Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Братание без покаяния? Возможно ли это?


Recommended Posts

Архиепископ Аджапанян: Как может нация с 5000-летней историей предпочитать асфальт Родине?

 

«Покаяться можно всегда, но это нереально, когда нет желания. Священнослужитель – это человек, который общается со всеми слоями общества, и никто не знает общество лучше служителя церкви. У нас нет желания покаяться.

 

Если уверен, что прав, что идешь по правильному пути, то возможность покаяния уменьшается. У большей части нашего населения нет достаточно интеллекта, чтобы понять простейшие вещи, как например, что важнее – не потерять Карабах или чтобы улица была асфальтированной? Как может имеющая 5000-летнюю историю цивилизации нация предпочитать асфальт Родине. Значит, возраст нашего народа не насчитывает 5000 лет: мы немного лучше или хуже цыган, у которых нет чувства Родины, живут за счет других государств.

Мы еще не состоялись как нация, даже как народ. Наша болезнь – в национальном тщеславии.

Мы как нация стоим на низшей ступени, но так не считаем, думаем, что выше русских, несравнимо выше турков и азербайджанцев. Но если мы выше, то почему наша страна такая маленькая, а мы сегодня в таком бедственном положении?».

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, что вы все представляете армян невинной, чистой восьмилетней девочкой. Вы сильно ошибаетесь. Армяне, особенно своими последними зверствами, доказали нам какой они демонический и варварский народ. 

                                          Найдём ответ на британский ультиматум!

              Из выступления лорда Керзона, члена Палаты Лордов Великобритании, 13 марта 1920 г.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Граница на замке. И волноваться совершенно незачем.

 

Cоседушки не перестают меня удивлять. Ну, и веселить тоже.

Чего не отнять – того не отнять, умеют. Ныть, давить на жалость, показательно падать в обморок. Чего стоит известие о том, что в результате выполнения нашими пограничниками на ППП в Лачине своих служебных обязанностей якобы у пожилого армянина случился сердечный приступ. Вот честное слово, не знал бы соседушек – обязательно преисполнился бы сочувствия.

 

Может быть, даже прослезился бы. Почему почтенному пожилому человеку якобы стало плохо – ну, тут может быть масса причин. Возраст все-таки. Осознание того, что теперь граница на замке и некоторый стресс по этому поводу. Может, накануне выпил больше чем обычно – то есть, причин может быть много. У человека шалят нервишки – всякое случается.

А наши пограничники тут совершенно ни при чем. Установка ППП была обеспечена в рамках суверенных прав Азербайджана и в соответствии со всеми международными правилами. Кстати, вчера через ППП прошли 11 граждан армянской национальности. А если кто-то начинает нервничать при виде людей в азербайджанской военной форме – так привыкайте, граница на замке.

 

И вообще, как в старом детском стихотворении говорилось – а милиции боится тот, чья совесть нечиста. А потому, если у кого-то чистая совесть – он не должен бояться ни людей в форме азербайджанской армии, ни азербайджанских пограничников. И если не делал ничего плохого, нашей полиции бояться тоже не нужно. А завтра, при виде людей из организаций вроде «Азеригаз», «Азеришыг» или «Азерсу» – нужно просто оплатить задолженность за пользование газом, светом и водой. И сохранять спокойствие. Хотя бы потому, что повлиять на ситуацию и хоть что-то ей противопоставить вы просто не в состоянии. Ваши жалобы и нытье не производят впечатления даже на ваших покровителей. Вы не обратили внимание на кое-какие изменения в нашем к вам отношении. Мы стараемся свести разговоры с вами к минимуму, потому что обсуждаем вопросы не с инструментом, а с его хозяевами. И все у нас получается достаточно хорошо. Потому что мы и слова говорим вовремя, и дела делаем своевременно. А вы – продолжайте жаловаться в международные суды, МИД Франции, Госдуму РФ… да куда угодно.  

