Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обвал валюты в братской Турции


Recommended Posts

2 hours ago, Oblomov said:

Мечтать не вредно: зарплаты у них выдают в лирах, а не в долларах. Поэтому не посмеют задирать цены выше рыночных. Покупатели из России и Азербайджана, кстати, тоже нищают, нефтебум уже позади. Мясо на Новруз упало в цене, а не поднялось, масса других примеров. А покупателей недвиги из Европы и США кот наплакал.

Наши, россияне и арабы в основном ориентированы на покупки выше среднего уровне и даже люкс, и те кто нищают недвижку в турции не покупают. Я интересовался недвижкой на море в стороне Фетхие и общался с местными предпринимателями. У них цены практически привязаны к валюте так как во первых состоятельные турки массово покупают недвижку там изза пандемии, во вторых огромная диаспора с западных стран вкладывает, в третьих сами местные скупают при малейшем падении так как тур сектор зарабатывает в валюте а кредиты берут в лирах. Про Стамбул не знаю но знаю что все хорошее там очень дорого, баку даже близко не стоит рядом.

А что касается простого народа, цены в супермаркетах на старом уровне, медицина вроде бесплатная, лекарства в сравнении с Баку дешевле в разы короче все что не люкс практически на старом уровне цен осталось

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Oblomov said:

Уже 8.13, процесс идёт в неизбежном направлении. Нет ничего такого, чего не производили бы конкуренты Турции. У меня есть турецкие монеты 2000-х годов с номиналом 250,000 лир. Страна, где нет железных дорог, обречена на прозябание. Кстати, патриоты Турции типа Эляриза, Баимова и Зейнаб Ханларовой похему-то удрали в США. Поэтому я не верю ни одному слову форумских демагогов типа ННА71, обвиняющих меня в непатриотизме. А если хотят продать мне квартиру за 400,000 лир, я готов наличными.

Турецкие хоз товары дешевле и гарантия на них вроже до 5 лет. Конечно брендовая италия лучше какого нибудь Татлисесоглу неизвестного, но если брать сантехнику  Vitra то она недешевая но качество не хуже италии по гораздо дорогой цене. Поэтому повторяюсь с Турецкими товарами и из экономикой не все так однозначно но конечно могло бы быть лучше если бы не военные конфликты. Турция помогает всем своим союзникам от Карабаха до Сирии и Ливии, а это стоит больших денег.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Azneft67 said:

Наши, россияне и арабы в основном ориентированы на покупки выше среднего уровне и даже люкс, и те кто нищают недвижку в турции не покупают. Я интересовался недвижкой на море в стороне Фетхие и общался с местными предпринимателями. У них цены практически привязаны к валюте так как во первых состоятельные турки массово покупают недвижку там изза пандемии, во вторых огромная диаспора с западных стран вкладывает, в третьих сами местные скупают при малейшем падении так как тур сектор зарабатывает в валюте а кредиты берут в лирах. Про Стамбул не знаю но знаю что все хорошее там очень дорого, баку даже близко не стоит рядом. А что касается простого народа, цены в супермаркетах на старом уровне, медицина вроде бесплатная, лекарства в сравнении с Баку дешевле в разы короче все что не люкс практически на старом уровне цен осталось

Если такой мощный приток долларов, почему же тогда лира падает?

  • Like 1
  • Downvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

54 minutes ago, Oblomov said:

Если такой мощный приток долларов, почему же тогда лира падает?

Не знаю я не экономист :) Турция по объему 19 экономика в мире, огромные многомиллиардные государственные  проекты - мосты аэропорта итд итп, ковид, внешний долг 300 миллирдов Усд, Сирия, авторитаризм. Думаю знакомо звучит все..

 

И честно говоря, на примере нашей страны, можно с уверенностью говорить что радости в девальвации нет даже если ваши сбережения и даже прибыль в валюте так как изза экономической нестабильности не сложно остаться без ничего.

