Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Рекордное падение турецкой лиры


Recommended Posts

On 10/25/2021 at 12:08 PM, Lonely Wolf said:

Надо поскорее границы закрывать, а то турки массово хлынут к нам на заработки, ненароком.

срочно пишите в таможенный комитет - Родина вас не забудет!

On 10/25/2021 at 12:11 PM, Lonely Wolf said:

ИМХО, показатель привлекательности рынка недвижимости стран третьего мира, это наличие иностранных покупателей и дешевых ипотечных кредитов. В нашем случае, нет ни того, ни другово.

а почему вы в каждом посте пытаетесь пропихнуть сравнение с нашей страной? 

  • Like 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

On 10/25/2021 at 12:11 PM, Жеглов. said:

позволте с просить, а почему не употреблять выражение "надежность недвижимости в Баку" и вместо этого наводить тень на плетень используя фразу "надежность недвижимости в Азербайджане". тогда с таким же успехом можете сказать про недвижимость в Баку "надежность недвижимости на Кавказе" или же "надежность недвижимости в СНГ".

с другой стороны, задам вам вопрос - вы думаете весь Стамбул (с четвертью населения всей Турции) и Анталья занимают всего лишь 2,5% от общего объема продаж недвижимости во всей Турции? 

вы сами путаетесь в своих же цифрах и словах, сначала определитесь. 

Я думал, это и так понятно. Но, если вам так удобно: "Надежность вклада в недвижимость в Стамбуле и Анталии > надежности вклада в Баку".

Link to comment
Share on other sites

On 10/25/2021 at 12:12 PM, Жеглов. said:

срочно пишите в таможенный комитет - Родина вас не забудет!

а почему вы в каждом посте пытаетесь пропихнуть сравнение с нашей страной? 

Так вся дискуссия с этого и началась. Вы утверждаете, что фиксированный курс маната, это залог надежности вложений в местную недвигу. А вот в Турции, мол, цены только падают вместе с лирой.

Link to comment
Share on other sites

On 10/25/2021 at 12:16 PM, Lonely Wolf said:

Так вся дискуссия с этого и началась. Вы утверждаете, что фиксированный курс маната, это залог надежности вложений в местную недвигу. А вот в Турции, мол, цены только падают вместе с лирой.

где я  утверждал такое, можете дать ссылку? 

что касается цен в Турции, то они могут и расти в лирах, падая в долларах. 

Link to comment
Share on other sites

On 10/25/2021 at 12:17 PM, Жеглов. said:

где я  утверждал такое, можете дать ссылку? 

что касается цен в Турции, то они могут и расти в лирах, падая в долларах. 

Искать ваш пост неохота. Но он должен был быть, на этой ветке.

 

Внизу график роста цен с 2020 года, по всей Турции. Как видите, даже реальный рост (с вычетом инфляции) составляет 15%. Если бы, считали только Стамбул и Анталию, то были бы все 30%. 

Мне нет никакого резона, топить за рост цен в Турции. Сам заинтересован, чтобы цены откатились, хотя-бы до уровня Мая, 2020 года. 

 

image.png.e6a5b5da07cd85ba9fd06dade3a8506a.png

Link to comment
Share on other sites

On 10/25/2021 at 12:26 PM, Lonely Wolf said:

Искать ваш пост неохота. Но он должен был быть, на этой ветке.

 

Внизу график роста цен с 2020 года, по всей Турции. Как видите, даже реальный рост (с вычетом инфляции) составляет 15%. Если бы, считали только Стамбул и Анталию, то были бы все 30%. 

Мне нет никакого резона, топить за рост цен в Турции. Сам заинтересован, чтобы цены откатились, хотя-бы до уровня Мая, 2020 года. 

 

image.png.e6a5b5da07cd85ba9fd06dade3a8506a.png

я говорю что такого не писал, а вы утверждаете что нет, я это писал - а в "доказательство" пишете что "искать не охота")) что сказать, "убедительное" доказательство!

я не мог писать такого по той простой причине, что не высокого мнения о нашей недвижимости. но вы-то наверняка знаете мои мысли лучше меня))

другой вопрос - цена цене рознь. 

есть цена по которой совершается сделка, а есть цена, по которой недвига не продается в течение 35 лет.

