Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Религия в средней школе: кто и как будет преподавать основы вероучения детям


Религиозное образование в школе  

47 members have voted

  1. 1. Религиозное образование в школе

    • Я за
      7
    • Я против
      37
    • Мне все равно
      3


Recommended Posts

Финляндию в пример привели, Боже мой)А у нас система образования как в Финляндии?Чего тогда только один предмет берём, давайте всю систему возьмём ....Но на это же ума нету.

Тот случай, когда я рада, что старший школу закончил, а младший заканчивает.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Huligan сказал:

ВЫ хотите сказать, что в Азербайджане как то по другому ? Я в шоке остался псле последнего моего приазда в Азербайджан. Люди когдато ведущие  другой образ жизни, массово стали молиться, в домах на стенах понаверисли, цитаты из Корна,а картины из Мекки, или иконы повесили, лично меня это очень раздражает, если регия призывает к Миру, любви, помощи нуждающимся, и несёт в себе хорошее, тогда я на 1000 % за то что-бы Имамом была женщина, что.бы Раввином был голубой (сек-меньшнство), чтобы Батюшкой в церкви был так же голубой, чтобы на поминках (яс) голубой Имам) читал суры из Корана, любовь к ближнему же, не осквернение религии. Масоовое помешательство на религии в Азербайджане я наблюдал. Мне стало страшно за страну. 

Везде все одинаково.Везде самодеятельность,везде эксплуатации религии,в основном ислама.Вы еще не были в южных районах, иранизм промыл голову молодежи по страшному.Лично я картинки вешать не люблю,но красивая каллиграфия и узоры мне нравятся,но ничего в нашей семье не вешается.

За другие религии пусть другие отвечают,но илам скажу это не просто религия мира,а слово "Ислам" и есть слово "мир".И не в узком определении,"мир нет войне",мир как образ жизни,мир с окружающим нас,мир с людьми даже теми кто делает тебе гадости и зло,...,да и война то же есть в исламе,прежде всего война за мир,и правильно надо понимать,не война за территорию,а война за торжество мира,и главное это война за мир внутри себя.

Очень извеняюсь,но отклонения от ориентации считается болезнью в исламе и входит в разряд войны внутри себя,так что миролюбие ислама с голубыми имамами не бывает.

Сейчас идет массовое лечение,планетарного масштаба,все мы больны,и только после процесса лечения, после того как мы выздоровем,настанет время когда те вещи которые нам показываются как религия изменятся.И вот только тогда мы начнем понимать,что такое быть мусульманином.Сейчас же есть мусульмане которые пьют РедБулл,не водка же)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, NNR сказал:

По твоему то ,что сегодня происходит с образованием это и есть нормы ?! Лет 30 назад мы тоже не знали к чему в результате придем с такой системой. 

Я ответил конкретно ,исходя из того за чем наблюдаю. Именно отсутствие каких либо понятий ,о религии ,делает молодых ребят фанатиками. Пустую голову всегда легче заполнить. А те кто имеет представление ,о религии -так же имеют и  выбор. Изучение религии не значит принять ислам. Изучение это основа будущего выбора . 

Мы говорим 

- когда подрастёт ,сам решит .

 

А как он решит ,если он об этом понятия не имеет ?! Он не будет решать,а получит ту информацию которую ему забивают голову..

 

Так я об этом и говорю. У нас образование на нуле, хороших педагогов по обычным предметам нет, а ты говоришь, что пусть преподают религию. Кто будет правильно преподносить детям урок религии, если нет образованных кадров? Молла?

 

Ты говоришь: "Изучение религии не значит принять ислам". Но ты же сам прекрасно знаешь, что мы живём в мусульманской стране и преподаватель будет учить детей не буддизму, не кришнаизму....

 

Link to comment
Share on other sites

С младших классов....бедные дети мало им было музыки и прочей фигни так еще и это зубрить придётся....считаю всё это (музыка, религия, физич. воспитание, изо) должно быть факультативно и по желанию и никаких бсо мсо по ним чтоб не писали! Хватит уже ненужной информацией детям голову забивать! Вместо этого программу по основным предметам лучше б расширили - а то половина в учебнике, а половину "читайте в интернете дорогие родители"! 

