Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Братание без покаяния? Возможно ли это?


Recommended Posts

Станут ли соцсети платформой для сближения армян и азербайджанцев

Станут ли соцсети платформой для сближения армян и азербайджанцев
 

После окончания Второй Карабахской войны в соцсетях появилось несколько новых инициатив, способных объединить армян и азербайджанцев, наладить диалог и взаимопонимание, пишет американский эксперт по проблемам безопасности Южного Кавказа Джошуа Кучера в статье для Eurasianet.

”Во время войны я впервые ”встретила” азербайджанцев в социальных сетях и поняла, что ничего не знаю об этих людях, а просто автоматически их боюсь, - сказала 30-летняя Анаит Багдасарян, туристический гид из Дзорахбюра, расположенного недалеко от Еревана. - В тот момент разговаривать было невозможно”.

 

Но после войны ее заинтересовала азербайджанская точка зрения, и друг пригласил ее в закрытую группу в Facebook ”Кавказский перекресток”. Созданная в январе, сейчас она насчитывает более 1000 участников и публикует несколько сообщений в день, начиная от серьезных обсуждений конфликта и заканчивая самокритичными мемами и просто красивыми картинками из Баку и Еревана, которые собирают десятки лайков от пользователей обеих национальностей.

”Я сразу же решила воспользоваться возможностью и присоединилась к группе, - сказала Багдасарян. С каждым днем в группе становится все больше и больше людей, а тон становится все более спокойным и дружелюбным. Эта группа - отдушина по сравнению с другими в Facebook, где только ненависть и оскорбления”.

 

В группе восемь модераторов, поровну армян и азербайджанцев, которыми разработан длинный список правил. Члены сообщества могут приглашать только тех, кого они знают лично и в чьей миролюбивой позиции они уверены. Пользователей просят не придираться к названиям мест и флагам на фотографиях профилей, комментарии должны быть уважительными, важно избегать ”оскорблений, грубости, личных нападок и разжигания национализма”.

 

Facebook закрыл более раннюю версию группы, потому что комментарии вышли из-под контроля. ”Нелегко следить за тем, чтобы все правила соблюдались в такой непростой группе, и в то же время оставаться беспристрастными, - говорят модераторы. - Люди устают и выгорают и их регулярно заменяют новые модераторы”.

Однако усилия окупились. ”Это сообщество - единственная площадка в социальных сетях, где и армяне, и азербайджанцы могут освободиться от любых предубеждений по отношению друг к другу”, - сказал другой активный пользователь, Эльчин Каримов, 32-летний азербайджанец, проживающий в настоящее время в Канаде и работающий бизнес-консультантом. Он присоединился к группе, потому что ”устал от конфликта, от ненависти к армянам и их ненависти к моему народу”.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

”После войны я, наконец, отказался от предрассудков по отношению к нашему соседу, и армяне, стремящиеся к миру и дружбе, заставили меня еще больше поверить в то, что наши два народа на 99% одинаковы, - сказал Каримов. - Надеюсь, что мои дети, родившиеся за границей, станут свидетелями нашего мира. Я стараюсь воспитать их без ненависти и предубеждений по отношению к кому-либо - то, чему меня никто не учил в школе, и чему мне по-прежнему нужно учиться самому”. 

 

Считается, что группа способствует более широкому миру между двумя сторонами, хотя пользователи описывают сообщество как терапевтическое для себя лично. 55-летний Сергей Арутюнян из Еревана сказал, что группа позволяет ему ”сохранять оптимизм, поскольку за пределами сообщества столько ненависти, что она утомляет любого порядочного человека”. 

 

Еще одна новая инициатива, Bright Garden Voices, также была запущена в январе и осуществляется смешанной группой добровольцев. Они провели серию обсуждений в Zoom, также транслируемых на YouTube, с участием молодых ученых и активистов с каждой стороны конфликта. Несмотря на серьезность тем, организаторы стремятся ориентироваться больше на обычных граждан, в отличие от мероприятий аналитических центров, которых стало гораздо больше после войны.

