Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

🇦🇿 Военная Тема: The Washington Post: Шуша - центр азербайджанской культуры


Recommended Posts

Cогласно Telegram-каналу Yerevan Speaks, количество погибших военнослужащих с армянской стороны составляет 8 472 человека, раненных - 13 тыс. При этом количество пленных достигает 500 военных, а пропавших без вести - около 3 тыс.

https://ru.oxu.az/war/484156

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

11.04.2021 23:34

 

Sputnik сообщил о найденой в Ереване мертвой дочери генерал-лейтенанта погранвойск РФ

 

В квартире в Ереване была найдена мертвой дочь генерала-лейтенанта програнвойск России в отставке. Об этом сообщает Sputnik Армении.

В пресс-службе Следственного комитета уточнили, что тело 39-летней женщины было обнаружено на балконе дома на улице Давида Анахта.

Около ее тела был найден пистолет, дробовик и наградная пуля, которая была подарена ее отцу.

По данному факту СК возбудил уголовное дело. В рамках расследования назначена судебно-медицинская экспертиза. Выясняются обстоятельства произошедшего.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Пока мы не все знаем о наших героях и не только этой войны. Мы не все знаем о легендарном Ази Асланове. Дважды герой, был кандидатом в маршалы, но вдруг его жизнь оборвалась. Обстоятельств его смерти до сих пор не знаем, одни пишут, что погиб от снаряда на месте другие, что два дня лежал в госпитале- непонятно и засекречено. Известно, что они с баграмяном, тоже танкист и тоже кандидат в маршалы, всегда были рядом, но баграмян получил маршала, а наш герой погиб. Я как-то говорил с одним старым человеком, участником, в каких-то спецподразделениях служил во время войны. Так вот, он утверждал, что удар по танку А. Асланова был нанесен с танка баграмяна и причем сзади. Точного ответа нигде нет, а значит и правды о трагической смерти А. Асланова тоже нет.

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

fНовая страница мировой военной истории: армии передовых стран изучают Отечественную войну - ВИДЕО

https://ru.oxu.az/politics/484620

 

Пашинян: Уже во второй половине октября я решил, что нужно идти на перемирие

После этого Пашинян позвонил президенту России и сказал, что Армения хочет перемирия на условиях возвращения Азербайджану районов по формуле 5+2.

Затем президент России провел телефонный разговор с азербайджанским коллегой, по итогам которого стало ясно, что Баку категорически отвергает требование о возврате Гадрутского района под контроль армянской стороны, а также настаивает, чтобы независимо от возвращения беженцев, в том числе в Шушу, вопрос статуса Карабаха не был увязан с темой беженцев.

Кроме того, Баку потребовал одновременного возвращения всех семи оккупированных районов Азербайджана, а не по формуле 5+2.

https://ru.oxu.az/war/484630

  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, shock сказал:

 удар по танку А. Асланова был нанесен с танка баграмяна и причем сзади

это факт.

носатая крыса оказалась на редкость завистливой и мстительной, но пропаганда совка, пресловутое "братство народов" и засилье армян в Кремле (во все времена) нивелировало всё.

Ложь выдавалась за правду, а правда за ложь.

  • Like 1
  • Upvote 4
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

Три толстяка просят их не увольнять

Из дверей выгоняем, они через окно возвращаются - эта известная фраза применима к сопредседателям Минской группы ОБСЕ ("три толстяка"), которые проели европейские деньги в размере одной хорошей войнушки на финансирование своих поездок в регион в течение 28 лет, и все без толку. В ноябре прошлого года проблема закрылась, Армения выполнила Мадридские принципы, не буду говорить почему ереванцы вдруг так зауважали территориальную целостность Азербайджана. Все, Минская группа может наградить себя орденами и отвалить навсегда. 

Но нет, вчера они разразились длинным заявлением, в котором насмешила фраза: "Сопредседатели подчеркивают свою готовность возобновить рабочие визиты в регион, включая Нагорный Карабах и прилегающие районы, для выполнения своих оценочных и посреднических функций".

Теперь три толстяка обещают помогать возвращению мира и вынужденных переселенцев. Там еще на три абзаца обещаний. Как они будут это делать - встречаясь и улыбаясь, поедая и запивая, заявляя и подписывая?

