Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Горячая линия


Recommended Posts

On 4/20/2023 at 3:41 PM, Portugaletc said:

В Асан вроде делают. Если нет, нотариус номер 1, около АПИ им. Туси

On 4/20/2023 at 3:51 PM, porridge said:

Любой АСАН. Процесс занимает 14 рабочих дней, ибо документ на Апостиль посылается в МинЮст.

Там дипломы тоже делают? Я у них на сайте увидел список других документов. Тот знакомый, кто несколько лет назад ставил апостиль - ходил куда-то около МИДа. Слышал про другого знакомого, который на днях этим занимался - сначала пошёл к МИДу, оттуда отправили в его учебное заведение, в конце концов, если не ошибаюсь - в Мин Обр.

Link to comment
Share on other sites

В 20.04.2023 в 16:20, Crocoos сказал:

Там дипломы тоже делают? Я у них на сайте увидел список других документов. Тот знакомый, кто несколько лет назад ставил апостиль - ходил куда-то около МИДа. Слышал про другого знакомого, который на днях этим занимался - сначала пошёл к МИДу, оттуда отправили в его учебное заведение, в конце концов, если не ошибаюсь - в Мин Обр.

 

100%. Для сына в 2021-м году и для дочки в этом году за Апостилем обращались в АСАН.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 4/20/2023 at 4:24 PM, porridge said:

100%. Для сына в 2021-м году и для дочки в этом году за Апостилем обращались в АСАН.

Спасибо! Хорошие новости - не придётся обращаться за переводом и апостилем в разные инстанции.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.04.2023 в 16:40, Crocoos сказал:

Спасибо! Хорошие новости - не придётся обращаться за переводом и апостилем в разные инстанции.

 

Абсолютно верно. Окошки перевода и Нотариата (в том числе Апостиля) во всех АСАН находятся рядом. Срок, как и сказал будет около 2-х недель.

Link to comment
Share on other sites

On 4/20/2023 at 4:43 PM, porridge said:

Срок, как и сказал будет около 2-х недель.

Ого. На сайте пишут про 5 дней)
Ну ничего, это не страшно. Главное - смогу сдать документы в одном месте и свалить из города на Формулу.

Как смогу... Планы такие есть))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 20.04.2023 в 16:47, Crocoos сказал:

Ого. На сайте пишут про 5 дней)
Ну ничего, это не страшно. Главное - смогу сдать документы в одном месте и свалить из города на Формулу.

Как смогу... Планы такие есть))

 

Ни разу за 5 дней не выдавали)))

 

ЗЫ: а я на дачу. Шашлык-машлык, самовар-размовар, пиво-шмиво :25:

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 4/20/2023 at 4:52 PM, porridge said:

 

Ни разу за 5 дней не выдавали)))

 

ЗЫ: а я на дачу. Шашлык-машлык, самовар-размовар, пиво-шмиво :25:

Думал, что всё выяснил благодаря вам с Португальцем, но тут появился ещё один вопрос :biggrin:

Для перевода и апостиля нужен владелец диплома, да? Не могу жену, к примеру, отправить туда? Там же, в принципе, нет моих подписей. Проверять и подтверждать должны не принадлежность их именно мне.

На этот вопрос нашёл ответ, а зачем родственники?!

İştirak etməli olan şəxslərin siyahısı

Sənədinə apostil verilən şəxsin özü və ya etibarnamə əsasında nümayəndəsi;

Qohumluq əlaqəsini təsdiq edən sənədlə yaxın qohumlar (ata, ana, bacı, qardaş, övlad, nənə, baba, nəvə, ər, arvad)

Edited by Crocoos
Link to comment
Share on other sites

Дайте, плиз, ссылку на ресурс, откуда я могу черпать инфо о профессиях, которые скоро исчезнут и появятся новые.

Не знаю, смогла ли обьяснить, что мне нужно))

Link to comment
Share on other sites

В 20.04.2023 в 21:41, Здоровье и Красота сказал:

Дайте, плиз, ссылку на ресурс, откуда я могу черпать инфо о профессиях, которые скоро исчезнут и появятся новые.