Edited by Yuliya666
Link to comment
Share on other sites

Бедные дети, решили им мозг засрать.

У нас 90% населения не умеет отличать винный бокал от чашки для чая, а они вместо урока Этики вводят урок религии. Ага, да.

 

Любой кто знаком с элементарными понятиями этики взглянув на то как сидят люди в самом дорогом ресторане Баку - подумает что попал в столовую колхоза. 

Помимо уроков этики есть куча полезных знаний которые можно передать детям. Банально научить правильно переходить дорогу, ведь многие родители этого не делают (или делают так, что лучше бы детей в приют сдали с рождения). Дурной пример, вообщем то. Вместо того что бы вырастить поколение которое умеет вести себя в обществе, мы выращиваем хрен пойми что)) 

 

Тьфу, мерзость. Религия - зло в любом проявлении, так как любой идиот может трактовать ее по своему. Особенно ислам. 

Edited by Cyber™
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Yuliya666 сказал:

С младших классов....бедные дети мало им было музыки и прочей фигни так еще и это зубрить придётся....считаю всё это (музыка, религия, физич. воспитание, изо) должно быть факультативно и по желанию и никаких бсо мсо по ним чтоб не писали! Хватит уже ненужной информацией детям голову забивать! Вместо этого программу по основным предметам лучше б расширили - а то половина в учебнике, а половину "читайте в интернете дорогие родители"! 

Уроки музыки нужны. Что бы хотя бы знать композиторов и уметь петь свой гимн.

Точно так же как и физкультура, правда она должна быть в том числе и теоретическая, что бы дети понимали что и как работает. Почему ожирение это висюлька в 25 и так далее. В уроках физкультуры не хватает банальной теории, что бы объяснить детям ее важность. 

 

А чем вам ИЗО не нравится? Творческое развитие как правило полезно для любого человека. Мало ли у ребенка талант, а его даже в художку не отдали)) 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Cyber™ сказал:

Уроки музыки нужны. Что бы хотя бы знать композиторов и уметь петь свой гимн.

Точно так же как и физкультура, правда она должна быть в том числе и теоретическая, что бы дети понимали что и как работает. Почему ожирение это висюлька в 25 и так далее. В уроках физкультуры не хватает банальной теории, что бы объяснить детям ее важность. 

 

А чем вам ИЗО не нравится? Творческое развитие как правило полезно для любого человека. Мало ли у ребенка талант, а его даже в художку не отдали)) 

Гимн на уроке Азербайджанского языка они с таким же успехом выучат, композиторов наших там же можно

Физ-ра теорию заставляют сдавать- смысл? это не как в наше время прыгнул в высоту  оценку получил, дети хотят прыгать бегать, а не зубрить!
Изо засунули до фига теорию - смысл?  в младшем возрасте все равно в мозгах не останется - детям хочется просто рисовать, творить, а не зубрить
Упор  нужен на языки и основные предметы - в идеале вернуть ту систему по которой мы учились, а  не этот чёртов куррикулум 

Чем больше они зубрят лишней информации, тем меньше в голове остаётся то что им действительно важно и нужно знать.
 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Yuliya666 сказал:

Гимн на уроке Азербайджанского языка они с таким же успехом выучат, композиторов наших там же можно

Физ-ра теорию заставляют сдавать- смысл? это не как в наше время прыгнул в высоту  оценку получил, дети хотят прыгать бегать, а не зубрить!
Изо засунули до фига теорию - смысл?  в младшем возрасте все равно в мозгах не останется - детям хочется просто рисовать, творить, а не зубрить
Упор  нужен на языки и основные предметы - в идеале вернуть ту систему по которой мы учились, а  не этот чёртов куррикулум 

Чем больше они зубрят лишней информации, тем меньше в голове остаётся то что им действительно важно и нужно знать.
 

