Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

18 minutes ago, Pengaturcara said:

Арестован экс-депутат Рафаэль Джебраилов ОБНОВЛЯЕТСЯ

https://haqqin.az/news/205916

Охота за ведьмами продолжается

я как сейчас помню теледебаты этого субъекта с Бахтияром. Бахтияр - выпускник Гарварда, баллотировался в депутаты и в теледебатах стер этого субъекта в порошок.

теперь отгадайте, кого выбрали депутатом? 

радует то, что идет зачистка от бандитов негодяя и подлеца Джаника. Вор должен сидеть в тюрьме!

• Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Подорожание продолжается во всех сегментах. Если честно никогда не следил за ценами, но сейчас скачки такие что даже мне в глаза бросается. Как то недавно купил белорусское масло в кг упаков

Мне кажется многие даже на этой теме до сих пор не до конца представляют последствия нынешней инфляции. Высокая инфляция это не только следствие девальвации, как у нас принято считать, но является одн

Условный Егор Дюшбяряевич , обыватель живущий в городе и работающий на дядю, всегда будет против рыночных механизмов, в том числе девальвации. Ему удобно сидеть на пригретом месте, получать лаве и пок

Posted Images

5 minutes ago, Lonely Wolf said:

Те кто думает о стабильном курсе, не думает о том, что цена стабильности это потерянные рабочие места. Лучше минимальная безработица при более слабом манате, чем иллюзия надежности маната с полуофициальными лимитами на покупку валюты и загибанием малого бизнеса.

вы опять совершаете ошибку, когда ставите вопрос в плоскости или/или.

вот сделали 3 девальвации и где появившиеся рабочие места? 

вы думаете если поменять цифры на табло, внезапно мы начнем эффективно работать на уровне Германии и Франции? 

изменение курса - панацея от загибания малого бизнеса? тогда почему 3 девальвации не вылечили нас от всех этих бед, и откуда у вас уверенность в том что 4-я по счету девальвация внезапно все исправит?

Edited by Жеглов.
  • Upvote 2
7 минут назад, Haisenberg сказал:

В условиях нашей экономики банк должен брать под 6.25% и отдавать ну максимум под 10%. А они этого не хотят. Типо если не заработаю мульон, то пошло все лесом, не буду выдавать. Чисто азер.подход.

Тогда почему американский банк взяв под 0,25 не даёт ипотеку под 0,75?)) Почему он накладывает свой конский процент? Как же так?))

• Upvote 1

А если депозит, так ещё и ставка отрицательная)) Но никто же их хапугами не называет))

15 минут назад, Portugaletc сказал:

Дружище, так конский процент у них выходит)) 2000 процентов)) По этой логике наши взяв у ЦБ под 6 процентов должны кредитовать под 120))

Поймите, я не защищаю наши банки, но почему 2000 процентов рентабельности у них для вас норма, а 200 наших хапуги?))

Не согласен все равно )

• Haha 3
1 hour ago, Жеглов. said:

причем лимит очень условный - все у кого есть легальные доходы могут покупать валюту - правда пока простояв в очереди. 

Какой бы не был он есть 

1 hour ago, Haisenberg said:

Ну да и налоги такие же были, и пошлины таможенные. Ничего не поменялось за 10 лет. :biggrin:

Вы поняли что я хотел сказать но почему то увидите в другое русло 

59 minutes ago, Portugaletc said:

10 лет назад цены были почти в два раза ниже, а 100 долларов 78 манат. Сегодня 170 манат 100 долларов.

Разговор совсем о другом о том что 6 лет идёт эта тема и вроде вот уже кирдык манату совсем мало осталось но как видно нет ещё 

• Upvote 2
10 минут назад, Portugaletc сказал:

Тогда почему американский банк взяв под 0,25 не даёт ипотеку под 0,75?)) Почему он накладывает свой конский процент? Как же так?))

Ну это надо у ни спросить. Может там азербайджанцы рабоатают? ))

• Haha 2
5 minutes ago, Portugaletc said:

А если депозит, так ещё и ставка отрицательная)) Но никто же их хапугами не называет))

Мне честно говоря безразлично сколько хапает банк, если я могу получить кредит под условные 7% процентов вместо 14%. А бизнесу продающему мне товар в кредит вообще до луны, сколько заработает банк, если в результате продается его товар. 

• Like 1
  • Upvote 2
  • Milli 1
2 минуты назад, Lonely Wolf сказал:

Мне честно говоря безразлично сколько хапает банк, если я могу получить кредит под условные 7% процентов вместо 14%. А бизнесу продающему мне товар в кредит вообще до луны, сколько заработает банк, если в результате продается его товар. 

Я согласен. Просто мы говорим, что наши жадные, а буржуи добрые и пушистые. На деле то это не так. И последнее. Это в Америке, где банки имеют доступ не только к ресурсам за 0,25, но и триллионам длинных пенсионных денег, которых здесь нет и Бог знает будет ли?

• Upvote 1

Кстати налоговая разослала всем письма, кто получал помощь в апреле 2020 года это надо внести в отчет.