Не знаю, смогла ли обьяснить, что мне нужно))

Этого никто точно не знает))) Можно только предполагать) Кассирши в макетах, например, продавцы и тд. Возможно и таксисты)

Link to comment
Share on other sites

В 20.04.2023 в 20:43, Portugaletc сказал:

Этого никто точно не знает))) Можно только предполагать) Кассирши в макетах, например, продавцы и тд. Возможно и таксисты)

нет, есть инфо-прогноз, я найти не могу.

Link to comment
Share on other sites

В 20.04.2023 в 21:41, Здоровье и Красота сказал:

Дайте, плиз, ссылку на ресурс, откуда я могу черпать инфо о профессиях, которые скоро исчезнут и появятся новые.

Не знаю, смогла ли обьяснить, что мне нужно))

https://blog.fenix.help/proforientaciya/perechen-professiy-kotoryye-ischeznut-k-2030-godu

Востребованные профессии в 2025 году: список самых актуальных (brobank.ru)

Link to comment
Share on other sites

В 20.04.2023 в 14:29, R.M.Yağmur сказал:

Спасибо за ответы всем.  А насчёт ATB 360 никто не в курсе? В гугл отзывах  читаю ,пишут самая выгодная. Но не знаю так ли

Азертюрк можно снимать с любого банкомата без%

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 21.04.2023 в 00:30, tabota сказал:

Азертюрк можно снимать с любого банкомата без%

Они говорят ,что кешбек 3%, а если платить через гугл пей и аппл пей,то 5. Я реальный тормоз в этом. Что такое и зачем гугл пей? Зачем платить через него, если у тебя программа есть ,где данные карты? Ну типо бирбанк, abb и тд. В чем разница между этим и гугл,аппл,шмяпл  пеями этими? Какое преимущество , что и кешбек выше там? Что это такое и для чего это? Кто-то бы мне человеческим языком объяснил бы, была бы рада, без всяких терминологий банковских, просто бытовым языком)

 

Edited by R.M.Yağmur
Link to comment
Share on other sites

В 20.04.2023 в 15:04, Portugaletc сказал:

Они пишут ноль процентов за снятие, но часто это замануха. Надо уточнять во всех банкоматах или только банкоматах самого банка?

Ответили они наконец. Говорят 1000 без % везде.  Больше 1000 манат в их банкоматах без % все равно, а в банкоматах других банков % есть. Порту, вы у нас человек умный ( без иронии), таким помню всегда по диспуту, объясните мне чайнику ,какая разница между обычной банковской картой и дебетовой? Ну то что на дебетовых кешбек чуть выше это я поняла. А еще? И что это за зверррр такой - гугл и аппл пей? Ну вот платишь за все через бирбанк , абб, атб программы (к примеру), тебе 3% кешбека, а через эти пеи 5. Почему? Что в них такого? Заранее спасибо 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.04.2023 в 14:58, Portugaletc сказал:

А понял. Это Азтюрк банк. Про них не знаю, но если что имейте в виду, что банкоматов у них тоже кот наплакал.

Да ,вот поэтому и думаю. В нашей стране кроме капитал и бейналхалга другие банки не удобны ,именно потому что мизер банкоматов. Только Капитал и Абб не пожалели на банкоматы, везде можно найти. Я и карту брала Капитала только потому что там где я живу и бываю есть их банкоматы)))) А другие банки это жесть, в другой конец города людям ехать за банкоматом? Кому надо? Вот и снимают в других по 1.50 переплачивая. Не везде же безнал, сотни магазинов и объектов,  кто до сих пор только наличкой берут, терминала нет, вот и бегай ищи,чтоб снять

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.04.2023 в 14:59, Мальвина сказал:

 минимальная остаточная сумма

Это как? Что за остаточная сумма? От чего остаточная? 

