Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Неравенство нельзя развидеть". История Гюльнары Мехтиевой - женщины, продвигающей феминизм в Азербайджане


Recommended Posts

_118016292_003-gettyimages-1305967876.jpg

 

Еще недавно феминистской повестки в Азербайджане не было: восьмое марта ассоциировалось исключительно с букетами цветов и плюшевыми медведями, а образ женщины как слабого и трепетного создания в рекламе и СМИ не вызывал вопросов. Но два года назад движение за права женщин вышло на улицы Баку. Все больше людей стали обсуждать проблему домашнего насилия и критически относиться к гендерным стереотипам.

Феминистское движение в Азербайджане - это всего несколько десятков активисток, которых травят в соцсетях, а на акциях регулярно задерживает полиция.

Пожалуй, самая известная фигура этого движения - Гюльнара Мехтиева. Ее имя можно встретить в каждой второй статье про права женщин в Азербайджане, а ее саму - на публичных дискуссиях, уличных акциях и у судов во время процессов над активистами.

"Отец бы меня убил"

С Гюльнарой мы встречаемся в центре Баку в кафе, популярном у активистов и молодой интеллигенции. На интервью она приходит с деревянным этюдником, где лежат краски: вместе с соратницами они рисовали плакаты для акции 8 марта.

Это третий митинг, приуроченный к Международному женскому дню, который проводят в Баку феминистки. Первую акцию в 2019 году с требованием прекратить насилие и дискриминацию в отношении женщин довольно быстро разогнала полиция: у женщин отобрали плакаты, а нескольких немногочисленных присутствовавших там мужчин задержали.

На акции собрались несколько десятков человек - для несогласованной акции в Баку это немало. "Я не ожидала, что придет 60 человек, что можно их собрать в одном месте. Я удивилась, что столько людей хотят того же, что и мы, - вспоминает Гюльнара. - А раз хотят, значит этим нужно заниматься".

_118085861_02.jpg
 

 

 

Гюльнаре Мехтиевой 30 лет. Она выросла в Сумгаите - приморском городе в 35 километрах от Баку, училась в столице на эколога. Ни у кого из ее родителей не было высшего образования, папа занимался бизнесом - покупал и ремонтировал, а затем перепродавал квартиры. Мама занималась хозяйством и детьми - у Гюльнары есть младшая сестра.

Интерес к феминизму у Гюльнары возник из интереса к ЛГБТ и русскоязычным ЛГБТ-фанфикам. Любопытство привело ее в благотворительную организацию, оказывающую поддержку сообществу, в том числе психологическую - многие страдали от травли на учебе или работе, проблем с семьей и необходимости постоянно скрывать свою идентичность. "Мы пытались создавать план - как улучшить имидж сообщества, как им помочь, хотелось изменить восприятие общества", - говорит Гюльнара.

Начав читать литературу о феминизме, она поняла, что проблемы ЛГБТ и женщин в чем-то схожи: "Я провела параллели и увидела, что как ЛГБТ, так и феминизм борются с патриархатом. В патриархате корень этих проблем в том, что он указывает, каким должен быть мужчина, а какой - женщина, - рассказывает Мехтиева. - Феминизм стал ближе, потому что я все-таки лучше понимаю и чувствую женщин, и где-то в 2017 году я поняла, что это мое, что я хочу этим заниматься, и это то, что делает меня счастливой".

Во многом все это стало возможным благодаря переломному, по словам Гюльнары, моменту в ее жизни: в 2014 году после операции умер страдавший от рака ее отец. Вспоминая его, Гюльнара крепко сжимает руки и говорит с длинными паузами.

"Если бы отец был жив, я не стала бы той, кто я сейчас, - уверена она. - Он бы просто убил меня за любое теперешнее высказывание".

В старшей школе папа запрещал ей встречаться с мальчиками; школьные вечеринки, дни рождения, походы с классом и пикники проходили без нее. Других девушек пускали - и это было обиднее всего.

