Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Техосмотр 2023


Recommended Posts

3 hours ago, Dominik_Toretto said:

Вообще этот техосмотр шарашкина контора. Те деньги, которые водители оставляют там, они бы могли потратить на ремонт своего авто. 

 

30,40 манатов?

2 hours ago, ferodo01 said:

Здесь и так включен дорожный налог. Эта кормушка выгодна всем, кроме водителей, следящих за своими машинами.  Сами  менты от такой халявы никогда не откажутся, да и народ в основном водит рухлядь и не следит за тех. состянием, в нормальной стране, они бы никогда не прошли ТО и машину списали бы, а тут пожалуйста, води неисправную машину, потенциальную угрозу, загрязняй воздух, нам плевать, только плати.

самое главное это потенциальная авария при неисправных тормозах. еще хорошо ы на ТО если бы шины проверяли, столько голых шин вижу в городе, просто кошмар.

23 minutes ago, HHA71 said:

Пройти то можно но во первых речь не о годе идёт а о 20 днях срока для прохождения техосмотра, кроме тогобегать регулировать, фары выхлоп развал тоже время, про расходы на огнетушитель аптечку вообще молчу

 

17 minutes ago, HHA71 said:

А если таксист, и что бы привести машину в порядок нужно 2500 Ман? И их у него нет, естественно он заплатит 70 ман

а если не дай Бог один из заплативших взятку не сможет вовремя тормознуть и собьет вас или вашего родственника?

с моим братом произошел как раз такой случай - водитель такси ударил машину моего брата, ездил на рваной шестерке, когда раздолбал машину моего брата, так и сказал - нет у меня денег, вур ёлдюр. а раздолбанную машину вожу потому что на хлеб зарабатываю.

как вы считаете, если такой таксист сделает вас инвалидом (не дай Бог), вы будете его благодарить за то что он зарабатывал черяк пулу и заплатил взятку за то чтобы провести свою машину через ТО за взятку? вы и ваши родственники живут в этом городе, а не в Германии или Бельгии, так что наведение порядка в стране выгодно и вам.

13 minutes ago, vugel said:

 

машину нужно эксплуатировать технически исправной. с испрааными тормозами ,ручником ,рулевой и выхлопом в пределах нормы.

 

тем более таксист который возит чужих людей и несет ответсвннность за их здоровье и жизнь.

 

вот вы кажется рабоатет в строительной области.

как вы считаете раз нет денег то можно сделать фундамент тяп ляп без следования стандартам и расчетам,лишь бы от ветра не рпзвалился?

можно ли построить такой дом и потом жить со своей семьей и детьми в этом доме?

 

3 minutes ago, HHA71 said:

Дом так же, если все бы делали то что должны при строительстве дома по нормам то люди жили бы в шалашах.

Единицы делают например геологические изыскания, потому что дорого и можно обойтись

при чем здесь шалаши? вы утрируете. получается в продвинутой Европе где все строят по закону, люди живут в шалашах?

еще обратил внимание как трансформировалось ваше отношение к ТО.

вначале вы хотели пройти его по закону, но когда получили сопротивление, сразу же сдались - мало того что сдались, но даже стали защищать беспредельщиков в ТО.

это называется Стокгольмский синдром, когда жертва начинает защищать своего обидчика, 

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, HHA71 said:

Они проверяют вплоть до срока действия таблеток.

Если ремонт стоит 2500 Ман вряд-ли вы будете это авто ремонтировать, например испорченный катализатор сколько стоит вы знаете?

 

если стоимость ремонта српвнима со стоимостью авто то не буду.

 

а катализатор можно поставить хоть от жигулей лишь бы выхлоп был в пределах нормы и если позаоляют технические характеристики.

 

 бог вам в помощь.

делайте так как считает нужным.

пусть у вас всегда будет возможность купить новое авто по душе, чтобы не заморачиваться то.

 

Edited by vugel
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Жеглов. сказал:

30,40 манатов?

самое главное это потенциальная авария при неисправных тормозах. еще хорошо ы на ТО если бы шины проверяли, столько голых шин вижу в городе, просто кошмар.

 

а если не дай Бог один из заплативших взятку не сможет вовремя тормознуть и собьет вас или вашего родственника?

с моим братом произошел как раз такой случай - водитель такси ударил машину моего брата, ездил на рваной шестерке, когда раздолбал машину моего брата, так и сказал - нет у меня денег, вур ёлдюр. а раздолбанную машину вожу потому что на хлеб зарабатываю.