П.с. может хоть тут разберусь в дебрях непонятных, а то операторы банков повторяют заученые фразы ,которые в описании карт на их сайтах))  ну или ссылку кидают, если писать не охота им)

Link to comment
Share on other sites

В 21.04.2023 в 01:04, R.M.Yağmur сказал:

Да ,вот поэтому и думаю. В нашей стране кроме капитал и бейналхалга другие банки не удобны ,именно потому что мизер банкоматов. Только Капитал и Абб не пожалели на банкоматы, везде можно найти. Я и карту брала Капитала только потому что там где я живу и бываю есть их банкоматы)))) А другие банки это жесть, в другой конец города людям ехать за банкоматом? Кому надо? Вот и снимают в других по 1.50 переплачивая. Не везде же безнал, сотни магазинов и объектов,  кто до сих пор только наличкой берут, терминала нет, вот и бегай ищи,чтоб снять

Дебетовая карта - сколько положил денег, столько тратишь. Кредитная карта - деньги банка. Потом надо восполнить. Ваша основная цель какая - карта зачем вам?

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.04.2023 в 01:08, R.M.Yağmur сказал:

Это как? Что за остаточная сумма? От чего остаточная? 

П.с. может хоть тут разберусь в дебрях непонятных, а то операторы банков повторяют заученые фразы ,которые в описании карт на их сайтах))  ну или ссылку кидают, если писать не охота им)

Минимальный остаток. Например, к вас на карте 5000 манат. Чтобы на остаток банк начтслял вам деньги, вы должны тратить так, чтобы всегда оставалось, например, 500. Тогда банк начислит вам проценты. Как правило, от 3 до 7. Везде по-разному.

  • Red Heart 2
Link to comment
Share on other sites

В 21.04.2023 в 00:56, R.M.Yağmur сказал:

Ответили они наконец. Говорят 1000 без % везде.  Больше 1000 манат в их банкоматах без % все равно, а в банкоматах других банков % есть. Порту, вы у нас человек умный ( без иронии), таким помню всегда по диспуту, объясните мне чайнику ,какая разница между обычной банковской картой и дебетовой? Ну то что на дебетовых кешбек чуть выше это я поняла. А еще? И что это за зверррр такой - гугл и аппл пей? Ну вот платишь за все через бирбанк , абб, атб программы (к примеру), тебе 3% кешбека, а через эти пеи 5. Почему? Что в них такого? Заранее спасибо 

Платежные системы. Вам не надо носить с собой карты. Прикрепляете к телефону и платите им. Зачем наши банки так делают и дают высокий процент по Apple pay? Я тоже не знаю))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 21.04.2023 в 06:17, Portugaletc сказал:

Платежные системы. Вам не надо носить с собой карты. Прикрепляете к телефону и платите им. Зачем наши банки так делают и дают высокий процент по Apple pay? Я тоже не знаю))

Так вот для чего, чтоб карты не таскать. Теперь ясно. Спасибо большое

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.04.2023 в 06:14, Portugaletc сказал:

Минимальный остаток. Например, к вас на карте 5000 манат. Чтобы на остаток банк начтслял вам деньги, вы должны тратить так, чтобы всегда оставалось, например, 500. Тогда банк начислит вам проценты. Как правило, от 3 до 7. Везде по-разному.

Ясно. А если ничего не осталось,то ничего не садится значит в этот месяц? И какая сумма стандартно должна оставаться ,это тоже в каждом банке по разному установлено? 

Link to comment
Share on other sites

В 21.04.2023 в 02:49, Portugaletc сказал:

Дебетовая карта - сколько положил денег, столько тратишь. Кредитная карта - деньги банка. Потом надо восполнить. Ваша основная цель какая - карта зачем вам?