 

На уроке музыки ведь поют гимн. Это важно, учить не поможет. Мы каждый урок помню пели, причем все идеально :D Еще по приколу всякие песенки орали, аля крылатых качелей. Мне как ребенку тогда это нравилось (я не так давно окончил школу, 26 лет). 

 

Теория в физкультуре важна что бы донести до ребенка необходимость в занятиях спортом, особенно в наше время когда они сидят 24/7 с айпадом на очке и к 20 годам будут страдать от геморроя)) 

Школа - это не место для ГЛУБОКОГО изучения предмета. Школа должна давать общие знания, базовые, которые будут достаточны для обычного человека. Для углубленного изучения существуют гимназии с уклоном. Но и это я считаю я не правильно, ибо для более детального изучения существует университет. Школьная программа впринципе не дает ничего сложного, сложные и глубокие знания предмета изучаются уже в университете. Проблема лишь в том, что люди - идеалисты. Они найдут сотню причин по которым их ребенок ничего не запоминает. Но не видят причин в себе. Например, не учили с детьми стишки, не покупали им в детстве паззлы и многое другое. Этот идеализм доводит детей до идиотизма. 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Yuliya666 сказал:

Гимн на уроке Азербайджанского языка они с таким же успехом выучат, композиторов наших там же можно

Физ-ра теорию заставляют сдавать- смысл? это не как в наше время прыгнул в высоту  оценку получил, дети хотят прыгать бегать, а не зубрить!
Изо засунули до фига теорию - смысл?  в младшем возрасте все равно в мозгах не останется - детям хочется просто рисовать, творить, а не зубрить
Упор  нужен на языки и основные предметы - в идеале вернуть ту систему по которой мы учились, а  не этот чёртов куррикулум 

Чем больше они зубрят лишней информации, тем меньше в голове остаётся то что им действительно важно и нужно знать.
 

Согласна с вами полностью!!! Урок труда ныне "Технология" заставляют теорию рассказывать, вот зачем??? Где труд, который был в наше образование???

 Делают из детей зомби...

 

Edited by Djindji
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Cyber™ сказал:

Бедные дети, решили им мозг засрать.

У нас 90% населения не умеет отличать винный бокал от чашки для чая, а они вместо урока Этики вводят урок религии. Ага, да.

 

Любой кто знаком с элементарными понятиями этики взглянув на то как сидят люди в самом дорогом ресторане Баку - подумает что попал в столовую колхоза. 

Помимо уроков этики есть куча полезных знаний которые можно передать детям. Банально научить правильно переходить дорогу, ведь многие родители этого не делают (или делают так, что лучше бы детей в приют сдали с рождения). Дурной пример, вообщем то. Вместо того что бы вырастить поколение которое умеет вести себя в обществе, мы выращиваем хрен пойми что)) 

 

Тьфу, мерзость. Религия - зло в любом проявлении, так как любой идиот может трактовать ее по своему. Особенно ислам. 

Вы перепутали этику с этикетом. Есть еще этикетка, но это уже из совсем другой оперы. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Klyepa сказал:

Вы перепутали этику с этикетом. Есть еще этикетка, но это уже из совсем другой оперы. 

Я возможно неправильно перевел. 

Говорю по примеру подобных уроков в Нидерландах, они обязательны. Там проходят все, от того какие приборы для чего, до правильного и "этичного" перехода улицы. Эдакая обширная этика поведения в обществе. 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, natalight сказал:

Было бы разумнее открыть медресе.Все равно если в школах начнут уроки по религии,пропагандировать будут только одну.

Правильно отметили.  

 

Если будут преподавать христианство, буддизм и тп, вай нат? Все мы знаем что будет пропаганда Ислама. 

 

Нам не религиозные люди нужны, а ученые.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Cyber™ сказал:

 

На уроке музыки ведь поют гимн. Это важно, учить не поможет. Мы каждый урок помню пели, причем все идеально :D Еще по приколу всякие песенки орали, аля крылатых качелей. Мне как ребенку тогда это нравилось (я не так давно окончил школу, 26 лет). 