я могу поставить цену на однушку в Ахмедлах в 200 тысяч манатов и утверждать что недвижимость в Баку подорожала на 155 %. 

Link to comment
Share on other sites

On 10/25/2021 at 12:26 PM, Lonely Wolf said:

Внизу график роста цен с 2020 года, по всей Турции. Как видите, даже реальный рост (с вычетом инфляции) составляет 15%. Если бы, считали только Стамбул и Анталию, то были бы все 30%. 

Мне нет никакого резона, топить за рост цен в Турции. Сам заинтересован, чтобы цены откатились, хотя-бы до уровня Мая, 2020 года. 

 

image.png.e6a5b5da07cd85ba9fd06dade3a8506a.png

а вы сравните уровень цен за 10 лет. зачем сравнивать за 1 год? 

после этого сравните курс лиры за эти 10 лет, потом делайте выводы. 

п.с. что это за источник, можете дать ссылку? 

Link to comment
Share on other sites

On 10/25/2021 at 1:00 PM, Жеглов. said:

а вы сравните уровень цен за 10 лет. зачем сравнивать за 1 год? 

после этого сравните курс лиры за эти 10 лет, потом делайте выводы. 

п.с. что это за источник, можете дать ссылку? 

https://www.globalpropertyguide.com/Europe/Turkey/Price-History#:~:text=Turkey's nationwide house prices soared,%2C and 15.1% in Q1.

Link to comment
Share on other sites

итак, господа, давайте выведем чситую информацию.

по имеющейся у меня информации за последние 7-8 лет лира упала в 4,5 раза а недвига выросла в 2 раза.

какие у вас цифры, пожалуйста пишите конкретнее. 

мое мнение таково, что лира будет тонуть с большой скоростью а недвига не будет за ней успевать - тут точные цифры назвать сложно. 

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/25/2021 at 11:34 AM, Жеглов. said:

аппетит приходит во время еды - лира доходила до 8 очень долго, а потом все пошло как по маслу: дорога от 9 до 10 займет в общей сложности о коло 10 дней. а дальше - проще: 12 пройдет за пару дней, и как вы прикажете в таких учловиях покупать недвигу, обменивая свои бесценные доллары на эти лиры, по курсу 1:12, который через месяц может стать 1:15 или 1:20? советую вам срочно переезжать в Турцию, чтобы своими глазами стать свидетелем джындыризации братской страны - там поди скорои до народных волнений дойдет! 

В ноябре Бакунин вылетает в Стамбул для оценки ситуации и переговоров на месте. Мне самому неохота проходить все эти ковидные процедуры, а то бы полетел сам. Что касается курса лиры, то мы только что утром закупились шампанским и различными яствами (les viands), чтобы отметить достижение курса 1:10 и не суетиться.

  • Like 2
  • Downvote 5
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/25/2021 at 2:51 PM, Жеглов. said:

итак, господа, давайте выведем чситую информацию.

по имеющейся у меня информации за последние 7-8 лет лира упала в 4,5 раза а недвига выросла в 2 раза.

какие у вас цифры, пожалуйста пишите конкретнее. 

мое мнение таково, что лира будет тонуть с большой скоростью а недвига не будет за ней успевать - тут точные цифры назвать сложно. 

 

Хорошая идея. Кто сможет дать примерные цены на квартиры, с разбивкой по районам?

Link to comment
Share on other sites

On 10/25/2021 at 2:51 PM, Жеглов. said:

итак, господа, давайте выведем чситую информацию. по имеющейся у меня информации за последние 7-8 лет лира упала в 4,5 раза а недвига выросла в 2 раза. какие у вас цифры, пожалуйста пишите конкретнее. 

мое мнение таково, что лира будет тонуть с большой скоростью а недвига не будет за ней успевать - тут точные цифры назвать сложно. 

Реальная информация с Азнефти: на первом этаже нашего блока продавалась трёшка за 270 тысяч манат, никто её не покупал, а реальный покупатель купил двушку этажом выше за 100 тысяч. Тогда хозяин трёшки стал сдавать её под детский сад и далее под офис за 700 манат в месяц. Но и те ушли. Теперь он сдаёт трёшку каким-то студентам за 300 манат в месяц. Красная цена этой трёшки не более 50 тысяч долларов, но он этого пока не осознаёт.