как вы считаете, если такой таксист сделает вас инвалидом (не дай Бог), вы будете его благодарить за то что он зарабатывал черяк пулу и заплатил взятку за то чтобы провести свою машину через ТО за взятку? вы и ваши родственники живут в этом городе, а не в Германии или Бельгии, так что наведение порядка в стране выгодно и вам.

 

при чем здесь шалаши? вы утрируете. получается в продвинутой Европе где все строят по закону, люди живут в шалашах?

еще обратил внимание как трансформировалось ваше отношение к ТО.

вначале вы хотели пройти его по закону, но когда получили сопротивление, сразу же сдались - мало того что сдались, но даже стали защищать беспредельщиков в ТО.

это называется Стокгольмский синдром, когда жертва начинает защищать своего обидчика, 

Для этого есть страховка иджбари, которая вам отремонтируют а с него сожрёт деньги.

 

Я сам проходил лет 10 назад, потом понял что мое здоровье дороже тех 40-60 Ман. Да и выходит все в разы дороже

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vugel сказал:

 

если стоимость ремонта српвнима со стоимостью авто то не буду.

 

а катализатор можно поставить хоть от жигулей лишь бы выхлоп был в пределах нормы и позаоляют технические характеристики.

 

 бог вам в помощь.

делайте так как считает нужным.

пусть у вас всегда будет возможность купить новое авто по душе, чтобы не заморачиваться то.

 

Вы думаете на Субару или Мерс можно поставить катализатор от жигулей???

За 30 Ман можно пройти лишь на машине от 5-10 лет и то если она все время у вас была и хранили в гараже а ездили на такси. Реальность другая. Любой автолюбитель при наличии денег либо купил бы новое авто либо поставил бы оригинальные запчасти. Но как видите все ищут олюхану и дубликат

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, HHA71 said:

Вы думаете на Субару или Мерс можно поставить катализатор от жигулей???

За 30 Ман можно пройти лишь на машине от 5-10 лет и то если она все время у вас была и хранили в гараже а ездили на такси. Реальность другая. Любой автолюбитель при наличии денег либо купил бы новое авто либо поставил бы оригинальные запчасти. Но как видите все ищут олюхану и дубликат

 

пустьь

будет олюхана или дубликат. главное чтобы соовтетсвовал техническим условиям и требованиям и все было в пределах допуска.

Link to comment
Share on other sites

Есть ли в городе сервис в котором можно измерить уровень выхлопных газов с бумажкой, чтобы потом можно было предъявить при техосмотре? Да и вообще чтобы знать состояние своей выхлопной системы.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vugel сказал:

 

пустьь

будет олюхана или дубликат. главное чтобы соовтетсвовал техническим условиям и требованиям и все было в пределах допуска.

А обманка катализатора? Как с ней быть? Если было бы одно и тоже катализатор по 1000 Ман не продавали бы

80% машин старше 10 лет у нас без катализатора, как быть им?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ferodo01 сказал:

Есть ли в городе сервис в котором можно измерить уровень выхлопных газов с бумажкой, чтобы потом можно было предъявить при техосмотре? Да и вообще чтобы знать состояние своей выхлопной системы.

С бумажкой незнаю, а так был такой аппарат в монтинском автосервисе многоэтажеке. Но аппарат старый был я особо не доверял бы.хотя говорили что проверен ви с сертификатом, у официалов наверняка тоже есть, как минимум должны быть

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ferodo01 сказал:

По хорошему, если по правде, не водить такие машины. 

Тогда у нас в Баку и машин не останется, пара хяязяр и то в первый год эксплуатации

Link to comment
Share on other sites

Ну а что поделать, катализатор же не от хорошей жизни ставят. Онкология итак зашкаливает у нас, и это одна из причин. Я за то, чтобы реальные проверки выхлопа, а не те от которых можно откупиться, стали еще жёстче, вплоть до изымания авто, зачем люди должны гнить от рака изза того, что кому то плевать на тот вред что он наносит окружающей среде.

Edited by ferodo01
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, HHA71 said:

А обманка катализатора? Как с ней быть? Если было бы одно и тоже катализатор по 1000 Ман не продавали бы

80% машин старше 10 лет у нас без катализатора, как быть им?

по идее бу катализатор стоит дешевле. конечно производительность будет ниже чем у нового,но эксплуатировать то его еще можно и он пройдет то.

в правилах есть допуск по уровню со.

кажется максимум 0,3. т.е желательно 0.001 но можно и 0,29

 

цифры пишу по памяти поэтому надо уточнить в законе.