Чтобы безпроцентно перевод между картами разных банков шел, безпроцентное снятие с банкомата другого  банка,когда своего банкомата рядом нет и кешбек двойной помимо адв что набирается, тоже хоть и  малая, но нужная вещь 

Link to comment
Share on other sites

В 21.04.2023 в 00:42, R.M.Yağmur сказал:

Они говорят ,что кешбек 3%, а если платить через гугл пей и аппл пей,то 5. Я реальный тормоз в этом. Что такое и зачем гугл пей? Зачем платить через него, если у тебя программа есть ,где данные карты? Ну типо бирбанк, abb и тд. В чем разница между этим и гугл,аппл,шмяпл  пеями этими? Какое преимущество , что и кешбек выше там? Что это такое и для чего это? Кто-то бы мне человеческим языком объяснил бы, была бы рада, без всяких терминологий банковских, просто бытовым языком)

 

Я АТБ использовала только как дебетовую,поэтому знаю что можно снимать с любого банкомата без %. А оплаты я делаю через акарт,кешбек 5%

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.04.2023 в 10:39, R.M.Yağmur сказал:

Ясно. А если ничего не осталось,то ничего не садится значит в этот месяц? И какая сумма стандартно должна оставаться ,это тоже в каждом банке по разному установлено? 

Если вы не соблюдаете минимальный остаток, то банк ничего не закинет. У каждого банка свои условия, надо обговорить, когда будете открывать карту - спросите. Но есть и такие, которые ничего не дают за остаток. У каждого банка своя политика.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 21.04.2023 в 06:39, magnoliya-76 сказал:

Кто знает, поликлиники завтра работают? 

Вчера врач в Нефтяниках, сказала, что возможно будут работать в понедельник, но позвоните уточните...по рабочему календарю 24 у 6 дневное выходной, за субботу

  • Red Heart 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.04.2023 в 06:17, Portugaletc сказал:

Платежные системы. Вам не надо носить с собой карты. Прикрепляете к телефону и платите им. Зачем наши банки так делают и дают высокий процент по Apple pay? Я тоже не знаю))

Плачу Капиталом через кошелёк ничего дополнительного не дают, хотя в рекламе говорят...а насчёт НДС вообще дурдом, чтоб получить двойной от Капитала нужно вбить в систему в течение 30 минут

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.04.2023 в 15:24, Мальвина сказал:

Плачу Капиталом через кошелёк ничего дополнительного не дают, хотя в рекламе говорят...а насчёт НДС вообще дурдом, чтоб получить двойной от Капитала нужно вбить в систему в течение 30 минут

Да, про 30 минут это треш, согласен. Про остаток надо уточнить какая у вас карта. Могут отличаться даже в одном банке. 

Link to comment
Share on other sites

В 21.04.2023 в 15:21, Мальвина сказал:

Вчера врач в Нефтяниках, сказала, что возможно будут работать в понедельник, но позвоните уточните...по рабочему календарю 24 у 6 дневное выходной, за субботу

Спасибо. Да, я узнала , у пятидневок в понеделтник рабочий день

Link to comment
Share on other sites

В 21.04.2023 в 16:11, Portugaletc сказал:

Да, про 30 минут это треш, согласен. Про остаток надо уточнить какая у вас карта. Могут отличаться даже в одном банке. 

Я за остатком не гонюсь, я про АПЛ пай, у них по рекламе вроде дополнительные 1.5 процента при оплате в Браво, но нет этого, а сейчас вообще поделили экстра кэш для Браво 3%  для других 2...раньше для всех было 3

Link to comment
Share on other sites

В 21.04.2023 в 19:51, Scorpion** сказал:

Нерабочие дни до вторника же.

Да, у пятидневок. Т.к праздник попадает на субботу, выходной - за счёт этого  понедельник не рабочий. Шестидневки работают с понедельника. 

Link to comment
Share on other sites

:thinking: Заметил, что перед тем, как войти на Диспаз, мне приходится вводить пароль минимум 5-6 раз, чтобы залогинится.  У кого-то ещё наблюдается подобная "головоломка"...?)

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.04.2023 в 20:39, Comandor сказал:

:thinking: Заметил, что перед тем, как войти на Диспаз, мне приходится вводить пароль минимум 5-6 раз, чтобы залогинится.  У кого-то ещё наблюдается подобная "головоломка"...?)

Нет.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
      • 84 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
      • 52 replies
    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Sad
        • Confused
      • 4 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Facepalm
        • Haha
      • 15 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 9 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Facepalm
      • 22 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 133 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 39 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...