Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Рекордное падение турецкой лиры


Recommended Posts

On 12/16/2021 at 11:39 AM, Portugaletc said:

Все верно, начиналось неплохо, когда он следовал тем принципам , которые были заложены до него - росла экономика, была стабильна лира.

 

Как только начал политику заимствований и строительство Мега проектов, типа нового аэропорта в Стамбуле , канала, играть с учётными ставками - тогда и понеслась...

Насчет нового аэропорта не соглашусь, в Германии аэропорт строится уже 10 лет и до сих пор там проблемы а тем временем THY растет и растет.

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

On 12/16/2021 at 5:25 PM, varra said:

не понимаю ажиотажа по покупке недвиги в Турции на данный момент.

представьте что чувствуют те, кто купил там недвигу, когда лира была 10-11 ))

так и до 20 может дойти, конца и краю не видно,

сильный откат назад маловероятен, может какая то корректировка,

смысл бежать и вкладываться, если через пару месяцев можно взять и подешевле,

ну или через год, да и вообще имхо лучше подождать пока устаканится...

Да у них цены фиксируются в долларах.  Смотрю объявления старые то что продавалось за 1млн в прошлом году теперь стоит 2.5 млн.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

К стати задам тут оффлайн вопрос, есть там какой нибудь сервис складирования товара вернее нужен адрес для покупки онлайн и  доставки товара по адресу без форвардинга в Азерб. Потом через пару недель полетел бы и сам забрал оттуда, уж очень привлекательные цена в apple сторе пока еще не откорректировали их.

Link to comment
Share on other sites

On 12/18/2021 at 11:50 AM, rebel spirit said:

Да у них цены фиксируются в долларах.  Смотрю объявления старые то что продавалось за 1млн в прошлом году теперь стоит 2.5 млн.

Максимум что можно выиграть в пересчете на доллары, это 10-15%, и то в тех местах, где ни один иностранец не купит. 

А в целом, продажи в TL (без фикса к доллару/евро) многими приостановлены.

Edited by Lonely Wolf
Link to comment
Share on other sites

В 18.12.2021 в 11:47, rebel spirit сказал:

Насчет нового аэропорта не соглашусь, в Германии аэропорт строится уже 10 лет и до сих пор там проблемы а тем временем THY растет и растет.

Уже построен и работает. 

Link to comment
Share on other sites

В 18.12.2021 в 11:50, rebel spirit сказал:

Да у них цены фиксируются в долларах.  Смотрю объявления старые то что продавалось за 1млн в прошлом году теперь стоит 2.5 млн.

я уже ответил более подробно об этом в теме о манате.

 

у каждого свое мнение, в пользу моего мнения говорят факты 

- количество иностранцев покупающих жилье в Турции 1 процент, фактически погрешность.

- самое главное за 11 месяцев 2021 года количество иностранцев купивших недвигу в Турции выросло аж на почти 40 процентов и ничем иным как снижением стоимости в валютном выражении этот резкий рост покупок не обьяснить.

https://www.aa.com.tr/ru/экономика/иностранцы-приобрели-рекордное-число-жилых-объектов-в-турции-в-ноябре/2447172

Цитата

В январе-ноябре в Турции продажи жилья иностранцам выросли на 39,4 процента – до 50 735 единиц. Этот показатель, в свою очередь также стал максимальным – за 11 месяцев был побит годовой рекорд всех времен.

если у вас есть другие обьяснения этому взрывному росту, то хотелось бы выслушать...

  • Upvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/18/2021 at 12:22 PM, varra said:

я уже ответил более подробно об этом в теме о манате.

 

у каждого свое мнение, в пользу моего мнения говорят факты 

- количество иностранцев покупающих жилье в Турции 1 процент, фактически погрешность.

- самое главное за 11 месяцев 2021 года количество иностранцев купивших недвигу в Турции выросло аж на почти 40 процентов и ничем иным как снижением стоимости в валютном выражении этот резкий рост покупок не обьяснить.

https://www.aa.com.tr/ru/экономика/иностранцы-приобрели-рекордное-число-жилых-объектов-в-турции-в-ноябре/2447172

если у вас есть другие обьяснения этому взрывному росту, то хотелось бы выслушать...