Edited by Azneft67
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Azneft67 said:

Не знаю я не экономист :) Турция по объему 19 экономика в мире, огромные многомиллиардные государственные  проекты - мосты аэропорта итд итп, ковид, внешний долг 300 миллирдов Усд, Сирия, авторитаризм. Думаю знакомо звучит все.. И честно говоря, на примере нашей страны, можно с уверенностью говорить что радости в девальвации нет даже если ваши сбережения и даже прибыль в валюте так как изза экономической нестабильности не сложно остаться без ничего.

Ну так если турки в результате идущей девальвации останутся без ничего, то с какой стати будут расти там цены на недвижимость? Со времён Адама Смита известно, что цены определяются исключительно покупательной способностью населения, больше ничем!

  • Like 1
  • Downvote 2
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, Oblomov said:

Ну так если турки в результате идущей девальвации останутся без ничего, то с какой стати будут расти там цены на недвижимость? Со времён Адама Смита известно, что цены определяются исключительно покупательной способностью населения, больше ничем!

С этим тезисом я согласен но возникает встречный вопрос Азербайджанцы после девальваций остались ли без ничего и почему у нас цены на недвижимость растут и не падают?

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Azneft67 said:

С этим тезисом я согласен но возникает встречный вопрос Азербайджанцы после девальваций остались ли без ничего и почему у нас цены на недвижимость растут и не падают?

У нас не рыночная экономика. Тем не менее, в долларах цены на бакинскую недвижимость упали в 2-3 раза. То же самое должно произойти в Константинополе.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Downvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

37 minutes ago, Oblomov said:

У нас не рыночная экономика. Тем не менее, в долларах цены на бакинскую недвижимость упали в 2-3 раза. То же самое должно произойти в Константинополе.

 

Надо начать с того что во первых первых мне кажется вы путаете девальвацию с инфляцией. Турция привыкла к ежегодной инфляции и к экономическим корректировкам. Лира в прошлом году просела до 8,6 к доллару а 2 недели назад поднялась до 6,9, это разве девальвация. 
 

А у нас по крайней мере в сфере что касается загородной недвижимости у нас точно рыночная экономика тому пример прошлогодний взлет цен так как рано или поздно  все раскупают по предложенным ценам.

 

Насчет падения в 3 раза это конечно преувеличено так как цены в манатах выросли а элитная вообще космос и цены не падают и поэтому стагнация полная. Может там тоже также и будет стагнация в надежде на колоссальный прирост туристов в следующем году итд итп. Тем более экспорт у них привязан к валюте а не к Лире. То что у них бардак в экономике это понятно но Европа как я читал дико боится краха турецкой экономики так как это чревато для мировой экономики последствиями поэтому наверное найдут решение с внешним долгом Турции. Надеюсь.

 

Link to comment
Share on other sites

В 24.03.2021 в 00:42, Caldogno сказал:

Наконец-то комментарий по сути. У Турции внешний долг, который нужно выплатить в течении следующих 12 месяцев составляет около $250 млрд.
 

Заимствования в долларах и на фоне отрицательных резервов страны, вообще-то у Турции немного альтернатив для выхода из ситуации. Все те де старые добрые три способа: 1. Бесконечно повышать учетную ставку. Чем в принципе и занимался уволенный глава центробанка. 2. Отпустить лиру в свободное падение. 3. Начать жесткую экономию, приватизацию и/или опять обратить к МВФ чтобы реструктиризировать долги на более выгодных условиях. То есть взять новый долг и погашать старый. 
 

К МВФ Эрдоган не обратиться из гордости. Так что остается наблюдать за тем, как лира продолжит свое падение.

Если не трудно дайте источник данных на 250 млрд выплат в 2021.

