Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Проблемы Азербайджанское кино


F.F.

Recommended Posts

1 минуту назад, Аквилон сказал:

Я если снимаю, либо по работе, либо что то нужно, либо попросили.  Честно говоря, даже и не вижу смысла.
 

Вот жена на праздник салют снимает, я прям раздражаюсь - ну и нафиг тебе это надо, в жизни смотреть не будешь, черный экран, на котором вдруг непонятный узор вспыхивает.  
Даже кошку снимать, как она подкрадывается или играет и то больше смысла имеет , хоть потом забавное видео можно посмотреть.

Это я к чему - многие снимают по принципу салюта - потом не знаешь. что с этим видео делать)

Уважаемый, все это понятно. Но какое это имеет отношение к теме? Если я пишу что 50 тысяч мало, вы считаете, что нет. Посчитаем вместе. Скажем вы снимаете кино за 50 тыс. Это ВСЕ деньги! Автомобиль, бензин, еда - всё.  Сценарий какой может быть про войну? Как мы врага победили, как беженцы хотят вернутся? Нужно уже исходить из бюджета, что никаких костюмов, никаких взрывов, никаких массовок.  Почему? Для взрыва нужен пиротехник, материал- все деньги. Неудачный дубль- умножаем на два или три. Костюмы надо сшить. Сколько стоит пошить одежду на одного человека или купить? Вы вот посчитайте.  Массовка каждому минимум ну хоть в день 5 манат нужно дать. И кормить и жильё если не в Баку снимать.( а в Баку войны не было) значит отказывается от всего этого. Группа. Режиссёр, второй, оператор, осветитель и т.д. Человек 10+ актёры, грим. И все это по сьемочным дням...это мало. Или надо придумывать историю камерную.  Тогда,  получается конкурс не совсем про войну и беженцев, а конкур на самый малобюджетных фильм. Это как спор Феллини и Гуэрро: сценарий фильма на 10 секунд,  но чтобы все было... А так конечно, все возможно. И фильм на телефон снять и во сне в космос улететь)

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, F.F. сказал:

Или вы считаете, что будущее кино- съёмка на телефоне?


Масштабное кино нет. Но уже сейчас, многие журналисты обходятся просто хорошими телефонами. если речь не идет о статичной съемке, где нужна тренога.

А в будущем, скорее всего и без треноги обойдутся. если сейчас уже есть дипфейки и прочие программы, то в будущем наверняка появятся такие, которые будут убирать дрожание с экрана, достаточно обработать съемку

Link to comment
Share on other sites

Только что, F.F. сказал:

Если я пишу что 50 тысяч мало, вы считаете, что нет.

Мы вроде о короткометражке писали, разве нет?  Особенно если актерам платить не надо, близкие друзья режиссера, либо символическая плата)
Ведь вы сами пишете, что надо , чтобы снимали больше и чаще и количество перейдет в качество. А в короткометражке главное не фон, а идея - именно поэтому короткометражка, а не мыльная опера)

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, F.F. сказал:

Уважаемый, все это понятно. Но какое это имеет отношение к теме? Если я пишу что 50 тысяч мало, вы считаете, что нет. Посчитаем вместе. Скажем вы снимаете кино за 50 тыс. Это ВСЕ деньги! Автомобиль, бензин, еда - всё.  Сценарий какой может быть про войну? Как мы врага победили, как беженцы хотят вернутся? Нужно уже исходить из бюджета, что никаких костюмов, никаких взрывов, никаких массовок.  Почему? Для взрыва нужен пиротехник, материал- все деньги. Неудачный дубль- умножаем на два или три. Костюмы надо сшить. Сколько стоит пошить одежду на одного человека или купить? Вы вот посчитайте.  Массовка каждому минимум ну хоть в день 5 манат нужно дать. И кормить и жильё если не в Баку снимать.( а в Баку войны не было) значит отказывается от всего этого. Группа. Режиссёр, второй, оператор, осветитель и т.д. Человек 10+ актёры, грим. И все это по сьемочным дням...это мало. Или надо придумывать историю камерную.  Тогда,  получается конкурс не совсем про войну и беженцев, а конкур на самый малобюджетных фильм. Это как спор Феллини и Гуэрро: сценарий фильма на 10 секунд,  но чтобы все было... А так конечно, все возможно. И фильм на телефон снять и во сне в космос улететь)

Ну, за 50 косарей масштабный фильм про войну не снимешь, да и за 500 штук тоже;) Там вопрос в лямах ;)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Аквилон сказал:


Масштабное кино нет. Но уже сейчас, многие журналисты обходятся просто хорошими телефонами. если речь не идет о статичной съемке, где нужна тренога.

