Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Всё о коронавирусе - 103


Recommended Posts

1 час назад, NNR сказал:

У меня 10 дней назад скончался отец , инфаркт. Приехали ,взяли анализ ,спустя два дня пришли результаты , отрицательно.. Мне ни кто ничего не предлагал,но если бы мне пришли ответы положительные,что бы я с этим мог сделать ?! Ничего.. 

Думаю так же и те родственники,о которых вы говорите,ни чего бы не изменили ,если бы врачи дали им положительные результаты. По этому считаю  ,что это обычные слухи.. 

Allah rəhmət eləsin.

 

Два месяца назад заболела мама близкого нам человека,пришли сделали тест и сразу уложили к ковидникам.Скончалась,тест пришел отрицательный.

  • Like 1
  • Sad 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Mazdayka said:

Зачем приводить в пример Россию. Это не лучшая страна для подражания. Посмотрите футбольный матч из Италии. Никаких болельщиков. Даже 5%

А в Австрии ввели требование на предоставление отрицательного теста для простого похода в магазин.

У нас такого абсурда нет -  спасибо правительству.

Просто в большинстве случаев мы не ценим что имеем. Нам кажется что вот там в розовой стране все прекрасно.  Но мы то живем не там где-то, а здесь. И мне не важно как там, мне важно как здесь.
Мне важно что если из моих близких кто-то окажется в ситуации когда нужна помощь в больнице, чтобы там нашлось место, а не как в Италии, когда врач решал кого отключить от аппарата а кого оставить.

И если у нас в стране всего 10 000 койк- мест в больницах, а по мировой статистике тяжело болеют ковидом 15% заболевших, то значит я как гражданин этой страны должен быть заинтересован в том чтобы у нас общее кол-во активных больных не превышало 65 000. И пока оно меньше этой цифры, я не  жду ограничений. Как будет подбираться к 60 000 я буду ждать ограничений. Более того, я буду желать их.
Я не хочу чтобы нашим врачам когда нибудь приходилось делать выбор, кого оставить на аппарате ИВЛ а кого отключать.

Может приводят Россию в пример потому что на протяжении долгого времени мы и были частью одной страны и сейчас входим в СНГ, а не являемся членами Евросоюза. Смешно сравнивать Азербайджан с той же Австрией. 
Нам даже визы Шенген с трудом выдавались в отличие от той же России.  Наше место всегда было на задворках. А теперь Азербайджан занял одно из первых мест в европейском чемпионате по игре в коронавирус. Только при чем тут Азербайджан и Европа?!

  • Like 6
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, alexandro сказал:

мне вот интересно - многие страны пищут о побочках после вакцин и даже смертных случая .А у нас и в России все супер , всем можно ,никаких побочек серьезных и смертей .:thinking:

Давно известно, что русскому хорошо, то немцу смерть 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, sams сказал:

Бред какой-то :facepalm: )))) Уже не знают какую хрень нести :FRlol: 

 

https://m.haqqin.az/news/205348

 

ВОЗ рекомендует привившимся от COVID соблюдать защитные меры
26 Марта 2021, 22:32  |   281 просмотров

Всемирная организация здравоохранения не располагает данными об эффективности существующих вакцин от COVID-19 против мутаций вируса, поэтому привившимся лучше соблюдать защитные меры, заявила директор департамента организации по иммунизации и вакцинам Кейт О'Брайен.

"Вакцины могут защитить вас от болезни, но затем вы можете пойти и передать ее кому-то другому, и они могут заболеть, если не будут вакцинированы", — пояснила О'Брайен, добавив, что у ВОЗ нет информации "для каждой из вакцин, для каждого из вариантов, а также для вариантов, которые появятся в будущем", об эффективности препаратов.

По ее словам, человечество будет наблюдать, как возникают все новые варианты вирусов.

