Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Разрушают дом и двор


Recommended Posts

22 часа назад, Abas Aghayev сказал:

Бог вам в помощь. Закон на вашей стороне. Старайтесь создать побольше шума, они этого очень не любят. 

Да, спасибо. Знаете, я подумала, если даже погибнем, в смысле вытряхнут нас из своего же дома, то хотя бы достойно, сопротивляясь, а не гапазалты под этой бывшей жэковской мадам - Севдой. 

Лично меня, с самого начала, возмутило хамское отношение этого Смартдома ММС. Как будто мы не собственники своих законных квартир, а оккупанты-армяне, которые мешают руководству Смартдома ММС заработать.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Scorpion** сказал:

Удачи Вам!

Терпения довести дело до конца!

Спасибо. Поверьте, после таких слов прибавляются силы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Bojye_Sozdanie said:

Не совсем поняла слово *НЕВОЗМОЖНО*....??? В купчих старого образца- розовых и зеленых указывалась только жилая площадь... как в ордере...( если  он есть посмотрите)....

А сейчас указывают жилую и  нежилую.... Она напоминает форму 1 по образцу.....

Для тех.паспорта они из БТИ приходят, измеряют и вносят данные... Даже балконы какую-то часть вносят в купчую.... это официально в АСАНе  оплачивается в кассу....

Я просто видела договор с жильцами из хрущевки на А.Аббасова (снос по пилотному проекту)... Там компания в договоре указала, что у человека 1 -комнатная квартира 28 кв.м. ну + % от компании... И потом заявили, что такая площадь не получилось...доплатите....

а насколько я знаю однушки в хрущевках больше 30 кв.м.  При сносе каждый Ваш квадрат- это ваши деньги, нервы и законные квадраты!!!!

чтобы передалать купчую старую нужно разрешение от  иджра . Если просто обратитесь в БТИ то вам дадуи новый тех паспорт со всеми квадратами тк придут измепяит но купчую дадут со старыми метрами  .А исполком у вас будут требовать разные справки а в потом скажут- подавайте в суд на БТИ тк мы не причем -это они вам такую площадь написали. А в БТИ говорят что без справки от исполкома купчию метраж менять нам не разрешено .Проходил через это не один человек как только начали дома сносит на Баилова и ничего не добились. Но если я например купила квартиру в  старом доме с неправильной купчей то мне новую дали нормальную с привальной большей площадью.

Link to comment
Share on other sites

Идиократическая страна, ей-Богу. Все органы бездействуют и советуют идти в суд. А в суде уже как судья решит...

Ладно, а для чего тогда нужны гос органы? Чтобы своих родственников туда устраивать? Такого абсурда еще не видывала египетская сила... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Murlokatam сказал:

Идиократическая страна, ей-Богу. Все органы бездействуют и советуют идти в суд. А в суде уже как судья решит...

Ладно, а для чего тогда нужны гос органы? Чтобы своих родственников туда устраивать? Такого абсурда еще не видывала египетская сила... 

Абсурдистан

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Люди добрые, если в техпаспорте указана квадратура больше, чем в купчии, не парьтесь! Суды принимают во внимание техпаспорт. Это 10000000%. Только закончил все суды. Квадратура во всех инстанциях (районный, апелляционный и верховный) учитывается на основании техпаспорта!!!!!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, F_C_B сказал:

Люди добрые, если в техпаспорте указана квадратура больше, чем в купчии, не парьтесь! Суды принимают во внимание техпаспорт. Это 10000000%. Только закончил все суды. Квадратура во всех инстанциях (районный, апелляционный и верховный) учитывается на основании техпаспорта!!!!!

Вот...только в ЭТОМ случае париться не надо!!!!

У нас при сломе изначально заявили, что техпарспорт- это не документ...((((

Ведь в ЖЭКи многие сдавали копии купчих... В старых  купчих указана жилая площадь...

Я же тут КРИЧУ о том, чтобы все привели в порядок свои документы... ведь каждый квадрат - это квадрат их собственности!!! 

Удачи всем нам!!!!!

