Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кябин и современные взгляды.


Recommended Posts

11 час назад, Vagrant сказал:

 

Сумма мехра зависит от желании женщины. Она может потребовать столько сколько захочет. Обычно мехр отдаётся при кябине.

 

если ей тактично не намекнут, чтобы губу особо не раскатывала :lol:

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Assenza сказал:

 

если ей тактично не намекнут, чтобы губу особо не раскатывала :lol:

 

 

Если не придут к соглашению, то и кябину не быть. Все очень просто.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Жук Скарабей сказал:

Я хочу услышать официальный ответ от мусульман;)

 

С истоков нет. Мой дедушка, как почитаемый молла в своем регионе заключал кябин брачующимся. И это не было платной услугой. Но это было давно и жил он в районе. Мой кябин заключался в городе в простой мечети и молла не называл какой-то определенной суммы, сказал "ətrafdakılara şirinlik paylayarsız, xeyirli olsun" Сказать точно дали ему что-то или нет я не могу, не в курсе.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, yaleninavidel сказал:

При разводе муслимы, «для которых на самом деле ЗАГС не имеет никакой силы» бегут в  суд делить имущество именно благодаря свидетельству о браке. В этот момент они напрочь забывают  о кябине, выписанном подчиненными Пашазаде. 

 

Поэтому я писал что "с точки зрения ислама". А так, муслимы тоже люди и тоже имеют недостатки. Они ведь не ангелы. 

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Kroxa сказал:

В одной беседе недавно,я услышала спор о важности кябина. Я удивилась,что современная,образованная девушка доказывала,что загс не на столько важен как кябин (бумага,которая утверждает,что по религиозным правилам пара муж с женой). Девушку,которая вступила в брак без кябина (но по законам госуд-ва),чуть ли не обвинили,что её муж - ей и не совсем муж )) Это были не близкие мне люди,и времени не было спорить.Но меня этот разговор удивил,т к дискутировали с виду очень современные девушки. У всех ли тут заключен кябин между супругами? И готовы ли вы создать семью без кябина? Важно ли это,вообще сегодня?

 

 

у них просто в голове рациональное соседствует с иррациональным. Кроме того, наш народ весьма подвержен подражательству, в её кругу кто-то считает именно так, а она просто, не задумываясь, повторяет данную мысль. 

Меня тоже всегда удивляли русскоязычные покрытые девушки. Вроде они должны иметь некоторую оторванность от старых традиций, но тем не менее, люди даже в 21 веке подверженны мистическим возрениям ) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Vagrant сказал:

Если не придут к соглашению, то и кябину не быть. Все очень просто.

 

По закону, да, вы правы. Но, корнями эти законы упираются в иные времена и нравы, когда за невесту торговались и требовали материальные блага. И что немаловажно, жених, чтобы не терять статус, соглашался. На сегодняшний день, в эпоху любви, доверия (ха-ха) и розовых соплей, девушка прекрасно понимает, начни она чего-то требовать, то в лучшем случае он ее бросит у алтаря и найдет более сговорчивую. Я уж не говорю о том, что большинство мужчин считает такую девушку алчной, попрошайкой и еще Бог знает кем, лишь бы много не потратить.

Edited by Assenza
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Assenza сказал:

 

С истоков нет. Мой дедушка, как почитаемый молла в своем регионе заключал кябин брачующимся. И это не было платной услугой. Но это было давно и жил он в районе. Мой кябин заключался в городе в простой мечети и молла не называл какой-то определенной суммы, сказал "ətrafdakılara şirinlik paylayarsız, xeyirli olsun" Сказать точно дали ему что-то или нет я не могу, не в курсе.

Я не против платить.

Я не против не платить.

Но когда людям в голову штрашиллки впихивают о смертном грехе и об ну просто супер обязательном прохождении кябина и берут за это  деньги- со стороны смотрится, что люди хотят заработать деньги на религии . А точнее на вере людей в Коран.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Жук Скарабей сказал:

Я не против платить.

Я не против не платить.

