Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Когда-то очень давно, в доковидные времена ...


Recommended Posts

10 часов назад, Mazdayka сказал:

Вас уже невозможно держать за дурака как это было бы легко сделать 25-30 лет назад.

Вы это всерьез?)

Link to comment
Share on other sites

Конечно, хорошо. А сейчас: туда не ходи, снег башка попадет, сюда не ходи, одна большая тюрьма какая то. Ладно там, за себя не побоишься, а родные?  Если б маска спасала на 100 процентов, можно было привыкнуть к ней и жить как раньше.. это не так, к сожалению. И даже вакцина не всегда панацея, потому что если и заболеешь легко, можешь заразить того, кто не вакцинировался, ведь даже молодые не всегда переносят легко. 

Edited by Алия ханум
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Неудобно как то спрашивать, все так отписывают грустно, что даже засомневался сам в себе..

Простите, а что на данный момент координально отличается от доковидных времен?

Разница в том, что носим маски, нет грандиозных свадьб и похорон.

Все остальное, так как и раньше. Или мы в разных Азербайджанах живем ?

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Общий депрессняк.

Много знакомых заболело и тяжело перенесли, возраст от 30 до 60 приблизительно,есть смерти,к сожалению.

Равнодушия, молчания много

Все ушли  в свои ракушки.

Неизвестность ,страх одолевают постепенно.

Осенью ,даже до нового года было как-то лучше,мои ощущения,если что.

Может солнце улучшит настрой?

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Klyepa сказал:

Вы это всерьез?)

Я вроде бы смайлики не ставил в своем сообщении, чтобы было похоже на несерьезное.

Но если вы приняли на свой счет и все таки считаете что в дураках вас держат, то я тут не причем.

Link to comment
Share on other sites

В 01.04.2021 в 22:45, sams сказал:

Это не пессимизм ... даже не реализм ... Но иногда , раз в 3 месяца ставлю эту музыку , залезаю на Гугл диск , смотрю фотографии до марта 2020 ... 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Могла планировать свое время, отпуск, поездки, тренировки, встречи с друзьями...а не гадать на ромашке не закроют-закроют и какой-то безликий автомат будет разрешать мне выходить на улицу на 2-3 часа....Достала удаленка, никогда не думала, что буду хотеть ходить на работу каждый день :bawling:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 4/1/2021 at 9:58 PM, anak said:

О перчатках выше я не зря написал. Заходя в московское метро нужно надевать одноразовые перчатки, иначе штраф 5.000 рублей...

 

идиоты какие-то

в столице ю.кореи сеуле, в этом муравейнике, в метро и автобусах никаких перчаток не требуется, оба открыты и действуют, при всем этом уровень заражений один из самых низких в мире

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Mazdayka сказал:

Я вроде бы смайлики не ставил в своем сообщении, чтобы было похоже на несерьезное.

Но если вы приняли на свой счет и все таки считаете что в дураках вас держат, то я тут не причем.

Я имел в виду, что не нужно никаких усилий, чтобы держать людей в дураках, так как, по меткому замечанию великого мыслителя Ж.П.Бельмондо "Дурак - это навсегда". Никакие интернеты, википедии, открытые библиотеки, научные знания, одним словом, ничто не может превратить дурака в мыслящего человека. Вы же видите вакханалию, которая творится вокруг хотя бы одной темы коронавируса здесь, в диспуте. Дураку можно показать в микроскоп этот самый вирус ковида, но он все равно увидит в окуляр Билла Гейтса и прочих сионских мудрецов. Недостаток информации, скудное образование, рабскую психологию и ущербное мышление может компенсировать только конспирология. Более того, каждый дурак искренне считает этих незримых кукловодов такими же глупым, как и он сам, так как они всем скопом только и мечтают о том, чтобы надеть маску на его, дурака, тупую физиономию. У них же больше нет никаких проблем...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Klyepa сказал:

Я имел в виду, что не нужно никаких усилий, чтобы держать людей в дураках, так как, по меткому замечанию великого мыслителя Ж.П.Бельмондо "Дурак - это навсегда". Никакие интернеты, википедии, открытые библиотеки, научные знания, одним словом, ничто не может превратить дурака в мыслящего человека. Вы же видите вакханалию, которая творится вокруг хотя бы одной темы коронавируса здесь, в диспуте. Дураку можно показать в микроскоп этот самый вирус ковида, но он все равно увидит в окуляр Билла Гейтса и прочих сионских мудрецов. Недостаток информации, скудное образование, рабскую психологию и ущербное мышление может компенсировать только конспирология. Более того, каждый дурак искренне считает этих незримых кукловодов такими же глупым, как и он сам, так как они всем скопом только и мечтают о том, чтобы надеть маску на его, дурака, тупую физиономию. У них же больше нет никаких проблем...