А в будущем, скорее всего и без треноги обойдутся. если сейчас уже есть дипфейки и прочие программы, то в будущем наверняка появятся такие, которые будут убирать дрожание с экрана, достаточно обработать съемку

Журналист. Это событие. Уходящий момент. Есть фильмы, где имитируют видеокамеру, тряску, съёмку на телефон. Но не снимают на телефон. Это совсем другое. Может поэтому у нас такое отношение к кино? Многие думают, зачем мне нанимать оператора с камерой у меня есть телефон с камерой. На киностудии думают зачем снимать на плёнку, когда можно снять на видеокамеру намного дешевле (на сэкономленные деньги куплю машину) А большие политики и министры думают а есть ютуб, пусть снимают там, чё им миллионы давать

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, F.F. сказал:

Сценарий какой может быть про войну? Как мы врага победили, как беженцы хотят вернутся?


Я этот момент как то упустил. Тогда все понятно. Определенная тематика требует определенных расходов. Однако по прежнему главное идея, а не фон. Можно натурные съемки выбрать какие то развалины по сюжету и , в принципе, обойтись без технических подробностей без взрывов.

Вот в России, главный фильм о войне - это "в бой идут одни старики". А ведь там даже ни одного немца не показали, ни одного масштабного боя. Одна сцена взрывов в поле, одна сцена где бежит пехота, ну и самолеты. причем если крупным планом, то скорее всего, самолет и не летел)

Хочу сказать. что военные действия не главное) Не боевик же снимают, в конце концов. Форму попросить у друзей и бесплатно дадут) Это я утрирую конечно, но смысл в энтузиазме

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Nabokoff сказал:

Ну, за 50 косарей масштабный фильм про войну не снимешь, да и за 500 штук тоже;) Там вопрос в лямах ;)

А чем больше лямов, тем больше гиен вокруг появятся) вот пусть лучше за копейки снимают, чтобы гиенам неинтересно было рядом крутиться)

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Аквилон сказал:

Мы вроде о короткометражке писали, разве нет?  Особенно если актерам платить не надо, близкие друзья режиссера, либо символическая плата)
Ведь вы сами пишете, что надо , чтобы снимали больше и чаще и количество перейдет в качество. А в короткометражке главное не фон, а идея - именно поэтому короткометражка, а не мыльная опера)

Короткометражный фильм- просто короткий по длительности до 50 мин.. Все остальное так же как в обычном метре. Знакомые согласятся, ну и что? Они должны пахать, потому что кто-то решил машину сменить. И что это решит?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Аквилон сказал:


Я этот момент как то упустил. Тогда все понятно. Определенная тематика требует определенных расходов. Однако по прежнему главное идея, а не фон. Можно натурные съемки выбрать какие то развалины по сюжету и , в принципе, обойтись без технических подробностей без взрывов.

Вот в России, главный фильм о войне - это "в бой идут одни старики". А ведь там даже ни одного немца не показали, ни одного масштабного боя. Одна сцена взрывов в поле, одна сцена где бежит пехота, ну и самолеты. причем если крупным планом, то скорее всего, самолет и не летел)

Хочу сказать. что военные действия не главное) Не боевик же снимают, в конце концов. Форму попросить у друзей и бесплатно дадут) Это я утрирую конечно, но смысл в энтузиазм

Вы знаете, можно конечно и придумать и снять. Но ведь вопрос стоит в другом. А почему такие суммы? Насколько честны справедливы компетентные те кто решают? Что с фильмом будет дальше и т.д. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, F.F. сказал:

Короткометражный фильм- просто короткий по длительности до 50 мин.. Все остальное так же как в обычном метре. Знакомые согласятся, ну и что? Они должны пахать, потому что кто-то решил машину сменить. И что это решит?