 

За теми событиями ”было интересно наблюдать тем, кто хотел больше узнать о нагорно-карабахском конфликте, но в какой-то момент мы заметили, что участниками в основном были ученые, зачастую одни и те же люди, которые говорили об одном и том же с политической точки зрения, а также, в основном, мужчины, говорят организаторы группы.

 

Три главных организатора - аргентинец, американский армянин и азербайджанец - впервые встретились в Твиттере, где также появилось несколько новых аккаунтов, способствующих взаимопониманию между культурами, включая Karabakh Voices и Armeno-Azerbaijani Transformation.

 

Нередко беседы в Твиттере перехватывали фанатики, и одно неверное слово срывало всю дискуссию. Модераторы посчитали необходимым создать безопасное пространство для обсуждения, где можно было бы услышать альтернативные мнения.

 

Диалог начинался мягко: учитель английского языка из Баку и аспирант-армянин рассказали о том, каково быть ненационалистом в своих обществах. С тех пор сообщество занимается более деликатными вопросами, в том числе проблемами национальной идентичности, статусом женщины на Кавказе и судьбам тех, кто был вынужден покинуть свои дома в результате Первой Карабахской войны 30 лет назад

Edited by Zaman.
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

”На самом деле мы не пытаемся начать дебаты, а скорее создаем атмосферу, в которой каждый может выслушать то, что говорит другой, и попытаться понять его позицию и мнения, - сказали модераторы. - Bright Garden - это платформа, на которой обычные люди могут снова общаться и слушать друг друга”. 

 

Деятельность вышеуказанных групп контрастирует с бесчисленными проектами миростроительства, инициируемыми НПО, которые объединили армян и азербайджанцев перед войной в попытке уменьшить недоверие между двумя обществами. После начала войны их усилия дали обратный эффект, так как мнимый интерес многих бывших участников к миру оказался поверхностным и неискренним.

 

”Модель либеральных НПО недостаточно гибкая, чтобы конструктивно объединить голоса, - сказал Леон Асланов, британский ученый и активист, специализирующийся на вопросах Кавказа. - Бюрократический процесс не дает никаких результатов. Люди время от времени встречались на семинарах, а затем во время войны 95% из них вернулись к националистическому дискурсу своего общества”.

 

Асланов является основателем еще одной новой инициативы, Caucasus Talks, которая была создана незадолго до начала войны в июне прошлого года. Первоначально она была задумана как своего рода кавказское приложение к левому европейскому движению DiEM25, а не специально для урегулирования конфликта. ”Но нас вынудили к этому развернувшиеся события”, - сказал Асланов.

 

Во время войны Caucasus Talks организовали петицию с призывом к миру, которая стала источником разногласий. С тех пор платформа создает подкасты, ведет обсуждения на YouTube и проводит анонимные интервью с представителями обеих сторон об их контактах друг с другом. ”Мы пытаемся сделать нашу инициативу органичным и открытым пространством для обсуждения”, - сказал Асланов.

 

Все новые инициативы подчеркивают свой гражданский характер. ”Не забывайте, мы не политики и не историки. Мы люди, которые хотят покоя, - заявлено в пояснении к миссии ”Кавказского Перекрестка”. - Историю нужно оставить историкам, а политику - политикам. Мы же общаемся как обычные люди”.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, misoza сказал:

Каримов из Канады,Асланов из Великобритании могут думать и делать как хотят,но я из Азербайджана и не хочу иметь дело с şərəfsizami ни на какой либо площадке,ни тем более в реале .

Тоже хотела это написать. Люди, живущие в других странах не могут изменить тех, кто живёт в Азербайджане. Недавно в ТГК Девичья башня был конфликт между юзерами и модераторами по этому поводу. Живёте в России, так живите по их законам. Не лезьте к гражданам Азербайджана со своими понятиями и пожеланием "харам олсун" тем, кто не согласен с вашей российской позицией. 

