Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему ЖЭК-и в Баку стали взимать больше денег за квартплату? – ОФИЦИАЛЬНО


Recommended Posts

1 час назад, fghop сказал:

Здравствуйте.Так проясните,пожалуйста что делать?Сколько платить или не платить по закону на примере.Общая площадь квартиры-64.74 кв.м,жилая-46.74 кв.м. Девятиэтажное здание,ленинград.проект,трехкомнатная.Приватизированная.По закону с января месяца 2021года каждый месяц сколько должна платить за квартиру?Мусор знаю.30 гяп.с человека.Спасибо за объяснение заранее.

 

1 час назад, Scio me nihil scire сказал:

Ничего не должны платить помимо 30 копеек в месяц за каждого прописанного в квартире человека.

Соглашусь.Ключевое слово-приватизированная.Это означает,если у вас нет договора с жэк на обслуживание и ремонт внутри вашей жилплощади на имя тогр,на чьё имя купчая-платить не надо.Правда,будут уверять,что вы не так поняли,другое имеется в виду.Но там чёрным по белому...многие платят ради возможных справок.Мне тоже сначала сказали,справку не дадим пока не заплатите..Тогда еще АСАНов не было.Я сказала,что если мне понадобится справка и вы не дадите,требуя не законно деньги,я буду иметь все основания прямо при вас позвонить на гайнар хятт антикоррупции))).

А потом,когда распечатала закон в 2 экземплярах и вручила им ,когда по блоку ходили,они начали просить не говорить соседям)))а то и они платить перестанут)))Мы сказали соседям всем про закон.Кто платит,кто нет. Когда приходят,звонят в двери соседей,к нам даже в дверь не звонят)))

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Scio me nihil scire сказал:

AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASININ MƏNZİL MƏCƏLLƏSİ

Maddə 137. Yaşayış sahəsinə və kommunal xidmətlərə görə haqqın ödənilməsi

137.8. Yaşayış evlərinin mülkiyyətçiləri həmin evlərin saxlanması və təmiri üzrə xidmət və işlərin xərclərini çəkir, müvafiq fəaliyyət növlərini həyata keçirən şəxslərlə bağlanılan müqavilələrə uyğun olaraq kommunal xidmətlərə görə haqq ödəyirlər.

Вот ссылка на Жилищный Кодекс: http://e-qanun.az/framework/46955

P.s.В принципе в законе сказано что любые коммунальные услуги должны оплачиваться владельцами приватизированных квартир,на основе заключаемых между ними и структурой предоставляющей эти самые услуги договорами и по сути за вывоз мусор тоже можно не оплачивать,но по факту эта услуга предоставляется и было бы не правильно не оплачивать её,это уже на ваше усмотрение,если все жильцы дома в котором Вы живёте перестанут оплачивать вывоз мусора,то его попросту перестанут вывозить.В случае же с ЖЭК-ом по факту они никаких услуг не предоставляют,от слова вообще,так что оплачивать им ничего не нужно. 

Нету закона по которому Вы не должны платить налог на имущество в "бялядийя",но есть брешь в законе пользуясь которым Вы можете этот налог не платить и Вам за это ничего не смогут сделать и заставить оплатить тоже не смогут.

 

52 минуты назад, fghop сказал:

Можете ссылку закона скинуть,что не придется платить налог на имущество?А то пришла кватанция за 2 года.Соседи платят.Благодарю заранее.

Мне кажется,fghopпутает оплату жилища и оплату в бедедийя.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Джеttа сказал:

 

Соглашусь.Ключевое слово-приватизированная.Это означает,если у вас нет договора с жэк на обслуживание и ремонт внутри вашей жилплощади на имя тогр,на чьё имя купчая-платить не надо.Правда,будут уверять,что вы не так поняли,другое имеется в виду.Но там чёрным по белому...многие платят ради возможных справок.Мне тоже сначала сказали,справку не дадим пока не заплатите..Тогда еще АСАНов не было.Я сказала,что если мне понадобится справка и вы не дадите,требуя не законно деньги,я буду иметь все основания прямо при вас позвонить на гайнар хятт антикоррупции))).

А потом,когда распечатала закон в 2 экземплярах и вручила им ,когда по блоку ходили,они начали просить не говорить соседям)))а то и они платить перестанут)))Мы сказали соседям всем про закон.Кто платит,кто нет. Когда приходят,звонят в двери соседей,к нам даже в дверь не звонят)))

Вы молодец,если бы все так знали бы и отстаивали бы свои законные права,то и людей пытающихся обмануть стало бы меньше.