Я в ютубе насмотрелся  курсовых работ(насколько я понял, что то вроде экзамена) еще не состоявшихся режиссеров, только учащихся.
Фильм 10 -15 минут. Это может быть диалог в парке, в обычной повседневной одежде, не надо костюмов.
Потом фон меняется, они в квартире. Потом могут опять сменить фон - и конец фильма. ну и много тут надо. если главное тут - диалоги?)
Щас найду один фильмец

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, F.F. сказал:

Вы знаете, можно конечно и придумать и снять. Но ведь вопрос стоит в другом. А почему такие суммы? Насколько честны справедливы компетентные те кто решают? Что с фильмом будет дальше и т.д. 


Вот нашел - Кастинг, фильм 2018 года. поднимает социальные вопросы и интересен тем, кто не любит пустые стрелялки, а хочет чего то большего.

А ведь поначалу это была обычная курсовая девушки, забыл фамилию. Идея настолько понравилась, что сняли полный метр, он взял гран-при пару фестивалей

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Аквилон сказал:

А чем больше лямов, тем больше гиен вокруг появятся) вот пусть лучше за копейки снимают, чтобы гиенам неинтересно было рядом крутиться)

Сейчас Вагиф Мустафаев снимает "Fəryad-2". Наверное бюджет будет не на один миллион.  Его пиарят сами в минкультуре. Первый не шедевр, конечно, но снят был по "горячим следам", актуален и т.д. Вагиф снял после первого фильма (там Джейхун Мирзоев был режиссёром, а Вагиф со-режиссер, кому что принадлежит непонятно) так вот Вагиф снял цикл документальных и один игровой фильм про Гейдара Алиева. В 2006 стал президентом Space tv.15 лет(!!!) Месяц назад уволили (выгнали) за  расстрату, хищения, не выдачу зарплат месяцами,жил с ведущей,  beeeeep-эфир и т.д..  Вопрос: прчему ему нужно давать этот фильм.  Фильм про отечественную войну режиссера у которого проблемы с моралью и честью, к отношению к деньгам и т.д.? А другим (если повезёт) 50 тысяч. Потом иди пойми чего хотят женщины    в минкультуре))

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Аквилон сказал:


Я в ютубе насмотрелся  курсовых работ(насколько я понял, что то вроде экзамена) еще не состоявшихся режиссеров, только учащихся.
Фильм 10 -15 минут. Это может быть диалог в парке, в обычной повседневной одежде, не надо костюмов.
Потом фон меняется, они в квартире. Потом могут опять сменить фон - и конец фильма. ну и много тут надо. если главное тут - диалоги?)
Щас найду один фильмец

А вы готовы платить за такой диалог 5 манат? Вам это интересно? Это искусство? Это кино? Теперь мы начинаем обсуждать не то как поднять кино в Азербайджане,  а как снять небольшой ролик за очень маленькие деньги. Действительно, странное отношение к кино в Азербайджане) 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, F.F. сказал:

Фильм про отечественную войну режиссера у которого проблемы с моралью и честью, к отношению к деньгам и т.д.? А другим (если повезёт) 50 тысяч. Потом иди пойми чего хотят женщины    в минкультуре))


Никита Михалков подлец, однако снимать умеет. Не всё и не всегда, но в общем то, фигура знаковая. если нет других режиссеров, почему бы и нет. только бюджет контролировать)

Но это я в общем рассуждаю, все равно от нас ничего не зависит  - если уж назначили. все равно он будет снимать)

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Аквилон сказал:


Вот нашел - Кастинг, фильм 2018 года. поднимает социальные вопросы и интересен тем, кто не любит пустые стрелялки, а хочет чего то большего.

А ведь поначалу это была обычная курсовая девушки, забыл фамилию. Идея настолько понравилась, что сняли полный метр, он взял гран-при пару фестивалей

Всякое бывает. Бывают очень удачные примеры. Но ведь вопрос не в этом 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, F.F. сказал:

А вы готовы платить за такой диалог 5 манат? Вам это интересно? Это искусство? Это кино? Теперь мы начинаем обсуждать не то как поднять кино в Азербайджане,  а как снять небольшой ролик за очень маленькие деньги. Действительно, странное отношение к кино в Азербайджане) 


сейчас деньги же по другому делаются. Я в этом не специалист, но ведь можно ролики выкладывать, организовать либо платные просмотры, где посмотрит гораздо больше зрителей за 50 коп, чем в кинотеатре за 5 ман.