"Если я узнаю, что ты меня позоришь, я тебя убью, закопаю в яме, и никто об этом не узнает", - вспоминает Гюльнара слова отца.

При этом удивительным, рассказывает Гюльнара, было его желание дать ей хорошее образование. В отличие от многих других консервативных родителей, которые считают брак главной ценностью для своих дочерей, отец учил ее не мириться с недостойным человеком.

"Он говорил, что, мол, если твой муж будет что-то вытворять, ты можешь спокойно с ним развестись, - говорит Гюльнара. - Он даже грубо говорил, какими именно словами я должна посылать моего будущего мужа, если он что-то натворит".

В их последнем телефонном разговоре перед операцией отец просил ее не беспокоиться и не огорчаться, если его не станет - первое, по ее словам, проявление теплой поддержки с его стороны за всю жизнь: "У тебя есть все, чтобы прожить без меня - дом, работа, деньги".

Сейчас Гюльнара живет на фриланс - переводит с русского на азербайджанский и пишет рекламные тексты для "Инстаграма". Занимается разными проектами, в том числе журналом об ЛГБТ Minority и YouTube-каналом о феминизме "ФемУопия", а также организует семинары и тренинги.

_118085863_004-kanalfemutopia.jpg
Подпись к фото,

ФемУтопия - канал, на котором Гюльнара и другие активистки рассказывают о феминизме

 

Кому-то нужны деньги на адвоката, психолога или просто совет - Гюльнара и ее сподвижницы собираются и помогают. Ее страница в "Фейсбуке" похожа на новостную ленту с историями о насилии и призывами помочь той или иной женщине. Одной нужны деньги на врача, другой - помочь забрать детей у мужа-абьюзера. Для некоторых важно просто чтобы о их проблемах рассказали.

Обычный день, по словам Гюльнары, проходит хаотично: бывает, что за несколько часов она узнает о заседании по делу кого-то из активистов - и едет к зданию суда.

Наш разговор часто прерывается звонками: что-то случается, кто-то куда-то зовет.

"В нашем обществе травмированы все"

С первыми проблемами она столкнулась за два дня до первой акции в честь 8 марта. По словам Гюльнары, ее задержали полицейские и в отделении заставили отменить мероприятие в соцсетях. "Но они не додумались до того, чтобы потребовать нажать на кнопку отмены ивента, - рассказывает она. - Текст я написала, но само мероприятие было все еще активно". Вернувшись домой, она сказала друзьям, что все в силе.

С тех пор феминистки проводили и другие акции, не только 8 марта. В прошлом году, по словам Гюльнары, у нее взломали все аккаунты в социальных сетях и почте. На это же жаловались и другие активистки.

"Постоянно получаю сообщения о том, что нас надо убить, что я работаю то на Европу, то на "дядю Сороса", что мы получаем какие-то гранты на все это, - рассказывает Гюльнара. - Да, я иногда делаю какие-то проекты (на гранты - Би-би-си), но марши к этим проектам не относятся. Марши - это не проекты". Впрочем, реальных угроз расправы, как считает Гюльнара, ей не приходило.

"Феминисток обвиняют в том, что у них есть какие-то личные семейные травмы, поэтому они просто ненавидят мужчин, а все остальные женщины живут в нормальных семьях, и у них все хорошо, - говорит она, - А эти 50 человек (вышедшие на акцию - Би-би-си) - травмированные и обиженные, потому они и выступают. Но в том-то и дело, что так или иначе в нашем обществе травмированы все".

_118085865_005.jpg
Подпись к фото,

В апреле на ФемУтопии вышел мультипликационный клип о домашнем насилии

 

В феврале одной из главных тем в азербайджанских соцсетях было самоубийство 20-летней Севиль Атакишиевой; в СМИ писали, что девушка страдала от постоянных побоев отца. Сам он эти обвинения отрицает.