 

Edited by vugel
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vugel сказал:

по идее бу катализатор стоит дешевле. конечно производительность будет ниже чем у нового,но эксплуатировать то его еще можно и он пройдет то.

в правилах есть допуск по уровню со.

кажется максимум 0,3. т.е желательно 0.001 но можно и 0,29

 

цифры пишу по памяти поэтому надо уточнить в законе.

 

Б/у катализатор Нати практически не возможно, рабочий, это только если новая машина попала в аварию, но если машины старше 10 лет их катализаторы уже не годны. А без него нормального выхлопа не добится

Link to comment
Share on other sites

56 minutes ago, HHA71 said:

Б/у катализатор Нати практически не возможно, рабочий, это только если новая машина попала в аварию, но если машины старше 10 лет их катализаторы уже не годны. А без него нормального выхлопа не добится

 

ресурс катализатора зависит от пробега. может быть 20 летний авто ,но со сносным катализатором.

 

но вы правы, наверняка качественный б/у катализатор это редкость.

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vugel сказал:

 

ресурс катализатора зависит от пробега. может быть 20 летний авто ,но со сносным катализатором.

 

но вы правы, наверняка качественный б/у катализатор это редкость.

 

 

Вот и ответ на ваш вопрос, как минимум 80% машин не пройдет тех осмотр за 30 Ман - по умолчанию

Link to comment
Share on other sites

У меня мерседес  с 3х литровым мотором. Как вы думаете сколько сдерут. Тратиться на новый огнетушитель и патрашить аптечку наверное смысла нет,так как все равно содрут

Edited by zaur37
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, porridge сказал:

 

Главное требование (незаконное кстати) DYP в Мейвяли если хочешь оформлять по закону после растаможки - перевод иностранных документов автомобиля. Перевод в АСАН обходится около 25 манат. Дальше нужно оплатить пошлины за оформление (за кубатуру авто), за новую корочку техпаспорта и за номера, но это засада, ибо в Мейвяли в банке тупо не принимают данные ГосПошлины. 1 час времени на поездку до Республиканского DYP для оплаты пошлин в филиале КапиталБанка и обратно. Дальше - удивленные лицо чинуш из Мейвяли с последующей войной с ними :faceoff:

 

 

Я оформляла машину сама, и они начали разговор о переводе документов. А на машине уже сняли транзит, т.е. выехать не могу, только на такси. Плюс деньги за перевод , такси обратно... Позвонила в салон, где продали машину, спрашиваю, зачем мне не дали готовые переведенные документы, сказали, что такие только в главном офисе есть, и на руки их не дают. А мы оформляем по тем же документам, что дали вам. Ну тогда меня понесло... Я столько могзги сделала этим дюповцам, что мол, если все машины оформляете по этим документам, почему мою машину нельзя так же оформить. Короче пришлось побазарить немного. Спустя 40 минут, видя, что я не собираюсь отступать, подписал бумажку (под предлогом, типа хынымсыз). Итог 66 или 68 манат, точно не помню, и выехала и этого адского места. В салоне за оформление просили 400 манат. 

  • Like 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, HHA71 said:

Вот и ответ на ваш вопрос, как минимум 80% машин не пройдет тех осмотр за 30 Ман - по умолчанию

вы путаете понятия. 

например, курение сигарет вредно, но использование наркотиков - представляет собой жизненную угрозу.

вы же хотите предстаивть дело так, что и так и так все вредно, даже сигареты вредны, поэтому нет большой разницы между наркотиками и сигаретами, поэтому можно использовать наркотики.

но тут принцип такой - сигареты вредны в размере скажем 10%, а наркотики 90%. 

то же самое и с вашим примером - да, хорошо бы не курить сигареты, вообще не пить нашу воду, и вообще жить на Мальдивах.

Но тут есть реалии, а они таковы, что даже живя в нашей стране, мы можем минимизировать ущерб для себя.

 

так и с машинами - идеала нет и не будет нив одной стране, наша задача минимизировать риски для себя а так же для своих окружающих.

мои и ваши родственники живут в нашей стране, и плохой выхлоп их не убьет, а вот машина с неисправными тормозами или лысыми колесами может убить. 

 

 вы не смогли побороть взяточников из ТО, и теперь всячески пытаетесь доказать - причем в первую очередь самому себе - что вы поступили правильно. 