Вы не смотрели диалог сенатора Rand Paul and dr Fauci? Как раз по этому поводу.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, sams сказал:

Бред какой-то :facepalm: )))) Уже не знают какую хрень нести :FRlol: 

 

https://m.haqqin.az/news/205348

 

ВОЗ рекомендует привившимся от COVID соблюдать защитные меры
 

"Вакцины могут защитить вас от болезни, но затем вы можете пойти и передать ее кому-то другому, и они могут заболеть, если не будут вакцинированы", — пояснила О'Брайен

Я три раза перечитал этот бред, но ни черта не понял)))

Edited by Portugaletc
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Portugaletc сказал:

Прорывные технологии от ВОЗ за эти годы свелись к двум вещам - мойте руки и носите маски) Чем не прорыв?)) Ах, да, ещё дистанция. Тоже супер прорыв.

На этот счёт можно иронизировать пока не надоест, с другой стороны ВОЗ показал всем свою некомпетентность в данном вопросе, а скорее проблемы, вставшей преградой для человечества, дистанция, маски, обычное словоблудство, технология решений этой проблемы пока не достигнута, мы можем всю жизнь дистанцироваться и носить маски, но это осторожность для каждого из нас есть отсрочка не только от приславутого ковида, но и от других болезней которые всё ещё есть и будут жить с нами на Планете Земля.

Что касается вакцин, так это обычное соперничество между странами, в результате которой одна из них будет утверждать, что именно она спасла людей от неминуемой гибели.

Ещё раз и ещё раз пожелаю всем нам терпения, удачи, здоровья, и максимально беречь себя.

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, mrtiger сказал:

На этот счёт можно иронизировать пока не надоест, с другой стороны ВОЗ показал всем свою некомпетентность в данном вопросе.

Ну что вы, что вы? Это же сам ВОЗ, они такие умные, компетентные, светилы...

  • Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, misoza сказал:

Allah rəhmət eləsin.

 

Два месяца назад заболела мама близкого нам человека,пришли сделали тест и сразу уложили к ковидникам.Скончалась,тест пришел отрицательный.

Мой коллега  и его семья болели.У всех положительный тест.Симптомы у всех одинаковые были.Его отцу 50 лет,переносил более тяжелее,он диабетик,но уровень  сахара всегда не сильно повышался и при вирусе был  нормальным со слов врачей,не опасным.Его забрали в Модульную.Увы он скончался,царство ему небесное. Со слов коллеги в заключении ни слова о вирусе.Сказал в отличии от других,у кого близкий умер от вируса- те хоронили с участием полицейского ,его близкие смогли омыть , попрощаться и похоронить.

  • Sad 4
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Four сказал:

Мой коллега  и его семья болели.У всех положительный тест.Симптомы у всех одинаковые были.Его отцу 50 лет,переносил более тяжелее,он диабетик,но уровень  сахара всегда не сильно повышался и при вирусе был  нормальным со слов врачей,не опасным.Его забрали в Модульную.Увы он скончался,царство ему небесное. Со слов коллеги в заключении ни слова о вирусе.Сказал в отличии от других,у кого близкий умер от вируса- те хоронили с участием полицейского ,его близкие смогли омыть , попрощаться и похоронить.

Вот,что удивительно.Я ни разу не слышала,что просто написали смерть от вируса и деньги там предлагали,ну все в этом роде.Не исключаю,но не могу сказать от своего имени.

Но,я так часто слышала,что уложили и человек скончался.Сама была свидетелем,к сожалению. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, misoza сказал:

Вот,что удивительно.Я ни разу не слышала,что просто написали смерть от вируса и деньги там предлагали,ну все в этом роде.Не исключаю,но не могу сказать от своего имени.

Но,я так часто слышала,что уложили и человек скончался.Сама была свидетелем,к сожалению. 

Не знаю что пишут в заключении,на основании которого выдают свидетельство.

Но вот некоторые, в прошлом году,кто забирал близких из морга,хоронили  с участием полицейского и им не позволяли забирать усопшего домой и прощаться. А некоторым позволяли и хоронили без участия полицейского.

Аллах джеми оленлере рехмет елесин.Меканлары ченнет олсун.

Никто не захочет рисковать своими близкими.