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Azneft67 said:

Насчет падения в 3 раза это конечно преувеличено так как цены в манатах выросли а элитная вообще космос и цены не падают и поэтому стагнация полная. Может там тоже также и будет стагнация в надежде на колоссальный прирост туристов в следующем году итд итп. Тем более экспорт у них привязан к валюте а не к Лире. То что у них бардак в экономике это понятно но Европа как я читал дико боится краха турецкой экономики так как это чревато для мировой экономики последствиями поэтому наверное найдут решение с внешним долгом Турции. Надеюсь.

Вы переоцениваете значение краха турецкой экономики для всего мира.

  • Like 1
  • Downvote 3
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 28.03.2021 в 11:30, Oblomov сказал:

У нас не рыночная экономика. Тем не менее, в долларах цены на бакинскую недвижимость упали в 2-3 раза. То же самое должно произойти в Константинополе.

Константинополь это где?

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Oblomov said:

Лирочка уже 8.18. Пошла родимая!

Обломов, Стамбул и Анатолийское побережье всегда будут оставаться местами повышенного спроса на недвижимость, как для экспатов, так и для местного населения.

 

Падение лиры обусловлено желанием снизить ставки, что приводит к увеличению ипотечного кредитования. Плюс падение лиры разогревает спрос среди иностранных инвесторов и эскспатов.

 

Так что, так или иначе, просесть рынку не дают. Цены будут балансировать в одних и тех же пределах при переводе на доллар. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Lonely Wolf said:

Обломов, Стамбул и Анатолийское побережье всегда будут оставаться местами повышенного спроса на недвижимость, как для экспатов, так и для местного населения. Падение лиры обусловлено желанием снизить ставки, что приводит к увеличению ипотечного кредитования. Плюс падение лиры разогревает спрос среди иностранных инвесторов и эскспатов. Так что, так или иначе, просесть рынку не дают. Цены будут балансировать в одних и тех же пределах при переводе на доллар. 

То же самое писали в 2017 году, когда лира подскочила от 1:3 до 3.50 за доллар. Я жду курса 1:10, чтобы приступить к переговорам.

Edited by Oblomov
  • Like 1
  • Downvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Oblomov said:

То же самое писали в 2017 году, когда лира подскочила от 1:3 до 3.50 за доллар. Я жду курса 1:10, чтобы приступить к переговорам.

А зачем вам Стамбул? Присмотритесь к Анталии, где цены дешевле и есть прекрасное побережье.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Oblomov said:

То же самое писали в 2017 году, когда лира подскочила от 1:3 до 3.50 за доллар. Я жду курса 1:10, чтобы приступить к переговорам.

Пора менять аватар на 1:10, курс уже перевалил за 8,27. 

  

33 minutes ago, Chel77 said:

Нашел немного данных по Турции. 

1. Резервы Центрального банка Турции на 19 марта составили $93,2 млрд, что на 2,3% ($2,1 млрд) ниже, чем на конец февраля.

2. Валютные резервы на 19 марта – в конвертируемой иностранной валюте – составили $52,4 млрд, уменьшившись на 1,1% с начала марта.

3. Бегство инвесторов привело к падению лиры на 15% в прошлый понедельник, добавив к убыткам, которые удерживали инфляцию на уровне двузначных цифр в течение последних 16 месяцев.

4. Доходность турецких 10-летних облигаций выросла максимально за всю историю, и акции продолжили снижение после самого резкого падения с 2013 года.

5. Краткосрочный внешний долг Турции в январе достиг $190 млрд, что составляет примерно пятую часть ВВП.

6. Согласно отчету Goldman Sachs, только в прошлом году регулятор потратил более $100 млрд валютных резервов. Центробанку Турции элементарно «не хватает огневой мощи» для дальнейшего поддержания турецкой лиры.

Перед Эрдоганом сейчас стоит незавидный выбор – поддерживать высокие ставки и защищать валюту или снижать их, рискуя валютным крахом, чтобы стимулировать экономику.

Более отдаленный риск – это возможное введение контроля за капиталом. 22 марта министр финансов Турции исключил такую меру, однако некоторые эксперты продолжают считать, что она вполне вероятна.

