Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Прививаться Нельзя Отказаться!


Recommended Posts

2 minutes ago, Kroxa said:

На сколько я знаю,это не законно. Если так говорят,попросите показать указ,где об этом говорится. 

Спасибо. Аж отлегло. А то мама категорически не хочет. Честно говоря, я тоже не хочу чтоб она вакцинировалась

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Mazdayka сказал:

Я бы вакцинировался. Если конечно до 30+ когда-нибудь дойдет очередь.  В этом я сильно сомневаюсь.
В стране где в больнице даже пластырь и йод не дают бесплатно, не станут 10 млн человек делать прививки массово за счет гос-ва. Я тут примерно подсчитал. В открытых источниках мне не удалось найти стоимость  KoronaVac, но Phizer стоит 12 EUR, а Moderna 12 USD. Допустим китайская в 3 раза дешевле - 4-5 USD.

На всю страну нужно около 14-15 млн доз (детям до 18-ти не делают). Т.е. до 75 млн USD гос-во должно потратить на медицину для народа? Выглядит как фантастика.

Кроме того я не поленился и почитал Стратегию вакцинации 21/22 утвержденную в стране. Не знаю читал ли еще кто-либо из здесь присутствующих. Так вот в этой стратегии предусмотрено всего 2 этапа

- 65+

- 50+ и работники некоторых соц сфер.

Так вот те кто горлопанят, что я на вакцинацию добровольно как баран не пойду, могут расслабиться. Вы не больно то и нужны, чтобы на вас деньги тратили. Вакцины большинству скорей всего не видать. Стратегия вакцинации, скорей всего состоит в том, чтобы сократить число тяжело больных и снижать нагрузку на врачей. Задачи защитить всех не ставится.

 

Кроме того я немного изучил вопрос самих прививок от ковид-19 (на википедии хорошая статья). Не знаю интересовался ли так же кто-нибудь еще. В основном все кричат и дают оценку тому о чем даже не знают. Так вот еще до того как вакцина появилась у нас в стране, я уже был в курсе что это за вакцина.  В целом все вакцины по технологии создания делятся на 6-7 типов. Самый первый и простой тип это инактивированные вакцины. Так вот китайская KoronaVac именно такая. Т.е. созданная на убитом вирусе. Следовательно ее плюсы, что она практически не вызывает аллергий и реакций (там просто нечему вызвать реакцию, живого вируса нет), она проста в производстве и дешева. Но насколько она безопасна, настолько и бесполезна. Не то чтобы она вообще не дает защиты, но ее уровень намного ниже чем уровень защиты активных вакцин. Турки оценили эффективность в 91%. Наши ссылаются на них. Предварительно турки забраковали российскую Спутник-В. А вот бразильцы дают китайской вакцине эффективность всего 50%. Думаю правда где-то посередине. Но реально это можно будет понять спустя миллионы привитых и месяцы времени. Но это не значит что не стоит прививаться. Защита даже с вероятностью 50-60% лучше чем никакая. Всем кто привился (после обеих доз) через месяц рекомендовал бы сдать экспресс-тест крови на антитела, чтобы понять сработала ли вакцина или нет, а через пол года сдать повторный такой же тест, чтобы узнать изменилось ли кол-во антител за это время. Сохранилось или упало. Если упало то насколько.


По идее во всем этом должно быть заинтересовано гос-во. Гос-во не может и не должно ограничивать свою зону ответственности только тем что привезла вакцину и предложила ее населению. Нужно продолжать наблюдения и изучать эффективность вакцинации во времени. Иначе может оказаться что у половины привитых иммунитет так и не выработался, а все эти люди будут ходить с обманчивым ощущением защищенности.

 

У меня 3 дня назад привилась мать (категория 50+). Состояние обычное. Никаких реакций. Через месяц после второй дозы однозначно настою на том чтобы она сдала тест на антитела, чтобы понять эффективность. 

Насчёт эффективности 91% Синовак в Турции - это предварительные результаты, окончательные будут, конечно же, ниже. В Бразилии был очень высокий уровень заболеваемости, поэтому эффективность 50,4% вполне реальная. 