2 минуты назад, Джеttа сказал:

 

Мне кажется,fghopпутает оплату жилища и оплату в бедедийя.

Ну я ей раздельно ответил на два разных вопроса,надеюсь она не спутала две разные оплаты))

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Scio me nihil scire сказал:

Вы молодец,если бы все так знали бы и отстаивали бы свои законные права,то и людей пытающихся обмануть стало бы меньше.

Ну я ей раздельно ответил на два разных вопроса,надеюсь она не спутала две разные оплаты))

Нет-нет.Не спутала.Просто пользуясь случаем,я у вас и про налог на имущество спросила)

Спасибо большое за ответы

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Scio me nihil scire сказал:

Не придётся,у них нету доступа к базе данных БТИ и они не могут подать в суд за неуплату,так-как юридически не могут знать на кого оформлена купчая той или иной недвижимости,И информация о квадратуре у них не может быть точной чтобы правильную сумму выплаты посчитать,опять же потому что нету доступа к базе данных,так что смело можете их слать в пешее эротическое путешествие в южные страны)))

Это для них не проблема они все эти данные (кв.м, кол-во комнат, ФИО владельца ) берут в жэке. Так что увы в эрот. путешествие в южную страну их теперь не пошлешь, мне приносят бильдириш с точными данными по общей и жилой площади, спрашивается если нет доступа, откуда тогда берут, явно в ЖЭК.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, telefonist said:

Это для них не проблема они все эти данные (кв.м, кол-во комнат, ФИО владельца ) берут в жэке. Так что увы в эрот. путешествие в южную страну их теперь не пошлешь, мне приносят бильдириш с точными данными по общей и жилой площади, спрашивается если нет доступа, откуда тогда берут, явно в ЖЭК.

А люди задаются вопросом, чем ЖЭКи занимаются))). 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Доброе утро!Может,кто не давно столкнулся на примере и может отписаться.Знакомые собираются продавать квартиру.Квартплату не платили несколько лет и налог на имущество не платили тоже.Остальное все оплачено.При продаже квартиры придётся оплачивать кварт.плату и налог на имущество?

Справку об отсутствии задолжностей только ЖЕК дает?А они в данной ситуации не дадут?Или Асан хидмет тоже может дать?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, telefonist сказал:

Это для них не проблема они все эти данные (кв.м, кол-во комнат, ФИО владельца ) берут в жэке. Так что увы в эрот. путешествие в южную страну их теперь не пошлешь, мне приносят бильдириш с точными данными по общей и жилой площади, спрашивается если нет доступа, откуда тогда берут, явно в ЖЭК.

У ЖЭК-а нету доступа к электронной базе,у них старая информация,они не могут знать кто собственник той или иной квартиры в случае если она продавалась или перепродавалась, насчёт квадратуры только могут достоверную информацию дать и то если квартира не была расширена.В случае с новостройками вообще тёмный лес,если нету купчей то значит и официального документа подтверждающего что имущество принадлежит тому или иному человеку нету,значит и налог на имущество требовать не имеют права)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Scio me nihil scire сказал:

У ЖЭК-а нету доступа к электронной базе,у них старая информация,они не могут знать кто собственник той или иной квартиры в случае если она продавалась или перепродавалась, насчёт квадратуры только могут достоверную информацию дать и то если квартира не была расширена.

согласен, что доступа нет, но когда люди приватизируют свои квартиры в домах находящихся на балансе Райисполкома (Ичра) то жэки всегда просят копию купчей принести и большинство законопослушных граждан им их дает, а в купчей есть и владелец и кол-во комнат и площади общая и жилая. Даже если перепродали то и новый владелец несет им копию, так что при желании они могут узнать и эти данные. я например давал копию купчей, но тогда приватизированные квартиры вообще не платили квартплату, это продержалось не долго 2-3 года, а потом вышел сярянджам 40 и всех вынудили платить за кв-ру по 1,5-2 коп 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, fghop сказал:

Доброе утро!Может,кто не давно столкнулся на примере и может отписаться.Знакомые собираются продавать квартиру.Квартплату не платили несколько лет и налог на имущество не платили тоже.Остальное все оплачено.При продаже квартиры придётся оплачивать кварт.плату и налог на имущество?