Link to comment
Share on other sites

В 18.04.2021 в 12:42, alexandro сказал:

чтобы передалать купчую старую нужно разрешение от  иджра . Если просто обратитесь в БТИ то вам дадуи новый тех паспорт со всеми квадратами тк придут измепяит но купчую дадут со старыми метрами  .А исполком у вас будут требовать разные справки а в потом скажут- подавайте в суд на БТИ тк мы не причем -это они вам такую площадь написали. А в БТИ говорят что без справки от исполкома купчию метраж менять нам не разрешено .Проходил через это не один человек как только начали дома сносит на Баилова и ничего не добились. Но если я например купила квартиру в  старом доме с неправильной купчей то мне новую дали нормальную с привальной большей площадью.

А..поняла о чем Вы....

Просто в теме идет разговор о сносе хрущевки... и там в принципе стандартная квадратура... Ну если только кто-то не вынес 2-3- комнаты на сваях...

На Баилова были перестройки и пристройки...Они не отражались в техпаспорте.... У нас у соседки ( она переводила на свое имя)  когда пришли из БТИ  мерить, то лишние 5 кв. *обнаружились*... Правда тоже пристройка... Но они купили уже такую.... И  им внесли в купчую и техпаспорт..

Link to comment
Share on other sites

On 4/15/2021 at 8:46 AM, 164870_1451192912 said:

Соберитесь всем домом и морду набейте этому владельцу стройкомпании. От суда все равно толку нет простому гражданину.

 

не вариант - соберутся все а бить будут один-два человека. и уже через пару часов хмурые люди в белосиней машине приедут за ними и тогда уж точно им придется свою квартиру продать чтобы спокойно с этим делом закончить. Плавали - знаем

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Bojye_Sozdanie сказал:

Вот...только в ЭТОМ случае париться не надо!!!!

У нас при сломе изначально заявили, что техпарспорт- это не документ...((((

Ведь в ЖЭКи многие сдавали копии купчих... В старых  купчих указана жилая площадь...

Я же тут КРИЧУ о том, чтобы все привели в порядок свои документы... ведь каждый квадрат - это квадрат их собственности!!! 

Удачи всем нам!!!!!

"Ответственные" лица могут говорить что угодно! Вплоть до того, что чихать на купчию, всем даем стандарт 30кв (например). Есть закон. Учитывая, что наши стали часто обращаться в ЕСПЧ, сомневаюсь, что бы наши суды так нагло нарушили главный закон о частной собственности. Т.к. после принятия решения ЕСПЧ, он же накладывает определённые санкции. А за то что на страну наложены санкции и обязательства, ни стройкомпанию, ни суд по головке не погладят. И последнии это знают. Поэтому спокойной с техпаспортом можно идти в суд. У меня лично, купчая на мое имя, а техпаспорт ваще 57го года и на имя бабушки..))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, F_C_B сказал:

"Ответственные" лица могут говорить что угодно! Вплоть до того, что чихать на купчию, всем даем стандарт 30кв (например). Есть закон. Учитывая, что наши стали часто обращаться в ЕСПЧ, сомневаюсь, что бы наши суды так нагло нарушили главный закон о частной собственности. Т.к. после принятия решения ЕСПЧ, он же накладывает определённые санкции. А за то что на страну наложены санкции и обязательства, ни стройкомпанию, ни суд по головке не погладят. И последнии это знают. Поэтому спокойной с техпаспортом можно идти в суд. У меня лично, купчая на мое имя, а техпаспорт ваще 57го года и на имя бабушки..))

Соглашусь с Вами на все 1000 %.... Но...Есть небольшое НО....

Пока в суд эти люди не идут.... Им еще воевать в офисе  или с офисом  .... Надо быть наготове...Скажем так.... Т.е. все ЗАКОННО...

У нас почему-то закон работает ОДНОСТОРОННЕ....((((

Только  от  НАС требуют все точки,запятые, печати подписи...,

А ведь предупрежден -значит вооружен!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Bojye_Sozdanie сказал:

Соглашусь с Вами на все 1000 %.... Но...Есть небольшое НО....

Пока в суд эти люди не идут.... Им еще воевать в офисе  или с офисом  .... Надо быть наготове...Скажем так.... Т.е. все ЗАКОННО...

