Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате. 150


Recommended Posts

1 hour ago, Alito said:

Именно это говорит о  том, что там здоровая  экономика, основанная на свободной и честной конкуренции.

У нас, и не только у нас , 30 лет никаких депрессий, только невиданное развитие.

а что на выходе? 

Уважаемый, я же не оспаривала что в США свободная и честная конкуренция, правда ведь? :) Я всего лишь сказала, что Гуриев упоминая про грехи советской экономики не упомянул про огрехи американской экономики. 

 

Честно говоря мне даже в голову не пришло бы проводить параллель наших экономик. 

 

@Heisenberg, я рада что я вас развеселила :) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 hour ago, Alito said:

Именно это говорит о  том, что там здоровая  экономика, основанная на свободной и честной конкуренции.

У нас, и не только у нас , 30 лет никаких депрессий, только невиданное развитие.

а что на выходе? 

Кстати, я с вами не соглашусь в том что великая депрессия свидетельство свободной и честной конкуренции. Это свидетельство охоты за легкими деньгами на банальном трейдинге ценными бумагами. О чем я говорила выше - нельзя проводить параллель экономике США, там совсем другие риски. с Вот почитайте 

https://www.history.com/topics/great-depression/great-depression-history

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Lea Del'mas сказал:

Уважаемый, я же не оспаривала что в США свободная и честная конкуренция, правда ведь? :) Я всего лишь сказала, что Гуриев упоминая про грехи советской экономики не упомянул про огрехи американской экономики. 

 

Честно говоря мне даже в голову не пришло бы проводить параллель наших экономик. 

 

@Heisenberg, я рада что я вас развеселила :) 

Вот и славно.

Совершенства в природе нет, но стремиться к нему надо.

Замечательный профессионал Сергей Гуриев тоже человек , а значит  не идеален и смертен как мы все.

Однако, нам экономистов хотя бы в половину его уровня знаний и интеллигентности  очень не хватает.

 

 

 

 

 

 

хотелось  

  • Like 3
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Lea Del'mas сказал:

Кстати, я с вами не соглашусь в том что великая депрессия свидетельство свободной и честной конкуренции. Это свидетельство охоты за легкими деньгами на банальном трейдинге ценными бумагами. О чем я говорила выше - нельзя проводить параллель экономике США, там совсем другие риски. с Вот почитайте 

https://www.history.com/topics/great-depression/great-depression-history

Град на холме критиковать нельзя, прихожане затопчут )

  • Like 1
  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, Alito said:

Это свидетельство человеческой психологии, которая всюду одинакова — первоочерёдное  удовлетворение своих шкурных интересов.

В сытых, развитых странах эти инстинкты сдерживаются, находясь в  контролируемых рамках, установленных  обществом, государством и конституцией . 

В  менее благополучных странах эти инстинкты культивируются  до уровня абсолютной  вседозволенности, беззакония и избирательного отношкения к  гражданам, когда одним позволено все, а другим ничего.

Я с Вами опять не соглашусь в части сдерживания инстинктов :) там методы просто другие :) то, о чем вы говорите есть худо-бедно в Европе. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 06.04.2021 в 21:39, Sam_Fisher сказал:

теперь реальная цена $ = 1,92ман как минимум 

Цб который скупает $ у населения по 1,70 является мошенником......

цель 80р за $ ........похоже

 

 

 

Возможно реальная, но чтоб жизнь не казалось малиной и повысить иммунитет народа $ - 2.2 Ман, эта цифра ко мне каждую ночь приходит, думаю к очередному локдауну когда сядем дома бармаг начнёт действовать.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Glade said:

В Азербайджане будут применяться технологии 4IR - Микаил Джаббаров

https://news.day.az/economy/1331735.html

 

Замечательно. Было бы неплохо заменить искусственным интеллектом все министерства и судейский корпус.

хорошее предложение.

операционные расходы резко упадут.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, vugel сказал:

хорошее предложение.

операционные расходы резко упадут.

Легендарное "Ряис гоймыр" заменят на "ИИ гоймыр" ?

