Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

13 минуты назад, CвЕт ДуШи сказал:

Были сегодня в Забрате. В первом кабинете слева. Четыре бумажки на столе с цифрами 100, 120, 140, 170. До двух кубов - 100. СМС оповещение о прохождении приходит моментально. Плюс бумажный талон.

Совсем с ума сошли! Эти же деньги можно в свою машину вложить и пройти за 30, никто не сможет придраться, я поражаюсь людям....

• Like 1
  • Upvote 1
  • Replies 343
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Прошли с мужем ТО. За 30 манат 50 копеек (ну не было у них 10 копеек сдачи!).  Перед походом в гаи муж провел диагностику. Заменил свечи, промыл форсунки, поменял тормозные накладки, тормозную жи

Расскажу про свой опыт прохождения ТО сегодня.    На этой неделе провел полную диагностику своего автомобиля. Заменил тормозные колодки, проверил ходовую и все прилегающие компоненты. Замени

давайте будем честны с самим собой - сколько людей из миллиона водителей в нашей идет проверять свою машину? 200 или 300 человек максимум. а ТО - хорошая возможность проверить машину, причем бесплатно

Posted Images

42 минуты назад, Жеглов. сказал:

давайте будем честны с самим собой - сколько людей из миллиона водителей в нашей идет проверять свою машину? 200 или 300 человек максимум. а ТО - хорошая возможность проверить машину, причем бесплатно - ведь эти 30 манатов 40 копеек я в любом слчае должен оплатить, даже если моя машина вообще без проблем. 

у них горит душа чтобы выпотрошить у людей взятки - у меня душа горит за то чтобы получить для себя плюсы от оплаты в 30,40 манатов. 

вот подумайте, зачем люди одевают ремень? у меня ни разу за более чем 10 лет не было аварий, мне что, не одевать ремень ввиду таких статистических данных? 

правила написаны человеческой кровью, ведь неспроста в машине должен быть огнетушитель, аптечка, знак аварийный и прочее.

просто наш народ не привык уважать закон, вот в чем проблема.

какие на фиг правила? ала давай ээээ бас мяммяд получай права, ала нервы жалко 3 недели в автошколу ходить, я хочу получить права прямо сидя дома, времени нет на такую фигню как пойти сдать экзамен. 

бир тяхяр йола вер, дюз гош эля, итяля сох гедсин - вот такие принципы и привели нашу медицину к краху - и стар и млад бегут лечиться за границей. 

39 минут назад, porridge сказал:

Чепуха. Приехав на техосмотр я знал, что задние барабанные тормоза моего автомобиля требуют замены. Знающие в курсе, что между тормозами барабанного типа и ручным тормозом есть взаимосвязь и низкая эффективность тормозов влияет и на эффективность ручного тормоза. Соответственно, аппарат показал низкую эффективность ручного тормоза.

Сто лично на моей машине у моего мастера для меня БЕСПЛАТНО, а не 30.40ман ))) Все минусы моего авто мне мастер скажет без како либо предоплаты. Ремонт, естественно, платный. А там, на техосмотре, мало того, что сдирают 30ман, так и ещё говорят типа или гет дюзельтдир или же вместо 30ман берут все 100ман. 

52 минуты назад, CвЕт ДуШи сказал:

Были сегодня в Забрате. В первом кабинете слева. Четыре бумажки на столе с цифрами 100, 120, 140, 170. До двух кубов - 100. СМС оповещение о прохождении приходит моментально. Плюс бумажный талон.

А 3л мотор сколько стоит? Наверно 140.

2 минуты назад, Dominik_Toretto сказал:

Сто лично на моей машине у моего мастера для меня БЕСПЛАТНО, а не 30.40ман ))) 

30,4 манат это Закон. Не платишь - штраф.

3 минуты назад, Dominik_Toretto сказал:

Все минусы моего авто мне мастер скажет без како либо предоплаты.

При чем тут мастер? Тема про что? Про техосмотр, который требует государство, не? О ней и говорим, а не про личных-знакомых мастеров.

4 минуты назад, Dominik_Toretto сказал:

А там, на техосмотре, мало того, что сдирают 30ман, 

Не сдирают, а взиают в виде ГосПошлины. Не согласен? Обратись с официальным письмом в соответствующую инстанцию и обоснуй свое видение ситуации.

5 минут назад, Dominik_Toretto сказал:

так и ещё говорят типа или гет дюзельтдир или же вместо 30ман берут все 100ман. 

Ты сам себе противоречишь. Жалеешь 30,4 маната, а платишь все 80-100. 

Только что, porridge сказал:

30,4 манат это Закон. Не платишь - штраф.

При чем тут мастер? Тема про что? Про техосмотр, который требует государство, не? О ней и говорим, а не про личных-знакомых мастеров.

Не сдирают, а взиают в виде ГосПошлины. Не согласен? Обратись с официальным письмом в соответствующую инстанцию и обоснуй свое видение ситуации.

Ты сам себе противоречишь. Жалеешь 30,4 маната, а платишь все 80-100. 

Ну что поделать, по госцене я вряд-ли смогу пройти, придется сотку выкладывать. Я же не ты, юрист, чтобы доказывать правоту, элементарно не смогу :rolleyes:

• Haha 1
19 minutes ago, Dominik_Toretto said:

Сто лично на моей машине у моего мастера для меня БЕСПЛАТНО, а не 30.40ман ))) Все минусы моего авто мне мастер скажет без како либо предоплаты. Ремонт, естественно, платный. А там, на техосмотре, мало того, что сдирают 30ман, так и ещё говорят типа или гет дюзельтдир или же вместо 30ман берут все 100ман. 

вы внимательно прочли мой пост?

"давайте будем честны с самим собой - сколько людей из миллиона водителей в нашей идет проверять свою машину? 200 или 300 человек максимум."