У нас почему-то закон работает ОДНОСТОРОННЕ....((((

Только  от  НАС требуют все точки,запятые, печати подписи...,

А ведь предупрежден -значит вооружен!

Ненадо воевать ни с кем. Зачем себе портить нервы? Ходить к ним тоже не нужно. Есть что сказать? Пусть сами приходят. Т.о. вы покажете, что вам на них пофиг. Вот тех, которые с первого дня обивают их пороги, они и берут в оборот, начинают диктовать свои условия,  запугивают, и говорят им передать эти страшилки остальным жителям. Поэтому, нужно запастись терпением, и гнуть свою линию. Касательно суда: пока никуда не обращайтесь, если силой не выселяют. На насильное выселение должно быть постановление суда. Ни кабмин, ни ИВ не в праве вас выселить. Но, компания может подать на вас в суд, для насильного выселения. Как только вы получите уведомление об этом (а без вашего присутствия суд проходить не может!), подаете встречный иск с удовлетворяющими вас требованиями. 

Да, нервы уйдут. Да, порой захочется все бросить и согласиться на их условия, илм прибить их! Но, нужно запастись терпением, и идти к цели. Только так вы получите желаемое. И не надо бояться. Они ничего вам не могут сделать (я имею в виду физические расправы). Да, могут снести ваш дом. Но в этом случае, будьте уверены, вы получите то что хотите! + - 5-10%))

Если кому то понадобиться помощь или совет, всегда готов помочь: 0502354355

ПыСы не юрист, просто прошел через все это))

  • Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.04.2021 в 21:17, Alik36 сказал:

так люди которые там перед иджра жители Советской требуют и для вас дополнительные 500 манат .. в первой партии или в десятой не имеет значения.. люди справедливо требуют +20% от суммы ( так как решение мм от 2007 года ) и плату за землю на которой жили ... так как земля от Бешмертебе до Советской была куплена людьми с 1860 года за золото николаевское .. 

вы на какой улице жили ??? что то вы не в курсе )))) смотрите что говорят ваши соседи ... а вы их никак не подерживаете ...

 

вот их ответ им ((((:

https://news.day.az/society/1335698.html        

заявления, озвученные группой бывших жителей "Советской" о якобы неполном начислении им платежей за дома, которые они покинули добровольно и продали по договорам купли-продажи, заключенным по соглашению сторон, а также о неправильном измерении площади домов, занижении суммы компенсации, о нарушениях прав собственности на земельные участки в этом районе, не имеют никаких оснований. 

В свое время работы по приобретению и передаче земель для государственных нужд выполняла ИВ Ясамальского района. Она была определена в качестве получающего органа в соответствии с законодательством о приобретении земель для государственных нужд, в том числе соответствующими решениями Кабинета Министров, а Министерство финансов контролировало процесс, участвуя в указанных работах по приобретению земель для государственных нужд в качестве контрольного органа.

В Минфине сообщили, что в соответствии с Законом "О приобретении земель для государственных нужд" независимая оценочная компания, привлеченная в эти работы, изучила рыночные цены на указанной территории. 

Всем жителям, получившим свои средства, были выплачены средства на переезд из дома в новую квартиру в течение как минимум одного месяца, и дополнительно по 1 000 манатов на семью.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 4/15/2021 at 6:09 AM, Irana Axmedova said:

Какой тогда смысл приватизировать квартиры в Азербайджане, если у нас нет понятия частной собственности,

 

Меня удивляет парадокс который придумало это правительство, это когда выдается купчая на квартиру, а вот земля под ней принадлежит государству или кому-то другому. Как так можно?

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mirakel сказал:

вот их ответ им ((((:   

Всем жителям, получившим свои средства, были выплачены средства на переезд из дома в новую квартиру в течение как минимум одного месяца, и дополнительно по 1 000 манатов на семью.

решение неправильное и будет обжаловано .. 