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, рюзаки said:

 

 Ну разница есть инфляция хуже, процес инфляции в долгосрок может спровоцировать гипер инфляцию что намного хуже всего остальнова, удержания курса без инфляции было бы нормальным для нас, но вот инфляция даёт нагрузку на потребителя, даже сейчас выгодней покупать за кардонам чем тут дальше такими темпами вкладывать суда из вне будет не выгодно, а это ещё Польше сокротит доход бюджета. 

Дева тоже не вариант просто поднимут бакс са ним все цены умножат на 2 или на 3 и все, потом снова будет ити инфляция из года в год. 

Я не раз писал что нужно бороться с иныляций нац валюты, а имено контроль цен, оптимизация расходов, сокращения налогов, упрошения регистрации бизнеса, и много всего включая ликвидацию корупци и монополии. 

дело в том, что некоторые товарищи как дети малые вбили себе в голову, что обязательно должна произойти девальвация - по фигу что в стране все еще есть коррупция, монополизм принимает все более и более уродливые формы, подминая под себя все более или менее ценное, кумовство приводит к тому что все кто может пихают своих родных и близких на работы в которых эти самые близкие ничего не шарят - главное чтобы была девальвация, прямо как в постановке Хиджран: "birinci bəyi başdan ayağa giyindirməy")))

эти товарищи не понимают, что если будет девальвация, то же самое масло или мыло, которое подорожало на 30% не подешевеет, а наоборот подорожает еще на 30%. 

бороться надо не с циферками, а с коррупцией, кумовством и монополизмом. 

  • Thanks 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Lea Del'mas сказал:

Я с Вами опять не соглашусь в части сдерживания инстинктов :) там методы просто другие :) то, о чем вы говорите есть худо-бедно в Европе. 

Что же, а я, пожалуй, соглашусь в части неотъемлемости вашего права со мной не соглашаться 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Жеглов. сказал:

дело в том, что некоторые товарищи как дети малые вбили себе в голову, что обязательно должна произойти девальвация - по фигу что в стране все еще есть коррупция, монополизм принимает все более и более уродливые формы, подминая под себя все более или менее ценное, кумовство приводит к тому что все кто может пихают своих родных и близких на работы в которых эти самые близкие ничего не шарят - главное чтобы была девальвация, прямо как в постановке Хиджран: "birinci bəyi başdan ayağa giyindirməy")))

эти товарищи не понимают, что если будет девальвация, то же самое масло или мыло, которое подорожало на 30% не подешевеет, а наоборот подорожает еще на 30%. 

бороться надо не с циферками, а с коррупцией, кумовством и монополизмом. 

Ну монополия и коррупция это понятно что сними довно бороться пора, как и снизкими зарплатами ну то что предлагает социал 250 ну это издевка, про девольвацию что она может быть не лещено логики, инфляция влечёт за собой девольвацию, еслм так и дальше пойдёт инфляция то и дева будет, но хорошо ли это нет не хорошо, потеряет ли обычный народ да, до первый девы кто  получал 1600 а это 2000 баксов было, но сейчас получает 2000 что уже 1100, так же будет и второй раз скорей всего. 

На данный момент нужно не поднимать цены и услуги а оптимизировать расходы бюджета итд повторятся не буду. 

Ото так и дева и деноменация будет но толку будет ноль. 

Факторов много и проблем в экономике но это не волнует тех кого должно. 

  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Цены на нефть снижаются на новостях о коронавирусе в Азии

 

Кадровая реформа в Baktelecom – уволен директор

http://abc.az/ru/news/70761

 