11 minutes ago, Dominik_Toretto said:

Ну что поделать, по госцене я вряд-ли смогу пройти, придется сотку выкладывать. Я же не ты, юрист, чтобы доказывать правоту, элементарно не смогу :rolleyes:

я не юрист, моей машину уже 25 лет от роду, но со времени ее покупки 12 лет назад ни разу не платил взятку  за ТО - всегда проходил по закону. знаете почему? 

потому что у людей, которые не могут (то есть не хотят) что-либо сделать, бывают всего 2 причины: лень или болезнь. 

2 минуты назад, Жеглов. сказал:

вы внимательно прочли мой пост?

"давайте будем честны с самим собой - сколько людей из миллиона водителей в нашей идет проверять свою машину? 200 или 300 человек максимум."

Вообще этот техосмотр шарашкина контора. Те деньги, которые водители оставляют там, они бы могли потратить на ремонт своего авто. 

• Like 1

Мое мнение так нужно убрать этот ТО который не проходят в покупают.А ввести дорожный налог взависимости от мощности двигателя.Так хоть деньги государству пойдут .Неужели небожители этого не видят

• Like 1
Posted (edited)

Здесь и так включен дорожный налог. Эта кормушка выгодна всем, кроме водителей, следящих за своими машинами.  Сами  менты от такой халявы никогда не откажутся, да и народ в основном водит рухлядь и не следит за тех. состянием, в нормальной стране, они бы никогда не прошли ТО и машину списали бы, а тут пожалуйста, води неисправную машину, потенциальную угрозу, загрязняй воздух, нам плевать, только плати.

Edited by ferodo01
  • Like 2
Posted (edited)
2 часа назад, Dominik_Toretto сказал:

А 3л мотор сколько стоит? Наверно 140.

Не могу сказать. Достаточно много нервных людей, получающих результат проверки ТО, и с бумагами идущих обратно в свои авто. Наверное для устранения замечаний. 

Edited by CвЕт ДуШи
28 минут назад, CвЕт ДуШи сказал:

Не могу сказать. Достаточно много нервных людей, получающих результат проверки ТО, и с бумагами идущих обратно в свои авто. Наверное для устранения замечаний. 

Устраняющие замечания вряд-ли будут платить 140ман. А я, дабы они закрыли на все минусы автомобиля (я про служебный автомобиль) глаза, готов отстегнуть не жалея.

4 hours ago, HHA71 said:

1. ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ  но не доступен для 95% граждан

2. 50 ман каждые 10 дней, очень дорого

3. тогда зачем вообще покупать авто

4. это из области фантастики, я не люблю фантастику а в сказки давно не верю

ну 4 пункт по фантастике недалеко ушел от того утверждения, что невозможно найти один день в году чтобы пройти техосмотр )

1 час назад, vugel сказал:

ну 4 пункт по фантастике недалеко ушел от того утверждения, что невозможно найти один день в году чтобы пройти техосмотр )

Пройти то можно но во первых речь не о годе идёт а о 20 днях срока для прохождения техосмотра, кроме тогобегать регулировать, фары выхлоп развал тоже время, про расходы на огнетушитель аптечку вообще молчу

2 hours ago, Dominik_Toretto said:

Вообще этот техосмотр шарашкина контора. Те деньги, которые водители оставляют там, они бы могли потратить на ремонт своего авто. 

имхо дальновидные водители тратят свои кровью и потом заработанные деньги, чтобы проверить свое авто и при надобности привести его в порядок чем платить 50-150 азн за бирку.

имхо дальновидные водители тратят свои кровью и потом заработанные деньги, чтобы проверить свое авто и при надобности привести его в порядок чем платить 50-150 азн за бирку.

А если таксист, и что бы привести машину в порядок нужно 2500 Ман? И их у него нет, естественно он заплатит 70 ман

• Thanks 1
1 minute ago, HHA71 said:

Пройти то можно но во первых речь не о годе идёт а о 20 днях срока для прохождения техосмотра, кроме тогобегать регулировать, фары выхлоп развал тоже время, про расходы на огнетушитель аптечку вообще молчу

можно посмотреть когда у вас в течении года больше всего свободного времени и один раз пройти в это время даже если срок еще не подошел.

я уже смутно помню но главное это проверить тормоза ,ручник и ввхлоп со изза которых могут отказать. по остальным пунктам могут указать починить ,но отказать в прохождении то не имеют права по закону.

а треблвание схождения это вообще развод.

почитайте приложение 1 к пдд. там приведены пункты по котооым проверяют и могут отказать.

также почитайте ветку ,я к сожалению уже давно сюда не заходил и давно не прохожу то и точно не помню некоторые моменты.

Posted (edited)
7 minutes ago, HHA71 said:

А если таксист, и что бы привести машину в порядок нужно 2500 Ман? И их у него нет, естественно он заплатит 70 ман

машину нужно эксплуатировать технически исправной. с испрааными тормозами ,ручником ,рулевой и выхлопом в пределах нормы.

тем более таксист который возит чужих людей и несет ответсвннность за их здоровье и жизнь.

вот вы кажется рабоатет в строительной области.

как вы считаете раз нет денег то можно сделать фундамент тяп ляп без следования стандартам и расчетам,лишь бы от ветра не рпзвалился?

можно ли построить такой дом и потом жить со своей семьей и детьми в этом доме?

Edited by vugel
  • Like 1
  • Upvote 2

машину нужно эксплуатировать технически исправной. с испрааными тормозами ,ручником ,рулевой и выхлопом в пределах нормы.

тем более таксист который возит чужих людей и несет ответсвннность за их здоровье и жизнь.

как вы считаете раз нет денег то можно сделать фундамент тяп ляп без следования стандартам и расчетам,лишь бы от ветра не рпзвалился?

Дом так же, если все бы делали то что должны при строительстве дома по нормам то люди жили бы в шалашах.

