Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Большая дача в Тюркан, или 3 сотки в Мярдакян?

Recommended Posts

6 часов назад, Аквилон сказал:

У меня в Тюркянах живет знакомый, сам коренной оттуда, говорит, что если кябаб делаешь у себя, то соседи завидуют и гаргыш шлют. Цивилизация вроде есть, а люди не изменились.

А мы как раз с Мардакян ехали в субботу и везде шашлыки, кругом ароматы - видишь, что я тебе говорил, тут кругом делают, на соседей внимания не обращают))

Я потом вспоминал - действительно, 2 года в Тюркянах проработал в деревне, не помню, чтобы кто то кябаб делал))

У меня сокурсник был родом из Села Тюряны, там мы на шабаш ездили в каменоломни, кубик в камазы закидывали. Как сейчас помню. 

• Replies 337
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

добрый день дача в Тюркянах (bag massivleri) уже лет семь-восемь 11 соток, большой дом, сад на 60-70 фруктово декоративных деревьев, беседка, качели, мастерская, бассейн, место для нескольких маши

Будь осторожны с выбором в Мардакяне. Там сейчас большие проблемы с грунтовыми водами. Ни в коем случае не берите в низких частях. Конечно Мардакян - это развитая инфраструктура. Там есть все. Но, вме

Нормальные соседи это важнейшее условие при покупке участка. Если вам не повезет и попадется "умелец" вечно грохочущий молотком или звенящий лагундой то какой бы вы рай не построили жизнь превратится

Posted Images

28 минут назад, Huligan сказал:

там мы на шабаш ездили в каменоломни

на шабаш ведьмы собираются

• Haha 1
1 час назад, GZA сказал:

на шабаш ведьмы собираются

Тогда это так называлось -шабашили халтуру)

• Like 1
  • Upvote 1

Возьмите среднюю в Фатмаи) и вода есть и газ и свет) и даже электричка поблизости останавливает))

21 час назад, SunnyGH сказал:

Согласна, сказали питьевая есть, просто к береговой линии близко очень... Немного смущает, но панорама шикарная... Море там говорят не очень... И есть вариант зв эти же деньги малюсенькая дача но в мардаканах... 

3 сотки это уже не дача , а микроучасток для частного дома и даже что то типа нахалстроя , трущеб индии и бразильских фавел , там всегда будет теснота , шум-гам , типа папанина , вторчермета , масзыра и тд

нормальный частный дом в городе должен начинаться с 5 соток , с участка 25 на 20 метров , а дача с 10 -12 сотoк , смысл дачи - это простор , большой двор и тишина и не обязательно прям на берегу загаженного Каспия.

• Like 4
  • Upvote 1

Вот около нас в Фатмаи продают) участок 25 сот с двумя домами за 130 000

Но надо будет ремонтик сделать

• Like 1
  • Upvote 1
4 часа назад, 164870_1451192912 сказал:

Посмотрите на американские фильмы. У большинства участки максимум в 10 сот. И участки огорожены максимум живой изгородью.

в сша с участком 3-5-10 соток и не огороженными ,чаще бывают обычные котеджные домики в самом городе ,  иногда прям в центре города . а дачи там большие и они там где мало людей , мало машин , а участки хоть в гектар 

• Like 1
4 часа назад, Malemute Kid сказал:

ну Вы сравнили с Монтином)) Мне до ближайшего пляжа (Белуга) на автомобиле 6-7 минут, на велике всего 10 (не надо крюк делать). В пешем расстоянии от моря цены в 3-4 раза дороже, а виде бонуса постоянная сырость и комары. Я все прошлое лето остался на даче из-за пандемии. Комары были максимум пару дней в августе, когда были самые жаркие дни. У нас выше моря, мы как бы на скале, нигде заборы солью не покрывает, ничего не гниет, постоянно дует приятный ветерок. Не спроста тут недалеко дача первого, они в плохом месте не жили бы.

вы вот подскажите, после белуги ближе к первому остались пляжи для доступного входа?

41 минуту назад, Deputat сказал:

Вот около нас в Фатмаи продают) участок 25 сот с двумя домами за 130 000

Но надо будет ремонтик сделать

У кого 130 тыс есть, ему проще участок купить, а дом снести чем ремонт делать)

22 минуты назад, pikiner сказал:

вы вот подскажите, после белуги ближе к первому остались пляжи для доступного входа?

