Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тема для людей, с вожделением вспоминающих колониальное прошлое своей страны


Recommended Posts

1 минуту назад, HHA71 сказал:

поступить можно было, но на репетиторов тратится приходилось в 80-е

да и сейчас вполне реально

Сейчас - да , тогда по минимуму в зависимости от института . У моих детей н- р, было всего 3 репетитора , да и то полтора года . Все зависит от базы ребенка, нечего 10 лет прохлаждаться,  учась в школе , а в последних классах семимильными шагами прыгать и ничего не запоминать. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ясе мин сказал:

Вы это моим однопоточникам и одногруппникам скажите и моему отцу , который говорил мне « сен мени 60000 габаг салдын «))

За группу и поток я бы на вашем месте не рискнула бы отвечать:))

Знаю семью, где ребёнок успешно учился, попал на конкурс, ест - но не прошёл. Готовился на след. год. Родители тоже готовились:)

Ребёнок был не в курсе, что папа заплатил за место в АМИ. И гордо гоаорил, что поступил сам и справедливость восторжествовала;)

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, HHA71 сказал:

у меня сестра сама поступила на педиатрию, но на репетиторов потратились не мало но конечно не 60000

а без репетиторов не реально было

В мой год моего отца друга дочка поступила за 60000 , поэтому эта цифра  было у него на слуху 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ясе мин сказал:

Сейчас - да , тогда по минимуму в зависимости от института . У моих детей н- р, было всего 3 репетитора , да и то полтора года . Все зависит от базы ребенка, нечего 10 лет прохлаждаться,  учась в школе , а в последних классах семимильными шагами прыгать и ничего не запоминать. 

ну так это от повышенных требований нынешней программы, столько никому не нужного мусора включили

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, DusyaPP сказал:

За группу и поток я бы на вашем месте не рискнула бы отвечать:))

Знаю семью, где ребёнок успешно учился, попал на конкурс, ест - но не прошёл. Готовился на след. год. Родители тоже готовились:)

Ребёнок был не в курсе, что папа заплатил за место в АМИ. И гордо гоаорил, что поступил сам и справедливость восторжествовала;)

Вот именно что ручаюсь , не за всех естественно. У нас были девочки , которые одевались в сотканные и сшитые  самими вещи , причем не лучшего качества. О том , как они распределяли стипендию - я промолчу... 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, klea сказал:

Вот насчет этого, с вами частично соглашусь. Именно поэтому сейчас мы имеем "лучших" врачей на всем постсоветском пространстве и это уже чисто наша специфика, наш мединститут! Но есть и редкие исключения, слава богу

Поступают сейчас на самом деле  набрав очень высокие баллы. Результат, к сожалению, почти такой же.

В чём секрет, мне не понятно.

Edited by DusyaPP
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, HHA71 сказал:

ну так это от повышенных требований нынешней программы, столько никому не нужного мусора включили

Какие требования ? Английский , русский и азербайджанский так трудно вызубрить за 10 лет , при том что одно и то же разжевывают из года в год ? Остальные да - 8 бальные предметы , по ним нуден репетитор , но опять же база должна быть.  У нас был репетитор по англ в младших классах , дальше уже сами.  По русскому и азерб и в голову не приходило кого то нанимать 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ясе мин сказал:

Вот именно что ручаюсь , не за всех естественно. У нас были девочки , которые одевались в сотканные и сшитые  самими вещи , причем не лучшего качества. О том , как они распределяли стипендию - я промолчу... 

Ни ч вас, ни вы меня не переубедите.

Но то, что одевались в  более дёшевую одежду ни о чём не говорит.

Так как люди не ели, не пили ,a собирали для  поступления своего чада  в ВУЗ -ы.

И многие дети тогда оправдывали вложенные деньги на учёбу им.

Link to comment
Share on other sites

Только что, DusyaPP сказал:

Ни ч вас, ни вы меня не переубедите.

Но то, что одевались в  более дёшевую одежду ни о чём не говорит.

Так как люди не ели, не пили ,a собирали для  поступления своего чада  в ВУЗ -ы.

И многие дети тогда оправдывали вложенные деньги на учёбу им.

Я и не собираюсь переубеждать , но легче верить своим глазам и ощущениям , чем слухам  

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, DusyaPP сказал:

Поступают сейчас на самом деле  набрав очень высокие баллы. Результат, к сожалению, почти такой же.