Справку об отсутствии задолжностей только ЖЕК дает?А они в данной ситуации не дадут?Или Асан хидмет тоже может дать?

могу ошибаться, но скорее всего, да ибо нотариусы требуют справки из жэк и белядий об отсутствии долгов

Edited by telefonist
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, telefonist said:

могу ошибаться, но скорее всего, да ибо нотариусы требуют справки из жэк и белядий об отсутствии долгов

Значит придётся платить им и дальше). 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Fairness сказал:

Значит придётся платить им и дальше). 

луче конечно платить ,сумма то не большая по нынешним меркам, все равно в итоге вынудят это сделать с гархыном

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, telefonist said:

луче конечно платить ,сумма то не большая по нынешним меркам, все равно в итоге вынудят это сделать с гархыном

Ну да, согласна с Вами. У нас оплату собирает женщина с причёской, как в фильме Звонок. Всегда мило улыбается, страшно представить её в гневе:diablotin:

Раньше я даже радовалась, что не приходится ходить в ЖЭК за тридевять земель).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

По идеи,по аналогии,тогда с муниципалететом собственник квартиры тоже должен заключить договор.Но его не заключали,а квитанции приходят.

С жеком тоже собственники приватизированных квартир договор не составляли,но принудиловка получается.При продаже квартиры или если нужна справка из жека придется все оплатить((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Fairness сказал:

У нас оплату собирает женщина, Всегда мило улыбается,

подбирают спецем миловидных что бы не отказали, а в нашем жэк, баба яга сидит, ей даже деньга давать боязно.

30 минут назад, fghop сказал:

По идеи,по аналогии,тогда с муниципалететом собственник квартиры тоже должен заключить договор.Но его не заключали,а квитанции приходят.

С жеком тоже собственники приватизированных квартир договор не составляли,но принудиловка получается.При продаже квартиры или если нужна справка из жека придется все оплатить((

это другое немного, в белядия вы платите налог на имущество, оно у вас же есть, и хочешь не хочешь надо платить, а в жэк оплата за несуществуещее обслуживание дома и если нет договра то можно не платить, но большинтсво народу платит по старинке, автоматом.. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, fghop сказал:

По идеи,по аналогии,тогда с муниципалететом собственник квартиры тоже должен заключить договор.Но его не заключали,а квитанции приходят.

С жеком тоже собственники приватизированных квартир договор не составляли,но принудиловка получается.При продаже квартиры или если нужна справка из жека придется все оплатить((

 

Оплата налогов за движимое и недвижимое имущество определяется законами Азербайджанской республики, а сборы которые пытаются собрать жеки не законны и не имеют под собой никакой юридической основы в случае отсутствия договора о предоставлении услуги. Никакие справки в натариусе о наличии долгов не предоставляются, только форма 2 и 10 . Эти документы предоставляются в АСАНе по требованию. Никаких жековских доков не существует. 

 

ЖЭКи  входят в структуру Департамент Жилищно-Коммунального Хозяйства Исполнительной власти г.Баку и находятся на гос. балансе получая бюджетные деньги. В их функции входят уборка улиц и дворов  в том числе. По старой традиции они стригут жильцов этих домов побираются по домам придумывая всякие услуги типа чистку дымоходов и другую хрень, запугивая и угрожая всякими не существующими санкциями в случае не уплаты. Не ведитесь на это.

Что касается налога на недвигу, это законно, но механизм не продуман до конца поэтому муниципалитеты не имеют доступ к базе данных и просят прийти на оплату с копиями купчей. Видимо есть конфликт интересов мафиозных структур во власти которым не выгодно вступление в полную силу этого закона. Местные ичра и бялядийя никак не могут поделить между собой власть и распил бюджетных денег

  • Like 3
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, telefonist сказал:

согласен, что доступа нет, но когда люди приватизируют свои квартиры в домах находящихся на балансе Райисполкома (Ичра) то жэки всегда просят копию купчей принести и большинство законопослушных граждан им их дает, а в купчей есть и владелец и кол-во комнат и площади общая и жилая. Даже если перепродали то и новый владелец несет им копию, так что при желании они могут узнать и эти данные. я например давал копию купчей, но тогда приватизированные квартиры вообще не платили квартплату, это продержалось не долго 2-3 года, а потом вышел сярянджам 40 и всех вынудили платить за кв-ру по 1,5-2 коп 

Ну так не нужно им ничего предоставлять,вот и все дела))

6 часов назад, telefonist сказал:

могу ошибаться, но скорее всего, да ибо нотариусы требуют справки из жэк и белядий об отсутствии долгов

Не просят никакие справки,сейчас все необходимые данные в электронном виде есть,сами недавно делали куплю-продажу недвижимости.