Но когда людям в голову штрашиллки впихивают о смертном грехе и об ну просто супер обязательном прохождении кябина и берут за это  деньги- со стороны смотрится, что люди хотят заработать деньги на религии . А точнее на вере людей в Коран.

 

как правило религиозные люди млообразованные. Поэтому им легко впихнуть вголову. Достаточно пообщаться с человеком и можно сделать вывод, насколько хорошо он знает то, о чем говорит. Если он постоянно ссылается на имама в мечети, то как можно верить тому, что он говорит? 

И снова плавно переходим к тому, что религия - это еще один рычаг управления массами.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Если Кябин это мусульманское бракосочетание то почему в этом процессе не участвует невеста? Ее согласие не принимается в учёт или парень берет в жены брата жены ?:) 

Никогда не понимала этого каламбура. 

А ещё момент когда там обсуждается ещё и денежная выплата. Что это вообще за акт унижения ? 

А когда не дай Бог доходит до развода то он типо "откупился" договоренной суммой ?Никогда не видела, вот ни разу такого чтобы вот после развода бывший выплачивал своей экс супруге те деньги. Напротив, превращался в злостного алиментщика.

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Bandit© сказал:

Если Кябин это мусульманское бракосочетание то почему в этом процессе не участвует невеста? Ее согласие не принимается в учёт или парень берет в жены брата жены ?:) 

Никогда не понимала этого каламбура. 

А ещё момент когда там обсуждается ещё и денежная выплата. Что это вообще за акт унижения ? 

 

Невеста участвует и брат является ее представителем. Когда приходят сватать, невеста же не сидит во главе стола и не дает свое согласие лично. Ее интересы представляют мужчины семьи - отец, брат, дедушка, дядя. Так же и при кябине. Она же сама не пойдет в мечеть с моллой договариваться.

 

Кстати, снова вспомню о своем дедушке. Он всегда говорил с невестой сам. И, так как религиозные традиции не предусматривют разговора с глазу на глаз, он говорил с невестами через дверь. Т.е невеста находилась одна в комнате и он, сидя с внешней стороны комнаты, задавал ей нужные вопросы. 

 

А что до выплат, при разводе делить имущество, судиться, биться за алименты и прочие выплаты, как с заклятым врагом - это не унижение по-вашему? Думаю, здесь акцент не на религию нужно делать, а на ситуацию вцелом.

Edited by Assenza
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Assenza said:

 

Невеста участвует и брат является ее представителем. Когда приходят сватать, невеста же не сидит во главе стола и не дает свое согласие лично. Ее интересы представляют мужчины семьи - отец, брат, дедушка, дядя. Так же и при кябине. Она же сама не пойдет в мечеть с моллой договариваться.

 

Кстати, снова вспомню о своем дедушке. Он всегда говорил с невестой сам. И, так как религиозные традиции не предусматривют разговора с глазу на глаз, он говорил с невестами через дверь. Т.е невеста находилась одна в комнате и он, сидя с внешней стороны комнаты, задавал ей нужные вопросы. 

 

А что до выплат, при разводе делить имущество, судиться, биться за алименты и прочие выплаты, как с заклятым врагом - это не унижение по-вашему? Думаю, здесь акцент не на религию нужно делать, а на ситуацию вцелом.

 

В этом вся и проблема что появляются представители. У девушки что языка нет чтобы выражать свое согласие/ несогласие.

Вот из-за таких действий происходили и происходят насильственные браки. Мы не будем говорить конкретно о вашем дедушке и о его подходе к данному вопросу. Не все так подходят к вопросу. Там дело техники, энную сумму денег в карман и Кябин готов. 

А судиться это не унижение для женщины, это скорее позор мужчины который отказывается от содержания своих детей. Жена их не в подоле из родительского дома принесла

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Bandit© сказал:

 

В этом вся и проблема что появляются представители. У девушки что языка нет чтобы выражать свое согласие/ несогласие.

Вот из-за таких действий происходили и происходят насильственные браки. Мы не будем говорить конкретно о вашем дедушке и о его подходе к данному вопросу. Не все так подходят к вопросу. Там дело техники, энную сумму денег в карман и Кябин готов. 