Единицы делают например геологические изыскания, потому что дорого и можно обойтись

можно посмотреть когда у вас в течении года больше всего свободного времени и один раз пройти в это время даже если срок еще не подошел.

я уже смутно помню но главное это проверить тормоза ,ручник и ввхлоп со изза которых могут отказать. по остальным пунктам могут указать починить ,но отказать в прохождении то не имеют права по закону.

а треблвание схождения это вообще развод.

почитайте приложение 1 к пдд. там приведены пункты по котооым проверяют и могут отказать.

также почитайте ветку ,я к сожалению уже давно сюда не заходил и давно не прохожу то и точно не помню некоторые моменты.

Они проверяют вплоть до срока действия таблеток.

Если ремонт стоит 2500 Ман вряд-ли вы будете это авто ремонтировать, например испорченный катализатор сколько стоит вы знаете?

3 hours ago, Dominik_Toretto said:

30,40 манатов?

2 hours ago, ferodo01 said:

Здесь и так включен дорожный налог. Эта кормушка выгодна всем, кроме водителей, следящих за своими машинами.  Сами  менты от такой халявы никогда не откажутся, да и народ в основном водит рухлядь и не следит за тех. состянием, в нормальной стране, они бы никогда не прошли ТО и машину списали бы, а тут пожалуйста, води неисправную машину, потенциальную угрозу, загрязняй воздух, нам плевать, только плати.

самое главное это потенциальная авария при неисправных тормозах. еще хорошо ы на ТО если бы шины проверяли, столько голых шин вижу в городе, просто кошмар.

23 minutes ago, HHA71 said:

17 minutes ago, HHA71 said:

а если не дай Бог один из заплативших взятку не сможет вовремя тормознуть и собьет вас или вашего родственника?

с моим братом произошел как раз такой случай - водитель такси ударил машину моего брата, ездил на рваной шестерке, когда раздолбал машину моего брата, так и сказал - нет у меня денег, вур ёлдюр. а раздолбанную машину вожу потому что на хлеб зарабатываю.

как вы считаете, если такой таксист сделает вас инвалидом (не дай Бог), вы будете его благодарить за то что он зарабатывал черяк пулу и заплатил взятку за то чтобы провести свою машину через ТО за взятку? вы и ваши родственники живут в этом городе, а не в Германии или Бельгии, так что наведение порядка в стране выгодно и вам.

13 minutes ago, vugel said:

3 minutes ago, HHA71 said:

Дом так же, если все бы делали то что должны при строительстве дома по нормам то люди жили бы в шалашах.

Единицы делают например геологические изыскания, потому что дорого и можно обойтись

при чем здесь шалаши? вы утрируете. получается в продвинутой Европе где все строят по закону, люди живут в шалашах?

еще обратил внимание как трансформировалось ваше отношение к ТО.

вначале вы хотели пройти его по закону, но когда получили сопротивление, сразу же сдались - мало того что сдались, но даже стали защищать беспредельщиков в ТО.

это называется Стокгольмский синдром, когда жертва начинает защищать своего обидчика, 

Posted (edited)
11 minutes ago, HHA71 said:

Они проверяют вплоть до срока действия таблеток.

Если ремонт стоит 2500 Ман вряд-ли вы будете это авто ремонтировать, например испорченный катализатор сколько стоит вы знаете?

если стоимость ремонта српвнима со стоимостью авто то не буду.

а катализатор можно поставить хоть от жигулей лишь бы выхлоп был в пределах нормы и если позаоляют технические характеристики.

бог вам в помощь.

делайте так как считает нужным.

пусть у вас всегда будет возможность купить новое авто по душе, чтобы не заморачиваться то.

Edited by vugel
1 час назад, Жеглов. сказал:

30,40 манатов?

самое главное это потенциальная авария при неисправных тормозах. еще хорошо ы на ТО если бы шины проверяли, столько голых шин вижу в городе, просто кошмар.

а если не дай Бог один из заплативших взятку не сможет вовремя тормознуть и собьет вас или вашего родственника?

с моим братом произошел как раз такой случай - водитель такси ударил машину моего брата, ездил на рваной шестерке, когда раздолбал машину моего брата, так и сказал - нет у меня денег, вур ёлдюр. а раздолбанную машину вожу потому что на хлеб зарабатываю.

как вы считаете, если такой таксист сделает вас инвалидом (не дай Бог), вы будете его благодарить за то что он зарабатывал черяк пулу и заплатил взятку за то чтобы провести свою машину через ТО за взятку? вы и ваши родственники живут в этом городе, а не в Германии или Бельгии, так что наведение порядка в стране выгодно и вам.

при чем здесь шалаши? вы утрируете. получается в продвинутой Европе где все строят по закону, люди живут в шалашах?

еще обратил внимание как трансформировалось ваше отношение к ТО.

вначале вы хотели пройти его по закону, но когда получили сопротивление, сразу же сдались - мало того что сдались, но даже стали защищать беспредельщиков в ТО.

это называется Стокгольмский синдром, когда жертва начинает защищать своего обидчика, 

Для этого есть страховка иджбари, которая вам отремонтируют а с него сожрёт деньги.

Я сам проходил лет 10 назад, потом понял что мое здоровье дороже тех 40-60 Ман. Да и выходит все в разы дороже

если стоимость ремонта српвнима со стоимостью авто то не буду.

а катализатор можно поставить хоть от жигулей лишь бы выхлоп был в пределах нормы и позаоляют технические характеристики.

бог вам в помощь.

делайте так как считает нужным.

пусть у вас всегда будет возможность купить новое авто по душе, чтобы не заморачиваться то.

Вы думаете на Субару или Мерс можно поставить катализатор от жигулей???

За 30 Ман можно пройти лишь на машине от 5-10 лет и то если она все время у вас была и хранили в гараже а ездили на такси. Реальность другая. Любой автолюбитель при наличии денег либо купил бы новое авто либо поставил бы оригинальные запчасти. Но как видите все ищут олюхану и дубликат

7 minutes ago, HHA71 said:

Вы думаете на Субару или Мерс можно поставить катализатор от жигулей???