"Я открыла мессенджер - может, мы переписывались когда-то, - вспоминает Гюльнара свою реакцию на новость о смерти Севиль. Сообщения с просьбой о помощи приходят Мехтиевой каждую неделю. - Там (в переписке - Би-би-си) была фраза: "Если со мной что-то случится, покажи другим эти сообщения".

Севиль рассказывала о физическом и психологическом насилии, переживаемом в семье, и говорила, что хочет уехать учиться в Турцию. "Я сказала ей: соберешься - скажи мне, я найду тех, кто поможет", - вспоминает Гюльнара. В последнем сообщении она просит девушку сделать загранпаспорт.

"Мне все кажется, что я виновата, - говорит сейчас Гюльнара. - Хотя я понимаю, что не могу следить за каждым, переспрашивать, все ли у них в порядке - мне пишут многие. Но я все равно чувствую вину".

После публикации скриншотов в стране возобновилась дискуссия о домашнем насилии. Среди комментариев, выражающих шок и призывающих бороться с этой проблемой, были и те, где вина перекладывалась на феминисток. "Смерть Севиль Атакишиевой показала нам, что феминизм - очень опасное направление и ведет наших детей в пропасть", - говорится в одном из таких заявлений.

Активизировалась кампания против самой Гюльнары. Неизвестные выложили в интернет одно из старых голосовых сообщений активистки, записанных в момент сильного психологического кризиса: в нем она в слезах рассказывала подруге о том, как ей плохо. Аудиозапись сопровождалась комментарием о том, что такой человек, как Гюльнара, не может помогать другим, потому что у нее самой психические проблемы.

_118085867_006.jpg
Подпись к фото,

Спустя час после нашей встречи из соседнего кафе девушки дали онлайн-концерт

 

"Мы творили историю"

"Женщиной быть трудно - ты должна вставать раньше всех, заранее подготовить одежду для всех на день, проводить мужа на работу и проследить, чтобы он ничего не забыл, сама поработать и быть готовой к трудностям. Потом снова приготовить еду, снова поработать. Но ты счастлива, когда есть те, кто это ценят", - это реклама к 8 марта от азербайджанской компании бытовой техники.

В индексе глобального гендерного неравенства, который ежегодно составляет Всемирный банк, Азербайджан находится на 100 месте из 156. В регионе Восточной Европы и Центральной Азии, к которому составители отнесли страну, хуже дела обстоят только в Кыргызстане, Армении и Таджикистане.

Но, уверена Гюльнара, реакция в соцсетях на упомянутый ролик свидетельствует о прогрессе, которого достигли феминистки. Если раньше на такую рекламу все смотрели спокойно, то теперь "500 человек пишут, что это сумасшествие, кто это придумал, что вы вообще курили, чтобы это сделать".

"Мы тогда этого не осознавали, но я сейчас понимаю, что мы тогда, наверное, творили историю", - говорит Гюльнара, называя их первый "8 Марш" поворотным днем. Тогда ее удивило, что полиция не применяла насилие к женщинам, а задерживала только мужчин. "Они хватали парней, пятерых задержали, а потом в отделении их спрашивали, кто из вас геи", - вспоминает она.

"Такого до нас никогда не было, мы заложили фундамент того, что происходит сейчас. Феминизм обсуждается везде, многие пытаются быть корректными и... - Гюльнара улыбается, - Не злить феминисток".

При этом она признает, что до регионов, где патриархальные традиции особенно сильны, достучаться сложнее. У многих женщин там "одна опция", говорит Гюльнара, - выйти замуж. Но, по ее словам, ей часто пишут девушки из отдаленных областей, рассказывая о том, как они хотят учиться и работать вместо того, чтобы оставаться домохозяйкой.

"Когда ущемление является рутиной твоей жизни, как почистить зубы или умыться, то ты не представляешь, что может быть по-другому. Ну вот мужик же должен иногда бить, ну бывает, что с него взять, - рассуждает Гюльнара. - Человек не понимает, что может быть иначе - например, если ты совершеннолетняя, то имеешь право жить отдельно".