 

Теория в физкультуре важна что бы донести до ребенка необходимость в занятиях спортом, особенно в наше время когда они сидят 24/7 с айпадом на очке и к 20 годам будут страдать от геморроя)) 

Школа - это не место для ГЛУБОКОГО изучения предмета. Школа должна давать общие знания, базовые, которые будут достаточны для обычного человека. Для углубленного изучения существуют гимназии с уклоном. Но и это я считаю я не правильно, ибо для более детального изучения существует университет. Школьная программа впринципе не дает ничего сложного, сложные и глубокие знания предмета изучаются уже в университете. Проблема лишь в том, что люди - идеалисты. Они найдут сотню причин по которым их ребенок ничего не запоминает. Но не видят причин в себе. Например, не учили с детьми стишки, не покупали им в детстве паззлы и многое другое. Этот идеализм доводит детей до идиотизма. 

сейчас дети гимны не поют на уроке музыке...видимо у вас нет детей школьников

 

причин своим детям я не ищу,  а вижу как бездарно составлены учебники и учебный план-я по 5 раз перечитываю этот ужас чтоб объяснить ребенку нормальным языком и я уверенна что не одна такая.

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Klyepa said:

Вы перепутали этику с этикетом. Есть еще этикетка, но это уже из совсем другой оперы. 

 

Кстати , этимологически все три равны. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ll IcE EyeZ ll сказал:

Правильно отметили.  

 

Если будут преподавать христианство, буддизм и тп, вай нат? Все мы знаем что будет пропаганда Ислама. 

 

Нам не религиозные люди нужны, а ученые.

А разве если ребенку интересна религия, он не может пойти в мечеть и узнать там все что ему нужно + найти необходимую правильную литературу почитать.  Сам фиг его знает, не люблю посещать подобные места (от них воняет ложью), но по логике то можно)) 

 

Главное давать возможность, а кто захочет - эти знания получит.

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, usernamе сказал:

 

Кстати , этимологически все три равны. 

Этимологически бык и пчела тоже родственники

Link to comment
Share on other sites

Вот сейчас пацану говорю" ну что идем кататься",говорит "нога болит", спрашиваю "почему?", говорит "физкультура задания дали,выполнил,с ногой что то стало". Вот спрашивается, "зачем такая физкультура", что мою физкультуру испортил. Ведь так же и с другими уроками.Уроки информационной технологии,дети не знают компьютер, уроки азербайджанского, дети"ы мы бы" читая, правила какие то учат, урок труда мальчики, пилу,отвертку,молоток в руках держать не могут(онлайн не имею ввиду),музыка на что,говорит ты при пении хора фальшивишь,отстаешь,голос не тот))) сбрендили что ли,зачем всем детям подряд музыка,тогда почему танцев нет,ну ладно рисование,пусть будет,оно пересекается с черчением, геометрией,так и ее не учат,на возьми карандаш и рисуй,или они сами не понимают,что рисование это то же наука,или учителя в своей специальности ни черта не разбираются,я сижу объясняю как рисовать,хотя ни грамм образования не имею в этом виде.Историю я вообще запретил бы,однажды ребенку рассказал про Бабека,в классе изгоем сделали его дети патриотов))) Вот и с религией будут такие истории. Учителя начнут демонстративно ислам выпирать,дети будут рассказывать родителям,да и вообще все онлайн,у родителей не мусульман волосы дыбом,в итоге только вред.У на всегда так,всех назначают,расписывают дорожные карты,а исполнители начинают под себя подминать. Давайте все отдельно все таки,не смешивать.

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

И снова перегибы.

Почему бы не ввести уроки религии не во всех шолах,а в некотопых?

Кто хочет-учится там, кто не хочет-идет в обычную светскую школу.

А историю религии, кому итересно, пусть изучают сами.

Если челрвеку итересно, он занимается самообразованием.

Также, для желающих можно открыть медресе.

Но во всех школах вводить уроки религии необязательно.

Лучше,сделать качественным преподавание информатики.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, ll IcE EyeZ ll сказал:

Правильно отметили.  

 

Если будут преподавать христианство, буддизм и тп, вай нат? Все мы знаем что будет пропаганда Ислама. 