 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, sweetCherry said:

Вы не смотрели диалог сенатора Rand Paul and dr Fauci? Как раз по этому поводу.

 

Нет ) Можете ссылочку бросить ? 

 

51 minutes ago, Portugaletc said:

Я три раза перечитал этот бред, но ни черта не понял)))

 

Это тест на кретинизм )))) Те кто не понял здоровы ) 

 

  • Like 1
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Portugaletc сказал:

Ну что вы, что вы? Это же сам ВОЗ, они такие умные, компетентные, светилы...

Спасибо что ответили и не прошли мимо, скажу как есть, ВОЗ и не стремится решить этот ребус, и как мне думается, предположительно он же способствует в работе тем, кто хочет уменьшить число землян, статистика умерших за время пандемии, может косвенно а может на прямую подтверждает эту версию.

Люди, конечно не без потерь, к огромному сожалению доживут до дня освобождения от паразитоносной заразы, пройдя огонь, воду и быть может медные трубы.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, mrtiger сказал:

Спасибо что ответили и не прошли мимо, скажу как есть, ВОЗ и не стремится решить этот ребус, и как мне думается, предположительно он же способствует в работе тем, кто хочет уменьшить число землян

Здесь все таки не соглашусь, им по фиг на население земли. Просто как любая корпорация они хотят показать человечеству свою значимость, оправдать свои зарплаты, бенефиты, раздутый бюджет. Поэтому пыжатся, тужатся, надувают щеки, выдавая нечто умное. 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Portugaletc сказал:

Здесь все таки не соглашусь, им по фиг на население земли. Просто как любая корпорация они хотят показать человечеству свою значимость, оправдать свои зарплаты, бенефиты, раздутый бюджет. Поэтому пыжатся, тужатся, надувают щеки, выдавая нечто умное. 

По сути вы озвучиваете мои мысли, прирост количества жителей Земли, не нужен людям контролирующих все события и процессы на ней, пусть продолжают пыжится, тужится, щёки надувать, они никто, с 2019-2022 год ничего значимого  и путного не изобрели для сохранения жизни людей, что в целом ставит под сомнение их нужность и значимость для желающих выжить и жить дальше.

Прорвёмся, ответят опера.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, vortex surfer сказал:

Согласен с вами. Но я скорее о том, что ковид является далеко не единственной причиной смерти и жонглирование статистикой по ковиду и цифрами - служат лишь формированию массового психоза.
Что касается больниц, то я уже говорил об этом в предыдущих постах - то, что мы живем в постоянном страхе очередного локдауна, может говорить либо о политизации этого вопроса, либо о полной неготовности нашей системы здравоохранения к вызовам. Как видим, в России трупы на улицах не валются и больницы все нормально "переваривают". А многие ковид-больницы даже закрываются. Наша система здравоохранения таким, к сожалению, похвастаться не может.

 

Про Россию и их статистику смешно читать. Из человек 10 которых я знаю заболели 4 из которых ни один не не сдавал тестов. Дома лечились и все такое. Относительно молодые поэтому неделю отлежались прошло. Я говорил с врачом из России. Там положение в больницах(Кроме Москвы и Питера) и без вируса аховое было а теперь все просто забили и приняли это как должное. Но 400 смертей это просто курам на смех.

 

Я верю не статистике, я верю знакомым врачам и своим наблюдениям. Количество больных в 1700 в Азербайджане это даже не половина реального. И койки в больницах начинают геометрически заполняться. Позавчера заболела последняя из моих двоюродных сестёр( остальные все переболели) Она сдала тест а остальные члены семьи не сдавали. То есть её засчитали а остальных нет. Вот вам статистика. 

В Азербайджане медицина и так слабая а тут народ предлагает снять ограничения и будь что будет. Якобы эти ограничения не помогают. Они прекрасно помогают в сдерживании количества больных, а не в полном излечении всех и вся. Народ озлоблен потому что в период пандемии нет помощи от гос-ва...НО требуют снять ограничения, а не увеличить помощь в период пандемии :facepalm: Парадокс 

 

  • Like 2
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Akamuta Hiravata сказал:

ВОЗ уже давно можно расшифровывать как Великое Опустошение Земли..)) 