За 30 Ман можно пройти лишь на машине от 5-10 лет и то если она все время у вас была и хранили в гараже а ездили на такси. Реальность другая. Любой автолюбитель при наличии денег либо купил бы новое авто либо поставил бы оригинальные запчасти. Но как видите все ищут олюхану и дубликат

пустьь

будет олюхана или дубликат. главное чтобы соовтетсвовал техническим условиям и требованиям и все было в пределах допуска.

Есть ли в городе сервис в котором можно измерить уровень выхлопных газов с бумажкой, чтобы потом можно было предъявить при техосмотре? Да и вообще чтобы знать состояние своей выхлопной системы.

пустьь

будет олюхана или дубликат. главное чтобы соовтетсвовал техническим условиям и требованиям и все было в пределах допуска.

А обманка катализатора? Как с ней быть? Если было бы одно и тоже катализатор по 1000 Ман не продавали бы

80% машин старше 10 лет у нас без катализатора, как быть им?

Posted (edited)

По хорошему, если по правде, не водить такие машины. Но это уже совсем другая история)

Edited by ferodo01
  • Upvote 1
1 час назад, ferodo01 сказал:

Есть ли в городе сервис в котором можно измерить уровень выхлопных газов с бумажкой, чтобы потом можно было предъявить при техосмотре? Да и вообще чтобы знать состояние своей выхлопной системы.

С бумажкой незнаю, а так был такой аппарат в монтинском автосервисе многоэтажеке. Но аппарат старый был я особо не доверял бы.хотя говорили что проверен ви с сертификатом, у официалов наверняка тоже есть, как минимум должны быть

1 час назад, ferodo01 сказал:

По хорошему, если по правде, не водить такие машины. 

Тогда у нас в Баку и машин не останется, пара хяязяр и то в первый год эксплуатации

Posted (edited)

Ну а что поделать, катализатор же не от хорошей жизни ставят. Онкология итак зашкаливает у нас, и это одна из причин. Я за то, чтобы реальные проверки выхлопа, а не те от которых можно откупиться, стали еще жёстче, вплоть до изымания авто, зачем люди должны гнить от рака изза того, что кому то плевать на тот вред что он наносит окружающей среде.

Edited by ferodo01
Posted (edited)
9 minutes ago, HHA71 said:

А обманка катализатора? Как с ней быть? Если было бы одно и тоже катализатор по 1000 Ман не продавали бы

80% машин старше 10 лет у нас без катализатора, как быть им?

по идее бу катализатор стоит дешевле. конечно производительность будет ниже чем у нового,но эксплуатировать то его еще можно и он пройдет то.

в правилах есть допуск по уровню со.

кажется максимум 0,3. т.е желательно 0.001 но можно и 0,29

цифры пишу по памяти поэтому надо уточнить в законе.

Edited by vugel

по идее бу катализатор стоит дешевле. конечно производительность будет ниже чем у нового,но эксплуатировать то его еще можно и он пройдет то.

в правилах есть допуск по уровню со.

кажется максимум 0,3. т.е желательно 0.001 но можно и 0,29

цифры пишу по памяти поэтому надо уточнить в законе.

Б/у катализатор Нати практически не возможно, рабочий, это только если новая машина попала в аварию, но если машины старше 10 лет их катализаторы уже не годны. А без него нормального выхлопа не добится

56 minutes ago, HHA71 said:

Б/у катализатор Нати практически не возможно, рабочий, это только если новая машина попала в аварию, но если машины старше 10 лет их катализаторы уже не годны. А без него нормального выхлопа не добится

ресурс катализатора зависит от пробега. может быть 20 летний авто ,но со сносным катализатором.

но вы правы, наверняка качественный б/у катализатор это редкость.

ресурс катализатора зависит от пробега. может быть 20 летний авто ,но со сносным катализатором.

но вы правы, наверняка качественный б/у катализатор это редкость.

Вот и ответ на ваш вопрос, как минимум 80% машин не пройдет тех осмотр за 30 Ман - по умолчанию

Posted (edited)

У меня мерседес  с 3х литровым мотором. Как вы думаете сколько сдерут. Тратиться на новый огнетушитель и патрашить аптечку наверное смысла нет,так как все равно содрут

Edited by zaur37
20 часов назад, porridge сказал:

Главное требование (незаконное кстати) DYP в Мейвяли если хочешь оформлять по закону после растаможки - перевод иностранных документов автомобиля. Перевод в АСАН обходится около 25 манат. Дальше нужно оплатить пошлины за оформление (за кубатуру авто), за новую корочку техпаспорта и за номера, но это засада, ибо в Мейвяли в банке тупо не принимают данные ГосПошлины. 1 час времени на поездку до Республиканского DYP для оплаты пошлин в филиале КапиталБанка и обратно. Дальше - удивленные лицо чинуш из Мейвяли с последующей войной с ними :faceoff:

Я оформляла машину сама, и они начали разговор о переводе документов. А на машине уже сняли транзит, т.е. выехать не могу, только на такси. Плюс деньги за перевод , такси обратно... Позвонила в салон, где продали машину, спрашиваю, зачем мне не дали готовые переведенные документы, сказали, что такие только в главном офисе есть, и на руки их не дают. А мы оформляем по тем же документам, что дали вам. Ну тогда меня понесло... Я столько могзги сделала этим дюповцам, что мол, если все машины оформляете по этим документам, почему мою машину нельзя так же оформить. Короче пришлось побазарить немного. Спустя 40 минут, видя, что я не собираюсь отступать, подписал бумажку (под предлогом, типа хынымсыз). Итог 66 или 68 манат, точно не помню, и выехала и этого адского места. В салоне за оформление просили 400 манат. 