Согласен.

Но я в своих рассуждениях исхожу со своей позиции. Позиции дураков мне не близки.

Интересный момент я заметил среди любителей конспирологии. Если это такие тайные теории заговоров чтобы поработить, истребить, и так далее (нужное подчеркнуть), то почему они такие явные и так много людей так хорошо о них осведомлены? Обычно когда хотят сделать подлянку, то делают это тихо и без предварительного афиширования. А тут каждый второй знает о готовящимся порабощении, истреблении (нужное подчеркнуть). Знает все в мельчайших подробностях. Знает какие будут следующие шаги. Как то не очень это стыкуется со словом конспирология.

Link to comment
Share on other sites

В 05.04.2021 в 20:49, China Soul сказал:

Наши дети лет через 50 вспомнят нынешний город, как настольгия...как мы сейчас своё детство)

Хорошо бы, но боюсь технологии что делают резкий скачок вперёд, станут помехой для воспоминаний о прошлом (

  • Like 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, mrtiger сказал:

Хорошо бы, но боюсь технологии что делают резкий скачок вперёд, станут помехой для воспоминаний о прошлом (

Вот когда ваши дети станут родителями, тогда и спросите))))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, China Soul сказал:

Вот когда ваши дети станут родителями, тогда и спросите))))

Непременно спрошу, и надеюсь не будет так как я предполагал)))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

"Им от 20 до 40 лет, и после более чем года пандемии у них возникает странное ощущение, будто им стало больше на десять лет. Люди быстро постарели - таковы побочные потери эпидемии", - пишет Le Figaro.

"Мне 40 лет, но я чувствуя себя на 72 года". Так отвечает Камилла на вопрос о своем возрасте. Причина тому пандемия, общенациональный комендантский час и три карантина. Точнее в ее случае - отсутствие новизны и однообразная повседневная жизнь, заставляющая ее "увядать". "Когда ты что-то ощущаешь впервые, в тебя словно впрыскивают эликсир молодости, теперь мы испытываем смертную скуку, больше нет сюрпризов, - описывает она. - Мы чувствуем это в наших телах, мы больше устаем. И в наших разговорах тоже: сейчас в кругу друзей мы говорим о еде и своем здоровье, это удручает".

 

"(...) В доковидовом мире 28-летняя Дафна выходила из дома каждый вечер. Поэтому для молодой женщины наступила черная полоса. "Раньше, когда я вечером оставалась дома одна, мне казалось, что я упускаю какое-то событие общественной жизни, - рассказывает она. - Сегодня, поскольку ничего нельзя, я пью травяной чай перед экраном Netflix, я гораздо более рационально потребляю алкоголь, ложусь спать раньше... Все это ассоциируется у меня с признаками "старости".

 

"(...) В условиях пандемии наша жизнь отходит "от стереотипов жизни молодых людей, - комментирует Доминик Пикар, психосоциолог, специализирующийся на межличностных отношениях. - У нас возникает ощущение, что мы ведем жизнь, которая, по нашим представлениям, ближе к той, которую ведут довольно зрелые люди".

"20-лет студентка Лола, которая учится на медсестру, подтверждает: "Я веду жизнь, которую, как принято считать, люди ведут в зрелом возрасте, после того, как они уже всем насладились". Молодая женщина мечтает испытать то, что ей "суждено испытать сейчас".

"(...) По мнению философа Мари Робер, старость, которая ощущается после более чем года пандемии, связана с огромной усталостью, застывшим миром, отсутствием горизонта. Она объясняет: "Постоянное повторение заставляет нас чувствовать себя погрязшими в привычках. Внезапно все возможности закрываются, в то время как возможности у нас ассоциируются с молодостью, а все застывшее с людьми гораздо старше".

 

"(...) Наша способность представлять будущее сталкивается с лишением свободы в пространстве, - продолжает Мари Робер. - Впервые мы отдаем себе отчет в том, что свобода передвижения ограничивает свободу мысли. Сам факт ограничения вводит новые концепции: теперь, например, вы смотрите на часы в 19:00. Но ведь в 19:00 все только начинается! Тем более, когда вы молоды".

"(...) Я больше увлекаюсь прогнозированием, больше понимаю, что то, чего я лишаю себя сейчас, это деньги на будущие развлечения, - комментирует 28-летний Пьер. - У меня также появилось много времени, чтобы подумать о том, каким взрослым человеком я хочу стать".

