Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Back to Turkey: как Турция возвращает на родину уехавших на Запад специалистов


Recommended Posts

23 hours ago, Oblomov said:

Я вернулся, например, ничуть не жалею, веду дневник наблюдений:

 

Миклухо-Маклай среди папуасов.jpg

А что плохо что ли если 1000 ЮСД пенсия жить там можно типа как в шоколаде 

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, konan1982 said:

А что плохо что ли если 1000 ЮСД пенсия жить там можно типа как в шоколаде 

Минимальный доход, чтобы не бомжевать в США, начинается от 4000 долларов в месяц. Я уже неоднократно разложил всё по полочкам куда и сколько уходит денег. В Нью-Йорке минимум 8 тысяч в месяц (100 тысяч в год).

  • Like 1
  • Downvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, konan1982 said:

государства оплачивает сейчас они отправляют Phd или мастерс

Выходит, что студентам учёба за 4-5 лет университета государством не оплачивается, только 2 года на мастера или доктора.

Edited by Oblomov
  • Like 1
  • Downvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, konan1982 said:

на пенсии у вас могут начаться проблемы со здоровьем тогда лучше туда не возвращаться 

В Азербайджане тоже можно лечиться, крайняк буду ездить в Англию. В Англии лечение бесплатное. С моей пенсией, Я думаю, пару раз прилететь не будет проблемой.

Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, Oblomov said:

Выходит, что студентам учёба за 4-5 лет университета государством не оплачивается, только 2 года на мастера или доктора.

они  посылают только самых умных одаренных на мастерс или докторантура

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Justiceseeker said:

В Азербайджане тоже можно лечиться, крайняк буду ездить в Англию. В Англии лечение бесплатное. С моей пенсией, Я думаю, пару раз прилететь не будет проблемой.

с моей пенсией не смогу себе позволить ехать в Канаду 

Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, Justiceseeker said:

Хммм, странно. Это потому, что пенсия маленькая?

дорого лететь туда обратно да и те кто отсуствуют в Канаде больше 6 месяцев не получают пенсию .. есть old age где-то 550-600 баксов и еще есть CPP- Canada Pension Plan те кто работали и из зарплаты делали отчисление е еще есть RRSP - Registered Retirment Savings Plan - ну этого у меня нет. на это не рассчитываю  

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, konan1982 said:

дорого лететь туда обратно да и те кто отсуствуют в Канаде больше 6 месяцев не получают пенсию .. есть old age где-то 550-600 баксов и еще есть CPP- Canada Pension Plan те кто работали и из зарплаты делали отчисление е еще есть RRSP - Registered Retirment Savings Plan - ну этого у меня нет. на это не рассчитываю  

Оооо, у вас строго. В Англии с этим легче. Пенсий не лишают, много бритов живут в Европе, на юге, косточки греют. Частная пенсия, как у меня, довольно хорошая, 80% от последней з/п, плюс накопления. Я надеюсь, когда выйду на пенсию, все обещания будут в силе. Хотя, судя по последним данным, скоро будет пипец и пенсионных накоплений нам не видать 😂. Поэтому, Я стараюсь часть откладывать на пенсию, часть в недвижимость.

Edited by Justiceseeker
Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Justiceseeker said:

Оооо, у вас строго. В Англии с этим легче. Пенсий не лишают, много бритов живут в Европе, на юге, косточки греют. Частная пенсия, как у меня, довольно хорошая, 80% от последней з/п, плюс накопления. Я надеюсь, когда выйду на пенсию, все обещания будут в силе. Хотя, судя по последним данным, скоро будет пипец и пенсионных накоплений нам не видать 1f602.png. Поэтому, Я стараюсь часть откладывать на пенсию, часть в недвижимость.

да я тоже так делаю сам собираю и думаю в недвижимость еще неизвестно что будет через 30 лет.  

Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Justiceseeker said:

Оооо, у вас строго. В Англии с этим легче. Пенсий не лишают, много бритов живут в Европе, на юге, косточки греют. Частная пенсия, как у меня, довольно хорошая, 80% от последней з/п, плюс накопления. Я надеюсь, когда выйду на пенсию, все обещания будут в силе. Хотя, судя по последним данным, скоро будет пипец и пенсионных накоплений нам не видать 1f602.png. Поэтому, Я стараюсь часть откладывать на пенсию, часть в недвижимость.

здесь есть snow birds едут зимой в Флориду на 4-5 месяцев. потом обратно 

Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, konan1982 said:

да я тоже так делаю сам собираю и думаю в недвижимость еще неизвестно что будет через 30 лет.  

