Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Баку водитель сбил мать с ребенком на «зебре» - ВИДЕО


Recommended Posts

2 минуты назад, sfinks сказал:

Лежачих полицейских я видел перед каждым ппеш.переходом в России.

У нас,к сожалению, этого нет.

Нет в России перед каждым пешеходом подобного. Слава Аллаху Россия не Гималаи ,все мы там бывали и жили. 

Подобные вещи запрещено использовать в центре города ,там где постоянное движение и т.д. 

Их используют только в основном на автобанах перед пешеходом , магистрали между городами  и постами ГАИ..

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, sfinks сказал:

То есть,пешеход просто обязан броситься под колеса движущегося авто!))

 

Это не мои слова. Опять форум тупит по ходу..

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, NNR сказал:

Было бы не выгодно ,не повторялось бы..

Правильно . Водители не люди,зачем о них думать. Пусть хоть перевернуться .. 

Перед лежачим полицейским,за 100-150м до него, устанавливается соответствующий знак.

ПС.Так что не перевернется,если будет внимателен.

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, sfinks сказал:

Перед лежачим полицейским,за 100-150м до него, устанавливается соответствующий знак.

ПС.Так что не перевернется,если будет внимател

Если будут внимательны ,то и пешехода не заденут. Соответственно он там и не нужен. В основном сбивают людей так как отвлекаются на телефон ,магнитолу и т.д. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, NNR сказал:

Нет в России перед каждым пешеходом подобного. Слава Аллаху Россия не Гималаи ,все мы там бывали и жили. 

Подобные вещи запрещено использовать в центре города ,там где постоянное движение и т.д. 

Их используют только в основном на автобанах перед пешеходом , магистрали между городами  и постами ГАИ..

По всей трассе Баку-Ростов возле пеш.переходов в нас.пунктов либо светофор,либо леж.полисмен

Часто ездил в Махачкала,Ставрополь,Краснодар.

Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, nika_38 said:

нет , это не совсем так . Прежде , чем пешеход начнет ( или намеревается начать ) переход по зебре , он должен оценить ситуацию и удостовериться , что переход безопасен . Что же касается водителя , он должен остановиться перед пешеходным переходом , пропустив пешехода , если он уже вступил на пешеходный переход . Как видите этот процесс взаимообязывающий  и утверждать , что кто-то 1 из этих участников дорожного движения должен сделать что-то первым , в корне неправильно .

Относительно недавно, лет 10 назад, было дополнение, а точнее была дана трактовка обязанностей водителей, где четко говориться, что если пешеход намеривается перейти, водитель должен пропустить его. Я живу в стране с такими правилами, и Азербайджан принял эти же правила. Международные соглашения имеют приоритет над локальными, т.е. если ваши местные говорят иначе, то они не действительны

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

48 minutes ago, NNR said:

По моему это вы шутник. Ни кто не имеет права наезжать на людей.. 

Но у МЧС и скорой маячки не просто так на лбу.  Как вы себе представляете скорую которая упёрлась в шипы и ждёт пока вы дорогу перейдете ,а где то там человек умирает или квартира горит ?!

Вот и поинтересовался ,как ваши сенсоры определять будут ?! 

В центре во дворах даже шлагбаумы нельзя ставить .. а вы про шипы и какие то опоры ..

Вы либо не прочли мой пост до конца, или же не поняли что значит сопоставить скорости движения пешехода и авто. Все будет происходить по алгоритму во главе которого спасение человека, т.е. алгоритм может включить сирену и световые сигналы для пешехода и водителя, а шипы появляются когда наезд на 99.99% не предотвратим, т.е. ни пешеход ни авто не реагируют и продолжают движение, а через 1-2 сек будет наезд.
У вас на одной чаше весов шипы и трубы, на второй 100% наезд. И вообще как часто у вас МЧС, скорая и полиция сбивает людей на зебре? 