У меня встречный вопрос к вам: подскажите где купить отличную недвижимость, через кого, за Лиры по старой цене. Буду весьма благодарен за помощь ;)
 

 

 

 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

On 12/18/2021 at 12:22 PM, varra said:

я уже ответил более подробно об этом в теме о манате.

 

у каждого свое мнение, в пользу моего мнения говорят факты 

- количество иностранцев покупающих жилье в Турции 1 процент, фактически погрешность.

- самое главное за 11 месяцев 2021 года количество иностранцев купивших недвигу в Турции выросло аж на почти 40 процентов и ничем иным как снижением стоимости в валютном выражении этот резкий рост покупок не обьяснить.

https://www.aa.com.tr/ru/экономика/иностранцы-приобрели-рекордное-число-жилых-объектов-в-турции-в-ноябре/2447172

если у вас есть другие обьяснения этому взрывному росту, то хотелось бы выслушать...

Более того в статье что вы привели цены почему то в Доллларах а не в Лирах.

 

«По словам Акбала, средняя стоимость жилья, приобретенного иностранцами в Турции в июле-сентябре, составила более 196 тыс. долларов»

Link to comment
Share on other sites

В 18.12.2021 в 17:51, rebel spirit сказал:

Более того в статье что вы привели цены почему то в Доллларах а не в Лирах.

 

«По словам Акбала, средняя стоимость жилья, приобретенного иностранцами в Турции в июле-сентябре, составила более 196 тыс. долларов»

цены для иностранцев всегда пишут в инвалюте, разве для вас это открытие?

например кто то хочет вложиться в недвижимость за границей, он смотрит Тайланд, Турция, Росиия и прочее, ему сложно постоянно переводить в доллары-евро, поэтому указывают в инвалюте,

а вот просела ли цена в инвалюте после девальвации или нет - это и есть главный вопрос,

я думаю, что просела, иначе не было бы такого ажиотажа в 2021 году.

  • Upvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/18/2021 at 9:18 AM, Lonely Wolf said:

Максимум что можно выиграть в пересчете на доллары, это 10-15%, и то в тех местах, где ни один иностранец не купит. 

А в целом, продажи в TL (без фикса к доллару/евро) многими приостановлены.

я согласен на такую скидку если было бы что то привлекательное, конкретно не смотрел. Цены космос, искать и потом торговаться неохота так  как Турция такая огромная особенно Стамбул что я не пойму где там покупать , как выбирать итд итп. Нету якоря так скажем.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.12.2021 в 17:49, rebel spirit сказал:

У меня встречный вопрос к вам: подскажите где купить отличную недвижимость, через кого, за Лиры по старой цене. Буду весьма благодарен за помощь ;)
 

 

 

 

ну это уже белиберда отвечать вопросом на вопрос,

 вы по правилам этики и полемики должны подтвердить следующие свои слова, а не переводить на меня

Цитата

Да у них цены фиксируются в долларах.  Смотрю объявления старые то что продавалось за 1млн в прошлом году теперь стоит 2.5 млн.

чем вы подтвердите свои слова?

  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/18/2021 at 5:58 PM, rebel spirit said:

я согласен на такую скидку если было бы что то привлекательное, конкретно не смотрел. Цены космос, искать и потом торговаться неохота так  как Турция такая огромная особенно Стамбул что я не пойму где там покупать , как выбирать итд итп. Нету якоря так скажем.

Не вижу смысла искать скидку в чисто турецких районах Стамбула, зачастую со старым жилым фондом, или другово города. Лиру и дальше будет колбасить. Сегодняшняя скидка, через год, или раньше, может быть отыграна очередным падением лиры.

Лучше искать там, где покупают иностранцы, или более сосстоятельные турки. В Стамбуле, на средний кошелек, можете присмотреться к району Кадыкёй. 