В стране, которая сильно зависит от притока капитала, такой контроль остановит экономику. Это делает данные меры маловероятными, но и не немыслимыми.
https://ru.investing.com/analysis/article-200279617

а король-то голый!

при первом дуновении ветра с Турции смело весь его внешний лоск, и оказалось то что оказалось...

Edited by Жеглов.
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Oblomov said:

То же самое писали в 2017 году, когда лира подскочила от 1:3 до 3.50 за доллар. Я жду курса 1:10, чтобы приступить к переговорам.

Зачем ждать. Есть такой сайт sahibinden , присмотритесь там к квартире и запомните цену в лирах и долларах по курсу. Когда лира упадет до 10 и ниже, если упадет, зайдите на сайт опять и посмотрите цену в лирах заново. Максимум что в Турции можно будет дешевле купить по старой цене кое какое время это бургер в бургеркинге.

Edited by Azneft67
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Azneft67 said:

Зачем ждать. Есть такой сайт sahibinden , присмотритесь там к квартире и запомните цену в лирах и долларах по курсу. Когда лира упадет до 10 и ниже, если упадет, зайдите на сайт опять и посмотрите цену в лирах заново. Максимум что в Турции можно будет дешевле купить по старой цене кое какое время это бургер в бургеркинге.

вы хотите сказать, что законы Адама Смита перестают действовать в исламских странах? То есть, лировые зарплаты в Турции повышаются на процент падения лиры?

  • Like 1
  • Downvote 3
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Lonely Wolf said:

А зачем вам Стамбул? Присмотритесь к Анталии, где цены дешевле и есть прекрасное побережье.

В Анталье никогда не наладят железнодорожного сообщения с Баку. А на азиатском берегу уже есть вокзал Хайдарпаша:

haydarpasa-terminal.jpg

  • Like 1
  • Downvote 3
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Жеглов. said:

Пора менять аватар на 1:10, курс уже перевалил за 8,27. 

Мой аватар относится к курсу доллар-манат.

  • Like 1
  • Downvote 3
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Oblomov said:

вы хотите сказать, что законы Адама Смита перестают действовать в исламских странах? То есть, лировые зарплаты в Турции повышаются на процент падения лиры?

Минимальная зарплата повысилась на 15% в 2020. 
Нет конечно же при 1:10 вы сможете купите квартиру по старой цене в лирах в пригороде Диярбаркира на границе с Ираком. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Lonely Wolf said:

А зачем вам Стамбул? Присмотритесь к Анталии, где цены дешевле и есть прекрасное побережье.

Был в Анталии в 2020 а до этого в 2018. На побережье цена стандартная 1000 долларов за квм, никто в лирах не предлагает и честно говоря что там делать. Скучная турецкая провинциальная жизнь, со Стамбулом не сравниться. Рядом со Стамбулом полно пляжей чистых, можно и зимой и летом жить. В Анталии жара невыносимая летом а зимой скукотище.

Edited by Azneft67
Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, Azneft67 said:

Был в Анталии в 2020 а до этого в 2018. На побережье цена стандартная 1000 долларов за квм, никто в лирах не предлагает и честно говоря что там делать. Скучная турецкая провинциальная жизнь, со Стамбулом не сравниться. Рядом со Стамбулом полно пляжей чистых, можно и зимой и летом жить. В Анталии жара невыносимая летом а зимой скукотище.

Смотря какие у вас приоритеты.

 

Пляжи Стамбула никак не могут быть чистыми, так как там куча торговых судов сливающих нечистоты в море. Это даже не идет в сравнение с Анталией.

 

Если вам интересна шумная городская жизнь круглый год, то конечно Стамбул. Если курортный отдых с семьей на лето, то Анталия.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Lonely Wolf said:

Смотря какие у вас приоритеты.

 

Пляжи Стамбула никак не могут быть чистыми, так как там куча торговых судов сливающих нечистоты в море. Это даже не идет в сравнение с Анталией.