Активистка признает, что не сможет сама в корне перевернуть патриархальную систему общества, но видит свою цель в том, чтобы "посадить зернышко".

"Когда один раз видишь гендерное неравенство, это уже не получается развидеть, и дальше идет клубочек, который разматывается, - говорит Мехтиева. - Достаточно один раз понять, что тебя ущемляют, и ты уже не сможешь это игнорировать. Да, моя задача - показать это ущемление, а дальше они сами разберутся".

Этой же неспособностью "развидеть" она объясняет и свое желание продолжать. "Иногда я представляла, чем бы я занималась, если бы не было активизма, что, может, бросить и найти что-то другое, - рассуждает Гюльнара. - Но я не представляю, как это будет теперь: куда бы я ни пошла и чем бы ни занималась, я все время смотрю, как относятся к женщинам. Я уже не могу по-другому смотреть на мир".

_118085870_screenshot2021-04-16at16.32.59.png
Подпись к фото,

За день до нашей встречи девушки шили маски и писали плакаты

 

"Если меня арестуют, никто замуж не возьмет"

Сейчас Гюльнара живет с матерью и сестрой. "Мама беспокоится за меня, она считает, что кто-то другой должен заниматься этим делом, а я должна работать, как все нормальные люди, с девяти до шести, - говорит Гюльнара. - Ее беспокоит, что я бегу в 11 часов ночи помочь кому-то".

Она старается готовить мать к непредвиденному - например, к аресту. "Но у мамы свои стереотипы - мол, если меня арестуют, то никто замуж не возьмет".

Сестра - успешный менеджер, и род занятий Гюльнары не понимает и не поддерживает. "Ее тяжело убедить", - говорит Гюльнара. По ее словам, они мало общаются и феминизм не обсуждают. "Конечно, мне обидно, но зато давить на нее и шантажировать [меня] не получится".

_118086112_001.jpg
Подпись к фото,

Гульнара и другие феминистки на акции в защиту политзаключенного

 

Из-за карантина в прошлом году азербайджанская оппозиция, обычно собирающая на митингах тысячи людей, не проводила публичных акций.

Но феминистки, которых в Баку едва наберется несколько десятков, продолжили выходить на улицы с одиночными пикетами, акциями и перформансами. На митинг в защиту задержанного оппозиционного политика Тофига Ягублу пришли не члены его партии, а феминистки и другие молодые активисты.

В феврале, говорит Гюльнара, они с друзьями обсуждали, что акции, возможно, стоит прекратить, так как недавняя война в Нагорном Карабахе и пандемия "отправили феминистскую повестку на второй план - люди говорили о своих социальных проблемах, повышении цен на воду, никто феминизм не обсуждал. Мы думали, что он перестает быть актуальным".

Но новые громкие случаи насилия над женщинами заставили активисток передумать. Гюльнара уверена, что проводить акции максимально ответственно - в масках и с соблюдением, где это возможно, социальной дистанции - можно и нужно, несмотря на риск заражения.

"Нам было важно создать и поддержать традицию, - говорит Гюльнара, ссылаясь на опыт турецких феминисток, которые каждый год выходят на акции, несмотря на разгоны. - И мы хотим, чтобы это было в центре Баку каждый год, и спустя 10-20 лет это станет важной частью истории".

***

_118086114_002-gettyimages-1305967856.jpg
Подпись к фото,

Гюльнару задержали практически сразу после начала акции

 

Через два дня после нашего разговора, 8 марта, в это же кафе зашли мужчины в штатском, выпроводили сидящих там девушек и увели в противоположном направлении от площади, где вскоре должна была пройти акция.

Гюльнаре добраться до места удалось - но вскоре после начала акции ее в маске с надписью "Сражайся как женщина!" увели в автозак - как и два десятка других участниц протеста. Задерживая активисток, полицейские выкручивали им руки - в этот раз на митинге работали женщины.