Bakı İcra Hakimiyyəti və Bank razılığa gələ bilmirlər

https://marja.az/69692/baki-icra-hakimiyyeti-ve-bank-raziliga-gele-bilmirler

  • Upvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Курс валют ЦБА на 8 апреля

http://abc.az/ru/news/70767

Валюта   08.04
(AZN)
Измен.
Доллар США  1 USD 1,7000 0
Евро 1 EUR 2,0182 0
Австралийский доллар 1 AUD 1,2960 -0,0054
Аргентинское песо 1 ARS 0,0184 0
Белорусский рубль  1 BYN 0,6380 -0,0029
Бразильский реал 1 BRL 0,3027 -0,0013
ОАЭ дирхам 1 AED 0,4628 0
Южноафриканский рэнд 1 ZAR 0,1168 -0,0004
Южнокорейская вона 100 KRW 0,1521 -0,0003
Чешская крона 1 CZK 0,0780 +0,0004
Чилийское песо 100 CLP 0,2384 +0,0014
Китайский юань  1 CNY 0,2596 -0,0003
Датская крона  1 DKK 0,2713 -0,0001
Грузинский лари  1 GEL 0,4970 -0,002
Гонконгский доллар 1 HKD 0,2184 -0,0001
Индийская рупия  1 INR 0,0228 -0,0003
Фунт стерлингов 1 GBP 2,3396 -0,0117
Индонезийская рупия 100 IDR 0,0117 0
Иранский риал 100 IRR 0,0040 0
Шведская крона 1 SEK 0,1972 -0,0001
Швейцарский франк 1 CHF 1,8294 +0,0031
Израильский шекель 1 ILS 0,5172 +0,0013
Канадский доллар 1 CAD 1,3484 -0,0028
Кувейтский динар 1 KWD 5,6319 +0,0056
Казахстанский тенге 1 KZT 0,0039 0
Киргизский сом 1 KGS 0,0200 0
Ливанский фунт 100 LBP 0,1123 -0,0004
Малайзийский ринггит 1 MYR 0,4109 -0,001
Мексиканское песо 1 MXN 0,0843 0
Молдавский лей 1 MDL 0,0946 +0,0003
Египетский фунт 1 EGP 0,1081 -0,0002
Норвежская крона 1 NOK 0,2007 +0,0004
Узбекский сум 100 UZS 0,0162 0
Польский злотый 1 PLN 0,4414 +0,0018
Российский рубль 1 RUB 0,0221 +0,0001
Сингапурский доллар 1 SGD 1,2681 -0,0018
Саудовский риал 1 SAR 0,4533 0
МВФ СПЗ 1 SDR 2,4224 +0,007
Турецкая лира 1 TRY 0,2080 -0,0004
Тайваньский доллар 1 TWD 0,0598 +0,0001
Таджикский сомони 1 TJS 0,1504 0
Туркменский манат 1 TMT 0,4857 0
Украинская гривна 1 UAH 0,0608 -0,0004
Японская йена 100 JPY 1,5493 +0,0003
Новозеландский доллар 1 NZD 1,1935 -0,006
 
Золото 1 t.u. XAU 2956,9545 +1,1305
Серебро 1 t.u. XAG 42,6645 -0,0223
Платина 1 t.u. XPT 2096,661 -17,8925
Палладий 1 t.u. XPD 4465,8915 -81,277
  • Like 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В настоящее время национальная валюта Азербайджана стабильна – официальный представитель Всемирного банка

 

7 апреля, Fineko/abc.az. В настоящее время национальная валюта Азербайджана стабильна, и учитывая прошлогоднюю ситуацию, то можно сказать, что это заслуживает похвалы.

Как сообщает ABC.AZ, об этом в эксклюзивном интервью Report заявила менеджер Всемирного банка по Азербайджану Сара Майкл (Sara Michael).

 

Подробно http://abc.az/ru/news/70744

 

 

2019-08-15_15-38-27.jpg

  • Haha 7
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Проводится оценка финансового сектора Азербайджана

 

7 апреля, Fineko/abc.az. Совместно с нашими коллегами из Международного валютного фонда (МВФ) в рамках программы FSAP (Financial Sector Assessment Program) мы проводим оценку финансового сектора Азербайджана (с 2013 года), которая включает в себя некоторые аспекты банковского сектора.

Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на Report, об этом заявила менеджер Всемирного банка по Азербайджану Сара Майкл. Она отметила, что это может стать одним из инструментов для решения некоторых проблем, существующих в банковском секторе государства.

