Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все последствия впереди: как возвращение к онлайн-урокам отразится на образовании


Recommended Posts

423836615.thumb.jpg.cbed378b4169208989fca7c65753acc8.jpg

 

Частая смена форм обучения негативно сказывается учебном процессе как психологически, так и с точки зрения качества образования.

 Последствия перехода на дистанционную форму обучения станут очевидными через некоторое время, сказал Sputnik Азербайджан заместитель Общественного совета при министерстве образования АР Надир Исрафилов.

Министр образования опровергает: детские сады не будут закрываться >> 

С 5 апреля учащихся школ Баку, Сумгайыта, Гянджи, Шеки и Абшеронского района перевели на дистанционное обучение. Такое решение Минобразования и Кабинет министров обосновали ухудшением эпидемиологической обстановки в ряде регионов, в том числе в столице.

 

Последствия переходов формы обучения то на очное, то на гибридное, то на полностью дистанционное как с психологической, так и качественной точки зрения весьма велики, считает эксперт. Это сказывается на том, как учащиеся осваивают программу. Кроме того, сам по себе доступ к дистанционному образованию недостаточный даже в столице. Однако, в период пандемии другого пути не остается.

"Министерство образования не принимает решения в одиночку. Был проведен опрос в социальных сетях, в результате чего на первый план вышло здоровье. Правда, определенная группа выступила против полного перехода на дистанционное обучение, но другие думают иначе. Это показывает, что здоровье для нас на первом месте", - сказал Исрафилов.

По словам эксперта, последствия перехода на дистанционную форму обучения проявятся спустя некоторое время. Прежде всего, возникнет проблема с адаптацией учеников к школе.

 

В то же время он указал, что принятое решение не коснулось учебных курсов и репетиторов, тем самым, дан толчок их дальнейшему развитию.

В связи с формой обучения в средних школах следует выработать определенное решение, полагает Исрафилов: "В настоящее время я не вижу оснований для закрытия всех школ. Закрывать следует те учебные заведения, где много заболевших, высокий риск заразиться. На сегодня в Баку есть школы, где больных мало, в них можно продолжать обучение в гибридной форме".

Эксперт в сфере образования Кямран Асадов в свою очередь указал, что решение о переходе на дистанционное обучение было тяжелым, но ожидаемым. И конечно, оно приведет к серьезным проблемам.

"У нас недостаточно электронных ресурсов. Но дело не только в нехватке ресурсов, у нас нет и электронных средств обучения. С другой стороны, во время онлайн-уроков большинство родителей не будет дома. Как они будут участвовать в уроках?", - вопрошает собеседник Sputnik, и добавляет, что переход на дистанционное обучение был однозначно негативной тенденцией.

За долгое время государство подготовку к дистанционному обучению не проводило, технико-технологическая и правовая базы не созданы, в беседе со Sputnik указал эксперт в области информационных технологий Осман Гюндуз.

 

"Мы до сих пор не знаем, сколько учителей и учеников не имеют компьютеров, сколько из них не могут платить за интернет-услуги. И в целом, сколько учеников и преподавателей имеют доступ к качественному интернету, у скольких дома нет нормальных условий для дистанционного обучения. Достаточно ли цифровых учебных ресурсов и методической поддержки для дистанционного обучения и так далее. Ответы на все эти вопросы должны быть у Минобразования", - сказал он.

Гюндуз полагает, Минобразования в курсе, что условия для организации дистанционного обучения в стране неудовлетворительны. Не исключено, что ведомство также обращалось в правительство за технико-технологической поддержкой.

"Но, очевидно, правительство в данном направлении поддержку Минобразования не оказало. И в таких условиях, как это ни странно, министерство было вынуждено взвалить решение проблемы на учителей, учеников и родителей", - заключил эксперт.

В министерстве образования обещали ответить на наш запрос о том, какие предложения были представлены правительству для решения проблем, связанных с дистанционным образованием.https://m.az.sputniknews.ru/science/20210405/426613416/vozobnovlenie-onlajn-urokov-shkoly.html

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Когда это все закончится??

А помните как раньше мы были небаранами? Свободно перемещались, путешествовали, работали, женились и радовались жизни.((( Это потому что у нас обучение было очное. А как только перевели на дистанционное обучение - сразу стали баранами. Башковитые очники старой школы  никогда бы такого не допустили(((

Они хотят иметь стадо баранов а не образованный народ несмотря на то что второе приятнее

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, COVID-21 сказал:

Когда это все закончится??

