Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Дыньки-арбузы🍉

Recommended Posts

Всем привет) заметила сегодня в продаже  дыньки  и арбузы из Сабирабада) Я как любитель дынь потянулась было за деньгами, но засомневалась, сладкие ли они сейчас.  Кто уже покупал?

fmt_96_24_f47c2db73779.png

• Like 1

У нас дыни продают круглый год, летом бывают даже из Узбекистана, таких душистых я никогда не видел, да и сладкие они, а вот арбузы у нас бывают с апреля и до октября. Цены разные бывают, ну наприме в мае были по 1,99 Евро за 1 кг, а сейчас цены упали уже по 1,29 Евро за кг, брали пару раз, сладкие арбузы и вкусные. А в какую цену сейчас дыни и арбузы в Азербайджане. 

8 минут назад, Huligan сказал:

У нас дыни продают круглый год, летом бывают даже из Узбекистана, таких душистых я никогда не видел, да и сладкие они, а вот арбузы у нас бывают с апреля и до октября. Цены разные бывают, ну наприме в мае были по 1,99 Евро за 1 кг, а сейчас цены упали уже по 1,29 Евро за кг, брали пару раз, сладкие арбузы и вкусные. А в какую цену сейчас дыни и арбузы в Азербайджане. 

Я цену не посмотрела  если честно 

• Like 1
  • Upvote 1
3 минуты назад, Безе74 сказал:

И клубника огромецкая какая-то)

Она парниковая 
у тети в районе клубника грунтовая только только зреть начинает

• Upvote 2

Я прям из детства помню правило.

Пропадает алыча - можно покупать арбузики и вишню. 

Не уверен в чем логика, но полагаю что она есть.

• Like 1
7 минут назад, Безе74 сказал:

И клубника огромецкая какая-то)

А в Азербайджане есть сейчас такое, что сам приезжаешь к фермеру на его землю, сам ходишь по грядкам и собираешь в кошёлку клубнику, и кушаешь во время сбора сколько угодно, а при выходе платишь только за ту, что собрал на грядках ?

1 час назад, Безе74 сказал:

Я цену не посмотрела  если честно 

Это иранские, в сабирабаде ещё недели через две будет1 Ман кг дыни были маленькие

1 час назад, Huligan сказал:

А в Азербайджане есть сейчас такое, что сам приезжаешь к фермеру на его землю, сам ходишь по грядкам и собираешь в кошёлку клубнику, и кушаешь во время сбора сколько угодно, а при выходе платишь только за ту, что собрал на грядках ?

Нет у нас такого

• Like 1
1 минуту назад, HHA71 сказал:

Нет у нас такого

Хорошая идея для "бизнеса" в аграриях, уверен что людин из столицы с детьми выезжали бы на сбор клубники без химикатов. 

17 минут назад, Cyber™ сказал:

Я прям из детства помню правило.

Пропадает алыча - можно покупать арбузики и вишню. 

Не уверен в чем логика, но полагаю что она есть.

Логика в том, что к июлю алчи уже не бывает. А в июле как раз поспевали нормальные арбузы с большими косточками, сладкие и сахарные. Август вообще славился дешёвыми арбузами. Сейчас все через плечо, арбузы уже с апреля, косточки мелкие и белых вдобавок навалом, даже есть не хочется.

• Upvote 1
1 час назад, Huligan сказал:

А в какую цену сейчас дыни и арбузы в Азербайджане. 

я видел дыню чуть больше маната, на улиц продавали. якобы привозные сами. Знаем мы эту фишку, все с одного места, откуда и супермаркеты берут)

• Like 1
44 минуты назад, Huligan сказал:

Хорошая идея для "бизнеса" в аграриях, уверен что людин из столицы с детьми выезжали бы на сбор клубники без химикатов. 

Я так в парнике у знакомого помидоры и огурцы собирал. У него еще мята росла, вообще как сорняк, бери сколько хочешь)

• Like 1
4 минуты назад, Аквилон сказал:

я видел дыню чуть больше маната, на улиц продавали. якобы привозные сами. Знаем мы эту фишку, все с одного места, откуда и супермаркеты берут)

Я помню как в далёкие советские времена именно на Абшероне выращивали дыни, что характерно в яме выращивали, выкапывали квадрат ну например 10 метров на 10 метров  глубиной 1 мерт и там сажали в привезённую почву, якобы так было лучше, чёрт их знает. Но цена хорошая чуть больше маната. 

4 минуты назад, Аквилон сказал:

Я так в парнике у знакомого помидоры и огурцы собирал. У него еще мята росла, вообще как сорняк, бери сколько хочешь)

Мята и у нас как сорняк в доль дороги растёт, правда мята двух видов, она даже выглядет немного по разному, но пахнет мятой, а на вкус тоже немного отличается, а когда она начинает зацветать цветочками, то я срываю её для себя на чай, хотя говорят якобы мужчинам нельзя мяту упиотреблять, на потенцию плохо влияет. 

