Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

С сегодняшнего дня ОМС охватит все население Азербайджана


Recommended Posts

1610626124_1580385666_1576491298122_7e6vcftj.thumb.jpeg.2441a3c05f1b8e747dc832abc27b6312.jpeg

 

С 1 апреля обязательное медицинское страхование (ОМС) охватит все население Азербайджана. Таким образом, граждане, имеющие прописку в Баку, Сумгайыте и Абшеронском районе, смогут воспользоваться 2 550 медицинскими услугами, включенными в пакет ОМС.

Как ранее сообщали в Государственном агентстве ОМС, в пакет включены первая медико-санитарная помощь, скорая и неотложная медпомощь, специализированные амбулаторные, лабораторные и физиотерапевтическую услуги, инвазивная радиология и стационарные услуги. Они будут оказываться гражданам в учреждениях, находящихся в подчинении «Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями» (TƏBİB), на основании направления, отмечает Trend.

Чтобы воспользоваться пакетом услуг, гражданин должен будет вначале проконсультироваться с семейным врачом, за исключением случаев, когда требуется скорая и неотложная медицинская помощь. Для этого нужно будет обратиться в государственное медицинское учреждение, оказывающее первую медико-санитарную помощь, и выбрать семейного врача в соответствии с «Правилами прикрепления застрахованных к государственному медицинскому учреждению для оказания первой медико-санитарной помощи». Если после обследования и лечения возникнет необходимость в специализированной медпомощи, то пациент получит направление к специализированному врачу.

Media.az

  • Like 2
  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Если это означает, что людям будут предъявлять счёт ПОСЛЕ оказания помощи, то "лёд тронулся, господа присяжные заседатели". 

 

Не знаю как вы, но вне зависимости от ситуации, инстиктивно глазами я ищу кассу, а не доктора в клинике. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, theorphis сказал:

 

Не знаю как вы, но вне зависимости от ситуации, инстиктивно глазами я ищу кассу, а не доктора в клинике. 

Хоть я и не Системаинтернет, но, вы настоящий патриот, вот бы все люди были такими*

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, suleymann сказал:

А что делать если участковый врач знает только два диагноза

Для ребенка

1.Ушагын богазы гялеф

2.Ушагын гарны ачылеф

?

Я думаю эти проблемы устаканятся.

 

Мне инетересно другое, какие зарплаты будут у семейных врачей. Если бы сделали 2к, много хороших спецов создали бы конкуренцию.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Mego Pups сказал:

Мне инетересно другое, какие зарплаты будут у семейных врачей.

Обычная. Как говорил Сталин хорошего врача народ прокормит, а плохих нам не надо. С нас никто не снимал наш вечный менталитет - "hörmət" .  )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Maikl Smitt сказал:

А как получить этот ОМС? Может кто-то объяснит? Думаю, подробная инфо будет всем полезна.

Мне тоже не ясно где приобретать эту страховку ,в поликлинике что-ли?На счёт детей ,работающих людей и пенсионеров понятно,а вот если человек не работает ему где приобрести страховку?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

- Что такое пакет услуг ОМС?

- Пакет услуг ОМС - это совокупность медицинских услуг, предоставляемых застрахованному лицу за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с видами, объемом и условиями предоставления медицинской помощи.

- Что входит в данный пакет?

- В прошлом году в него входило 2 550 различных медицинских услуг:  услуги первичного здравоохранения; услуги скорой и неотложной медицинской помощи; услуги специализированной амбулаторной помощи; лабораторные услуги; физиотерапевтические услуги;  услуги инвазивной радиологии; стационарные и медицинские услуги.

Для информации сообщаем, что Агентством обязательного медицинского страхования разработан проект внесения изменений в Пакет услуг, в рамках которого их число будет увеличиваться. Таким образом, входящие в Пакет услуг стационарные терапевтические услуги охватят более 3 500 диагнозов: лечение инфаркта миокарда, инсульта мозга, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и прочих сердечно-сосудистых заболеваний, цереброваскулярных, желудочно-кишечных, урологических заболеваний, а также инфекционных и паразитарных заболеваний, лечение больных при травмах, ожогах и отравлениях.

Кроме того, ОМС покрывает обследования и лечение во время беременности, родов и послеродовой период. В Пакет услуг внесено свыше 1 100 хирургических операций, в том числе жизненно важных, проведение которых имеет большое значение для обеспечения здоровья и материального благополучия населения.