А тем кто на упрощенке  нужно еще заплатить 1%. :faceoff:

• Confused 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
3 минуты назад, Haisenberg сказал:

Кстати налоговая разослала всем письма, кто получал помощь в апреле 2020 года это надо внести в отчет.

Помощь государства налогом облагается?

3 hours ago, Haisenberg said:

Не приживется это. Наши не захотят что-то экспортировать туда за лиры.

Потом держать эти лиры у себя и видеть как лиру колбасит и она теряет долларовый эквивалент.

А платит  манатами Турция не будет, манатов у них нет.

Проблема отсутствия манатов очень легко решаема- наши банки могут продавать им манаты. Это кстати укрепило бы немного манат. Но так как цель у турков укрепление своей экономики, то конечно же за манаты они нам ничего продавать не будут.

• Like 1
  • Upvote 2
19 минут назад, Haisenberg сказал:

А то, что Лысик украл в результате закрытия банков, в отчет не надо внести? Еще и налоги с этих денег содрали.

• Upvote 4
  • Milli 1
22 минуты назад, Glade сказал:

А то, что Лысик украл в результате закрытия банков, в отчет не надо внести? Еще и налоги с этих денег содрали.

Говорят, теперь все суммы страхуются, включая текущие счёта предпринимателей. Это правда?

34 минуты назад, Portugaletc сказал:

Я согласен. Просто мы говорим, что наши жадные, а буржуи добрые и пушистые. На деле то это не так. И последнее. Это в Америке, где банки имеют доступ не только к ресурсам за 0,25, но и триллионам длинных пенсионных денег, которых здесь нет и Бог знает будет ли?

Почему то когда $ стоил 0.79 копеек у нас не было низких % на кредиты как в Америке тогда самый низкий процент который я смог найти это было 14% годовых это 2010-2011 года. При том что минимальная зарплата в то время была на много ниже чем сейчас. И да наши банки это не банки а обменники валют,так как кроме этого больше не чем не занимаются и по этой причине все сосут титку у государства имею в  виду покупку этих нот и депозитов

• Like 2
  • Upvote 2
  • Milli 1
35 минут назад, Lea Del'mas сказал:

Проблема отсутствия манатов очень легко решаема- наши банки могут продавать им манаты. Это кстати укрепило бы немного манат. Но так как цель у турков укрепление своей экономики, то конечно же за манаты они нам ничего продавать не будут.

Манаты продавать за что? За лиры? Вы уверены?

Получить лиры которые обесценятся за месяц и те же манаты ты уже не выкупишь за эту же сумму лир.

• Thanks 1
  • Upvote 2
1 минуту назад, Haisenberg сказал:

В продолжение дискусии хотел бы наглядно показать почем неприменимы сравнения по соотношениям в %.

Банк в США условно берет в кредит под 0.25%  - 10.000 долларов. Должен вернуть через год 10.025 долларов. Эти 10.000 отдает в кредит на авто допустим на 1 год  под 2.5%. получит с клиента в итоге 10.250 долларов.

Банк заработал 250 долларов.

Банк в Баку берет кредит под 6.25% -10.000 долларов. Должен вернуть через год 10.625 долларов. Эти 10.000 отдает в кредит на авто допустим на 1 год под 25%. получит с клиента в итоге 12.500 долларов. Банк заработал 2500 долларов.

Вопрос, кто хапуга банк США получивший 250 долларов с 10 косарей или наш банк получивший 2500?

Да, но вы забываете, что американский банк получает ресурсы со ставкой 0,25 процентов, а по депозитам вообще с минусом - мы ещё ему платим))

Местный банк получает под 6,25 - 10 процентов. Другими словами, цена денег в  Америке и здесь разная. Ощутите разницу 0,25 там и 8 в среднем у нас. Более чем в тридцать раз.

• Upvote 2
  • Milli 1
3 минуты назад, RuslanRD сказал:

Почему то когда $ стоил 0.79 копеек у нас не было низких % на кредиты как в Америке тогда самый низкий процент который я смог найти это было 14% годовых это 2010-2011 года. При том что минимальная зарплата в то время была на много ниже чем сейчас. И да наши банки это не банки а обменники валют,так как кроме этого больше не чем не занимаются и по этой причине все сосут титку у государства имею в  виду покупку этих нот и депозитов

Потому что депозиты были в долларах 7 и выше. Курс валюты с кредитованием не связан))

1 минуту назад, Portugaletc сказал:

Да, но вы забываете, что американский банк получает ресурсы со ставкой 0,25 процентов, а по депозитам вообще с минусом - мы ещё ему платим))

Местный банк получает под 6,25 - 10 процентов. Другими словами, цена денег в  Америке и здесь разная. Ощутите разницу 0,25 там и 8 в среднем у нас. Более чем в тридцать раз.

Да, безусловно разные финансовые инструмента, разная  ценность ресурса.

Я поэтому говорил что сравнивать не совсем корректно.

Но думаю согласитесь что наши банки очень задирают проценты на кредит на выходе.

Считаю что ЦБ должен поставить верхнюю планку и контролировать этот вопрос.