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Зачем нам эти воры и убици? Соберите семи шахидов первый и второй войны людей из Гянджи и не только на каторох насатые ракеты пускали, соберите солда которые поливали кровь и ползали в акопах а так же участников апрелских событей и вот им это скажите сразу получите ответ. Лично я помню и взрыв метро насатами ещё при первой войне и как взорвали переговорный пункт что бы напротив кт Втятян, и партию пирожков со стеклом каторыю тут насатые продовали, и сейчас песенка что они не знали м там голову заморочили не катит, при первой войне все они знали в многие но не все жили тут но все ровно как им повернулась возможность ударили в спину. 

А сейчас как их размазали они дружить снова решили да пошли на......

  • Like 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

Когда-то в далёком будущем надо будет закопать топор войны, иначе невозможно как эти нелюди жить с ненавистью в душе. Но пока слишком рано и как минимум наше поколение простить их никогда не сможет!

Да и я уверена, что их ненависть всегда будут подогревать третьи силы, как это делалось всегда. Поэтому примирения даже  лет  через 100 не будет, им это не выгодно. Главное, чтобы мы всегда помнили об их гнилой сущности и не расслаблялись. Стоит нам расслабиться как они сразу начнут проявлять свою подлость

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Турки ненавидят этих носатых сильнее чем мы, а ведь у них разлад ещё со времён Османской империи. 

Отвечу за себя - эти носытые для меня всегда останутся врагами вне зависимости от моего места проживания

  • Like 3
  • Milli 3
Link to comment
Share on other sites

отдельная группка,живущая за границей и страдающая толерастией--не показатель.

загляните на яндекс дзен----заповедник махровых дашнаков,пеговых,лапшиных и прочей нечисти.  там не брататься---напалмом пройтись. а сверху солью посыпать потом. чтоб сорняки не росли.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Milli 3
Link to comment
Share on other sites

Они прикинутся друзьями ,а потом удар в спину как было не раз.Им верить себя не уважать.Нет ,нет я не могу,не хочу,и не буду.Идут лесом.

Edited by *Сабина*
  • Like 6
  • Milli 3
Link to comment
Share on other sites

Никаких диалогов, никаких отношений с ними не может быть! Какие отношения после всего того, что они творили в Карабахе, и особенно в Ходжалы?! 

  • Like 6
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Simmetria сказал:

Когда-то в далёком будущем надо будет закопать топор войны, иначе невозможно как эти нелюди жить с ненавистью в душе. Но пока слишком рано и как минимум наше поколение простить их никогда не сможет!

Да и я уверена, что их ненависть всегда будут подогревать третьи силы, как это делалось всегда. Поэтому примирения даже  лет  через 100 не будет, им это не выгодно. Главное, чтобы мы всегда помнили об их гнилой сущности и не расслаблялись. Стоит нам расслабиться как они сразу начнут проявлять свою подлость

Получается, что в далёком будущем, нашим согражданам в том же будущем придётся простить геноцид азербайджанцев, закрыть глаза на их ненависть к нам, я вас хорошо понимаю, нельзя враждовать вечно, но и жить в мире и согласии с этой падалью тоже нельзя, Земля пока что носит их, но всему есть предел, да настанет он скорее. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Liliana-Kim сказал:

Никаких диалогов, никаких отношений с ними не может быть! Какие отношения после всего того, что они творили в Карабахе, и особенно в Ходжалы?! 

Ханум, это мы говорим, у власти на этот счёт другой взгляд.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, *Сабина* сказал:

Они прикинутся друзьями ,а потом удар в спину как было не раз.Им верить себя не уважать.Нет ,нет я не могу,не хочу,и не буду.Идут лесом.

Далеко и надолго, не спорю, я лучше с марсианами дружить буду, если они ещё не признали геноцид хаев.... надеюсь.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, mrtiger сказал:

у власти на этот счёт другой взгляд.

именно...

Это тот самый случай, когда планы партии и народа в корне расходятся.

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Zaman. сказал:

именно...

Это тот самый случай, когда планы партии и народа в корне расходятся.

К сожалению ((

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, misoza сказал:

Каримов из Канады,Асланов из Великобритании могут думать и делать как хотят,но я из Азербайджана и не хочу иметь дело с şərəfsizami ни на какой либо площадке,ни тем более в реале .