4 часа назад, Fairness сказал:

Значит придётся платить им и дальше). 

Не придётся,ЖЭК-ам уж точно не придётся,а вот с Бялядийя может ситуация в будущем и изменится,им дадут доступ к базам БТИ и тогда уже оплата станет обязательной,но пока что ситуация в стиле "Гуляй Вася")))

3 часа назад, telefonist сказал:

луче конечно платить ,сумма то не большая по нынешним меркам, все равно в итоге вынудят это сделать с гархыном

ЖЭК-у нужно пригрозить жалобой в Агентство по Борьбе с Коррупцией и желание гыргынничать как рукой снимет)))

2 часа назад, Fairness сказал:

Ну да, согласна с Вами. У нас оплату собирает женщина с причёской, как в фильме Звонок. Всегда мило улыбается, страшно представить её в гневе:diablotin:

Раньше я даже радовалась, что не приходится ходить в ЖЭК за тридевять земель).

Устрашение причёской это какой-то новый трэнд в вымогательстве денег?)))

1 час назад, fghop сказал:

По идеи,по аналогии,тогда с муниципалететом собственник квартиры тоже должен заключить договор.Но его не заключали,а квитанции приходят.

С жеком тоже собственники приватизированных квартир договор не составляли,но принудиловка получается.При продаже квартиры или если нужна справка из жека придется все оплатить((

Не совсем так,то что собирает Бялядийя,это налог на имущество,поэтому для взимания этого налога не требуется заключение договора.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

В 20.04.2021 в 22:18, alexandro сказал:

Нужно ли платить квартплату ЖЭК-ам? Комментарий ИВ Баку

Информация о том, что с 2019 года жители находящихся на балансе государства домов не должны платить квартплату ЖЭК-ам, которую распространил эксперт-экономист Самир Алиев, вызвала большой общественный резонанс.

Экономист, в частности, заявил, что статья 14 Закона «О приватизации жилищного фонда в Азербайджанской Республике» однозначно указывает, что государственные жилищно-эксплуатационные и ремонтно-строительные организации могут оказывать услуги собственникам приватизированных квартир только на основе двустороннего договора.

«А таких договоров нет, следовательно, и квартплату ЖЭК-и собирать не могут. Единственное, что могут ЖЭК-и - это собирать деньги за уборку мусора, поскольку вывозят его работники Исполнительной власти», - подчеркнул С.Алиев.

Но как сообщил руководитель пресс-службы Исполнительной власти Баку Исрафил Керимов, жильцы находящихся на государственном балансе домов должны платить жилищно-коммунальным эксплуатационным конторам два вида оплаты.

«Это плата за обслуживание жилых домов и плата за вывоз мусора с территории», - подчеркнул И.Керимов.

Напомним, что на данный момент квартплата в приватизированных квартирах составляет 1,5 гяпика за каждый квадратный метр жилплощади в месяц. Плата за перевозку и утилизацию мусора для категории «Население» на одного человека составляет 30 гяпиков в месяц.

Источник: 1news.az

мусор сейчас вроде как стратегический товар,похоже кто то платит за мусор,так как вижу охранников у мусорке которые не пукают мусоршикам лазить в ящики. Тогда за чем мы платим за мусор,если мусор приносит прибыль? 

Edited by TranceGemini
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Scio me nihil scire сказал:

Ну так не нужно им ничего предоставлять,вот и все дела))

Не просят никакие справки,сейчас все необходимые данные в электронном виде есть,сами недавно делали куплю-продажу недвижимости.

Не придётся,ЖЭК-ам уж точно не придётся,а вот с Бялядийя может ситуация в будущем и изменится,им дадут доступ к базам БТИ и тогда уже оплата станет обязательной,но пока что ситуация в стиле "Гуляй Вася")))

ЖЭК-у нужно пригрозить жалобой в Агентство по Борьбе с Коррупцией и желание гыргынничать как рукой снимет)))

Устрашение причёской это какой-то новый трэнд в вымогательстве денег?)))