 

Нам не религиозные люди нужны, а ученые.

Чем ислам хуже чем ваше франкмасонсство,которой вы называете секуляризм?

а нам нужны иманы олан ученные,врачи,чиновники,служивые,... И чтобы не галочки,а чтобы чувтсвовали,что наказание не только после смерти,а здесь и сейчас. Пока этого не будет бардак во всех сферах будет. 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Klyepa said:

Есть много, друг Горацио...

https://proflingva.ru/blog/2019/06/14/byk-i-pchela-odnokorennye-slova/

Ну не знаю, как-то слишком притянуто .. впрочем, лингвистика не относится к особо точным наукам, вполне может быть. Так и в английском можно предположить, что bee и bull тоже вышли из одного подражательного звука. 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Gabrielle сказал:

 

Правильное религиозное образование, которое дети смогут получать с раннего возраста, поможет им в будущем защитить себя от опасных религиозных воззрений, считают эксперты.

 

Лучше б ввели предмет  "Основы безопасных и здоровых взаимоотношений между мужчиной и женщиной", чтобы не было той жестокости, с которой мы сталкиваемся постоянно.

Edited by lili25
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Без качественного преподавания истории, основ религии и философии невозможно нормальное образование. Тысячелетиями люди искали основы мироздания и морали в религии и даже умудрялись находить их. Но до категорического императива нужно было дойти и дожить. А изучение религии невозможно без изучения истории. Эти три дисциплины взаимосвязаны.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, usernamе сказал:

Ну не знаю, как-то слишком притянуто .. впрочем, лингвистика не относится к особо точным наукам, вполне может быть. Так и в английском можно предположить, что bee и bull тоже вышли из одного подражательного звука. 

Тут не только созвучие. Есть исторические тексты, в которых применяется слово бъчела. В конце концов есть слова бычий, бычить, в которых "неожиданно" появляется буква Ч.)

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Klyepa said:

Тут не только созвучие. Есть исторические тексты, в которых применяется слово бъчела. В конце концов есть слова бычий, бычить, в которых "неожиданно" появляется буква Ч.)

Дело в том, что языки формировались длительное время без письменности, и что там и как переплеталось, теперь уже отследить практически невозможно. Слишком многое остается на долю предположений. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Simmetria сказал:

 

Так я об этом и говорю. У нас образование на нуле, хороших педагогов по обычным предметам нет, а ты говоришь, что пусть преподают религию. Кто будет правильно преподносить детям урок религии, если нет образованных кадров? Молла?

 

В таком случае стоит полностью отказаться от образования ,в любом случае норманых педагогов практически нет. Так получается?! 

Хочу повторится,я высказал свое мнение не исходя из того как будет,а из того как должно быть. 

Конечно же нужно поднимать уровень образования и не исключать религию как предмет. Правильный подход ,принесет положительный результат в будущем.  Я только за..

2 часа назад, Simmetria сказал:

 

 

Ты говоришь: "Изучение религии не значит принять ислам". Но ты же сам прекрасно знаешь, что мы живём в мусульманской стране и преподаватель будет учить детей не буддизму, не кришнаизму....

 

Преподаватель это не Молла и не Хяджи,он преподаватель и программа должна быть одобрена министерством. Любое отклонение модно считать не изучением ,а пропагандой.. 

 

Что касается того в какой мы стране живём ,то тут наши мнения расходятся. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, lili25 сказал:

Лучше б ввели предмет  "Основы безопасных и здоровых взаимоотношений между мужчиной и женщиной", чтобы не было той жестокости, с которой мы сталкиваемся постоянно.

А что такое основа взаимоотношения между мужчиной и женщиной ? 

Если можно коротко ваше понимание об этом.

Link to comment
Share on other sites

Все остальные предметы подняли до уровня Оксфорда,теперь осталось новые вводить! Категорически против! Вырастет ребенок,сам разберется! А так,это по моему мнению откат в средневековье! 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Мне больше интересно как они назовут этот новый предмет. 

Просто "религия" ? Или может религии ? А может сразу "ислам" ? Или даже лучше "шиизм" ? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, NNR сказал:

А что такое основа взаимоотношения между мужчиной и женщиной ? 