 

Нит нигде таких сенсоров и шипов, но и водителей таких тоже нет нигде

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, NNR сказал:

Если будут внимательны ,то и пешехода не заденут. Соответственно он там и не нужен. В основном сбивают людей так как отвлекаются на телефон ,магнитолу и т.д. 

Вот именно для таких невнимательных и устанавливаются леж.полисмен.

ПС.Всяк водитель должен четко осознавать,что выйдя из авто,он автоматически становится потенциальным пешеходом. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, sfinks сказал:

По всей трассе Баку-Ростов возле пеш.переходов в нас.пунктов либо светофор,либо леж.полисмен

Часто ездил в Махачкала,Ставрополь,Краснодар.

Я не думаю ,что вы чаще меня этой трассе пользуетесь,учитывая ,что у меня в Черкесске дом и практически каждый год туда обратно.. 

Как уже выше отметил,они есть но на магистралях между городами. В населенных пунктах только по пересечению . И те там быть не должны,просто люди уже задалбадись ,сами делают,чтоб фуры не гоняли. 

В основном перед постами .. А постов на этой трассе бесконечное количество.. 

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, 164870_1451192912 said:

Женщина все сделала правильно. Убедилась что машина ближайшая по первой полосе остановилось. А вот водитель семерки идиот. Плюс тормоза тоже плохо держут. Кто на российском автопроме ездит-камикадзе. Как можно этой бандурой управлять?

Salam )

2008-2016 

07 də olmuşam 

Ölkəni qarış-qarış sürmüşəm

Xınalıq kəndinə belə 07 ilə getmişəm

"Yaxşı əllərdə" maşın yaxşı vəziyyətdə olur )

Məsələ bu deyil əslində,

məsələ "çiyinlərin üstündə başın olması"

maşını təyinatı ilə idarə etmək 

səndən nə aslıdırsa, onu etmək 

texniki sazlıqdan tutmuş ,yol hərəkəti qaydalarına qədər...

Pütün piyada keçidlərində piyadalara yol verilməlidir,bu birmənalıdır!

Xanımın "günahı" o sürücüyə güvənmək olub, düşünüb ki ,insandır da, "zebranı" görüb dayanacaq..

bir məsələ də var,olar ki əyləc pedalını sıxarsan,texniki problem üzündən dayanmaz

Piyada heç vaxt "dəmir parçasına" güvənməməlidir.

Bir də

Maşın sıx olan yerdə ,yerüstü keçidin olması vacibdir

Piyada yolda nə qədər gözləyə bilər axı.

Əsas salamatçılıq olsun

şükür,indiyə qədər nəinki insan

heç maşına belə toxunmamışam

Allah qorusun hər kəsi.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

48 minutes ago, NNR said:

В ПДД говорится,что водитель обязан сбавить скорость в любом случае,если пешеход то обязан остановится и пропустить. 

Пешеход должен оценить ситуацию в целях собственной безопасности,но не как нарушения ПДД. 

Приоритет пешеход.  

Забудьте про ПДД, погуглите международные правила, кот Азербайджан принял лет 15-20, они выше по значимости

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, MapleMan сказал:

Вы либо не прочли мой пост до конца, или же не поняли что значит сопоставить скорости движения пешехода и авто. Все будет происходить по алгоритму во главе которого спасение человека, т.е. алгоритм может включить сирену и световые сигналы для пешехода и водителя, а шипы появляются когда наезд на 99.99% не предотвратим, т.е. ни пешеход ни авто не реагируют и продолжают движение, а через 1-2 сек будет наезд.
У вас на одной чаше весов шипы и трубы, на второй 100% наезд. И вообще как часто у вас МЧС, скорая и полиция сбивает людей на зебре? 

 

Нит нигде таких сенсоров и шипов, но и водителей таких тоже нет нигде

Это уже какой то космический корабль)

 

Что бы исключить все эти фантастические идеи , достачно просто ,чтоб ГАИ нормально выполняли свои обязанности. И все..