Мы привились уже всей семьёй, даже 65+. У меня уже 2 дозы. Первую не почувствовала совсем, после второй была болезненность в месте введения, и головная боль на второй день ( связываю её все-таки с вакциной). Через 3 недели сдам Ig G и отпишусь. За день до первой дозы было около 0. 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Sagittarius сказал:

Это правда? Я слышала что если 65+ не вакцинируются, то пенсию платить не будут. Неужели это реально правда? Я боюсь сказать маме чтоб вакцинировалась

Неправда. К моей маме приходили с ЖЭКа, просто обьяснили, что можно провакцинироваться, объяснили где, оставили памятку. 

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Боцман сказал:

Скорее, перорально и сублингвально.

В принципе, для чипсов наиболее щадящий для пациента способ – ректальный.

 

 

 

Чипсы - не важно, каким путем попадающие в организм - сами по себе более щадящие, чем вакцины.. Тем более малоизученные.. тем более сейчас, когда медицина - это бизнес.. 

П.С. Чипсы не ем.. Сосиски не ем.. Колбаски не ем.. питаюсь воздухом.. ))

Прививаться не буду.. маму тоже не пущу..

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Natalya Kornitskaya сказал:

Я,например,боюсь... У меня целый букет хронических заболеваний и как отреагирует мой организм,я не знаю. Не хочется ,знаете ли,умиреть от прививки в расцвете лет. Так что я против!

Вопрос о неизбежности смерти не возникает, никто не вечен,  вопрос во  времени  наступления этого события.

Вероятность подцепить вирус и умереть у людей со слабым иммунитетом и хроническими заболеваниями выше вероятности умереть от вакцины.  

Никого не агитирую. Это на мой взгляд.

  • Like 1
  • Thanks 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Alpinist сказал:

Принудительно добровольная.

Людям звонят с ЖЭКа :faceoff: и говорят что если не сделать прививку, то пенсию отменят :faceoff::faceoff:

Для всех ВУЗ-ов сделали какой то "стационар" около стадиона Спартак и туда всех преподавателей добровольно-насильно тащат и там такой бардак в обще пипец.

 Да наших работников тоже туда направляют . 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Alito сказал:

Вопрос о неизбежности смерти не возникает, никто не вечен,  вопрос во  времени  наступления этого события.

Вероятность подцепить вирус и умереть у людей со слабым иммунитетом и хроническими заболеваниями выше вероятности умереть от вакцины.  

Никого не агитирую. Это на мой взгляд.

Я уже переболела короной и у меня выработались антитела. А в данном случае тоже необходимо вакцинироваться?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alpinist сказал:

Нет такого указа, это идиотская выходка дебилов из ЖЭК.

Мало было тех,кто из детской поликлиники ходили по пятам,уговаривая,чтоб привели ребенка на прием за прививкой,так еще добавились из ЖЭКа и прочее. :facepalm:

1 час назад, Sagittarius сказал:

Спасибо. Аж отлегло. А то мама категорически не хочет. Честно говоря, я тоже не хочу чтоб она вакцинировалась

Нет у нас такого закона,в котором человек обязан прививаться или прививать своего ребенка. Сейчас,исключение может быть при приеме на работу (в этом пока не сильно осведомлена) и при вылете за границу,ну и конечно определенные професии (педагоги,врачи и т д). Если ваша мама не относится к этим категориям,то не имеют права заставлять. 

Edited by Kroxa
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Natalya Kornitskaya сказал:

Я уже переболела короной и у меня выработались антитела. А в данном случае тоже необходимо вакцинироваться?

 

Randevu sistemi yaşı 50 və yuxarı olan, həmçinin son 1 il ərzində COVİD-19 analiz nəticəsi pozitiv olmayan vətəndaşlar üçün nəzərdə tutulur.

-----

По поводу поездок за границу думаю решающим будет тест ПЦР, а не наличие паспорта вакцинации

Edited by Grisbi
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В конце концов всех заставят, тоже из жэка звонили, говорит надо в поликлинике встать на учет ,но вакцина по желанию ,а если человек невыходящий как ему сделать вакцину

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Сhumudan сказал:

Меня веселят люди, кто знает какой президент и когда вакцинируется, какой прививкой, когда в туалет пойдет, какой рукой подмоется ))

 

А что, разве президенты тоже ходят в туалет?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Интересно ,а как же человечество победило такие коварные болезни как оспа, чума, ящур, холера, корь, малярия  и тд...? Складывается такое представление, что большинство граждан дальше гастрономов никогда в библиотеки не заходили или дома у них не было ни одной правильной книги? КАк же смартфоны оболванили людей какой ужас...?