Слава Богу вы в этом не одна.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Zaman. said:

Facebook закрыл более раннюю версию группы, потому что комментарии вышли из-под контроля. ”Нелегко следить за тем, чтобы все правила соблюдались в такой непростой группе, и в то же время оставаться беспристрастными, - говорят модераторы. - Люди устают и выгорают и их регулярно заменяют новые модераторы”.

Однако усилия окупились. ”Это сообщество - единственная площадка в социальных сетях, где и армяне, и азербайджанцы могут освободиться от любых предубеждений по отношению друг к другу”, - сказал другой активный пользователь, Эльчин Каримов, 32-летний азербайджанец, проживающий в настоящее время в Канаде и работающий бизнес-консультантом. Он присоединился к группе, потому что ”устал от конфликта, от ненависти к армянам и их ненависти к моему народу”

какая то интересная фраза и нашим и вашим

далее по вопросу в заголовке:

пока вопрос не встанет по поводу чей Ереван был изначально и почему там и по всей армении нет ни одного азербайджанца, и кто ответит за Ходжалы - будет конечно "мир"...но я на такие посиделкине хожу, хватит, однажды посидел на дей.азе в своё время...и на парочку вражеских форумов тоже зашёл и периодически захожу  для  проверки - не излечились ли? никакого лекарства для них нет кроме как силы байрактара

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, mrtiger said:

Ханум, это мы говорим, у власти на этот счёт другой взгляд.

у власти сейчас один план - выторговать дорогу через мегри - но не получается потому что остановились ночью вместо того чтобы флаг повесить над Ханкенди и потом уже торговаться. эее, сейчас опять начну все обьяснять про лапшу и опять понабегут. в общем

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, VisitAzerbaijan сказал:

у власти сейчас один план - выторговать дорогу через мегри - но не получается потому что остановились ночью вместо того чтобы флаг повесить над Ханкенди и потом уже торговаться. эее, сейчас опять начну все обьяснять про лапшу и опять понабегут. в общем

Вы в любом случае высказали ваше мнение, как получится на самом деле, покажет время.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, VisitAzerbaijan сказал:

какая то интересная фраза и нашим и вашим

далее по вопросу в заголовке:

пока вопрос не встанет по поводу чей Ереван был изначально и почему там и по всей армении нет ни одного азербайджанца, и кто ответит за Ходжалы - будет конечно "мир"...но я на такие посиделкине хожу, хватит, однажды посидел на дей.азе в своё время...и на парочку вражеских форумов тоже зашёл и периодически захожу  для  проверки - не излечились ли? никакого лекарства для них нет кроме как силы байрактара

Сила Байрактара дала им просраться, кажется не все толчки они смогли уволочь.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ходил в садик, у нас в группе был армянский ребенок. Его родители нормально ко мне относились, я с этим парнем даже дружил, возможно еще потому, что мы одни из всех в группе говорили на русском языке. А вот наши родители не хотели друг с другом ладить. Ну это их выбор и наверное их можно понять.

 

Я думаю людям которые родились далеко за пределами Азербайджана и Армении проще рассуждать о всем этом и пытаться мириться, но тем кто родился в этих республиках и живет - нет. Так же думаю не просто простить тем, у кого погибли родные и близкие люди. Очень много должно пройти времени, чтобы все углы сгладились и все это забылось. А возможно даже и время не поможет, как знать.

 

Слышал слух, что азербайджанцы и армяне в Москве более-менее мирно сосуществовали до недавних событий даже в пределах одного подъезда. Это правда?

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, mrtiger said:

Сила Байрактара дала им просраться, кажется не все толчки они смогли уволочь.