Эти операции включают кохлеарную имплантацию, установку эндопротезов суставов, аортокоронарное шунтирование, замену и восстановление сердечных клапанов, хирургию аневризмы, хирургическое лечение врожденных пороков сердца, а также малоинвазивную кардиохирургию (установка коронарных стентов). В число дорогостоящих операций также входит широкий спектр офтальмологических, травматологических, урологических и нейрохирургических операций. К слову, пакет ОМС может меняться в зависимости от потребности граждан. 

- Обеспечение какими лекарственными средствами включено в страховой пакет?

- Лекарственные средства, используемые при оказании стационарной и неотложной медицинской помощи, предоставляются в рамках медицинских услуг, включенных в страховой пакет ОМС.

- Когда будут вычитываться взносы на обязательное медицинское страхование?

- Взносы на обязательное медицинское страхование взимаются с 1 января 2021 года.

- Кто освобожден от уплаты взносов?

- Взносы будут вычитаться с работающих по Трудовому договору, военнослужащих (за исключением, военнослужащих находящихся на срочной действительной военной службе), лиц, назначенных на должность Милли Меджлисом Азербайджанской Республики или соответствующим органом Исполнительной власти, лиц, работающих на оплачиваемой выборной должности, физических лиц, зарегистрированных в качестве налогоплательщиков, физических лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характер. Взносы остальных будут оплачиваться из Государственного бюджета. 

- Каков размер взносов для лиц, работающих в государственном и нефтяном секторе?

- С месячного фонда заработной платы работодателей и работников государственного и нефтяного секторов будут взиматься взносы в размере 2% при зарплате до 8 000 манатов и 0,5% за часть суммы (превышающей 8 000 манатов).

- Каков размер взносов для лиц, занятых в негосударственном и ненефтяном секторе?

- С месячного фонда заработной платы работодателей и работников негосударственного и ненефтяного секторов будут взиматься взносы в размере 1% при зарплате до 8 000 манатов и 0,5% за часть суммы (превышающей 8 000 манатов). При этом, с 2022 года с месячной заработной платы работодателей и работников этих секторов будут взиматься взносы в размере 2% при зарплате до 8 000 манатов. 

- Каков размер взносов для физических лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера?

- Физические лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера, будут оплачивать взносы в размере 2% с ежемесячного дохода до 8 000 манатов и 1% за часть суммы (превышающей 8 000 манатов).

- Каков размер взносов для физических лиц (частных предпринимателей), зарегистрированных в качестве налогоплательщиков?

- С 1 января 2021 года физические лица, зарегистрированные в качестве налогоплательщиков, будут оплачивать взносы в размере 4% от минимальной заработной платы. В настоящее время ежемесячная минимальная заработная плата в стране составляет 250 манатов, следовательно, ежемесячный размер страховых отчислений составит 10 манат. Эта сумма ежемесячно начисляется и уплачивается в срок не позднее 15 числа следующего за отчетным месяцем. Согласно Налоговому Кодексу Азербайджанской Республики, физические лица (частные предприниматели), зарегистрированные в качестве налогоплательщиков в случае временного приостановления предпринимательской деятельности или других налогооблагаемых операций, будут освобождены от уплаты страховых взносов за обязательное медицинское страхование.

Примечание: с помощью калькулятора, имеющегося на официальном сайте Госагентства, можно рассчитать сумму взносов на обязательное медицинское страхование, исчисляемых из вашей заработной платы или доходов. При этом, если у вас имеется сразу несколько официальных источников дохода, то исчисления будут с каждого из них. 

- Кого не охватывает обязательное медицинское страхование?

- Обязательное медицинское страхование не распространяется на военнослужащих, находящихся на срочной действительной военной службе, арестованных, лиц, лишенных свободы на определенный срок, или лиц, отбывающих пожизненное наказание (за исключением исправительных учреждений участкового типа). Кроме этого, согласно Миграционному Кодексу Азербайджанской Республики, ОМС не охватывает иностранцев и лиц без гражданства, временно пребывающих, временно или постоянно проживающих на территории нашей страны. Исключение составляют иностранцы и лица без гражданства, которым предоставлен статус беженца в АР, а также иностранцы и лица без гражданства, которые пользуются защитой Представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в АР. 

- Кто такой семейный врач, и в каких случаях нужно к нему обращаться?

- Семейный врач – специалист, который обеспечивает профилактику, диагностику и лечение заболеваний взрослых и детей. По любой возникающей медицинской проблеме для начала следует обращаться именно к семейному врачу. Семейный врач выпишет подходящее лечение, либо, исходя из медицинских показаний, направит на лабораторное или инструментальное обследование, а при необходимости к врачу-специалисту.