 

Человек недалекий даже в позе роденовского мыслителя остается человеком недалеким. А если он встает и начинает хватать прохожих за пуговицы – в лучшем случае его отодвигают в сторону рукой, чтобы не мешал. Ногой отпихивают в случаях похуже. Больно, обидно, унизительно. Времена, когда у вас получалось зарабатывать «международным паразитизмом», закончились. Если вам кто-то чем-то поможет – он обязательно потребует за это плату. И никто не собирается вставать в знак глубокого почтения к армянским философам и мечтателям. Мы установили ППП на своей территории. Нравится это кому-то или нет – то дело последнее, и нас не очень интересующее. Так что – забудьте о бесконтрольном перемещении лиц и товаров через нашу границу. Все только начинается.

Далее. С 08:00 часов 1 мая до 20:00 часов 4 мая на магистральном газопроводе «Северный Кавказ — Закавказье» на территории Ставропольского края РФ будут проведены плановые ремонтные работы, в связи с чем будет приостановлена подача природного газа в Армению по указанному газопроводу. Об этом сообщает компания «Газпром Армения».

 

Вообще-то, «Газпром» дает скидки на газ не Армении, а…. своей дочерней компании, вот той самой «Газпром Армения», которая и продает газ конечному потребителю. С наценкой. С немаленькой такой наценкой, так что если отношения России и Армении и пахнут альтруизмом – то самую малость. Практически незаметную. А ремонт газопровода сам по себе здорово напоминает сигнал. О необходимости не забывать правила поведения в отношении хозяина. Чтобы девушка не забывала, кто ее танцует и не строила глазки геополитическим противникам кормильца, поильца и.. ну, вы поняли. Новость это хорошая, радующая и позволяющая надеяться на то, что следующие новости будут еще лучше и еще радостнее. Для нас, разумеется.

 

Так что соседушки не должны обижаться, когда их гонят и указывают на место под солнцем: «уйди отсюда, не порть людям праздник» и «сойди с торгового пути». Ваша картина мира искривлена из-за неправильного понимания своего в нем места. И три четверти ваших проблем проистекают из-за того, что вы не в состоянии соразмерить ваши возможности с вашими же желаниями. Как говорил классик: «Я мог бы посмеяться над вами, Гонзалес, но боюсь, мне придется над вами плакать». 

 

Caliber.Az

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 апреля Пашинян заявил, что Армения полноценно признает территориальную целостность Азербайджана. Это окончательный отказ от Карабаха, чего Азербайджан требовал с начала конфликта.

Как передает Axar.az, об этом говорится в статье издания «Ведомости» «Армения прощается с Карабахом».

"Первую войну армяне выиграли (не без помощи России. - прим. Zaman) при Левоне Тер-Петросяне. Но он, с точки зрения тогдашнего армянского большинства, оказался плохим патриотом: независимости Карабаха не признал и к Армении его не присоединил. Хотя отправил туда лучшую часть армии и всячески помогал карабахцам выжить, отрывая все, что можно, у граждан Армении. После победы Тер-Петросян заговорил о неизбежности компромисса с Азербайджаном, напоминая согражданам, что Армения – маленькое, не имеющее ни выхода к морю, ни серьезных ресурсов государство. А у Азербайджана – втрое большее население, нефть и газ, помощь единокровной Турции и симпатии исламского мира. Упоенная победой Армения отвергла «пораженца».

susa-xankendi.jpg.c29e6c75c147133efe9526a3bcf2df80.jpg

В 1998 г. премьер-министр Роберт Кочарян, министр обороны Вазген Саргсян и глава МВД Серж Саргсян, бывшие полевые командиры карабахского ополчения, не согласились с предложенным президентом планом урегулирования проблемы Карабаха, предполагавшего территориальные уступки. Новым президентом стал Кочарян: Армения вступила в 20-летний период правления карабахского клана.

 

Новая власть не принесла Армении ничего хорошего: коррупция взлетела до небес, серьезных программ развития экономики не было, бедность вынуждала армян уезжать – кого в Россию, кого на Запад. Не было средств и для развития армии. Четырехдневная война 2016 г. продемонстрировала резкий рост профессионализма и технического оснащения азербайджанской армии, следствие притока нефтедолларов и турецкой помощи", - говорится в статье.

 

Издание пишет, что из Четырехдневной войны никаких выводов не сделало ни армянское общество, уверенное в том, что «мы этих турок голыми руками порвем», ни карабахский клан, убежденный: в случае чего Россия придет на помощь.