• Like 1
  • Milli 2
11 hours ago, HHA71 said:

Вот и ответ на ваш вопрос, как минимум 80% машин не пройдет тех осмотр за 30 Ман - по умолчанию

вы путаете понятия. 

например, курение сигарет вредно, но использование наркотиков - представляет собой жизненную угрозу.

вы же хотите предстаивть дело так, что и так и так все вредно, даже сигареты вредны, поэтому нет большой разницы между наркотиками и сигаретами, поэтому можно использовать наркотики.

но тут принцип такой - сигареты вредны в размере скажем 10%, а наркотики 90%. 

то же самое и с вашим примером - да, хорошо бы не курить сигареты, вообще не пить нашу воду, и вообще жить на Мальдивах.

Но тут есть реалии, а они таковы, что даже живя в нашей стране, мы можем минимизировать ущерб для себя.

так и с машинами - идеала нет и не будет нив одной стране, наша задача минимизировать риски для себя а так же для своих окружающих.

мои и ваши родственники живут в нашей стране, и плохой выхлоп их не убьет, а вот машина с неисправными тормозами или лысыми колесами может убить. 

вы не смогли побороть взяточников из ТО, и теперь всячески пытаетесь доказать - причем в первую очередь самому себе - что вы поступили правильно. 

так делали люди посетившие поддельный театр в истории про Гелькберри Финна - их обманули, но чтобы не признать себя обманутыми, зрители всячески расхваливали этот театр.

• Like 1
19 часов назад, CвЕт ДуШи сказал:

Светлая наша Душа, у моей авто объем 2,9. Оплатил 30,40ман за ТО.

Исправил фары, тормоза и проверился в сервисе за 35 (передние тормозные накладки) + 30 (задние колодки ручника) + 20 (мастеру) +26 (наладка и проверка фар и тормозов в сервисе) = 106 (ман).

Итого 157 манатов. Машина исправно. ...

Прошел ТО легко. 

• Thanks 1
  • Upvote 1

хочу обратиться ко взяткодателям - друзья, все трудности которые встречаются в жизни, сначала кажутся нам непреодолимыми.

испытывать страх, неуверенность - это нормально, это совершенно обычная реакция организма на непредвиденные обстоятельства. 

а вот что неправильно - это идти на поводу своих страхов, оправдывать свое нежелание перебороть страх. 

вы думаете всем кто проходит ТО сами - все было легко с самого начала? 

я можно сказать провел несколько бессонных ночей перед первой битвой на ТО. очень сильно нервничал, переживал, когда боролся с четко отлаженным механизмом подавления и выбивания денег из граждан.

но я выдержал, не отбежал в сторону, переборол свой страх и вышел из трудной схватки победителем.

а потом, в следующие разы мне было намного легче.

• Like 2
1 час назад, Жеглов. сказал:

вы путаете понятия. 

например, курение сигарет вредно, но использование наркотиков - представляет собой жизненную угрозу.

вы же хотите предстаивть дело так, что и так и так все вредно, даже сигареты вредны, поэтому нет большой разницы между наркотиками и сигаретами, поэтому можно использовать наркотики.

но тут принцип такой - сигареты вредны в размере скажем 10%, а наркотики 90%. 

то же самое и с вашим примером - да, хорошо бы не курить сигареты, вообще не пить нашу воду, и вообще жить на Мальдивах.

Но тут есть реалии, а они таковы, что даже живя в нашей стране, мы можем минимизировать ущерб для себя.

так и с машинами - идеала нет и не будет нив одной стране, наша задача минимизировать риски для себя а так же для своих окружающих.

мои и ваши родственники живут в нашей стране, и плохой выхлоп их не убьет, а вот машина с неисправными тормозами или лысыми колесами может убить. 

вы не смогли побороть взяточников из ТО, и теперь всячески пытаетесь доказать - причем в первую очередь самому себе - что вы поступили правильно. 

так делали люди посетившие поддельный театр в истории про Гелькберри Финна - их обманули, но чтобы не признать себя обманутыми, зрители всячески расхваливали этот театр.

я не собираюсь с ними бородся, это борьба с ветряными мельницами

29 минут назад, umniy Nxcivanli сказал:

Светлая наша Душа, у моей авто объем 2,9. Оплатил 30,40ман за ТО.

Исправил фары, тормоза и проверился в сервисе за 35 (передние тормозные накладки) + 30 (задние колодки ручника) + 20 (мастеру) +26 (наладка и проверка фар и тормозов в сервисе) = 106 (ман).

Итого 157 манатов. Машина исправно. ...

Прошел ТО легко. 

а катализатор за 1500 купите?

• Like 1
  • Thanks 1
15 минут назад, Жеглов. сказал:

хочу обратиться ко взяткодателям - друзья, 

Нет смысла. Они часть этой системы. Но при этом на других темах любят возмущаться о коррупции и взяточничестве.

• Thanks 1
Posted (edited)
22 minutes ago, HHA71 said:

я не собираюсь с ними бородся, это борьба с ветряными мельницами

мы доказали своим примером, что это не так.

Edited by Жеглов.
23 часа назад, Dominik_Toretto сказал:

Тут хотя бы можно при неисправностях договориться деньгами. В Грузии ТО невозможно пройти, если что-то неисправно, заставляют чинить. Пока не починишь, не пройдешь ТО. 

А в Грузии ТО связан с дорожной полицией? Или они независимые предприятия, как в Германии.

Только что, HHA71 сказал:

а катализатор за 1500 купите?

Сначала подумаю купит катализатор или поменять авто.

Пожалуйста, не сравните 157 и 1500 манатов. Я, почему то, с 2008-го года (водил старые авто от 1996 по сей день 2005 "самый свежий") проходил/прохожу ТО за госцены. Много РАЗ с трением. В прошлом несколько авто и в этом пока на одном прошел легко. 