или Всемирное  Облапошивание Землян

Edited by Ленчик
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, LEZGIN.B.Y. сказал:

В Азербайджане медицина и так слабая а тут народ предлагает снять ограничения и будь что будет. 

 

Ковид выявил проблему не медицины, а здравоохранения. И не только здесь, а глобально по всему миру. Современная система не может справиться даже с Ковидом, который по сути сезонный грипп с высокой степенью инфицирования. Соотношение 1 к 5. 

Edited by Portugaletc
  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Portugaletc сказал:

Ковид выявил проблему не медицины, а здравоохранения. И не только здесь, а глобально по всему миру. Современная система здравоохранительный не может справиться даже с Ковидом, который по сути сезонный грипп с высокой степенью инфицирования. Соотношения 1 к 5. 

Не сезонный, времена года не влияют на активность  заражения. Увы. Но обьявленная пандемия только усилила распространение,как ни парадоксально.не будь ее, все давно бы уже переболели 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Exlibris said:

У нас неделю назад было занято 1500 коек из 10000. Эти цифры периодически озвучиваются на брифингах. И все решения принимаются исходя из этих цифр. Вот вам и вся арифметика.

У нас чиновники любят ориентироваться на международный опыт. Вот я вам и привожу примеры международной статистики. Если у нас заняты 1500 коек из 10 000, то скорее всего это означает, что на этих койках по каким-то причинам оказываются и люди, которым не показана госпитализация. Или мы имеем дело с более контагиозным и опасным азербайджанским штаммом коронавируса. Неделю назад у нас было около 13000 активных инфицированных, т.е. получается, что количество госпитализированных больных составляет 10-11% от общего числа инфицированных. А в Турции, как я указал в предыдущем сообщении, только больные с симптомами составляют около 10% общего числа инфицированных. А количество госпитализированных соответственно еще меньше. Нет противоречия в этих данных?

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Portugaletc сказал:

Ковид выявил проблему не медицины, а здравоохранения. И не только здесь, а глобально по всему миру. Современная система не может справиться даже с Ковидом, который по сути сезонный грипп с высокой степенью инфицирования. Соотношение 1 к 5. 

 

Система здравоохранения не может быть рассчитана на такое априори, тем более если не сталкивалась с таким прежде.

Иначе не назвали бы пандемией хотя бы.

Вы сами написали соотношение 1 к 5 то есть только из-за ковида система должна раздуться в 5 раз чтобы быть готовой всегда, а вне пандемий что делать с таким пузырем?! 

Поэтому и создавали в спешке модульные больницы. 

 

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Безе74 сказал:

Не сезонный, времена года не влияют на активность  заражения. Увы. Но обьявленная пандемия только усилила распространение,как ни парадоксально.не будь ее, все давно бы уже переболели 

 

То есть если бы не объявили что это пандемия то люди слегка переболели бы и все? Вся проблема в объявлении?

 

Link to comment
Share on other sites

Врач Айдын Алиев обратился к населению Азербайджана в связи с распространением коронавируса.

В своем аккаунте в социальной сети он отметил, что ситуация с COVID-19 на этот раз более серьезная.

"Давайте будем осторожны. На этот раз болезнь распространяется быстрее. Она почти не поддается лечению, сильнее повреждает легкие, может вызвать молниеносные осложнения, более вероятен летальный исход", - утверждает А.Алиев.

он подчеркнул необходимость увеличения количества общественного транспорта.

"Общественный транспорт переполнен. Некоторые граждане, соблюдающие траур, обижаются на знакомых, потому что те их не посещают. Так нельзя! Люди встречаются на поминках близких, скончавшихся от коронавируса. Я против жестких ограничений, но если число случаев инфицирования даже немного возрастет, локдаун будет неизбежен. Если мы не хотим жесткого карантина, то должны защищаться. Давайте избегать вечеринок, встреч и других мероприятий, пока число заболевших не сократиться", - отметил А.Алиев.

  • Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, alexandro сказал:

Врач Айдын Алиев обратился к населению Азербайджана в связи с распространением коронавируса.

В своем аккаунте в социальной сети он отметил, что ситуация с COVID-19 на этот раз более серьезная.

"Давайте будем осторожны. На этот раз болезнь распространяется быстрее. Она почти не поддается лечению, сильнее повреждает легкие, может вызвать молниеносные осложнения, более вероятен летальный исход", - утверждает А.Алиев.

он подчеркнул необходимость увеличения количества общественного транспорта.

"Общественный транспорт переполнен. Некоторые граждане, соблюдающие траур, обижаются на знакомых, потому что те их не посещают. Так нельзя! Люди встречаются на поминках близких, скончавшихся от коронавируса. Я против жестких ограничений, но если число случаев инфицирования даже немного возрастет, локдаун будет неизбежен. Если мы не хотим жесткого карантина, то должны защищаться. Давайте избегать вечеринок, встреч и других мероприятий, пока число заболевших не сократиться", - отметил А.Алиев.

Чтоб победить этот болезнь... нужно каждого изолировать, или почти каждого , в собственном доме, и обеспечать необходимыми продуктами питания....

А не 190 Ман и то не всем....

Всегда говорил , проблему нужно решать с корня, а не сглаживать..

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, alexandro сказал:

Врач Айдын Алиев обратился к населению Азербайджана в связи с распространением коронавируса.

В своем аккаунте в социальной сети он отметил, что ситуация с COVID-19 на этот раз более серьезная.

"Давайте будем осторожны. На этот раз болезнь распространяется быстрее. Она почти не поддается лечению, сильнее повреждает легкие, может вызвать молниеносные осложнения, более вероятен летальный исход", - утверждает А.Алиев.

он подчеркнул необходимость увеличения количества общественного транспорта.

"Общественный транспорт переполнен. Некоторые граждане, соблюдающие траур, обижаются на знакомых, потому что те их не посещают. Так нельзя! Люди встречаются на поминках близких, скончавшихся от коронавируса. Я против жестких ограничений, но если число случаев инфицирования даже немного возрастет, локдаун будет неизбежен. Если мы не хотим жесткого карантина, то должны защищаться. Давайте избегать вечеринок, встреч и других мероприятий, пока число заболевших не сократиться", - отметил А.Алиев.

 

Его массоны  заставили так сказать...он из их числа сто пудов. 

 

 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, LEZGIN.B.Y. said:

 

Про Россию и их статистику смешно читать. Из человек 10 которых я знаю заболели 4 из которых ни один не не сдавал тестов. Дома лечились и все такое. Относительно молодые поэтому неделю отлежались прошло. Я говорил с врачом из России. Там положение в больницах(Кроме Москвы и Питера) и без вируса аховое было а теперь все просто забили и приняли это как должное. Но 400 смертей это просто курам на смех.

 

Я верю не статистике, я верю знакомым врачам и своим наблюдениям. Количество больных в 1700 в Азербайджане это даже не половина реального. И койки в больницах начинают геометрически заполняться. Позавчера заболела последняя из моих двоюродных сестёр( остальные все переболели) Она сдала тест а остальные члены семьи не сдавали. То есть её засчитали а остальных нет. Вот вам статистика. 

В Азербайджане медицина и так слабая а тут народ предлагает снять ограничения и будь что будет. Якобы эти ограничения не помогают. Они прекрасно помогают в сдерживании количества больных, а не в полном излечении всех и вся. Народ озлоблен потому что в период пандемии нет помощи от гос-ва...НО требуют снять ограничения, а не увеличить помощь в период пандемии :facepalm: Парадокс 

 

Так забить и принять как должное - и есть единственный разумный выход из этой ситуации. Приводимая вами статистика показывает только то, что заболевание является как минимум на 40% менее опасным, чем считается. Если принимать во внимание официальное количество выявленных инфицированных в Азербайджане (252 680 тысяч человек, из которых скончались 3445), то уровень летальности от коронавируса в Азербайджане составляет 1.3%. Если же мы примем во внимание вашу статистику, с которой я кстати полностью согласен, то получится, что как минимум 40% инфицированных минует официальную статистику. Соответственно и летальность оказывается меньше, потому что количество умерших от коронавируса не может быть заниженным, поскольку при любой смерти проводится посмертное тестирование.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, LEZGIN.B.Y. сказал:

 

Система здравоохранения не может быть рассчитана на такое априори, тем более если не сталкивалась с таким прежде.