 

"Хотя Россия, согласно договорам, обязалась защищать лишь внешние границы Армении, а не интересы республики в Карабахе. Да и отношения с Баку и с союзной Азербайджану Турцией для Москвы были как минимум не менее важны. В 2018 г. в Армении власть карабахского клана рухнула под натиском мирных, но хорошо организованных массовых выступлений. Главное, что в тех событиях на политическую арену вышло новое поколение армян – те, кто не участвовал в первой карабахской войне.

maxresdefault.jpg.124c3a5aff15edd53f7b9af5d1b12697.jpg

Поколение, для которого карабахский вопрос, конечно, важен, но вторичен по сравнению с проблемами коррупции и клановости, бедности и экономической разрухи. В ходе Второй карабахской войны 2020 г. армяне потерпели быстрое и сокрушительное поражение.

 

После войны казалось, что Пашиняна ждет в лучшем случае политическое забвение. Но он провел выборы – и легко победил карабахских «патриотов», грозивших чуть ли не съесть его живьем. Что и показало готовность армянского общества отказаться от Карабаха во имя перехода к мирному развитию", - отмечает издание.

 

"После второй карабахской войны и до 18 апреля Пашинян говорил не о статусе Карабаха, а о гарантиях карабахским армянам, которых Баку давать не собирался – мол, пусть принимают гражданство Азербайджана или уезжают. После 18 апреля и этот вопрос ушел в прошлое. Теперь Армении нужны только гарантии целостности ее собственной территории», - утверждает издание.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Памятник как память - Мы тоже ничего забывать не собираемся
Памятник как память.

Мы тоже ничего забывать не собираемся

 

Турция закрыла свое воздушное пространство для полетов в третьи страны самолетов первых лиц Армении, в том числе борта премьер-министра Никола Пашиняна.

«Мы закрыли его после этого инцидента с памятником. Если такие шаги Армении будут продолжаться, то, конечно, процесс нормализации затянется», - отметил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Напомним, что Турция закрыла свое воздушное пространство для армянских авиакомпаний в ответ на установку памятника «Немезис» в столице Армении Ереване.

Пашинян отреагировал практически мгновенно. В интервью радиостанции «Свобода» он заявил следующее: «В вопросе памятника «Немезис» было принято неправильное решение, и реализация этого решения также была неправильной». Заговорил о демократии, мол, глава правительства контролирует совершенно не всё и далеко не всех, это, дескать, решение мэрии. Потом вообще сбился в духе «если кто-то кое-где у нас порой», как в старом советском кино про знатоков, которые вели следствие. Я не шучу, цитирую: «Это произошло на эмоциональном фоне и в ситуации, когда многие в Армении считали многих предателями, и многие угрожали многим расстрелом за предательство. Есть глубинные проблемы».

Насчет многих из Еревана, конечно, виднее, а вот с последним предложением, я, кстати, совершенно согласен. Проблемы есть. И именно глубинные. А как им не быть, если Армения осталась в стороне от международных проектов и коммуникаций? Это называется – наказанием за плохое поведение. За неучтивость. За невежливость. Вежливому человеку можно простить некоторую глупость. Человеку умному – не очень хорошие манеры. Но если гражданин туповат и хамоват – у него всегда проблемы. Причем, практически со всеми. Иногда он живет долго, но счастье где-то задерживается, нет у него в жизни счастья, только минуты сожаления в еще более редкие минуты размышлений: меня-то за что? Может, не той дорогой пошел?

За что? Ты еще спрашиваешь? Да за все хорошее, а все остальное уже – исключительно ради нашего удовольствия. Это тебе за бунт в тылу воюющей Турции и уничтожение населения турецких и курдских деревень, за изгнание азербайджанцев из Армении и Карабаха, за терроризм, за Ходжалы, за ракетный обстрел Гянджи, за минные поля, за нашего пленного. Ну и за наглость, разумеется.