Ара, тут такие дела: пока штыком не упрешься в задницу, она с места не сдвинется!  Разговорами ни один армянский танк ни на сантиметр за 28 лет обратно не отошел. Зачем вы вообще нужны, кому лапшу вешаете?

Гораздо честнее было бы им так сказать: не увольняйте нас, у нас ипотеки не выплачены, любовницы не упакованы, мы привыкли красиво жить на чужом горе. Оставьте нам то, что было, а дальше решайте ваши дела так, как решали - без нашего участия.

Пусть скажут открыто и получат свои гонорары, чтобы отвалили,  и больше под ногами не путались.

 

У нас такое дело, у нас такая реальность, что чужие разговоры о гуманности  здесь не работают. Сейчас из Еревана много криков о антигуманных акциях в Баку. МИД Армении говорит, что манекены армянских военнослужащих в бакинском новом парке трофейной техники окончательно устаканили мировое отношение к Азербайджану - ксенофобия.

Ну не любят у нас армян, что тут поделать. Не любят в Азербайджане тех, кто разрушил нашу страну, убил десятки тысяч людей, сравнял наши кладбища, села и города с землей,  выращивал свиней в наших мечетях, и издевался над нами 28 лет. Ну не любим мы их за это, что тут поделать.

Россия спустя 70 лет продолжает снимать фильмы о плохих немцах,  демонстрировать кадры из концентрационных лагерей. А мы только начали, у нас еще много чего есть, что показать миру.  Минская группа ОБСЕ будет теперь нас учить как жить с таким соседом? 

да пошли вы на все 72 буквы кхмерского алфавита

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Возможно, это изображение (1 человек и стоит)

Şəhid Mehdiyev Paşa Ehtibar oğlu.
Aprel döyüşlərində göstərdiyi şücaəti ilə səs salan qəhrəman tank komandiri. Bu illər ərzində nümunəvi xidmətinə görə bir neçə medal, diplomla təltif olunub. Oktyabrın 3-də doğulduğu və azadlığı uğrunda şəhid olduğu Füzuli rayonunda dəfn olunub. Vətənimizə əmanət 2 övladı qalıb.

 

 

  • Like 1
  • Milli 6
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Zaman. сказал:

это факт.

носатая крыса оказалась на редкость завистливой и мстительной, но пропаганда совка, пресловутое "братство народов" и засилье армян в Кремле (во все времена) нивелировало всё.

Ложь выдавалась за правду, а правда за ложь.

Ложь, сплошная ложь так же, как и про т. н. геноцид. Спрашивается, а кто геноцидил армян, если в турецкой армии было минимум 15 генералов-армян? Одна большая и длинная ложь  

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Aрмянe приводили пленных азербайджанцев на могилы армян и резали им головы. 27 лет со дня Ходжалинской трагедии

https://media.az/society/1067725114/oni-privodili-plennyh-azerbaydzhancev-na-mogily-armyan-i-rezali-im-golovy-27-let-so-dnya-hodzhalinskoy-tragedii/

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

24.06.1993-cü ildə Bakı şəhərində anadan olan Nəcəfov Cəmil Nəcəf oğlu Vətən müharibəsində torpaqlarımızın işğaldan azad olunması uğrunda gedən döyüşlərdə igidlik göstərərək qəhrəmancasına Şəhid olub. 
Baş leytenant Cəmil Nəcəfov Vətən müharibəsində göstərdiyi qəhrəmanlıqlara görə “Vətən uğrunda”, “Cəbrayılın azad olunmasına görə” medalları və  “Qarabağ” ordeni ilə təltif olunub.
RUHUN ŞAD OLSUN ŞƏHİDİM!!!

Возможно, это изображение (2 человека, люди стоят и в помещении)

  • Like 1
  • Sad 2
  • Milli 6
Link to comment
Share on other sites

Президент велел наказать ответственных за снос мечети в Губадлы при прокладке дороги


Межведомственный центр при Координационном штабе по решению в централизованном порядке вопросов на освобожденных от оккупации территориях распространил информацию.

По поручению президента , проводится широкомасштабная работа по восстановлению дорожной инфраструктуры на освобожденных от армянской оккупации территориях.

Установлено, что во время строительства автомобильной дороги Худаферин-Губадлы-Лачин была снесена мечеть XVIII века, расположенная в селе Юсифбейли Губадлинского района.