  • Thanks 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Интересно ,а как же человечество победило такие коварные болезни как оспа, чума, ящур, холера, корь, малярия  и тд...? Складывается такое представление, что большинство граждан дальше гастрономов никогда в библиотеки не заходили или дома у них не было ни одной правильной книги? КАк же смартфоны оболванили людей какой ужас...?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, fghop said:

Он вакцинироваться будет российской прививкой.Их уже 3.ВОЗ одобрила.На данный момент самая лучшая вакцина.Около 20 стран закупили и будут налаживать производство в своих странах.

А что слышно про китайскую??Они даже ее проверить не успели на себе.У них столько больных нет,чтобы поэтапно и массово проверять.Отдают бесплатно подопытным странам.Эффективность 60-70 процентов.Про побочку никто не знает.Вот и делайте выводы!!!

Ну тогда пусть и наш Господин Президент вакцинируется китайской вакциной, подаст пример остальным гражданам.

  • Like 3
  • Downvote 3
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Alito said:

Вопрос о неизбежности смерти не возникает, никто не вечен,  вопрос во  времени  наступления этого события. Вероятность подцепить вирус и умереть у людей со слабым иммунитетом и хроническими заболеваниями выше вероятности умереть от вакцины.  Никого не агитирую. Это на мой взгляд.

Почему тогда Путин, Байден и наш президент на вакцинируются?

  • Like 3
  • Downvote 3
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Бакунин сказал:

Почему тогда Путин, Байден и наш президент на вакцинируются?


Байден привился ещё до вступления на пост.

Путин сказал, что обезьянничать на камеру с целью агитации не намерен и собирается это сделать в будущем без шумихи . 

В этом деле каждый должен сам решить надо ему это или  нет.

Кто хочет или не хочет привиться обязательно найдут объяснения, почему они это сделают или не сделают. 

Никто никого не заставляет. Колхоз дело добровольное.

Edited by Alito
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Exlibris сказал:

Насчёт эффективности 91% Синовак в Турции - это предварительные результаты, окончательные будут, конечно же, ниже. В Бразилии был очень высокий уровень заболеваемости, поэтому эффективность 50,4% вполне реальная. 

Мы привились уже всей семьёй, даже 65+. У меня уже 2 дозы. Первую не почувствовала совсем, после второй была болезненность в месте введения, и головная боль на второй день ( связываю её все-таки с вакциной). Через 3 недели сдам Ig G и отпишусь. За день до первой дозы было около 0. 

Спасибо за информацию. С большим интересом буду ждать новостей.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, fghop сказал:

Он вакцинироваться будет российской прививкой.Их уже 3.ВОЗ одобрила.На данный момент самая лучшая вакцина.Около 20 стран закупили и будут налаживать производство в своих странах.

А что слышно про китайскую??Они даже ее проверить не успели на себе.У них столько больных нет,чтобы поэтапно и массово проверять.Отдают бесплатно подопытным странам.Эффективность 60-70 процентов.Про побочку никто не знает.Вот и делайте выводы!!!

Ни одну из российских вакцин ВОЗ ещё не одобрила. Одобрены всего 3 вакцины: Модерна, Файзер, Астра-Зенека. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Одни боятся карантина, другие прививок.

Это ничего, а вот когда один и тот же человек боится и карантина, и прививок, то получается такое:

 

Царю небесный, спаси меня
От маски тесной, как от огня.
От карантинов меня избавь,
Вакцины страшной
Ты мне не ставь.
М.Ю.Лермонтов. Молитва во времена Ковида. 
(Yosef Raskin)
 
 
 
Edited by phosphorus
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, irinaandrusenko сказал:

Не  собираюсь   вакцинироваться

В таком случае можете подцепить КВ и потом , а с вами проживают лица кому за 65 их надо беречь

Edited by telefonist
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Sagittarius сказал:

Это правда? Я слышала что если 65+ не вакцинируются, то пенсию платить не будут. Неужели это реально правда? Я боюсь сказать маме чтоб вакцинировалась

нет такого

Link to comment
Share on other sites

Мужа родственник привился, на море работал, через 10 дней умер.Сначала плохо было,температура неделю, потом умер.До этого был здоров,никаких жалоб,операций ,хронич,болезней не было.По глупости сделал перед смерьтю узнали что он оказывается привился,говорит всем делали и я согласился,вот так.