А судиться это не унижение для женщины, это скорее позор мужчины который отказывается от содержания своих детей. Жена их не в подоле из родительского дома принесла

 

вы необъективны. Почему такой однобокий подход к религии?  Тогда давайте начнем обсуждать все вопросы, которые решаются за деньги. Кроме того, если женщина не может постоять за себя и свои права внутри своей семьи, то отношение к ней будет соответствующее. И не только в теме брака. Так чмошницей и будет в обществе. 

Edited by Assenza
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Assenza said:

 

вы не объективны. Почему такой однобокий подход к религии?  Тогда давайте начнем обсуждать все вопросы, которые решаются за деньги. Кроме того, если женщина не может постоять за себя и свои права внутри своей семьи, то отношение к ней будет соответствующее. И не только в теме брака. Так чмошницей и будет в обществе. 

 

Почему же, я как раз таки очень объективна и не смотрю однобоко оправдывая все религией.

А вот не женщина, а юная девушка которая всё ещё под влиянием родителей. На нее оказывается большое давление. Поэтому было бы неплохо если бы молла заинтересовался и ее мнением не через брата или ещё хуже вообще дальних родственников. Решается ее судьба, а распоряжаются другие люди которые и дня не проживут ее жизнью. Но вы опять будете приводить пример дедушку и не даже на секунду не захотите задуматься о правах женщин

Link to comment
Share on other sites

Читаю вас и думаю какой то не такой у меня был кябин)

У старших было условие....обязательно кябин...ок.

Прошло пол года...нужен кябин...ок

Год...обязательно кябин...ок

Полтора,два года...шахсей вахсей мы им не сделали кябин.

По пути с мужем зашли в мечеть...хотим кябин...ок,минут 10 ,молла спросил когда свадьба...говорим уже поздно,когда ребенок...тоже поздно,зачем пришли говорит...говорим по пути зашли.Ладно говорит молла я буду свидетелем.Небольшой взнос для мечети и досвидания.Как нибудь зайдите занесите еще пожертвования)))Вот и всё!

Но я очень люблю эту вдвое сложенную бумажку,с понятными только нашему свидетелю словами))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Bandit© сказал:

В этом вся и проблема что появляются представители. У девушки что языка нет чтобы выражать свое согласие/ несогласие.

 

 

С языком или без, разве так трудно заставить девушку выйти замуж? Тут главное не это. Вы не с той стороны заходите к проблеме. Если за принудительный брак будут наказывать виновных, то уверяю вас никто никого не заставит.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Bandit© сказал:

Почему же, я как раз таки очень объективна и не смотрю однобоко оправдывая все религией.

А вот не женщина, а юная девушка которая всё ещё под влиянием родителей. На нее оказывается большое давление. Поэтому было бы неплохо если бы молла заинтересовался и ее мнением не через брата или ещё хуже вообще дальних родственников. Решается ее судьба, а распоряжаются другие люди которые и дня не проживут ее жизнью. Но вы опять будете приводить пример дедушку и не даже на секунду не захотите задуматься о правах женщин

 

 

Где именно я что-либо оправдала религией?? Это абсолютно не по адресу. Я лишь поделилась своими знаниями и мнением по данному вопросу. А вы, если хотите показать свое негативное отношение к религии (а в частности к исламу), аргументируйте, пожалуйста, логично. "юная девушка которая всё ещё под влиянием родителей" - это не аргумент. А если это не девушка, а парень? Тоже молла виноват, что ему папа с мамой невесту навязывают? Вот таким бесхребетным детям и профессию, и друзей, и что носить, и что поесть... все родители, если не весь нясиль, будет указывать. И не в религии ущемляются права женщин, а в семьях, в обществе. 

 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Bandit© сказал:

У девушки что языка нет чтобы выражать свое согласие/ несогласие.

