Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пойманы парни, укравшие книги из магазина. Простить или наказать?

Recommended Posts

2 часа назад, Аквилон сказал:

А там какая сумма? До определенной суммы вроде административное наказание.

Эта Нино кого надо Нино, иначе так быстро не поймали бы. К тому же: почему их лица выставили в СМИ? Разве был суд? Как же презумция невинности?  И резонно по поводу суммы- до 100 манат даже рвсследование не проводят ведь, что бы не украл. А тут...

• Like 1
  • Replies 278
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Шок, неужели  кто-то ещё читает книги? Ни в коем случае не наказывать)

Я бы простила и интересовалась, есть ли ещё какие-то книги, которые они хотят приобрести. 

Posted Images

3 часа назад, Irana Axmedova сказал:

На каком основании их прощать? Воровство есть воровство. Тем более они продавщицу ударили

Даже те,  кто просто где-то работают уже подельники воров. Отмазываться типа я не знаю откуда деньги- или мозги не иметь или лукавить и себя обманывать. Кто же депо по 30 тыс кладет в банк? Откуда эти деньги? Честные деньги? А ничего, что эти деньги если смотреть в корень, краденные?  Если работать у босса мафии, но самому не убивать- чистый? Так что не надо так ратовать за наказание. Ведь справидливость вещь капризная кого постигнет в дальнейшем неизвестно.

простить и отпустить.... но пусть отработают немного (окна помоют в магазине, например)

ЗЫ. Алена молодец, респект... 

• Like 4

Воровство всегда плохо(

Но ребята молодые,если они взяли книги чтоб читать может можно обойтись легким наказанием?(

• Like 4

Из за пары тройки книг не стоит губить ребятам жизнь. Надеюсь и полиция , и сама владелица магазина  будут снисходительны к ним. Тем более дело резонансное и символическое. 

• Like 3
2 часа назад, HHA71 сказал:

у нас уголовное дело открывают если воруют более 500 ман

что меньше просто отписку пришлют в отказе открытия уголовного дела и поиске воров

А их искать и не надо. Какой ряис откажется от раскрытого по горячим следам дела? Это же явное улучшение показателей работы.

• Upvote 1

Думаю,Графити Фолс украли,последний выпуск,очень дешевая книжка.

Для них наказание должно быть одно - пусть перечитают все до одной книги в магазине "Али и Нино" и расскажут содержание хозяйке.

• Haha 4
4 минуты назад, Нытик Natiq сказал:

Для них наказание должно быть одно - пусть перечитают все до одной книги в магазине "Али и Нино" и расскажут содержание хозяйке.

Нигяр это не устроит, она требует наказания чтобы неповадно было)

1 час назад, yaleninavidel сказал:

А их искать и не надо. Какой ряис откажется от раскрытого по горячим следам дела? Это же явное улучшение показателей работы.

Любой. Им день пару камер посмотреть что бы найти, только если на месте задержат и то уголовное дело не возбудят, полиция не работает сейчас от слова совсем, только письма ненужные строчат

Только что, Безе74 сказал:

А это что не наказание для них? Или думаешь книги украли книголюбы?))

1 час назад, Безе74 сказал:

Это ее магазин был? Не удивлен, у другого хозяина если бы украли то никто бы не искал100%

Из за пары книг жизнь ломать ребятам. Позорить на всю страну, перед родней и друзьями. Наказали бы тихо, штрафом и т.д.Им и неповадно было бы вновь так поступать. Каждый день таких воришек в магазинах ловят , но шоу из этого не устраивают

• Like 3
  • Upvote 3
1 минуту назад, Нытик Natiq сказал:

А это что не наказание для них? Или думаешь книги украли книголюбы?))

Конечно книголюбы) Иначе зачем эти книги им сдались? Кому их продавать? Везде этого добра навалом

1 минуту назад, HHA71 сказал:

Это ее магазин был? Не удивлен, у другого хозяина если бы украли то никто бы не искал100%

да, ее магазин, в первом постинге ведь есть ее цитата

2 часа назад, F.F. сказал:

Эта Нино кого надо Нино, иначе так быстро не поймали бы. К тому же: почему их лица выставили в СМИ? Разве был суд? Как же презумция невинности?  И резонно по поводу суммы- до 100 манат даже рвсследование не проводят ведь, что бы не украл. А тут...