Не совсем так,то что собирает Бялядийя,это налог на имущество,поэтому для взимания этого налога не требуется заключение договора.

Бялядийе причем,налог на имущество(кваритры) при чем.Никому не плачу,раньше звонили,уже два года не звонят,сказал им идите в суд подайте. Если право было бы на их стороне,то подали бы. Бялядйи хозяйственники и и у них свои ограничение,налогом занимается налогоиснпекция, пусть вызывает в налогоинспекцию предоставляет счет государства,а не фальшивый счет Бэлэдиййе,оформляет меня как налогоплательщика в реестр налогоинспеции,и вуаля,я плачу налоги. Квартиры в зданиях СССР,если они на имени гражданина со времен Советского Союза принадлежит только этому гражданину,то есть он собственник даже без приватизации,оно даже не Иджра. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Grisbi сказал:

 

Оплата налогов за движимое и недвижимое имущество определяется законами Азербайджанской республики, а сборы которые пытаются собрать жеки не законны и не имеют под собой никакой юридической основы в случае отсутствия договора о предоставлении услуги. Никакие справки в натариусе о наличии долгов не предоставляются, только форма 2 и 10 . Эти документы предоставляются в АСАНе по требованию. Никаких жековских доков не существует. 

 

ЖЭКи  входят в структуру Департамент Жилищно-Коммунального Хозяйства Исполнительной власти г.Баку и находятся на гос. балансе получая бюджетные деньги. В их функции входят уборка улиц и дворов  в том числе. По старой традиции они стригут жильцов этих домов побираются по домам придумывая всякие услуги типа чистку дымоходов и другую хрень, запугивая и угрожая всякими не существующими санкциями в случае не уплаты. Не ведитесь на это.

Что касается налога на недвигу, это законно, но механизм не продуман до конца поэтому муниципалитеты не имеют доступ к базе данных и просят прийти на оплату с копиями купчей. Видимо есть конфликт интересов мафиозных структур во власти которым не выгодно вступление в полную силу этого закона. Местные ичра и бялядийя никак не могут поделить между собой власть и распил бюджетных денег

БНА то же стал мошеничать как беледийе,то же хозрасчет и налевонаправо штрафы раздает)))

Link to comment
Share on other sites

45 minutes ago, Scio me nihil scire said:

 

Не придётся,ЖЭК-ам уж точно не придётся,а вот с Бялядийя может ситуация в будущем и изменится,им дадут доступ к базам БТИ и тогда уже оплата станет обязательной,но пока что ситуация в стиле "Гуляй Вася")))

Не совсем так,то что собирает Бялядийя,это налог на имущество,поэтому для взимания этого налога не требуется заключение договора.

Пеня начисляется за просрочку оплаты:25:

ЖЭК-у нужно пригрозить жалобой в Агентство по Борьбе с Коррупцией и желание гыргынничать как рукой снимет)))

Надо попробовать:huh:

Устрашение причёской это какой-то новый трэнд в вымогательстве денег?)))

Просто полёт фантазии моей, кажется, что в гневе она будет страшна...

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, TranceGemini сказал:

Бялядийе причем,налог на имущество(кваритры) при чем.Никому не плачу,раньше звонили,уже два года не звонят,сказал им идите в суд подайте. Если право было бы на их стороне,то подали бы. Бялядйи хозяйственники и и у них свои ограничение,налогом занимается налогоиснпекция, пусть вызывает в налогоинспекцию предоставляет счет государства,а не фальшивый счет Бэлэдиййе,оформляет меня как налогоплательщика в реестр налогоинспеции,и вуаля,я плачу налоги. Квартиры в зданиях СССР,если они на имени гражданина со времен Советского Союза принадлежит только этому гражданину,то есть он собственник даже без приватизации,оно даже не Иджра. 

Ну дык государство уже давно как дало им полномочия собирать этот налог чтобы отучить от кормления грудью государственного бюджета,чтобы те сформировали за счёт этого налога свой собственный бюджет и за счёт этого бюджета выполняли какие-то работы по обустройству города,по аналогии с ЖЭК-ом рассматривали бы жалобы горожан и тд.,на практике же эти самые Бялядийя ложили большой и толстый баклажан на те функции которые на них были возложены и собираемый налог кладут к себе в карман,а от груди государственного бюджета их всё ещё не смогли оторвать,присосались намертво.