понятия не имею, я вообще не любитель пляжей. Пару раз за лето и то только потому что дети просят. Ну и сам на велике поехал как то просто весь Бузовна изучал (старые кладбища, мечети, хамам, останки церкви, пляж итд)

10 минут назад, Malemute Kid сказал:

понятия не имею, я вообще не любитель пляжей. Пару раз за лето и то только потому что дети просят. Ну и сам на велике поехал как то просто весь Бузовна изучал (старые кладбища, мечети, хамам, останки церкви, пляж итд)

Пока не доехал, прокачусь сам посмотрю. Спасибо!

1 минуту назад, pikiner сказал:

Пока не доехал, прокачусь сам посмотрю. Спасибо!

Незачто, кстати там я еще на скалы поехал на велике, такие темные большие камни прямо на пляже, часто там манысы клипы снимают. Оказывается это в Бузовнах, рядом с Мирвари. Можно там хорошие фотки сделать, правда мусора очень и очень много и это обидно....

• Like 1
58 minutes ago, Аквилон said:

У кого 130 тыс есть, ему проще участок купить, а дом снести чем ремонт делать)

130 тыщ у многих есть. А вот построить новый дом качественно почти 200 штук. А тут дом почти бесплатный. Небольшой ремонт и можно будет жить

• Like 1
5 hours ago, RMRD said:

Мы прошлым летом пока нос воротили от предложений по туркяну, за месяц все варианты раскупили там, ничего не осталось из начального выбора.

Напрасно не взяли в Тюркянах, там меньше влажности чем на северном побережье, даже при достаточно близком расположении к морю. Сам жалею что не взял там дачу правда мне там нравится только старый дачный массив советских времен, который рядом с морем

• Like 1
  • Upvote 1
On 4/28/2021 at 5:18 PM, SunnyGH said:

Согласна, сказали питьевая есть, просто к береговой линии близко очень... Немного смущает, но панорама шикарная... Море там говорят не очень... И есть вариант зв эти же деньги малюсенькая дача но в мардаканах... 

если не секрет почем дают и сколько сот земли

От Сумгаита до Артёма северное побережье Каспия, Тюркян - на южном. При хязри на севере волны и тёплая вода, на юге прозрачная холодная. При гилаваре всё наоборот. Но хязри у нас преобладает, поэтому я за Мярдакян.

Тюркян находится близко к бакинской бухте со всеми её «прелестями».

• Upvote 3
5 minutes ago, yaleninavidel said:

От Сумгаита до Артёма северное побережье Каспия, Тюркян - на южном. При хязри на севере волны и тёплая вода, на юге прозрачная холодная. При гилаваре всё наоборот. Но хязри у нас преобладает, поэтому я за Мярдакян.

Тюркян находится близко к бакинской бухте со всеми её «прелестями».

Тюркян довольно далеко от бакинской бухты намного дальше чем шиховский пляж например 

• Upvote 1
41 минуту назад, Absheron сказал:

Напрасно не взяли в Тюркянах, там меньше влажности чем на северном побережье, даже при достаточно близком расположении к морю. Сам жалею что не взял там дачу правда мне там нравится только старый дачный массив советских времен, который рядом с морем

Не, мы взяли, наверно даже в том месте где вы говорите, дом все никак не закончим чтоб переехать туда на постоянку.

Screenshot_20210429-092646_Chrome.jpg

• Like 1
5 minutes ago, RMRD said:

Не, мы взяли, наверно даже в том месте где вы говорите, дом все никак не закончим чтоб переехать туда на постоянку.

Screenshot_20210429-092646_Chrome.jpg

Отличное место, поздравляю вас, там классная аура и меньше хамоватых олигархов, а благодаря удачной розе ветров вы и меньше от сырости страдать будете 

• Like 1
  • Upvote 1
Just now, Absheron said:

Отличное место, поздравляю вас, там классная аура и меньше хамоватых олигархов, а благодаря удачной розе ветров вы и меньше от сырости страдать будете 

Одно из редких мест, где рядность застройки не сильно нарушена, а с дороги почти с каждого далана видно море

• Upvote 1
17 минут назад, Absheron сказал:

Тюркян довольно далеко от бакинской бухты намного дальше чем шиховский пляж например 

Вы знакомы с картой течений вокруг Апшерона? 