 

868127681_.png.19371a40cd1f41f9b5ea2e13113b671d.png

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Почему деятельность Moneygram в Азербайджане приостановлена? – Заявление

 

7 апреля, Fineko/abc.az. В последнее время в социальных сетях распространяется информация о фактах осуществления платежей с помощью системы денежных переводов “Moneygram”, которая незаконно функционировала на ранее оккупированных территориях Азербайджана до победоносной 44-дневной Отечественной войны.

Как передает ABC.AZ, в связи с этим Центральный банк Азербайджана (ЦБА) сделал заявление.

В связи с этим ЦБА заявляет, что система денежных переводов “Moneygram” действительно в отдельные периоды незаконно функционировала на оккупированных территориях Азербайджана, и с момента обнаружения этого факта, в соответствии с национальным законодательством и международными принципами, были приняты адекватные меры по прекращению ее деятельности на территории Азербайджана. В результате этого с 2008 года деятельность системы денежных переводов "Moneygram" на территории Азербайджана была пресечена, и сегодня ни один банк не находится в деловых отношениях с данной системой денежных переводов.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Таможенный комитет представил портал торговой статистики

 

Fineko/abc.az. Государственный таможенный комитет реализует проекты, основанные на дальнейшем улучшении предпринимательской среды, обеспечении прозрачности во внешнеэкономической торговой деятельности.

Как передает ABC.AZ, об этом на мероприятии, посвященном презентации Портала торговой статистики (stats.customs.gov.az), заявил глава Секретариата Комитета Анар Сулейманов.

 

Он отметил, что Портал торговой статистики также является очередным проектом таможенных органов: основной целью создания Портала торговой статистики является наглядное и интересное представление торгового оборота Азербайджана для заинтересованных сторон».

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

43 minutes ago, рюзаки said:

Ну монополия и коррупция это понятно что сними довно бороться пора, как и снизкими зарплатами ну то что предлагает социал 250 ну это издевка, про девольвацию что она может быть не лещено логики, инфляция влечёт за собой девольвацию, еслм так и дальше пойдёт инфляция то и дева будет, но хорошо ли это нет не хорошо, потеряет ли обычный народ да, до первый девы кто  получал 1600 а это 2000 баксов было, но сейчас получает 2000 что уже 1100, так же будет и второй раз скорей всего. 

На данный момент нужно не поднимать цены и услуги а оптимизировать расходы бюджета итд повторятся не буду. 

Ото так и дева и деноменация будет но толку будет ноль. 

Факторов много и проблем в экономике но это не волнует тех кого должно. 

  о громких лозунгах как всегда говорят мошенники, объясняющие другим как умело обманывать систему, подсовывая рваные купюры, то есть делая маленькие пакости... хотя это неудивительно.

 

в отличие от форумских "аналитиков" и прочией амшары вроде Ибада Гутабова я всегда об этом говорил - без серъезных реформ и прекращения коррупции, кумовства и монополий никакие девальвации нам не помогут - ведь были уже 3 девальвации, а воз и ныне там. а наши доморощенные "аналитики" и Гутабовы вовсю трубят - ай харай, проведите еще одну девальвацию, и все - разом все исчезнет, и коррупция и монополии, настанет рай на земле и цены на масло и колбасу не только перестанут расти, так еще и упадут на 30-40 %))

Edited by Жеглов.
Link to comment
Share on other sites

«Девальвация нужна для увеличения финансовых источников в национальной валюте, поэтому если нефтяные цены долгое время будут на низком уровне, процессы приведут к девальвации. В настоящее время это вопрос времени»

 

 

Профессор американского университета Рутгерса (Rutgers University)

Председатель движения "Демократия и благоденствие Азербайджана"

Глава Центра экономических исследований

Губад Ибадоглу

 

 

 

 

  • Like 5
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Игорь Панарин Джеймс Даймон, глава JP Morgan

Китай считает, что США в упадке.  Они смотрят как США теряют фундаментальные основы в технологиях, в инфраструктуре, в образовании - нация разорена и изувечена, страна неспособна внятно координировать ключевые правительственные вопросы (фискальные, монетарные, производственные, регуляторные)...

И, к сожалению, Китай во многом прав.