В чём секрет, мне не понятно.

А в том , что нет хорошей академической и практической базы для  обучения врачей. Почему то наши же ребята , выучившись в Турции и Германии становятся хорошими врачами , а здешние должны еще оч долго над собой работать ,повышать квалификацию и т д  , что требует денег и времени и что не доступно каждому. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, HHA71 сказал:

посмотрел бы на поступивших в автотранспортный, или народнохозяйственный, например тот же товаровед - бесплатно

да половина мест детьми преподавателей было занято

Почему вы так пишете?Семья моего мужа беженцы из Армении,в 88 приехали в Баку(без ничего абсолютно,мой гайната был рядовым учителем) и в тот же год муж поступил в Нархоз ,открылся филиал Ленинградского ВУЗа что то типа маркетинг и менеджмент.Совершенно бесплатно,так как с деньгами было туго.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, радуга74 сказал:

Почему вы так пишете?Семья моего мужа беженцы из Армении,в 88 приехали в Баку(без ничего абсолютно,мой гайната был рядовым учителем) и в тот же год муж поступил в Нархоз ,открылся филиал Ленинградского ВУЗа что то типа маркетинг и менеджмент.Совершенно бесплатно,так как с деньгами было туго.

Все очень просто, в это год нархоз был ликвидирован из за систематических взяток при поступлении и в процессе учебы. Он попал в тот год тогда его сделали филиалом леннградского вуза и принимали экзамены сторонние преподаватели , которые не работали в нархозе, не имели связей и естественно после громкого уголовного дела не рискнул бы что то химичить

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ясе мин сказал:

А в том , что нет хорошей академической и практической базы для  обучения врачей. Почему то наши же ребята , выучившись в Турции и Германии становятся хорошими врачами , а здешние должны еще оч долго над собой работать ,повышать квалификацию и т д  , что требует денег и времени и что не доступно каждому. 

База есть, просто процесс очень долгий становления врача а. Деньги нужны сейчас, тупых  непонятно как попавших сейчас туда тоже много

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ясе мин сказал:

А в том , что нет хорошей академической и практической базы для  обучения врачей. Почему то наши же ребята , выучившись в Турции и Германии становятся хорошими врачами , а здешние должны еще оч долго над собой работать ,повышать квалификацию и т д  , что требует денег и времени и что не доступно каждому. 

Согласна.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Ясе мин сказал:

А в том , что нет хорошей академической и практической базы для  обучения врачей. Почему то наши же ребята , выучившись в Турции и Германии становятся хорошими врачами , а здешние должны еще оч долго над собой работать ,повышать квалификацию и т д  , что требует денег и времени и что не доступно каждому. 

практику там проходят, поэтому. А тут стоят и смотрят как манекены в интернатуре

У меня студентка была, уже со  2 курса больных им давали, сами ковырялись в зубах пациента (стомфак на Северном Кипре). Разумеется рядом с педагогом. А тут в это время еще теорию зубрят

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, HHA71 сказал:

База есть, просто процесс очень долгий становления врача а. Деньги нужны сейчас, тупых  непонятно как попавших сейчас туда тоже много

От силы теоретическая база , но не практическая. Там все давно пропахло нафталином и нуждается в коренных реформах. А ребята действительно толковые: проходные  от 650 и выше на бесплатные отделения ,  обидно за них. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ясе мин сказал:

От силы теоретическая база , но не практическая. Там все давно пропахло нафталином и нуждается в коренных реформах. А ребята действительно толковые: проходные  от 650 и выше на бесплатные отделения ,  обидно за них. 

Поэтому такие дети вынуждены за деньги проходить стажировку у опытных специалистов. Либо поступать где угодно лишь бы не здесь. Тут программа годами не меняется, и преподы старые, а любая наука меняется, инновации везде - медицина,образование, финансы. Нужно либо самому курсы проходить, либо изначально учиться в Европе

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Безе74 сказал:

практику там проходят, поэтому. А тут стоят и смотрят как манекены в интернатуре

У меня студентка была, уже со  2 курса больных им давали, сами ковырялись в зубах пациента (стомфак на Северном Кипре). Разумеется рядом с педагогом. А тут в это время еще теорию зубрят

А у нас все это изучают  по книге и поэтому эффекта ноль . Даже в Грузии намного лучше обстоят дела с подготовкой  медицинских кадров - сын наших друзей уехал туда учиться  из Баку ) 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, HHA71 сказал:

так не бывает тут хорошо а там плохо

я в 80-е годы ничего хорошего в СССР не видел, в материальном плане как минимум

В 80-х ты под столом пешком ходил,что ты можешь знать...))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, HHA71 сказал:

это видимость создавали что все тихо-гладко на самом деле было не так

ну и славян всегда были привелегии

Сегодня все ачыг, ачыгына и видимость создавать нет нужды!