Знаю, что из за 4-х неисправностей (тормоза, выхлоп, рулевой механизм и  стеклоочистители) могут отказать в первый раз за ТО после изменений. остальные неисправности "арадан галдырылыр" когда? где? кем? как? им не касается по ЗоДД.  Что бы пройти ТО и знать свои права, вместе того, что бы здесь тратить время "Как тяжело по ЗоДД пройти ТО", просто взят ЗоДД выучить ст 30 и Приложение №1 к Закону. С первого раза может не получиться. Со временем с наборам опыта с легкостью можно пройти в дальнейшем и получит кайф.

Главное при доказывание, что "Я не верблюд" быть не возмутительным и спокойно вести с ними дискуссии. Пусть дйп-ники выходят из себя. Что душе угодбно, задавать вопросы и получать ответа от них. Обязаны объяснить.

Вчера зять проходил ТО. с крайного раза он знал, что фары "насаз". За ранее подрегулировал и с чеком на руках... Опят выходит насаз... Позвонил мне, объяснил ему, что бы он требовал насаз в цифрах: сколько в верх, влево, вправо и т.д. как в стандарте и регулирующих документах. К следующему разу подгонять под эти цифры фары. ... После требование ... циферки с "насаз"ом на фарах за 30,40 ман прошел ТО...

• Thanks 1
36 минут назад, umniy Nxcivanli сказал:

Сначала подумаю купит катализатор или поменять авто.

Пожалуйста, не сравните 157 и 1500 манатов. Я, почему то, с 2008-го года (водил старые авто от 1996 по сей день 2005 "самый свежий") проходил/прохожу ТО за госцены. Много РАЗ с трением. В прошлом несколько авто и в этом пока на одном прошел легко. 

Знаю, что из за 4-х неисправностей (тормоза, выхлоп, рулевой механизм и  стеклоочистители) могут отказать в первый раз за ТО после изменений. остальные неисправности "арадан галдырылыр" когда? где? кем? как? им не касается по ЗоДД.  Что бы пройти ТО и знать свои права, вместе того, что бы здесь тратить время "Как тяжело по ЗоДД пройти ТО", просто взят ЗоДД выучить ст 30 и Приложение №1 к Закону. С первого раза может не получиться. Со временем с наборам опыта с легкостью можно пройти в дальнейшем и получит кайф.

Главное при доказывание, что "Я не верблюд" быть не возмутительным и спокойно вести с ними дискуссии. Пусть дйп-ники выходят из себя. Что душе угодбно, задавать вопросы и получать ответа от них. Обязаны объяснить.

Вчера зять проходил ТО. с крайного раза он знал, что фары "насаз". За ранее подрегулировал и с чеком на руках... Опят выходит насаз... Позвонил мне, объяснил ему, что бы он требовал насаз в цифрах: сколько в верх, влево, вправо и т.д. как в стандарте и регулирующих документах. К следующему разу подгонять под эти цифры фары. ... После требование ... циферки с "насаз"ом на фарах за 30,40 ман прошел ТО...

мне комуто доказывать потом дорого обходится на визиты к врачу и в аптеку

• Milli 1
14 hours ago, HHA71 said:

в нашей стране чтобы соблюдать законы и отстаивать свои права нужно прилагать усилия.

48 минут назад, Жеглов. сказал:

мы доказали своим примером, что это не так.

я незнаю какое у вас авто, сколько свободного времени и тогдалее,

я взвешиваю чмо мне выгодней и легче, потратить кучу времени и денег что бы пройти то я не хочу, тольео дорога на визит в забрат каждый раз стоит 10 ман на бензин, 

Posted (edited)
1 hour ago, Жеглов. said:

хочу обратиться ко взяткодателям - друзья, все трудности которые встречаются в жизни, сначала кажутся нам непреодолимыми.

испытывать страх, неуверенность - это нормально, это совершенно обычная реакция организма на непредвиденные обстоятельства. 

а вот что неправильно - это идти на поводу своих страхов, оправдывать свое нежелание перебороть страх. 

вы думаете всем кто проходит ТО сами - все было легко с самого начала? 

я можно сказать провел несколько бессонных ночей перед первой битвой на ТО. очень сильно нервничал, переживал, когда боролся с четко отлаженным механизмом подавления и выбивания денег из граждан.

но я выдержал, не отбежал в сторону, переборол свой страх и вышел из трудной схватки победителем.

а потом, в следующие разы мне было намного легче.

пройти то ,оформить авто,куплю продажу ,поменять права ( правда асан уже решил этот вопрос )по закону и по белому.

все это неплохой полигон ,чтобы наконец поднять голову и с чего то начать.

Edited by vugel
  • Like 1

Диспутчане,  не подскажите где найти и распечатать телимат китабчасы по оказанию первой мед помощи? Да еще и с иллюстрациями! 

Меня гугл скоро матом посылать начнёт. 

Твердо намерена пройти ТО сама. 

Posted (edited)
1 hour ago, HHA71 said:

мне комуто доказывать потом дорого обходится на визиты к врачу и в аптеку

1 hour ago, HHA71 said:

я незнаю какое у вас авто, сколько свободного времени и тогдалее,

я взвешиваю чмо мне выгодней и легче, потратить кучу времени и денег что бы пройти то я не хочу, тольео дорога на визит в забрат каждый раз стоит 10 ман на бензин, 

у меня авто 1996-го года и все 12 лет что она у меня за ТО взяток не платил.

признаюсь, я бы сам доплатил бы 100 манат, лишь бы не тратить нервы, но мне не нравится когда какой-то чувак держит меня за лоха.

он заплатил за свое место скажем 30 тысяч и теперь смотрит на меня как на барана, с которого он должен состричь шерсть и отбить свои инвестиции.

это уже дело принципа для меня - не согласиться на НАСИЛЬНОЕ  изъятие моих денег. 

да, я могу дать эти 100 манатов на помощь нищему и голодному, но не толстобрюхому раису, которые вымогает у меня деньги. 