1 минуту назад, Huligan сказал:

Но цена хорошая чуть больше маната. 

Я с детства сколько помню - тут в июне, хартут в июле, дыня в июле, арбуз в августе (конце июля) Когда что то не совпадает, уже настораживаешься. а клубнику в этом году так и не купили, только попробовали,, как будто незрелый огурец, ни грамма сладости

• Like 1
1 минуту назад, Huligan сказал:

хотя говорят якобы мужчинам нельзя мяту упиотреблять, на потенцию плохо влияет. 

Не знаю, не знаю я долгое время каждый день чай с мятой пил, не влияет. Возможно. она как то успокаивающе действует, может это имелось ввиду)

• Haha 1
Только что, Аквилон сказал:

Я с детства сколько помню - тут в июне, хартут в июле, дыня в июле, арбуз в августе (конце июля) Когда что то не совпадает, уже настораживаешься. а клубнику в этом году так и не купили, только попробовали,, как будто незрелый огурец, ни грамма сладости

Я сегодня на слушание в земельный суд города Хайльбронн к 11:00 утра ездил, так в доль дороги миллион полей с клубникой начиная от той, что уже гниёт и кончая той, что вот вот только появилась на растении и будет рати, собирай сколько хочешь. Плюс сады вишни, и яблок, но они все ещё зелёные, но вот спаржи зелёной и белой тоже много очень. Я обажаю спаржу.

• Upvote 1
34 минуты назад, Аквилон сказал:

Клубника вообще  когда сладкая была,не припомню 

На 8м базаре в этом году очень демократичные цены на фрукты . Хоть какой-то плюс от закрытых границ )))

• Haha 1
5 hours ago, Huligan said:

Боюсь такой вариант у нас не приживется, будут кушать как не в себя и топтать грядки. 

Да и рабочая сила у нас дешёвая,нет необходимости в привлечении покупателя таким образом.

Если я не ошибаюсь, вход в такие фермы платный 

10 часов назад, Huligan сказал:

В Шеки точно есть. В мае сестра возила туда детей , племянников по несколько раз. Называется , кажись ,  экологический сад . Несколько гектаров под сад , насобирали  оттуда гейче , клубники и черешни  - очень вкусные и относительно недорого . В сезон будут и другие фрукты , наверное уже созрели. Главное , место безумно красивое 

• Like 1
  • Thanks 1
8 часов назад, Безе74 сказал:

Клубника вообще  когда сладкая была,не припомню 

Это потому что нам вкус отбили непонятно чем. Она конечно, не черешня, но в детстве помню мягкую, спелую, сочную. Сейчас грубая. Это не потому что в детстве трава зеленее ,а небо голубее, а все везут куда то, нам ерунду привозят история как с помидорами.

• Like 1
8 часов назад, HHK сказал:

На 8м базаре в этом году очень демократичные цены на фрукты . Хоть какой-то плюс от закрытых границ )))

На самом деле, там процентов 60%отходы какие то. Надо высматривать и не вестись сразу на дешевизну.
Плюс, обязательно попросить выбирать самому, иначе вам ерунду насыпят - они как картежники фокусники, плохие фрукты вам быстро насобирают.

4 часа назад, Bandit© сказал:

Боюсь такой вариант у нас не приживется, будут кушать как не в себя и топтать грядки. 

Да и рабочая сила у нас дешёвая,нет необходимости в привлечении покупателя таким образом.

Если я не ошибаюсь, вход в такие фермы платный 

Я тоже так думал, что смогу много сожрать на грядках. Так от силы 20 штук съедал и всё дальше и не шло. И таким образом набирал кошёлку и дети с супругой набирали, при выходе расплачивались за собранную и ехали домой, но зато впечатлений было море. Сам собрал, поел немного нахаляву, и домой привёт по умеренной цене. Как говорят и волки сыты и овцы целы. 

10 минут назад, Аквилон сказал:

Это потому что нам вкус отбили непонятно чем. Она конечно, не черешня, но в детстве помню мягкую, спелую, сочную. Сейчас грубая. Это не потому что в детстве трава зеленее ,а небо голубее, а все везут куда то, нам ерунду привозят история как с помидорами.

У меня супруга и дочка так клубнику кушают, а я люблю в дуршлаке помыть, и засыпать сахаром (вредно конечно, но что поделаешь), даю настояться часа 3, а далее начинаю пожирать её.

9 minutes ago, Huligan said:

Я тоже так думал, что смогу много сожрать на грядках. Так от силы 20 штук съедал и всё дальше и не шло. И таким образом набирал кошёлку и дети с супругой набирали, при выходе расплачивались за собранную и ехали домой, но зато впечатлений было море. Сам собрал, поел немного нахаляву, и домой привёт по умеренной цене. Как говорят и волки сыты и овцы целы. 

