Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Бакинском центре профобразования намерены упразднить русский сектор? - ЗАЯВЛЕНИЕ


Recommended Posts

Только что, Штейн сказал:

Я сдавал этот тест много лет назад.сдал с огромным трудом и виноват в этом сам.но знаю точно  владея языком можно сдать экзамен без проблем.

В этом году срезались много детей,видимо сказалась пандемия...Про своих ничего не могу сказать..наш педагог Азерб.языка...изумительно ная женщина...с правильной дикцией и с красивой речью. Думаю что с таким педагогом не будет у нас проблем. 

Link to comment
Share on other sites

 

 

1 минуту назад, Штейн сказал:

Ну да.дети срезаются на экзаменах по азерб языку.там 30 вопросов.надо ответить минимум на 15.

Но это не потому что не знают, а потому что там дают такие вопросы которых нет в школьной программе, сама тому свидетель,  и не только по этому предмету, в 9 классе не зантмаясь с педагогом, ни за что не сдаш экзамен самостоятельно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Аквилон said:

 

Вообще-то наоборот.

У меня есть знакомый, работает на военном заводе, делает ящики для продукции(снаряды и т.д.)

 

Ему предлагали перейти непосредственно в цех, где будет в дальнейшем мастером и т.д. Вот только он русского языка не знает, а вся военная документация на русском. 

Вот это повод для размышления

Что-то совсем нереалистично. В армии, русский язык я встречал исключительно в виде ругательных междометий, в речах офицерского состава, даже на разводах. Отсюда можно сделать вывод, что они даже их значения не знают.

Вся документация, исключительно, на госязыке.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, muzzy555 сказал:

Что-то совсем нереалистично. В армии, русский язык я встречал исключительно в виде ругательных междометий, в речах офицерского состава, даже на разводах. Отсюда можно сделать вывод, что они даже их значения не знают.

Вся документация, исключительно, на госязыке.

то что документация это естественно сейчас все га аз.яз. Может этот знакомый на какойто фирме работает, которые сотрудничают с другими странами, вот и нужен язык. А у нас мало фирм чтоли или организаций, куда берут, или говорят что предпочтительнее, чтобы знание языков было, и не только гос. А иногда и знание англ и русского обязательно бывает

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, lily81 сказал:

 

 

Но это не потому что не знают, а потому что там дают такие вопросы которых нет в школьной программе, сама тому свидетель,  и не только по этому предмету, в 9 классе не зантмаясь с педагогом, ни за что не сдаш экзамен самостоятельно

извиняюсь за ошибки, быстро пишу, автоматом, не смотрю куда нажимаю, или пропускаю

Link to comment
Share on other sites

У одного из крупных магазинов электроники сайт и колцентр только на гос. языке. В результате меньшее количество онлайн-продаж.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, lily81 сказал:

то что документация это естественно сейчас все га аз.яз. Может этот знакомый на какойто фирме работает, которые сотрудничают с другими странами, вот и нужен язык. А у нас мало фирм чтоли или организаций, куда берут, или говорят что предпочтительнее, чтобы знание языков было, и не только гос. А иногда и знание англ и русского обязательно бывает

Даже не про гос.....продавщицы,официанты...даже у них требуется знание языков

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Штейн сказал:

Я сдавал этот тест много лет назад.сдал с огромным трудом и виноват в этом сам.но знаю точно  владея языком можно сдать экзамен без проблем.

ну много лет назад, многое что было по другому.И программа была другая, и книги, и обучение. К сожалению, квалиффицированных педагогов, сейчас очень мало осталось, а с этой программой куррикулум, вообще все отупели.И пандемия еще хуже подействовала на уровень образования.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, lily81 said:

то что документация это естественно сейчас все га аз.яз. Может этот знакомый на какойто фирме работает, которые сотрудничают с другими странами, вот и нужен язык. А у нас мало фирм чтоли или организаций, куда берут, или говорят что предпочтительнее, чтобы знание языков было, и не только гос. А иногда и знание англ и русского обязательно бывает

Частный военный завод в Азербайджане? Что-то не верится.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, qwerty09 сказал:

Даже не про гос.....продавщицы,официанты...даже у них требуется знание языков

я уже не говорю,, о том, что на любых сайтах о приеме на работу, даже у Уборщиц требуют знание языков. Я не против знания своего родного языка, а наборот, за знания

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, muzzy555 сказал:

Частный военный завод в Азербайджане? Что-то не верится.