Но по большому счёту Вы правы,ситуация абсурдна тем что налог собирает структура никоим образом не связанная с министерством налогов,да ещё и с отсутствующей базой юридических рычагов которые бы помогали им этот самый налог собирать,да и вообще смысл создания этой структуры не понятен,есть же ведь Иджра,его было бы и достаточно.

И в суд на Вас не смогут они подать,потому как нету у них полномочий таких чтобы юридически доказать что Вы владеете той или иной недвижимостью,доступа нету же к базе)))Так что правильно и делаете что не платите)))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Fairness сказал:

 

Ну так на основе чего начисляется пеня то?))Пусть сначала докажут что имущество на Ваше имя,из серии "Я не я и пеня не моя")))Такие пени можно оспорить в любом суде,так-как есть понятие презумпция невиновности,пусть сначала докажут что квартира на Ваше имя а потом пишут пени)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Scio me nihil scire said:

Ну так на основе чего начисляется пеня то?))Пусть сначала докажут что имущество на Ваше имя,из серии "Я не я и пеня не моя")))Такие пени можно оспорить в любом суде,так-как есть понятие презумпция невиновности,пусть сначала докажут что квартира на Ваше имя а потом пишут пени)))

Поздно, меня уже "посчитали")).

Эх, всё это мелочи жизни, но спасибо за консультацию!

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Fairness сказал:

Поздно, меня уже "посчитали")).

Эх, всё это мелочи жизни, но спасибо за консультацию!

Эхх,пичалька,а могли бы эти деньги на что-то более полезное потратить,например на ту же благотворительность,чем этих пузатиков креслозадых подкармливать))

 

Link to comment
Share on other sites

И мне налог"посчитали"правильно,как будто есть данные по квадратуре квартиры.Боюсь,что утечка информации прошла к ним после того как я с дуру один раз оформила страховку в Паша.Помните всех стращали вначале штрафами?Вот туда я и понесла купчую.После этого стал приходить налог на имущество(((Думаю,что меня заложили страховщики.((

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Grisbi сказал:

. Никакие справки в натариусе о наличии долгов не предоставляются, только форма 2 и 10 . Эти документы предоставляются в АСАНе по требованию. Никаких жековских доков не существует. 

 

 

Вы совершенно правы!!!! При продаже квартиры в нотариусе требуют справки- форма №2 и форма № 1... Эти справки выдаются в АСАНе. 

Причем форма№ 2 бесплатно. за форму № 1 оплата в кассу..30  манат с копейками (была до пандемии)...

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Scio me nihil scire сказал:

Ну так не нужно им ничего предоставлять,вот и все дела))

Не просят никакие справки,сейчас все необходимые данные в электронном виде есть,сами недавно делали куплю-продажу недвижимости.

 

Простите...хотела уточнить... 

До пандемии мы брали ф.1  и  ф.2  для купли-продажи... теперь  ОНИ не требуются? Я знаю у нотариуса есть доступ в электронную базу..

Я даже возмущалась, что зачем вам ф. 2..если собственник стоит перед Вами...Паспорт даю, купчую даю.Ладно ф.1 - это ответ на то, что  квартира не заложена...

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Scio me nihil scire сказал:

Ну дык государство уже давно как дало им полномочия собирать этот налог чтобы отучить от кормления грудью государственного бюджета,чтобы те сформировали за счёт этого налога свой собственный бюджет и за счёт этого бюджета выполняли какие-то работы по обустройству города,по аналогии с ЖЭК-ом рассматривали бы жалобы горожан и тд.,на практике же эти самые Бялядийя ложили большой и толстый баклажан на те функции которые на них были возложены и собираемый налог кладут к себе в карман,а от груди государственного бюджета их всё ещё не смогли оторвать,присосались намертво.

Но по большому счёту Вы правы,ситуация абсурдна тем что налог собирает структура никоим образом не связанная с министерством налогов,да ещё и с отсутствующей базой юридических рычагов которые бы помогали им этот самый налог собирать,да и вообще смысл создания этой структуры не понятен,есть же ведь Иджра,его было бы и достаточно.