Edited by Lonely Wolf
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 12/18/2021 at 6:40 PM, Lonely Wolf said:

Не вижу смысла искать скидку в чисто турецких районах Стамбула, зачастую со старым жилым фондом, или другово города. Лиру и дальше будет колбасить. Сегодняшняя скидка, через год, или раньше, может быть отыграна очередным падением лиры.

Лучше искать там, где покупают иностранцы, или более сосстоятельные турки. В Стамбуле, на средний кошелек, можете присмотреться к району Кадыкёй. 

Дороговато :)

Link to comment
Share on other sites

On 12/18/2021 at 3:00 PM, varra said:

ну это уже белиберда отвечать вопросом на вопрос,

 вы по правилам этики и полемики должны подтвердить следующие свои слова, а не переводить на меня

чем вы подтвердите свои слова?

Вам видимо хочется просто спорить. Я вам привел пример из вашей же статьи где средня цена исчесляется в ДОЛЛАРАХ. А насчет того что цены взлетели, смысле доказывать?! Или вы хотите сказать что я вру или как понимать это.

Link to comment
Share on other sites

В 18.12.2021 в 22:39, rebel spirit сказал:

Вам видимо хочется просто спорить. Я вам привел пример из вашей же статьи где средня цена исчесляется в ДОЛЛАРАХ. А насчет того что цены взлетели, смысле доказывать?! Или вы хотите сказать что я вру или как понимать это.

а с чего я должен просто априори верить вашим словам?

вы что эксперт по экономике и недвижимости в Турции?

я всего лишь прошу подтвердить ваши же слова 

Цитата

Да у них цены фиксируются в долларах.  Смотрю объявления старые то что продавалось за 1млн в прошлом году теперь стоит 2.5 млн.

ну так подтвердите их,

покажите ссылками или чем то, что то что продавалось за лям, стало стоить 2,5 за год?

у вас же кроме ваших слов ничего нет,

я не верю не только вам, я вообще не верю просто словам и болтовне, если они ничем не подкреплены,

ничего личного, просто это правила полемики и дискуссии.

 

Edited by varra
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/18/2021 at 7:45 PM, varra said:

а с чего я должен просто априори верить вашим словам?

вы что эксперт по экономике и недвижимости в Турции?

я всего лишь прошу подтвердить ваши же слова 

ну так подтвердите их,

покажите ссылками или чем то, что то что продавалось за лям, стало стоить 2,5 за год?

у вас же кроме ваших слов ничего нет,

я не верю не только вам, я вообще не верю просто словам и болтовне, если они ничем не подкреплены,

ничего личного, просто это правила полемики и дискуссии.

 

Болтовня тут идет именно от таких как вы которые не зная что почем приводят какую то статистику и пытаются в чем то убедить когда факт остается фактом, все подорожало! Я был 7 дней назад в аэропорту там поверх всех цен в лирах новые стикеры даже пиде когда покупаешь. 
 

То что вы никому не верите и считаете болтовней то это ваше дело и не надо судить остальных по себе.

 

хотите доказательств ежайте в Турцию за ними, ну или хотябы или зайдите на sahibden сайт посмотрите объявления со старыми ценами там дата указывается и позвоните уточните цену либо зафиксируйте цену какую нибудь и последите за ней если лира будет еще падать.   Это легче чем спорить по хамски. Удачи!

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.12.2021 в 22:59, rebel spirit сказал:

Болтовня тут идет именно от таких как вы которые не зная что почем приводят какую то статистику и пытаются в чем то убедить когда факт остается фактом, все подорожало! Я был 7 дней назад в аэропорту там поверх всех цен в лирах новые стикеры даже пиде когда покупаешь. 
 

То что вы никому не верите и считаете болтовней то это ваше дело и не надо судить остальных по себе.

 

хотите доказательств ежайте в Турцию за ними, ну или хотябы или зайдите на sahibden сайт посмотрите объявления со старыми ценами там дата указывается и позвоните уточните цену либо зафиксируйте цену какую нибудь и последите за ней если лира будет еще падать.   Это легче чем спорить по хамски. Удачи!

"хотите доказательств езжайте в Турцию", лол что? 

ну как я понял слив засчитан,

у вас нет ничего кроме ваших слов...