ну да военный это скорее гос буДет

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, FantasyMan said:

"Düz deyirsiz".

Məhz ona görə də istər uşaq baxçası olsun, istər orta məktəbi - rus bölmələrində perebordu.

Sinifdə 20 uşaqdan 16sı sırf azəricə danışırlar, dağdan-təpədən düşənlərdi. Yerdə qalanlar rusdillidirlər.

Məllimlər RUS bölməsində sual və tapşırıqları 2 dildə səsləndirir - biyabırçılıq.

Çünki həmin uşaqların valideynləri rus dilinə üstünlük verib, uşaqları bədbəxt ediblər. Bəzi uşaqlarda həqiqətən rus dilini öyrənmək, oxumaq maraqları var. Amma bu cür şagirdlər (və onların valideynləri) tək-təkdi.

Əksəriyyəti, bu kontingent üçün rus dili sadəcə bazarda ünsiyyət qurmaq üçündür. 8-ci sinif bitirib, RF'nin bazarlarında işləyəcək, bir az dirbaşları isə Almaniyaya köçəcəklər.

 

Əksəriyyəti rusiyanı və rusları pisləyib, amma oraya qaçırlar. Hətta 2ci rus arvadı alıb, uşaqları da var.

Yazdıqlarım acı həqiqətdir.

Ona görə, orada oturub bu cür fikirlər səsləndirmək asandır.

 

Rusiyaya qaçanların, orada arvad alanların həyatı heç kimə maraqlı deyil. Rus məktəblərində oxuyanlar həmişə dağdan düşən kompleksli adamlar olublar, normal ailələr adətən öz uşaqlarını belə məktəblərə göndərmir. Bu isə tamam başqa mövzudur. Mənim əsas səsləndirdiyim tezis ondan ibarətdir ki, rus məktəbləri üçün dövlət büdcəsindən pul ayrılması dayandırılmalıdır. Orada yetişən kəmsavad, nə Azərbaycan, nə də rus dilini doğru-düzgün bilməyən kütlə cəmiyyətə heç bir xeyir də vermir. Qoy Rusiya zəhmət çəkib özü həmin məktəbləri maliyyələşdirsin, oranı bitirənlər də gedib Rusiyada rahat kartoflarını sata bilsinlər. 

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Начну с того, что я по национальности не азербайджанка, много лет в Аз-не не жила, работала за рубежом, но хотела бы вставить "свои 5 копеек": будучи носителем аз-кого паспорта, считаю себя азербайджанкой, по-другому неправильно, делить на нации не считаю нужным, мы должны быть сплочёнными. Всё-таки образование должно быть на гос языке- азербайджанском, так как русский язык имеет вес на нашей территории, можно сделать, как в Сингапуре дополнительные классы тем, кому русский является родным дома. Выше комментатор (имени не помню) постоянно говорит о пятой колонне, думаю, что не стоит этого делать, для многих это оскорбительно, не все ведут себя таким образом. Но по сути, русские отняли у нас наш язык, это неправильно, это жестоко, это непоправимо. Отмечу, что я носитель русского языка, училась на этом языке, но считаю критическим состояние гос языка, но как выше писали, уровень преподавателей надо, конечно же, подтянуть, но это уже совсем другая история. Так же не понимаю старое поколение русских, которые всю жизнь прожив здесь принципиально не хотят знать и  говорить на нашем языке, очень нехорошая привычка есть у русских: там где они, должен быть русский язык и на языке страны где они живут говорить не хотят да ещё чур...ми всех обзывают- это ФАКТ , ни в какие рамки такое поведение не лезет, товарищи. Мне с детства мама вдалбливала, что живя в этой стране надо говорить на их языке и точка.