люди по праву должны получить компенсации за то что были насильно выброшены с домов своих отцов и дедов с 2014 до 2020 года  .. 2020 и 2019 году переехавшие уже получили дополнительные компенсации ..осталось властям оплатить людям перехавшим от 2014 до 2018 года 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, F_C_B said:

Ненадо воевать ни с кем. Зачем себе портить нервы? Ходить к ним тоже не нужно. Есть что сказать? Пусть сами приходят.

 

У них много грязных приемов. Отрезают электричество, воду, газ и вы остаетесь в полуразрушенном доме. Помучаетесь так пол года и сами прибежите к ним. Или делают реконструкцию в результате которой здание повреждается и законно признается аварийным. Итд.

 

23 hours ago, F_C_B said:

Да, могут снести ваш дом. Но в этом случае, будьте уверены, вы получите то что хотите! + - 5-10%))

 

Размер компенсации фиксированый и всегда ниже рыночной цены.

 

Суд в ЕСПЧ длится годами, все это время бомжевать?

 

Этот строительный беспредел может быть покончен только если правительство вмешается, но судя по всему у них нет такого желания. Так же земля должна быть передана во владение жителей здания. Все эти приватизированые квартиры стоят на чужой земле, это нонсенс.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, I'm gonna hell сказал:

 

У них много грязных приемов. Отрезают электричество, воду, газ и вы остаетесь в полуразрушенном доме. Помучаетесь так пол года и сами прибежите к ним. Или делают реконструкцию в результате которой здание повреждается и законно признается аварийным. Итд.

 

 

Размер компенсации фиксированый и всегда ниже рыночной цены.

 

Суд в ЕСПЧ длится годами, все это время бомжевать?

 

Этот строительный беспредел может быть покончен только если правительство вмешается, но судя по всему у них нет такого желания. Так же земля должна быть передана во владение жителей здания. Все эти приватизированые квартиры стоят на чужой земле, это нонсенс.

Отрезают коммуникацию - звоните в полицию, включают как миленькие. По поводу аварийности, обращайтесь в мчс, получаете справку, что дом не в аварийном состоянии. Далее, после того как довели до такого состояния, подаете в суд с иском о ВОССТАНОВЛЕНИИ былого состоянии и моральной компенсации. Заметьте, не материальной компенсации!!! Это вынудит застройщика прийти к вам с просьбой заплатить вам желаемую сумму)) 

Размер компенсации не фиксированый, глупости все это. Никто не может дать оценку вашему дому, кроме эксперта-оценщика. И гос-во не в праве устанавливать цену на ВАШУ недвижимость. 

Касательно земли, любой кооператив является владельцем земли. Или пользователем. Но даже если земля в пользовании, при отчуждении, вам обязаны выплатить компенсацию.

 

Повторюсь, я в начале этого месяца прошел последнию судебную инстанцию. И знаю, что если захотеть - то можно добиться справедливости. Мой частный дом, был около тязя базара. Снесли его 4года назад, без соглашения со мной. Земля под домом и и огорожденный двор принадлежали гос-ву, а мне была сыдана в бессрочное пользование. Суд в итоге принял решение в мою пользу. Единственное, что мне не удалось сделать - это возбудить уголовное дело на компанию, за незаконный снос. Так что, если вы правы - суды тут бессильны)))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, F_C_B said:

Отрезают коммуникацию - звоните в полицию, включают как миленькие. По поводу аварийности, обращайтесь в мчс, получаете справку, что дом не в аварийном состоянии. Далее, после того как довели до такого состояния, подаете в суд с иском о ВОССТАНОВЛЕНИИ былого состоянии и моральной компенсации. Заметьте, не материальной компенсации!!! Это вынудит застройщика прийти к вам с просьбой заплатить вам желаемую сумму)) 

Размер компенсации не фиксированый, глупости все это. Никто не может дать оценку вашему дому, кроме эксперта-оценщика. И гос-во не в праве устанавливать цену на ВАШУ недвижимость. 

Касательно земли, любой кооператив является владельцем земли. Или пользователем. Но даже если земля в пользовании, при отчуждении, вам обязаны выплатить компенсацию.