 

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, NNR сказал:

Пешеход имеет права двигаться по проезжей части?

Если на пешеходных дорожках водители устраивают парковку,то пешеходам ничего другого не остаётся.

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, MapleMan сказал:

Забудьте про ПДД, погуглите международные правила, кот Азербайджан принял лет 15-20, они выше по значимости

Если Азербайджан ,что то там принял ,то это вносится в ПДД . По этому про ПДД забывать нельзя ..

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, sfinks сказал:

Если на пешеходных дорожках водители устраивают парковку,то пешеходам ничего другого не остаётся.

Я не об этом. Это вынужденные меры. Юзер утверждает ,что пешеход является участником дорожного движения. Я пытаюсь объяснить ,что пешеход не может быть участником,хотя бы по тому,что ему запрещено передвигаться по проезжей части..

Edited by NNR
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, sfinks сказал:

Вот именно для таких невнимательных и устанавливаются леж.полисмен.

ПС.Всяк водитель должен четко осознавать,что выйдя из авто,он автоматически становится потенциальным пешеходом. 

Любые действия несут за собой последствия. Подобные методы в потоке могут спровоцировать крупную аварию ,которая так же может закончиться плачевно. В транспорте такие же люди ,как и те ,что ходят пешком. Тем более потеряв управление автомобиль может выскочить на обочину и так же задеть людей.

С учётом этих нюансов ,подобные методы не используют в населенных пунктах или в центре города.  

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, NNR сказал:

Я не об этом. Это вынужденные меры. Юзер утверждает ,что пешеход является участником дорожного движения. Я пытаюсь объяснить ,что пешеход не может быть участником,хотя бы по тому,что ему запрещено передвигаться по проезжей части..

Пешеход яв-ся участником ДД,хотя бы потому,что он имеет право,в установленных ПДД местах, переходить проезжую часть.

Водители же обязаны пропускать пешеходов в установленных ПДД местах.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, HHA71 said:

Нормально управлять можно, он видимо с пассажиром болтал, на дорогу тоже видимо не смотрел

bu maşının dayanmaq tərzindən görünür hətta

zebraya az qalmış maşın dayanmağa başlayır.

Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, NNR said:

Это уже какой то космический корабль)

 

Что бы исключить все эти фантастические идеи , достачно просто ,чтоб ГАИ нормально выполняли свои обязанности. И все..

 

Понимаю, для вас звучит очень сложно все, но думаю у вас есть специалисты, кот могут все это соорудить, а если чего я могу подсказать ) А гаишников на каждую зебру может не хватить   

Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, NNR said:

Если Азербайджан ,что то там принял ,то это вносится в ПДД . По этому про ПДД забывать нельзя ..

К сожалению, это не так, ваши законодатели не внесли все, что подписали, но в ПДД есть примечание о применимости международных договоров. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Rufat_714 сказал:

Salam )

2008-2016 

07 də olmuşam 

Ölkəni qarış-qarış sürmüşəm

Xınalıq kəndinə belə 07 ilə getmişəm

"Yaxşı əllərdə" maşın yaxşı vəziyyətdə olur )

Məsələ bu deyil əslində,

məsələ "çiyinlərin üstündə başın olması"

maşını təyinatı ilə idarə etmək 

səndən nə aslıdırsa, onu etmək 

texniki sazlıqdan tutmuş ,yol hərəkəti qaydalarına qədər...

Pütün piyada keçidlərində piyadalara yol verilməlidir,bu birmənalıdır!

Xanımın "günahı" o sürücüyə güvənmək olub, düşünüb ki ,insandır da, "zebranı" görüb dayanacaq..

bir məsələ də var,olar ki əyləc pedalını sıxarsan,texniki problem üzündən dayanmaz

Piyada heç vaxt "dəmir parçasına" güvənməməlidir.

Bir də

Maşın sıx olan yerdə ,yerüstü keçidin olması vacibdir

Piyada yolda nə qədər gözləyə bilər axı.