 

Если вам интересна шумная городская жизнь круглый год, то конечно Стамбул. Если курортный отдых с семьей на лето, то Анталия.

Анталья летом адское пекло невыносимое и влага, если брал бы на берегу то в Мугле где нибудь. Был в Анталье в 2018 летом поклялся больше туда не ехать, изза карантина очутился в Августе 2020... в третий раз хоть убей туда не вернусь изза погоды. Вот в сторону Фетхие там кайф, зелень, воздух, море, горы. Правда щас смотрел цены, все откорректированы по курсу, покупать недвижимость и платить столько за 1 или 2 месяца в году бессмысленно для себя считаю.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Azneft67 said:

Анталья летом адское пекло невыносимое и влага, если брал бы на берегу то в Мугле где нибудь. Был в Анталье в 2018 летом поклялся больше туда не ехать, изза карантина очутился в Августе 2020... в третий раз хоть убей туда не вернусь изза погоды. Вот в сторону Фетхие там кайф, зелень, воздух, море, горы. Правда щас смотрел цены, все откорректированы по курсу, покупать недвижимость и платить столько за 1 или 2 месяца в году бессмысленно для себя считаю.

Жара согласен. Не каждый ее переносит. Но как по мне, что Фетхие, что Анталия, это одно и тоже знойное лето. Стамбул в этом плане более мягкий климат.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Lonely Wolf said:

Жара согласен. Не каждый ее переносит. Но как по мне, что Фетхие, что Анталия, это одно и тоже знойное лето. Стамбул в этом плане более мягкий климат.

Фетхие отлично, ни в какое сравнение так как нет влаги там и температура на 5 ниже в среднем. Был с конца Августа по первые числа Октября. 

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Azneft67 said:

Фетхие отлично, ни в какое сравнение так как нет влаги там и температура на 5 ниже в среднем. Был с конца Августа по первые числа Октября. 

Я в Фетхие не был. Был в Мармарисе. До +44 поднимался столбик.

Link to comment
Share on other sites

лира сейчас похожа на здание которое уже трешит по швам,, вот-вот начнется разрушение.

п.с. обратите внимание - у этого здания (построенного незаконно - нет фундамента!!!)

 

Edited by Жеглов.
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Azneft67 said:

Минимальная зарплата повысилась на 15% в 2020. Нет конечно же при 1:10 вы сможете купите квартиру по старой цене в лирах в пригороде Диярбаркира на границе с Ираком. 

Я глубоко изучал политэкономию, поэтому не верю, что цена турецкой недвижимости оторвана от национальной валюты Турции. Иначе я бы не вернулся в Баку и не планировал бы приобретение квартиры в Константинополе в турецких лирах, а не в евро или долларах. 90% приобретающих это турки, а не иностранцы. На них и ориентирована цена недвиги.

Edited by Oblomov
  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Oblomov said:

Я глубоко изучал политэкономию, поэтому не верю, что цена турецкой недвижимости оторвана от национальной валюты Турции. Иначе я бы не вернулся в Баку и не планировал бы приобретение квартиры в Константинополе в турецких лирах, а не в евро или долларах. 90% приобретающих это турки, а не иностранцы. На них и ориентирована цена недвиги.

лира продолжает тонуть в онлайн режиме: 8,38 за доллар.

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Oblomov said:

Я глубоко изучал политэкономию, поэтому не верю, что цена турецкой недвижимости оторвана от национальной валюты Турции. Иначе я бы не вернулся в Баку и не планировал бы приобретение квартиры в Константинополе в турецких лирах, а не в евро или долларах. 90% приобретающих это турки, а не иностранцы. На них и ориентирована цена недвиги.