 

 
 
EDIT
 
 

 

 

https://www.bbc.com/russian/features-56776431

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сперва сказала, что отец ретроград и стародум, потом отец ей разрешил послать мужа куда никто не ходил , если проштрафится, все не читала, выборочно)пардон)в принципе, у нас женщина, если умеет стоять на ногах, либо за ней стоят ее брат, отец и нормальный муж, тоже неплохо живет. А то, за что она борется, присутствует во всех странах, по моему, в большей или меньшей степени, а мы тут не в авангарде, а скорей, ближе к концу списка. Не лишнее вспомнить, что равные права женщинам на Востоке были предоставлены раньше( с 1917 года в связи с революцогным движением ),чем в Европе или Америке. ...Но даже при всем при этом если ее потуги уменьшат число случаев насилия у нас- что ж, флаг ей в руки, хоть в чем то будем лучше всех

Edited by Алия ханум
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ailədə hər şeyə qadağan qoyulb, sərt və izafi qadağalar... Qızın problemi elə burdan başlayıb. 

Ata vəfat etdikdən sonra birdən birə "azadlığa" çıxıb. Elə bil çoxdan yetməyən ac bir  insanı biraxırsan шведский столa... Sərhədlər açılsın, səsi başqa yerdən gələcək... 

 

Link to comment
Share on other sites

В затхлом болоте азербайджанской общественной жизни даже история этой феминистки смотрится как глоток свежего воздуха. 

  • Like 6
  • Thanks 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Grafika сказал:

Женщиной быть трудно - ты должна вставать раньше всех, заранее подготовить одежду для всех на день, проводить мужа на работу и проследить, чтобы он ничего не забыл, сама поработать и быть готовой к трудностям. Потом снова приготовить еду, снова поработать.

Не понимаю,что не так? Почему она за всех говорит? Для некоторых женщин - это счастье,иметь семью,следить за домашним быть и растить детей. Если ей это в тягость или не хочет обременять всем себя этим,то пусть не выходит замуж,в чем проблема?) По её словам,все женщины - не счастны только потому,что имеют обязанности по дому. Имхо.

 

Пс На счёт насилия и прав женщин,поддерживаю.

Edited by Kroxa
  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Grafika сказал:

Ее беспокоит, что я бегу в 11 часов ночи помочь кому-то".

В смысле такая мелкая девушка,если узнает что где-то обижают другую,прибегает в 11 ночи и врывается как супер герл,мол я пришла кто тут кого обижает...Неблагодарное занятие.Они поспорят,поспорят потом передумают.

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Ulenshpigel сказал:

не совсем понятно,за что она борется ? 

По идеи она хочет сказать,что женщине нельзя навязывать,что она выросла и теперь замуж без карьеры,если она этого не желает.Т.е надо спросить/прислушаться сделать выбор,кому нравится по дому,кому совмещать и работу и дом,а кто вообще живет не строив пару по собственному желанию частично (хотя такой эффект бывает в основном когда не складывалось/есть какие-то сложности,обязанности,проблемы здоровья,которыми не все поинтересуются)...или просто карьеристки не видящие себя в семье.В общем как-то так.Я только не пойму общность проблем феминистки(или тупо человека выражающего мнение учитывая наши реалии) и других сообществ,они разные во всем.Ну и самая глобальная проблема общества - это когда они ищут к кому прицепиться потому что человек имеет мнение.Думаю,что эти дамы неопределились и так выражают протест.В общем + некоторое количество лет и придут к осознанию.

Edited by Evridika
Link to comment
Share on other sites

Чего она добивается?Ничего не поняла:facepalm:

Она хочет эмигрировать в Европу?Получить гражданство?Поэтому все так сумбурно и громко?

Edited by *Сабина*
  • Like 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Честно скажу и школьные собируны ,и пикники ,и дни рождения -все проходили мимо.Папа не разрешал и точка.Не обсуждалось и не спрашивалось.

Что за травма из за этого не пойму?