  • Like 4
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, SpaceGirl сказал:

А вы не указывайте где мне писать, пишу я и на других азерб яз форумах . Пятая коллона не пройдет


Не совсем верно, что встреваю, но неоднократно замечал, что Вы считаете  себя в праве указывать кому куда ехать, а кому великодушно дозволяете остаться, словно эти люди поселились в вашей квартире. Они такие же граждане АР  как и вы с такими же правами . Им, и только им решать где и как учить  своих детей . Ни вы, ни я, ни кто либо другой не в силах это изменить. Поймите, наконец, дебил, подлец или предатель остаётся таковым, независимо на каком языке он учился.

Даже если  завтра выйдет указ президента о полном закрытии русских школ и вузов, а спрос останется, моментально возникнет предложение в виде курсов, частных уроков, репетиторов и тд . 
Мне понятна ваша миссия.
На мой взгляд, вы большего добьётесь не на форумах, а проводя свою просветительскую работу непосредственно  в полях, беседуя с родителями  на месте, во время набора первоклашек.

Да это гораздо трудозатратнее,  но   у вас найдётся много единомышленников и последователей даже здесь на диспуте. Объединяйтесь и действуйте .

Желаю удачи!

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, muzzy555 сказал:

Что-то совсем нереалистично. В армии, русский язык я встречал исключительно в виде ругательных междометий, в речах офицерского состава, даже на разводах. Отсюда можно сделать вывод, что они даже их значения не знают.

Вся документация, исключительно, на госязыке.

 

Знаете, когда речь идёт о практической пользе, это не декларируют, но используют.

У меня ещё есть несколько примеров, когда ради пользы дела, поступают так, как нужно, а не кричат об этом) Возможно, постепенно все переводят. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Portadown сказал:

1) я бы не назвал миром то, когда РФ фигачит ракетами по мирным городам Азербайджана.

2) пожалуйста, дайте ссылку на офиц источник о миллионах азербайджанцев в РФ. Спасибо. 

 

 

1) называйте вещи своими именами, если не мир то война , третьего не дано, верно? В таком случае дайте, пожалуйста, официальную ссылку , что мы находимся в состоянии войны с РФ

2) Дайте мне, пожалуйста, официальную ссылку, что это не так . Хотя ,  в принципе достаточно прогулялся по российским рынкам, проехаться на метро в южном направлении  Москвы или поговорить с жителями северных регионов  Азербайджана от Гянджи-Товуза  до Хачмаза.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Happy Valley сказал:

Начну с того, что я по национальности не азербайджанка, много лет в Аз-не не жила, работала за рубежом, но хотела бы вставить "свои 5 копеек": будучи носителем аз-кого паспорта, считаю себя азербайджанкой, по-другому неправильно, делить на нации не считаю нужным, мы должны быть сплочёнными. Всё-таки образование должно быть на гос языке- азербайджанском, так как русский язык имеет вес на нашей территории, можно сделать, как в Сингапуре дополнительные классы тем, кому русский является родным дома. Выше комментатор (имени не помню) постоянно говорит о пятой колонне, думаю, что не стоит этого делать, для многих это оскорбительно, не все ведут себя таким образом. Но по сути, русские отняли у нас наш язык, это неправильно, это жестоко, это непоправимо. Отмечу, что я носитель русского языка, училась на этом языке, но считаю критическим состояние гос языка, но как выше писали, уровень преподавателей надо, конечно же, подтянуть, но это уже совсем другая история. Так же не понимаю старое поколение русских, которые всю жизнь прожив здесь принципиально не хотят знать и  говорить на нашем языке, очень нехорошая привычка есть у русских: там где они, должен быть русский язык и на языке страны где они живут говорить не хотят да ещё чур...ми всех обзывают- это ФАКТ , ни в какие рамки такое поведение не лезет, товарищи. Мне с детства мама вдалбливала, что живя в этой стране надо говорить на их языке и точка.