До 500 Ман уже 

До 500 Ман кражой не считают, для полиции это не деньги

• Like 1
8 минут назад, HHA71 сказал:

Любой. Им день пару камер посмотреть что бы найти, только если на месте задержат и то уголовное дело не возбудят, полиция не работает сейчас от слова совсем, только письма ненужные строчат

Просто так никого из отделения не отпускают. Полицейские сами говорят, чалыш ки, илишмяйясян. 

Выходит любово вора нужно, можно простить)))

Всё они по нужде....)))

Явно украли для продажи, противном случае могли и пойти в библиотеку им. Ахундова)))

• Upvote 1

В Германии на продовца книг в книжном магазине учатся 3 года, специальность такая конкретно есть, сдают экзамены, полным полно требований. Конечно молодые люди совершили преступление, и думаю не стоит ит сурово наказывать, условным сроком можно обойтись.

1 час назад, yaleninavidel сказал:

Просто так никого из отделения не отпускают. Полицейские сами говорят, чалыш ки, илишмяйясян. 

Да они и не ловят, это 10 видеозаписей с камер предоставь. Только если случаянно ППС поймает, а в остальных случаях просто отписку напишут по такой о статье отказано в открытии уголовного дела и все

Если они паразиты общества,кто те жирует в лонданах  милиионами? 

Если украл,то вор,а воры не срез нашего общества?

До 500 манатов,понять и простить,вон сучку ливанскую сдали по просьбе вальки матвииэнко, а здесь что?

Пооаду забыли музей  им, Мустафаева  ,а здесь книги,причём по очень завышенные ценам....

• Like 3
  • Upvote 1

до 500 манат  зийан административный наказания

Так что им нечего не грозит

5 минут назад, imamvadim сказал:

15 суток тоже административное наказание. 

Однажды зашёл в магазин книг этой Нигяр.  1984 Оруэлла стоил 15 манат(на турецком), Набоков Лолита, местное издание 7-8. Разве не дорого? Ведь гонорар не платят,  типография копейки стоит, газеты не печатают. Издание из очень душевой бумаги. Дорого, поэтому и такие случаи бывают. Я думаю, люди станут реже заходить к ним. Хотя была симпатия к Нигяр. 

• Upvote 1
5 часов назад, Emil33 сказал:

Может перепродать хотели, а не почитать

Для перепродажи не будут ведь красть то, что в других книжных магазинах намного дешевле .

4 часа назад, saia сказал:

Реально цены зашкаливают. 

Когда я смотрю на цены в этот магазине, задумываюсь, а знает ли ли хозяйка, о том что эти книги давно уже многие заказывают через интернет. А некторые вообще можно купить на 28 мая,или Либроу ,и по цене на много ниже

Или это отличный маркетинговый ход, придуманный  заинтересованными лицами магазина или, если это правда, я  рада, что ещё остались ценители книг, даже если они дали о себе знать таким вот немного непорядочным методом.

Нужную книгу решили своровать не в обычных книжных магазинах, а у  спекулянтов, безбожно накладывающих на стоимость продаваемых ими товаров

• Like 3
  • Upvote 1
1 минуту назад, F.F. сказал:

Однажды зашёл в магазин книг этой Нигяр.  1984 Оруэлла стоил 15 манат(на турецком), Набоков Лолита, местное издание 7-8. Разве не дорого? Ведь гонорар не платят,  типография копейки стоит, газеты не печатают. Издание из очень душевой бумаги. Дорого, поэтому и такие случаи бывают. Я думаю, люди станут реже заходить к ним. Хотя была симпатия к Нигяр. 

Тиражи мизерные, поэтому книги дорогие. А если привозить, то таможня, дорога, и ещё Бог знает что. Азербайджан самая нечитающая республика в СНГ, если не считать азиатов.

Моё имхо, конечно, но думаю если парней накажут, потеряют много клиентов 

• Like 1
  • Upvote 2

Həmin gənclərin oğurladıqları kitablar türk dilində olub. Salman Rüşdünün “Gecə yarısı çocukları” və Aligyeri Dantenin “İlahi Komediya” kitabları olub. Kitabların birinin qiyməti 26,10 AZN və 29,80 AZN olub.

https://baku.ws/incident/121066  интересно,  откуда берутся такие цены? Пусть Нигяр расскажет.  Ведь у неё по сути монополия. 