Здесь больше обиженностью пахнет,а то yox bir feminizm выдумали.

images.jpeg-2.jpg

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Пока во всем мире феминизм заканчивается, в некоторых дурных головах он только начинается.

Гюльнара опоздала со своим феминизмом на 40 лет. Когда в 70-х в Германии жена, чтобы устроиться на работу, должна была принести письменное разрешение от мужа.

Сейчас феминизм в нормальных странах это дремучее прошлое, которое никто не вспоминает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, misoza сказал:

Честно скажу и школьные собируны ,и пикники ,и дни рождения -все проходили мимо.Папа не разрешал и точка.Не обсуждалось и не спрашивалось.

Что за травма из за этого не пойму?

Здесь больше обиженностью пахнет,а то yox bir feminizm выдумали.

Травма у нее не от отца., который не пускал ее никуда, а от подлых подружек со школы, которые при каждом удобном случае не забывали потыкать в нее пальцем и сказать "да ее папа не пускает". Она либо действительно не понимает этого и тогда ей нужен хороший психоаналитик, либо понимает, но легче свалить на отца, чем на таких же как она подружек.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну Азербайджан вроде демократическое государство и в нём, как и в любом другом демократическом гос-ве, такие  организации вполне имеют право на существование.
Только не понимаю, зачем полиция их ловит скручивая руки. Из-за несанкционированности демонстрации? Они же не преступницы какие-то! А если они на самом деле кому-то помогают, то это же отлично! В стране, где люди сами по себе и выкручиваются как могут, подобные организации, выступающие за права женщин и не только как минимум хорошая психологическая поддержка.

  • Like 3
  • Haha 2
  • Upvote 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, misoza сказал:

Честно скажу и школьные собируны ,и пикники ,и дни рождения -все проходили мимо.Папа не разрешал и точка.Не обсуждалось и не спрашивалось.

Что за травма из за этого не пойму?

Здесь больше обиженностью пахнет,а то yox bir feminizm выдумали.

images.jpeg-2.jpg

А можно спросить почему Вам папа не разрешал никуда ходить ? Вы жили в каком то криминальном районе или у Вас в классе было много детей из неблагополучных семей ? Он боялся, что Вас втянут в какую то подозрительную кампанию, приучат к наркотикам, пьянству, изнасилуют там же на дне рождении ? Чем он обосновывал свои запреты ?  Мне на самом деле интересно. Иногда сталкиваюсь с такими же ситуациями, когда девочек никуда не пускают  Даже на экскурсию в Ичери Шехер . 

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Simmetria said:


Только не понимаю, зачем полиция их ловит скручивая руки. Из-за несанкционированности демонстрации? Они же не преступницы какие-то! 

 

 

Смешно, право! Будто вы там не жили лет 20 назад... Даже в мое время, т.е. свыше 10 лет назад, попробуй вы просто в компании 6-7 человек встать на Площади Фонтанов и что-то оживленно обсуждать, так к вам моментально подошли бы и поинтересовались причинами сборища и даже если вы сказали, что просто стоите со знакомыми, вас попросили бы разойтись. 

 

А тут женщина начинает там стоять и кричать о каких-то странных, непонятных и потенциально опасных для социума вещах, а когда ее просят прекратить, она начинает вопить и брыкаться. Убрать с глаз долой немедленно!

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Тушканчик сказал:

Странное интервью. Как я понял ее главная цель - борьба с патриархатом. 
Хотя в Азербайджане феминизм сплошное лицемерие. 
 

а причем тут патриархат?

Это борьба с религиозно-семейными ценностями, и у же в неприкрытой форме

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Monsegneur сказал:

 

 

Смешно, право! Будто вы там не жили лет 20 назад... Даже в мое время, т.е. свыше 10 лет назад, попробуй вы просто в компании 6-7 человек встать на Площади Фонтанов и что-то оживленно обсуждать, так к вам моментально подошли бы и поинтересовались причинами сборища и даже если вы сказали, что просто стоите со знакомыми, вас попросили бы разойтись. 