так делали люди посетившие поддельный театр в истории про Гелькберри Финна - их обманули, но чтобы не признать себя обманутыми, зрители всячески расхваливали этот театр.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, CвЕт ДуШи сказал:

Были сегодня в Забрате. В первом кабинете слева. Четыре бумажки на столе с цифрами 100, 120, 140, 170. До двух кубов - 100. СМС оповещение о прохождении приходит моментально. Плюс бумажный талон.

Светлая наша Душа, у моей авто объем 2,9. Оплатил 30,40ман за ТО.

Исправил фары, тормоза и проверился в сервисе за 35 (передние тормозные накладки) + 30 (задние колодки ручника) + 20 (мастеру) +26 (наладка и проверка фар и тормозов в сервисе) = 106 (ман).

Итого 157 манатов. Машина исправно. ...

Прошел ТО легко. 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

хочу обратиться ко взяткодателям - друзья, все трудности которые встречаются в жизни, сначала кажутся нам непреодолимыми.

испытывать страх, неуверенность - это нормально, это совершенно обычная реакция организма на непредвиденные обстоятельства. 

а вот что неправильно - это идти на поводу своих страхов, оправдывать свое нежелание перебороть страх. 

вы думаете всем кто проходит ТО сами - все было легко с самого начала? 

я можно сказать провел несколько бессонных ночей перед первой битвой на ТО. очень сильно нервничал, переживал, когда боролся с четко отлаженным механизмом подавления и выбивания денег из граждан.

но я выдержал, не отбежал в сторону, переборол свой страх и вышел из трудной схватки победителем.

а потом, в следующие разы мне было намного легче.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Жеглов. сказал:

вы путаете понятия. 

например, курение сигарет вредно, но использование наркотиков - представляет собой жизненную угрозу.

вы же хотите предстаивть дело так, что и так и так все вредно, даже сигареты вредны, поэтому нет большой разницы между наркотиками и сигаретами, поэтому можно использовать наркотики.

но тут принцип такой - сигареты вредны в размере скажем 10%, а наркотики 90%. 

то же самое и с вашим примером - да, хорошо бы не курить сигареты, вообще не пить нашу воду, и вообще жить на Мальдивах.

Но тут есть реалии, а они таковы, что даже живя в нашей стране, мы можем минимизировать ущерб для себя.

 

так и с машинами - идеала нет и не будет нив одной стране, наша задача минимизировать риски для себя а так же для своих окружающих.

мои и ваши родственники живут в нашей стране, и плохой выхлоп их не убьет, а вот машина с неисправными тормозами или лысыми колесами может убить. 

 

 вы не смогли побороть взяточников из ТО, и теперь всячески пытаетесь доказать - причем в первую очередь самому себе - что вы поступили правильно. 

так делали люди посетившие поддельный театр в истории про Гелькберри Финна - их обманули, но чтобы не признать себя обманутыми, зрители всячески расхваливали этот театр.

я не собираюсь с ними бородся, это борьба с ветряными мельницами

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, umniy Nxcivanli сказал:

Светлая наша Душа, у моей авто объем 2,9. Оплатил 30,40ман за ТО.

Исправил фары, тормоза и проверился в сервисе за 35 (передние тормозные накладки) + 30 (задние колодки ручника) + 20 (мастеру) +26 (наладка и проверка фар и тормозов в сервисе) = 106 (ман).

Итого 157 манатов. Машина исправно. ...

Прошел ТО легко. 

а катализатор за 1500 купите?

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Жеглов. сказал:

хочу обратиться ко взяткодателям - друзья, 

 

Нет смысла. Они часть этой системы. Но при этом на других темах любят возмущаться о коррупции и взяточничестве.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, HHA71 said:

я не собираюсь с ними бородся, это борьба с ветряными мельницами

мы доказали своим примером, что это не так.

Edited by Жеглов.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Dominik_Toretto сказал:

Тут хотя бы можно при неисправностях договориться деньгами. В Грузии ТО невозможно пройти, если что-то неисправно, заставляют чинить. Пока не починишь, не пройдешь ТО. 

А в Грузии ТО связан с дорожной полицией? Или они независимые предприятия, как в Германии.

Link to comment
Share on other sites

Только что, HHA71 сказал:

а катализатор за 1500 купите?

Сначала подумаю купит катализатор или поменять авто.

 

Пожалуйста, не сравните 157 и 1500 манатов. Я, почему то, с 2008-го года (водил старые авто от 1996 по сей день 2005 "самый свежий") проходил/прохожу ТО за госцены. Много РАЗ с трением. В прошлом несколько авто и в этом пока на одном прошел легко. 