Əsas salamatçılıq olsun

şükür,indiyə qədər nəinki insan

heç maşına belə toxunmamışam

Allah qorusun hər kəsi.

 

 

 

Рюфят. Мян сянинля разылашардым. Амма чох джидди интасы вар. Интасы да ондан ибарятдир ки, бу ABS sistemi yerli dibli olmayan 07-нин йериндя ABS-и олан истянилян машын дайанарды вя гадын иля баласы хеч бир хясарят алмазды.

То есть, ты, наверняка согласишься с тем фактом, что несмотря ни на какие профессиональные качества водителя, при экстренном торможении, оснащенный системой ABS автомобиль остановится намного раньше, чем автомобиль с допотопной системой торможения, что установлена на этой самой 07. 

Link to comment
Share on other sites

Если взять ширину 2-х полос в одном направлении за 6м, скорость авто 60км/ч, скорость ребенка 4км/ч, а место столкновения 8м(4м) от тратуара, то получим, что ребенок ходил по зебре мин. 7.2 секунд, а машина находилась за 120м когда ребенок только вступил на зебру.


Очевидно, что даже светофор на сенсоре за 25м до зебры предотвратил бы все это.  

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, porridge said:

 

Рюфят. Мян сянинля разылашардым. Амма чох джидди интасы вар. Интасы да ондан ибарятдир ки, бу ABS sistemi yerli dibli olmayan 07-нин йериндя ABS-и олан истянилян машын дайанарды вя гадын иля баласы хеч бир хясарят алмазды.

То есть, ты, наверняка согласишься с тем фактом, что несмотря ни на какие профессиональные качества водителя, при экстренном торможении, оснащенный системой ABS автомобиль остановится намного раньше, чем автомобиль с допотопной системой торможения, что установлена на этой самой 07. 

Dayanardı....Olsa idi....Orada hadisə min cürə cərəyan edə bilərdi...deyilmi ?

ABS .., əla "şeydir" ,pütün digər köməkçi funksiyalar kimi ..

Buna şübhə yoxdur..

Bir razılaşmadığım məqam var sa, o da texnikaya çox güvənməkdir.

Olmaz texnikaya güvənmək Əli,

xırda sensordan təsadüfi çıxan "oşıbkaya" görə ABS işləmirsə,ən azı "sən ən yaxın ustaya çatmalısan" ..

qarşında piyada keçidi olarkən ,nə haqqda düşünəcəksən ?

İndiki maşınımda 4 sistem birdən məni "yolda saxlamağa" çalışır,amma evə çatana qədər gözlərim ağrıyır

yenə də güvənmirəm

07-də nə cürə əyləc pedalını sıxırdımsa

indi də edirəm.

Sırf bu videoya gəlincə ....

Qadın və uşaq sırf səhlənkarlıq ucbatından xəsarət alıb.

Bu barədə yaxşı postun var yuxarıda.

Bilirsən harada ABS lazımdır ?

gedirsən,sürət 60 dan yuxarı

uşaq qaçır yola ,

hansısa qoyun çıxır düz yoluna

guya "şansın yoxdur"

amma "cıra-cıra"saxlayırsan

Əl -qərəz 

İnsan faktoru birincidir Əli. ) 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Смысл этих зебр? Практика показывает, что водители считают ниже своего достоинства остановить свое авто перед двуногими. Даже если один притормозит, двое-трое других пролетят мимо. Если не ошибаюсь, так погибла молодая спортсменка по скалолазанию. ((

Edited by Reyhana
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Хорошо было бы все эти ненужные зебры заменить на кнопочные светофоры. Во всем мире они практикуются, раньше в Баку тоже были.

  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, nika_38 сказал:

Вот главная фраза Прежде чем начать переходить дорогу пешеход должен убедиться, что машины остановили движение.

 

Как-то достаточно долго стояла так на зебре, но вот никто из водителей не удосужился остановиться. Кто-то из прохожих тупо шагнул, водитель резко затормозил, а я воспользовалась )))

А ведь мог бы и проехать того человека...