Если можно коротко ваше понимание об этом.

Вы упустили главные слова "безопасных и здоровых"

Никто никому не принадлежит, никто никого не вещь, что все должно строиться на уважении и взаимной основе, без давления и угроз и что делать в той или иной ситуации. Как предохраняться, как избежать неловких ситуаций и к кому идти если случилась проблема. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, NNR сказал:

В таком случае стоит полностью отказаться от образования ,в любом случае норманых педагогов практически нет. Так получается?! 

Хочу повторится,я высказал свое мнение не исходя из того как будет,а из того как должно быть. 

Конечно же нужно поднимать уровень образования и не исключать религию как предмет. Правильный подход ,принесет положительный результат в будущем.  Я только за..

Преподаватель это не Молла и не Хяджи,он преподаватель и программа должна быть одобрена министерством. Любое отклонение модно считать не изучением ,а пропагандой.. 

 

Что касается того в какой мы стране живём ,то тут наши мнения расходятся. 

 

 

 

Можно включить основы религии в школьную программу, к примеру, по истории, а не посвящать ей отдельный предмет. Для более глубокого изучения религии есть медресе и факультеты теологии. То, о чём ты пишешь про правильный подход и положительный результат - это утопия и ты сам об этом знаешь. В теории звучит красиво, правильно, на практике практически неприменимо.


В таком случае пусть помимо религии включат в общую программу и уроки кулинарии, садоводство, основы экономики, латынь для расширения кругозора,  раз уж берут пример с европейских школ. Почему приводят в пример именно религию?!

 

По-твоему Азербайджан не мусульманская страна?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, lili25 сказал:

Лучше б ввели предмет  "Основы безопасных и здоровых взаимоотношений между мужчиной и женщиной", чтобы не было той жестокости, с которой мы сталкиваемся постоянно.

 

Кстати, на уроках религии немецкие школьники так же обсуждают вопросы взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Обсуждают так же вопросы ранней беременности у подростков,  итд. У нас же скорее будут говорить о преимуществах ислама.

 

@Huligan  Вот у вас детки тоже немецкую школу посещали. У них был урок религии? Если да, что они проходили?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Cvetovod1 сказал:

Если честно, я не совсем понимаю, зачем нужно историю религии выделять. История есть история, можно и нужно(ИМХО) преподать историю человечества и историю религии, как часть истории человечества. С вашими мыслями согласен. 

 

так в школе проходят поверхностно - греческих богов в общих чертах (зачем знать о похоти богов и всякого рода инцестов), кровожадных ацтекских богов, которым всегда было мало крови,  христианских богов, которых европа мечом и огнем убеждала в мирности

 

5 часов назад, TranceGemini сказал:

ну конечно,как дело до ислама доходит,все в стойку становятся,все против. Кому нужно,чтоб дети были строго воспитаны,родители хотят в детях видеть американцев)))

 

Вопрос не в исламе, вопрос в общих чертах. По приблизительным подсчётам 96% населения Азербайджана составляют мусульмане (wiki). Если собираются вводить с 1го класса, то значить не меньше 10 лет будут преподовать. А что могут преподовать 10? каждый год новую религию? Наврятли. Христианство, буддизм, иудаизм или веды славянские или индусские от силы полгода. Про индусских богов отдельная тема, там полгода их только будут учить читать.  Уж по мне, так лучше пусть уроки труда сделают нормальными. В мое время нас и за станками учили стоят, и молотком  с рубанком работать, и шить, и даже салаты готовить.

Как говорится занятые делом руки сделают больше, чем сложенные руки в молитве

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, lili25 сказал:

Вы упустили главные слова "безопасных и здоровых"

Никто никому не принадлежит, никто никого не вещь, что все должно строиться на уважении и взаимной основе, без давления и угроз и что делать в той или иной ситуации. Как предохраняться, как избежать неловких ситуаций и к кому идти если случилась проблема. 

 

 

 

извините, не удержался :25::)

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Red Heart
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Like
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Upvote
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...