Раздолбанная промышленность,

уничтоженные системы образования и здравохранения,

отсутствие рабочих мест,коррупция,

местничество,

засилье иностранного капитала и много другого вместо разваленого союза. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, HHA71 сказал:

почему то моя семья не могла себе позволить такую путевку, видимо их тоже по блату раздавали, 40 ман в москву и 40 обратно, 80 ман при зарплате 120 ман, чем отличается от нынешнего положения?

Не заливай!Мой отец работал кондуктором на жел.дор.,а мать счетоводом. Совокупный доход составлял,где то около 250 р.на момент 1963-1966 гг.Нас было 4-пацанов у родителей,все слава богу выучились,причем бесплатно.Были с отцом в Ленинграде ,Москве Киеве, Одессе.Работали спорт.секции,

различные кружки, летом дети в пионер.лагерях на 3-мес.Никто детей в школу на ренджроверах не возил.335979636_image(31).jpeg.d735d1430f4d358e894fb248658ba4d7.jpeg

  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Portugaletc сказал:

120 рублей мало кто получал. Хороший слесарь, токарь 5-6 разряда получал 250-300 рублей. А иногда и больше.

ок, слесарь получал, а не слесарь?? а рядовой инженер?? секретарша?? библиотекарь?? медсестра?? санитар?? им чо делать надо??.. при том, что даже на 350 можно было купить 1,5 норм джинсов.. весь норм товар торговался из под прилавка.. а по своей цене был доступен только чиновникам и силовикам.. поэтому чиновник с зарплатой в 200 руб жил лучше слесаря 6 разряда с 300..

В совке было одно хорошо.. нищета была гарантирована.. богатые выглядели как нищие, боялись показать.. поэтому нищие их особо не видели и особо не завидовали..

 

Можно верить и в отсутствие веры
Можно делать и в отсутствие дела
Нищие молятся, молятся на то
Что их нищета гарантирована
Здесь можно играть про себя на трубе
Но как не играй, всё играешь отбой
И если есть те, кто приходят к тебе
Найдутся и те, кто придёт за тобой
 
Здесь женщины ищут
Но находят лишь старость
Здесь мерилом работы
Считают усталость
Здесь нет негодяев
В кабинетах из кожи
Здесь первые на последних похожи
И не меньше последних
Устали, быть может
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Безе74 сказал:

Может ваши родители и платили, но лично в нашем саду никаких даже намеков на это не было. 

Садики были платные.. официально.. недорогие, но платные..

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Guronn сказал:

Садики были платные.. официально.. недорогие, но платные..

Садики ,ясельки  продленки для   начальных классов с положенным обедом были абсолютно бесплатными. 
ПС при совке , безусловно , были свои плюсы и минусы , не все безупречно. Но такого масштаба открытого  грабежа , расслоения общества и беззакония  как ныне не было точно 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Guronn сказал:

ок, слесарь получал, а не слесарь?? а рядовой инженер?? секретарша?? библиотекарь?? медсестра?? санитар?? им чо делать надо??.. при том, что даже на 350 можно было купить 1,5 норм джинсов.. весь норм товар торговался из под прилавка.. а по своей цене был доступен только чиновникам и силовикам.. поэтому чиновник с зарплатой в 200 руб жил лучше слесаря 6 разряда с 300..

В совке было одно хорошо.. нищета была гарантирована.. богатые выглядели как нищие, боялись показать.. поэтому нищие их особо не видели и особо не завидовали..

Сегодня же богатые хвастаются,ничуть не смущаются.

Иначе и быть не может,если сам гарант конституции, забив на нее, приобретает недвижимость за 40 лям.в Дубаи.

ПС.При союзе же при низких зарплатах и цены были соответствующие,и работа была гарантирована.

Сегодня наши граждане имеют недвижимость в собственности,

подаренную им СССР.Стоит ее отобрать,как число нищих в стране превысит все разумные пределы!