Знаю, что из за 4-х неисправностей (тормоза, выхлоп, рулевой механизм и  стеклоочистители) могут отказать в первый раз за ТО после изменений. остальные неисправности "арадан галдырылыр" когда? где? кем? как? им не касается по ЗоДД.  Что бы пройти ТО и знать свои права, вместе того, что бы здесь тратить время "Как тяжело по ЗоДД пройти ТО", просто взят ЗоДД выучить ст 30 и Приложение №1 к Закону. С первого раза может не получиться. Со временем с наборам опыта с легкостью можно пройти в дальнейшем и получит кайф.

Главное при доказывание, что "Я не верблюд" быть не возмутительным и спокойно вести с ними дискуссии. Пусть дйп-ники выходят из себя. Что душе угодбно, задавать вопросы и получать ответа от них. Обязаны объяснить.

Вчера зять проходил ТО. с крайного раза он знал, что фары "насаз". За ранее подрегулировал и с чеком на руках... Опят выходит насаз... Позвонил мне, объяснил ему, что бы он требовал насаз в цифрах: сколько в верх, влево, вправо и т.д. как в стандарте и регулирующих документах. К следующему разу подгонять под эти цифры фары. ... После требование ... циферки с "насаз"ом на фарах за 30,40 ман прошел ТО...

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, umniy Nxcivanli сказал:

Сначала подумаю купит катализатор или поменять авто.

 

Пожалуйста, не сравните 157 и 1500 манатов. Я, почему то, с 2008-го года (водил старые авто от 1996 по сей день 2005 "самый свежий") проходил/прохожу ТО за госцены. Много РАЗ с трением. В прошлом несколько авто и в этом пока на одном прошел легко. 

Знаю, что из за 4-х неисправностей (тормоза, выхлоп, рулевой механизм и  стеклоочистители) могут отказать в первый раз за ТО после изменений. остальные неисправности "арадан галдырылыр" когда? где? кем? как? им не касается по ЗоДД.  Что бы пройти ТО и знать свои права, вместе того, что бы здесь тратить время "Как тяжело по ЗоДД пройти ТО", просто взят ЗоДД выучить ст 30 и Приложение №1 к Закону. С первого раза может не получиться. Со временем с наборам опыта с легкостью можно пройти в дальнейшем и получит кайф.

Главное при доказывание, что "Я не верблюд" быть не возмутительным и спокойно вести с ними дискуссии. Пусть дйп-ники выходят из себя. Что душе угодбно, задавать вопросы и получать ответа от них. Обязаны объяснить.

Вчера зять проходил ТО. с крайного раза он знал, что фары "насаз". За ранее подрегулировал и с чеком на руках... Опят выходит насаз... Позвонил мне, объяснил ему, что бы он требовал насаз в цифрах: сколько в верх, влево, вправо и т.д. как в стандарте и регулирующих документах. К следующему разу подгонять под эти цифры фары. ... После требование ... циферки с "насаз"ом на фарах за 30,40 ман прошел ТО...

 

мне комуто доказывать потом дорого обходится на визиты к врачу и в аптеку

 

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, HHA71 said:

Вот и ответ на ваш вопрос, как минимум 80% машин не пройдет тех осмотр за 30 Ман - по умолчанию

в нашей стране чтобы соблюдать законы и отстаивать свои права нужно прилагать усилия.

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Жеглов. сказал:

мы доказали своим примером, что это не так.

я незнаю какое у вас авто, сколько свободного времени и тогдалее,

я взвешиваю чмо мне выгодней и легче, потратить кучу времени и денег что бы пройти то я не хочу, тольео дорога на визит в забрат каждый раз стоит 10 ман на бензин, 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Жеглов. said:

хочу обратиться ко взяткодателям - друзья, все трудности которые встречаются в жизни, сначала кажутся нам непреодолимыми.

испытывать страх, неуверенность - это нормально, это совершенно обычная реакция организма на непредвиденные обстоятельства. 

а вот что неправильно - это идти на поводу своих страхов, оправдывать свое нежелание перебороть страх. 

вы думаете всем кто проходит ТО сами - все было легко с самого начала? 

я можно сказать провел несколько бессонных ночей перед первой битвой на ТО. очень сильно нервничал, переживал, когда боролся с четко отлаженным механизмом подавления и выбивания денег из граждан.

но я выдержал, не отбежал в сторону, переборол свой страх и вышел из трудной схватки победителем.