Опять таки, за счет чего живут ютуберы - они ведь бесплатно выкладывают контент. если хороший контент, он постепенно расспространяется и они живут за счет ютуба и рекламы.

Все таки надо в будущее смотреть

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Аквилон сказал:


Никита Михалков подлец, однако снимать умеет. Не всё и не всегда, но в общем то, фигура знаковая. если нет других режиссеров, почему бы и нет. только бюджет контролировать)

Но это я в общем рассуждаю, все равно от нас ничего не зависит  - если уж назначили. все равно он будет снимать)

Во-первых почему подлец? Когда стал подлецом и что снял после этого? Знаковый- это какой? В смысле, гений? Мастер? Художник? Подлец не может снять хороший фильм. Может снять профессиональный. Но хороший-нет. Михалкова давно нет. Он умер как режиссёр, актёр. Сейчас он осваивает деньги Фонда Кино. И поддерживает Путина. Кстати с Вагифом есть параллели.  Но Вагиф слишком мелок.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, F.F. сказал:

Всякое бывает. Бывают очень удачные примеры. Но ведь вопрос не в этом 

Да согласен. но этот пример к тому, что сидеть не надо) А у нас болото какое то. Ну и непонятная позиция государства.

Кстати, один Бедкомедиан сделал больше для российского кино, чем все министры культуры за последние 20 лет.

а ведь это обычный парнишка. который выкладывал ролики с критикой плохих фильмов и обосновывал, почему они плохие и т.д.
В результате, общественное мнение поменялось. Сейчас режиссеры оглядываются на простого паренька, который стал очень влиятелен в обществе киноиндустрии, чтобы не дай бог. он не обосрал их фильмец)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, F.F. сказал:

Сейчас он осваивает деньги Фонда Кино.

вот потому и подлец) Он  всякой власти поет дифирамбы, а не только потому, что  поддерживает Путина)

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Аквилон сказал:


сейчас деньги же по другому делаются. Я в этом не специалист, но ведь можно ролики выкладывать, организовать либо платные просмотры, где посмотрит гораздо больше зрителей за 50 коп, чем в кинотеатре за 5 ман.

Опять таки, за счет чего живут ютуберы - они ведь бесплатно выкладывают контент. если хороший контент, он постепенно расспространяется и они живут за счет ютуба и рекламы.

Все таки надо в будущее смотреть

Принцип, форма цели, смысл и т.д. у ютубу и у кино разный. Я про космос вы про микроскоп.  Выложите скандальное видео чьей-то смерти или интимной ролик вас будут смотреть миллионы. Но один раз. Вы заработаете. Это ютуб. Кино- совсем другое. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Аквилон сказал:

Да согласен. но этот пример к тому, что сидеть не надо) А у нас болото какое то. Ну и непонятная позиция государства.

Кстати, один Бедкомедиан сделал больше для российского кино, чем все министры культуры за последние 20 лет.

а ведь это обычный парнишка. который выкладывал ролики с критикой плохих фильмов и обосновывал, почему они плохие и т.д.
В результате, общественное мнение поменялось. Сейчас режиссеры оглядываются на простого паренька, который стал очень влиятелен в обществе киноиндустрии, чтобы не дай бог. он не обосрал их фильмец)

Власть не хочет кинотеатров. Наверное боится скопления людей. Власти не интересны искусство и иже с ними. Только деньги и пиар.  Кино может иметь резонанс в мире, как война.  Власть может получить похвалу, пожатие рук, улыбки, лестные слова. Министр в этой схеме никто: используют и выкинут.  Все остальное- поэзия.  А власть стихи не любит.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Аквилон сказал:

вот потому и подлец) Он  всякой власти поет дифирамбы, а не только потому, что  поддерживает Путина)

Не совсем. Денег у него достаточно.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, F.F. сказал:

Принцип, форма цели, смысл и т.д. у ютубу и у кино разный. Я про космос вы про микроскоп.  Выложите скандальное видео чьей-то смерти или интимной ролик вас будут смотреть миллионы. Но один раз. Вы заработаете. Это ютуб. Кино- совсем другое. 