И в суд на Вас не смогут они подать,потому как нету у них полномочий таких чтобы юридически доказать что Вы владеете той или иной недвижимостью,доступа нету же к базе)))Так что правильно и делаете что не платите)))

доступ у них есть ко всем данным.К примеру недавно узнал ,что Иджра одного района близкий родственник беледиййе того же района,так что законно-полузаконно они могут дать данные.Тем более когда ЖЕК,Райотдел МВД,Иджра,беледеййи представители одного клана,то спокойно.Я на себе это ощутил.И знкомый на себе ощутил как они сговоренно действуют.

Не могут подать в суд по многим причинам, просто знают,что в суде может раскроется их преступная и незаконная  деятельность. Государство прекрасно знает чем они занимаются,и втихаря их отправляет на покой,удерживаются на местах,те у кого клан сильный,пока удерживаются.

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, fghop сказал:

И мне налог"посчитали"правильно,как будто есть данные по квадратуре квартиры.Боюсь,что утечка информации прошла к ним после того как я с дуру один раз оформила страховку в Паша.Помните всех стращали вначале штрафами?Вот туда я и понесла купчую.После этого стал приходить налог на имущество(((Думаю,что меня заложили страховщики.((

просто вы должны понимать,есть государственные структуры,а есть хозрасчетные.Хозрасчетные рекитируют людей,к ним относятся бэлэдиййе,страховщики,банки,БНА.

 

Просто не давайте беледиййе ничего.

Когда они мне позвонили,говорят"ваша мама ведь платила",я им в ответ"мать старая не разбирается",а они" это на основание закона трпыры",я им "этот закон наших зданий и вас не касается",они "касается",я им "не касается",они квартира "на имени матери", я им "теперь это моя квартира,больше не звоните,можете вызвать в суд"(хотя купчая на матери) .И все после этого ни звонка,ни бумажек в дверь. Страховкамраховка тоже не сделал,так как и оно незаконно,

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Fantomas.qaqa said:

Сколько платить за мусор надо не подскажете ?

30 копеек в месяц за каждого, кто прописан в квартире.

Edited by Fairness
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Bojye_Sozdanie сказал:

Простите...хотела уточнить... 

До пандемии мы брали ф.1  и  ф.2  для купли-продажи... теперь  ОНИ не требуются? Я знаю у нотариуса есть доступ в электронную базу..

Я даже возмущалась, что зачем вам ф. 2..если собственник стоит перед Вами...Паспорт даю, купчую даю.Ладно ф.1 - это ответ на то, что  квартира не заложена...

Мы выступали покупающей стороной,поэтому продающая сторона всё необходимое получила и предъявила прямо в самом АСАН-е,в ЖЭК они не ходили за какими то справками.

54 минуты назад, TranceGemini сказал:

доступ у них есть ко всем данным.К примеру недавно узнал ,что Иджра одного района близкий родственник беледиййе того же района,так что законно-полузаконно они могут дать данные.Тем более когда ЖЕК,Райотдел МВД,Иджра,беледеййи представители одного клана,то спокойно.Я на себе это ощутил.И знкомый на себе ощутил как они сговоренно действуют.

Не могут подать в суд по многим причинам, просто знают,что в суде может раскроется их преступная и незаконная  деятельность. Государство прекрасно знает чем они занимаются,и втихаря их отправляет на покой,удерживаются на местах,те у кого клан сильный,пока удерживаются.

Это не официальный доступ,в суде они это предъявить не смогут,а если раскроется факт незаконной утечки персональных данных граждан из одной структуры в другую,то должны будут "головы полететь с плеч" у виновных.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Scio me nihil scire сказал:

Мы выступали покупающей стороной,поэтому продающая сторона всё необходимое получила и предъявила прямо в самом АСАН-е,в ЖЭК они не ходили за какими то справками.

Это не официальный доступ,в суде они это предъявить не смогут,а если раскроется факт незаконной утечки персональных данных граждан из одной структуры в другую,то должны будут "головы полететь с плеч" у виновных.

я знаю,я много их незаконных действий засек вокруг себя,и не на грамм не отступился.По сей день,их люди меня на компромат хотят поймать))) Причина? Наше здание в шикарном месте,советское,я даже во дворе стройбарона заснял,который из их деревни.Мясяля моя квартира.