сейчас главное - это дороги в Кельбаджар с севера и подготовить все дoроги до коридора в Лачин с юга, на случай форсмажора, а также  построить ещё одну дорогу на Шушу( кроме заявленной) на случай опять таки форс мажора, также очень важно построить все дороги и обходные пути через Адгам ближе к Аскерану(и передвинуть системы ПВО поближе к Агджябяди, Тертеру и Бярде), и ПОЛНОСтьЮ ПЕРЕКРЫть дорoгу 21 км в Зангилане. это я на полном серьёзе говорю - нашим нужно покрепче яйца иметь в таких вещаx- одним "хош гяльмишиниз" не выходит никак.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, VisitAzerbaijan сказал:

сейчас главное - это дороги в Кельбаджар с севера и подготовить все дoроги до коридора в Лачин с юга, на случай форсмажора, а также  построить ещё одну дорогу на Шушу( кроме заявленной) на случай опять таки форс мажора, также очень важно построить все дороги и обходные пути через Адгам ближе к Аскерану(и передвинуть системы ПВО поближе к Агджябяди, Тертеру и Бярде), и ПОЛНОСтьЮ ПЕРЕКРЫть дорoгу 21 км в Зангилане. это я на полном серьёзе говорю - нашим нужно покрепче яйца иметь в таких вещаx- одним "хош гяльмишиниз" не выходит никак.

Дороги эти могут строиться годами, я о форс-мажоре, не ясно какой сценарий ожидает все эти планы нашего  Государства, армяне не одни, им помогают пресловутые миротворцы, да и тема о России что вербует наёмников сирийских и отправляет в Ереван, не прибавляет оптимизма.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, mrtiger said:

Дороги эти могут строиться годами, я о форс-мажоре, не ясно какой сценарий ожидает все эти планы нашего  Государства, армяне не одни, им помогают пресловутые миротворцы, да и тема о России что вербует наёмников сирийских и отправляет в Ереван, не прибавляет оптимизма.

я тоже не знаюнасчёт отпимизма... предполагаю что армяне заартачаться и когда наши войска начнут движение будет нужна поддержка Турции и Пакистана уже по серьёзному...и на этот раз в темноте ночью никаких подписаний

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, VisitAzerbaijan сказал:

я тоже не знаюнасчёт отпимизма... предполагаю что армяне заартачаться и когда наши войска начнут движение будет нужна поддержка Турции и Пакистана уже по серьёзному...и на этот раз в темноте ночью никаких подписаний

В поддержке Турции и Пакистана я не допускаю ни единого сомнения, но России нужно, непременно нужно сохранить нейтралитет, хотя бы понимая бессмысленность своего вмешательства в этот конфликт.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

"проживающий в настоящее время в Канаде  он  ”устал от конфликта, от ненависти к армянам и их ненависти к моему народу”.

 

Я тоже хочу устать в Канаде... честно... я б так там устал... ммммммммм

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Zaman. сказал:

”На самом деле мы не пытаемся начать дебаты, а скорее создаем атмосферу, в которой каждый может выслушать то, что говорит другой, и попытаться понять его позицию и мнения, - сказали модераторы. - Bright Garden - это платформа, на которой обычные люди могут снова общаться и слушать друг друга”. 

 

Деятельность вышеуказанных групп контрастирует с бесчисленными проектами миростроительства, инициируемыми НПО, которые объединили армян и азербайджанцев перед войной в попытке уменьшить недоверие между двумя обществами. После начала войны их усилия дали обратный эффект, так как мнимый интерес многих бывших участников к миру оказался поверхностным и неискренним.

 

”Модель либеральных НПО недостаточно гибкая, чтобы конструктивно объединить голоса, - сказал Леон Асланов, британский ученый и активист, специализирующийся на вопросах Кавказа. - Бюрократический процесс не дает никаких результатов. Люди время от времени встречались на семинарах, а затем во время войны 95% из них вернулись к националистическому дискурсу своего общества”.

 

Асланов является основателем еще одной новой инициативы, Caucasus Talks, которая была создана незадолго до начала войны в июне прошлого года. Первоначально она была задумана как своего рода кавказское приложение к левому европейскому движению DiEM25, а не специально для урегулирования конфликта. ”Но нас вынудили к этому развернувшиеся события”, - сказал Асланов.

 

Во время войны Caucasus Talks организовали петицию с призывом к миру, которая стала источником разногласий. С тех пор платформа создает подкасты, ведет обсуждения на YouTube и проводит анонимные интервью с представителями обеих сторон об их контактах друг с другом. ”Мы пытаемся сделать нашу инициативу органичным и открытым пространством для обсуждения”, - сказал Асланов.