 

1 час назад, Bandit© сказал:

Поэтому было бы неплохо если бы молла заинтересовался и ее мнением

 

 

Вот и я говорю, что ж, если она языкастая, за нее папа решает выходить или нет замуж. Пусть папе объяснит, что она не желает.

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Assenza said:

 

 

 

Вот и я говорю, что ж, если она языкастая, за нее папа решает выходить или нет замуж. Пусть папе объяснит, что она не желает.

 

Вы как-будто живёте в параллельной вселенной и ни разу не видели не слышали историй когда мнение девушек не является важным. 

Ладно, понятно что жонглировать религиозными условностями можете бесконечно долго, объясняя тем что так надо. Но все же,просто задайте самой себе вопрос- почему при заключении исламского брака не разрешения спрашивают от представителя семьи и жениха, а девушка отсутствует. Как никак это ее брак. Может потому что мнение женщины вообще не принимается в учёт. На лицо дискриминация женщин. Дальше можете не продолжать. 

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Bandit© сказал:

 

Вы как-будто живёте в параллельной вселенной и ни разу не видели не слышали историй когда мнение девушек не является важным. 

Ладно, понятно что жонглировать религиозными условностями можете бесконечно долго, объясняя тем что так надо. Но все же,просто задайте самой себе вопрос- почему при заключении исламского брака не разрешения спрашивают от представителя семьи и жениха, а девушка отсутствует. Как никак это ее брак. Может потому что мнение женщины вообще не принимается в учёт. На лицо дискриминация женщин. Дальше можете не продолжать. 

 

Свидетели могут быть только опекуны,то есть отец, брат,дядя. Не отсутствие не говорит ,о ее несогласие. Мнение ее спрашивают дома .. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, NNR said:

Свидетели могут быть только опекуны,то есть отец, брат,дядя. Не отсутствие не говорит ,о ее несогласие. Мнение ее спрашивают дома .. 

 

Ой ли. Вы просто не хотите задаваться элементарными вопросами ПОТОМУ ЧТО ТАК НАДО !!!

Вообще не факт спрашивают ее или нет. Ерунда полная. Используют законы которые были актуальны в древности и никакой связи не имеют с реальностью. 

Почему бы например не составить брачный контракт, а не говорить а мизерных суммах в золоте. Эта бумажка не имеет никакой юридической силы, более того, те кто не знают арабского просто не понимают что там вообще написано. Ты знаешь арабский? Я нет.

Если девушка старше 18 лет, то она сама в состоянии сама принимать решения . Если младше- статья за растление несовершеннолетних. 

И да, как отметил юзер выше, в случае развода почему-то про Кябин быстро забывают, а бегут в суд. 

 

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Bandit© сказал:

Вы как-будто живёте в параллельной вселенной и ни разу не видели не слышали историй когда мнение девушек не является важным. 

Ладно, понятно что жонглировать религиозными условностями можете бесконечно долго, объясняя тем что так надо. Но все же,просто задайте самой себе вопрос- почему при заключении исламского брака не разрешения спрашивают от представителя семьи и жениха, а девушка отсутствует. Как никак это ее брак. Может потому что мнение женщины вообще не принимается в учёт. На лицо дискриминация женщин. Дальше можете не продолжать. 

 

это вы твердите о своем, как будто в ауле живете. Можно человеку отвечать сто раз на один вопрос и он все равно будет задавать его в стопервый раз :facepalm:

 

мнение девушек не является важным. - религия тут причем?? 

 

мне самой себе этот вопрос не нужно задавать. Это вы задаете глупые вопросы и не слышите ответа на них. Мнение девушки спрашивается дома. А в мечети она отсутствует потому что женщины и мужчины ходят в мечеть раздельно. Не место женщине с мужиками говорить. А если отец не считается с мнением своего ребенка, так это не по религии, а по человеческим причинам. Нет в религии такого, что отец может пойти к молле, дать деньги и сделать ей кябин. Аналогично можно и в загсе договориться и оформить дочери брак за деньги.

 

Дальше продолжать у меня просто нервов не хватит на вас. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Bandit© сказал:

 

Ой ли. Вы просто не хотите задаваться элементарными вопросами ПОТОМУ ЧТО ТАК НАДО !!!