Чтобы быть безнаказанно наглым – нужно быть достаточно сильным, а это, соседи, не про вас. Вы хорошо играли на религиозной составляющей, убедив США и Европу в том, что вы мирный, донельзя талантливый и очень трудолюбивый христианский народ в окружении злых мусульман. Вы неплохо прятались за спинами российских либералов и псковских десантников, но по причине недалекости, так и не сумели понять: это не сколько вы пользовались покровительством своих покровителей, сколько они решали вами свои текущие и среднестратегические вопросы. Недалекий инструмент – это не просто инструмент. Это «праздник каждый день», и просто клад для того, кто им пользуется. Примерно вот так: 

Вами пользуются все, кому не лень, и ничего личного. Джентльмены в обществе джентльменов делают свой бизнес. Но вы не понимаете, то ли сердца запечатаны, то ли уши. Вы избиваете нашего пленного, и удивляетесь тому, что мы хотим, получив Зангезурский коридор – поменьше с вами контактировать. Вы ставите памятник Нжде, воспеваете идеологию цехакрона, флиртуете с Западом – и удивляетесь ухудшению отношений с Россией. Вы ставите памятник «Немезис» и удивляетесь, что Турция закрывает вам воздушное пространство. Через вас в Россию поставляются иранские дроны – и вы удивляетесь, недовольством США и Европы.

Вы еще пальцы в розетку суньте. Ваше удивление достигнет апогея.

Ладно, Господь с их глупостью. Теперь пара слов о нас с вами, соотечественники. Нашей отличительной способностью должно стать неумение что-либо забывать. Все помнить и передавать следующему поколению, со строжайшим наказом: передай дальше, чтобы и твои дети ничего не забывали. А ненавидеть не надо. Нужно все считать и добавлять в итоговый счет, который обязательно предъявим. И всё внимательно отслеживать, и купировать возможные угрозы. «Люди забыли эту истину», —сказал Лис. — Но ты не должен ее забывать». Это по-европейски. По заветам товарища Сент-Экзюпери.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Я очень надеюсь, что наш народ не совершит  ошибку в 3-й раз.

Очень надеюсь, что не забудем урок истории.

Я не предлагаю с ними вечно воевать.

Просто  всегда  надо быть с ними начеку и всегда держать их на расстоянии...

 

 

Edited by Mr. TANNER
  • Like 3
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.05.2023 в 13:05, Mr. TANNER сказал:

Я очень надеюсь, что наш народ не совершит  ошибку в 3-й раз.

Очень надеюсь, что не забудем урок истории.

Я не предлагаю с ними вечно воевать.

Просто  всегда  надо быть с ними начеку и всегда держать их на расстоянии...

Не надейтесь. Патологическая толерантность, гостеприимство, короткая память и желание угодить чужому - это патологически страшная смесь не лечиться за пару раз.

  • Sad 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Думаю, эти шакалы распаляют себя и скоро пойдут безоружия на наш ППП

и там будет плохая ситуевина - вроде бы стрелять как то нехорошо, а если не стрелять то снесут ППП и т.д.

Думаю, министерству спорта (есть такой?) нажо срочно мобилизовать несколько тыщ крепких ребя и откомандироват на границу с нунчаками там, битами,... (а под рубахой пистоль какой нить)

 

Мы должны полагаться на наш народ. Митинг в Корнидзоре - Панорама | Новости Армении (panorama.am)

Link to comment
Share on other sites

В 20.05.2023 в 19:21, Zaman. сказал:

Реваншизм и возможные последствия.

«Неудобная правда» Самита Алиева.

 

Это наш Самит?

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Симонян: Я полностью разделяю высказанные накануне Пашиняном мнения |  Caliber.Az

Председатель Национального собрания Армении Ален Симонян сегодня заявил в парламенте, что полностью разделяет озвученные премьер-министром Николом Пашиняном мнения на вчерашней пресс-конференции.

 

Как передает Caliber.Az, об этом сообщают армянские СМИ.

«Если вас интересует мое личное мнение, то я полностью разделяю высказанные накануне премьер-министром мнения», - сказал он.

На пресс-конференции 22 мая Пашинян, в частности, заявил, что территория Азербайджана в 86,6 тыс. кв. км включает как Нагорный Карабах, так и анклавы Азербайджана.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.05.2023 в 16:19, Zaman. сказал:

Симонян: Я полностью разделяю высказанные накануне Пашиняном мнения |  Caliber.Az

Председатель Национального собрания Армении Ален Симонян сегодня заявил в парламенте, что полностью разделяет озвученные премьер-министром Николом Пашиняном мнения на вчерашней пресс-конференции.