 

"(...) Если раньше Дафна "через вечер в баре ела мясную нарезку", то теперь она задумывается о сезонных фруктах и овощах, чтобы уравновесить более сидячий образ жизни. "И когда я выбираю себе наряд, я ищу не что-то "красивое", а что-то удобное, практичное".

"(...) Смерть не является частью мира молодежи, - поясняет Доминик Пикар, - но нас постоянно с ней сталкивают". "Болезнь теперь банальна и очень распространена, - указывает Мари Робер. - Мы не видим ее, но мы ее боимся, она стала частью нашей повседневной жизни и мешает нам строить свободные отношения". (...) "Даже в своем непослушании, например, игнорировании комендантского часа, мы думаем о стратегиях, которые необходимо разработать. Мы постоянно чем-то обусловлены", - добавляет философ.

 

"(...) 25-летняя студентка-психолог Шарли, привыкшая к вечеринкам, которые начинаются в 22:00 и заканчиваются в полдень следующего дня, признается, что эпидемия ослабила ее энтузиазм. "Я скучаю по вечеринкам, но я приняла образ жизни, из-за которого чувствую себя не так уж и плохо: я меньше пью, лучше ем, больше сплю. Я выпала из ритма и уже больше не хочу его придерживаться", - утверждает она.

image.thumb.png.7eda0edf6515faa2f0689c03c27af8da.png

"(...) Я чувствую, что все больше и больше понапрасну трачу свою молодость, - признается 20-летняя Лола. - Я понимаю, что никто не делает это специально, но я задумываюсь о том, что мое поколение будет лишено прав на то, что прожили другие".

"(...) Я убеждена, что мы быстро привыкаем ко всему, - полагает Мари Робер, - силу жизни трудно остановить. Но даже когда все вернется на круги своя, мы почувствуем себя ослабленными. В масштабе долгой жизни, для "состоявшегося" человека это время не потеряно; молодым людям будет труднее".

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

…Когда после 20-минутного интервала поезд не торопясь подкатил к перрону станции «Низами» Бакинского метрополитена, а разъяренная толпа пошла на штурм и без того переполненных вагонов, подумалось: «Где же я видел все это? Дежавю?». Но когда сморщенный старичок поднял над головой свою трость (упасть у него уже не было шансов, плотное кольцо сжимало его со всех сторон), чтобы ее у него случайно не выбили, все встало на свои места: «Ну да, «Ленин в октябре»! Точно! Штурм Зимнего дворца. Матрос с винтовкой. Господи, до чего же похоже то!»…

 

Казалось, вагон уже битком, не резиновый же он, в конце концов. Ан нет! Пассажиры, ожидавшие на следующей станции, были совершенно иного мнения о вместимости вагона. Раздался чей-то душераздирающий вопль: «Пустите! Дайте пройти! Ну, дайте же сойти!». Возможности обернуться, оценить ситуацию был лишен полностью: позицию определял феномен толпы. Зато смог услышать шепот дядьки (благо его рот уткнулся мне в правое ухо, опять-таки, выбирать не приходилось, ни ему, ни мне): «Ишь ты, сойти она должна… Куда? Поезжай дальше, оттуда и вернешься». Боже, какая забота о соотечественниках!

Грохот колес, неимоверная жара, брань особо непонятливых пассажиров (неужели трудно понять – час-пик, и все!). Но эту идиллию, к которой все уже вроде привыкли, нарушил опять же, теперь уже разъяренный вопль той самой женщины, той самой, которой прошлось проехать лишнюю станцию: «Чтобы вас всех поубивало! Чтобы вас всех…». Боже ж ты мой, какая привязанность к Всевышнему! Вряд ли она до этого когда-то так искренне молилась…

Ну вот, теперь уж точно, пассажиры требовали от вагона запредельное: двери просто не могли сомкнуться, но никто не хотел уступать. Тут в динамиках раздался взволнованный голос машиниста: «Люди! Там еще один поезд едет, ей Богу! Умоляю вас, помогите, дайте закрыться дверям! Умоляю, ну дайте же уехать!». Дружный хохот людей, тесно прижавшихся друг другу, причем так тесно, как не снилось даже самому ярому коммунару на парижских баррикадах, заставил на миг забыть реальность. Боже мой, до чего много в нас заложено этого самого юмора…

 