Они всегда были шовинистами и прекрасно знают это и стараются заразить этим кореные народы чтобы русофицировать их,поэтому внедряют рус.сектор,они прекрасно всё понимают для чего делают. Да мы тоже учились по русски,такое было время,но думать надо не о нас а о наших детях и внуках. И чтобы не было как вы сказали выше разделения поэтому обучение должно вестись только на гос.языке  и детям это будет на пользу. Знаете сколько рус.язычных обучившихся в рус.секторе не могут найти себя в жизни именно из за плохого знания гос.языка,даже писать на нем не умеют,часто бываю в Асан хидмяте и вижу это. Рус.сектор защищают в основном метисы для которых родной язык русский

Edited by SpaceGirl
  • Like 3
  • Facepalm 4
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, lily81 сказал:

Патриотизм заключается не только в выкрикивании я патриот, маханиями флага, и говоря о других плохо, что вы чем то лучше или хуже других.Нет никто не лучше или не хуже, только потому что он или она, говорит на другом языке, учится в аз, рус, англ, и тд. секторах, или другого вероисповедания, лизгин он, русский и азери или еще ктото, или у тебя больше или меньше денег и власти чем ц другого.Перед Богом все равны.Главное уважать себя и других, а не ставить себя выше других....В этом и отличается и патриотищм, и человечность, и все вытекающие из этого качества нормального, культурного, образованного человека

На лизгин а лезгин. Оставьте свой русский шовинизм и высокомерие для русских в России и уважайте народы Азербайджана которые всегда были верны Азербайджану,а лезгины именно к таким и относятся. Сначала Научитесь писать название народа правильно а потом об уважении говорите.

  • Like 4
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, qwerty09 сказал:

)))).Неа...не горю...Вполне спокойно отношусь ко всем высказываниям...даже к таким идиотским.Любительница Азербайджана,единственное достоинство которой это высказывание что она отдаст ребенка в Азерб.сектор....упаси Всевышний от таких патриотов.У меня в семье царит мир достаток...поэтому я добрая...чего и Вам от всей души желаю.И у меня 3 брата...которые воевали в Карабахе...и муж который до сих  пор воюет....Так что не мне про патриотизм.....Разные у нас с Вами понятия.

Но я еще раз попробую.

Понимаете Уважаемый Юзер...то о чем идет речь...это Государственное направление, это то русло которое выбрало наше руководство. НЕ ВОПИТЕ ПОНАПРАСНУ....не нужно этой истерии...не надо обвинять людей.Вот напишите петицию, отправьте копии в Кабинет министров, аппарат Президента,министерство Образования. Собирайте подписи....и тогда я скажу даааа...это заслуживает  уважения.

На данный момент Вы пишете на русском..(я так понимаю Вам сложно  изъясняться письменно) .

Что касается защиты языка....то в этом году очень много тех  кто срезался на экзамене Азерб.языка...а почему?ОТВЕЧУ...УРОВЕНЬ ПРЕПОДОВАНИЯ слабый..

Сколько стоит место в пятой колонне,все ли места заняты уже?

Edited by SpaceGirl
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Даже сами русские из-за русского языка так себя не рвут, как русскоязыцные граждане Азербайджана.

Edited by Siriec84
  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Siriec84 сказал:

Даже сами русские из-за русского языка так себя не рвут, как русскоязыцные граждане Азербайджана.

Точно сказано. На это и был расчет в советское время. Вот у них и горит щас.Самое интересное ,что гос.язык в стране один,я лишь говорю что в стране нужно всё обучение поставить на гос.язык ,посмотрите как пятая колонна набросилась. Хотя я сказала то что естественно и нормально. Только враг народа и государства может принимать это в штыки. Одна страна,один язык одно образование. Молодцы прибалты раньше всех это сделали,даже грузины с армянами. А эстонцы вообше не давали граждансиво тем кто не знает язык государства,помню как в штыки это принимала пятая колонна рускоязыцных в Эстонии.