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Guronn сказал:

Садики были платные.. официально.. недорогие, но платные..

Бесплатные!Самого отдавали в круглосуточный садик в 50 годах,а летом садики переезжали на дачи.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Guronn сказал:

Садики были платные.. официально.. недорогие, но платные..

Абсолютно бесплатные, как и школы, вузы, разные кружки, спортивные секции, бассейны, пионерские лагеря по смешным ценам. Три месяца стоила 23 рубля, если не ошибаюсь.

 

 За 8 рублей целый месяц твоего ребёнка кормили 4 раза в день, развлекали, укладывали спать. Где, в какой стране мира такое было или будет? В Америке это удовольствие стоит 1500 долларов в месяц.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Portugaletc сказал:

Абсолютно бесплатные, как и школы, вузы, разные кружки, спортивные секции, бассейны, пионерские лагеря по смешным ценам. Три месяца стоила 23 рубля, если не ошибаюсь.

 

 За 8 рублей целый месяц твоего ребёнка кормили 4 раза в день, развлекали, укладывали спать. Где, в какой стране мира такое было или будет? В Америке это удовольствие стоит 1500 долларов в месяц.

1500? Это на какой год?

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Portugaletc сказал:

Абсолютно бесплатные, как и школы, вузы, разные кружки, спортивные секции, бассейны,

детские сады были платными, можете погуглить..

 

Например, по данным отчетов за 1963 год, за 1964 год и за 9 месяцев 1965 года средний размер платы за 1 ребенка в месяц составил соответственно 7 руб. 1 коп., 7 руб. 20 коп. и 7 руб. 40 коп. Исходя из этих данных, плата увеличивается ежегодно на 19 - 20 коп. в среднем на 1 ребенка в месяц. В этом случае поступление от платы на 1966 год составит 7 руб. 60 коп. (7 руб. 40 коп. в 1965 году + 20 коп. - увеличение на 1966 год) на 1 ребенка в месяц в среднем. Путем умножения этого размера платы на среднегодовое число детей и на 12 месяцев определяется сумма поступлений платы родителей на планируемый год".

 

Цитата

 

пионерские лагеря по смешным ценам. Три месяца стоила 23 рубля, если не ошибаюсь.

 

 За 8 рублей целый месяц твоего ребёнка кормили 4 раза в день, развлекали, укладывали спать. Где, в какой стране мира такое было или будет?

 

 

при зп в 120 руб у инженера и 70 руб у совзозника не слишком дёшево..

 

Цитата

В Америке это удовольствие стоит 1500 долларов в месяц.

средняя зп по штатам 4000$ в месяц, а средняя заплата совка в период расцвета 1976 год - 154,2 руб.. тоже можете проверить в гугле

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, sfinks сказал:

Бесплатные!Самого отдавали в круглосуточный садик в 50 годах,а летом садики переезжали на дачи.

бесплатные могли быть садики на балансе предприятия для детей работников предприятия.. гуглите.. выше приложил расценки за 60е годы..

пс.. за мой садик, помимо подогрева заведущей, воспитательницам и моей любимой нянечки, которая, зараза, от большой любви кусала меня золотыми зубами за ухо,  родители платили официально..

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, sfinks сказал:

Сегодня же богатые хвастаются,ничуть не смущаются.

Иначе и быть не может,если сам гарант конституции, забив на нее, приобретает недвижимость за 40 лям.в Дубаи.

ПС.При союзе же при низких зарплатах и цены были соответствующие,и работа была гарантирована.

Сегодня наши граждане имеют недвижимость в собственности,

подаренную им СССР.Стоит ее отобрать,как число нищих в стране превысит все разумные пределы!

я всегда говорил и буду говорить.. глупо сравнивать СССР с современным Аз-ном.. АЗ-н продукт распада СССР и у власти те же люди, что и при совке или их преемники и система практически та же, только фантики поменялись.. СССР надо сравнивать с его реальным конкурентом США

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Ясе мин сказал:

Садики ,ясельки  продленки для   начальных классов с положенным обедом были абсолютно бесплатными. 
ПС при совке , безусловно , были свои плюсы и минусы , не все безупречно.

продленки не знаю, но садики были платные.. выше выложил, можете гуглить..