  • Like 3
  • Downvote 5
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/25/2021 at 3:09 PM, Oblomov said:

Реальная информация с Азнефти: на первом этаже нашего блока продавалась трёшка за 270 тысяч манат, никто её не покупал, а реальный покупатель купил двушку этажом выше за 100 тысяч. Тогда хозяин трёшки стал сдавать её под детский сад и далее под офис за 700 манат в месяц. Но и те ушли. Теперь он сдаёт трёшку каким-то студентам за 300 манат в месяц. Красная цена этой трёшки не более 50 тысяч долларов, но он этого пока не осознаёт.

странный у вас сосед - двушка на халгларе стоит 350 манатов, а двушка на азнефти - 300? то есть на 50 манатов дешевле халглара?? у вас точные цифры?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.10.2021 в 13:09, Oblomov сказал:

Реальная информация с Азнефти: на первом этаже нашего блока продавалась трёшка за 270 тысяч манат, никто её не покупал, а реальный покупатель купил двушку этажом выше за 100 тысяч. Тогда хозяин трёшки стал сдавать её под детский сад и далее под офис за 700 манат в месяц. Но и те ушли. Теперь он сдаёт трёшку каким-то студентам за 300 манат в месяц. Красная цена этой трёшки не более 50 тысяч долларов, но он этого пока не осознаёт.

Уважаемый юзер Обломов @Oblomov, вот немцы написали, что гнев и злоба Эрдогана послужила началу падения турецкой лиры:

 

Erdogan-Ausraster sorgen für neuen Rekord-Absturz der Währung - Politik Ausland - Bild.de

 

 

Link to comment
Share on other sites

On 10/25/2021 at 3:58 PM, Жеглов. said:

странный у вас сосед - двушка на халгларе стоит 350 манатов, а двушка на азнефти - 300? то есть на 50 манатов дешевле халглара?? у вас точные цифры?

Хорошо, перепроверю.

  • Like 2
  • Downvote 6
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Хулиган! Это безграмотные журналисты пишут, которые пишут также, что после сдачи белыми ЮАР эта страна достигла гигантских успехов или Германия помрёт без притока беженцев. На самом деле проблемы Турции гораздо глубже, что я отлично знаю как историк: в истории Турции неоднократно происходили обвальные девальвации, так как фундаментально она так и не стала европейской страной. Подумайте сами: как можно называть развитой страну, где нет элементарного железнодорожного сообщения? Далее можно не продолжать. Даже в Иране ходят поезда. Я устал по несколько раз покупать бракованные турецкие изделия в Баку: иной раз купишь новый выключатель взамен сломавшегося, а он через 3 дня тоже ломается, батареи протекают, трубы лопаются, и так далее. В этом глубинная причина девальвации и обнищания братской страны.

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Downvote 6
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/25/2021 at 9:25 PM, Oblomov said:

Хорошо, перепроверю.

Я перепроверил информацию о трёшке: её снимают три студента, каждый из которых платит по 100 манат. Рынок не стоит на месте, идёт процесс джындыризации. Пройдитесь вокруг Азнефти и сами убедитесь, что половина объектов на первых этажах и подвалах пустует, как и мини-гостиницы. Если владельцы заинтересованы в их аренде, им придётся снижать ставки. Много пустующих квартир с завышенными ценами.

Edited by Oblomov
  • Like 4
  • Downvote 5
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/25/2021 at 9:27 PM, Oblomov said:

 Подумайте сами: как можно называть развитой страну, где нет элементарного железнодорожного сообщения? Далее можно не продолжать. Даже в Иране ходят поезда. 

 

Аятолла, у вас устаревшая инфа о ж/д системе Турции. Лично не пользовался данным видом транспорта там, но вот сейчас коллега подтвердил, что два года назад он ехал на поезде из Анкары в Эскишехир и скорость на отдельных участках достигала 200 км/ч.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/26/2021 at 2:19 PM, Rosso said:

Аятолла, у вас устаревшая инфа о ж/д системе Турции. Лично не пользовался данным видом транспорта там, но вот сейчас коллега подтвердил, что два года назад он ехал на поезде из Анкары в Эскишехир и скорость на отдельных участках достигала 200 км/ч.