Вообще не факт спрашивают ее или нет. Ерунда полная. Используют законы которые были актуальны в древности и никакой связи не имеют с реальностью. 

Почему бы например не составить брачный контракт, а не говорить а мизерных суммах в золоте. Эта бумажка не имеет никакой юридической силы, более того, те кто не знают арабского просто не понимают что там вообще написано. Ты знаешь арабский? Я нет.

Если девушка старше 18 лет, то она сама в состоянии сама принимать решения . Если младше- статья за растление несовершеннолетних. 

И да, как отметил юзер выше, в случае развода почему-то про Кябин быстро забывают, а бегут в суд. 

 

 

 

 

Ты говоришь о разных вещах. Я тебе говорю,если ее там нет ,это не значит что ее мнение не спрашивали. Ты начинаешь рассказывать про арабский язык)

Для тех кто не в исламе ,для не мусульман возможно это просто бумажка. Есть те кто придает этому огромное значение. Держут ответ перед тем в кого верят. И что не мало важно,это не исключает всей важности ЗАГСа или брачного контракта. 

Многие девушки вообще смеются когда им говорят о брачном контакте,для них это тоже дико. Многие смущается вообще садиться в автобус с задней двери ,считая ,что оттуда только мужики садятся ) Тоже религия виновата ?!)

Повторюсь,если она не присутствует,это не значит ,что ее мнения не спрашивали. Ее мнение важнее любого. Отец выступает как свидетель и опекун. А согласие она даёт сама ,тем кто за нее в ответе. 

Edited by NNR
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Assenza сказал:

 

это вы твердите о своем, как будто в ауле живете. Можно человеку отвечать сто раз на один вопрос и он все равно будет задавать его в стопервый раз :facepalm:

 

мнение девушек не является важным. - религия тут причем?? 

 

мне самой себе этот вопрос не нужно задавать. Это вы задаете глупые вопросы и не слышите ответа на них. Мнение девушки спрашивается дома. А в мечети она отсутствует потому что женщины и мужчины ходят в мечеть раздельно. Не место женщине с мужиками говорить. А если отец не считается с мнением своего ребенка, так это не по религии, а по человеческим причинам. Нет в религии такого, что отец может пойти к молле, дать деньги и сделать ей кябин. Аналогично можно и в загсе договориться и оформить дочери брак за деньги.

 

Дальше продолжать у меня просто нервов не хватит на вас. 

В загсе не возможно договорится за кого то,т к нужна подпись. А в кябине - не нужна подпись. Честно говоря,мне этот момент тоже странен. Если девушка может присутсвовать при кябине,то зачем за нее иногда говорит брат,отец,дядя? Сомневаюсь,чтотво всех селах и крайних районах страны - девушка дает согласие на кябин. Все мы знаем,что в некоторых деревнях,жена может до свадьбы 1- 2 раза увидеть жениха. А иногда это дв брат,с которым не всегда она согласна на создание семьи,но родители решили за нее...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Assenza said:

 

это вы твердите о своем, как будто в ауле живете. Можно человеку отвечать сто раз на один вопрос и он все равно будет задавать его в стопервый раз :facepalm:

 

мнение девушек не является важным. - религия тут причем?? 

 

мне самой себе этот вопрос не нужно задавать. Это вы задаете глупые вопросы и не слышите ответа на них. Мнение девушки спрашивается дома. А в мечети она отсутствует потому что женщины и мужчины ходят в мечеть раздельно. Не место женщине с мужиками говорить. А если отец не считается с мнением своего ребенка, так это не по религии, а по человеческим причинам. Нет в религии такого, что отец может пойти к молле, дать деньги и сделать ей кябин. Аналогично можно и в загсе договориться и оформить дочери брак за деньги.

 

Дальше продолжать у меня просто нервов не хватит на вас. 

 

Я же говорю у вас просто в голове условности. Вам так удобно жить потому все как бы за вас решили законы шариата и тд.

