Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Акпер Гасанов: «нас невозможно удивить каким-то беззаконием»


Recommended Posts

Искаженное представление о нормальном 
iskazhennoe-predstavlenie.jpg
Накопилось. Не выдерживаю. Потому и отвожу душу. Потому что это не личностная, а общественная проблема. Итак, после более чем годичного отсутствия в Баку, решил я вернуться в родной город по делам, проведать родных и близких. Сойдя на родной земле, добрался до блока в «аккордовском» здании, что в поселке Бакиханова. Зашел в лифт, нажимаю кнопку, лифт не едет. Свет гаснет. С чего бы это? Ответ пришел позже, а пока, через некоторое время, проведенное в томительном ожидании, лифт привез меня на совсем иной этаж. Просто потому, что там кто-то нажал кнопку и ушел.

 

А почему же я не мог поехать на нужный мне этаж? Потому, что не было у меня черного цвета магнитика, который нужно прислонять в лифте к кнопке, после чего только можно нажимать на иную, которой пронумерованы этажи. Выяснилось, что далеко не все жильцы дома получают такие магнитики. Счастье улыбается только своевременно оплачивающим квартплату.

 

Такое ноу-хау от местного коменданта. О том, что нет у него таких прав, что это вопиющее нарушение прав человека, что нельзя запрещать кому-то пользоваться лифтом, тут даже не задумываются. А все потому, что в Азербайджане сильно изменено понимание того, что нормально, а что нет. В Украине никому и никогда и в голову не придет применять такие репрессии в отношении жильцов дома. Вмиг тебе пикет организуют, телеканалы набегут, застройщик перед тобой еще долго извиняться будет.

 

Кстати, о застройщике. Компания «Аккорд», которую связывают с экс-генпрокурором республики Закиром Гараловым, нагло и бесцеремонно обманывала всех тех, кто купил квартиры в этом жилом комплексе. Обманывала в квадратуре. Если по документам значилось, что квартира имеет площадь в 103 квадратных метра, то в реальности там едва ли есть 90. В среднем, каждая квартира «увеличена» на десяток «квадратов». А теперь, давайте помножим все это на среднюю стоимость квадратного метра жилья и получим, что речь идет о махинации в сотни тысяч манатов, если говорить обо всех квартирах в жилкомплексе.

 

  • Like 3
  • Sad 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

И никого, по большому счету, это не удивляет. Потому что, повторюсь, в нашей стране давно и безнадежно извращено понимание того, что такое правильно. Вера в то, что можно отстоять свои права, которые наглейшим образом нарушаются, напрочь отсутствует. И это видно, в том числе по тому, как нормально уже реагируют граждане Азербайджана на фантастический произвол, чинимый полицией. Она, полиция, борется не с преступлениями в отношении пострадавших, ограбленных, столкнувшихся с насилием граждан. Она рыщет по дворам, в поисках того, кого можно было бы оштрафовать на сто манатов за «нарушение масочного режима».

 

Я просто в шоке от того, как это тут работает. В воскресенье вечером, стоим мы втроем на пересечении улиц, не в общественном месте, чуть в стороне от магазина «Мьюзик Галери». Один из нас курит, отпустив на подбородок маску. Вдруг видим, идут навстречу двое. Один из них в форме капитана полиции, ростом едва ли выше 165 сантиметров, вместе с огромного размера фуражкой. Второй в гражданской форме. Они, оказывается, проезжая мимо на дорогостоящем авто, увидели нас, остановились, сняли курящего на телефон и требуют теперь с нас по 100 манатов.

 

Представить себе такое в Украине просто невозможно. Там в масках заходят только в общественный транспорт, в магазины, в учреждения. Нет штрафов за неношение масок на свежем воздухе! А у нас есть. Причем, стоит только чуть приспустить маску, как, словно из-под земли вырастают идейные борцы за денежные знаки в форме полиции. Которые, в прямом смысле слова, устраивают торг. В случае с нами мы услышали и предложение дать 100 манатов на троих, а уже не с каждого.

 

В итоге, нам удалось решить вопрос без финансовых потерь. Но сама ситуация, когда ты находишься в постоянном напряжении из-за страха быть остановленным полицией, жаждущей оштрафовать гражданина за манипуляции с маской, не просто унижает, но и формирует желание раз и навсегда покинуть Азербайджан, где так сильно искажено представление о том, что правильно и нормально, а что анормально и возмутительно.