 

Как передает Caliber.Az, об этом сообщают армянские СМИ.

«Если вас интересует мое личное мнение, то я полностью разделяю высказанные накануне премьер-министром мнения», - сказал он.

На пресс-конференции 22 мая Пашинян, в частности, заявил, что территория Азербайджана в 86,6 тыс. кв. км включает как Нагорный Карабах, так и анклавы Азербайджана.

Щас главное - как ИА их надует красиво с обеспечением прав и безопасности карабахских ишаков без привлечения иностранной шушеры, в лице кого б не было.

Link to comment
Share on other sites

В 04.01.2022 в 19:33, tamerlan375 сказал:

они покаялись за все зверства?

за 30 лет агрессии и оккупации, за уничтоженные городов и районы, мечети, школы и всего до основания, за превращения мечетей в свинарники, за ходжалы, малабейли, баганис айрум, за гянджу, тертер ... за убитых детей и женщин, за уничтоженные полностью семьи, за то что замучили 4 000 без вести пропавших???

они выплатили контрибуцию и репарацию сами и добровольно?

они признали нашу территориальную целостность и вернули все наши земли?

 

мы что идиоты родства и памяти не имеющие?

не только армяне, но и все кто не понимают этого для меня чужие по крови и самосознанию.

мой лучший пост за все время. лучше не напишу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Центр социальных исследований Азербайджана (ЦСИ) провел опрос с целью изучения отношения общественности к мирному договору между Азербайджаном и Арменией.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 77,3 процента участвовавших в опросе заявили, что поддерживают мирный договор между Азербайджаном и Арменией, 20,6 процента респондентов высказались против, а 2,1 процента затруднились выразить свое мнение.

Согласно результатам, абсолютное большинство респондентов, или 85,2 процента, отметили, что следят за процессами и новостями, связанными с мирным договором между Азербайджаном и Арменией. Всего 14,8 процента респондентов заявили, что не следят за процессами.

Гендерный анализ результатов опроса показал, что приблизительно равное число мужчин и женщин занимают положительную позицию по данному вопросу.

С точки зрения образования респондентов, 82,7 процента лиц с высшим образованием и 72,2 процента лиц со средним образованием поддержали мирный договор между Азербайджаном и Арменией. Аналогичную позицию высказали 76,9 процента представителей возрастной группы 18-24 лет и 87,3 процента лиц – старше 65 лет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Не знаю, кто такой ЦСИ и с какого бодуна я ему должен доверять. Но мне лично нафиг не нужен мир любой ценой, тем более без возвращения всех наших оккупированных сел, без возвращения всех земель, подаренных Москвой, без репараций и контрибуции, без буферной зоны и т.д. Тем более мне не нужен мир, когда проигравшая Армения устами Пашинян ставит моей стране условия и еще имеет наглость заявлять, что Азербайджан им что-то должен.

Link to comment
Share on other sites

ermeni-esger.jpg

 

26 мая была предотвращена попытка нарушения государственной границы Азербайджанской Республики диверсионной группой ВС Армении на участке азербайджано-армянской государственной границы, проходящем через Зангиланский район.

Как передает Axar.az, информацию распространила Госпогранслужба Азербайджана.

В результате бдительности военнослужащих, дежуривших на пограничном пункте, было своевременно выявлено передвижение диверсионной группы и приняты необходимые меры, в результате чего 2 военнослужащих ВС Армении задержаны.

 

Остальные члены диверсионной группы бежали, воспользовавшись сложным рельефом местности.

Ситуация находится под контролем Азербайджана".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Уроженка Хамамлинского района Западного Азербайджана о своём детстве среди армян:

"- Почему мы такие забывчивые?"

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Станет ли Пашинян Брандтом? Станет ли Пашинян Брандтом? - Жизнь после мирного договорар

 
Бахрам Батыев

 

Все войны рано или поздно заканчиваются. Даже 100-летняя война между Англией и Францией, длившаяся с 1337 года по 1453 год, закончилась. Извечные в прошлом противники Англия и Франция, Германия и Франция, Испания и Нидерланды (которые воевали целых 80 лет) – все это осталось в прошлом, сегодня они мирно сосуществуют в рамках ЕС (Великобритания, правда, вышла из ЕС, но это мало что меняет), где нет ни границ, ни территориальных претензий.