 

Все новые инициативы подчеркивают свой гражданский характер. ”Не забывайте, мы не политики и не историки. Мы люди, которые хотят покоя, - заявлено в пояснении к миссии ”Кавказского Перекрестка”. - Историю нужно оставить историкам, а политику - политикам. Мы же общаемся как обычные люди”.

А когда они каялись вообще?) Не впервой, как сверху скажут, так и будет. И многие тон здесь поменяют- произойдет чудесное перевоплощение) И вспомнят что гардаш олуб Хаястан, и это все будет скоро)

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, palakero сказал:

"проживающий в настоящее время в Канаде  он  ”устал от конфликта, от ненависти к армянам и их ненависти к моему народу”.

 

Я тоже хочу устать в Канаде... честно... я б так там устал... ммммммммм

Ну да, он живёт там, ему лучше знать как мы можем к ним относиться, он и четвертинки происходящего в Карабахе не видел, а мы должны устать от ненависти к ним,мы должны на всё махнуть рукой,зарыть топор войны, и начать кентоваться с кривошнобелями, я худею (((

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, mrtiger said:

Ну да, он живёт там, ему лучше знать как мы можем к ним относиться, он и четвертинки происходящего в Карабахе не видел, а мы должны устать от ненависти к ним,мы должны на всё махнуть рукой,зарыть топор войны, и начать кентоваться с кривошнобелями, я худею (((

он скорее даже не существует такой, среди тех кто живёт за рубежом таких как он "уставших" единицы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

”Кавказский перекресток” обречён, даже несмотря на все потуги неисправимого оптимиста Жоры Ваняна, который до этого замутил "Текалинский процесс", который прикрыла гэбня с обеих сторон (удивительное совпадение интересов), который до этого хотел замутить в хаястане фестиваль азербайджанских фильмов, за что был приговорён к смерти своими архитолерантными земляками, и который единственный высказал нечто внятное про покаяние своих преступных и потакающих им сородичей:

«Я не буду иметь морального права просить прощения за Ходжалы до тех пор, пока ко мне не присоединятся все мои соотечественники»

Георгий Ванян | Вестник Кавказа

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

те кто в Канаде-манаде конечно же могут простить....а вы идите пойдите скажите это матерям шехидов и матерям тех, кто потерял своих родных в бомбежках Гянджи и остальных наших городов. как говорится сытый голодного не разумиит

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, VisitAzerbaijan сказал:

он скорее даже не существует такой, среди тех кто живёт за рубежом таких как он "уставших" единицы.

Может быть, всё может быть, а знаете от чего устал весь Азербайджан?, Он устал видеть как два братских народа и два Государства разделены хаястаном. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, shock сказал:

 как сверху скажут, так и будет. 

многие тон здесь поменяют

вспомнят что гардаш олуб Хаястан

это все будет скоро)

Сомневаюсь, что это случится скоро, и вообще случится в обозримом будущем, потому как даже беглый опрос (и в реале и в Сети) показал, что желающих порезать носатое отребье на ленточки  для бескозырок, пока ещё предостаточно, и не только в нас в стране.

Бескозырка: продажа, цена в Новосибирске. форменные головные уборы от  "военная-спецодежда.рф" - 166509523

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

37 minutes ago, mrtiger said:

Может быть, всё может быть, а знаете от чего устал весь Азербайджан?, Он устал видеть как два братских народа и два Государства разделены хаястаном. 

и Ираном, не забывайте

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, VisitAzerbaijan сказал:

и Ираном, не забывайте

Эти вообще превзошли самих себя, называют свою страну Исламской Республикой, а по изменению пола на первом месте. Козлодои 😬

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

6 миллионов Еврейев немцы вырезали, пару миллионов Китайцев Японцы вырезали и другие нации других резали. Жить нужно в мире но они должны извиниться каятся и что больше никогда не будут с претензиями и  то что нанесли огромный ущерб. Но экономически не нужно лучше держать на расстоянии.. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 5 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 30 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Haha
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Upvote
        • Thanks
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...