Поинтересуйтесь у него же: каким образом и с какого вокзала я могу поехать из Стамбула, например, в Измир? Не автобусом, а поездом. И почему поезд Баку-Стамбул так и не стал работать? Сто лет назад прекрасно ходил Восточный экспресс. В Стамбуле нет железнодорожного вокзала, а тот, что был, превращён в гостиницу -- это Хайдарпаша на азиатском берегу, а вокзал Сиркеджи на европейском превращён в музей. В любом европейском городе (даже в Баку) вокзал является центральным объектом и гордостью этого города.

haydarpasa-gari-ve-tarihi-sabotaj.jpg?re

  • Like 3
  • Downvote 5
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/26/2021 at 2:50 PM, Oblomov said:

Поинтересуйтесь у него же: каким образом и с какого вокзала я могу поехать из Стамбула, например, в Измир? Не автобусом, а поездом. И почему поезд Баку-Стамбул так и не стал работать? Сто лет назад прекрасно ходил Восточный экспресс. В Стамбуле нет железнодорожного вокзала, а тот, что был, превращён в гостиницу -- это Хайдарпаша на азиатском берегу, а вокзал Сиркеджи на европейском превращён в музей. В любом европейском городе (даже в Баку) вокзал является центральным объектом и гордостью этого города.

haydarpasa-gari-ve-tarihi-sabotaj.jpg?re

жиденькие железные дороги.

в курортных регионах на юге вообще нет железных дорог. 

langtr-350px-TCDD.svg.png

Edited by Жеглов.
  • Like 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/26/2021 at 2:55 PM, Жеглов. said:

жиденькие железные дороги.

в курортных регионах на юге вообще нет железных дорог. 

langtr-350px-TCDD.svg.png

После этого лозунг бир миллет ики девлет теряет смысл. Россия построила Транссибирскую магистраль (даже две), чтобы империя функционировала, Германия построила Берлин-Константинополь-Багдад, Англия Каир-Кейптаун. О какой экономике можно говорить без железных дорог? Такое впечатление, что они всё ещё двигаются из Гоби. Даже Азербайджан начал освоение Карабаха с постройки железной дороги.

Edited by Oblomov
  • Like 3
  • Downvote 5
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Ну вы же дословно пишите "как можно называть развитой страну, где нет элементарного железнодорожного сообщения"?

 

А оказывается, что есть, а из столицы и вовсе скоростные составы ходят.

 

По поводу Стамбула и курортных зон, согласен. Но в исходном комменте, говорилось не о них.

Link to comment
Share on other sites

On 10/26/2021 at 3:37 PM, Rosso said:

Ну вы же дословно пишите "как можно называть развитой страну, где нет элементарного железнодорожного сообщения"? А оказывается, что есть, а из столицы и вовсе скоростные составы ходят. По поводу Стамбула и курортных зон, согласен. Но в исходном комменте, говорилось не о них.

Kонкретный вопрос: с какого стамбульского вокзала я могу сесть на пассажирский поезд, необязательно скоростной, со всем своим багажом? Я был на Сиркеджи -- там пустые платформы, Хайдарпаша не функционирует. Я ещё не встречал ни одного турка, который ездил бы поездом куда-либо. Согласен, в 1950-е годы поезда ходили, но сейчас это для них из области фантастики.

Edited by Oblomov
  • Like 3
  • Upvote 1
  • Downvote 5
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Я тоже был на вокзале в Сиркеджи, когда оставались в Хилтон Сиркеджи (классный отель, кстати). Там на пероне находился один современный состав, но на вокзале не было ни души. Странная картина была:)

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/27/2021 at 11:21 AM, Rosso said:

Я тоже был на вокзале в Сиркеджи, когда оставались в Хилтон Сиркеджи (классный отель, кстати). Там на пероне находился один современный состав, но на вокзале не было ни души. Странная картина была:)

На бакинском вокзале тоже стоят 4 современных поезда Штадлер, которые закуплены для маршрута Баку-Стамбул, но в них тоже никто не садится. На вопрос почему, отвечают, что с нашей стороны весь путь построен, но на турецкой стороне нет железной дороги.

