Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тема о нефти долларах, фунтах и евро


Recommended Posts

@Huligan
В Германии жилищный бум ускоряется, поскольку немцы покупают недвижимость, опасаясь роста арендной платы и стоимости строительства. Индекс цен на жилье Europace вырос в тандеме с балансом ЕЦБ до новых значений. Подскочил на 1,8% в мае. Индекс цен на жилье в Германии сейчас +7% с начала года
 

6086486_ea0e6056f1d78f17c1cfab1b83e1db0d.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Инфляция в еврозоне растет по всем статьям, особенно в энергетике. Накопленная инфляция в еврозоне в 1991-2021 годах: 75,4%

Это показывает, что компоненты, которые выросли больше в прошлом году, продолжают расти, в то время как энергетика, которая поддерживала официальную инфляцию на низком уровне, значительно превышает уровень 2020 года.
 

6086491_5f6b23fbdf4872ebcf3d217e965b5046.jpg

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

9 hours ago, anak said:

 

Как вы думаете это выгодное для нас соглашение? Судя по карте бо́льшая часть находится на нашей территории...

 

9 hours ago, Chel77 said:

Извините что лезу, хоть и вопрос не мне. 30 % лучше чем нерешенный спор и 0 доходов.

 

Профаны наши, поэтому. Туркменистан кимдир ки? Изгой-государство на подобие Северной Кореи, только без ядерной бомбы. Типа как бы они продавали этот газ, если не через нас? 

 

Аркадагын башындан вуруб, элиндян алмаг лазым, ибо гелет эдир или, или же 70% нам, а 30%

 

Не сомневаюсь, что при демократическом правительстве у нас можно было бы добиться лучших условий

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Chel77 сказал:

@Huligan
В Германии жилищный бум ускоряется, поскольку немцы покупают недвижимость, опасаясь роста арендной платы и стоимости строительства. Индекс цен на жилье Europace вырос в тандеме с балансом ЕЦБ до новых значений. Подскочил на 1,8% в мае. Индекс цен на жилье в Германии сейчас +7% с начала года
 

6086486_ea0e6056f1d78f17c1cfab1b83e1db0d.jpg

Доброе Вам утро Chel77,
я с мечтой о своей недвижимости распрощался. я государственный служащий. У меня за 12 лет выслуги сейчас хороший по немецким меркам оклад, но нет накоплений. В нашем городе катастрофически высокие цены на недвижимость, дом за пределами города стоит минимум 1 миллион Евро, а вот квартира извините за мой жаргон сраных 83 квадратных метра стоит от 650 000, - Евро, я должен банку минимум 10 - 15 % от стоимости квартиры заплатить, чтобы мне дали кредит, а время бежит, мне сейчас 44, после 50 о кредите и думать не стоит. Сейчас около моего дома где я проживаю, строят много домов от кооператива СВСГ, так там котлован, а квартиры уже раскуплены с переспективой вселения в мае 2022 года. Цены как на дрожжах растут. Продукты питания сильно поднялись в цене. Бензин мой самый дешёвый Е 10 стоит 1,59 - Евро за 1 литр. Слава Богу у меня гибрид. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Huligan сказал:

Доброе Вам утро Chel77,
я с мечтой о своей недвижимости распрощался. я государственный служащий. У меня за 12 лет выслуги сейчас хороший по немецким меркам оклад, но нет накоплений. В нашем городе катастрофически высокие цены на недвижимость, дом за пределами города стоит минимум 1 миллион Евро, а вот квартира извините за мой жаргон сраных 83 квадратных метра стоит от 650 000, - Евро, я должен банку минимум 10 - 15 % от стоимости квартиры заплатить, чтобы мне дали кредит, а время бежит, мне сейчас 44, после 50 о кредите и думать не стоит. Сейчас около моего дома где я проживаю, строят много домов от кооператива СВСГ, так там котлован, а квартиры уже раскуплены с переспективой вселения в мае 2022 года. Цены как на дрожжах растут. Продукты питания сильно поднялись в цене. Бензин мой самый дешёвый Е 10 стоит 1,59 - Евро за 1 литр. Слава Богу у меня гибрид. 

На графике цены привязали к печати евро. ЕЦБ сказали что будут печатать и дальше как минимум пока печатает ФРС, ФРС пока продолжает, так что рост цен у вас продолжится. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2021 в 16:14, Жеглов. сказал:

решил открыть тему, где будем вести обсуждения - только одно условие: на теме нельзя материться как на теме о манате. даже подкалывать и гадить в адрес друг друга тоже нельзя - тема открыта для всех желающих проводить дружные обсуждения.