я же в качестве доказательства своих слов привел статистику роста покупки недвиги в Турции на 40 процентов в 2021 году, когда лира девальвировалась,

ну и еще вдогонку

https://www.vedomosti.ru/personal_finance/articles/2021/10/14/891096-turetskaya-lira

Цитата

адение турецкой валюты отражает проблемы в денежно-кредитной системе страны, но в то же время благоприятно сказалось на привлекательности страны для иностранцев, которые активно скупают турецкую недвижимость.

 и еще

https://www.gazeta.ru/business/2021/11/29/14260561.shtml

 

Цитата

Вслед за обвалом турецкой лиры к твердым валютам и даже к рублю неизбежно последует снижение цен на надвижимость в Турции, прогнозируют эксперты.

 

в этом разница в уровне между мною и вами,

я дискутирую аргументированно и подкрепляю свои слова доказательствами,

вы же предлагаете верить вам на слово или посылаете слетать в Турцию и проверить )))

 

Edited by varra
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Онлайн-магазин Apple в Турции вновь повысил цену на гаджеты на 25% из-за падения лиры. В середине ноября самая дешевая модель iPhone 13 продавалась за 11 999 турецких лир, а теперь цена увеличилась до 21 499 лир

  • Confused 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.12.2021 в 23:32, Chel77 сказал:

Онлайн-магазин Apple в Турции вновь повысил цену на гаджеты на 25% из-за падения лиры. В середине ноября самая дешевая модель iPhone 13 продавалась за 11 999 турецких лир, а теперь цена увеличилась до 21 499 лир

из Турции имеет смысл покупать то, что они производят сами или же товары, где импортная составляющая минимальна.

иностранные же товары будут дорожать вместе с падением лиры...

например у нас как бы это не звучало глупо, но оказалось, что выгоднее было купить авто в 2014 году до девальваций чем например недвигу, так как после двух девальваций авто подорожали в два раза (в манатах), а недвига осталась такой же (опять же в манатах)...

парадокс))

на сегодняшний день, когда опять идут разговоры про деву и если ее проведут в следующем году, опять же вложение в авто могут оказаться прибыльнее...

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

хм, такие вот дела,

или я что то не понимаю в экономике или Эрдоган делает ноу-хау и творит чудеса ))

снижение учетной ставки подстегивает инфляцию и ведет в ее росту, это то что общеизвестно,

но Эрдоган вопреки всему думает как то по другому

https://mk-turkey.ru/economics/2021/11/17/v-preddverii.html

 

Цитата

За день до того, как Центральный банк Турции, как ожидается, проведёт заседание, президент республики Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил свою убеждённость о том, что снижение процентных ставок приведёт к сокращению инфляции.

  ну а теперь в декабре несколько дней назад, 

теперь уже ЦБ

https://1prime.ru/state_regulation/20211216/835526350.html

Цитата

АНКАРА, 16 дек — ПРАЙМ. Центробанк Турции принял в четверг решение снизить учетную ставку до 14% с 15%, сообщает регулятор на фоне рекордного падения курса турецкой лиры.

далее 

Цитата

Максимальное суточное падение за последние 20 лет было зафиксировано 23 ноября — тогда лира обвалилась на 16%. Это произошло после того, как 18 ноября центробанк Турции принял решение снизить учетную ставку с 16% до 15%, после чего президент страны Тайип Эрдоган в телеобращении вновь высказался за сокращение ставки, утверждая, что это приведет к снижению инфляции.

 

то есть лира рушится, падает в яму, растет инфляция,

Эрдоган еще раз снижает ставку, чтобы обуздать инфляцию,

но за каждым снижением следует еще бОльшая девальвация лиры и еще Большая инфляция,

 

снижение учетной ставки ведет к росту инфляции и наоборот ее поднятие - обуздывает инфляцию...

Эрдоган же утверждает, что все наоборот и делает как думает, но лира из заего действий падает и раз за разом роняя ставку летит и лира и взлетает инфляция,

извините даже дети в песочнице раз  макнув палец в собачье  дерьмо понимают что о чем и в следующий раз такое не делают )))) 

 

обьясните кто-нибудь что вообще там происходит?))))