Edited by Бакунин
  • Like 2
  • Downvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/27/2021 at 2:55 PM, Бакунин said:

На бакинском вокзале тоже стоят 4 современных поезда Штадлер, которые закуплены для маршрута Баку-Стамбул, но в них тоже никто не садится. На вопрос почему, отвечают, что с нашей стороны весь путь построен, но на турецкой стороне нет железной дороги.

 

Мы катались на этих Штадлерах в Гянджу и обратно, еще до пандемии. А разве маршрут не Баку-Тбилиси-Карс заявлялся?

Link to comment
Share on other sites

On 10/27/2021 at 2:57 PM, Rosso said:

Мы катались на этих Штадлерах в Гянджу и обратно, еще до пандемии. А разве маршрут не Баку-Тбилиси-Карс заявлялся?

Какой резон пассажирам, едущим в Стамбул, сходить в Карсе? А в Тифлис катайтесь сколько угодно, он находится не в Турции.

  • Like 2
  • Downvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/27/2021 at 3:07 PM, Бакунин said:

Какой резон пассажирам, едущим в Стамбул, сходить в Карсе? А в Тифлис катайтесь сколько угодно, он находится не в Турции.

 

Так в том то и дело, что проект заточен под Баку-Тбилиси-Карс.

 

Про Стамбул речи не было.

  • Confused 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/27/2021 at 3:13 PM, Rosso said:

Так в том то и дело, что проект заточен под Баку-Тбилиси-Карс.

Про Стамбул речи не было.

Тогда это очень странный проект. В чём его смысл? Может быть в том смысле, что царское правительство построило железную дорогу только до Карса, который до 1918 года входил в состав Российской империи,  а дальше Карса в Турции нет железной дороги? Например, если из Баку кто-то едет в Москву, то поезд идёт до Москвы, а не останавливается в Ростове или Харькове. Почему, если я еду в Стамбул то должен выходить в Карсе?

Edited by Бакунин
  • Like 2
  • Downvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/27/2021 at 11:04 PM, Бакунин said:

Тогда это очень странный проект. В чём его смысл? Может быть в том смысле, что царское правительство построило железную дорогу только до Карса, который до 1918 года входил в состав Российской империи,  а дальше Карса в Турции нет железной дороги? Например, если из Баку кто-то едет в Москву, то поезд идёт до Москвы, а не останавливается в Ростове или Харькове. Почему, если я еду в Стамбул то должен выходить в Карсе?

 

Вы исходите от обратного: если вы хотите в Стамбул, то проект Баку-Тбилиси-Карс должны были построить до Стамбула :) Все вопросы к Артуру Расизаде или кто там решал, что проект должен быть от Баку до Карса, а не от Баку до Стамбула.

 

В Игдыре компактно проживают азербайджанцы, Эрзурум важный пункт для доставки газа из нашей страны. То есть, ж/д до Карса имеет экономическое обоснование. Возможно и грузины активно взаимодействуют с восточной частью Турции.

 

https://az.wikipedia.org/wiki/Bakı–Tbilisi–Qars_dəmir_yolu_xətti

Link to comment
Share on other sites

On 10/27/2021 at 3:13 PM, Rosso said:

Так в том то и дело, что проект заточен под Баку-Тбилиси-Карс.

 

Про Стамбул речи не было.

извините, но вы далеки от реалий - вы просто слышали название проекта и подумали что конечная станция Карс)))

суть вопроса вот в чем: самая последняя станция в Турции в нашем направлении находится в городе Карс, с грузинской стороны - Ахалкалаки. между ними не было железной дороги, и для того чтобы скажем из Баку можно было проехать до Стамбула, нужно было построить участок дороги между Ахалкалаки и Карсом.

 

 

Осуществление проекта началось 7 февраля 2007 года, c подписанием межправительственного соглашения[9]; в его рамках было запланировано строительство железнодорожной линии от станции Ахалкалаки в Грузии до железнодорожной станции в городе Карс протяжённостью 105 км, из которых 76 км проходит по турецкой территории, 29 км — по грузинской территории. Также, была необходима реконструкция на участке Ахалкалаки — Тбилиси

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/28/2021 at 10:39 AM, Жеглов. said:

извините, но вы далеки от реалий - вы просто слышали название проекта и подумали что конечная станция Карс)))

суть вопроса вот в чем: самая последняя станция в Турции в нашем направлении находится в городе Карс, с грузинской стороны - Ахалкалаки. между ними не было железной дороги, и для того чтобы скажем из Баку можно было проехать до Стамбула, нужно было построить участок дороги между Ахалкалаки и Карсом.