 

Мы уже привыкли к тому, что на «зебре» автомобилисты не уступают пешеходам, хотя это тоже нарушение прав. Мы привыкли к тому, что в магазинах работают не продавцы-консультанты, а набранные непонятно по какому принципу юноши и девушки, толком не знающие, что продается в магазине. Мы привыкли к тому, что при покупке чего-то в итоге оказавшегося бракованным, потом сложно доказать свою правоту. Мы привыкли к хаосу на дорогах, «объясняя» себе это тем, что водительские права продаются направо и налево.

 

Нас вообще трудно, если не сказать невозможно, удивить каким-то беззаконием, каким-то нарушением наших прав ходить и даже дышать. И все это приводит к тому, что из Азербайджана уезжают люди. Даже те, у кого тут все хорошо, в финансовом плане, в плане карьеры. Они выбирают большую свободу, даже если приходится идти на снижение доходов. И это большая проблема. Искусственно создаваемая определенными чинушами, которых давно пора приструнить.

  • Like 4
  • Sad 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В Азербайджане чинуши никак не хотят трудиться и заработать, а тем более думать про судьбу народа, чтобы и им было комфортно.  Для них конечно же, намного легче, напридумывать. Например, лёг ночью и вдруг откуда ни возьмись идея пришла в голову, а давайте на дорогах ещё одну линию жёлтую проведём и огласим для чего это, пока люди привыкнут к этой линии, мы заработаем миллионы, итак всю жизнь, пока конца этому беспределу не видно.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Значит надо по делу решать,когда возникают сомнительные случаи.Как бы не было,как человек открытый думаю,что человек знает свои права  🤔

 

А что касается брелка во многих местах в городе,даже в заведениях сейчас такого плана штуки стали делать для безопасности.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Zaman. сказал:

Такое ноу-хау от местного коменданта

Если не ошибаюсь, эта система появилась, после того как только учистились кражи велосипедов из подъездов...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Насчёт брелка для лифта, в борьбе с не платящими жильцами, думаю, и коменданта можно понять. Некоторые люди не платят, и пользуются всеми благами, за счёт тех кто платит, это не справедливо.

Насчёт беззакония и всего такого - согласна. 
 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Аккорд биналары, и цены маленькие и покупать там никто не хочет, и продается там кв. навалом. Часто на Разине ту зону называют улицей красных фонарей, не в обиду живущих там законопослушных граждан.

Насчёт беззакония, это не новость.

Бороться самим, жизни не хватит, а тратить на это свои человекочасы нет желания

Link to comment
Share on other sites

Меня в сфере этих тем одно сильно беспокоит. Низкая культура потребления и слабое знание всех нюансов коллективного общежития. Элементарно многие толком не могут пользоваться со своими коммунальными счетчиками и в каком антисанитарном состоянии содержат свои лифты. Мусорные баки тд...возникает вопрос как эти граждане будут содержать свои смарт города и смарт деревни?

Ничему этому не учат в школах. А надо бы.

Edited by HERBERT
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
      • 1 reply
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 7 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Like
      • 162 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Like
      • 55 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 17 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
      • 13 replies
    • В Азербайджане создается новый национальный парк, сравнимый с Каппадокией - ФОТО
      В Азербайджане ведется работа по созданию национального парка Ахар-Бахар. В рамках Года солидарности во имя зеленого мира в нашей стране планируется организация нескольких национальных парков.
      Как передает Bizim.Media, один из таких нацпарков будет располагаться на территории Гахского района.
      Заместитель министра экологии и природных ресурсов Вугар Керимов заявил, что в настоящее время ведется работа по созданию национального парка Ахар-Бахар на базе природного заповедника Илису.
      Эксперты-экологи утверждают, что данные территории простираются вдоль долины реки Ганых и обладают большим туристическим потенциалом. Окруженная горами и скалами территория Ахар-Бахар имеет богатую флору и фауну, является ареалом для различных видов животных и птиц.
      Специалисты также сравнивают это место с одним из туристических регионов Турции - Каппадокией (полупустынный регион в центральной части Турции, прославившийся благодаря своим уникальным достопримечательностям, созданным как силами природы, так и руками человека, а также полетам на воздушных шарах - ред.) - и считают его наиболее благоприятной местностью для осуществления полетов на воздушных шарах в будущем.
       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       
      https://media.az/society/1067957401/v-azerbaydzhane-sozdaetsya-novyy-nacionalnyy-park-sravnimyy-s-kappadokiey-foto/
        • Haha
        • Like
      • 36 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...