Link to comment
Share on other sites

В 19.12.2021 в 00:19, varra сказал:

хм, такие вот дела,

или я что то не понимаю в экономике или Эрдоган делает ноу-хау и творит чудеса ))

снижение учетной ставки подстегивает инфляцию и ведет в ее росту, это то что общеизвестно,

но Эрдоган вопреки всему думает как то по другому

https://mk-turkey.ru/economics/2021/11/17/v-preddverii.html

 

  ну а теперь в декабре несколько дней назад, 

теперь уже ЦБ

https://1prime.ru/state_regulation/20211216/835526350.html

далее 

 

то есть лира рушится, падает в яму, растет инфляция,

Эрдоган еще раз снижает ставку, чтобы обуздать инфляцию,

но за каждым снижением следует еще бОльшая девальвация лиры и еще Большая инфляция,

 

снижение учетной ставки ведет к росту инфляции и наоборот ее поднятие - обуздывает инфляцию...

Эрдоган же утверждает, что все наоборот и делает как думает, но лира из заего действий падает и раз за разом роняя ставку летит и лира и взлетает инфляция,

извините даже дети в песочнице раз  макнув палец в собачье  дерьмо понимают что о чем и в следующий раз такое не делают )))) 

 

обьясните кто-нибудь что вообще там происходит?))))

Либо что-то очень хитроумно фантастическое типа стратегических договоренностей по переводу гигантских производств из Китая, и с этой целью колоссальное удешевление рынка труда, либо ситуация просто вышла из под контроля и есть опасение, что повышение процентной ставки резко удорожит заёмные деньги и жопа придет с другой стороны.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/19/2021 at 12:19 AM, varra said:

хм, такие вот дела,

или я что то не понимаю в экономике или Эрдоган делает ноу-хау и творит чудеса ))

снижение учетной ставки подстегивает инфляцию и ведет в ее росту, это то что общеизвестно,

но Эрдоган вопреки всему думает как то по другому

https://mk-turkey.ru/economics/2021/11/17/v-preddverii.html

 

  ну а теперь в декабре несколько дней назад, 

теперь уже ЦБ

https://1prime.ru/state_regulation/20211216/835526350.html

далее 

 

то есть лира рушится, падает в яму, растет инфляция,

Эрдоган еще раз снижает ставку, чтобы обуздать инфляцию,

но за каждым снижением следует еще бОльшая девальвация лиры и еще Большая инфляция,

 

снижение учетной ставки ведет к росту инфляции и наоборот ее поднятие - обуздывает инфляцию...

Эрдоган же утверждает, что все наоборот и делает как думает, но лира из заего действий падает и раз за разом роняя ставку летит и лира и взлетает инфляция,

извините даже дети в песочнице раз  макнув палец в собачье  дерьмо понимают что о чем и в следующий раз такое не делают )))) 

 

обьясните кто-нибудь что вообще там происходит?))))

Эрдоган не борется с инфляцией с помощью ставок. Основная цель, подстегнуть производство и экспорт за счет дешевых кредитов и слабой лиры.

 

А рост производства, уже должен способствовать снижению инфляции, в то время, как рост экспорта должен улучшить торговый баланс, а лира в какой-то момент перестать падать.

 

ИМХО, сама концепция верна, но временные рамки, просто нереальны. Снижать ставку каждый месяц, это жесть. Нужно было растягивать процесс на 4-5 лет, а там, уже и производство поднятулось бы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/18/2021 at 10:03 PM, Lonely Wolf said:

Эрдоган не борется с инфляцией с помощью ставок. Основная цель, подстегнуть производство и экспорт за счет дешевых кредитов и слабой лиры.

 

А рост производства, уже должен способствовать снижению инфляции, в то время, как рост экспорта должен улучшить торговый баланс, а лира в какой-то момент перестать падать.

 

ИМХО, сама концепция верна, но временные рамки, просто нереальны. Снижать ставку каждый месяц, это жесть. Нужно было растягивать процесс на 4-5 лет, а там, уже и производство поднятулось бы.