Допустим живу в ауле. В смысле городские люди имеют какое-то преимущество над деревенскими ? :) 

 

Все просто но то ли пытаетесь уйти от ответа, то ли может не знаете что мнение женщины в исламе в целом не имеет силу :)

 

А в ЗАГСе не могут женить при отсутствии девушки. Даже у нас в ауле :) 

 

 

 

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Kroxa сказал:

. Все мы знаем,что в некоторых деревнях,жена может до свадьбы 1- 2 раза увидеть жениха. А иногда это дв брат,с которым не всегда она согласна на создание семьи,но родители решили за нее...

И кто в этом виноват ?! Ислам ?! Нет этого в исламе ,но есть в корне нашего общества ( в сёлах) .. 

1 минуту назад, Kroxa сказал:

В загсе не возможно договорится за кого то,т к нужна подпись. А в кябине - не нужна подпись. 

Аллаху не нужна ваша подпись,он читает ваше сердце) 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Bandit© сказал:

 

 

Все просто но то ли пытаетесь уйти от ответа, то ли может не знаете что мнение женщины в исламе в целом не имеет силу :)

 

 

Все это от незнания. Нет такого. 

Имеет силу и перед Аллахом все равны! 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Bandit© сказал:

 

Я

А в ЗАГСе не могут женить при отсутствии девушки. Даже у нас в ауле :) 

 

 

 

 

Я бы с тобой поспорил )

У нас иногда и кредит могут на тебя повесить ,без твоей подписи . И дом твой снести ,без твоего согласия))

МоЖно обмануть и обойти закон и систему,но не Аллаха)

Edited by NNR
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Kroxa said:

В загсе не возможно договорится за кого то,т к нужна подпись. А в кябине - не нужна подпись. Честно говоря,мне этот момент тоже странен. Если девушка может присутсвовать при кябине,то зачем за нее иногда говорит брат,отец,дядя? Сомневаюсь,чтотво всех селах и крайних районах страны - девушка дает согласие на кябин. Все мы знаем,что в некоторых деревнях,жена может до свадьбы 1- 2 раза увидеть жениха. А иногда это дв брат,с которым не всегда она согласна на создание семьи,но родители решили за нее...

 

Я прям вижу каждый день как женщины ходят с тяжёлыми золотыми цепочками, ремнями из золота на случай если в один прекрасный день ее муж вдруг скажет талак и ее брак как программа на компьютере вдруг обнулиться. 

 

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, NNR said:

Все это от незнания. Нет такого. 

Имеет силу и перед Аллахом все равны! 

 

 

Эта фраза дежурная у всех кто считает что его знания в исламе очень глубокие но потом вс заканчивается тем что - ТАК НАДО! 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Bandit© сказал:

 

Я прям вижу каждый день как женщины ходят с тяжёлыми золотыми цепочками, ремнями из золота на случай если в один прекрасный день ее муж вдруг скажет талак и ее брак как программа на компьютере вдруг обнулиться. 

 

В корне ,для мусульманина вера превыше всего. Муж обязуется не золотом покрывать ,а гарантирует безопасность, ответственность, уют,уважение , почёт. В исламе не так просто разойтись как тебе кажется,одних слов не достаточно.. Зато страшно посмотреть сегодня  на статистику разводов через ЗАГС. И это не ислам )

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Bandit© сказал:

 

Эта фраза дежурная у всех кто считает что его знания в исламе очень глубокие но потом вс заканчивается тем что - ТАК НАДО! 

 

 

 

Любому действию или отношению есть объяснение и причины. Так надо можно сказать в том случае,если ты в любом случае понятия об этом не имеешь. И любые слова будешь воспринимать по своему. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Здоровье и Красота сказал:

но если заключается кябин, значит и мехр надо давать женщине. Но мужчины про мехр умалчивают)) не выгодно им.

Этот кябин без ЗАГСа выгоден лишь мужчине, чтобы создать иллюзию законности брака, только без обязательств перед законом и женщиной. А женщины прикрываются им, чтобы не слыть сожительницами, так как официально отношения не оформлены.