вот вы взвешиваете что вам выгодней и выбираете преступный путь - тогда вам нечего жаловаться когда такие же люди как вы выбирают легкий путь - например не сдают экзамен а покупают диплом мединститута или юрфака и потом лечат/калечат вас и ваших родственников или же выносят решения по принципу кто заплатит больше тот и прав. или на драндулете покупают бирку ТО и калечат других сограждан, среди которых, замечу могут оказаться и ваши близкие. 

когда вместо воды вы получаете дома какую-то жижу, когда вас обирает такой же толстобрюхий вороватый чиновник. получается вы добровольно идете в кабалу, потому что  вам "нервы и времени жалко".

Edited by Жеглов.
  • Like 1
  • Upvote 3
2 часа назад, Жеглов. сказал:

у меня авто 1996-го года и все 12 лет что она у меня за ТО взяток не платил.

признаюсь, я бы сам доплатил бы 100 манат, лишь бы не тратить нервы, но мне не нравится когда какой-то чувак держит меня за лоха.

он заплатил за свое место скажем 30 тысяч и теперь смотрит на меня как на барана, с которого он должен состричь шерсть и отбить свои инвестиции.

это уже дело принципа для меня - не согласиться на НАСИЛЬНОЕ  изъятие моих денег. 

да, я могу дать эти 100 манатов на помощь нищему и голодному, но не толстобрюхому раису, которые вымогает у меня деньги. 

вот вы взвешиваете что вам выгодней и выбираете преступный путь - тогда вам нечего жаловаться когда такие же люди как вы выбирают легкий путь - например не сдают экзамен а покупают диплом мединститута или юрфака и потом лечат/калечат вас и ваших родственников или же выносят решения по принципу кто заплатит больше тот и прав. или на драндулете покупают бирку ТО и калечат других сограждан, среди которых, замечу могут оказаться и ваши близкие. 

когда вместо воды вы получаете дома какую-то жижу, когда вас обирает такой же толстобрюхий вороватый чиновник. получается вы добровольно идете в кабалу, потому что  вам "нервы и времени жалко".

ваше авто отвечает всем  параметрам? не верю что за авто что за 25 лет вы меняли все вплоть до катализатора

2 minutes ago, HHA71 said:

ваше авто отвечает всем  параметрам? не верю что за авто что за 25 лет вы меняли все вплоть до катализатора

и это все что вы поняли из моего пассажа? 

не поймите меня неправильно, но вы зря теряете свое драгоценное время на этой теме - вы дали взятку, и рады этому, зачем вам тратить время впустую, все равно вы остаетесь при своем мнении.

вот на ТО пойти у вас времени нету, а тут вы проводите кучу времени (вот ваши слова "я взвешиваю чмо мне выгодней и легче, потратить кучу времени"), причем безо всякой пользы для себя и оружающих. просто повторяете из раза в раз о том, как хорошо вы поступили что дали взятку толстопузому оборотню в погонах. 

• Like 1
3 часа назад, Жеглов. сказал:

и это все что вы поняли из моего пассажа? 

не поймите меня неправильно, но вы зря теряете свое драгоценное время на этой теме - вы дали взятку, и рады этому, зачем вам тратить время впустую, все равно вы остаетесь при своем мнении.

вот на ТО пойти у вас времени нету, а тут вы проводите кучу времени (вот ваши слова "я взвешиваю чмо мне выгодней и легче, потратить кучу времени"), причем безо всякой пользы для себя и оружающих. просто повторяете из раза в раз о том, как хорошо вы поступили что дали взятку толстопузому оборотню в погонах. 

Я не хорошо поступил, а правильно.

Мне все равно кого кормить взяточника гайца, пройдоху аптекаря или официальный сервис и тп. Что дешевле и быстрее то и выбираю.

Вы так и не ответили что делать если катализатор менять нужно, менять или дать взятку?

1 hour ago, HHA71 said:

Я не хорошо поступил, а правильно.

Мне все равно кого кормить взяточника гайца, пройдоху аптекаря или официальный сервис и тп. Что дешевле и быстрее то и выбираю.

Вы так и не ответили что делать если катализатор менять нужно, менять или дать взятку?

я уже сказал что с вами обсуждать эту тему не имеет смысла, я вам объяснил много вещей, а вы поняли из всего это только то, что надо менять катализатор.

странно все же вы такой смелый и задаете тысячу вопросов на теме, а на ТО смирненько пошли оплатили взятку у ушли. на ТО у вас времени было мало, а на форуме вы внезапно обрели кучу свободного времени)))

ладно, не расстраивайтесь, таких взяточников как вы у нас сотни и даже тысячи. вы - винтики большого механизма коррупции, такие как вы превращаете страну в свинарник, но самое главное что вам при этом хорошо)))

• Like 1

Кто нибудь даст в прокат аптечку,соответствующую по нормам ТО?)  Список распечатала, но все это покупать смысла нету из за одного дня. Прокат могу оплатить) 

Прошли с мужем ТО. За 30 манат 50 копеек (ну не было у них 10 копеек сдачи!). 

Перед походом в гаи муж провел диагностику. Заменил свечи, промыл форсунки, поменял тормозные накладки, тормозную жидкость, залил антифриз, масло поменял и фильтры, настроил фары и поменял в них лампочки. Еще фиг знает что по мелочи сделал. Ушло 450 манат. Но, как видно из списка сделанного, делалось это не для гаи и ТО, а для нас. Ибо в этой машине ездит вся наша семья, дети! Обновили аптечку. Что-то было дома, что-то докупили, ушло примерно 11 или 12 манат. И это тоже не для ТО. всякие пластыри, бинты и зеленка пригождались не раз. Дети все-таки имеют обыкновение падать, получать ссадины и всякие порезы. 