А помните как раньше мы были небаранами? Свободно перемещались, путешествовали, работали, женились и радовались жизни.((( Это потому что у нас обучение было очное. А как только перевели на дистанционное обучение - сразу стали баранами. Башковитые очники старой школы  никогда бы такого не допустили(((

Они хотят иметь стадо баранов а не образованный народ несмотря на то что второе приятнее

Это не закончится т к выгодно кукловодам.

Захотел закрыл ,захотел открыл,нынче нет прав у человека.

Link to comment
Share on other sites

Just now, *Сабина* said:

Это не закончится т к выгодно кукловодам.

Захотел закрыл ,захотел открыл,нынче нет прав у человека.

 

А может соберемся и наваляем этим куколдоводам? У нас есть современные беспилотники, друзья - Израиль, Турция и Пакистан. Неужели мы не можем одолеть какого-то Билла Гейтса? А сколько у него дивизий? -спросил бы Великий Сталин (Аллах она ряхмят элясин) и ввел этому фашисту по самые небалуй. Есть же еще порох в пороховицах, живы еще советские сверхчеловеки...

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Я думаю, как плохому танцору мешают яйца динозавра, так и плохому ученику наверное будут мешать онлайн занятия. Знания сплошь и рядом: доступный интернет, терабайты книг, учебные пособия, которые родители так заботливо покупают для своих чадов. У большинства учеников смартфоны неимоверной мощности размеров... Так, что же нужно для получения знаний? Игра PUBG? Репетитор? Или всё такие нужно сесть за эту книгу, прикрепить зад ребёнка на слава Богу удобный диван и попытаться прочитать, понять, решить одну задачу без помощи репетитора. Способов получения знаний множество, так почему же мы должны приучаться к одному виду: Учитель парта ученик, учитель класс ученики, ученик - репетитор. Ведь намного интереснее окунуться в мир знаний самому, плавать в океане без инструктора, понять самому где берег и плыть в сторону маяка - знаний! Всем детишкам твёрдой воли - друзья мои младшие!

Edited by Marshall EN
  • Like 2
  • Upvote 6
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

"Министерство образования не принимает решения в одиночку. Был проведен опрос в социальных сетях..." 

интересно в каких...

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Нытик Natiq сказал:

У меня вот такой вопрос. Допустим бедная семья и нет возможности купить смартфон или компьютер? Им что делать тогда? 

сейчас у всех телефон с вотсапом... Даже использованный можно купить при желании

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, COVID-21 сказал:

А может соберемся и наваляем этим куколдоводам? У нас есть современные беспилотники, друзья - Израиль, Турция и Пакистан.

Остужу вас.У нас, граждан АР,нет никого и ничего.

Все есть у них, наших слуг,наших многоуважаемый избранников.))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Нытик Natiq сказал:

У меня вот такой вопрос. Допустим бедная семья и нет возможности купить смартфон или компьютер? Им что делать тогда? 

Как один юзер высказался в одной из соседних тем "сын оленевода должен быть оленеводом".

И кажется наверху думают так же.

 

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Нытик Natiq сказал:

У меня вот такой вопрос. Допустим бедная семья и нет возможности купить смартфон или компьютер? Им что делать тогда? 

теледярсляр 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Безе74 сказал:

сейчас у всех телефон с вотсапом... Даже использованный можно купить при желании

Учиться,получать образование по интернету-полный маразм.

Традиционной форме обучения,нет альтернативы.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Нытик Natiq сказал:

У меня вот такой вопрос. Допустим бедная семья и нет возможности купить смартфон или компьютер? Им что делать тогда? 