• Like 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
1 минуту назад, Haisenberg сказал:

Но думаю согласитесь что наши банки очень задирают проценты на кредит на выходе.

Ну как задирают?) В спокойной, стабильной Америке они накладывают конский процент) Не согласны? Посмотрите по той же ипотеке) При ставке ФРС 0,25 ипотека у них 3,25. При том, что операция практически бездисковая, недвижимость в залоге)

Поймите, я не защищаю наших, к банкам отношения не имею, просто имел пару раз дело с латышскими банками и взвыл)) Там за выписки деньги берут, за деньги на счёту тоже. 

• Upvote 3
  • Milli 1
2 минуты назад, Haisenberg сказал:

Представьте себе :faceoff: причем задним числом. Год назад выдали, сейчас решили 1% налог содрать ))

А потом универсальный солдат напишет в твиттере что они перевыполнили план сбора налогов :biggrin:

Странно...может поправки были в Налоговый?

3 минуты назад, Haisenberg сказал:

Представьте себе :faceoff: причем задним числом. Год назад выдали, сейчас решили 1% налог содрать ))

А потом универсальный солдат напишет в твиттере что они перевыполнили план сбора налогов :biggrin:

А этот 1 процент не за снятие со счёта? 

23 минуты назад, Portugaletc сказал:

Говорят, теперь все суммы страхуются, включая текущие счёта предпринимателей. Это правда?

Ага, щас) Лысик еле-еле деньги с зарплатных карт вернул и карантинные, а деньги предприятия канули в Лету. Зато у него "все под контролем".

• Milli 1
Только что, Portugaletc сказал:

Ну как задирают?) В спокойной, стабильной Америке они накладывают конский процент) Не согласны? Посмотрите по той же ипотеке) При ставке ФРС 0,25 ипотека у них 3,25. При том, что операция практически бездисковая, недвижимость в залоге)

Поймите, я не защищаю наших, к банкам отношения не имею, просто имел пару раз дело с латышскими банками и взвыл)) Там за выписки деньги берут, за деньги на счёту тоже. 

Да я все понимаю. Я не говорю что вы защищаете банки.  Если считать номинально, а не по соотношению, то с ипотеки в США банк заработает в разы меньше, чем банк в Азербайджане.  Более низкий процент при учетной ставке в 0.25  просто нерентабелен.

• Upvote 4
2 минуты назад, Portugaletc сказал:

Может разница в процентах между нашими банками и на Западе такая,потому что у нас рисков больше и все эти риски они должны учитывать в своих процентах,своего рода подстраховка такая.

• Upvote 3
  • Milli 1
4 минуты назад, Portugaletc сказал:

А этот 1 процент не за снятие со счёта? 

Нет, это дополнительно. Мне бухгалтер сказал. Уточню, отпишусь.

Все расходимся. Беркана можете закрывать тему))

Будет ли в Азербайджане девальвация? Этот вопрос не может не волновать, учитывая недавние скачки курса грузинского лари.

Sputnik Азербайджан поинтересовался этим вопросом у руководителя ИАЦ "Альпари" Александра Разуваева.

Эксперт считает страхи о девальвации в Азербайджане беспочвенными. По его мнению, азербайджанскому манату ничего не угрожает, так как экономика Азербайджана серьезно отличается от грузинской. 

"Экономика Грузии основана на туризме, по которому серьезно ударила разразившаяся в прошлом году пандемия. В Азербайджане же – это нефть, газ и транзит. Тем более, что стоимость нефти сегодня выше $50 и это комфортная цена", - подчеркнул он, добавив, что помимо вышеперечисленно у Баку еще и имеются серьезные финансовые резервы.

В заключение Разуваев указал на то, что доверие к валюте очень часть связано также с доверием к лидеру страны: президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву доверяют, чего нельзя сказать о грузинских политиках, заключил Разуваев.

@AzeSputnik

• Haha 8
  • Facepalm 1
52 minutes ago, Haisenberg said:

Манаты продавать за что? За лиры? Вы уверены?

Получить лиры которые обесценятся за месяц и те же манаты ты уже не выкупишь за эту же сумму лир.

Китай уже послал Россию на все четыре с предложением торговать в местных валютах. Более бредовой затеи в век глобализации не придумаешь.

• Thanks 1
  • Upvote 1
47 минут назад, nleyla сказал:

Может разница в процентах между нашими банками и на Западе такая,потому что у нас рисков больше и все эти риски они должны учитывать в своих процентах,своего рода подстраховка такая.

Не только условия, сама "ипостась" банков там и тут разная. Конкретно в чём лучше не углубляться, Ив Кусто мясляхят гёрмюр.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 5
  • Milli 1

пассхаа....

кроме банк США ни кто не работает ....удивительная страна

праздник праздником ,но деньги важнее 

не то что в других странах бездельниках......10 дней канакул,праздников и по 10 раз в год 

потому и $ Сша на вершине ,а другие на дне.....