 

Повторюсь, я в начале этого месяца прошел последнию судебную инстанцию. И знаю, что если захотеть - то можно добиться справедливости. Мой частный дом, был около тязя базара. Снесли его 4года назад, без соглашения со мной. Земля под домом и и огорожденный двор принадлежали гос-ву, а мне была сыдана в бессрочное пользование. Суд в итоге принял решение в мою пользу. Единственное, что мне не удалось сделать - это возбудить уголовное дело на компанию, за незаконный снос. Так что, если вы правы - суды тут бессильны)))

 

Такое впечатление как будто вы с другой планеты. Всю бывшую улицу Басина снесли и что думаете никто не звонил в полицию и в суд не подавал?

 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, I'm gonna hell сказал:

 

Такое впечатление как будто вы с другой планеты. Всю бывшую улицу Басина снесли и что думаете никто не звонил в полицию и в суд не подавал?

 

К сожалению, я с этой же планеты. Но вы кажется в упор не видите того, что я в каждом комменте пишу, что говорю не по наслышке, а сам только закончил все суды по поводу незаконного сноса. И в своих словах я уверен. Как еще вам это доказать?)) Копии решений судов предоставить?))

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, F_C_B said:

К сожалению, я с этой же планеты. Но вы кажется в упор не видите того, что я в каждом комменте пишу, что говорю не по наслышке, а сам только закончил все суды по поводу незаконного сноса. И в своих словах я уверен. Как еще вам это доказать?)) Копии решений судов предоставить?))

 

Покажите копию решения суда в пользу любого из бывших жителей бывшей улицы Басина.

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, I'm gonna hell сказал:

 

Покажите копию решения суда в пользу любого из бывших жителей бывшей улицы Басина.

При чем тут жители Басина?!))

Басина, это было отчуждение земель по гос.нуждам. Хотя и там, если бы наш народ хоть немного знал закон, мог бы отстоять свое. Я привожу в пример конкретный случай, себя, где земля изымалась не под парк, а под новостройку. 

А касательно Басина и примера: Халиков против Азербайджана. И как миленькие выплатили.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 4/20/2021 at 8:05 PM, I'm gonna hell said:

 

Меня удивляет парадокс который придумало это правительство, это когда выдается купчая на квартиру, а вот земля под ней принадлежит государству или кому-то другому. Как так можно?

Никакого парадокса нет.

 

Земля принадлежит государству да, но не земельный участок на котором находится моногоквартирный дом. Земельный участок находится в частной долевой собственности жильцов дома, его размер указан в техпасспорте.

 

Пользуясь нашей правовой безграмотностью, стоимость земельного участка не учитывают при расчете выплат при сносе дома, а по сути покупателю нужен именно он, и он может стоить в разы больше наших квартир. Также не учитывается стоимость нежилых помещений дома, а это тоже значительная прибавка к вашим квадратам.

 

Так положено по закону, это все записано в Жилищном кодексе, но как я уже говорил, слово "закон" отсутствует в лексиконе тех, кто занимется выселением.

 

Edited by Abas Aghayev
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 4/20/2021 at 7:23 PM, Mirakel said:

вот их ответ им ((((:

https://news.day.az/society/1335698.html        

 

В свое время работы по приобретению и передаче земель для государственных нужд выполняла ИВ Ясамальского района. Она была определена в качестве получающего органа в соответствии с законодательством о приобретении земель для государственных нужд, в том числе соответствующими решениями Кабинета Министров, а Министерство финансов контролировало процесс, участвуя в указанных работах по приобретению земель для государственных нужд в качестве контрольного органа.

В Минфине сообщили, что в соответствии с Законом "О приобретении земель для государственных нужд" независимая оценочная компания, привлеченная в эти работы, изучила рыночные цены на указанной территории. 

 

Закон "О приобретении земель для государственных нужд" никакого отношения к этим проектам не имеет. В этом законе четко определены случаи, когда государство может отчуждать собственность в свою пользу. Ну уж точно не в случае, когда частной фирме под крышей ИВ приглянулась земля и они хотят возвести на ней новостройку).