Ну мы же сейчас утопично рассуждаем, не? Я и говорю,что надо создать такие условия, чтобы снимали больше и чаще. А режиссеры не должны заботятся о пропитании. ну те из них. кто достойны. именно поэтому и важны конкурсы - а зритель сам определит, кто лучше. не путем голосования, я не об этом, а своим рублем)
Опять таки. мы не стоим на месте, время не стоит на месте. 

Кино, с просмотрами в кинотеатре, может быть пережитком, если не востребовано) А тем более, если нет режиссеров, для чего кинотеатры?)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, F.F. сказал:

Прчему именно на том свете?  Думайте о хорошем, будьте оптимистом 

Пессимист-это хорошо информированный оптимист)

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Simmetria сказал:

Интересно 1f60a.png

Не говори никому (2006,Франция). 
Все ради нее (2008 Франция). Известный «Три дня на побег» - римейк этого фильма
В доме (2012 Франция). 
Под песком (2000)
Чистый лист (2010)
8 женщин (2002)
Под песком (2000)
Отчаянная домохозяйка (2010) - не слишком драма но смотрится на одном дыхании


 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Аквилон сказал:


Ну мы же сейчас утопично рассуждаем, не? Я и говорю,что надо создать такие условия, чтобы снимали больше и чаще. А режиссеры не должны заботятся о пропитании. ну те из них. кто достойны. именно поэтому и важны конкурсы - а зритель сам определит, кто лучше. не путем голосования, я не об этом, а своим рублем)
Опять таки. мы не стоим на месте, время не стоит на месте. 

Кино, с просмотрами в кинотеатре, может быть пережитком, если не востребовано) А тем более, если нет режиссеров, для чего кинотеатры?)

Всю жизнь Ван Гог был нищим. При жизни было продано две или три картины. Ему помогал брат. Ван Гог сошёл с ума, отрезал себе ухо... 

Пропитание. Искусство...

Все таки вернёмся к начале темы о высказывания министра финансов. От кино нет отдачи. Я с ним в этом вопросе согласен. Причину вижу в некомпетентности, в недобросовестности некоторых чиновников, а также неправильном принципе работы, в отсутствии цельной концепции.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, F.F. сказал:

От кино нет отдачи. Я с ним в этом вопросе согласен. Причину вижу в некомпетентности, в недобросовестности некоторых чиновников, а также неправильном принципе работы, в отсутствии цельной концепции.


Ну если мы в таком ключе будем рассуждать, то тему можно закрывать. Она полностью раскрыта самим же автором)

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Аквилон сказал:


Никита Михалков подлец, однако снимать умеет. Не всё и не всегда, но в общем то, фигура знаковая. если нет других режиссеров, почему бы и нет. только бюджет контролировать)

Но это я в общем рассуждаю, все равно от нас ничего не зависит  - если уж назначили. все равно он будет снимать)

Ничего он не умеет) Сибирский цирюльник лажа, тупо распилил бабло Газпрома) 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Аквилон сказал:


Ну мы же сейчас утопично рассуждаем, не? Я и говорю,что надо создать такие условия, чтобы снимали больше и чаще. А режиссеры не должны заботятся о пропитании. ну те из них. кто достойны. именно поэтому и важны конкурсы - а зритель сам определит, кто лучше. не путем голосования, я не об этом, а своим рублем)
Опять таки. мы не стоим на месте, время не стоит на месте. 

Кино, с просмотрами в кинотеатре, может быть пережитком, если не востребовано) А тем более, если нет режиссеров, для чего кинотеатры?)

Мы пока не  в авангарде прогресса находимся, чтобы судить об этом - насколько кино пережиток или нет можно судить по Западу. Пока востребован. Был период когда кино был самым массовым теперь это интернет. Полностью ни книги, ни театр, ни кино никуда не денутся. То же телевидение могло вытеснить кино полностью, но этого не произошло. Они разные. Так же как тв и интернет, так же как театр и кино. Если есть духовность, то это - искусство, наследие.  Мы как-то не совсем понимаем что это такое. То что мы строчим на форуме или какой-то критик ляпнет на ютуб- может быть наследием? Это вот у министра при ЮНЕСКО надо спросить, он наверное знаток. И сериалы, наверное искусством считает...