Согласен, недвижимость единственное и относительно надежное капиталовложение. Рынок сейчас накачен шальными деньгами, это когда-то должно лопнуть. Но, Я смотрю в будущее с оптимизмом, над нами с вами восседает ее Величество, она о нас позаботиться :)

Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, Justiceseeker said:

Согласен, недвижимость единственное и относительно надежное капиталовложение. Рынок сейчас накачен шальными деньгами, это когда-то должно лопнуть. Но, Я смотрю в будущее с оптимизмом, над нами с вами восседает ее Величество, она о нас позаботиться :)

здесь недвижимость рухнула в аренду сдавать можно тоже свои проблемы. 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, konan1982 said:

они  посылают только самых умных одаренных на мастерс или докторантура

Это понятно, просто интересно кто оплачивает?

  • Like 1
  • Downvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Justiceseeker said:

В Азербайджане тоже можно лечиться, крайняк буду ездить в Англию. В Англии лечение бесплатное. С моей пенсией, Я думаю, пару раз прилететь не будет проблемой.

В Австрии тоже бесплатное лечение для граждан Азербайджана, Киргизии и Туркмении.

  • Like 1
  • Downvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Justiceseeker said:

Оооо, у вас строго. В Англии с этим легче. Пенсий не лишают, много бритов живут в Европе, на юге, косточки греют. Частная пенсия, как у меня, довольно хорошая, 80% от последней з/п, плюс накопления. Я надеюсь, когда выйду на пенсию, все обещания будут в силе. Хотя, судя по последним данным, скоро будет пипец и пенсионных накоплений нам не видать 1f602.png. Поэтому, Я стараюсь часть откладывать на пенсию, часть в недвижимость.

Азербайджан с 1 января перестал выплачивать пенсии удравшим из Страны.

  • Like 1
  • Downvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, konan1982 said:

дорого лететь туда обратно да и те кто отсуствуют в Канаде больше 6 месяцев не получают пенсию .. есть old age где-то 550-600 баксов и еще есть CPP- Canada Pension Plan те кто работали и из зарплаты делали отчисление е еще есть RRSP - Registered Retirment Savings Plan - ну этого у меня нет. на это не рассчитываю  

 

по словам Алекса Брежнева, уехавшим из Канады пенсия срезается на 30%.

  • Like 1
  • Downvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, konan1982 said:

здесь есть snow birds едут зимой в Флориду на 4-5 месяцев. потом обратно 

Я сам так делал: летние месяцы жил в штате Мэн, а зимой во Флориде.

  • Like 1
  • Downvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Oblomov said:

В Австрии тоже бесплатное лечение для граждан Азербайджана, Киргизии и Туркмении.

Я рад за граждан Азербайджана, Киргизии и Туркмении, но мне как гражданину ЮКэй удобней здесь лечиться.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Oblomov said:

Азербайджан с 1 января перестал выплачивать пенсии удравшим из Страны.

Ну вот удравшим пусть не платят, Я в другом статусе и от местной пенсионной системы не завишу. :)

Edited by Justiceseeker
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Justiceseeker said:

Ну вот удравшим пусть не платят, Я в другом статусе и от местной пенсионной системы не завишу. :)

думаю нам с вами не положено получать Азербайджанскую пенсию каки-те там 200 АЗН

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, konan1982 said:

линк есть на инфу? 

Поищите видео, я интересовался из других источников тоже. В США дают всю сумму пенсию и пинка под зад. Если хотите, могут из пенсии вычитать по по 150 долларов в месяц на медстраховку, но я от неё отказался, получаю чистую сумму полностью. А в Канаде другая система: на руки выдают всего около 500 долларов пенсии, остальное это оплата вашего жилья (до определённого лимита), медицины и других расходов в Канаде. Поэтому, выехав из Канады, пенсионер теряет львиную долю своей пенсии и получает чистыми вот эти 500 долларов. Об этом писал гражданин Канады Шафеев, вернувшийся в Россию, на форуме Мировой кризис.

Edited by Oblomov
  • Like 1
  • Downvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Oblomov said:

Поищите видео, я интересовался из других источников тоже. В США дают всю сумму пенсию и пинка под зад. Если хотите, могут из пенсии вычитать по по 150 долларов в месяц на медстраховку, но я от неё отказался, получаю чистую сумму полностью. А в Канаде другая система: на руки выдают всего около 500 долларов пенсии, остальное это оплата вашего жилья (до определённого лимита), медицины и других расходов в Канаде. Поэтому, выехав из Канады, пенсионер теряет львиную долю своей пенсии и получает чистыми вот эти 500 долларов. Об этом писал гражданин Канады Шафеев, вернувшийся в Россию, на форуме Мировой кризис.

Troll Oblomov Muallim 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...