• Like 2
  • Upvote 1
2 часа назад, Haisenberg сказал:

Помню год назад где-то статью читал одного банковского эксперта, который объяснял причины высоких банковских ставок. Так вот он сказал, что главная причина это высокая стоимость привлекаемых средств, а именно что бОльшая часть средств в кредитном портфеле составляют именно привлеченные депозиты (вклады), а не кредиты Центробанка. Далее туда ещё прибавляются нехилые Операционные расходы, взносы на услуги Палаты надзора, ну и еще кое что, возможно процент страхования риска или тому подобное, уже не помню. Проценты по депозитам в среднем 7-12 процентов, отсюда и получаются драконовские кредиты под 25%. 

• Thanks 1
  • Upvote 4

1.00 Russian Ruble =

0.022219841 Azerbaijan Manats

32.jpg.09aa1486b4ab0b67f5d3b24c879b0c76.jpg

1.00 Turkish Lira =

0.20762145 Azerbaijan Manats

32.jpg.09aa1486b4ab0b67f5d3b24c879b0c76.jpg

• Thanks 1
3 часа назад, Haisenberg сказал:

Все расходимся. Беркана можете закрывать тему))

Будет ли в Азербайджане девальвация? Этот вопрос не может не волновать, учитывая недавние скачки курса грузинского лари.

Sputnik Азербайджан поинтересовался этим вопросом у руководителя ИАЦ "Альпари" Александра Разуваева.

Эксперт считает страхи о девальвации в Азербайджане беспочвенными. По его мнению, азербайджанскому манату ничего не угрожает, так как экономика Азербайджана серьезно отличается от грузинской. 

"Экономика Грузии основана на туризме, по которому серьезно ударила разразившаяся в прошлом году пандемия. В Азербайджане же – это нефть, газ и транзит. Тем более, что стоимость нефти сегодня выше $50 и это комфортная цена", - подчеркнул он, добавив, что помимо вышеперечисленно у Баку еще и имеются серьезные финансовые резервы.

В заключение Разуваев указал на то, что доверие к валюте очень часть связано также с доверием к лидеру страны: президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву доверяют, чего нельзя сказать о грузинских политиках, заключил Разуваев.

@AzeSputnik

Конечно не будет нас обдерут как липу и все, судя по одним считам за свет один человек заплатит и долги всего раена покроются дальше прибыль, и это из личного опита судя по счету что мне перенесли только за свет с деньгами у них проблем не буде. И это счёт за свет в квартире за месяц))) 

Screenshot_20210401-015201.png

Edited by рюзаки
  • Confused 1
  • Milli 1
6 часов назад, Portugaletc сказал:

Дружище, так конский процент у них выходит)) 2000 процентов)) По этой логике наши взяв у ЦБ под 6 процентов должны кредитовать под 120))

Поймите, я не защищаю наши банки, но почему 2000 процентов рентабельности у них для вас норма, а 200 наших хапуги?))

какие 2000% в Америке?

давайте сравним автокредитование

за автомобиль стоимостью 20000$

платят в месяц 200$

о таком нам только мечтать

• Upvote 2
5 часов назад, Lonely Wolf сказал:

Китай уже послал Россию на все четыре с предложением торговать в местных валютах. Более бредовой затеи в век глобализации не придумаешь.

по состоянию на 2020 год:
доля валют в торговле торговля РФ и КНР в 1 квартале 2020г:
доллар 46 %
евро 30%
юань 17 %
рубль 7%

с Европой Россия с 2016 года торгует преимущественно в евро. Сейчас его доля составляет 46% (в прошлом году в среднем 42%). Российскую валюту в I квартале 2020-го также стали использовать больше — в обороте РФ и ЕС рубль занял 18% (в прошлом году — 17%).

• Like 2

Доходы Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики (SOFAZ) в январе-марте 2021 года от эксплуатации месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) и "Шах-Дениз" составили в общей сложности около 982,7 млн долларов.

Как сообщили Oxu.Az в SOFAZ, доходы от эксплуатации месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" составили 953,5 млн долларов, что в 1,7 раза меньше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, общий объем доходов от эксплуатации газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" в январе-марте составил 29,2 млн долларов, что в 5,1 раза меньше, чем за первые три месяца прошлого года.

https://ru.oxu.az/economy/481250

• Thanks 1
  • Upvote 2
6 часов назад, Lonely Wolf сказал:

перевод торговли на другую валюту кроме доллара это не метод его победить, а способ скрыть детали сделок. При торговле в баксах переводы идут через банки США, и там всегда знают, кто, кому, когда и сколько платит. на счет послали
«Доля национальных валют в наших отношениях с Китаем неуклонно возрастает. По оценке наших китайских партнёров, она по итогам восьми-девяти месяцев 2020 года достигла примерно четверти — 24—25%. Это довольно большой прогресс», — отметил Денисов.
По его словам, ещё в 2013—2014 годах «эта доля была ничтожна и составляла порядка 2—3%». Как рассказал RT врио директора Института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов, в последние годы Россия и Китай планомерно снижают присутствие доллара во взаимных расчётах в рамках совместной стратегии. В этом смысле достигнутые сегодня значения стали «результатом долгой работы», считает эксперт.