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

В 23.04.2021 в 08:25, telefonist сказал:

согласен, что доступа нет, но когда люди приватизируют свои квартиры в домах находящихся на балансе Райисполкома (Ичра) то жэки всегда просят копию купчей принести и большинство законопослушных граждан им их дает, а в купчей есть и владелец и кол-во комнат и площади общая и жилая. Даже если перепродали то и новый владелец несет им копию, так что при желании они могут узнать и эти данные. я например давал копию купчей, но тогда приватизированные квартиры вообще не платили квартплату, это продержалось не долго 2-3 года, а потом вышел сярянджам 40 и всех вынудили платить за кв-ру по 1,5-2 коп 

В сярянджаме 40 как раз и говорится ,что оплата жэку ТОЛЬКО при наличии договора об обслуживании приватизированных квартир.

В 23.04.2021 в 13:41, fghop сказал:

По идеи,по аналогии,тогда с муниципалететом собственник квартиры тоже должен заключить договор.Но его не заключали,а квитанции приходят.

С жеком тоже собственники приватизированных квартир договор не составляли,но принудиловка получается.При продаже квартиры или если нужна справка из жека придется все оплатить((

Налог ОБЯЗАНЫ платить,а квартплата-разводиловка.Это абсолютно разное.

В 23.04.2021 в 14:19, Grisbi сказал:

 

Оплата налогов за движимое и недвижимое имущество определяется законами Азербайджанской республики, а сборы которые пытаются собрать жеки не законны и не имеют под собой никакой юридической основы в случае отсутствия договора о предоставлении услуги. Никакие справки в натариусе о наличии долгов не предоставляются, только форма 2 и 10 . Эти документы предоставляются в АСАНе по требованию. Никаких жековских доков не существует. 

 

ЖЭКи  входят в структуру Департамент Жилищно-Коммунального Хозяйства Исполнительной власти г.Баку и находятся на гос. балансе получая бюджетные деньги. В их функции входят уборка улиц и дворов  в том числе. По старой традиции они стригут жильцов этих домов побираются по домам придумывая всякие услуги типа чистку дымоходов и другую хрень, запугивая и угрожая всякими не существующими санкциями в случае не уплаты. Не ведитесь на это.

Что касается налога на недвигу, это законно, но механизм не продуман до конца поэтому муниципалитеты не имеют доступ к базе данных и просят прийти на оплату с копиями купчей. Видимо есть конфликт интересов мафиозных структур во власти которым не выгодно вступление в полную силу этого закона. Местные ичра и бялядийя никак не могут поделить между собой власть и распил бюджетных денег

Чётко всё.

 

Кстати,вот уже и депутат сказал,что квартплату не надо платить.Дурит жэк всех.

https://ru.oxu.az/society/488355

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Джеttа сказал:

В сярянджаме 40 как раз и говорится ,что оплата жэку ТОЛЬКО при наличии договора об обслуживании приватизированных квартир.

Это я не раз пытался им (ЖЭК) доказать, давал ксерокопии этого 40 сяранджама, разводят руками и грят что у к ним такого указание не поступало,о договорах первый раз слышат,и если не хотите платить идите в РЖУ им покажите этот сяранджам, а после того как ржу даст ЖЭК göstəriş можно будет не платить, после 2 мес игр в кошки мышки плюнул на это дело и  в итоге плачу по 1 Ман в месяц за псевдо обслуживание дома.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, telefonist сказал:

Это я не раз пытался им (ЖЭК) доказать, давал ксерокопии этого 40 сяранджама, разводят руками и грят что у к ним такого указание не поступало,о договорах первый раз слышат,и если не хотите платить идите в РЖУ им покажите этот сяранджам, а после того как ржу даст ЖЭК göstəriş можно будет не платить, после 2 мес игр в кошки мышки плюнул на это дело и  в итоге плачу по 1 Ман в месяц за псевдо обслуживание дома.

Вы за квадратуру платите или за мусор с человека 30 коп?  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, mer2010 сказал:

Вы за квадратуру платите или за мусор с человека 30 коп?  

Договора с ЖЭК как и многих нет, оплата идёт типа за обслуживания зданий по 2 коп за жил.площадь , с января сделалии за общую и плюс мусор по 30 коп, теперь в месяц выходит 2.16, а раньше 1.8 платил при расчете за ж/п, кв приватизирована , до 2000 не платили ничего , потом ввели 40 сяранджам и всех вынудили платить 

Edited by telefonist
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
        • Like
      • 90 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
        • Like
      • 6 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
        • Like
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...