Как говорит дочь моей двоюродной сестры, в этом году в районе больше всего заработали продавцы телефонов и планшетов. Родители влезли в долги, но купили телефоны, чтобы у детей было на чем заниматься, но ведь на этом не заканчивается проблема, нужен интернет, а в сельской местности с этим проблема, недостаточное количество выделенных номеров. В общем некоторые все ещё ждут очереди. А в США племяшке принесли планшет со школы вначале учебного года, даже не спрашивая есть ли он у неё.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.04.2021 в 14:21, Marshall EN сказал:

Я думаю, как плохому танцору мешают яйца динозавра, так и плохому ученику наверное будут мешать онлайн занятия. Знания сплошь и рядом: доступный интернет, терабайты книг, учебные пособия, которые родители так заботливо покупают для своих чадов. У большинства учеников смартфоны неимоверной мощности размеров... Так, что же нужно для получения знаний? Игра PUBG? Репетитор? Или всё такие нужно сесть за эту книгу, прикрепить зад ребёнка на слава Богу удобный диван и попытаться прочитать, понять, решить одну задачу без помощи репетитора. Способов получения знаний множество, так почему же мы должны приучаться к одному виду: Учитель парта ученик, учитель класс ученики, ученик - репетитор. Ведь намного интереснее окунуться в мир знаний самому, плавать в океане без инструктора, понять самому где берег и плыть в сторону маяка - знаний! Всем детишкам твёрдой воли - друзья мои младшие!

Согласна с вами,но это нельзя относить к началке.Дети должны видеть учителя,сверстников,доске нормальную 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.04.2021 в 15:19, maverickk сказал:

"Министерство образования не принимает решения в одиночку. Был проведен опрос в социальных сетях..." 

интересно в каких...

Я тоже удивилась увидев фото опроса.Когда и на каком сайте был?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Lamiya94 сказал:

Согласна с вами,но это нельзя относить к началке.Дети должны видеть учителя,сверстников,доске нормальную 

Дети ничего ни вам, ни обществу, ни доске, ни сверстникам - не должны. Не нужно навешивать детям долг.

Они родились и эта уже индивидуальная личность без каких-либо долгов.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Marshall EN сказал:

Дети ничего ни вам, ни обществу, ни доске, ни сверстникам - не должны. Не нужно навешивать детям долг.

Они родились и эта уже индивидуальная личность без каких-либо долгов.

 

Это не решит проблему онлайн уроков.Пусть будут личностью.Им никто не мешает.У меня 3 детей в началке  учатся.Я говорила про онлайн уроки. Как может ребенок нее видя учительницу,не сидя за партой учится в школе,через экран? 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Lamiya94 сказал:

Это не решит проблему онлайн уроков.Пусть будут личностью.Им никто не мешает.У меня 3 детей в началке  учатся.Я говорила про онлайн уроки. Как может ребенок нее видя учительницу,не сидя за партой учится в школе,через экран? 

Знаете, вы задали очень исторический и возможно научно-тривиальный вопрос: Как?

Это очень хороший вопрос побуждающий к действию: знать, совершать открытия, решать проблемы. Я отвечу вам так: На протяжении всего своего существования, человек смотрел на птицы и задавал вопрос: Как? Как они летают? Этот вопрос заставил человека сделать потрясающие физические открытия от трёх законов Ньютона до аэродинамики, гидравлики, электроники итд. В результате. наглядным примером является вполне обычный самолёт, вертолёт с помощью которых мы так комфортно передвигаемся на большие расстояния и с большой высоты (правда каждый раз при взлёте я .... ... ... ... фух...аж вспомнил сжал себя ещё раз.... в общем я чувствую себя немного высоко чем привык обычно чувствовать)

И уверен, есть некоторые люди, которые ещё задают удивлённые вопросы: Как ?! Как? Ну как летают эти самолёты?!!!

А вон оказывается как можно - желанием летать и учиться. 

Edited by Marshall EN
Link to comment
Share on other sites

В 05.04.2021 в 15:19, maverickk сказал:

"Министерство образования не принимает решения в одиночку. Был проведен опрос в социальных сетях..." 

интересно в каких...

мне тоже интересно где и главное: где опрос по смене этой тупой системы куррикулум на нормальную?

слов нет одни эмоции

Link to comment
Share on other sites

В 05.04.2021 в 15:37, Нытик Natiq сказал:

У меня вот такой вопрос. Допустим бедная семья и нет возможности купить смартфон или компьютер? Им что делать тогда? 

Стать богатыми...и купить все необходимое. Это же так просто.Тем более государство ответил уже  что в страну завезли много гаджетов...так как большой спрос...и в связи этим поднялись на них цены(не спрашивайте где логика...сама ищу....((кстати до сих пор ищу ответ на вопрос  про цену нефти...повышается....цены растут....понижается...тоже растут))Короче завезли гаджеты дорогие...но дают в кредит.

ВСЕ....))))))