«Использование цифровых рублей и юаней позволит выйти на другой уровень расчётов. Дело в том, что сегодня значительная часть операций всё ещё проходит по старинке: при помощи банковских переводов. Эти переводы пока в основном осуществляются в других валютах, через американские банки или систему SWIFT. Таким образом, транзакции становятся абсолютно открытыми для третьих сторон, а это не всегда хорошо. Цифровые валюты должны решить эту проблему», — заключил Алексей Маслов.

• Upvote 1
17 часов назад, Portugaletc сказал:

Для вас, как потребителю, лучше взять кредит под 3% дав банку заработать "конские" 2000%, или взять под 17%, где банк заработает "нищенские" 150% ??? Тут другая арифметика подсчёта и линейная прогрессия выходит больше геометрической. 

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
В 02.04.2021 в 09:51, Haisenberg сказал:

Apple запустит проект по строительству хранилища солнечной энергии

Apple построит хранилище для энергии, получаемой с помощью солнечных батарей. Комплекс разместят рядом с установкой California Flats. Проект создается для накопления энергии 240 МВт·ч. Все объекты Apple в Калифорнии питаются от солнечных батарей, передает телеканал «Известия». Проблема заключается в том, что чистая энергия может поступать в здания только днем. Хранилище будет обеспечивать подачу электроэнергии ночью.

https://iz.ru/1145260/video/apple-zapustit-proekt-po-stroitelstvu-khranilishcha-solnechnoi-energii

Чем строить огромные здания для госорганов за счёт налогоплательщиков  лучше бы подобное построили у нас в Азербайджане, тогда было бы аналогуолмаянское))))

• Thanks 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
12 hours ago, Параграф said:

Доходы Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики (SOFAZ) в январе-марте 2021 года от эксплуатации месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) и "Шах-Дениз" составили в общей сложности около 982,7 млн долларов.

Как сообщили Oxu.Az в SOFAZ, доходы от эксплуатации месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" составили 953,5 млн долларов, что в 1,7 раза меньше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, общий объем доходов от эксплуатации газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" в январе-марте составил 29,2 млн долларов, что в 5,1 раза меньше, чем за первые три месяца прошлого года.

http://interfax.az/view/826298

Поступления в Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) от продажи прибыльной нефти и газа с блока Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) и месторождения Шах-Дениз в январе 2021 года составили $248,484 млн, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в фонде.

http://interfax.az/view/828446

В январе-феврале 2021 года доходы ГНФАР от продажи прибыльной нефти Азербайджана с блока АЧГ составили $574,543 млн (спад на 41,1% -ИФ).

вооружимся калькулятором.

953,5 - 574,5 = 379 млн. долларов.

как я и говорил, цена нашей нефти будет отражается на цифрах продажи с отсрочкой на 1-2 месяца. 

итак, вот такая картина предстает перед нашими глазами - каждый месяц суммы продаж (только с АЧГ) растут по 90/50 млн. долларов за месяц:

январь: 244,946 млн.,

ферваль: 330,543 млн.,

март: 379,00 млн. долларов.

всего за 3 месяца получено 982,7 млн долларов, если добавить к этому ежегодный бонус + 450 млн., получим цифру 1,432 млд за январь-март 2021-го года.

цифра в 379 долларов - это выручка при средней цене за 1-2 прошлых месяца, учитывая то что в марте цена была выше, а так же то скоро мы увеличим добычу (согласно соглашению с ОПЕК+) на 15%, то можно предполоджить что скоро наша выручка обойдет 400 млн. в месяц. насколько именно - вот это уже трудно, за этоя не берусь.  

Edited by Жеглов.
4 hours ago, Жеглов. said:

http://interfax.az/view/826298

Поступления в Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) от продажи прибыльной нефти и газа с блока Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) и месторождения Шах-Дениз в январе 2021 года составили $248,484 млн, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в фонде.

http://interfax.az/view/828446

В январе-феврале 2021 года доходы ГНФАР от продажи прибыльной нефти Азербайджана с блока АЧГ составили $574,543 млн (спад на 41,1% -ИФ).

вооружимся калькулятором.

953,5 - 574,5 = 379 млн. долларов.

как я и говорил, цена нашей нефти будет отражается на цифрах продажи с отсрочкой на 1-2 месяца. 

итак, вот такая картина предстает перед нашими глазами - каждый месяц суммы продаж (только с АЧГ) растут по 90/50 млн. долларов за месяц:

январь: 244,946 млн.,

ферваль: 330,543 млн.,

март: 379,00 млн. долларов.

всего за 3 месяца получено 982,7 млн долларов, если добавить к этому ежегодный бонус + 450 млн., получим цифру 1,432 млд за январь-март 2021-го года.

цифра в 379 долларов - это выручка при средней цене за 1-2 прошлых месяца, учитывая то что в марте цена была выше, а так же то скоро мы увеличим добычу (согласно соглашению с ОПЕК+) на 15%, то можно предполоджить что скоро наша выручка обойдет 400 млн. в месяц. насколько именно - вот это уже трудно, за этоя не берусь.  