Эрдоган идет на крайние меры, он уже стар и понимает что времени мало и пытается сделать все для того чтобы избавить страну от зависимости от иностранных займов  после себя как это всегда было. Игра ва банк в буквальном смысле. 
 
Какую мусульманскую  страну ругают практически каждый день в мировых СМИ? Саудию с их немощным королем и принцем психопатом? Дубаи с их правами человека? Может Сирию и кровопийцу Асада? Да нет же Турцию и Эрдогана! Крестоносцы его боятся как огня.  

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Тут один юзер в советском стиле приводит статистику мол в 2021 году иностранцы бросились скупать недвижимость а значить цены упали а что творится в реалии его мало волнует статистика же не врет. Во первых изза пандемии даже на Абшеронском побережье все в прошлом году скупили по самой максимальной цене а во вторых если средняя цена скупленной недвижимости почти 200,000 УСД по логике юзера значит это после «скидки» то  до падения Лиры 2,5 раза следуя такой логике видимо средняя цена недвижимости в Турции  в долларах была 500,000 :)  В Турции! Ахахаха

Edited by rebel spirit
Link to comment
Share on other sites

тут один юзер на теме писал, что недвига, которая стоила 1 лям лир, после девальвации стала стоить 2,5 млн лир и цены в долларовом выражении в Турции остались такими же...

на просьбу подтвердить свои слова, этот юзер долго паясничал, а потом тупо слился без всяких доказательств своих слов,

этот юзер видимо будет продолжать паясничать и дальше, но данных подтверждающих свою болтовню так и не приведет...

 

 

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

В 19.12.2021 в 01:03, Lonely Wolf сказал:

Эрдоган не борется с инфляцией с помощью ставок. Основная цель, подстегнуть производство и экспорт за счет дешевых кредитов и слабой лиры.

 

А рост производства, уже должен способствовать снижению инфляции, в то время, как рост экспорта должен улучшить торговый баланс, а лира в какой-то момент перестать падать.

 

ИМХО, сама концепция верна, но временные рамки, просто нереальны. Снижать ставку каждый месяц, это жесть. Нужно было растягивать процесс на 4-5 лет, а там, уже и производство поднятулось бы.

все так и есть, 

просто странно почему тогда он делает заявления, что убежден, что снижение ставки остановит инфляцию, когда как всем известно и это как бы азбука экономики, что снижение ставки наоборот подстегивает инфляцию...

ему приятно выглядеть глупцом перед всеми?

 

да и потом не факт, что в долгосроке это сыграет, так как из за гиперифляции (а она реальна в Турции, если Эрдоган будет продолжать такую политику) - из за гиперинфляции ни о каком производстве не может идти и речи.

производство - это процесс на долгосрок, при большой инфляции оно погибает и все заменяется на простой алвер, купи-продай, мы все прошли через это в лихие 90-е... 

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 19.12.2021 в 00:42, Buritas сказал:

Либо что-то очень хитроумно фантастическое типа стратегических договоренностей по переводу гигантских производств из Китая, и с этой целью колоссальное удешевление рынка труда, либо ситуация просто вышла из под контроля и есть опасение, что повышение процентной ставки резко удорожит заёмные деньги и жопа придет с другой стороны.

пока он будет вот так играться остатки капитала просто сбегут из Турции + опасность гиперинфляции и далее непредсказуемые последствия по типу наших 90-х...

Link to comment
Share on other sites

я вот тут подумал, обмозговал ситуацию по Турции, раньше как то просто смотрел со стороны не особо вникая,

 

думаю на отдельную статью в каком нибудь экономическом издании сойдет ))

 

насчет понижения учетной ставки есть еще пару моментов

 

- лучше всего это играет, когда твоя валюта резервная, то есть доллары-евро и другие резервные валюты мира.

знаете почему? потому как в ситуации как в Турции при снижении учетной ставки и чтобы обеспечить производителей деньгами это не срабатывает, так как производителям нужна инвалюта, чтобы покупать сырье и прочие товары за границей (за лиры их не продадут), а лира - не резервная валюта и международные сделки по ней не проходят и при ситуации, когда в стране бушует инфляция понижать ставку раз за разом смерти подобно.