 

А тут женщина начинает там стоять и кричать о каких-то странных, непонятных и потенциально опасных для социума вещах, а когда ее просят прекратить, она начинает вопить и брыкаться. Убрать с глаз долой немедленно!

 

 

Я там жила ребёнком и подростком, а то время, что училась и работала жила в своём мирке, где подобного не видела. Да и плохое человеку свойственно забывать. 

 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Monsegneur сказал:

 

 

Смешно, право! Будто вы там не жили лет 20 назад... Даже в мое время, т.е. свыше 10 лет назад, попробуй вы просто в компании 6-7 человек встать на Площади Фонтанов и что-то оживленно обсуждать, так к вам моментально подошли бы и поинтересовались причинами сборища и даже если вы сказали, что просто стоите со знакомыми, вас попросили бы разойтись. 

Не драматизируйте,к простым дружеским компаниям никто не цеплялся.Я видя нарушения иногда и сама обращалась к постовым на улице,если какие-то аборигены цеплялись во времена,когда все только только стали гулять по торговой.Если метод отвали не срабатывал.Надо же было защищать подруг😂 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Evridika said:

Не драматизируйте,к простым дружеским компаниям никто не цеплялся.Я видя нарушения иногда и сама обращалась к постовым на улице,если какие-то аборигены цеплялись во времена,когда все только только стали гулять по торговой.Если метод отвали не срабатывал.Надо же было защищать подруг1f602.png 

 

 

Я не о цепляниях аборигенов, а о группе беседующих мужчин. Она мгновенно привлечет интерес. 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Monsegneur сказал:

 

Я не о цепляниях аборигенов, а о группе беседующих мужчин. Она мгновенно привлечет интерес.

 

Это смотря какой вид у них был,к нормальным не подходили.А сомнительных проверять обязанность правопорядка.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, Evridika said:

Это смотря какой вид у них был,к нормальным не подходили.А сомнительных проверять обязанность правопорядка.

 

 

В смысле, вы сомневаетесь в нормальности моего вида и вида моих знакомых? Really?

 

 

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Monsegneur сказал:

 

 

В смысле, вы сомневаетесь в нормальности моего вида и вида моих знакомых? Really?

 

 

Вы о себе писали?В смысле вы стояли компанией 5-6 человек ,были в трезвом виде,не голосили на всю округу и т.п и к вам подходили спрашивали что вы тут делаете?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Evridika said:

Вы о себе писали?В смысле вы стояли компанией 5-6 человек ,были в трезвом виде,не голосили на всю округу и т.п и к вам подходили спрашивали что вы тут делаете?

 

Да, именно так и было. И к нам подошел полицейский и поинтересовался причиной собрания. 

 

Видимо, для местной полиции мы походили на заговорщиков, собиравшихся убить самого Цезаря. Чего тогда удивляться тому, что сегодня женщину, скандирующую феминистические лозунги, тащат как мешок, выкрутив руки?

 

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Monsegneur сказал:

Чего тогда удивляться тому, что сегодня

Если бы акция была разрешена ранее или к ней пристали на улице хулиганы и она кричала,то нарушением бы не было.А так они просто решили выйти,что нарушает порядок.

Edited by Evridika
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Monsegneur сказал:

Да, именно так и было. И к нам подошел полицейский и поинтересовался причиной собрания. 

Всякое бывает,один раз в тур поездке парнишку забрали проверять(не у нас),потому что его внешность была схожа по базе данных с кем-то (по мне так много схожих) несколько часов (тур.группа) руководитель объясняли,что все свои и у него типичная внешность.Допрашивали как упаковывал вещи и т.д. потом признали ошибку,но проверить должны были.

Лучше перепроверить,когда бывают вопросы.В массе кто действительно работает и знает свое дело у них глаз наметан,конечно жуликоватость и отсебятина это из другой оперы.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Simmetria сказал:

Ну Азербайджан вроде демократическое государство 

Ключевое слово " вроде " )

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Интересно, эта феминисточка ведет борьбу за обязательную службу "угнетенных" женщин Азербайджана в армии?  
Одного этого вопроса было бы достаточно, чтобы лишить ее всех идеологических аргументов и отправить варить бозбаш. 