А скока от газа заработали в марте?

25 minutes ago, !REVENGE! said:

по газу вопросы не ко мне - у этой темы есть свой куратор)))

• Haha 1
17 hours ago, DmitAz said:

по состоянию на 2020 год:
доля валют в торговле торговля РФ и КНР в 1 квартале 2020г:
доллар 46 %
евро 30%
юань 17 %
рубль 7%

с Европой Россия с 2016 года торгует преимущественно в евро. Сейчас его доля составляет 46% (в прошлом году в среднем 42%). Российскую валюту в I квартале 2020-го также стали использовать больше — в обороте РФ и ЕС рубль занял 18% (в прошлом году — 17%).

1) Не сравниваете евро с рублем или юанем.

2) Любая операция с рублем в китайском банке будет проходить обменом через доллар или евро.

Тоже самое в российском банке, никто не будет проводить прямые операции рубль-юань.

3) Эти 7% скорее всего сделки на государственном уровне: оружие и прочее. Частный бизнес такой херней заниматься не станет.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
21 минуту назад, Lonely Wolf сказал:

2) Любая операция с рублем в китайском банке будет проходить обменом через доллар или евро.

Тоже самое в российском банке, никто не будет проводить прямые операции рубль-юань.

3) Эти 7% скорее всего сделки на государственном уровне: оружие и прочее. Частный бизнес такой херней заниматься не станет.

это все ,мягко говоря, не так, но в данном случае это не суть важно

факт совсем в другом :  международная торговля на нацвалюты это не идея (якобы предложенная Лавровым), а  факт, который для вас по всей видимости является новостью

• Like 1
  • Facepalm 1
5 minutes ago, DmitAz said:

это все ,мягко говоря, не так, но в данном случае это не суть важно

факт совсем в другом :  международная торговля на нацвалюты это не идея (якобы предложенная Лавровым), а  факт, который для вас по всей видимости является новостью

Факт на дворе 2021 год, а Лавров все еще просит Китай отказаться от расчетов в долларах. Досвидания...

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
7 минут назад, Lonely Wolf сказал:

Факт на дворе 2021 год, а Лавров все еще просит Китай отказаться от расчетов в долларах. Досвидания...

вот именно, уже/еще 2021 г, а уже около трети торговли РФ с Китаем производится в юанях и рублях

и не смотря на это факт, в ваших интерпретациях  "Лавров,предлагает, Лавров просит"

• Upvote 1
  • Facepalm 2

Рыбные рынки Баку: свадеб нет, цены падают 

https://m.haqqin.az/news/206011

В Азербайджане за сутки вакцинировали свыше 35 тысяч человек

https://m.haqqin.az/news/206015

Вроде бы две разные новости ни чем не связанные друг с другом. Но утром получил звонок от знакомого доброжелателя, не хочу ли я получить справку о вакцинации, которую раньше продавали за 200 Ман, теперь уже по цене 20 Ман. Мол торопись, дружище, завтра без этой справки выходить из дома запрещать будут. Оказывается цены падают и на эти услуги - получение ковид-паспортов без вакцинации. Куда мы катимся?

Пысы. Я отказал знакомому, объяснив это тем, что собираюсь на днях добровольно вакцинироваться взаправду. В его глазах, я выгляжу полным идиотом.

• Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 2
  • Upvote 1
2 часа назад, !REVENGE! сказал:

А чё там читать, дырка от бублика опять. И калькулятор не нужен))

Я в понедельник таблицу обновлю. 

• Like 3
  • Haha 2
  • Upvote 2
1 час назад, Lonely Wolf сказал:

Все верно, это как на шахайской нефтяной бирже в свое время. Все контракты в юанях, а по факту после получения продавец эти юани переводил в доллар. Или просил продавца оплатить в долларах по курсу )) Все эти потуги ни к чему не приведут. 

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
32 минуты назад, Haisenberg сказал:

Все верно, это как на шахайской нефтяной бирже в свое время. Все контракты в юанях, а по факту после получения продавец эти юани переводил в доллар. Или просил продавца оплатить в долларах по курсу )) Все эти потуги ни к чему не приведут. 

Ох недооцениваете вы китайцев) даю намек юань может и нет,а вот цифровой юань да)Вы думаете они просто так первые в мире,кто запустил свою цифровую валюту? Многие считают что это своего рода будущий конкурент гигемонии доллара

• Upvote 3

Турецкие инвесторы вложили в Азербайджан около 13 млрд долларов.

Об этом заявил министр экономики Микаил Джаббаров во время турецко-азербайджанской рабочей встречи в Баку. ...

https://ru.oxu.az/economy/481215

• Upvote 2

Обнародованы доходы Госнефтефонда по АЧГ и Шахдениз за первые три месяца

• Like 3
  • Upvote 1
  • Milli 2
2 hours ago, DmitAz said:

вот именно, уже/еще 2021 г, а уже около трети торговли РФ с Китаем производится в юанях и рублях

Которые потом вкладываются в евро и доллары😂

• Upvote 3
32 minutes ago, nleyla said:

Ох недооцениваете вы китайцев) даю намек юань может и нет,а вот цифровой юань да)Вы думаете они просто так первые в мире,кто запустил свою цифровую валюту? Многие считают что это своего рода будущий конкурент гигемонии доллара

Многие это кто? Поклонники кремлевского zerohedge?