а потом, в следующие разы мне было намного легче.

 

пройти то ,оформить авто,куплю продажу ,поменять права ( правда асан уже решил этот вопрос )по закону и по белому.

все это неплохой полигон ,чтобы наконец поднять голову и с чего то начать.

 

 

Edited by vugel
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Диспутчане,  не подскажите где найти и распечатать телимат китабчасы по оказанию первой мед помощи? Да еще и с иллюстрациями! 

Меня гугл скоро матом посылать начнёт. 

Твердо намерена пройти ТО сама. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, HHA71 said:

мне комуто доказывать потом дорого обходится на визиты к врачу и в аптеку

 

 

1 hour ago, HHA71 said:

я незнаю какое у вас авто, сколько свободного времени и тогдалее,

я взвешиваю чмо мне выгодней и легче, потратить кучу времени и денег что бы пройти то я не хочу, тольео дорога на визит в забрат каждый раз стоит 10 ман на бензин, 

у меня авто 1996-го года и все 12 лет что она у меня за ТО взяток не платил.

признаюсь, я бы сам доплатил бы 100 манат, лишь бы не тратить нервы, но мне не нравится когда какой-то чувак держит меня за лоха.

он заплатил за свое место скажем 30 тысяч и теперь смотрит на меня как на барана, с которого он должен состричь шерсть и отбить свои инвестиции.

это уже дело принципа для меня - не согласиться на НАСИЛЬНОЕ  изъятие моих денег. 

да, я могу дать эти 100 манатов на помощь нищему и голодному, но не толстобрюхому раису, которые вымогает у меня деньги. 

 

вот вы взвешиваете что вам выгодней и выбираете преступный путь - тогда вам нечего жаловаться когда такие же люди как вы выбирают легкий путь - например не сдают экзамен а покупают диплом мединститута или юрфака и потом лечат/калечат вас и ваших родственников или же выносят решения по принципу кто заплатит больше тот и прав. или на драндулете покупают бирку ТО и калечат других сограждан, среди которых, замечу могут оказаться и ваши близкие. 

когда вместо воды вы получаете дома какую-то жижу, когда вас обирает такой же толстобрюхий вороватый чиновник. получается вы добровольно идете в кабалу, потому что  вам "нервы и времени жалко".

Edited by Жеглов.
  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Жеглов. сказал:

 

у меня авто 1996-го года и все 12 лет что она у меня за ТО взяток не платил.

признаюсь, я бы сам доплатил бы 100 манат, лишь бы не тратить нервы, но мне не нравится когда какой-то чувак держит меня за лоха.

он заплатил за свое место скажем 30 тысяч и теперь смотрит на меня как на барана, с которого он должен состричь шерсть и отбить свои инвестиции.

это уже дело принципа для меня - не согласиться на НАСИЛЬНОЕ  изъятие моих денег. 

да, я могу дать эти 100 манатов на помощь нищему и голодному, но не толстобрюхому раису, которые вымогает у меня деньги. 

 

вот вы взвешиваете что вам выгодней и выбираете преступный путь - тогда вам нечего жаловаться когда такие же люди как вы выбирают легкий путь - например не сдают экзамен а покупают диплом мединститута или юрфака и потом лечат/калечат вас и ваших родственников или же выносят решения по принципу кто заплатит больше тот и прав. или на драндулете покупают бирку ТО и калечат других сограждан, среди которых, замечу могут оказаться и ваши близкие. 

когда вместо воды вы получаете дома какую-то жижу, когда вас обирает такой же толстобрюхий вороватый чиновник. получается вы добровольно идете в кабалу, потому что  вам "нервы и времени жалко".

ваше авто отвечает всем  параметрам? не верю что за авто что за 25 лет вы меняли все вплоть до катализатора

 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, HHA71 said:

ваше авто отвечает всем  параметрам? не верю что за авто что за 25 лет вы меняли все вплоть до катализатора

и это все что вы поняли из моего пассажа? 

не поймите меня неправильно, но вы зря теряете свое драгоценное время на этой теме - вы дали взятку, и рады этому, зачем вам тратить время впустую, все равно вы остаетесь при своем мнении.

вот на ТО пойти у вас времени нету, а тут вы проводите кучу времени (вот ваши слова "я взвешиваю чмо мне выгодней и легче, потратить кучу времени"), причем безо всякой пользы для себя и оружающих. просто повторяете из раза в раз о том, как хорошо вы поступили что дали взятку толстопузому оборотню в погонах. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Жеглов. сказал:

и это все что вы поняли из моего пассажа? 