Об этом было доложено президенту Азербайджанской Республики  глава государства поручил соответствующим структурам провести расследование произошедшего и наказать виновных.

В отчете отмечается, что постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики № 132 от 2 августа 2001 года мечеть была зарегистрирована как памятник архитектуры местного значения. Было установлено, что после оккупации Губадлинского района вооруженными силами Армении мечеть находилась в полуразрушенном состоянии и подверглась актам вандализма с использованием ее как места для содержания животных.

Автодорога Худаферин-Губадлы-Лачин с 4 полосами движения протяженностью 66 км строится в соответствии с первой технической категорией. Уже начались строительные работы на участке дороги между Худаферинским водохранилищем и поселком Ханлыг.

Во время строительных работ в селе Юсифбейли Губадлинского района Межведомственный центр и соответствующие государственные органы не были проинформированы о назначении здания, :facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm:и его снос производился без разъяснений.

Штрафные меры будут приняты в отношении сотрудников Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана и компании-субподрядчика, ответственных за строительство дороги и допустивших серьезную халатность, отмечает АПА.

Также руководство Координационного штаба поручило профильным государственным органам усилить контроль над культурными и религиозными памятниками на освобожденных территориях, уточнить назначение местных построек при проведении реставрационных и реконструкционных работ.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Cənnətdə ilk yaşını qeyd edən qəhrəman Şəhidim Ruhun şad olsun.!
XTQ kapitanı Şirinov Kamil Əliş oğlu 9 aprel 1991-ci ildə Salyan rayonunun Çuxanlı kəndində anadan olub. O, Vətən müharibəsində igidlik və mərdlik göstərərək sentyabrın 29-da Füzuli döyüşləri zamanı snayper gülləsi nəticəsində qəhrəmancasına Şəhid olub.
     O, Vətən müharibəsində göstərdiyi igidlik və qəhrəmanlıqlara görə ölümündən sonra "Qarabağ" ordeni və “Vətən uğrunda” medalı ilə təltif edilib.
Allah bütün Şəhidlərimizin ruhunu şad eləsin. Amin!

 

 

  • Like 1
  • Sad 2
  • Milli 5
Link to comment
Share on other sites

Unutmadıq, unutmarıq!
Rahat uyu Şəhidim, qisasınız alındı...
Teymur Sabir oğlu Qasımov 4 yanvar 1992-ci ildə Mingəçevir şəhərində anadan olub.
XTQ giziri Teymur Qasımov 2016-cı ilin 1-5 aprel tarixlərində Azərbaycanın Ermənistan tərəfindən işğal olunmuş ərəzilərində(həmin ərazilər artıq işğaldan azad edilib) gedən döyüşlərdə qəhrəmancasına Şəhid olub.
Teymur Qasımov ölümündən sonra göstərdiyi qəhrəmanlığa görə "Hərbi xidmətdə fərqlənməyə görə" III dərəcəli medalı ilə təltif edilib.
RUHUN ŞAD OLSUN ŞƏHİDİM!!!

Возможно, это изображение (1 человек, стоит, обувь, военная форма и на открытом воздухе)

  • Like 2
  • Sad 1
  • Milli 5
Link to comment
Share on other sites

DSX giziri Səmədov Nicat Şahin oğlu 26.12.1992-ci ildə Bakı şəhərində anadan olub. O, Vətən müharibəsində Ağdam, Qubadlı, Cəbrayıl, Zəngilan döyüşlərində iştirak edib. Nicat Səmədov oktyabrın 22-də Zəngilan döyüşləri zamanı Ağbənd istiqamətində Şəhid olub. Bakı şəhərinin Sulutəpə qəsəbəsində dəfn olunub.
O, Vətən müharibəsində göstərdiyi qəhrəmanlıqlara görə “Vətən uğrunda”, “Zəngilanın azad olunmasına görə və 3-cü dərəcəli “Vətənə xidmətə görə” medalları ilə təltif olunub.
RUHUN ŞAD OLSUN ŞƏHİDİM!!!

Возможно, это изображение (1 человек и текст)

  • Like 2
  • Sad 2
  • Milli 4
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 0 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 3 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Like
      • 9 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 76 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...