• Haha 3

Про кросс курс выучили. Теперь новое понятие, валютный своп между ЦБ двух стран. 

Стороны активно занялись расширением взаиморасчетов в национальных валютах с начала нынешнего десятилетия. В декабре 2010 года на ММВБ открылись прямые торги по смычке юань-рубль. Валюты двух стран перестали котироваться друг к другу по долларовому кросс-курсу, влияние колебаний валюты США было упразднено. В ноябре 2017 года стороны провели валютный своп на 150 млрд юаней и 1,3 трлн рублей, что расширило возможности взаиморасчетов в нацвалютах. Сегодня доля нацвалют во взаиморасчетах составляет 15% и продолжает увеличиваться. "Это удобно и для китайской стороны, и для нас", - прокомментировал ситуацию посол России в КНР Андрей Денисов. По его словам, переход с доллара на нацвалюты "связан не только с санкциями, но и с желанием сторон создать более стабильную систему взаиморасчетов".

Лавров недавно говорил про платежные системы, ака Свифт и т. д

• Upvote 2
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

• Джони  - первое место, Юсиф Эйвазов - второе. 

Круто. 
      Победитель проекта «Маска» на российском канале НТВ стал певец Jony (Джахид Гусейнли).

Jony скрывался под маской крокодила – певец заявил, что очень хотел оказаться в этом проекте и проявить себя по новому и рад, что у него это получилось.

В свою очередь председатель жюри шоу Филипп Киркоров заявил, что передает ему эстафету на эстраде и очень рад победе Jony.

Отметим, что второе место в проекте занял народный артист Азербайджана Юсиф Эйвазов.
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 179 replies
    • Apple iphone 11 pro 4/256 gb, ideal veziyyetdedi, problemsiz telefondur, temirde olmayib, eziyi-ciziqi yoxdur, xanim isledib. Alinan gunden kaburadadi. Qutusu, adapter, usb kabel ustundedir.   1600 manat - 070 906-04-20
      • 2 replies
    • 1.6 мотор
      Дизель
      Механика
      В Баку неделю как.
      Пробег 159.000км
      14.200 азн... Реальному сделаю скидку
      Номер для связи
      0557188808(what's app)

• 1 reply
    • Сдается в поселке Мардакян (в районе Dalga Beach)..дача на 50 сотках..двухэтажный дом 250 м2. На первом этаже находится кухня и большая гостиная   ..2 кондиционера. На втором этаже 3 спальни..большой холл..кухня и 2 санузла...2  кондиционера. Во дворе бассейн..фруктовые деревья..имеется место для отдыха на воздухе на первом этаже дома. 
      Цена 3000 манат в месяц.
      Номер для связи и whatsapp: 055-611-16-79 Лейла ханум.

• 0 replies
    • В Лос-Анджелесе завершилась 93-я церемония вручения премии «Оскар». В этом году она прошла быстро и без особых сюрпризов. Меланхоличный роуд-муви «Земля кочевников» стал главным триумфатором церемонии и получил три статуэтки — за лучший фильм, режиссуру (Хлоя Чжао) и лучшую женскую роль (Фрэнсис МакДорманд).

Китаянка Хлоя Чжао стала лишь второй женщиной в истории, получившей режиссерский «Оскар» (первой была создательница «Повелителя бури» Кэтрин Бигелоу). МакДорманд при этом получила награду не только как актриса, но и как продюсер (у нее уже есть премии Киноакадемии за роли в  «Трех билбордах на границе Эббинга, Миссури» и «Фарго»). Лучшим актером признали Энтони Хопкинса, сыгравшего пожилого мужчину с деменцией в «Отце».

«Отец», «Иуда и черный мессия», «Манк», «Душа», «Звук металла», «Ма Рейни: Мать блюза» получили по два «Оскара» каждый. «Суд над чикагской семеркой», «Борат 2» и «Новости со всех концов света» остались без наград. Зрительские хиты «Довод» и «Еще по одной» победили в номинациях «Лучшие визуальные эффекты» и «Лучший иностранный фильм» соответственно.
      Из 36 номинаций Netflix победой обернулись лишь семь: «Манк» (работы оператора и художника-постановщика) , «Ма Рейни: Мать блюза» (грим и прически, костюмы), «Если что-то случится, я люблю вас» (лучшая анимационная короткометражка), «Два далеких незнакомца» (лучшая игровая короткометражка) и «Мой учитель-осьминог» (лучший документальный фильм).

В этом году церемония проходила не только в театре «Долби», но и в здании железнодорожного вокзала Union Station. Для зарубежных гостей организовали локации в их странах. Подробнее об изменениях этого года мы рассказывали тут.