 

 

Осуществление проекта началось 7 февраля 2007 года, c подписанием межправительственного соглашения[9]; в его рамках было запланировано строительство железнодорожной линии от станции Ахалкалаки в Грузии до железнодорожной станции в городе Карс протяжённостью 105 км, из которых 76 км проходит по турецкой территории, 29 км — по грузинской территории. Также, была необходима реконструкция на участке Ахалкалаки — Тбилиси

 

И чем ваш копипейст противоречит моим словам, что проект предусматривал Баку-Тбилиси-Карс, а не Баку-Тбилиси-Стамбул как утверждает наш друг с Азнефти?

Link to comment
Share on other sites

On 10/28/2021 at 12:03 PM, Rosso said:

И чем ваш копипейст противоречит моим словам, что проект предусматривал Баку-Тбилиси-Карс, а не Баку-Тбилиси-Стамбул как утверждает наш друг с Азнефти?

я сначала объяснил свою мысль и дал ссылку, для более детального объяснения - этого оказалось недостаточно, ок, если вам все еще непонятно, давайте объясню вам более  детально.

итак, основная цель - это не проезд до Карса, туда "где рядом живут азербайджанцы в Игдыре", а в Эрзурум газ доставляется по трубопроводу, а не железной дорогой - не понял при чём газ и железная дорога? 

 

основная цель - это транзит грузов по маршруту Восток-Запад.

https://www.ng.ru/cis/2015-07-31/1_azerbaijan.html

Маршрут является продолжением проекта железной дороги Баку–Тбилиси–Карс (БТК) и призван обеспечить конкурентоспособную доставку грузов по транспортному коридору Восток–Запад из Китая в Центральную Европу. Его уже нарекли Транскаспийским международным транспортным маршрутом (ТМТМ).

 

«Для обеспечения транспортировки грузов по железной дороге Баку–Тбилиси–Карс в пригороде Баку строится новый крупнейший международный грузовой порт Алят, который сможет принимать до 11,6 млн т грузов в год», – заявил Мамедов в интервью агентству «Новости-Грузия».

Сегодня, как Баку и рассчитывал, большой интерес к этому проекту стали проявлять страны Средней Азии и Дальнего Востока. Вслед за Туркменией, Казахстаном и Афганистаном заинтересованность в транспортировке грузов по маршруту БТК высказали Узбекистан и Таджикистан. «Мы хотим использовать транзитные возможности Азербайджана. Тем более что в Баку есть крупные порты, в Туркменистане – Туркменбаши – тоже хороший порт. Для нас это очень удобный маршрут», – заявил местным изданиям посол Таджикистана в Азербайджане Зохир Саидов.

Ходжаев сообщил, что «Узбекистан рассматривает возможность использования трех новых транспортных коридоров, в том числе и железнодорожный путь Баку–Тбилиси–Карс, для диверсификации грузовых маршрутов». «Первый коридор в направлении стран Европы по новому железнодорожному пути Баку–Ахалкалаки–Карс.

Link to comment
Share on other sites

On 10/28/2021 at 12:16 PM, Жеглов. said:

я сначала объяснил свою мысль и дал ссылку, для более детального объяснения - этого оказалось недостаточно, ок, если вам все еще непонятно, давайте объясню вам более  детально.

итак, основная цель - это не проезд до Карса, туда "где рядом живут азербайджанцы в Игдыре", а в Эрзурум газ доставляется по трубопроводу, а не железной дорогой - не понял при чём газ и железная дорога? 

 

основная цель - это транзит грузов по маршруту Восток-Запад.

https://www.ng.ru/cis/2015-07-31/1_azerbaijan.html

Маршрут является продолжением проекта железной дороги Баку–Тбилиси–Карс (БТК) и призван обеспечить конкурентоспособную доставку грузов по транспортному коридору Восток–Запад из Китая в Центральную Европу. Его уже нарекли Транскаспийским международным транспортным маршрутом (ТМТМ).