• Like 3
  • Upvote 2
5 минут назад, Portugaletc сказал:

Тиражи мизерные, поэтому книги дорогие. А если привозить, то таможня, дорога, и ещё Бог знает что. Азербайджан самая нечитающая республика в СНГ, если не считать азиатов.

Тогда правильно делают, что поднимают цены на бензин, воду, транспорт, продукты. Нет конкуренции. 26 манат за Божественную коиедию- это очень большая маржа. А что касается небольшого тиража... Как вы думаете, сколько экземпляров Божественной комедии купят за год по 26 манат и за 5 манат. Думаю ответ очевиден.

• Like 1
6 минут назад, DusyaPP сказал:

Моё имхо, конечно, но думаю если парней накажут, потеряют много клиентов 

100 %

• Upvote 1
5 минут назад, F.F. сказал:

Həmin gənclərin oğurladıqları kitablar türk dilində olub. Salman Rüşdünün “Gecə yarısı çocukları” və Aligyeri Dantenin “İlahi Komediya” kitabları olub. Kitabların birinin qiyməti 26,10 AZN və 29,80 AZN olub.

https://baku.ws/incident/121066  интересно,  откуда берутся такие цены? Пусть Нигяр расскажет.  Ведь у неё по сути монополия. 

У неё монополия на продажу, печатают же не здесь. Наверное твёрдый переплёт и напечатано в России. Там тоже тиражи катастрофически упали, книги подорожали. 

• Like 1

Однажды читал как она шумиху подняла, что Гуйдаровы её бизнес погубить хотят. Т.е.ей невыгодна конкуренция. Вот оттуда и цены.

2 минуты назад, F.F. сказал:

Тогда правильно делают, что поднимают цены на бензин, воду, транспорт, продукты. Нет конкуренции. 26 манат за Божественную коиедию- это очень большая маржа. А что касается небольшого тиража... Как вы думаете, сколько экземпляров Божественной комедии купят за год по 26 манат и за 5 манат. Думаю ответ очевиден.

Дело не в цене. Наш народ с удовольствием отдаёт за телефон 1000-1500 манат, но за книгу 20 навряд ли.

• Like 6
  • Upvote 1
1 минуту назад, F.F. сказал:

Однажды читал как она шумиху подняла, что Гуйдаровы её бизнес погубить хотят. Т.е.ей невыгодна конкуренция. Вот оттуда и цены.

Книжный бизнес в Баку не выгоден. Она выживает за счёт продажи канцтоваров, игрушек и тд.

• Like 2
  • Upvote 1
2 минуты назад, Portugaletc сказал:

У неё монополия на продажу, печатают же не здесь. Наверное твёрдый переплёт и напечатано в России. Там тоже тиражи катастрофически упали, книги подорожали. 

Почему не здесь? Ведь раньше печатали. Качество хуже, но и цена доступнее. И потом, цифры никто не раскрывает. Это гадание на кофейной гуще. Факт, что нигде не купишь книгу, кроме как у неё. Поэтому издатели с ней считаются. Нет даже букинистов,  даже старые книги купить невозможно. Она превратила рынок в гламурный киоск. Но ведь читают не только богатые.

4 минуты назад, Portugaletc сказал:

Дело не в цене. Наш народ с удовольствием отдаёт за телефон 1000-1500 манат, но за книгу 20 навряд ли.

Тогда можно поднять и цену на хлеб? Телефон не все берут, рынок сильно просел. И потом покупают в кредит. А книгу надо в школе пропагандировать, в институте. И потом, недавно учительница дочке сказала купить правила азербайджанское языка. Страниц 16-20,  бумага дорогая, толстая, стоит 4 маната. 2 класс! Это нормально?. Пусть печатают на душевой бумаге и стоит 1 манат. Грабят нас. И по поводу типографии: Лет 20 назад директриса одной типографии сказала: деньги в книгах. Так что...

• Like 2
8 минут назад, Portugaletc сказал:

Книжный бизнес в Баку не выгоден. Она выживает за счёт продажи канцтоваров, игрушек и тд.

Неправда. Это субъективно. То же самое можно сказать про кино. Когда все кинотеатры приватизировали, разрушили, в моллах стоит билет 10 манат, конечно. А если будет прокат, кинотеатры, конкуренция? Не будут ходить? Здесь то же самое.  Сжали рынок, создали монополию и делают что хотят. Это не рынок, это- киоск Нигяр. 