3 минуты назад, Absheron сказал:

Одно из редких мест, где рядность застройки не сильно нарушена, а с дороги почти с каждого далана видно море

Да, в начальных рядах и правда сквозной вид на море с улицы, а до нас уже тоже добрались всезахапывающие и перегородили кусок к морю огромным забором своих участков, но ничего, можно обойти вокруг) 

• Like 1
2 minutes ago, yaleninavidel said:

Вы знакомы с картой течений вокруг Апшерона? 

Приблизительно, но мы ведь о расстоянии говорим

2 minutes ago, RMRD said:

Да, в начальных рядах и правда сквозной вид на море с улицы, а до нас уже тоже добрались всезахапывающие и перегородили кусок к морю огромным забором своих участков, но ничего, можно обойти вокруг) 

Вот подонки, никто ничего не может с ними сделать, у нас полное безвластие в этом вопросе

• Like 2
2 минуты назад, Absheron сказал:

Приблизительно, но мы ведь о расстоянии говорим

Это течение как раз от бакинской бухты в сторону Артёма. Поэтому очистную построили в Говсанах, чтобы фекалии не приносило на бульвар. 

2 minutes ago, yaleninavidel said:

Это течение как раз от бакинской бухты в сторону Артёма. Поэтому очистную построили в Говсанах, чтобы фекалии не приносило на бульвар. 

Да, посмотрел сейчас на карте, направление течения из города в сторону Шаховой косы, но в реальности вода на Тюрканском побережье довольно чистая, много раз там и купался и рыбу ловил, то есть знаю не по наслышке. Возможно в виду кривизны береговой линии и благодаря преобладающему северному ветру саму грязь близко к берегу прибивает редко 

12 минуты назад, Absheron сказал:

Да, посмотрел сейчас на карте, направление течения из города в сторону Шаховой косы, но в реальности вода на Тюрканском побережье довольно чистая, много раз там и купался и рыбу ловил, то есть знаю не по наслышке. Возможно в виду кривизны береговой линии и благодаря преобладающему северному ветру саму грязь близко к берегу прибивает редко 

Визуально чистая, бактериологически не очень. 

• Upvote 1
1 час назад, Deputat сказал:

130 тыщ у многих есть. А вот построить новый дом качественно почти 200 штук. А тут дом почти бесплатный. Небольшой ремонт и можно будет жить

Что значит, небольшой ремонт?) Практически во всех таких домах надо менять электрику и сантехнику. А значит, полностью малярка, вскрытие полов и т.д. Даже если двери новые, придется за ними следить. Но скорей всего, они не новые . Это уже капитальный ремонт практически)

• Like 1
В 28.04.2021 в 17:54, Amata сказал:

Будь осторожны с выбором в Мардакяне. Там сейчас большие проблемы с грунтовыми водами. Ни в коем случае не берите в низких частях. Конечно Мардакян - это развитая инфраструктура. Там есть все. Но, вместе с тем и тесновато там уже. Битком все. Дышать нечем. Если Вам нужна дача, без шума, без копоти, без суеты и с чистым морем, я бы посоветовал Дюбянди посмотреть... Если загородный дом с инфраструктурой, ближе к городу, то посмотрите в Шагане. Будете пользоваться инфраструктурой Мардакян, но жить спокойнее, без влажности, без грунтовых вод. Еще зависит от того, где ваша квартира. Есть кому удобно в сторону Мардакян, а есть кому удобнее в сторону Новханы...

В Шагане вода в кололце соленая, для полива не годится

• Upvote 1
4 minutes ago, yaleninavidel said:

Визуально чистая, бактериологически не очень. 

Бактериологическая ситуация у нас по всему побережью не очень хорошая, на юге баку рядом, на севере Сумгаит 

В Горадиле вроде сырости поменьше и вода чистая, и к городу близко. Правда, карты и я вещь несовместимая) географ был тупой армянин, географичка- истеричная мадама с придирками) Не учила, только контурные карты рисовала от руки и ракрашивала, чем красивее картинка, тем больше нравилось)))

Edited by Алия ханум
  • Haha 2
22 минуты назад, Алия ханум сказал:

В Шагане вода в кололце соленая, для полива не годится

Смотря где. Если говорить о самой деревне/поселке, то да. Я говорю о дачных участках, которые выше, вдоль трассы Загульба-Бильгях. Там колодезной воды нет вообще ибо очень высоко. Там есть государственная вода, а так же скважины. У меня скважина около 45 метров. Вода чистая. Только ею и поливаю. Все норм.