Цитата

Но такого масштаба открытого  грабежа , расслоения общества и беззакония  как ныне не было точно 

масштабы воровства были сопоставимы, а вот расслоения не было, это правда.. боялись открыто показать деньги.. знакомый (мир праху его) в шамбо упакованные брикеты денег прятал, надеялся, что если обыск.. то в дерьмо не полезут

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Guronn сказал:

я всегда говорил и буду говорить.. глупо сравнивать СССР с современным Аз-ном.. АЗ-н продукт распада СССР и у власти те же люди, что и при совке или их преемники и система практически та же, только фантики поменялись.. СССР надо сравнивать с его реальным конкурентом США

Как можно сравнивать СССР с США? Страна вышла из Гражданской войны с огромными проблемами - безработица, разрушенные железные дороги, беспризорники. 20 лет мирной жизни и снова война, самая страшная для человечества. Вся западная часть Советского Союза была разрушена, аналитики утверждали, что понадобится 25 лет чтобы восстановить все это.

 

Несмотря на это всего за 5 лет вернулись к довоенным показателям. А теперь посмотрите на Америку, за всю 200 летнюю историю всего одна Гражданская война 1861-1865 года, где и разрушений то по сути особых не было.

 

И вы сравниваете две эти страны.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Guronn сказал:

продленки не знаю, но садики были платные.. выше выложил, можете гуглить..

масштабы воровства были сопоставимы, а вот расслоения не было, это правда.. боялись открыто показать деньги.. знакомый (мир праху его) в шамбо упакованные брикеты денег прятал, надеялся, что если обыск.. то в дерьмо не полезут

О каких масштабах вы толкуете? Любой арестованный иджра или губернатор в РФ богаче дочери Леонида Ильича.

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Portugaletc сказал:

О каких масштабах вы толкуете? Любой арестованный иджра или губернатор в РФ богаче дочери Леонида Ильича.

ну во первых вы этого не знаете и не узнаете, как они жили пока у власти были.. а во вторых кроме Ильича там масса чиновников была, воровавших вагонами.. 

Link to comment
Share on other sites



Было в нашем советском прошлом множество довольно важных преимуществ, которые нынешние поколения правильно оценить, а порой и даже просто понять не в состоянии. Это ощущение безопасности, это уверенность в завтрашнем дне, это какая-то подсознательная вера в справедливость… Однако посчитать и «взвесить» все эти ощущения невозможно. Поэтому поговорим о вещах меркантильных. Сколько же стоило советское детство?

Не все уже помнят, поэтому для ориентира назовем среднюю зарплату по Первоуральску перед началом горбачевской перестройки. В строительстве, в промышленности, сельском хозяйстве она немногим отличалась, но, в общем, колебалась вокруг цифры 230 рублей в месяц. Поэтому средний семейный бюджет в полной первоуральской семье, как правило, приближался к 400 рублям. Люди, проживающие в благоустроенных квартирах, в те годы платили 7–8 рублей за квартиру (включая оплату электричества), а остальное тратили на собственную одежду, питание, и на своих детей. Средняя пенсия по Первоуральску в 1985 году составляла 92 рубля. С меркантильной точки зрения очень важно посчитать доходы взрослых, чтобы определить сколько они могли тратить денег на детей.

Почти 91 тысяча первоуральцев имели вклады в сберегательной кассе. Средний размер вклада – более 1000 рублей.

 Ну и теперь расходы…

В Первоуральске в 1985 году было 104 дошкольных учреждения. Эти детсады посещали 12 864 маленьких первоуральцев.

 Для сравнения: по данным прошлого года детсады в Первоуральске посещали более пяти тысяч ребят, а очередь составляла более шести тысяч человек. Очевидно, что советских садиков хватило бы для всех нынешних маленьких горожан и ещё бы осталось.

 Самые маленькие дети были и самыми дорогими. Оплата варьировала в среднем от 8 до 10 рублей в месяц. Интересно, что плата за детский сад в СССР зависела не от расходов на ребенка в данном детском саду, а от доходов родителей. Чем выше доходы родителей – тем выше плата, чем ниже доходы – тем оплата, соответственно, ниже.

Кроме того, скидки до 50 процентов получали матери одиночки, обладатели различных государственных наград и званий. В специализированных детских садах (для слабослышащих, слабовидящих, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и т.п.) дети содержались полностью за государственный счет.