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 15.04.2021 в 22:53, qwerty09 сказал:

Сейчас я вам подробно напишу инструкцию.Центр Сумгаита...14 квартал....дом прям напротив набережной,парка.ТоварищЧ..застроил "пустырь" качественными новостройки.На самом деле...хорошие дома.Они удачно распродались...И он решил продолжить это дело.Стал подбираться  к хрущовкам...Пообещал золотые горы...Вроде все шло мирно.Потом что то пошло не так...и народ с этих домов разозлился.Но...было поздно.Стали прям у окон людей возводить новостройку,шум, дрожали люстры...окна.

Сумгаитский народ суровый...и женщины тоже.Благо дело было летом.Они вышли все...и вперед к зданию исполнительной власти.Естественно их приняли...пообещали разобраться.Ночью попытались  строить....но они стали дежурить

ЧАЙНИК...НАРДЫ И ОХРАНА.Потом приехала полиция...стала их разгонять....и что,?Поднялся такой шум...в Ютубе появились блогеры...с роликами о бесчинствах .Короче...в Сумгаитскую мерию...пришло письмо от Мехрибан ханум.Стройку прекратить,полицейских...слишком рьяных наказать.Прошло года 3....все счастливы кроме товарища строителя.

Так что ....защищайтесь....и нападайте.

Тут все дело в том, кто сносит. Если частник, связанный с одним из кланов, то шансы выжить есть. Всегда найдется враг у такого дельца, который даст ход делу против строительства. Народ на Советской не менее суров, при чем тут это? Их дома попали под государственный застрой, вот и вся разница. Сумгаитский пример никак не может считаться хрестоматией)

Link to comment
Share on other sites

Just now, Abas Aghayev said:

Также не учитывается стоимость нежилых помещений дома, а это тоже значительная прибавка к вашим квадратам.

что вы имеете в виду под нежилыми помещениями если кухня и ванная входят в общую квадратуру   купчей 

Link to comment
Share on other sites

когда сносили девятиэтажки, где сейчас площадь флага ,то меряли по внешнему периметру дома, и сумма выплат значительно выросла 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, alexandro сказал:

когда сносили девятиэтажки, где сейчас площадь флага ,то меряли по внешнему периметру дома, и сумма выплат значительно выросла 

 

12 минуты назад, alexandro сказал:

что вы имеете в виду под нежилыми помещениями если кухня и ванная входят в общую квадратуру   купчей 

 В 9-ЭТАЖКЕ ОНИ ДОБИЛИСЬ , чтобы мерили по периметру!!! И кстати в Евросуде кажется 1 жительница выиграла!!!

А по закону всем так должны мерить... особенно в старых домах  ...ведь толщина стен метр...

И еще...в ЖК четко описывается что принадлежит собственникам...Лестничные площадки,  дворы, общие балконы ( в дворовой системе), земля под домом... все это НАШЕ ...И чтобы забрать ВСЕ это у нас *ОНИ* должны искать компромиссы и договариваться...Ну на крайний случай подавать на нас в суд... Чего не происходит уже много десятилетий...(((

Ломают и выкидывают...- только этот *закон* в действии по всему Баку....

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, alexandro said:

что вы имеете в виду под нежилыми помещениями если кухня и ванная входят в общую квадратуру   купчей 

Я имею ввиду помещения, которые не указаны в купчей, а именно общие помещения здания. Для вас это может оказаться сюрпризом, но согласно статье 35.1 Жилищного кодекса Азербайджанской Республики "Собственникам помещений в многоквартирном здании принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном здании, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном здании ( в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном здании за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположено данное здание, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного здания объекты, расположенные на указанном земельном участке) (далее — общее имущество в многоквартирном здании). Границы и размер земельного участка, на котором расположено многоквартирное здание, определяются с учетом требований земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности."

 

Понятно, что если вы просто продаете свою квартиру, вы продаете её квадратные метры, но если дом идет под снос, всё, что находится в долевой собственности должно учитываться.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, F_C_B said:

При чем тут жители Басина?!))

Басина, это было отчуждение земель по гос.нуждам. Хотя и там, если бы наш народ хоть немного знал закон, мог бы отстоять свое. Я привожу в пример конкретный случай, себя, где земля изымалась не под парк, а под новостройку. 

А касательно Басина и примера: Халиков против Азербайджана. И как миленькие выплатили.