 

Другое дело, когда есть официальный брак и религиозные люди просто хотят, чтобы у них дополнительно был и кябин. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, NNR said:

Я бы с тобой поспорил )

У нас иногда и кредит могут на тебя повесить ,без твоей подписи . И дом твой снести ,без твоего согласия))

МоЖно обмануть и обойти закон и систему,но не Аллаха)

 

А я бы нет. Да хотя бы потому что мы не говорим о кредитах и сносе домах. Меня вообще сложно увести в другое русло :) 

я говорю о common sense - здравом уме и логике которая в моем понятии мира должна иметь причинно следственную связь.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Simmetria сказал:

Этот кябин без ЗАГСа выгоден лишь мужчине, чтобы создать иллюзию законности брака, только без обязательств перед законом и женщиной. А женщины прикрываются им, чтобы не слыть сожительницами, так как официально отношения не оформлены.

 

Другое дело, когда есть официальный брак и религиозные люди просто хотят, чтобы у них дополнительно был и кябин. 

Если я живу в этой стране ,значит я принимаю его законы. Я обязуюсь перед государством по закону зарегистрировать свой брак. Это не мешает мне исполнять обязательства перед Аллахом..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Brunet сказал:

Тема провокационная, случайно или преднамеренно нацеленная на оскорбление религиозных чувств мусульман, как этнических, так и практикующих.

 

Прошу администрацию принять меры в отношении провокаторов, которые не получили в семье должного воспитания и вместо того чтобы выразить свое мнение, оскорбительно высказываются о верующих или неверующих.

Данная особа уже давно создает темы насчет религии и открыто посмеивается с верующих людей. Наверное ее мусульмане обидели :buba:

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Bandit© сказал:

Вам так удобно жить

 

Поверьте, мне очень удобно жить, потому как все в своей жизни я решала и решаю сама. Посчитала нужным сделать кябин - сделала, захотела загс, тоже сделала. И много чего делала, что не каждому ... хватит. Потому что так хотела. И никому не тр-ла мозг тупыми вопросами. А если мне кто-либо что-либо говорил, указывала куда надо идти. 

А те, кто привык ответственность за свою жизнь сваливать на других так и будут ныть, рассказывая, как им папа-мама не позволют, муж унижает и прочую хрень. И виной всему этому оказывается религия.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, NNR said:

В корне ,для мусульманина вера превыше всего. Муж обязуется не золотом покрывать ,а гарантирует безопасность, ответственность, уют,уважение , почёт. В исламе не так просто разойтись как тебе кажется,одних слов не достаточно.. Зато страшно посмотреть сегодня  на статистику разводов через ЗАГС. И это не ислам )

 

 

Жалко что нет статистики делающих Кябин, но могу предположить что из 100% заключающих брак 80% точно делали Кябин. Как показывает практика это вообще не гарант счастливого брака. Иногда развод просто спасение от домашнего террора.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Bandit© сказал:

 

А я бы нет. Да хотя бы потому что мы не говорим о кредитах и сносе домах. Меня вообще сложно увести в другое русло :) 

я говорю о common sense - здравом уме и логике которая в моем понятии мира должна иметь причинно следственную связь.

 

Ты говоришь о ЗАГСе с точки зрения закона ,говоришь " невозможно" ,я же тебе говорю ,что можно обойти закон и в наших селах это практикуется. Если ты этого не видела ,это не значит ,что этого нет .. Не удивляйся если скоро вы заявление в ЗАГС будите подавать в онлайн режиме)) не только девушка ,но и парень не будет присутствовать))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Bandit© сказал:

 

Жалко что нет статистики делающих Кябин, но могу предположить что из 100% заключающих брак 80% точно делали Кябин. Как показывает практика это вообще не гарант счастливого брака. Иногда развод просто спасение от домашнего террора.

Гарант счастливого брака это отношение друг к другу. И это не зависит от религии. 

Не мы ,а вы понимаете вопрос Кябина и делаете из этого проблему..

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Like
      • 34 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...