• Like 2
9 hours ago, Malemute Kid said:

ну Вы сравнили с Монтином)) Мне до ближайшего пляжа (Белуга) на автомобиле 6-7 минут, на велике всего 10 (не надо крюк делать). В пешем расстоянии от моря цены в 3-4 раза дороже, а виде бонуса постоянная сырость и комары. Я все прошлое лето остался на даче из-за пандемии. Комары были максимум пару дней в августе, когда были самые жаркие дни. У нас выше моря, мы как бы на скале, нигде заборы солью не покрывает, ничего не гниет, постоянно дует приятный ветерок. Не спроста тут недалеко дача первого, они в плохом месте не жили бы.

Лично для меня, если чтоб поехать на море нужна машина, то мне уже абсолютно всё равно займет ли туда дорога 7 минут или 27 минут. Да, расход бензина значительно больше, но это компенсируется, когда надо будет приезжать в город на всякие собироны.

• Upvote 1
14 часа назад, konan1982 сказал:

У брата дача в Мердекан Енджирлик за полис академии примерно 1км 14 сот нормально все. Я бы вообще там всегда жил бы..

Точно, Только копали в Енджирлик ямы для бассейна и для резервуара- никаких грунтовых вод

В 28.04.2021 в 17:54, Amata сказал:

Будь осторожны с выбором в Мардакяне. Там сейчас большие проблемы с грунтовыми водами. Ни в коем случае не берите в низких частях. Конечно Мардакян - это развитая инфраструктура. Там есть все. Но, вместе с тем и тесновато там уже. Битком все. Дышать нечем. Если Вам нужна дача, без шума, без копоти, без суеты и с чистым морем, я бы посоветовал Дюбянди посмотреть... Если загородный дом с инфраструктурой, ближе к городу, то посмотрите в Шагане. Будете пользоваться инфраструктурой Мардакян, но жить спокойнее, без влажности, без грунтовых вод. Еще зависит от того, где ваша квартира. Есть кому удобно в сторону Мардакян, а есть кому удобнее в сторону Новханы...

а вы тоже знаете эту проблему, массовые шамбо поднимают грунтовые воды, и в низинах людям топит дома

• Upvote 1
34 минуты назад, Amata сказал:

Смотря где. Если говорить о самой деревне/поселке, то да. Я говорю о дачных участках, которые выше, вдоль трассы Загульба-Бильгях. Там колодезной воды нет вообще ибо очень высоко. Там есть государственная вода, а так же скважины. У меня скважина около 45 метров. Вода чистая. Только ею и поливаю. Все норм.

если идти в глубину ухода за ратениями, вода для полива не должна быть из колодца, но  Абшерон самое идиотское место где можно жить и нет выбора с водой.

• Like 1
  • Upvote 1

лучше всего когда вокруг дома не надо строить каменный забор и в радиусе 100м нет ни одного окна, тогда это отдых и тишина твоей психики, и реально отдых мозгов

• Like 1
  • Upvote 1

Подорожало всё из-за пандемии. Неудачное время для покупки.

• Like 1
Только что, Aktovegin сказал:

лучше всего когда вокруг дома не надо строить каменный забор и в радиусе 100м нет ни одного окна, тогда это отдых и тишина твоей психики, и реально отдых мозгов

отвечаю сам себе

это почти невозможно сделать на Абшероне, и цены страшно неадекватные, тем более нет воды и земля просто глина, короче это компромисс с непонятным эффектом

Только что, e-MEAN сказал:

Подорожало всё из-за пандемии. Неудачное время для покупки.

мне сказали что есть тенденция увеличения продаж участков и цен

13 minutes ago, Aktovegin said:

У нас такое место в Зиря ))) но по-ночам стремно (( 

8 часов назад, Deputat сказал:

130 тыщ у многих есть. А вот построить новый дом качественно почти 200 штук. 

Можно и с бассейном и ландшафтом уложиться в эту сумму.