первый пост темы:

https://report.az/ru/finansy/proficit-platezhnogo-balansa-azerbajdzhana-sostavil-326-mln-dollarov/

в первом квартале 2021-го года образовался профицит платежного баланса Азербайджана в 326 млн долларов

в прошлом году был дефицит в  1 343,5 млн долларов. а в этом году уже профицит в 326 млн долларов.

то есть получается улучшение в сравнении с прошлым годом на более чем 1,6 млд. долларов)))

бро, хорошо чтo есть свободное время на подобные темы для обсуждения но прежде надо понимать один факт, чтo в данной стране деньги и ресурсы страны, cчитаются и распределяются одной семьей на протяжении десятков лет и в первую очередь в своих личных интересах, поэтому поводу почитайте на досуге «Панамский архив» 

Поэтому если гражданин своей страны хочет жить достойно ему не нужно понимать что там с профицитом, положительным сальдо,  курсом евро a нужно понимать как можно повлиять гражданской позицией на людей заигравшихся в политику.
Иначе говоря, проблем до*** в обществе, но никто их решать не собирается, но зато мы можем по размышлять на любые темы которые ситуацию никак не изменят

 

Cперва, каждый должен априори отстаивать верховенства права, соблюдения законов в стране и только потом все остальное

 

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, win-win сказал:

бро, хорошо чтo есть свободное время на подобные темы для обсуждения но прежде надо понимать один факт, чтo в данной стране деньги и ресурсы страны, cчитаются и распределяются одной семьей на протяжении десятков лет и в первую очередь в своих личных интересах, поэтому поводу почитайте на досуге «Панамский архив» 

Поэтому если гражданин своей страны хочет жить достойно ему не нужно понимать что там с профицитом, положительным сальдо,  курсом евро a нужно понимать как можно повлиять гражданской позицией на людей заигравшихся в политику.
Иначе говоря, проблем до*** в обществе, но никто их решать не собирается, но зато мы можем по размышлять на любые темы которые ситуацию никак не изменят

 

Cперва, каждый должен априори отстаивать верховенства права, соблюдения законов в стране и только потом все остальное

 

До 2014 пока поступления от нефти были большими, всем было плевать на то сколько семей, демократию и т.д 
В СА или Катаре монархия но есть нефтагаз , деньги на жизнь есть и всем так же плевать на форму правления. 
 

Link to comment
Share on other sites

Китайский фонд Шелкового пути и инвестиционная компания Hassana, контролируемая правительством Саудовской Аравии, присоединились к группе, инвестирующей 12,4 миллиарда долларов в нефтепроводы Saudi Aramco.

Консорциум, возглавляемый американской фирмой EIG Global Energy Partners LLC, в настоящее время закрыл сделку по приобретению 49% акций новой дочерней компании Aramco Oil Pipelines Co., говорится в сообщении по электронной почте. В группу входят фонд суверенного благосостояния Абу-Даби Mubadala Investment Co. и Samsung Asset Management. Абу-Даби является столицей Объединенных Арабских Эмиратов и, находится в одном ряду с Саудовской Аравией, ключевым членом картеля Организации стран-экспортеров нефти.

Дочерняя компания будет иметь права на 25-летние тарифные платежи за нефть, транспортируемую по сети нефтепроводов Aramco. Aramco, крупнейший в мире производитель нефти, сохранит за собой право собственности на остальные 51% акций.

Как сообщили Bloomberg люди, знакомые с этим вопросом, Aramco может попытаться привлечь деньги от аналогичной структурированной сделки для своих трубопроводов природного газа в рамках плана по продаже непрофильных активов. Эти средства помогут компании сохранить ежегодные дивиденды в размере 75 миллиардов долларов, почти все из которых достанутся правительству.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Центробанк также подчеркивает продолжение процесса дедолларизации по банковским вкладам. В частности, доля манатных вкладов физических лиц превысила 50% - впервые с февраля 2015 года. «За 5 месяцев 2021 года срочные манатные вклады физических лиц увеличились на 16,1%», - отметил ЦБ.
http://interfax.az/view/837797

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Валютные резервы Азербайджана с начала года выросли на $1,5 млрд, до $52,3 млрд - ЦБ

Как передает «Интерфакс-Азербайджан», по данным ЦБА, рост резервов обусловлен позитивными тенденциями на нефтяном рынке. В частности, с начала текущего года средняя цена на нефть марки Brent составила $64 за баррель, с начала июня - превысила $70 за баррель (максимум за 2 года).

«В результате в первом квартале 2021 года профицит платежного баланса Азербайджана составил 5,6% ВВП. В таких условиях ЦБА в июне пересмотрел годовой прогноз по профициту счета текущих операций. За счет профицита счета текущих операций, стратегические валютные резервы Азербайджана с начала года увеличились на 2,8% или на $1,5 млрд - до $52,3 млрд», - подчеркивает ЦБА.