В США мы наблюдаем неэффективную регуляторную систему и бюрократию, уничтожающую малый бизнес, ужасное инфраструктурное планирование и уровень инвестиций, дикие потери и неэффективность на уровне управления отдельными штатами и страной в целом.

Мы оказались неспособны обеспечить финансирование пенсионным обязательствам.  Разрыв доходов все хуже.  У трети населения нет сбережений чтобы покрыть даже $400 непредвиденных расходов.

Почти все институты - правительство, школы, медиа и бизнес - потеряли авторитет в глазах общества.  И понятно почему - многие проблемы носят застарелый характер, и их никто не решил.

Неспособность правительства функционировать лишь нарастает.  Что-то ужасно неправильное происходит, и люди вполне вправе, ощущая гнев.
https://www.jpmorganchase.com/content/dam/jpmc/jpmorgan-chase-and-co/investor-relations/documents/ceo-letter-to-shareholders-2020.pdf
https://www.sovereignman.com/trends/jp-morgan-ceo-acknowledges-something-has-gone-terribly-wrong-in-america-31859/

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Haisenberg сказал:

 

Я послал репорт на ваш пост, опять хотите замутить *рач Китай vs США. Тут договорились не оффтопить.

Если вам скучно и нравится оффтопить, поднимайте ваше тему которую вы открыли и забросили.

https://www.dispute.az/topic/1263599-новости-мировой-экономики/?do=getNewComment

А весь ваш оффтоп будет удалять модератор по моим репортам.

 

Ту тему создала Беркана,я не против если она будет развивать её. Ваша последовательность действий и мыслей вызывает уважение. 
по моему второй вариант лучше. 
Bloomberg: Twitter хочет купить Clubhouse за $4 млрд 
Bloomberg: Twitter хочет купить Clubhouse за 6,8 млрд манат.  

Link to comment
Share on other sites

я неоднократно об этом писал - то что говорит Ибад Гутабов и его приспешники, действует ТОЛЬКО в свободной рыночной экономике. 

когда у нас будет свободная экономика, как хотя бы в Норвегии, можно будет делать так как он считает нужным. 

пока в стране есть коррупция, кумовство и монополизм, ни о каких заумных вещах мечтать не нужно.

 

Edited by Жеглов.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Chel77 сказал:

 

Ту тему создала Беркана,я не против если она будет развивать её. Ваша последовательность действий и мыслей вызывает уважение. 
по моему второй вариант лучше. 
Bloomberg: Twitter хочет купить Clubhouse за $4 млрд 
Bloomberg: Twitter хочет купить Clubhouse за 6,8 млрд манат.  

 

Пишите о манате и событиях которые с ним связаны или могут повлиять и  все будет намного проще. Многостраничные оффтопо-баталии про Китай, США и другие страны уже всем надоели.

Edited by Haisenberg
  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Жеглов. сказал:

посты в стиле "жаль что девальвацию не сделали" реально помогут устранить все проблемы в стране?

при каждом подорожании я читаю такие посты на теме, как будто если случится девальвация все чудесным образом исправится и народ заживет. 

мой посыл в том, что наши проблемы должна решать не девальвация и не посты в стиле ай-харай дюнйа дагылды, а кропотливая работа чиновников и изменение мышления народа. 

вот вы сами в чем видете решение проблемы? 

 

Вы реально думаете что ваши, наши, мои посты помогут устранить проблемы в стране ? Вы настолько наивны?
Работа чиновников на лицо, а чтоб изменить мышление народа надо иметь лидера который это смог и хотел бы сделать. Если я откровенно напишу в чем вижу решение проблемы, меня уже больше тут не будет и все знают, но никто не хочет становиться крайним. А то что вы пишите это ну мягко говоря наивно.
 Со всем уважением, вы хотите чтоб стало хорошо, но надо зреть в корень.

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 3
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Haisenberg сказал:

 

Пишите о манате и событиях которые с ним связаны или могут повлиять и  все будет намного проще. Многостраничные оффтопо-баталии про Китай, США и другие страны уже всем надоели.