 

- Турция экспортно ориентированное государство зависящее от притока иностранного капитала,

у государства мало инвалюты, надо привлечь капитал извне, привлечь инвалюту.

чтобы привлечь капитал - должна быть неплохая доходность в местной валюте (в данном случае в лирах) и эта доходность должна хотя бы на процент-два превышать инфляцию, хотя этого мало, но все же хотя бы превышать...

если этого нет, то никто не будет вкладываться...

то есть просто представьте что реально происходит в Турции - 

например приходит в страну капитал, какая то фирма или просто частное лицо, меняет свои доллары-евро на лиры, вкладывает их внутри страны например купив бонды, акции или облигации турецких фирм и далее происходит...

а далее начинается трэш который подогрел и продолжает подогревать Эрдоган - 

в стране инфляция уже 25 процентов, а учетная ставка 14 процентов, бонды например купленные зарубежным капиталистом дают например 17-18 процентов прибыли, то есть прибыльность много меньше инфляции.

в итоге капитал уходит из страны, уходит не из за политики Турции заграницей и прочее, а уходит просто тупо потому, что капитал уходит из любой страны, где отрицательная доходность, а она в Турции отрицательная, ниже инфляции...

 

продолжение следует, чуток передохну)

 

Edited by varra
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

продолжение скоро будет ))

я вот тут читаю и просто охреневаю, Эрдоган просто неграмотный до неприличия в экономике, 

просто ноль, откуда он вообще такой взялся не пойму...

Link to comment
Share on other sites

продолжаем,

Эрдоган, ужас - это фейспалм просто, я уже приводил выше ссылки, где он на полном серьезе утверждал, что снижение учетной ставки обуздает инфляцию (ужас и десять фейспалмов) 

https://mk-turkey.ru/economics/2021/11/17/v-preddverii.html

https://1prime.ru/state_regulation/20211216/835526350.html

 

Цитата

За день до того, как Центральный банк Турции, как ожидается, проведёт заседание, президент республики Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил свою убеждённость о том, что снижение процентных ставок приведёт к сокращению инфляции.

 

Цитата

Максимальное суточное падение за последние 20 лет было зафиксировано 23 ноября — тогда лира обвалилась на 16%. Это произошло после того, как 18 ноября центробанк Турции принял решение снизить учетную ставку с 16% до 15%, после чего президент страны Тайип Эрдоган в телеобращении вновь высказался за сокращение ставки, утверждая, что это приведет к снижению инфляции.

этот чел разбирается в экономике меньше чем соган сатан на мейвяли...

 

идем далее, анализируем его действия

https://www.rbc.ru/economics/21/03/2021/6056bf159a79477708fa5caa

Цитата

Накануне регулятор поднял на 2% ключевую ставку для сдерживания инфляции. Президент Турции выступал против повышения. На место главы ЦБ Эрдоган назначил профессора банковского дела, поддерживавшего его позицию

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/21/03/2021/6056bf159a79477708fa5caa

эта бешенная неграмотная табуретка уволила аж трех глав ЦБ за то, что они хотели поднять ставку и обуздать инфляцию (вполне разумное желание с их стороны)

 

Цитата

Пост покинул бывший министр финансов Наджи Агбал. Его увольнение произошло спустя два дня после того, как регулятор повысил ключевую ставку с 17 до 19%. В ЦБ Турции заявили, что жесткая денежно-кредитная политика будет сохраняться до тех пор, пока инфляцию, которая достигла в стране 15,61%, не удастся взять под контроль.