И это еще в центре города, а на периферии с зебрами и светофорами вообще беда.

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Reyhana said:

Хорошо было бы все эти ненужные зебры заменить на кнопочные светофоры. Во всем мире они практикуются, раньше в Баку тоже были.

Вы прочитали мои мысли )
Простой расчет показывает, что если бы там был ленивый светофор с кнопочкой для пешеходов, то не было бы многих подобных случаев. Нет во всей Северной Америке ни одной подобной зебры без светофора.

 

Может, стоит составить онлайн петицию, пусть все недовольные подпишут, затем отправите линк соответсвующему чиновнику, его начальнику, и еще выше

 

Умерших уже не спасти, но можете спасти все еще живых, ничего не подозревающих.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, MapleMan сказал:

Вы прочитали мои мысли )
Простой расчет показывает, что если бы там был ленивый светофор с кнопочкой для пешеходов, то не было бы многих подобных случаев. Нет во всей Северной Америке ни одной подобной зебры без светофора.

 

Может, стоит составить онлайн петицию, пусть все недовольные подпишут, затем отправите линк соответсвующему чиновнику, его начальнику, и еще выше

 

Умерших уже не спасти, но можете спасти все еще живых, ничего не подозревающих.

 

В Америке не была, а вот в Турции видела )) И в далеком моем детстве тоже такое было, и не где-нибудь за бугром, а в родном Баку )

А петицию за такие светофоры подпишу.

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, Reyhana said:

 

Как-то достаточно долго стояла так на зебре, но вот никто из водителей не удосужился остановиться. Кто-то из прохожих тупо шагнул, водитель резко затормозил, а я воспользовалась )))

А ведь мог бы и проехать того человека...

И это еще в центре города, а на периферии с зебрами и светофорами вообще беда.

Машины едут пока Вы не вступите на зебру, а вступить Вы не можете пока машины едут.
Не дописали ваши одно предложение о том, что водители обязаны остановиться если Вы на тратуаре и намериваетесь вступить на зебру.

 

Думаю, сделано это не по тупости, а по хитрости. Когда нужно обвинить водителя, вспоминают что пешеход был на зебре и машина обяхана была остановиться, а когда требуется спасти водителя, тут вспоминают, что а на зебре-то пешехода не должно было быть, ведь машины то едут. Можно завести дело, взять взятку, а затем закрыть дело )

Edited by MapleMan
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, MapleMan сказал:

Машины едут пока Вы не вступите на зебру, а вступить Вы не можете пока машины едут.

 

Аккурат на зебре стояла, а не на тротуаре, )) и делала жалкие попытки перейти дорогу, но увы и ах...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, sfinks сказал:

Пешеход яв-ся участником ДД,хотя бы потому,что он имеет право,в установленных ПДД местах, переходить проезжую часть.

Водители же обязаны пропускать пешеходов в установленных ПДД местах.

Животные тоже могут в перебегать дорогу ,для этого тоже есть определенные знаки. Надеюсь вы не считаете животных участником ДД..

5 часов назад, MapleMan сказал:

К сожалению, это не так, ваши законодатели не внесли все, что подписали, но в ПДД есть примечание о применимости международных договоров. 

Я не знаю ,о чем вы пытаетесь сказать,но ПДД пешеход всегда был в приоритете.. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Двое проехали,не остановились,как-будто и нет пешеходного перехода.И только чёрная Киа дала дорогу.Тярбийясизлий баш алыб гедир:facepalm:

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, NNR сказал:

Животные тоже могут в перебегать дорогу ,для этого тоже есть определенные знаки. Надеюсь вы не считаете животных участником ДД..

Я не знаю ,о чем вы пытаетесь сказать,но ПДД пешеход всегда был в приоритете.. 