  • Like 3
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

SpaceGirl, Вы правы насчёт прибалтов, сталкивалась с русскими из стран Прибалтики, так вечно ругают страну, что по-русски не говорят и хотят убрать русский из школ. Вечно одна и та же тема: Россия, Путин, Кремль. Как-то раз я спросила почему не отказываются от гражданства в пользу России и переезда в русскую глубинку, которую так восхваляли, поверите, что ответа не последовало от неожиданности, что я в резкой форме отрезала этот разговор и привела довод. По теме, считаю, что кто хочет говорить на русском- ради Бога, пусть и каналы русские и литературу на русском продают, как-никак, для многих это родной язык, но образование только на гос. языке, при условие, что уровень подтянут и кадры подготовят. А вне стен учебных заведений пусть на любом общаются, а то с понятием "русскоязычные азербайджанцы" мы далеко не уедем. Никого не хочу обидеть на данном форуме, русский для меня родной и любимый, но давайте будем справедливы к нашему гос. языку, а то только и можем что делить на чу...ек и русскоязычных, чу....кой любой может быть вне зависимости от знания языка. 

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Verman сказал:

Rus məktəblərində oxuyanlar həmişə dağdan düşən kompleksli adamlar olublar, normal ailələr adətən öz uşaqlarını belə məktəblərə göndərmir.

Həmişə belə olmayıb.

Son vaxtlar, yuxarıda qeyd etdiyim kimi, çoxalıb.

 

Bu alqışlar :appl: seçilmiş fraqmentə aiddir.

Anormal valideynlər, hansılarki, rus nitqini eşitməyən, anlamayan və öz şagird-övlada kömək edə bilməyəcək (ev tapşırıqlarının həllində və s.), dar düşünən provans əhli öz övladlarını rus bölməsinə yazdırıb, bədbəxt edirlər və əvvələr yazdığım kimi, bazara hazırlaşdırırlar. Bu faktdır və təkzib etmək mümkün deyil. Məhz belə ailələrdə siz yazdığınız kompleks mövcuddur. Kompleks və indiki vaxtdan -30 il gecikmə.

 

Amma oxuyan uşaqlar da var.

Mən elələrini tanıyıram ki, hələ 90cı illərdə öyrənmək, bilik və bacarığını artırmaq üçün hətta hayların ədəbiyyatından da istifadə edirdilər.

Həm Bakı kəndlərindən çıxan uşaqlardı, həm də İrəvan azərbaycanlılardı. Yəni ki, sırf metislərdən söhbət getmir.

Bu məsələdə oxumaq, öyrənmək, daim öz üzərində işləmək - əsas hərəkət güclərdir.

Lap əvvələ getsək, qısa şəkildə deyim sizə - Bakı gimnaziyaları, Qarabağlılar vəTiflis - mədəniyyət, bilik və savad mərkəzləri olub.

Sadaladığım şəhərlərdən nə qədər savadlılar, elm və mədəniyyət xadimlərimiz var.

Onlar gürcücə, rusca, lap belə bəlkə hayca oxuyub, öyrənib experience and skills exchange edibmişlər.

 

Uşaq nə dildə oxuyursa, oxusun. Öyrənsin, mütaliə etsin və doğma yurdun inkişafında iştirak etsin. Lakin kökünü itirməsin.

Mənim tezisim bunların üstündə qurulub.

 

Xoşca qalın.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, SpaceGirl сказал:

Они всегда были шовинистами и прекрасно знают это и стараются заразить этим кореные народы чтобы русофицировать их,поэтому внедряют рус.сектор,они прекрасно всё понимают для чего делают. Да мы тоже учились по русски,такое было время,но думать надо не о нас а о наших детях и внуках. И чтобы не было как вы сказали выше разделения поэтому обучение должно вестись только на гос.языке  и детям это будет на пользу. Знаете сколько рус.язычных обучившихся в рус.секторе не могут найти себя в жизни именно из за плохого знания гос.языка,даже писать на нем не умеют,часто бываю в Асан хидмяте и вижу это. Рус.сектор защищают в основном метисы для которых родной язык русский

*Держи вора* первым кричит сам вор)))

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Самый простой и одновременно сложный , никого не ущемляющий,  путь ликвидировать русские отделения в школах это кардинально  повысить уровень  преподавания  и преподавателей  на азербайджанском языке.