  • Like 1
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Gretzky сказал:

 

неужели? :)

https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/covid-data/investigations-discovery/hospitalization-death-by-age.html

 

0—4 years 5—17 years 18—29 years 30—39 years 40—49 years 50—64 years 65—74 years 75—84 years 85+ years
Cases2 <1x Reference group 3x 2x 2x 2x 2x 2x 2x
Hospitalization3 2x Reference group 7x 10x 15x 25x 35x 55x 80x
Death4 2x Reference group 15x 45x 130x 400x 1100x 2800x 7900x
 

All rates are relative to the 5—17-year age category. Sample interpretation: Compared with 5—17-year-olds, the rate of death is 45 times higher in 30—39-year-olds and 7,900 times higher in 85+-year-olds. Compared with 18—29-year-olds, the rate of hospitalization is 8 times higher in 75—84-year-olds (55 divided by 7 equals 7.9).

 

отрывок из одной хорошей статьи (ссылка утеряна)

---

Умер Борис Грачевский. Страшно жаль этого замечательного позитивного человека, тем более совсем недавно у него родился сын. Возраст достаточно активный - всего 71 год. Я переживала очень пока он болел пневмонией, - и вот - все... В статье причина смерти та самая, но я читаю внимательно - "три года боролся с раком кожи"...

 

Александр Самойлов. Причина смерти тоже известна нам, к сожалению, та самая, из модных, но если внимательно читать информацию об этом замечательном артисте то.... "страдал долгой продолжительной болезнью"...

 

Михаил Борисов.

Умер прямо на съемочной площадке - остановка сердца. Многолетняя сильнейшая гипертония и тяжелый, плохо поддающийся контролю диабет.

Официальная причина смерти - коронавирус...

 

Можно продолжать и если вы это сделаете, то найдёте немало таких несоответствий. Но я не стану. Зачем. Всё же ясно.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Гюльнара 29a сказал:

Пока бесплатная

интересно, что копеечные маски никто бесплатно не раздавал, а гораздо более дорогую вакцину делают бесплатно...

  • Like 3
  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

Я не против вакцины. Даже китайской. Но она должна пройти все этапы тестирования и доказать свою безопасность. А сейчас ее просто испытывают на нас. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, HERBERT сказал:

Интересно ,а как же человечество победило такие коварные болезни как оспа, чума, ящур, холера, корь, малярия  и тд...? Складывается такое представление, что большинство граждан дальше гастрономов никогда в библиотеки не заходили или дома у них не было ни одной правильной книги? КАк же смартфоны оболванили людей какой ужас...?

именно потому, что читали, знаем и можем сравнить...коронавирус не чума и не оспа...она, конечно, потяжелее будет, чем грипп, но далеко не чума...кстати, от гриппа тоже есть вакцина, и некоторые каждый год вакцинируются, но мне лично, да и многим, знаю, и в голову не приходило вакцинироваться от гриппа

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.02.2021 в 17:51, Granat сказал:

 

Как видите, идиотами не только мы полны)

И байки о еврейской исключительности являются фейком - они такой же народ, как и зимбабвийцы к примеру. Сила евреев просто в том, что идиоты там не так заметны, как у нас.

  • Like 2
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, *Мира* сказал:

интересно, что копеечные маски никто бесплатно не раздавал, а гораздо более дорогую вакцину делают бесплатно...

За бесплатными масками будет драка, в травматологии мест не напасёшься.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 22.02.2021 в 20:42, Гюльнара 29a сказал:

Нам на работе сегодня сказали , что нужно привиться и принести справку . Начали с 65+. Потом будут 50+  и так далее . 

 

А кто-то искренне верил, что это дело - сугубо добровольное  :))  Вот и первый звоночек. 

Edited by Mr. TANNER
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 42 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 29 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 100 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Haha
      • 705 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...