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Lamiya94 сказал:

Это не решит проблему онлайн уроков.Пусть будут личностью.Им никто не мешает.У меня 3 детей в началке  учатся.Я говорила про онлайн уроки. Как может ребенок нее видя учительницу,не сидя за партой учится в школе,через экран? 

Кое как,с горя пополам.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Marshall EN сказал:

Знаете, вы задали очень исторический и возможно научно-тривиальный вопрос: Как?

Это очень хороший вопрос побуждающий к действию: знать, совершать открытия, решать проблемы. Я отвечу вам так: На протяжении всего своего существования, человек смотрел на птицы и задавал вопрос: Как? Как они летают? Этот вопрос заставил человека сделать потрясающие физические открытия от трёх законов Ньютона до аэродинамики, гидравлики, электроники итд. В результате. наглядным примером является вполне обычный самолёт, вертолёт с помощью которых мы так комфортно передвигаемся на большие расстояния и с большой высоты (правда каждый раз при взлёте я .... ... ... ... фух...аж вспомнил сжал себя ещё раз.... в общем я чувствую себя немного высоко чем привык обычно чувствовать)

И уверен, есть некоторые люди, которые ещё задают удивлённые вопросы: Как ?! Как? Ну как летают эти самолёты?!!!

А вон оказывается как можно - желанием летать и учиться. 

У каждого свое мнение.Я остаюсь при своем.Может кто-то и может научиться,но традиционный метод именно для детей с 7-10 лет.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Lamiya94 сказал:

У каждого свое мнение.Я остаюсь при своем.Может кто-то и может научиться,но традиционный метод именно для детей с 7-10 лет.

не сказал бы.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Yuliya666 сказал:

мне тоже интересно где и главное: где опрос по смене этой тупой системы куррикулум на нормальную?

слов нет одни эмоции

Жду не дождусь.Все ходят слухи,что уберут и не убирают.Учительница сына сама против этого куррикулума.Ужас просто  

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, Marshall EN said:

Знаете, вы задали очень исторический и возможно научно-тривиальный вопрос: Как?

Это очень хороший вопрос побуждающий к действию: знать, совершать открытия, решать проблемы. Я отвечу вам так: На протяжении всего своего существования, человек смотрел на птицы и задавал вопрос: Как? Как они летают? Этот вопрос заставил человека сделать потрясающие физические открытия от трёх законов Ньютона до аэродинамики, гидравлики, электроники итд. В результате. наглядным примером является вполне обычный самолёт, вертолёт с помощью которых мы так комфортно передвигаемся на большие расстояния и с большой высоты (правда каждый раз при взлёте я .... ... ... ... фух...аж вспомнил сжал себя ещё раз.... в общем я чувствую себя немного высоко чем привык обычно чувствовать)

И уверен, есть некоторые люди, которые ещё задают удивлённые вопросы: Как ?! Как? Ну как летают эти самолёты?!!!

А вон оказывается как можно - желанием летать и учиться. 

все это правильно, красиво..но  - когда у тебя есть база..которую тебе кто-то дал..

а вот так, посидел под деревом и открыл закон, не бывает..

именно поэтому индивидульные уроки стоят дороже групповых..  ты больше получишь знаний..

а говорить о том, что бы ло бы желание, вон книги - время пошло.. это не правильно..

дя всех открытий нужна база... это Менделеву могла приснится во сне таблица, но и то, он уже был химиком. физиком.. а не просто так в детстве, потому что сам книжки читал..

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, maverickk сказал:

все это правильно, красиво..но  - когда у тебя есть база..которую тебе кто-то дал..

а вот так, посидел под деревом и открыл закон, не бывает..

именно поэтому индивидульные уроки стоят дороже групповых..  ты больше получишь знаний..

а говорить о том, что бы ло бы желание, вон книги - время пошло.. это не правильно..

дя всех открытий нужна база... это Менделеву могла приснится во сне таблица, но и то, он уже был химиком. физиком.. а не просто так в детстве, потому что сам книжки читал..

 

Вы можете напридумать сколько угодно оправданий а причина этому всего один факт: не хочу.

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Marshall EN said:

Вы можете напридумать сколько угодно оправданий а причина этому всего один факт: не хочу.

хотите сказать, вы своих детей после рождения закрыли в библиотеке - пусть делает открытия...?

читать? да было бы желание, научится сам..