 

 

НеТ. На Басина не было отчуждения земель под гос. нужды. В законе четко прописано в каких случаях можно отчуждать, парк это не тот случай. То есть любой житель мог потребовать хоть миллион $$$ за кв. метр. Тоже и на советской. Однако резкого увеличения миллионеров в Азербайджане не наблюдается. Про дело "Халиков против Азербайджана" в интернете мало что есть, упоминается только вскользь. Вот копирую что было:


причине граждане после исчерпания внутренних средств правовой защиты обращаются в Европейский Суд по правам человека. Однако очень небольшое количество решений ЕCПЧ по праву собственности исполняются государством.

Пока известны только два таких решения ЕСПЧ: “Ахвердиев против Азербайджана” и “Халикова против Азербайджана” (Фуад Агаев, адвокат, член Коллегии Адвокатов)

 

Два, всего два! А вы мне тут рассказываете про целые стада розовых слоников на примере пары (да, да, розовые слоники реально существуют)

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Abas Aghayev said:

Так положено по закону, это все записано в Жилищном кодексе, но как я уже говорил, слово "закон" отсутствует в лексиконе тех, кто занимется выселением

 

Проблема в том что это слово отсутствует в лексиконе судей. Вы пишите про то как все должно быть, но реальность совершенно другая.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, I'm gonna hell сказал:

 

 

 

Пока известны только два таких решения ЕСПЧ: “Ахвердиев против Азербайджана” и “Халикова против Азербайджана” (Фуад Агаев, адвокат, член Коллегии Адвокатов)

 

Два, всего два! А вы мне тут рассказываете про целые стада розовых слоников на примере пары (да, да, розовые слоники реально существуют)

 Просто эти два случая  описаны в прессе....  Не все пишут  в СМИ...Вы прочитайте на сайте Евросуда сколько  имеется выигрышей.. И очень многим выплачена компенсация....

У Халыковой быстро  было вынесено решение и выплачена компенсация...

У Ахвердиева  процесс длился 10 лет...Но и он получил все до копейки... Ему при сносе предлагали 5 комнатную в новостройке вместо  снесенного дома...и даже в судебном порядке присудили эту квартиру... он не взял и ждал компенсацию....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, I'm gonna hell сказал:

 

Проблема в том что это слово отсутствует в лексиконе судей. Вы пишите про то как все должно быть, но реальность совершенно другая.

Пусть в лексиконе судей отсутствует... Но это ЗАКОНЫ Республики...все опирается на эти законы....

И люди отстаивают свои права, опираясь именно на ЗАКОНЫ!!!!!

Когда мы выдвигаем свои требования, то обязательно опираемся на ЗАКОНЫ... Не нами  они писаны, но для НАС....

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, alexandro said:

что вы имеете в виду под нежилыми помещениями если кухня и ванная входят в общую квадратуру   купчей 

 

Балкон, терраса, парадная, гараж или парковочное место, сарай, высота потолков, комьюнити, озелененность и еще много подобных факторов влияют на комфорт, качество жизни и соответственно цену, но не учитывается при компенсации.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

37 minutes ago, Bojye_Sozdanie said:

Пусть в лексиконе судей отсутствует... Но это ЗАКОНЫ Республики...все опирается на эти законы....

И люди отстаивают свои права, опираясь именно на ЗАКОНЫ!!!!!

Когда мы выдвигаем свои требования, то обязательно опираемся на ЗАКОНЫ... Не нами  они писаны, но для НАС....

 

 

Проблема в том, что мы опираемся на законы, которые не опираются на их исполнение.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, I'm gonna hell сказал:

 

 

НеТ. На Басина не было отчуждения земель под гос. нужды. В законе четко прописано в каких случаях можно отчуждать, парк это не тот случай. То есть любой житель мог потребовать хоть миллион $$$ за кв. метр. Тоже и на советской. Однако резкого увеличения миллионеров в Азербайджане не наблюдается. Про дело "Халиков против Азербайджана" в интернете мало что есть, упоминается только вскользь. Вот копирую что было:


причине граждане после исчерпания внутренних средств правовой защиты обращаются в Европейский Суд по правам человека. Однако очень небольшое количество решений ЕCПЧ по праву собственности исполняются государством.