Приехали в гаи. В Локбатан. Муж за рулем, я рядом. Подошел парень, с собачьим лаем потребовал предъявить аптечку. Но сначала проверил срок огнетушителя (у нас до 25 года), знак. Когда дошел до аптечки, сдулся. Аптечки у нас 2. В одну просто все не влезает.  Проверять сроки и наличие всего по списку уже не стал. Понял бессмвсленность этого действия. Далее проехали к тунелю на поверку. И тут начался цирк 

Перед нами была одна машина и 1 работающий тунель из 6ти. Один работник, который закончив с той машиной куда-то ушел. Перед нами остался совершенно пустой зал.  Подождали. Стали сигналить и спрашивать "где все?". Прибежал тот самый парень, который аптечку проверял. Завел на стенды. 

И поехало - номерной знак помят, фары не такие, выхлоп beeeeep, ручник не держит. Ок, говорит муж, пиши акт с циферками. Выехали из тунеля, оставили машину. Девушка распечатала нам наши результаты и отправила в кабинет. Там началось. Ой у вас машина вобще в утиль. Достала бумаги из сервиса. Мужик говорит, у нас оборудование всё с сертификатами с калибровкой, у вас какие-то левые бумаги из левого сервиса. 

Хорошо, говорит муж, скажи мне в каком гос сервисе или вами признаном частном я могу вме исправить? 

Мужик начал вилять. У вас говорит еще и выхлоп насаз. Должно быть 0.5, а у вас 0.9. В принципе небольшая разница...

Да, про разницу это его слова. Цитата, так сказать. 

Еще 5 минут демагогии от нас на тему устройства автомобиля  (мы оба инженеры) и мужик занервничал. Резко бросив "я тут состояние машины обсуждаю, а не ваш инженерный опыт!" Встал и вышел из кабинета, положив протоколы (где указаны насазы) на подоконник. Тут же вошел другой, без звездочек на погонах, распечатал талон в кассу. Пока муж оплачивал, я оставалась в кабинете. Оплатил, забрал меня и все. Уехали.  

Так что всё оказалось вполне реально. 

А! Еще! Когда пошли к кабинету перед нами было 2 человек. Оба заплатили по 80 манат. На вопрос "а что не так в машине? " ответили "не знаю. Ряис деиб насаз чыхыб"

Вердикт,  лучше потратить больше на СВОЮ машину,  чем дать копейку на машину гаишнику.

• Like 4
  • Thanks 2
  • Upvote 1
  • Milli 2

Удивительный наш народ всё таки

Вечно жалуется на коррупцию - вечная тема

А как только предлагают что-то сделать самим - сразу сетуют как хорошо было, когда вместо 20ман рюсум платили с радостью 100ман и еще спасибо говорили

12 часа назад, Hasanova_Ela сказал:

Прошли с мужем ТО. За 30 манат 50 копеек (ну не было у них 10 копеек сдачи!). 

Перед походом в гаи муж провел диагностику. Заменил свечи, промыл форсунки, поменял тормозные накладки, тормозную жидкость, залил антифриз, масло поменял и фильтры, настроил фары и поменял в них лампочки. Еще фиг знает что по мелочи сделал. Ушло 450 манат. Но, как видно из списка сделанного, делалось это не для гаи и ТО, а для нас. Ибо в этой машине ездит вся наша семья, дети! Обновили аптечку. Что-то было дома, что-то докупили, ушло примерно 11 или 12 манат. И это тоже не для ТО. всякие пластыри, бинты и зеленка пригождались не раз. Дети все-таки имеют обыкновение падать, получать ссадины и всякие порезы. 

Приехали в гаи. В Локбатан. Муж за рулем, я рядом. Подошел парень, с собачьим лаем потребовал предъявить аптечку. Но сначала проверил срок огнетушителя (у нас до 25 года), знак. Когда дошел до аптечки, сдулся. Аптечки у нас 2. В одну просто все не влезает.  Проверять сроки и наличие всего по списку уже не стал. Понял бессмвсленность этого действия. Далее проехали к тунелю на поверку. И тут начался цирк 

Перед нами была одна машина и 1 работающий тунель из 6ти. Один работник, который закончив с той машиной куда-то ушел. Перед нами остался совершенно пустой зал.  Подождали. Стали сигналить и спрашивать "где все?". Прибежал тот самый парень, который аптечку проверял. Завел на стенды. 

И поехало - номерной знак помят, фары не такие, выхлоп beeeeep, ручник не держит. Ок, говорит муж, пиши акт с циферками. Выехали из тунеля, оставили машину. Девушка распечатала нам наши результаты и отправила в кабинет. Там началось. Ой у вас машина вобще в утиль. Достала бумаги из сервиса. Мужик говорит, у нас оборудование всё с сертификатами с калибровкой, у вас какие-то левые бумаги из левого сервиса. 

Хорошо, говорит муж, скажи мне в каком гос сервисе или вами признаном частном я могу вме исправить? 

Мужик начал вилять. У вас говорит еще и выхлоп насаз. Должно быть 0.5, а у вас 0.9. В принципе небольшая разница...

Да, про разницу это его слова. Цитата, так сказать. 

Еще 5 минут демагогии от нас на тему устройства автомобиля  (мы оба инженеры) и мужик занервничал. Резко бросив "я тут состояние машины обсуждаю, а не ваш инженерный опыт!" Встал и вышел из кабинета, положив протоколы (где указаны насазы) на подоконник. Тут же вошел другой, без звездочек на погонах, распечатал талон в кассу. Пока муж оплачивал, я оставалась в кабинете. Оплатил, забрал меня и все. Уехали.  

Так что всё оказалось вполне реально. 

А! Еще! Когда пошли к кабинету перед нами было 2 человек. Оба заплатили по 80 манат. На вопрос "а что не так в машине? " ответили "не знаю. Ряис деиб насаз чыхыб"

Вердикт,  лучше потратить больше на СВОЮ машину,  чем дать копейку на машину гаишнику.

Так вы же потратили и все равно насаз