Вне всякого сомнения, когда-нибудь наступит мир и между Азербайджаном и Арменией. Не берусь назвать точную или хотя бы примерную дату – до конца этого года, в следующем году, через 5-10 лет. Но мирный договор все равно будет подписан. И здесь мы подходим к интересному моменту – многие говорят о возможности подписания мирного договора, и мало кто о том, что будет после него. Да, соглашение, в котором признается территориальная целостность и суверенитет стран, нерушимость границ (которые еще предстоит установить) – вещь важная, но не самая главная. На мой взгляд, намного важнее то, что будет после подписания мирного договора. По какому пути пойдет Армения – по пути послевоенной Германии или Японии? А ведь разница тут существенная.

 

Разгром милитаристской Японии в 1945 году, написание новой конституции в 1947 году (причем, текст писали в основном чиновники американской оккупационной администрации), запрет иметь армию (в последующем все же были созданы силы самообороны), отказ от территориальных претензий и приобретений, открыли путь к японскому экономическому чуду. Однако подспудно в японском обществе и среди политической элиты (в основном, среди правых) существовало острое недовольство запретом на милитаризацию, а также до сих пор звучащими в адрес Токио обвинений в военных преступлениях в 30-40-х годах. Напомним, что японская военщина творила ужасные преступления в оккупированных Китае и Корее. Чего стоит только чудовищная по своим масштабам трагедия в китайском городе Нанкин, где японцами, по данным китайской стороны, было убито почти четыреста тысяч человек. На международном военном трибунале в Токио после войны называлась цифра в двести шестьдесят тысяч. В самой Японии отвергают эти цифры и говорят о тридцати — сорока тысячах убитых (но ведь и это ужасающая цифра). Японцы утверждают, что многие обвинения в их адрес - это выдумка, что китайцы пытаются очернить Японию, в реальности же японская оккупационная армия убивала только китайских солдат, да и то – лишь на поле боя, а вот к мирным жителям Китая и Кореи японские солдаты относились с уважением, хотя исторически доказано обратное. То есть мы видим, что совсем недавнее прошлое, вернее его оценка продолжает будоражить японское общество. Например, при Синдзо Абэ (погиб 8 июля 2022 года в результате вооружённого нападения) правительство требовало от издателей, чтобы они не печатали книг о зверствах, совершенных японской армией во время Второй мировой.

 

Власти отрицают, что Япония несет какую-либо ответственность за совершавшиеся тогда зверства. Может быть виной тому слишком мягкая позиция американцев по отношению к поверженной Японии? Ведь на Токийском процессе на скамье подсудимых оказались всего 29 человек, главным образом из числа высшего военного и гражданского руководства Японии. Судили командующего японской армией в Китае генерала Мацуи, но при этом избежали наказание как сам император Хирохито, так и его дядя принц Асака, который как раз отдал приказ убивать всех пленных китайцев…

fcf80d6586109edafb7d7b6c82da21c9.jpeg

Другое дело проигравшая Германия. Нюрнбергский процесс, денацификация, в ходе которой от влияния нацистской идеологии были очищены немецкое общество, культура, пресса, сфера образования, политика. Психиатр Карл Густав Юнг считал: то, что произошло с немцами – это болезнь. «Больны все немцы вне зависимости от отношения к Гитлеру и членства в НСДАП». Для «излечения» немцам демонстрировали ужасы, совершенные нацистами во время войны, их возили на «экскурсии» в концлагеря, заставляли смотреть на груды человеческих трупов и голыми руками перезахоранивать их. После таких экскурсий немцы зачастую сходили с ума или стрелялись. Но перевоспитание немцев удалось. Причем, как на западе, так и на востоке разделенной страны. Немцы приняли вину за развязывание войны, за Холокост, за убийства на оккупированных территориях.