Наконец, вот она, такая долгожданная, родная станция. Из вагона, словно пробка под сильным давлением, вылетел молодой парень. Отряхиваясь и поправляя прическу, внимательно вгляделся в толпу. И вот, лик его озарился улыбкой. Толпа вынесла из вагона молодую девушку, и, как на счастье, прямо к нему. Сразу же взяв ее под руку, он без всякого вступления продолжил Бог знает на какой станции оборванный рассказ: «А тут еще дядя позвонил из России…». Боже, до чего же мы умеем приспосабливаться к экстремальным ситуациям! Впрочем, экстрим ли это? Привыкли уж…

 

Вот и разошлись кто куда те, кому пришлось в течение короткого промежутка времени быть в близком, ну, очень близком контакте. Отправились по домам, к своим близким. Чтобы завтра вновь слиться в единое целое, под названием народ… Пока! «На том же месте, в тот же час». Буду ждать, народ!

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Житейские ситуации на фоне глобальных изменений

metro.jpg

Поведение человека, независимо от того, где оно проявляется: на работе, в общественном транспорте,  за рулем собственного автомобиля, независимо от марки,  и т.д., имеет сильное влияние на наше с вами настроение, стимулирует производительность и эффективность прожитого дня.  Увы, не каждому удается соответствовать правилам поведения, которые соблюдают в  нормальной жизни. К сожалению, не все житейские ситуации могут быть описаны или рассказаны блогерами. Так что, спрос  читателей на публицистический жанр, где описываются   события, которые были увидены  или услышаны, будет всегда. В онлайн-режиме не выпьешь на брудершафт, не ущипнуть, поцеловать, обнять…  Одним словом, блогеру – блогерово, а кесарю – кесарево.

Метро. Эпизод 1. Почти час пик. Работник метро во всеуслышание советуют пассажирам быстро выходить и входить. Как бы не так. Встречаются  экземпляры, которые вошли и встали, достали телефоны и начали играть. Вот недавно была ситуация, когда с трудом обошел на входе хорошо одетого юношу с рюкзаком за плечами. Это раньше с рюкзаками в поход ходили, сегодня, независимо от необходимости, носят многие. Модно. Значит, стоит молодой человек в рюкзаке и смотрит прямо на постер, который рекомендует снять рюкзак и держать его в руке, чтобы не создавать трудности для пассажиров при входе и выходе. Осторожно тронул его за плечо и показал на рисунки. Мол, в метро  принято для удобства пассажиров снять рюкзак и держать его в руке. Молодец не шевельнулся. Тогда прошептал ему в ухо: «Запомни раз и навсегда – такое поведение в Европе не поймут». Парень опешил, задумался и снял заплечный мешок. Понял, что умению вести себя в Европе надо учиться. Уж очень ему хотелось туда. Мечтать не вредно – «вредно» не уметь вести себя подобающе.

Метро. Эпизод 2. Вышел из вагона, сделал пересадку, жду прибытия, смотрю на часы, злюсь, как нормальный человек. Перечитал рекламу, наблюдаю за людьми. Внимание привлекла техничка, которая шваброй старательно протирала полы. Подсознание нормального мужчины сразу дало определение: «Привлекательная!». Или показалось? В ожидании поезда, только, чтобы как-то скоротать время, прошелся по перрону взад и вперед. Едрить твою налево, ё-моё ­–  хороша, глаз не оторвешь! Правильно решила — лучше перрон протирать, чем панель. Такое поведение Европа не поймёт.

Метро. Эпизод 3.  Спускаюсь на эскалаторе, спешу, прокручиваю в голове список дел и покупок, которые надо было сделать. Не забыл ли что-то? Вдруг заиграла музыка. Что это? Последствия перенесенного коронавируса или отзвуки добровольной вакцинации. Может,  крыша поехала от тягот и забот, от ожидания сносного житья.  Да нет же. Разрази меня гром, это музыка Кара Караева. Вальс из балета 7 красавиц. Вспомнил, что сегодня композитору исполняется 100 лет. Слава работникам метро! Отдали должное великому композитору. Спустился с эскалатора, ради интереса спросил у молодой пары, ждущих поезд,  знают ли чья это музыка играет. Пара в недоумении  пожала плечами. Прошел станцию из одного конца в другой, задавая вопрос об авторе музыки молодым и не очень молодым. Положительного ответа не услышал. Пару раз спросил, почем сегодня доллар? Ответили сразу. Вот и поверь, что не хлебом единым жив человек.

Европа нас поймёт – люди просто подзабыли музыку великого метра Кара Караева. Вспомнят, обязательно вспомнят!

P.S. Как сейчас принято говорить:  не забудьте поставить лайк. Спасиб.

Автор: Хикмет Кязымов |

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Thanks
        • Like
      • 639 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Like
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...