Подробно о церемонии можно узнать из прямой текстовой трансляции КиноПоиска. Там мы собирали мемы, лучшие платья, речи героев и реакции соцсетей.
        • Like
      • 25 replies
    • Интересно как мыслят наши люди...

Только будьте откровенными...

Брали ли бы вы своих родственников к себе на работу если вы были на высоких должнастьях в правительстве ?
        • Facepalm
      • 200 replies
    • Как это было: «Дорожные войны» за Зангезурский коридор – СТАТЬЯ ЭКС-ЗАММИНИСТРА АВТОДОРОГ Аз.ССР
      Сегодня много говорится об открытии коммуникаций с Арменией, и особенно о Зангезурском коридоре, который должен связать Азербайджан с Нахчываном с дальнейшим выходом через мост в Турцию. Пока этот вопрос находится на стадии переговоров, но как нам стало известно, оказывается споры, можно сказать «дорожные войны», между Арменией и Азербайджаном велись даже в советское время. О деталях этой войны, которая велась между «братскими» республиками СССР, поведал нам в авторской статье Председатель комиссии Азербайджанской ССР по обоснованию строительства дороги граница Азербайджана — с. Нювади – с. Шванидзор – г. Мегри, бывший заместитель министра автодорог Азерб. ССР Маир Алекперов. # представляет своим читателям эту обширную статью в трех частях, будучи уверенным в том, что с ней в первую очередь должны внимательно ознакомиться азербайджанские, да и российские чиновники, которые занимаются нынешними переговорами по открытию Зангезурского коридора. Хотя бы для того, чтобы дважды не наступать на одни и те же грабли…

Часть I
       Кямран Багиров был вынужден лететь в Москву с объяснениями
      He будучи профессиональным политиком и дипломатом, я долгое время опасался, и потому откладывал написание этой статьи, но ежедневные публикации и передачи по радио и телевидению, заявления того или иного представителя наших коварных соседей о Нагорном Карабахе, гибель гражданских и военных лиц на линии соприкосновения, уверения армян о несговорчивости азербайджанской стороны, о нашем якобы отказе от почти достигнутых договоренностей, заставили меня все же взяться за перо и обратиться к не столь отдаленной истории, когда вопрос не менее важный, чем карабахский, был предметом яростного спора двух «братских» республик — Азербайджана и Армении.

Тогда армяне с упорством, достойным лучшего применения, в процессе обсуждения вели себя точь в точь также. (Почему-то наши соседи в подобных ситуациях всегда себя ведут с сильными мира сего как баловни судьбы и, чаще всего, находят нужную им поддержку). Так было, когда существовал СССР, так есть и сейчас, когда имеется ООН, Совет Европы, Европейский Союз, ОБСЕ и т.п.).

• Thanks
        • Like
      • 102 replies
    • Как это было: «Дорожные войны» за Зангезурский коридор – СТАТЬЯ ЭКС-ЗАММИНИСТРА АВТОДОРОГ Аз.ССР
      Сегодня много говорится об открытии коммуникаций с Арменией, и особенно о Зангезурском коридоре, который должен связать Азербайджан с Нахчываном с дальнейшим выходом через мост в Турцию. Пока этот вопрос находится на стадии переговоров, но как нам стало известно, оказывается споры, можно сказать «дорожные войны», между Арменией и Азербайджаном велись даже в советское время. О деталях этой войны, которая велась между «братскими» республиками СССР, поведал нам в авторской статье Председатель комиссии Азербайджанской ССР по обоснованию строительства дороги граница Азербайджана — с. Нювади – с. Шванидзор – г. Мегри, бывший заместитель министра автодорог Азерб. ССР Маир Алекперов. # представляет своим читателям эту обширную статью в трех частях, будучи уверенным в том, что с ней в первую очередь должны внимательно ознакомиться азербайджанские, да и российские чиновники, которые занимаются нынешними переговорами по открытию Зангезурского коридора. Хотя бы для того, чтобы дважды не наступать на одни и те же грабли…

Часть I
       Кямран Багиров был вынужден лететь в Москву с объяснениями
      He будучи профессиональным политиком и дипломатом, я долгое время опасался, и потому откладывал написание этой статьи, но ежедневные публикации и передачи по радио и телевидению, заявления того или иного представителя наших коварных соседей о Нагорном Карабахе, гибель гражданских и военных лиц на линии соприкосновения, уверения армян о несговорчивости азербайджанской стороны, о нашем якобы отказе от почти достигнутых договоренностей, заставили меня все же взяться за перо и обратиться к не столь отдаленной истории, когда вопрос не менее важный, чем карабахский, был предметом яростного спора двух «братских» республик — Азербайджана и Армении.

Тогда армяне с упорством, достойным лучшего применения, в процессе обсуждения вели себя точь в точь также. (Почему-то наши соседи в подобных ситуациях всегда себя ведут с сильными мира сего как баловни судьбы и, чаще всего, находят нужную им поддержку). Так было, когда существовал СССР, так есть и сейчас, когда имеется ООН, Совет Европы, Европейский Союз, ОБСЕ и т.п.).

• Thanks
        • Like
      • 102 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Create New...