Edited by F.F.
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Portugaletc сказал:

Ничего он не умеет) Сибирский цирюльник лажа, тупо распилил бабло Газпрома) 

Первый хороший. Второй лажа, согласен. Полная.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Безе74 сказал:

Не говори никому (2006,Франция). 
Все ради нее (2008 Франция). Известный «Три дня на побег» - римейк этого фильма
В доме (2012 Франция). 
Под песком (2000)
Чистый лист (2010)
8 женщин (2002)
Под песком (2000)
Отчаянная домохозяйка (2010) - не слишком драма но смотрится на одном дыхании


 

 

Спасибо! :-) Заскринила

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Portugaletc сказал:

Мираж не посмотрела?

 

Недавно зашла домой, ночью буду смотреть, когда все будут спать 😊. Но прочла про сюжет и вспомнила ту гористую местность, которую запомнила в детстве

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

Все апеллируют к европейскому и американскому кинематографу и требуют от государства развивать данную сферу, дабы выйти на тот уровень или хотя бы приблизиться к нему.

 

Но разве в Европе, в США, даже в Азии кинематограф - это сфера деятельности государства? Ничуть!

 

 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Monsegneur сказал:

 

Все апеллируют к европейскому и американскому кинематографу и требуют от государства развивать данную сферу, дабы выйти на тот уровень или хотя бы приблизиться к нему.

 

Но разве в Европе, в США, даже в Азии кинематограф - это сфера деятельности государства? Ничуть!

 

 

Не совсем. Коммерческое кино- это скорее рассматривается как бизнес, учитывая определённые нюансы (запрет на пропаганду экстремизме, терроризма, фашизма и т.д,) и действуют экономические законы: производство продажа прибыль. Для авторского кино (в Европе, в основном) существуют фонды, институты, которые финансируют заведомо неприбыльные проекты,  которые могут представлять ценность для развития кино искусства. В этом то состоит задача минкультуры: для коммерческого кино создать среду и рынок, для авторского кино поддержку.  

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Monsegneur сказал:

 

Все апеллируют к европейскому и американскому кинематографу и требуют от государства развивать данную сферу, дабы выйти на тот уровень или хотя бы приблизиться к нему.

Почему бы и нет, если государство так бездарно тратит наши налоги?

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, F.F. said:

Не совсем. Коммерческое кино- это скорее рассматривается как бизнес, учитывая определённые нюансы (запрет на пропаганду экстремизме, терроризма, фашизма и т.д,) и действуют экономические законы: производство продажа прибыль. Для авторского кино (в Европе, в основном) существуют фонды, институты, которые финансируют заведомо неприбыльные проекты,  которые могут представлять ценность для развития кино искусства. В этом то состоит задача минкультуры: для коммерческого кино создать среду и рынок, для авторского кино поддержку.  

 

 

В странах с развитым кинематографом всем этим - среда, рынок, поддержка - занимается Минкультуры? 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Monsegneur сказал:

 

 

В странах с развитым кинематографом всем этим - среда, рынок, поддержка - занимается Минкультуры? 

 

 

 

А кто должен этим заниматься?  МЧС?  МВД? Министерство обороны? В развитых странах этот этап пройден и каждая страна по разному проходила свой путь. У нас была структура "Азкиновидео",  киностудия,прокат и кинотеатры были на балансе этой структуры. Эту структуру ликвидировали и всё передали минкультуре. Тогда был Бюль Бюль оглы министром. Прокат ликвидировали. Потом был Караев:  кинотеатры продали и практически разрушили.  Из всего осталась киностудия.  Теперь, как вы думаете кто должен заниматься восстановлением разрушенного- кинотеатров, проката. (Это, по сути и есть восстановление среды в узком смысле. А в широком нужны дополнительные меры.) Кто должен поддерживать авторское кино? Кто должен создавать рынок? Думаю, именно минкультуры. Только они этого не понимают) А зачем из бюджета столько миллионов выделяется? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Monsegneur сказал:

 

 

В странах с развитым кинематографом всем этим - среда, рынок, поддержка - занимается Минкультуры? 

 

А странах с развитым кино капитализму 200 лет, здесь нет и 30, да и тот уродец.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 5 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 30 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...