём хочешь, хоть в мини, хоть в шортах, но только не покрывайся. Она выходила из дома с открытой головой, потому что родители запрещали покрываться, у поворота где-то она покрывалась и шла дальше, также возвращалась домой, и у этого же поворота, она открывала голову, чтобы родители не ругались. Она ни разу никому не навязала свои взгляды, я до сих пор с нею дружу, хотя она знает, что я бы предпочла, чтоб она открыла голову, мне нравится чтоб женщина не скрывала свою красоту, но я уважаю её выбор, у неё просто суперский характер. Родители её потом смирились с этим, она вышла замуж за парня, который разделял её взгляды. 

 

У меня та же самая история. Близкая подруга, бакинка, с 17 лет покрылась добровольно. Родители уговаривали не делать этого, но она ни в какую. Моё мнение по этому поводу она тоже знает, но мы уважаем мнение друг друга и однажды поговорив об этом лет в 18-19 больше не мусолим эту тему. Всё равно каждый остаётся при своём мнении. Дружим уже более 35 лет. 

 

Иногда болтаем с ней по видео связи, она дома без платка, как только мой муж проходит мимо камеры , она сразу прячется. А я ей говорю, что мол очень ты нужна моему мужу, чтобы он на твои волосы смотрел 🤣. Волос женских он как будто не видел 

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Nabokoff сказал:

 

Мой опыт говорит о другом. У меня были коллеги, которые совершали намаз. Образованные и спецы своего дела. Сейчас тоже знаю профессоров и докторантов, которые совершают намаз, держат пост. Если что, они не азербайджанцы и находятся по ту сторону Атлантики;)

Задайтесь вопросом - почему они по ту сторону Атлантики, а не в таких оплотах Ислама, как Саудовская Аравия или Иран? )) 

  • Haha 4
  • Facepalm 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Saberwolf сказал:

Задайтесь вопросом - почему они по ту сторону Атлантики, а не в таких оплотах Ислама, как Саудовская Аравия или Иран? )) 

Всё просто - они граждане той страны, а не СА или Ирана.

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, NNR сказал:

У меня очень много знакомых и близких людей за границей. Довольно образованные люди ,люди близкие к религии.. 

Религия так же предусматривает чтение и познание окружающего. Все кого я знаю ,очень начитанные люди..

Один из них мой близкий товарищ ,живёт по соседству с тобой. Очень хороший врач и правильный человек.. 

 

 

Дай бог, чтобы это было так! Тем не менее к религиям  я отношусь негативно. Бог един, а религии напридуманы людьми

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

Хеиф деиль частная школа - у нее есть свой устав, своя программа и своя форма. Хочешь учиться здесь - подчиняйся здешним правилам. 

 

А любителям "качать права" и взывать к Конституции (которой в другое время они же и подтираются) и свободе совести - как говорится, бог и порог. Tertium non datur - третьего не дано. 

 

 

  • Like 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Saberwolf сказал:

Я чётко обозначил основную мысль - на занятиях в школе не место какой бы то ни было религиозной атрибутике и/или одежде. Вы пытаетесь доказать, что это не так, но при этом когда речь заходит о том, чтобы не быть как все - находясь в храме или мечети (например с непокрытой головой (для женщин) или в сапогах, заляпанных навозом) - ваша аргументация "иметь право выглядеть не как все" и "я с этим не согласен" - исчезает мгновенно, в мечети почему то у вас срабатывает тот самый пресловутый стадный инстинкт - вы не пытаетесь нарушить там (не)писанные правила. А в школе - видите ли выглядеть не как все резко становится правом каждого и неотъемлемой привилегией. 

Далее - не спорю, что наверняка есть школы, в которых есть учащиеся в религиозной одежде (а также в нерелигиозной, но нарушающей общепринятые требования к форме одежды и виду учащихся- например в  коротких юбках, с излишним обилием бижутерии и т.д.) - но это лишь свидетельство о ненадлежащем исполнении своих обязанностей со стороны дирекции и администрации этих школ, не более того. 