 

ФРГ много лет выплачивала компенсацию жертвам Холокоста в размере 845 миллионов долларов, кроме того Израиль получил 3 миллиарда марок. Со временем выплата репараций, строительство мемориалов и создание произведений искусства о преступлениях национал-социалистов во время Второй мировой войны превратились в неотрывную часть жизни большей части немцев.  Свидетельством тому служит событие, произошедшее 7 декабря 1970 года. В тот день канцлер ФРГ Вилли Брандт прибыл с визитом в Польшу (в те годы Польская Народная Республика). Брандт стал первым немецким канцлером, посетившим Польшу после Второй мировой войны. Брандт приехал в Варшаву, чтобы открыть новую страницу в отношениях между двумя странами – вспомним, что Вторая мировая война как раз и началась 1 сентября 1939 года с нападения нацистской Германии на Польшу. Утром 7 декабря 1970 года Брандт возложил венок к мемориалу, посвященному восстанию в Варшавском гетто - отчаянному сопротивлению обреченных на смерть евреев. Канцлер поправил черно-красно-золотую (цвета немецкого флага) ленту на венке и затем, склонив голову, встал на колени на холодный гранит. Эти снимки и сам поступок канцлера вошли в историю.

 

И, наконец, мы подходим к Армении. Она также, как и Япония с Германией, проиграла развязанную ею кровопролитную войну. Но по какому пути она пойдет – покается как Германия, или будет отрицать все, как Япония? Мирный договор между Азербайджаном и Арменией маячит на горизонте, рано или поздно он будет подписан. Но что дальше? Произойдет ли в армянском сознании переосмысление недавнего прошлого? Откажутся ли армяне от своей ложной исключительности? Откажется ли Армения от территориальных претензий к соседям – Азербайджану и Турции? Удалит ли преамбулу к тексту Конституции, где имеется отсылка к Декларации о независимости, в которой упоминается «воссоединение Армянской ССР и Нагорного Карабаха»?

 

Перестанут ли армяне демонстрировать на мониторе на одной из станций ереванского метро карту «великой Армении», на которой, как метко выразился в недавнем интервью Геле Васадзе экс-министр иностранных дел Азербайджана Тофик Зульфугаров, нет не только нашей страны, Турции, но и Грузии? Перестанут ли армяне вкладывать в неокрепшие умы детей ненависть к азербайджанцам и туркам? Изменят ли школьные учебники с искаженной историей? Попросят ли армяне прощения у азербайджанского народа за все совершенные ими преступления, за Ходжалы, Малыбейли, Аскипара, Беганис-Айрум, Агдабан, Гарадаглы? Накануне мой коллега Самит Алиев в своей статье «Культура как увеличительное стекло – 2» обратил внимание на литературу наших соседей, которая пропитана ненавистью ко всему тюркскому. Произойдет ли отказ от попахивающей откровенным нацизмом литературы?

 

И, наконец, найдет ли в себе смелость Пашинян или последующие руководители страны приехать в Азербайджан и повторить мужественный поступок Вилли Брандта – преклонить колени перед памятником «Крик матери», посвященному памяти жертв геноцида в Ходжалы?

К сожалению, пока все это кажется невероятным. Судя по всему, армяне, даже после разгрома осени 2020 года, готовы в морально-этическом отношении пойти по японскому пути. И даже намного дальше. Не случайно президент Азербайджана  обращает внимание мирового сообщества на то, что Армения вооружается ускоренными темпами.

 

«Сегодня в Армении вновь поднимают голову реваншистские силы и в отношении Азербайджана продолжаются территориальные претензии. Если Армения на самом деле хочет мира с Азербайджаном, то почему она закупает вооружения на сотни миллионов долларов? Такая политика Армении может привести к новым угрозам для региона», - сказал президент АР, принимая недавно верительные грамоты нового посла Индии в Баку Сридхарана Мадхусудханана. Намек, кстати, более чем прозрачный, учитывая растущее военно-техническое сотрудничество Нью-Дели с Ереваном.