 

«Для обеспечения транспортировки грузов по железной дороге Баку–Тбилиси–Карс в пригороде Баку строится новый крупнейший международный грузовой порт Алят, который сможет принимать до 11,6 млн т грузов в год», – заявил Мамедов в интервью агентству «Новости-Грузия».

Сегодня, как Баку и рассчитывал, большой интерес к этому проекту стали проявлять страны Средней Азии и Дальнего Востока. Вслед за Туркменией, Казахстаном и Афганистаном заинтересованность в транспортировке грузов по маршруту БТК высказали Узбекистан и Таджикистан. «Мы хотим использовать транзитные возможности Азербайджана. Тем более что в Баку есть крупные порты, в Туркменистане – Туркменбаши – тоже хороший порт. Для нас это очень удобный маршрут», – заявил местным изданиям посол Таджикистана в Азербайджане Зохир Саидов.

Ходжаев сообщил, что «Узбекистан рассматривает возможность использования трех новых транспортных коридоров, в том числе и железнодорожный путь Баку–Тбилиси–Карс, для диверсификации грузовых маршрутов». «Первый коридор в направлении стран Европы по новому железнодорожному пути Баку–Ахалкалаки–Карс.

 

Вы сначала попытались оскорбить, а потом выложили копипейст, который ничем не доказывает, что проект Баку-Тбилиси-Карс должен был соединить что-то другое, кроме собственно Баку и Карс.

 

Азербайджан не брал на себя обязательства построить ж/д от Карса до Стамбула.

Link to comment
Share on other sites

On 10/28/2021 at 12:30 PM, Rosso said:

Вы сначала попытались оскорбить, а потом выложили копипейст, который ничем не доказывает, что проект Баку-Тбилиси-Карс должен был соединить что-то другое, кроме собственно Баку и Карс.

 

Азербайджан не брал на себя обязательства построить ж/д от Карса до Стамбула.

я вас не оскорблял, упаси Боже)) вы наверное читаете выборочно, иначе второй раз не повторяли бы "копи-пейст" - приходится вам повторять еще раз - я дал ссылку для того чтобы вы лучше поняли суть моей мысли.

то что вы обрятили внимание ТОЛЬКО на эту статью, доказывает что вы невнимательно читали мой пост и соответственно делаете неверные выводы.

 

вот ваш пост Обломову:

"Вы исходите от обратного: если вы хотите в Стамбул, то проект Баку-Тбилиси-Карс должны были построить до Стамбула :) Все вопросы к Артуру Расизаде или кто там решал, что проект должен быть от Баку до Карса, а не от Баку до Стамбула."

 

зачем строить проект до Стамбула, если от Карса до Стамбуле УЖЕ есть ж/д. линия? весь смысл проетка до Карса и был в том, чтобы дойти до самой близкой к нам/грузинам точки турецкой ж/д. линии. 

 

вот вам пример: у нас есть газовый трубопровод до Эрзурума. но смысл проекта был не в том, чтобы снабжать газом один лишь Эрзурум, а был в том, чтобы снабжать всю Турцию, ибо газопроводы от Эрзурума до других турецких городов УЖЕ существуют.

Link to comment
Share on other sites

On 10/28/2021 at 12:48 PM, Жеглов. said:

вот ваш пост Обломову:

"Вы исходите от обратного: если вы хотите в Стамбул, то проект Баку-Тбилиси-Карс должны были построить до Стамбула :) Все вопросы к Артуру Расизаде или кто там решал, что проект должен быть от Баку до Карса, а не от Баку до Стамбула."

 

зачем строить проект до Стамбула, если от Карса до Стамбуле УЖЕ есть ж/д. линия? весь смысл проетка до Карса и был в том, чтобы дойти до самой близкой к нам/грузинам точки турецкой ж/д. линии. 

 

Так в том-то и дело, что по словам Обломова от Карса до Стамбула нет и не предвидится ж/д линии :)

 

Какие претензии могут быть к успешно завершенному проекту Баку-Тбилиси-Карс?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Facepalm
      • 36 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Facepalm
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...