Тогда люди  осознанно поведут своих детей туда, где лучше .

В этом случае русские отделения быстро вымрут  эволюционным путём, как динозавры при сжатии кормовой базы 

Edited by Alito
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

отдала ребенка в русский сектор и ничуть не жалею...Знает азербайджанский не хуже русского.. Единственно раздражают чушкарье-родители, которые до сих пор даже в род. собраниях говорят по азерб. так как, ничего не понимают, каждый второй ведет ребенка к репетитору... зато перед родственниками могут похвастаться - ушагым рус секторундады...:laugh:

  • Like 3
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, mcci said:

отдала ребенка в русский сектор и ничуть не жалею...Знает азербайджанский не хуже русского.. Единственно раздражают чушкарье-родители, которые до сих пор даже в род. собраниях говорят по азерб. так как, ничего не понимают, каждый второй ведет ребенка к репетитору... зато перед родственниками могут похвастаться - ушагым рус секторундады...:laugh:

 

O sektorun adını çoxdan dəyişib çuşka sektoru qoymaq lazımdır. 

  • Like 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Штейн сказал:

Ну да.дети срезаются на экзаменах по азерб языку.там 30 вопросов.надо ответить минимум на 15.

Надо добавить  что на 30 вопросов даётся 30 мин..а это почти что блиц опрос

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Verman said:

 

O sektorun adını çoxdan dəyişib çuşka sektoru qoymaq lazımdır. 

секторун адыны йох, чушкаларын дюшюнчесини дейишмек лазымды

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Реакция на  перл «чушка» отличная лакмусовая бумажка для определения  кто есть ху в нашем святом  братстве .

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Happy Valley сказал:

SpaceGirl, Вы правы насчёт прибалтов, сталкивалась с русскими из стран Прибалтики, так вечно ругают страну, что по-русски не говорят и хотят убрать русский из школ. Вечно одна и та же тема: Россия, Путин, Кремль. Как-то раз я спросила почему не отказываются от гражданства в пользу России и переезда в русскую глубинку, которую так восхваляли, поверите, что ответа не последовало от неожиданности, что я в резкой форме отрезала этот разговор и привела довод. По теме, считаю, что кто хочет говорить на русском- ради Бога, пусть и каналы русские и литературу на русском продают, как-никак, для многих это родной язык, но образование только на гос. языке, при условие, что уровень подтянут и кадры подготовят. А вне стен учебных заведений пусть на любом общаются, а то с понятием "русскоязычные азербайджанцы" мы далеко не уедем. Никого не хочу обидеть на данном форуме, русский для меня родной и любимый, но давайте будем справедливы к нашему гос. языку, а то только и можем что делить на чу...ек и русскоязычных, чу....кой любой может быть вне зависимости от знания языка. 

Совершенно верно. Никто не говорит что нельзя говорить на каком либо языке. А образование должно быть на одном и это на пользу будет только. Так это и должно быть . Насчет русских в Прибалтике вы точно сказали. Это шовинизм. У себя в русской глубинке они жить не хотят,но хотят в Евросоюзе

  • Like 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, SpaceGirl said:

Совершенно верно. Никто не говорит что нельзя говорить на каком либо языке. А образование должно быть на одном и это на пользу будет только. Так это и должно быть . Насчет русских в Прибалтике вы точно сказали. Это шовинизм. У себя в русской глубинке они жить не хотят,но хотят в Евросоюзе

Верите, я зарегилась только для того, чтобы отписаться и при этом не являясь азербайджанкой, как можно друг-друга чушками обзывать, народ что с вами? Есть недалёкие и невежественные люди, но это же не их вина, что социальная система не внедряет в массы достойное образование, да и много ещё чего, тема не  о социальных проблемах и я не буду разглагольствовать. Зачем выше писали чушки сидят и говорят по-азербайджански на собрании? Ну ок, прослойка, которая гонится за соц. статусом, недалекие итд, но зачем чушками обзывать, только из-за языка? Наша страна ни к чему хорошему не придёт, пока так будем относится друг к другу, значение слова чушка хотя бы знаете, ай народ?