Для выбора семейного врача застрахованный должен обратиться в ближайшее по месту жительства государственное медицинское учреждение, оказывающее первичные медицинские услуги, зарегистрироваться, предоставив соответствующее заявление, удостоверение личности, а также документ о регистрации по месту жительства. Застрахованный независим в выборе и смене семейного врача. Гражданин также вправе по собственному желанию сменить медицинское учреждение, в котором стоит на учете, но не раньше, чем через год. Исключение составляют случаи смены места жительства.

- Что такое сумма совместного финансирования?

- Определенная часть стоимости медицинской услуги, которая должна быть оплачена застрахованным лицом при наступлении страхового случая, называется суммой совместного финансирования. Применение суммы совместного финансирования началось с 1 января 2021 года.

- В каких случаях сумму совместного финансирования не оплачивают?

- Граждане не оплачивают сумму совместного финансирования при оказании им скорой и неотложной медицинской помощи; при наличии направления семейного врача для оказания специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях; в случае обращения беременных женщин напрямую за специализированной медицинской помощью (за гинекологической услугой) в амбулаторных и стационарных условиях по месту регистрации. Кроме этого, в случае выдачи направления медицинским учреждением на стационарное лечение и обращения за 132 стационарными, 6 стационарно-терапевтическими, 125 хирургическими услугами, не превышающими 100 манатов.

- Должна ли оплачиваться сумма совместного финансирования при каждом обращении в больницу?

- Сумма совместного финансирования за обследование не оплачивается в случае повторного обращения застрахованного лица (в течение 21 дня) в одно и то же медицинское учреждение, к одному и тому же специализированному врачу по одной и той же причине. Также сумма совместного финансирования не оплачивается в случае повторного обращения застрахованного лица для получения стационарной помощи (в течение 41 дня) в одно и то же медицинское учреждение, к одному и тому же специализированному врачу по одной и той же причине.

- Каким образом оплачивается сумма совместного финансирования?

- Согласно Закону Азербайджанской Республики «О безналичных расчетах», все платежи в больницах, получивших статус юридического лица публичного права, осуществляются путем безналичных расчетов. В соответствии с требованиями закона, в данных медицинских учреждениях установлены платежные устройства и POS-терминалы. 

- Какова сумма совместного финансирования при обращении в медицинское учреждение по месту регистрации без направления семейного врача?

- Если гражданин без направления семейного врача обратится в медицинское учреждение по месту регистрации для получения медицинских услуг в амбулаторных условиях, то по каждому страховому случаю он должен будет выплатить сумму совместного финансирования в размере пяти манатов.

- Какова сумма совместного финансирования при обращении в медучреждение, находящееся на другой административной территории, но в пределах медицинского территориального подразделения?

- Если гражданин без направления семейного врача обратится в медицинское учреждение, находящееся на другой административной территории, но в пределах медицинского территориального подразделения, за получением медицинских услуг в амбулаторных условиях, то по каждому страховому случаю он должен будет выплатить сумму совместного финансирования в размере 5 манатов. При обращении за получением медицинских услуг в стационарных условиях, по каждому страховому случаю он должен будет выплатить сумму совместного финансирования в размере 30 манатов.

- Что такое медицинское территориальное подразделение?

- Медицинское территориальное подразделение - это группировка медицинских учреждений, входящих в состав государственной системы здравоохранения, согласно административному территориальному делению страны. 

Медицинское территориальное подразделение охватывает медучреждения, переданные в подчинение «Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями» (TƏBİB) по административным территориальным единицам страны.

Данные подразделения были утверждены Государственным агентством обязательного медицинского страхования и сформированы с учетом численности населения, географического расположения, транспортной инфраструктуры, сети медучреждений и их потенциала, численности врачей и среднего медицинского персонала. В целом, было сформировано 13 медицинских территориальных подразделений.

  • Thanks 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, $nake сказал:

Они будут оказываться гражданам в учреждениях, находящихся в подчинении «Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями» (TƏBİB)

крепитесь и постарайтесь не болеть. 

Мы все знаем , что для уничтожения той или иной заразы - необходимо сделать вакцину ( прививку) то есть принять дозу другой паразитирующей формы , которая , хоть и нанеся  вред организму ( за грубостью и примитивностью своей сути) но уничтожит болезнь , а сама , постепенно будет естественным образом дискредитирована и уничтожена имунной системой.

Так , что держитесь.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, gun4ik сказал:

Не дай бог серьезно заболеть1f64f.png

Для бедных да,проблема

Для остальных все останется как раньше,все равно все будут ходить к своим знакомым врачам

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Enot11 сказал:

Такой вопрос. Когда в поликлинику обращаешься, они теперь требуют страховку? Или как?