5 минут назад, F.F. сказал:

Почему не здесь? Ведь раньше печатали. Качество хуже, но и цена доступнее. И потом, цифры никто не раскрывает. Это гадание на кофейной гуще. Факт, что нигде не купишь книгу, кроме как у неё. Поэтому издатели с ней считаются. Нет даже букинистов,  даже старые книги купить невозможно. Она превратила рынок в гламурный киоск. Но ведь читают не только богатые.

Я иду к ним в магазин, выбираю нужную книгу, узнаю цену.

Затем иду в  любой другой магазин покупаю нужную мне книгу, разница в тот же день идёт  более нуждающимся, чем  руководство Графики .

• Like 2

Смотря что украли. Если Стивена Хокинга или какую-нибудь научную монографию, то понять и простить. Если какое-то бульварное чтиво, наказать за дурной вкус - 10 суток воспитательных работ, чтением классиков древнегреческой литературы желательно на языке оригинала ;))

• Haha 3

В детстве в Шуше из книжного магазина штук 10 книг вынесли.

Чуть клептоманами не стали.

1 час назад, Нытик Natiq сказал:

вы ей так смерти желаете??

• Haha 4
6 часов назад, Gabrielle сказал:

:lol:

IMG_20210607_135502.jpg

Извините, а кто эта, эта женщина, мягко говоря сильно обделенная интеллектом и чувством юмора?

• Like 1
6 часов назад, Bamiya сказал:

Я покупаю:mellow:нра мне бумажные книги)

m1349.gif.9db8dd31f9f644e8a3d8c47303c1724e.gif

rw100325.thumb.png.e66429ab5cfb748c31c38d0ff80098ab.png

• Haha 7

Я никогда не могу найти у них нужную книгу.Что за книги все таки стащили эти мальчики?

• Like 2
  • Upvote 2
1 час назад, F.F. сказал:

Кто печатал и какими тиражами? А что раскрывать, я же сказал, здесь нечитающая публика. Если хотите цифр, то ещё до эпохи соцсетей на 1 жителя Азербайджана приходилось 0,07 книг. Да и те тиражом 300-400 экз.  и это в начале нулевых.

1 минуту назад, misoza сказал:

Я никогда не могу найти у них нужную книгу.Что за книги все таки стащили эти мальчики?

У них выбор отстойный. Лучше заказывать онлайн. Лабиринт.ру для книг на русском и abebooks.com для подержанных книг на иностранных языках.

• Like 1
1 час назад, F.F. сказал:

Неправда. Это субъективно. То же самое можно сказать про кино. Когда все кинотеатры приватизировали, разрушили, в моллах стоит билет 10 манат, конечно. А если будет прокат, кинотеатры, конкуренция? Не будут ходить? Здесь то же самое.  Сжали рынок, создали монополию и делают что хотят. Это не рынок, это- киоск Нигяр. 

Что неправда? В разбираетесь в книжном бизнесе? 

1 час назад, imamvadim сказал:

И так в день 10 раз)))

2 минуты назад, Nabokoff сказал:

У них выбор отстойный. Лучше заказывать онлайн. Лабиринт.ру для книг на русском и abebooks.com для подержанных книг на иностранных языках.

Верно,давно уже заказываем.

Правильно здесь написали,к сожалению, но книжный бизнес у нас оставляет желать лучшего.

• Like 2
  • Upvote 1
13 минуты назад, misoza сказал:

Для этого есть e-reader. качайте покупайте нужную книгу читайте, и глаза не портятся. и нести легко можно куда угодно, в отличии от оригинальных бумажных.

Нигяр лучше б цены атомные спустила на книги, среди которых немало подделок. Да, и выбор книг весьма скудный. Постоянно вокруг нее какие-то дешевые скандалы :facepalm:

Да, воровать - это отвратительно. Но пара книг не стоила того, чтоб позорить парней и выставлять фото на весь город. Наказала бы их в административном порядке, что ли, тихо-спокойно. К чему этот дешёвый PR? 
Каждый день из магазинов (одежды, продуктовых, продовольственных и пр.) крадут что-то, но никто не выставляет это на всю страну и не истерит так :nett:

• Like 1
  • Upvote 3