Иначе не назвали бы пандемией хотя бы.

Вы сами написали соотношение 1 к 5 то есть только из-за ковида система должна раздуться в 5 раз чтобы быть готовой всегда, а вне пандемий что делать с таким пузырем?! 

Поэтому и создавали в спешке модульные больницы. 

 

 

Западная система показала свою неготовность к пандемиям и прочим форс-мажорам. Она хороша в мирное время, когда есть крутая страховка с миллионным покрытием. При форс-мажоре она сыпется.

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, vortex surfer сказал:

Так забить и принять как должное - и есть единственный разумный выход из этой ситуации. Приводимая вами статистика показывает только то, что заболевание является как минимум на 40% менее опасным, чем считается. Если принимать во внимание официальное количество выявленных инфицированных в Азербайджане (252 680 тысяч человек, из которых скончались 3445), то уровень летальности от коронавируса в Азербайджане составляет 1.3%. Если же мы примем во внимание вашу статистику, с которой я кстати полностью согласен, то получится, что как минимум 40% инфицированных минует официальную статистику. Соответственно и летальность оказывается меньше, потому что количество умерших от коронавируса не может быть заниженным, поскольку при любой смерти проводится посмертное тестирование.

 

Да, отчасти согласен с вами - леталность относительно не высокая. Но вы не учли сколько тяжёлых больных и сколько из них выжило за счёт больниц(кислорода и прочее). А если забить то число коек резко сократится и летальных исходом будет уже куда больше. Даже медикаментов будет не хватать элементарно. А учитывая что за год можно и 2 а то 3 раза заболеть ковидом то думаю больницы можно просто закрыть за не имением медикаментов и на ногах стоячих врачей.

В России забили на всех стариков уже давно. И это страна уж совсем не пример для подражания при том во всех  областях. 

 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Portugaletc сказал:

Западная система показала свою неготовность к пандемиям и прочим форс-мажорам. Она хороша в мирное время, когда есть крутая страховка с миллионным покрытием. При форс-мажоре она сыпется.

 

Не только западная а мировая. И к этому не готовились потому что такого не было раньше в новейшей истории. 

Миллионные покрытия страховки поверьте и в период пандемии хороша. Но речь не об этом. 

Китай сделал то что не смог сделать никто до сих пор - усадил дома миллионы человек на месяцы. Потому что диктатура и людей у них много и система контроля налажено. Хотя я до конца не верю что у них все закончилось. Ведь начиналось тоже у них, а мир узнал намного позже.

 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, rana87 said:

Доброе утро. Вас давно не было) Вы правы , все эти меры и есть признание неготовности и неспособности решения проблем .Только дело в том, что этого никто и  не скрывает. И нигде никто не обещал, что вирус исчезнет рассосется. С первого дня все говорят , что меры эти исключительно для того, чтобы кол-во больных не зашкаливало одновременно. А то, что где-то хуже-лучше-спорный вопрос) В Туркменистане вообще такого слова как коронавирус нет) Там лучше?)