Таким образом ЦБ пошел вразрез с политикой Эрдогана, который открыто выступает против высоких процентных ставок, утверждая, что они вызывают инфляцию, пишет AP. По информации агентства, президент оказывал давление на регулятор, чтобы тот удерживал ставки на низком уровне, стимулируя заимствования и экономический рост.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/21/03/2021/6056bf159a79477708fa5caa

 

о ужас, и почему я раньше не поинтересовался тематикой, тут Санта-Барбара натуральная или просто Мария или просто Эрдоган )))

Цитата

Кавциоглу станет четвертым по счету главой ЦБ за последние два года. В июле 2019 года Эрдоган уволил с этого поста Мурата Четинкая. Тогда президент объяснил свое решение тем, что в ходе нескольких экономических встреч он говорил главе ЦБ о необходимости снижения ставок, однако он «не делал то, что был должен».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/21/03/2021/6056bf159a79477708fa5caa

 

 

продолжение следует ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

продолжаем,

как я уже писал, капитал уходит из любой страны, где нет доходности и где доходность отрицательная, как в турции сейчас...в нашем случае благодаря действиям Эрдогана видим бешенную инфляцию и девальвацию лиры как говорится  не по дням, а по часам...

да, деньги стали доступнее благодаря постоянному понижению учетной ставки, но...

 

у тебя инфляция, утечка капитала, перманентная девальвация - в таких условиях строить какое то производство (все сырье импортное и покупается за инвалюту) или планировать что то невозможно.

 

условный турецкий производитель покупает сырье в долларах-евро, а продукцию производит в лирах, то есть покупает он сырье вчера (условно говоря) в долларах -за одну цену, а сегодня лира уже 17 за доллар и продав продукцию, производитель за вырученные лиры уже не может купить то количество сырья, которое он купил вчера (условно говоря), так как лира дешевеет каждый день...

 

поэтому что происходит, да происходят классические 90-е те что были в странах СНГ,

производство просто схлопывается и сворачивается. Эрдоган даже вынуждает продавцов продавать продукцию, так как продавцы ее сбывать не хотят и держат на складе и правильно делают, так как продав сегодня он потеряет завтра из за перманентной девальвации лиры...

 

 

 

п.с. ну вот и все, вроде закончил, можете смело в инете пользовать, авторские права не защищены )))

 

Edited by varra
  • Upvote 3
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

удивителено, что турки такие терпеливые .

Здесь проведён блестящий анализ деятельности башбакана.

надо бы  послать турецкому  правителю ссылку на эту тему.

открыть глаза, 

так сказать…

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Varra, анализ толковый, хорошо расписали. Может быть , это моя версия, все рассчитано на достижение лирой какого-то значения? Например, математически просчитано, что при 19 за доллар наступает стабилизация?

 

Хотя, даже при таком сценарии я не понимаю зачем нужно было городить огород - рушить лиру, снимать чиновников, осуществлять валютные интервенции?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 19.12.2021 в 02:40, varra сказал:

тут один юзер на теме писал, что недвига, которая стоила 1 лям лир, после девальвации стала стоить 2,5 млн лир и цены в долларовом выражении в Турции остались такими же...

на просьбу подтвердить свои слова, этот юзер долго паясничал, а потом тупо слился без всяких доказательств своих слов,

этот юзер видимо будет продолжать паясничать и дальше, но данных подтверждающих свою болтовню так и не приведет...

 

 

Не знаю на счёт миллионной недвижимости,но турки действительно подняли цены на недвижимость.Сама интересуюсь этим вопросом и сравнивала цены трёхмесячной давности с сегодняшними ценами,так вот рост реально заметен,даже на неприглядные квартиры .Большинство  квартир,которые  стоили например  250000 tl поднялись до 350 000,те,что стоили 300000tl,сейчас 450000 и так по восходящей.Неизменной цена осталась на те варианты,которые в течении года никого не интересовали из-за неудачного расположения и ужасных условий ( и то,не факт)

Edited by sevunchik
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 19.12.2021 в 11:59, sevunchik сказал:

Не знаю на счёт миллионной недвижимости,но турки действительно подняли цены на недвижимость.Сама интересуюсь этим вопросом и сравнивала цены трёхмесячной давности с сегодняшними ценами,так вот рост реально заметен,даже на неприглядные квартиры .Есть квартиры,которые например  с 250000 tl поднялись до 325-350 000.

Переведите в доллары и будет тоже самое.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 0 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 14 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 10 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Sad
        • Like
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...