Это очень удобно и для покупателей и для фермеров. В целом больше подходит если хочется самой собрать с грядки. Завидую людям которые могут сорвать и поесть, а я боюсь всяких там личинок, пестицидов, микробов но надо как-нибудь устроить твой тур 

• Like 1
15 минут назад, Bandit© сказал:

Это очень удобно и для покупателей и для фермеров. В целом больше подходит если хочется самой собрать с грядки. Завидую людям которые могут сорвать и поесть, а я боюсь всяких там личинок, пестицидов, микробов но надо как-нибудь устроить твой тур 

Поидеи при входе на грядки стоит надпись что вся продукция без химикатов, и люди верят, и этом правда. Конечно такой вариант шикарный. Я сейчас вспомнил как люди говорят:"Укусил яблоко, а там червяк, значит яблоко БИО" и без всяких там химикатов. Ну и у меня пару раз было "проносило".

• Haha 2

Я могу допустить выращивание арбузов под пленкойЮ дабы собраь раньше времени. Но уже появилась кукуруза. Уж ее-то не выращивают в теплицах. Скорее это изменения в агротехнике и внесение мин удобрений, ускоряющих рост и созревание. 

• Like 1
12 часа назад, avto6ka сказал:

В этом сезоне много фруктов раньше времени 

верное замечание. но все они из Ирана, напичканные химией

3 минуты назад, Maks1974 сказал:

верное замечание. но все они из Ирана, напичканные химией

почему химия? в иране жара чуть ли не с апреля

1 минуту назад, Безе74 сказал:

почему химия? в иране жара чуть ли не с апреля

потому что на прошлой недели по телику показывали как сотрудники не помню название лабор-рии  измеряли в арбузах наличие нитратов и они превышали норму в десятки раз.

Арбузики были иранские

2 минуты назад, Maks1974 сказал:

потому что на прошлой недели по телику показывали как сотрудники не помню название лабор-рии  измеряли в арбузах наличие нитратов и они превышали норму в десятки раз.

Арбузики были иранские

Ясно... Но где гарантия что наши этим не балуются? 

12 часа назад, sem911 сказал:

Пендир, исти тендир чорейи иле гарпыз леззет елейир,хеле тезди

арбуз с сыром это конечно милли классика:buba:

• Haha 2
1 минуту назад, Maks1974 сказал:

нет гарантии

В советское время с нитратами грешили. А вот я заметил , что последние лет 10 у нас нормальные арбузы.
Кто то сказал. мол. нитраты денег стоят. Не знаю может привозят откуда то, но как будто вкус нитратов пропал

15 часов назад, Huligan сказал:

Ага,у нас если впустить людей на грядки,они там всю клубнику растопчут,намусорят и ещё насрут под дверью перед уходом

• Haha 2
  • Confused 1
4 часа назад, Huligan сказал:

Поидеи при входе на грядки стоит надпись что вся продукция без химикатов, и люди верят, и этом правда. Конечно такой вариант шикарный. Я сейчас вспомнил как люди говорят:"Укусил яблоко, а там червяк, значит яблоко БИО" и без всяких там химикатов. Ну и у меня пару раз было "проносило".

t0202.gif

image.jpeg.79fb56b58c0f3eabdb44ba242101fb23.jpeg

• Like 2

Арбуз - наше любимое летнее лакомство - 5+1 совет: как выбрать лучший арбуз!

Как правильно выбрать арбуз:
1. Ищем арбуз с желтым пятном
2. С большим желтым пятном
3. Как можно больше
4. Желательно на всю поверхность
5. Наслаждаемся дыней.  t140045.gif )))

2 минуты назад, Безе74 сказал:

а какие эти нитраты на вкус?))

У меня ощущения с детства, может быть ошибочные, эти арбузы как будто какой то кислинкой, как помидоры нитратные отдавали. Что то неуловимо похожее у них было.
А потом вдруг арбузы изменили вкус

7 часов назад, Аквилон сказал:

На самом деле, там процентов 60%отходы какие то. Надо высматривать и не вестись сразу на дешевизну.
Плюс, обязательно попросить выбирать самому, иначе вам ерунду насыпят - они как картежники фокусники, плохие фрукты вам быстро насобирают.

Вы случайно на Браво не работаете ?  :biggrin: вот уж где вкус пластмассы ))

Я человек бывалый ))) На 8м базаре давно все можно выбирать самому . В понедельник купила там отборную черешню за 1 манат . Дядечка рассказал ,что пару лет назад  ниже 2,5 её не продавал /и это правда, сама помню  те цены/, а сейчас рад хоть за манат .  Персики такие сочные и ароматные тоже по манату .Помидоры и огурцы - копейки . Россия не принимает , вот и результат . Откроют границы и опять будем переплачивать