При том,что на видео сбивший находился ближе к пешеходам и видел как они начали движение(в отличии от Киа,которая была дальше и тем не менее остановилась)

Водитель обязан снижать скорость подъезжая к пешеходному переходу.Не уверен в тезнической исправности своего авто-не садись за него.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Rufat_714 сказал:

Dayanardı....Olsa idi....Orada hadisə min cürə cərəyan edə bilərdi...deyilmi ?

ABS .., əla "şeydir" ,pütün digər köməkçi funksiyalar kimi ..

Buna şübhə yoxdur..

Bir razılaşmadığım məqam var sa, o da texnikaya çox güvənməkdir.

Olmaz texnikaya güvənmək Əli,

xırda sensordan təsadüfi çıxan "oşıbkaya" görə ABS işləmirsə,ən azı "sən ən yaxın ustaya çatmalısan" ..

qarşında piyada keçidi olarkən ,nə haqqda düşünəcəksən ?

İndiki maşınımda 4 sistem birdən məni "yolda saxlamağa" çalışır,amma evə çatana qədər gözlərim ağrıyır

yenə də güvənmirəm

07-də nə cürə əyləc pedalını sıxırdımsa

indi də edirəm.

Sırf bu videoya gəlincə ....

Qadın və uşaq sırf səhlənkarlıq ucbatından xəsarət alıb.

Bu barədə yaxşı postun var yuxarıda.

Bilirsən harada ABS lazımdır ?

gedirsən,sürət 60 dan yuxarı

uşaq qaçır yola ,

hansısa qoyun çıxır düz yoluna

guya "şansın yoxdur"

amma "cıra-cıra"saxlayırsan

Əl -qərəz 

İnsan faktoru birincidir Əli. ) 

Razıyam.Lakin birinci özünü qorunma instinkti işləməlidi.O da nə bu sürücüdə,nə də piyadaçılarda mövcut olub.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, MegadriveXX сказал:

Смысл??

18:00 времени стукает, и все правила идут автомат на ***, на пешеходку нельзя вообще заходить, все машины давят.

Автобусные линии вновь забиваются машинами.

Зеленый пешеходный знак после 18:00 превращается в красный хоть и меняет цвет.

Не только в баранах дело заключается, но и в пастухах.

В смысле после 18:00 ГАИшники обратно превращаются в Золушек,их машины в тыквы а камеры и радары в мышей?)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Человек переходящий дорогу всегда должен переходить дорогу с расчетом того,что водитель едет на железе и это железо может подвести в самый неподходящий момент.Точно также и водитель должен понимать ,что дорогу переходит не робот,он может быть больным,неадекватным  или резко любому может стать плохо.Что касается данного видео ,то явно глаза водителя были в телефоне либо на собеседнике.Главное живы мать и малыш

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Yuliya666 said:

баран за рулём...хорошо что без смертей обошлось

когда уже над  всеми "зебрами" поставят камеры и начнут штрафовать всех кто не тормозит?

На всех переходах нужны светофоры. На широких дорогах, висячие для водителей и обычные, видимые с обеих сторон дороги, для пешеходов.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, NNR сказал:

Животные тоже могут в перебегать дорогу ,для этого тоже есть определенные знаки

За домашних животных несёт ответственность человек.

Перегон же скота регулируется знаком ПДД и  осуществляется в светлое время суток.

ПС.Водитель не уступающий дорогу пешеходу,не соблюдающий ПДД, мало чем  отличается от животного)

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, natalight сказал:

Человек переходящий дорогу всегда должен переходить дорогу с расчетом того,что водитель едет на железе и это железо может подвести в самый неподходящий момент

Автомобиль яв-ся Т.С.повышенной опасности в отличии от человека.

Но водитель игнорирующий,

злостно и откровенно нарушающий ПДД-преступник.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Rufat_714 сказал:

Dayanardı....Olsa idi....Orada hadisə min cürə cərəyan edə bilərdi...deyilmi ?