Мне нравится когда вы пишите за всех) 
Если вам нечего возразить по поводу мнения Главы JP, можно просто помолчать.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Alpinist said:

Вы реально думаете что ваши, наши, мои посты помогут устранить проблемы в стране ? Вы настолько наивны?
Работа чиновников на лицо, а чтоб изменить мышление народа надо иметь лидера который это смог и хотел бы сделать. Если я откровенно напишу в чем вижу решение проблемы, меня уже больше тут не будет и все знают, но никто не хочет становиться крайним. А то что вы пишите это ну мягко говоря наивно.
 Со всем уважением, вы хотите чтоб стало хорошо, но надо зреть в корень.

ок, вот вы не хотите писать про реальный корень проблем, но в то же самое время пишет про девальвацию с сарказмом, мол ее нет, поэтому и все проблемы. создается впечатление что случись девальвация и весь негатив исчезнет. 

1 minute ago, Chel77 said:

Мне нравится когда вы пишите за всех) 
Если вам нечего возразить по поводу мнения Главы JP, можно просто помолчать.

когда обсуждают мои личные дела и я прошу не офтопить и писать мне в ЛС, то это не считается офтопом, а когда пишут про Китай и США это считается офтопом. 

странная избирательность...

п.с. мне лично нравится читать ваши посты про Китай и США.

  • Haha 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Chel77 сказал:

Мне нравится когда вы пишите за всех) 
Если вам нечего возразить по поводу мнения Главы JP, можно просто помолчать.

 

Я пишу о том , что вижу в теме, Ваши посты провоцируют многостраничные оффтопы и *рач.

Вы не удивляетесь куда ваши посты исчезают? Беркана уже устала их удалять.

Если вы считаете что все делаете правильно, то поступайте также и дальше, я буду посылать репорты.

На этом разговор закончен. Всего хорошего. Не имею желания больше с вами дискутировать.

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Жеглов. сказал:

ок, вот вы не хотите писать про реальный корень проблем, но в то же самое время пишет про девальвацию с сарказмом, мол ее нет, поэтому и все проблемы. создается впечатление что случись девальвация и весь негатив исчезнет. 

 

А у меня другого выхода нет кроме сарказма, а как выше написали девальвация по сути уже произошла. Негатив исчезнет, но форум тут реально не изменит ничего.

  • Upvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Haisenberg сказал:

 

Я пишу о том , что вижу в теме, Ваши посты провоцируют многостраничные оффтопы и *рач.

Вы не удивляетесь куда ваши посты исчезают? Беркана уже устала их удалять.

Если вы считаете что все делаете правильно, то поступайте также и дальше, я буду посылать репорты.

На этом разговор закончен. Всего хорошего. Не имею желания больше с вами дискутировать.

и верни мои игрушки....

  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Alpinist said:

 

А у меня другого выхода нет кроме сарказма, а как выше написали девальвация по сути уже произошла. Негатив исчезнет, но форум тут реально не изменит ничего.

я вас понимаю дружище, я никогда не сомневался что вы порядочный человек. то что у нас имеет место - это инфляция а не девальвация. 

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Жеглов. сказал:

дело в том, что некоторые товарищи как дети малые вбили себе в голову, что обязательно должна произойти девальвация - по фигу что в стране все еще есть коррупция, монополизм принимает все более и более уродливые формы, подминая под себя все более или менее ценное, кумовство приводит к тому что все кто может пихают своих родных и близких на работы в которых эти самые близкие ничего не шарят - главное чтобы была девальвация, прямо как в постановке Хиджран: "birinci bəyi başdan ayağa giyindirməy")))

эти товарищи не понимают, что если будет девальвация, то же самое масло или мыло, которое подорожало на 30% не подешевеет, а наоборот подорожает еще на 30%. 

бороться надо не с циферками, а с коррупцией, кумовством и монополизмом. 

 

Если оставить в стороне некоторых товарищей, вы правильно пишите, но есть небольшое но, у нас по сути что девальвация что инфляция ведут и уже привели к одному и тому же плачевному результату, этот парадокс как раз и показал наш аналогуолунмаян статус. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 1 reply
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 15 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 13 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Facepalm
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Sad
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...