В общем полная первоуральская семья со средним семейным доходом в 400 рублей и средним накопление на сберкнижке в 1000 рублей, платила восемь рублей за квартиру и, не имея льгот, столько же за содержание одного ребенка в детском саду. Соответственно 384 рубля они могли потратить на себя и второго ребенка – школьника, если таковой у них был.

В 1985 году в Первоуральске было 34 школы. В них работало 1029 учителей и училось 21 тысяча 245 школьников. Многих нынешних проблем родители тех лет просто не знали. Речь опять же не о наркомании, безопасности и т.д. В чисто денежном отношении было намного проще. В те годы во всех советских школах была введена специальная форма. Возможно не самая красивая (о вкусах не спорят), она была чрезвычайно практичной и безвредной для здоровья, поскольку шили её из натуральных материалов. Стоимость школьной формы тоже была невысокой. Первоуральские родители любили покупать все необходимое к школе в магазине «Малыш» (нынешний магазин «Товары для мужчин»). Школьная форма для мальчика 6 – 7 класс стоила 17 руб. 75 коп. Для иллюстрации приведем цены и на некоторые другие предметы детского обихода. Так кроссовки детские стоили 15 руб., шапка кроличья 11 руб., тетрадь школьная 2-3 коп., контурные карты — 6 коп., детский велосипед «Орленок» — 39 руб., мыло детское – 12 коп., обед в школьной столовой – 20 коп…

О питании детей стоит сказать особо. В СССР все продукты выглядели значительно хуже, чем сейчас. И дело не только в упаковке. Они производились из натуральных продуктов, а эти продукты не всегда выглядят ярко и красочно.

Кроме школьных столовых в каждой школе имелся буфет. Вспомним цены в буфете: пирожок с повидлом – 7 коп., коржик – 8 коп., пирожное – 22 коп., стакан газированной воды с сиропом – 3 коп.

Ну и упомянем для иллюстрации любимое детское лакомство – мороженое: «Пломбир» — 15 коп., фруктовое мороженое – 10 коп., «Эскимо» — 28 коп. Не все знают, что советское мороженное очень ценилось на Западе. Экспортировали его миллионами тонн. В европейских ресторанах его подавали как особо ценный деликатес.

Родители школьнику покупали ручки, тетради, линейку, пенал… Учебники школьникам выдавали бесплатно. После школы для ребят Первоуральска были открыты музыкальные школы, клуб юных техников, дома пионеров…

О пионерах, кстати, можно тоже поговорить с точки зрения экономии. Оставим в стороне бесплатные кружки и секции в домах пионеров. Например, каждый пионер минимум раз в году нес затраты – 70 копеек на красный пионерский галстук. Иногда еще покупка газеты «Пионерская правда» за 1 коп., штука. Но с пионерией так же связаны летний отдых в загородных пионерских лагерях. Большинство первоуральских ребят отдыхали в лагерях местных предприятий, но ежегодно немалое их количество ездили и во всесоюзные детские лагеря «Артек», «Орленок» и т.п.

При занятиях детей спортом родители несли расходы тоже только на спортивную амуницию и инвентарь. И то не всегда. Во многих уральских спортивных секциях юные спортсмены получали экипировку бесплатно. Активно занимающиеся спортом дети, летом отдыхали в спортивных лагерях бесплатно. Учащиеся профтехучилищ, выступающие на соревнованиях, получали талоны на дополнительно питание. Обычно один талон на день – 60 коп.

Сейчас в либеральных кругах любят говорить о том, что советское детство было унылым: без ярких развлечений, дорогих игрушек. А сейчас абсолютно у всех есть ядовитые китайские игрушки, жестокие компьютерные развлечения и не менее жестокие фильмы.

 Конечно, советский плюшевый мишка серьезно проигрывает в своей внешней неброскости китайскому ядовитому медвежонку. Но когда ребенок, засыпая, обнимает современную мягкую игрушку, очень хочется, чтоб на ней стоял советский знак качества!
https://avn-msk.livejournal.com/1056021.html
 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Были огромные плюсы, но были и огромные минусы.

Нынешней молодёжи не понять, но у нас было потрясающее чувство защищённости. Мы знали, что нас не сократят на работе, что нас не выкинет из дома какая-то строительная компания и т.д. и т.п.  Я в то время никаких суицидов не помню.

Плохо то, что был железный занавес, и мы никуда не могли выезжать.

ИМХО.

 

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Sad
        • Confused
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...