не поймите меня неправильно, но вы зря теряете свое драгоценное время на этой теме - вы дали взятку, и рады этому, зачем вам тратить время впустую, все равно вы остаетесь при своем мнении.

вот на ТО пойти у вас времени нету, а тут вы проводите кучу времени (вот ваши слова "я взвешиваю чмо мне выгодней и легче, потратить кучу времени"), причем безо всякой пользы для себя и оружающих. просто повторяете из раза в раз о том, как хорошо вы поступили что дали взятку толстопузому оборотню в погонах. 

Я не хорошо поступил, а правильно.

Мне все равно кого кормить взяточника гайца, пройдоху аптекаря или официальный сервис и тп. Что дешевле и быстрее то и выбираю.

Вы так и не ответили что делать если катализатор менять нужно, менять или дать взятку?

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, HHA71 said:

Я не хорошо поступил, а правильно.

Мне все равно кого кормить взяточника гайца, пройдоху аптекаря или официальный сервис и тп. Что дешевле и быстрее то и выбираю.

Вы так и не ответили что делать если катализатор менять нужно, менять или дать взятку?

я уже сказал что с вами обсуждать эту тему не имеет смысла, я вам объяснил много вещей, а вы поняли из всего это только то, что надо менять катализатор.

странно все же вы такой смелый и задаете тысячу вопросов на теме, а на ТО смирненько пошли оплатили взятку у ушли. на ТО у вас времени было мало, а на форуме вы внезапно обрели кучу свободного времени)))

ладно, не расстраивайтесь, таких взяточников как вы у нас сотни и даже тысячи. вы - винтики большого механизма коррупции, такие как вы превращаете страну в свинарник, но самое главное что вам при этом хорошо)))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Кто нибудь даст в прокат аптечку,соответствующую по нормам ТО?)  Список распечатала, но все это покупать смысла нету из за одного дня. Прокат могу оплатить) 

Link to comment
Share on other sites

Прошли с мужем ТО. За 30 манат 50 копеек (ну не было у них 10 копеек сдачи!). 

Перед походом в гаи муж провел диагностику. Заменил свечи, промыл форсунки, поменял тормозные накладки, тормозную жидкость, залил антифриз, масло поменял и фильтры, настроил фары и поменял в них лампочки. Еще фиг знает что по мелочи сделал. Ушло 450 манат. Но, как видно из списка сделанного, делалось это не для гаи и ТО, а для нас. Ибо в этой машине ездит вся наша семья, дети! Обновили аптечку. Что-то было дома, что-то докупили, ушло примерно 11 или 12 манат. И это тоже не для ТО. всякие пластыри, бинты и зеленка пригождались не раз. Дети все-таки имеют обыкновение падать, получать ссадины и всякие порезы. 

Приехали в гаи. В Локбатан. Муж за рулем, я рядом. Подошел парень, с собачьим лаем потребовал предъявить аптечку. Но сначала проверил срок огнетушителя (у нас до 25 года), знак. Когда дошел до аптечки, сдулся. Аптечки у нас 2. В одну просто все не влезает.  Проверять сроки и наличие всего по списку уже не стал. Понял бессмвсленность этого действия. Далее проехали к тунелю на поверку. И тут начался цирк 

Перед нами была одна машина и 1 работающий тунель из 6ти. Один работник, который закончив с той машиной куда-то ушел. Перед нами остался совершенно пустой зал.  Подождали. Стали сигналить и спрашивать "где все?". Прибежал тот самый парень, который аптечку проверял. Завел на стенды. 

И поехало - номерной знак помят, фары не такие, выхлоп beeeeep, ручник не держит. Ок, говорит муж, пиши акт с циферками. Выехали из тунеля, оставили машину. Девушка распечатала нам наши результаты и отправила в кабинет. Там началось. Ой у вас машина вобще в утиль. Достала бумаги из сервиса. Мужик говорит, у нас оборудование всё с сертификатами с калибровкой, у вас какие-то левые бумаги из левого сервиса. 

Хорошо, говорит муж, скажи мне в каком гос сервисе или вами признаном частном я могу вме исправить? 

Мужик начал вилять. У вас говорит еще и выхлоп насаз. Должно быть 0.5, а у вас 0.9. В принципе небольшая разница...

Да, про разницу это его слова. Цитата, так сказать. 