 

Бяли. Едя билярди. Amma konkret bu hadisede ezeli xlam olan 07 evezine ABSle techiz olunmus her hansi neqliyyat vasitesi olsaydi piyadalar eminlikle sag-salamat olardilar. 

 

5 часов назад, Rufat_714 сказал:

Bir razılaşmadığım məqam var sa, o da texnikaya çox güvənməkdir.

Olmaz texnikaya güvənmək Əli,

xırda sensordan təsadüfi çıxan "oşıbkaya" görə ABS işləmirsə,ən azı "sən ən yaxın ustaya çatmalısan" ..

 

ABS islemirse umumiyyetle yola cixmaq qoyunluq elametidir.

Texnikaya guvenmemek meselesine gelende ise xirda bir misal - bir masinda ABS var, sukanin hidroguclendicisi var, traction control var, kondisioner var, tehlukesizlik yastiqlari var, digerinde ise (ele bu 07 kimi) sadaladiqlarimin hec biri yoxdur. Senin secimin? Tebii ki bu ritorik sualdir. Eminem ki, sen artiq komfort ve passiv-aktiv tehlukesizlik sistemlerini xeyrine secim etmisen.

 

5 часов назад, Rufat_714 сказал:

İndiki maşınımda 4 sistem birdən məni "yolda saxlamağa" çalışır,amma evə çatana qədər gözlərim ağrıyır

yenə də güvənmirəm

07-də nə cürə əyləc pedalını sıxırdımsa

indi də edirəm.

 

Masinda nasazliq varsa, masin seni yolda saxlamaga cehd atirsa demeli problem var. Problem varsa - problemi aradan qaldirmaq lazimdir. Bizim daxili ve beynelxalq qanunlarda bir sira maddeler aciq aydin bildirir, hansi hallarda surucu yolunu davam ede biler ve hansi hallarda derhal saxlayib xususi texnika ile servise (usta yanina) catdirmalidir ki, ne ozunun ne de diger herekat istirakcilarinin heyatini tehluke altina salmasin.

 

6 часов назад, Rufat_714 сказал:

Qadın və uşaq sırf səhlənkarlıq ucbatından xəsarət alıb.

 

Qadin yol ayriciliginda dayanib, gelen masinlarin suretlerini, onlarin dayana bilib bilmeyeceklerini "risk assesment" edib yerinden terpenmir ve bununla yuksek suretle ve umumiyyetle dayanmaa fikri olmayan 2 eded Mercedes markali avtomobili buraxir. Ve herekete baslayir. 07-nin eylec isiqlari "zebraya" cemi 5-7 metr qalmis ise dusur ve qadina usagi ile xesaret yetirir. Burada qadinin ne sehlenkarligi var? Surucunun qoyun olmasi mi qadinin gunahidir? Yoxsa qadinin sehlenkarligi mesafenin olduqca duzgun qiymetlendirmesi, lakin qoyun surucunun fikri yolda olmamagindan ireli gelir? Qadin bundan artiq ne etmeli idir ki, yolu kece bilsin? 

 

6 часов назад, Rufat_714 сказал:

Əl -qərəz 

İnsan faktoru birincidir Əli. ) 

 

Bu hadisede insan faktoru - surucunun diqqetsizliyi birincidir, tam raziyam. Amma videodan izlenen zerbenin gucunu nezere alsaq, 07-nin yerinde sade ABS sistemi ile techiz olunmus masinin piyadalara toxunmayaraq dura bileceyini etiraf edirem.

Umumiyyetle hesab edirem ki, cox qisa muddet erzinde Azerbaycanda minimal tehlukesizlik teleblererine (ABS, sukan guclendirici, en azi 1 tehlukesizlik yastigi) cavab vermeyen neqliyyat vasitelerinin satisina qanunvericilikle qadaga qoyulmalidir. Bu qadaga yollarda olan minlerle insanin - surucu ve piyadanin heyatini xilas edecek desem yanilmaram.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 5 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 219 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
        • Confused
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...