Если не дворец строить, а современную виллу 10 на 15 с мансардой и полуподвалом 

кстати на счет грунтовых вод в Мардакане, на счет этого точно не знаю. Но знаю где именно они очень высоко поднимаются и зимой даже подвалы-цокольные этажы могут затопить: это земля у новой трассы которая ведет в Мардакяны, трасса которая после деревни Шаган. Там даже магазин такой пляжный называется чим-чим, такой огромный тапок (вьетнамка) висит у входа, и ресторан недалеко Дуз-Черяк. Я там участки смотрел до того как еще купил в Бузовнах. Смотрел именно осенью-зимой, очень много участков слева и справа этой дороги (именно начало дороги) были затоплены грунтовыми водами. 

Летом правда это трудней заметить, но "помогают" камыши, если участок зарос камышами значит что то не так.

• Like 2
  • Upvote 3
4 часа назад, muzzy555 сказал:

Лично для меня, если чтоб поехать на море нужна машина, то мне уже абсолютно всё равно займет ли туда дорога 7 минут или 27 минут. Да, расход бензина значительно больше, но это компенсируется, когда надо будет приезжать в город на всякие собироны.

на Апшероне строить прямо у пляжа стремно и тому много причин:

1) грунтовые воды

2) сырость (и как последствие через каждые несколько лет нужно перекрашивать заборы и фасад дома)

3) комары

4) очень холодный ветер Хязри зимой

5) шумные автоши летом которые гонояют на пляжи с манысскими треками на полную катушку

6) итд итп

Конечно же каждому свое, о вкусах не спорят.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
3 часа назад, Aktovegin сказал:

мне сказали что есть тенденция увеличения продаж участков и цен

Пандемия дала толчок для оживления, цены растут. Когда всё устаканится, появятся горящие варианты.

Лет 5-6 назад попадались такие участки, которые сейчас в 2-3 раза дороже. Но если правильно искать, всегда можно найти.

Posted (edited)

Ой спасибо огромное за ответы, как всегда очеень полезные, значит расскажу как обстоят дела, както открывала тему хотела продать дом и переехать жить загород,, форумчане дали дельный совет этого не делать))), есть фамильный участок ( мы сами отроду Бузовнинские) и так как моя прабабка оттуда она выбрала лучший участок в Бузовнах, где нет сырости и до моря пешком 10 мин. Была дача... После 90х нткто не ездил, осталась земля. Теперь строить материально не получается, копили и тратили особенно в пандемию... Короче хотела продать свой шикарный участок, притом цены там зашкаливают, а я еще и дешевле продаю намного...и хотела купить готовый участок уже с домом. Со строительством никтт возиться у нас не будет(да знаю что самому построить лучше и т. Д.) но у нас никто этиим заниматься не будет. При всем раскладе у нас хвататет либо на никакой но участок (3сотки) с домом в Мардаканах, либо до 12 сот хорошая дача в Тюрканах, есть одна но она в 200 м от береговой линии.. Не знаю это хорошо ли плохо ли... Панорама конечно нереальная.... Детство прошло на даче на Артеме его хорошо знаю... Но далеко очень, относительно Тюрканы ближе, но пляж мне там никогда не нравился.... Вот все и думаю как поступить... 

Edited by SunnyGH
  • Like 2
4 часа назад, SunnyGH сказал:

Ой спасибо огромное за ответы, как всегда очеень полезные, значит расскажу как обстоят дела, както открывала тему хотела продать дом и переехать жить загород,, форумчане дали дельный совет этого не делать))), есть фамильный участок ( мы сами отроду Бузовнинские) и так как моя прабабка оттуда она выбрала лучший участок в Бузовнах, где нет сырости и до моря пешком 10 мин. Была дача... После 90х нткто не ездил, осталась земля. Теперь строить материально не получается, копили и тратили особенно в пандемию... Короче хотела продать свой шикарный участок, притом цены там зашкаливают, а я еще и дешевле продаю намного...и хотела купить готовый участок уже с домом. Со строительством никтт возиться у нас не будет(да знаю что самому построить лучше и т. Д.) но у нас никто этиим заниматься не будет. При всем раскладе у нас хвататет либо на никакой но участок (3сотки) с домом в Мардаканах, либо до 12 сот хорошая дача в Тюрканах, есть одна но она в 200 м от береговой линии.. Не знаю это хорошо ли плохо ли... Панорама конечно нереальная.... Детство прошло на даче на Артеме его хорошо знаю... Но далеко очень, относительно Тюрканы ближе, но пляж мне там никогда не нравился.... Вот все и думаю как поступить... 