  • Downvote 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

Как по мне называть чушкой человека  за то, что он плохо владеет русским (в данном случае) совершенно невежественно 

Встречал  чушек  и среди русских и среди европейцев и американцев . Это определение вне национальной принадлежности.

Чушка это дремучее, грязное, опустившееся, самодовольное существо, подчас дорого одетое и зажиточное, но беззаветно любящее себя и себе подобных, копающихся  в  своём или чужом дерьме, потому что  эта среда  для них самая  близкая, комфортная и  родная.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Alito said:

Как по мне называть чушкой человека  за то, что он плохо владеет русским (в данном случае) совершенно невежественно 

Встречал  чушек  и среди русских и среди европейцев и американцев . Это определение вне национальной принадлежности.

Чушка это дремучее, грязное, опустившееся, самодовольное существо, подчас дорого одетое и зажиточное, но беззаветно любящее себя и себе подобных, копающихся  в  своём или чужом дерьме, потому что  эта среда  для них самая  близкая, комфортная и  родная.

Вот именно, но я вижу здесь тенденция называть не русскоязычных чушками так и осталась. Это ж надо представители одной нации, одного этноса так гнобят друг-друга за незнание ЧУЖОГО языка, нас всего 10 млн и стать одной нацией ничего не стоит, но увы..... это нам не светит. Надо уважать и любить свою нацию, а у нас всё что из-за бугра априори лучше, особенно что из России, эх.....

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

В 04.06.2021 в 17:26, yaleninavidel сказал:

У кого- то есть русскоязычные знакомые, желающие пойти в ПТУ? У меня нет. 

Я сейчас в ПТУ, мне 40, я единственный русскоязычный из 300 человек. При этом материалы для обучения преимущественно на русском, но всему свое время, думаю.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 04.06.2021 в 17:26, yaleninavidel сказал:

У кого- то есть русскоязычные знакомые, желающие пойти в ПТУ? У меня нет. 

У кого то есть знакомые,желающие покупать бензин за 1,50 азн,получать мизерную пенсию, учиться и лечиться за свой счёт?!))))

ПС.Самый основной вопрос на повестке дня-ликвидация,упразднение русского языка и фсеее-жизнь удалась!))))

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, qwerty09 сказал:

Надо добавить  что на 30 вопросов даётся 30 мин..а это почти что блиц опрос

в мое время было кажется 45.

ханум,если взять в расчет что азерб язык родной,то этого вполне достаточно.

но на деле все предстоит не так..

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, SpaceGirl сказал:

Точно сказано. На это и был расчет в советское время. Вот у них и горит щас.Самое интересное ,что гос.язык в стране один,я лишь говорю что в стране нужно всё обучение поставить на гос.язык ,посмотрите как пятая колонна набросилась. Хотя я сказала то что естественно и нормально. Только враг народа и государства может принимать это в штыки. Одна страна,один язык одно образование. Молодцы прибалты раньше всех это сделали,даже грузины с армянами. А эстонцы вообше не давали граждансиво тем кто не знает язык государства,помню как в штыки это принимала пятая колонна рускоязыцных в Эстонии.

Многие русскоязыцные граждане страдают комплексом неполноценности.Они считают, что знание русского языка их делает лучше и выше остальных граждан, не говорящих на русском.На них они смотрят с высока, презренно называя их чушками, как особа выше, или районскими.Поэтому так дико и агрессивно они реагируют на такие вот темы, рьяно защищая язык, знание которого делает, по мнению закомплексованных индивидуумов, их статус выше.

  • Like 3
  • Upvote 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, mcci сказал:

отдала ребенка в русский сектор и ничуть не жалею...Знает азербайджанский не хуже русского.. Единственно раздражают чушкарье-родители, которые до сих пор даже в род. собраниях говорят по азерб. так как, ничего не понимают, каждый второй ведет ребенка к репетитору... зато перед родственниками могут похвастаться - ушагым рус секторундады...:laugh:

@SpaceGirl Ну вот типичный представитель семейства русскоязыцных.Вот о таких я и писал.

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Sad
        • Confused
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...