По этому я не имею желание свами вести данную дискуссию. Вы не читаете ,что вам пишут ,а только диктуете свое мнение . Я уже несколько раз вам ответил ,если у вас есть желание посетить мечеть ,медресе или какой то храм ,то пожалуйста,хоть без штанов. Это не моё дело. Я так же вам ответил ,что можете приходить на урок хоть в костюме Леди Гаги о которой вы вспомнили . Мне все равно. Приходите как хотите,и в чем хотите. Но ведите себя в соответствии с местом. Если вы в школе,то слушайте урок ,если в мечети ,то слушайте азан или намаз. 

А в чем вы придете мне все равно ( на всякий случай повторил) ...

Мне все равно во ,что вы одеваете своих детей и куда их водите погулять. 

Мне все равно какие у вас планы на жизнь ,это ваша жизнь, поступайте с ней как вашей душе угодно,вы в ответе за своих детей,за свою жизнь и ща свою совесть..

Но ...я так же прошу не пытайтесь протолкнуть мне свое мнение и отношение к жизни . Занимаетесь своей жизнью и не указывайте другим как жить и как воспитывать своих детей.

 

Неужели я так сложно об этом говорю ?! 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Nabokoff сказал:

Всё просто - они граждане той страны, а не СА или Ирана.

Но ведь многие верующие тут утверждают, что именно религией должно быть проникнуто всё в государстве, включая и образование)) Поэтому было бы закономерно предполагать, что именно Иран и Саудовская Аравия должны были бы уже давно переплюнуть весь остальной мир в сфере научных открытий, достижений и технологическом прогрессе? 

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Saberwolf сказал:

Задайтесь вопросом - почему они по ту сторону Атлантики, а не в таких оплотах Ислама, как Саудовская Аравия или Иран? )) 

Задайте себе вопрос почему мы не на луне и почему земля круглая) 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Saberwolf сказал:

Но ведь многие верующие тут утверждают, что именно религией должно быть проникнуто всё в государстве, включая и образование)) Поэтому было бы закономерно предполагать, что именно Иран и Саудовская Аравия должны были бы уже давно переплюнуть весь остальной мир в сфере научных открытий, достижений и технологическом прогрессе? 

Болтология ни кого не красит..

Об этом речи тут не было..

Edited by NNR
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Simmetria сказал:

 

У меня та же самая история. Близкая подруга, бакинка, с 17 лет покрылась добровольно. Родители уговаривали не делать этого, но она ни в какую. Моё мнение по этому поводу она тоже знает, но мы уважаем мнение друг друга и однажды поговорив об этом лет в 18-19 больше не мусолим эту тему. Всё равно каждый остаётся при своём мнении. Дружим уже более 35 лет. 

 

 

Самое разумное решение. .

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Nabokoff сказал:

 

Мой опыт говорит о другом. У меня были коллеги, которые совершали намаз. Образованные и спецы своего дела. Сейчас тоже знаю профессоров и докторантов, которые совершают намаз, держат пост. Если что, они не азербайджанцы и находятся по ту сторону Атлантики;)

 

Я не понимаю смысла придерживаться каких-то обрядов, ритуалов, нелогичных покрытий (когда женщина покрывается, но красится так, как будто в последний раз в жизни), которые были придуманы людьми многие века назад. Неужели нельзя быть порядочным человеком, верить в бога и делать добрые дела безо всяких этих ненужных обрядов?! Неужели человеку, чтобы быть хорошим человеком нужна религия? Это же абсурд! 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Saberwolf said:

Задайтесь вопросом - почему они по ту сторону Атлантики, а не в таких оплотах Ислама, как Саудовская Аравия или Иран? )) 

 

 

 

Конечно - потому что по эту сторону Атлантики таким можно "качать права" и протискивать свое мировоззрение повсеместно под соусом свободы совести.

 

Попробовали бы нерелигиозные профессора "вякать" о своем отношении к религии в той же Саудии, Пакистане или в Бангладеш. Их бы убили безжалостно (сколько уже было таких случаев), а их убийцы стали бы героями. Даже уже в более-менее человеческой Турции вас могут обругать и даже избить, если вы рискнете прилюдно есть во время всеобщего поста. 

 

 

 

  • Like 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 32 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Red Heart
        • Like
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Thanks
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Sad
        • Haha
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...