считать 2+2  - сам , все сам.. не можешь читать? вон книги лежат, бери учись..главное желание

в наше время , самое ценное это время и информация, которую вы можете получить за короткое время.

для этого и существуют курсы, школы - где научат, разжуют быстрее, чем дойдешь до этого сам..

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, maverickk сказал:

хотите сказать, вы своих детей после рождения закрыли в библиотеке - пусть делает открытия...?

читать? да было бы желание, научится сам..

считать 2+2  - сам , все сам.. не можешь читать? вон книги лежат, бери учись..главное желание

в наше время , самое ценное это время и информация, которую вы можете получить за короткое время.

для этого и существуют курсы, школы - где научат, разжуют быстрее, чем дойдешь до этого сам..

 

Вы меня неправильно поняли. Моя мысль заключается в том, что не нужно становиться заложником одной системы обучения.

Link to comment
Share on other sites

В 08.04.2021 в 11:09, Marshall EN сказал:

Знаете, вы задали очень исторический и возможно научно-тривиальный вопрос: Как?

Это очень хороший вопрос побуждающий к действию: знать, совершать открытия, решать проблемы. Я отвечу вам так: На протяжении всего своего существования, человек смотрел на птицы и задавал вопрос: Как? Как они летают? Этот вопрос заставил человека сделать потрясающие физические открытия от трёх законов Ньютона до аэродинамики, гидравлики, электроники итд. В результате. наглядным примером является вполне обычный самолёт, вертолёт с помощью которых мы так комфортно передвигаемся на большие расстояния и с большой высоты (правда каждый раз при взлёте я .... ... ... ... фух...аж вспомнил сжал себя ещё раз.... в общем я чувствую себя немного высоко чем привык обычно чувствовать)

И уверен, есть некоторые люди, которые ещё задают удивлённые вопросы: Как ?! Как? Ну как летают эти самолёты?!!!

А вон оказывается как можно - желанием летать и учиться. 

Это,безусловно все очень занимательно.

Но какая связь с нашей убитой, постоянными,

нескончаемыми реформами, системой образования?!)))

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, sfinks сказал:

Это,безусловно все очень занимательно.

Но какая связь с нашей убитой, постоянными,

нескончаемыми реформами, системой образования?!)))

Самая прямая. Нужно выбираться из этого дерьма именно за свой ум и волю а не за счёт как вы выразились убитой системы образования.

Link to comment
Share on other sites

Дорогие юзеры, а на уровне государства и министерства образованя не рассматривался вопрос тестирования детей в школах и учебных классах. Дети все классы и дальше будут посещать свои учебные заведения, но их за счёт государства по 2-4 раза в неделю будут быстрым тестом проверять. 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Marshall EN сказал:

Вы меня неправильно поняли. Моя мысль заключается в том, что не нужно становиться заложником одной системы обучения.

Мы давно уже стали заложниками после того,как  реформировали наши работающие системы образования здравоохранения.

Link to comment
Share on other sites

В 05.04.2021 в 15:37, Нытик Natiq сказал:

У меня вот такой вопрос. Допустим бедная семья и нет возможности купить смартфон или компьютер? Им что делать тогда? 

Я думаю так: Есть вещи, которые уже давно перестали считаться роскошью и очень плотно осели даже в низшие слои экономически неразвитых стран а в данном случае населения. Например: Трусы. Вы же не скажете, что бедная семья не может позволить купить себе трусы? Смартфон уже давно стал тем плотно осевшим атрибутом, который может позволить себе каждый. Тут бедность с призмы приобретения знаний ну вообще ни к месту. Я бы назвал таких бедных людей: Бедный лентяй. 

Edited by Marshall EN
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Marshall EN сказал:

Я думаю так: Есть вещи, которые уже давно перестали считаться роскошью и очень плотно осели даже в низшие слои экономически неразвитых стран а в данном случае населения. Например: Трусы. Вы же не скажете, что бедная семья не может позволить купить себе трусы? Смартфон уже давно стал тем плотно осевшим атрибутом, который может позволить себе каждый. Тут бедность с призмы приобретения знаний ну вообще ни к месту. Я бы назвал таких бедных людей: Бедный лентяй. 

Это абсолютно неверно. И совсем некорректное сравнение с трусами. Я знаю немало семей не только в районах, но и в городе, пригородах, где в семье несколько детей и им не то что на смартфон, даже на еду не хватает. У многих из них долги в банках. Речь о том, что когда принимаются такие решения, необходимо принимать также в расчет и тех кто в силу каких-либо обстоятельств оказался на задворках жизни.