 

А значит, Азербайджан вновь будет вынужден тратить огромные средства на поддержание высокой боеспособности своей армии, что неизбежно, имея по соседству пусть и разгромленного, но скалящегося на тебя соседа. Хотя, эти деньги могли бы пойти на социально-экономическое развитие страны, в том числе, на восстановление разрушенного армянами Карабаха. Нет и намека на то, что в Армении готовы к возвращению в Зангезур его коренного населения – азербайджанцев, которые были изгнаны оттуда в 1988-1990 годах. Реваншистские силы в Армении все выше поднимают голову.

 

А может, Азербайджану стоит поступить так же, как поступили с японцами американцы? Демилитаризация, новая конституция и излечение от махрового национализма со сносом памятников Нжде и «Немезис»? Опухоль должна быть удалена хирургическим путем, когда консервативное и медикаментозное лечение уже не помогает.

Да, мирный договор — это хорошо. Но что же дальше?   

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

@Согласно сообщению ГПС, в 08:45 15 июня в результате обстрела с территории Армении был ранен военнослужащий Государственной пограничной службы, который нес службу на ППП на государственной границе в Лачине.@

 

О каком братании может идти речь с этими нелюдями? Пока не уничтожен последний из преступников (сепаратистов, террористов, на чьих руках кровь азербайджанцев) говорить не о чем. Потом посмотрим.

Link to comment
Share on other sites

В 15.06.2023 в 13:48, tamerlan375 сказал:

@Согласно сообщению ГПС, в 08:45 15 июня в результате обстрела с территории Армении был ранен военнослужащий Государственной пограничной службы, который нес службу на ППП на государственной границе в Лачине.@

 

О каком братании может идти речь с этими нелюдями? Пока не уничтожен последний из преступников (сепаратистов, террористов, на чьих руках кровь азербайджанцев) говорить не о чем. Потом посмотрим.

Пока им по башке хорошенько не настучат так и будет продолжаться.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Удивительная способность нападать на других, нанося удар по себе
 

Вся история карабахского конфликта с 1989 года по сегодняшний день это бесконечная цепь армянских атак, которые в конечном итоге всегда возвращались к ним крупным или малым поражением.  Не буду много говорить об известном факте: до миацума армяне жили везде в Азербайджане, особенно много в Баку, занимали хорошие должности и места в столице. Теперь же, после 2020, они в Карабахе  не везде остались. 

GGGG.jpg

Это крупное событие длиной в 34 года. Есть краткосрочные аналоги. Отказ людей Варданяна допустить азербайджанских специалистов на инспекцию двух рудников в Карабахе привело к полугодовому пикету азербайджанцев на Лачинской дороге. Рудники закрылись.

В Ханкенди могли бы изменить поведение и сказать - хорошо, пусть приезжают инспекторы,  мы все покажем и будем сотрудничать на правах граждан Азербайджана. Но они сказали "фи", и  вместо пикета гражданских активистов теперь в Лачине пограничный, вооруженный объект, полноценный погранично-пропускной пункт.

 

Армяне могли бы понять новую ситуацию и приехать в Баку для переговоров (конечно, не в качестве равноценной нам стороны), о бесконтрольном пропуске армян, или смягчении режима контроля. Но из Еревана и Ханкенди посыпались угрозы, ложь, жалобы по всему миру.  Нашим ответом могло быть только усиление ППП и строгость контроля. 

На той стороне опять ничего не поняли.  Позавчера с  армянской стороны открыли огонь по азербайджанским пограничникам, один ранен. В результате ППП закрыт и неизвестно когда вновь заработает.  Движение Ханкенди-Ереван полностью прекращено.

 

Армяне говорят, что выстрелы были из-за намерения азербайджанцев установить флаг на армянской территории. Есть видео, в нем непонятно какой стране принадлежит место установки флага. Но допустим, это была земля Армянской Республики.  В таком случае офицер погранвойск Армении мог подойти к нашим офицерам и потребовать объяснений, выразить протест,  сообщить об инциденте своему начальству, подключить столицы и дипломатов. Зачем сразу стрелять, зная что наши тоже вооружены, и умеют целиться?

Пишут, что в армянонаселенной части Азербайджана сейчас дефицит горючего. Завтра будет не хватать лекарств. Но они опять не поймут, и вновь отвергнут новое, третье уже приглашение И.Алиева начать переговоры на условиях граждан нашей страны. И опять последствия будут тяжелыми
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Sad
        • Confused
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...