 

Link to comment
Share on other sites

Помню, как прикола ради, со всеми знакомыми и коллегами женщинами заводил разговор о феминизме, в итоге выяснилось, что текущая ситуация  быть на 2 стульях их устраивает. И в общем, их пугает феминизм.

 

1. Им нравится работать, встречаться с подругами, ходить на вечеринки, тратить свою зп на себя.

 

Нравится, что муж везде платит, возит, оплачивает коммуналку, покупает все в дом в кредит на себя и организовывает путевки.

 

2. Не нравится, когда муж делает замечание по одежде и выражает свое недовольство вечеринками и отсутствием обеда и убранства.

 

 

То есть, многие хотят свободы и прав, о которых говорит феминизм, но быть самостоятельными не хотят.

Edited by Cain
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А у нас по закону разрешено бить женшину? Вроде по закону все равны, чего они добиваются? Я бы понял, если бы боролись за права женщин где нибудь в иране иди СА. 

 

Если она против домашнего насилия над женшинами, нафига зваться феминисткой? Права то у всех одни. Неисе, кто чем хайпится.

 

А вот девушки менты порадовали. У нас есть такие? Я ни разу не видел. Я не про офисных. Именно те, кто придет и скрутит.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, martinika сказал:

А можно спросить почему Вам папа не разрешал никуда ходить ? Вы жили в каком то криминальном районе или у Вас в классе было много детей из неблагополучных семей ? Он боялся, что Вас втянут в какую то подозрительную кампанию, приучат к наркотикам, пьянству, изнасилуют там же на дне рождении ? Чем он обосновывал свои запреты ?  Мне на самом деле интересно. Иногда сталкиваюсь с такими же ситуациями, когда девочек никуда не пускают  Даже на экскурсию в Ичери Шехер . 

Можно,конечно. На самом деле я жила в довольно хорошем районе,училась в одной из лучших русских школ.Папа был педагогом .Его отец был родом из Грузии,мама же была грузинкой.И все знают как и что принято у грузинских азербайджанцев.Им это не нравилось ,что девочка принимает участие в подобного собирунах.И точка.Я вам даже более того скажу ему не нравилось видеть меня в брюках и поверх них я одевала мед .халат и дубленку и так ездила на занятия.

Но я ни дня не переживала,не ругалась,не требовала. Я его настолько сильно любила что эти мелочи так и остались мелочами.Он был моим папочкой и всё что связано с ним навсегда останется правильным и неподлежащим обсуждению.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

@misozaинтересно.никогда не сталкивалась тесно с грузинами ,я думала они наоборот открытые веселые в плане собирунов,т.е чисто так что др тем более в школьные годы.а в остальном еще какие-то ограничения бывают?

Знаете что сложно,когда люди разные,все по разному,чисто такие бытовые моменты,собируны на др,поход в театр и т.п где просто досуг,одни не ходят им одно говорят,другие ходят по другому смотрят.В общем в чем загвоздка,когда возникают недопонимания.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Evridika сказал:

@misozaинтересно.никогда не сталкивалась тесно с грузинами ,я думала они наоборот открытые веселые в плане собирунов,т.е чисто так что др тем более в школьные годы.а в остальном еще какие-то ограничения бывают?

Знаете что сложно,когда люди разные,все по разному,чисто такие бытовые моменты,собируны на др,поход в театр и т.п где просто досуг,одни не ходят им одно говорят,другие ходят по другому смотрят.В общем в чем загвоздка,когда возникают недопонимания.

Верно,у них особые отношения с одноклассниками, причем на очень долгие годы.Я об азербайджанских грузинах пишу.

Но грузины-это другая история.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 28 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Milli
        • Facepalm
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Upvote
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...