Добрый день! Да, давно не было, соскучился уже по форуму)) Насчет Туркменистана - не знаю, что там творится и даже не интересуюсь. Но вот в России - да, действительно гораздо лучше. И я не говорю о том, что надо немедленно все открыть и забыть об ограничениях. Надо постепенно и разумно открываться. Я привел пример со стадионами. Как сделали в России? Еще летом начали с 10% вместимости, постепенно увеличили до 20%, потом до 30, потом до 50. Сейчас в некоторых регионах - 100%. Тоже самое было в театрах, в других местах, где проводятся общественные мероприятия. Метро - работает. Ношение масок на улице - носит рекомендательный характер. Ситуация там хуже, чем в странах, где приняты драконовские меры и для похода в магазин требуют тест? Однозначно нет. Честно говоря, вообще складывается впечатление - и это достаточно неожиданно для меня - что пока ведущие мировые страны сознательно разрушают свою экономику, у нас под боком идет формирование мощнейшей силы в лице альянса Россия-Китай-Турция, и эта сила и станет единственным мировым гегемоном в обозримом будущем.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, vortex surfer сказал:

У нас чиновники любят ориентироваться на международный опыт. Вот я вам и привожу примеры международной статистики. Если у нас заняты 1500 коек из 10 000, то скорее всего это означает, что на этих койках по каким-то причинам оказываются и люди, которым не показана госпитализация. Или мы имеем дело с более контагиозным и опасным азербайджанским штаммом коронавируса. Неделю назад у нас было около 13000 активных инфицированных, т.е. получается, что количество госпитализированных больных составляет 10-11% от общего числа инфицированных. А в Турции, как я указал в предыдущем сообщении, только больные с симптомами составляют около 10% общего числа инфицированных. А количество госпитализированных соответственно еще меньше. Нет противоречия в этих данных?

Нет никаких противоречий. Нельзя сравнивать систему здравоохранения Турции и нашу. Там уже устоявшаяся страховая система, и люди привыкли при каждом чихе обращаться к врачам ( это со слов самих врачей). А у нас все с точностью до наоборот. Поэтому у нас просто огромная орда больных остаётся за пределами тестов и статистики. Цифры активных больных можно спокойно умножить минимум на 3.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Безе74 сказал:

Интересно сам ВОЗовский Гарабала привился?:diablotin:

Не так страшен черт,как его малютка

 

Они все витаминами прививаются под вспышки камер :)

  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, LEZGIN.B.Y. сказал:

 

То есть если бы не объявили что это пандемия то люди слегка переболели бы и все? Вся проблема в объявлении?

 

кто слегка а кто нет. и от гриппа всегда умирали если есть побочки. 

А по факту вышло что- страна закрывается, объявляется строгий карантин, у людей со средней имункой она становится никакой, и цифры растут (причем уже второй год пошел, и никаких сдвигов). про экономику вообще отдельный разговор...  

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, LEZGIN.B.Y. сказал:

Китай сделал то что не смог сделать никто до сих пор - усадил дома миллионы человек на месяцы. Потому что диктатура и людей у них много и система контроля налажено

Наши практикуются, глядя на Китай?) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, LEZGIN.B.Y. said:

Китай сделал то что не смог сделать никто до сих пор - усадил дома миллионы человек на месяцы. Потому что диктатура и людей у них много и система контроля налажено.

Потому что это их Г -Экс-глава Центров по контролю и профилактике заболеваний США (СDC): «Коронавирус вырвался из лаборатории в Китае» Об этом пишет израильское издание «Детали».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Portugaletc сказал:

Западная система показала свою неготовность к пандемиям и прочим форс-мажорам. Она хороша в мирное время, когда есть крутая страховка с миллионным покрытием. При форс-мажоре она сыпется.

Да просто неандертальцы оказались восприимчивы к коронавирусу))Восточный сапиенс оказался более выживаемым видом))

Link to comment
Share on other sites

Думаю еще главная причина распространение вируса это то что наша медицина не смотря что прошел уже год не делают всем больным тест ПЦР, если у тебя нет температуры то у тебя не будут брать тест ,хотя другие все симптомы совпадают.

Хорошо что я в первый день когда у меня была температура я позвонил скорой помоши ,хотя и тогда они мыз мыз делали типо у тебя температура меньше 38 и эти анализы должны брать в поликлинике ,но как всегда решили все по милли...

У жены тоже все симптомы совпадает но так как у нее нет температуры  то тест она не может сдать.Ждем понедельника может с поликлиники сможем позвать что бы сделали тест..  

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 34 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 29 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 99 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 702 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...