Вам тут много советов дали. Руководствуясь ими и своими чувствами уверен выберите себе самый наилучший вариант.

Edited by 164870_1451192912
  • Like 1
5 hours ago, SunnyGH said:

Если любите море, берите в Тюрканах, не о чем не думайте. Купаться в море два раза в день и при этом ходить туда пешком, лучше и не придумаешь иl это мало кому дано

• Upvote 3
5 часов назад, SunnyGH сказал:

Почему не рассматриваете Дюбянди, если детство на Артёме прошло?

• Like 1
  • Upvote 1
3 минуты назад, Absheron сказал:

Если любите море, берите в Тюрканах, не о чем не думайте. Купаться в море два раза в день и при этом ходить туда пешком, лучше и не придумаешь иl это мало кому дано

Ну почему мало кому дано?)У нас тоже море чистое и пляж в шаговой доступности)

8 hours ago, e-MEAN said:

Можно и с бассейном и ландшафтом уложиться в эту сумму.

Если не дворец строить, а современную виллу 10 на 15 с мансардой и полуподвалом 

Там уже стоит дом с мансардой) и деревьев полно)

14 hours ago, Аквилон said:

Что значит, небольшой ремонт?) Практически во всех таких домах надо менять электрику и сантехнику. А значит, полностью малярка, вскрытие полов и т.д. Даже если двери новые, придется за ними следить. Но скорей всего, они не новые . Это уже капитальный ремонт практически)

Небольшой ремонт это тыщ на 30)

16 minutes ago, 164870_1451192912 said:

Ну почему мало кому дано?)У нас тоже море чистое и пляж в шаговой доступности)

Вы походу и есть мало кто)

• Haha 4
3 минуты назад, Deputat сказал:

Небольшой ремонт это тыщ на 30)

Депутат адамсуз, люди за 30 тысяч дом с участком в районе покупают)

• Haha 1
  • Upvote 1
11 час назад, nika_38 сказал:

У нас такое место в Зиря ))) но по-ночам стремно (( 

бывал и жил в Зиря на даче, море там превосходное, отплывал от берега более км, просто шикарное море и иногда приливы с медузами,  песок и пляж места завал, между дачами большое расстояние, 6 мтровых заборов нету

• Like 2
  • Upvote 2
Только что, TimeMaster сказал:

а вы что хотите идиотская нефть и бабло сделали из пустыни под названием Мярдакян сверх дорогой и типа крутой кусок земли, хотя земли нет, воды нет, климат полная хрень, вопрос - что же там такого

• Like 1
  • Upvote 1
3 minutes ago, TimeMaster said:

В каком районе?)) с участком в 30 метров?)

4 минуты назад, TimeMaster сказал:

Вот-вот, с этого все началось)

8 hours ago, Malemute Kid said:

на Апшероне строить прямо у пляжа стремно и тому много причин:

1) грунтовые воды

2) сырость (и как последствие через каждые несколько лет нужно перекрашивать заборы и фасад дома)

3) комары

4) очень холодный ветер Хязри зимой

5) шумные автоши летом которые гонояют на пляжи с манысскими треками на полную катушку

6) итд итп

Конечно же каждому свое, о вкусах не спорят.

Ну всё не совсем так:

1) грунтовые воды далеко не везде. Да, в прибрежной части Шагана и немного Мярдякана такое есть. И случилось это только после 70-х, нефтяники что-то намудрили. До того там большие деревья росли, старшие рассказывали.

2) Да, сырость есть. Но если не страдаете определенными хроническими болезнями, то летом особо не тяготит. Зато ночью подушка будет прохладная).

Что касается фасада, штукатурка + эхенг — держится годами. Раз в 5 лет побелить — совсем не проблема.

3) Разница в комарах если есть, то несущественная.

4) Этого не знаю, т.к.зимой меня дача не интересует)

5) насчет этого вы преувеличиваете) дача же не прям на пляже. Дып-дыс если и долетает, то совсем слабо. Да, рядом трасса, полной тишины там не бывает. Но если сравнивать с вашим местом, то у вас трасса ещё ближе и интенсивнее. И летом шумно даже поздним вечером. Рядом маркеты и рестораны. Даже Монтин в разы потише.

6) например?)

Edited by muzzy555
  • Like 1
  • Upvote 1