Пока известны только два таких решения ЕСПЧ: “Ахвердиев против Азербайджана” и “Халикова против Азербайджана” (Фуад Агаев, адвокат, член Коллегии Адвокатов)

 

Два, всего два! А вы мне тут рассказываете про целые стада розовых слоников на примере пары (да, да, розовые слоники реально существуют)

А вы уверены, что все люди пошли до конца??)) Элементарно, мои соседи, когда я им предложил быть вместе и идти до еспч, сказали что это очень долго, и они не хотят столько ждать. Так если твои права попирают, и ты не хочешь обращаться в высшие инстанции, кто виноват??)) Наш народ хочет все и сейчас. Так не бывает. 

Касательно исполнения решений еспч: зайдите на сайт и посмотрите сколько решений еспч принял, а потом поинтересуйтесь, сколько из них было выполнены, и только потом придумывайте эти сказки)судя по всему, вы понятия не имеете о таких судебных делах.. единственные решения которые не исполняются нашим гос-вом, это дела полит.заключенных. Остальное все исполняется. Так что, сначала изучите вопрос от и до, а потом уже выражайте мысль.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, I'm gonna hell сказал:

 

 

НеТ. На Басина не было отчуждения земель под гос. нужды. В законе четко прописано в каких случаях можно отчуждать, парк это не тот случай. То есть любой житель мог потребовать хоть миллион $$$ за кв. метр. Тоже и на советской. Однако резкого увеличения миллионеров в Азербайджане не наблюдается. Про дело "Халиков против Азербайджана" в интернете мало что есть, упоминается только вскользь. Вот копирую что было:


причине граждане после исчерпания внутренних средств правовой защиты обращаются в Европейский Суд по правам человека. Однако очень небольшое количество решений ЕCПЧ по праву собственности исполняются государством.

Пока известны только два таких решения ЕСПЧ: “Ахвердиев против Азербайджана” и “Халикова против Азербайджана” (Фуад Агаев, адвокат, член Коллегии Адвокатов)

 

Два, всего два! А вы мне тут рассказываете про целые стада розовых слоников на примере пары (да, да, розовые слоники реально существуют)

Кстати, разъясните пожалуйста мне, далекому человеку, в каких случаях земля изымается под гос.нужду?)

Link to comment
Share on other sites

57 minutes ago, F_C_B said:

А вы уверены, что все люди пошли до конца??)) Элементарно, мои соседи, когда я им предложил быть вместе и идти до еспч, сказали что это очень долго, и они не хотят столько ждать. Так если твои права попирают, и ты не хочешь обращаться в высшие инстанции, кто виноват??)) Наш народ хочет все и сейчас. Так не бывает. 

Касательно исполнения решений еспч: зайдите на сайт и посмотрите сколько решений еспч принял, а потом поинтересуйтесь, сколько из них было выполнены, и только потом придумывайте эти сказки)судя по всему, вы понятия не имеете о таких судебных делах.. единственные решения которые не исполняются нашим гос-вом, это дела полит.заключенных. Остальное все исполняется. Так что, сначала изучите вопрос от и до, а потом уже выражайте мысль.

 

Это смотря что вы называете концом. Революцию, суицид, вооруженный переворот, казнь судей, что? Суд еспч это еше далеко не конец, потому что его вердикты не выполняются. Сами же пишите что по полит. заключенным не выполняются, а в таком случае что мешает не выполнить другие вердикты, религия может? Выше я привел слова профессионала, всего 2 вердикта выполнены.

Link to comment
Share on other sites

37 minutes ago, F_C_B said:

Кстати, разъясните пожалуйста мне, далекому человеку, в каких случаях земля изымается под гос.нужду?)

 

Точный список не помню, что-то типа дла строительства военных обьектов, авто- или железнодорожных путей республиканского значения и прочие важные объекты. Парка в списке точно нет. В цивилизованном мире право на частную собственность священно, нужно иметь очень серьезную причину для изъятия, а тут "парк"!

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 31 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Facepalm
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...