Должны. Номер страхового полиса

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, suleymann сказал:

А что делать если участковый врач знает только два диагноза

Для ребенка

1.Ушагын богазы гялеф

2.Ушагын гарны ачылеф

?

Прям как наша поликлиника там  всем говорят что у вас  стафилококк ауреус😂

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, alexandro сказал:

а если я хочу сама выбрать врача -нельзя разве?

Будет совсем веселО,если нам не дадут выбрать врача.Это значит ,что с зарплаты за страховку денюшку снимут ,а мы все ровно  пойдем  лечиться к своему,проверенному врачу (т к не захотим попасть к неучам )и все ровно оплатим его консультацию.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Messina said:

Вы без участкового этого не делали?

Я давно уже не хожу в свою поликлинику.Просто интересно а  вдруг изменят что то

Link to comment
Share on other sites

А мне совсем не понятно , как получить страховку, если наша компания так и не открылась . Хочу уволиться и купить стандартную страховку сама , сколько будет это стоить ?

2 вопрос: справку о регистрации для поликлиники зачем, если в шв указан адрес регистрации ? Это спецом сделано,чтобы в асан хидмет давки создавать и корону хватать ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В личном кабинете по ОМС https://kabinet.its.gov.az/az/index есть кнопка "Сертификат по вакцинации от Ковид"
У меня не работает так как нет прививки.
У тех кто имеет две дозы прививки можете посмотреть что там открывается?
Реально ли выдают нормальный сертификат

 

Спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, doctorendo сказал:

Для бедных да,проблема

Для остальных все останется как раньше,все равно все будут ходить к своим знакомым врачам

В обоих случаях сейчас одинаково

Лечить никого не хотят(((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У нас автоматом снимают взносы с зарплаты для ОМС. А вот на руки ничего не выдали - ведь должны же выдать страховой полис, или карту какую-то с регистр.номером?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Mazdayka said:

В личном кабинете по ОМС https://kabinet.its.gov.az/az/index есть кнопка "Сертификат по вакцинации от Ковид"
У меня не работает так как нет прививки.
У тех кто имеет две дозы прививки можете посмотреть что там открывается?
Реально ли выдают нормальный сертификат

 

Спасибо заранее.

Не заходит

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Этери Джано сказал:

Интересно, а если нет семейного врача? К кому тогда рбращаться? И если я ушла с работы, но не достигла пенсионного возраста, как я буду оплачивать свою страховку? 

 

Выше в интервью все детально расписано 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, alexandro сказал:

Я давно уже не хожу в свою поликлинику.Просто интересно а  вдруг изменят что то

На самом деле должны. Т.е. без страхового полиса вас нигде не должны принимать,  но что-то об этом нигде речи нет

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Здоровье и Красота сказал:

У нас автоматом снимают взносы с зарплаты для ОМС. А вот на руки ничего не выдали - ведь должны же выдать страховой полис, или карту какую-то с регистр.номером?

В районной поликлинике, не работодатель же со своего бодуна снимает)

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, HHK сказал:

А мне совсем не понятно , как получить страховку, если наша компания так и не открылась . Хочу уволиться и купить стандартную страховку сама , сколько будет это стоить ?

Работодатель платит что либо?

5 часов назад, HHK сказал:

2 вопрос: справку о регистрации для поликлиники зачем, если в шв указан адрес регистрации ? Это спецом сделано,чтобы в асан хидмет давки создавать и корону хватать ?

Не все живут по месту регистрации 

Link to comment
Share on other sites

Все хговорят о ОМС там или что, а списочек, где найти то, хирургии, услуг, что покрывается страховкой?

Или это как всегда остается загадкой лишь бы с баланса уходило прочь лишняя сумма которая нам ненужна?

Edited by MegadriveXX
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, muzzy555 сказал:

Не заходит

У меня заходит и даже какой-то левый страховой полис можно распечатать. На котором нет ни подписи ни печати.

А по сертификату о вакцинации я разобрался. Нашел человека у кого есть две дозы вакцины. Выходит документ о том когда и какой препарат был получен, ФИО, и QR код.

Но вид у документа тоже левый. Ни подписи ни печати. Наверное QR должен заменить все это.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, MegadriveXX сказал:

Все хговорят о ОМС там или что, а списочек, где найти то, хирургии, услуг, что покрывается страховкой?

Или это как всегда остается загадкой лишь бы с баланса уходило прочь лишняя сумма которая нам ненужна?

Список услуг по ОМС

https://its.gov.az/files/9/XidmetlerZerfi.pdf

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 62 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 649 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Like
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...