Профессионально слежу за волатильностью на валютном рынке уже 10 лет как У них уже был шок в 2018 году когда лира с 3 обвалилась до 6 к доллару и тогда цены один раз упали. Я покупал для дела лиру и по 8,5 в ноябре и по 5,9 три недели назад и по 7,5 в прошлом году и привык уже к колебаниям. Идет постоянная коррекция цен, если произойдет мощные и шоковые событий и резкий обвал лиры то может успеете купить что нибудь в первые дни пока все в шоке но через пару недель пойдет коррекция. Это все уже было и вовремя путча, и в прошлом году вотвремя вооруженное противостояние с Кипром и сейчас после увольнение губернатора банка мини шок такой.  Все что связано с туризмом, качеством, заграницей, экспортом, недвижкой в элитных городах и районах все в евродолларах и ничего резко падать не будет. Будет дешеветь немного в долларах процентов на 10% максимум  а потом цены будут корректироваться как это происходит уже много лет. 
Что такое турецкая экономика я столкнулся  в 2018 когда 2 недели после обвала сел на самолет с целью привезти из Турции контейнер с мебелью и строй материалами для ремонта и строительства дома. Куда бы ни шел нигде не было ценников, везде продавцы смотрели на цены онлайн из головного офиса, в остальных цены выдавали после общения продавцами с калькулятором руках, на вопрос вы что мне в Турции тут гоните цены в иностранной валюте по курсу ответ был что закупаем сырье за валюту в Европе. Некоторые магазины поменьше распродавали скудный сток по старым ценам, все остальное говорили будет с завода по новым ценам. Все что я успел купить эту макбук про и  айпад по цене чуть ниже американского апплестора так как в таких корпоративных представительствах корректировка цен согласовывается с головным оффисом и это требует времени. Через 2 дня цены в аппле сторе взлетели да и еще с запасом на будущую инфляцию. 
 

 


 

 

 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

59 minutes ago, Azneft67 said:

Профессионально слежу за волатильностью на валютном рынке уже 10 лет как У них уже был шок в 2018 году когда лира с 3 обвалилась до 6 к доллару и тогда цены один раз упали. Я покупал для дела лиру и по 8,5 в ноябре и по 5,9 три недели назад и по 7,5 в прошлом году и привык уже к колебаниям. Идет постоянная коррекция цен, если произойдет мощные и шоковые событий и резкий обвал лиры то может успеете купить что нибудь в первые дни пока все в шоке но через пару недель пойдет коррекция. Это все уже было и вовремя путча, и в прошлом году вотвремя вооруженное противостояние с Кипром и сейчас после увольнение губернатора банка мини шок такой.  Все что связано с туризмом, качеством, заграницей, экспортом, недвижкой в элитных городах и районах все в евродолларах и ничего резко падать не будет. Будет дешеветь немного в долларах процентов на 10% максимум  а потом цены будут корректироваться как это происходит уже много лет. 
Что такое турецкая экономика я столкнулся  в 2018 когда 2 недели после обвала сел на самолет с целью привезти из Турции контейнер с мебелью и строй материалами для ремонта и строительства дома. Куда бы ни шел нигде не было ценников, везде продавцы смотрели на цены онлайн из головного офиса, в остальных цены выдавали после общения продавцами с калькулятором руках, на вопрос вы что мне в Турции тут гоните цены в иностранной валюте по курсу ответ был что закупаем сырье за валюту в Европе. Некоторые магазины поменьше распродавали скудный сток по старым ценам, все остальное говорили будет с завода по новым ценам. Все что я успел купить эту макбук про и  айпад по цене чуть ниже американского апплестора так как в таких корпоративных представительствах корректировка цен согласовывается с головным оффисом и это требует времени. Через 2 дня цены в аппле сторе взлетели да и еще с запасом на будущую инфляцию. 

квартира стоила 100 тысяч лир по курсу 1 доллар - 2 лиры = 50 тысяч долларов.

теперь лира стала 8, по вашим словам цены должны стать 400 тысяч лир.

у турков разве выросла зарплата в 4 раза с 2013-го? 

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Like
      • 10 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Like
      • 48 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Like
      • 182 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Like
      • 62 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 17 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
      • 13 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...