Еще 5 минут демагогии от нас на тему устройства автомобиля  (мы оба инженеры) и мужик занервничал. Резко бросив "я тут состояние машины обсуждаю, а не ваш инженерный опыт!" Встал и вышел из кабинета, положив протоколы (где указаны насазы) на подоконник. Тут же вошел другой, без звездочек на погонах, распечатал талон в кассу. Пока муж оплачивал, я оставалась в кабинете. Оплатил, забрал меня и все. Уехали.  

Так что всё оказалось вполне реально. 

А! Еще! Когда пошли к кабинету перед нами было 2 человек. Оба заплатили по 80 манат. На вопрос "а что не так в машине? " ответили "не знаю. Ряис деиб насаз чыхыб"

 

Вердикт,  лучше потратить больше на СВОЮ машину,  чем дать копейку на машину гаишнику.

 

  • Like 4
  • Thanks 2
  • Upvote 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

Удивительный наш народ всё таки

Вечно жалуется на коррупцию - вечная тема

А как только предлагают что-то сделать самим - сразу сетуют как хорошо было, когда вместо 20ман рюсум платили с радостью 100ман и еще спасибо говорили

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Hasanova_Ela сказал:

Прошли с мужем ТО. За 30 манат 50 копеек (ну не было у них 10 копеек сдачи!). 

Перед походом в гаи муж провел диагностику. Заменил свечи, промыл форсунки, поменял тормозные накладки, тормозную жидкость, залил антифриз, масло поменял и фильтры, настроил фары и поменял в них лампочки. Еще фиг знает что по мелочи сделал. Ушло 450 манат. Но, как видно из списка сделанного, делалось это не для гаи и ТО, а для нас. Ибо в этой машине ездит вся наша семья, дети! Обновили аптечку. Что-то было дома, что-то докупили, ушло примерно 11 или 12 манат. И это тоже не для ТО. всякие пластыри, бинты и зеленка пригождались не раз. Дети все-таки имеют обыкновение падать, получать ссадины и всякие порезы. 

Приехали в гаи. В Локбатан. Муж за рулем, я рядом. Подошел парень, с собачьим лаем потребовал предъявить аптечку. Но сначала проверил срок огнетушителя (у нас до 25 года), знак. Когда дошел до аптечки, сдулся. Аптечки у нас 2. В одну просто все не влезает.  Проверять сроки и наличие всего по списку уже не стал. Понял бессмвсленность этого действия. Далее проехали к тунелю на поверку. И тут начался цирк 

Перед нами была одна машина и 1 работающий тунель из 6ти. Один работник, который закончив с той машиной куда-то ушел. Перед нами остался совершенно пустой зал.  Подождали. Стали сигналить и спрашивать "где все?". Прибежал тот самый парень, который аптечку проверял. Завел на стенды. 

И поехало - номерной знак помят, фары не такие, выхлоп beeeeep, ручник не держит. Ок, говорит муж, пиши акт с циферками. Выехали из тунеля, оставили машину. Девушка распечатала нам наши результаты и отправила в кабинет. Там началось. Ой у вас машина вобще в утиль. Достала бумаги из сервиса. Мужик говорит, у нас оборудование всё с сертификатами с калибровкой, у вас какие-то левые бумаги из левого сервиса. 

Хорошо, говорит муж, скажи мне в каком гос сервисе или вами признаном частном я могу вме исправить? 

Мужик начал вилять. У вас говорит еще и выхлоп насаз. Должно быть 0.5, а у вас 0.9. В принципе небольшая разница...

Да, про разницу это его слова. Цитата, так сказать. 

Еще 5 минут демагогии от нас на тему устройства автомобиля  (мы оба инженеры) и мужик занервничал. Резко бросив "я тут состояние машины обсуждаю, а не ваш инженерный опыт!" Встал и вышел из кабинета, положив протоколы (где указаны насазы) на подоконник. Тут же вошел другой, без звездочек на погонах, распечатал талон в кассу. Пока муж оплачивал, я оставалась в кабинете. Оплатил, забрал меня и все. Уехали.  

Так что всё оказалось вполне реально. 

А! Еще! Когда пошли к кабинету перед нами было 2 человек. Оба заплатили по 80 манат. На вопрос "а что не так в машине? " ответили "не знаю. Ряис деиб насаз чыхыб"

 

Вердикт,  лучше потратить больше на СВОЮ машину,  чем дать копейку на машину гаишнику.

 

Так вы же потратили и все равно насаз

Link to comment
Share on other sites

  • Bercana changed the title to Техосмотр 2023

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 7 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Like
      • 30 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Haha
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...