Link to comment
Share on other sites

Вершителям судеб в этой стране образованное поколение не нужно. Образованная масса будет знать и требовать свои права. Необразованными легче управлять. 

Так что, при нынешней системе о качественном образовании мечтать глупо.

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Нытик Natiq сказал:

Это абсолютно неверно. И совсем некорректное сравнение с трусами. Я знаю немало семей не только в районах, но и в городе, пригородах, где в семье несколько детей и им не то что на смартфон, даже на еду не хватает. У многих из них долги в банках. Речь о том, что когда принимаются такие решения, необходимо принимать также в расчет и тех кто в силу каких-либо обстоятельств оказался на задворках жизни.

 

Я знаю семью, которая очень бедно живёт, у каждого члена в семье долг в банке.

Существует элементарная финансовая грамотность, если этой грамоты нет, то будет и бедность и долги в банках и по 6 детей которых содержать не могут (потому, что нет элементарной финансовой грамотности), потом к этому прибавляется болезнь: Решение банк, банк долг, долг - бедность, бедность агрессия, всё в жизни плохо, виновато государство. Вот и весь механизм. А ведь всего-то нужно было прочитать несколько страниц о финансовой грамотности, когда 2+2=4, что на потребительские нужды брать кредит крайне не стоит, что если не уверен, что не сможешь содержать 6 человек, используй контрацептив итд... в общем оставайтесь при своём мнении а я при своём ))))

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Marshall EN сказал:

 

Я знаю семью, которая очень бедно живёт, у каждого члена в семье долг в банке.

Существует элементарная финансовая грамотность, если этой грамоты нет, то будет и бедность и долги в банках и по 6 детей которых содержать не могут (потому, что нет элементарной финансовой грамотности), потом к этому прибавляется болезнь: Решение банк, банк долг, долг - бедность, бедность агрессия, всё в жизни плохо, виновато государство. Вот и весь механизм. А ведь всего-то нужно было прочитать несколько страниц о финансовой грамотности, когда 2+2=4, что на потребительские нужды брать кредит крайне не стоит, что если не уверен, что не сможешь содержать 6 человек, используй контрацептив итд... в общем оставайтесь при своём мнении а я при своём ))))

Мы сейчас говорим не об этих случаях. А вы пытаетесь сгруппировать всех их в одну корзину - "финансово неграмотные". В жизни у людей случаются разные обстоятельства, порой от них не зависящие. Перечислять их не буду, но в результате люди оказываются в тяжёлом социальном и финансовом положении. 

Причем это случается не только в нашей стране, но и практически везде, в т.ч. и в развитых странах. И заботу о таких людях берет на себя государство. Об этом и речь. Я что Америку открыл?)

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Нытик Natiq сказал:

Это абсолютно неверно. И совсем некорректное сравнение с трусами. Я знаю немало семей не только в районах, но и в городе, пригородах, где в семье несколько детей и им не то что на смартфон, даже на еду не хватает. У многих из них долги в банках. Речь о том, что когда принимаются такие решения, необходимо принимать также в расчет и тех кто в силу каких-либо обстоятельств оказался на задворках жизни.

 

А как банк дал кредит беднякам которым есть нечего? Я со своей зп потопала, мне сказали только 1000 манат сможем дать))))))) Эти бедняки какой имеют доход, оформлены ли они вообще где-то официально?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Безе74 сказал:

 

А как банк дал кредит беднякам которым есть нечего? Я со своей зп потопала, мне сказали только 1000 манат сможем дать))))))) Эти бедняки какой имеют доход, оформлены ли они вообще где-то официально?

Мне сейчас все истории написать?) В свое время банки раздавали налево направо деньги, под гаранта, под работу с низкой зарплатой, под залог хибары, не новой машины и т.д. и т.п. Кто-то потерял работу, кто-то по болезни, кого-то кинули, за кого-то сумму внесли когда родственник в г попал. И таких семей огромное количество. Вы как-будто все на Манхеттене живёте, с Деми Мур делитесь секретами "Дюньяданда хеберениз йохду"))

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
        • Red Heart
      • 3 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Like
      • 55 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 88 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 285 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Like
      • 66 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...