Стратегические валютные резервы Азербайджана формируются из резервов ЦБА, активов Государственного нефтяного фонда и казначейских средств министерства финансов.

Пикового уровня в $53,7 млрд валютные резервы Азербайджана составляли на 1 октября 2014 года.
http://interfax.az/view/837795

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Chel77 сказал:

На графике цены привязали к печати евро. ЕЦБ сказали что будут печатать и дальше как минимум пока печатает ФРС, ФРС пока продолжает, так что рост цен у вас продолжится. 

Не сыпте соль на рану. Я и так чужому дядюшке (кооперативу) с моего оклада 1250, - Евро в месяц плачу, как квартирант. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Huligan сказал:

Не сыпте соль на рану. Я и так чужому дядюшке (кооперативу) с моего оклада 1250, - Евро в месяц плачу, как квартирант. 

Если станет чуть легче, в РФ тоже сильный рост на недвигу. Льготную ипотеку дали, строить больше сразу не смогли, ценник помчался вверх, сейчас ещё и рост материалов. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Chel77 сказал:

Если станет чуть легче, в РФ тоже сильный рост на недвигу. Льготную ипотеку дали, строить больше сразу не смогли, ценник помчался вверх, сейчас ещё и рост материалов. 

Так в России драконовские % на недвигу, у нас если дал предоплату в размере 10 - 15 % то без проблем можно найти кредит на недвигу за 0,7 % на 25 - 30 лет. 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Huligan сказал:

Не сыпте соль на рану. Я и так чужому дядюшке (кооперативу) с моего оклада 1250, - Евро в месяц плачу, как квартирант. 

ссори за оффтоп,недавно читала в Bild-e как отлавливали какую то кримгруппировку.Так вот,оказалось,что проживая на вилле,арендную оплату за них оплачивало государство (как там  программа называется,herz чтоли)как типа беженцам.И такое бывает?ничо себе:)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Chel77 сказал:

Если станет чуть легче, в РФ тоже сильный рост на недвигу. Льготную ипотеку дали, строить больше сразу не смогли, ценник помчался вверх, сейчас ещё и рост материалов. 

чел,но вроде льготную хотят продлить,когда в других странах,наоборот сворачивать будут.мол.помогли в трудный пириод и хватит(как в пословице,хорошего по немногу)

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, nleyla сказал:

ссори за оффтоп,недавно читала в Bild-e как отлавливали какую то кримгруппировку.Так вот,оказалось,что проживая на вилле,арендную оплату за них оплачивало государство (как там  программа называется,herz чтоли)как типа беженцам.И такое бывает?ничо себе:)

Добрый Вам вечер,
Вы правильно прочитали, дело было в восточной Германии, так арабских криминальных кланов пруд пруди, очень много, даже катастрофически много. Они восновном из Бейрута,  Палестины, а сейчас и другие подтянулись из Сирии, государств Магреба. Так они умудряются криминалом заниматься, многие громкие дела с воровствол знаменитой 1 кг золотой монеты или экспонатов в музее из брильянтов связаны именно с ними. Главу клана депортируют, он как беженец через пару месяцев опять приезжает через турецкую границу, нанимают крутых адвокатов. И у них совести хватает воротят миллионами, а сидят офицально на социале, плюс в данном случаи жили всем семейсвом в вилле многомиллионной. 

  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Huligan сказал:

Так в России драконовские % на недвигу, у нас если дал предоплату в размере 10 - 15 % то без проблем можно найти кредит на недвигу за 0,7 % на 25 - 30 лет. 

Ну что поделать, в РФ пока не печатают мировую резервную валюту, нам до евро далеко. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, nleyla сказал:

чел,но вроде льготную хотят продлить,когда в других странах,наоборот сворачивать будут.мол.помогли в трудный пириод и хватит(как в пословице,хорошего по немногу)

Её продлят в урезанном виде, не везде. Рынок перегрет в моем регионе квадрат уверенно идет к 100к рублей, предел ждут в 130-140к, платежи у населения будут выше, потребление других товаров просядет, это начнет плохо сказываться на остальном бизнесе. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Huligan said:

Так в России драконовские % на недвигу, у нас если дал предоплату в размере 10 - 15 % то без проблем можно найти кредит на недвигу за 0,7 % на 25 - 30 лет. 

а каковы налоги на недвигу? выгодно людям покупать недвигу и сдавать в аренду?

у нас в стране нет налога, только копейки, которые никто и не платит.

Link to comment
Share on other sites

хочу поинтересоваться у читателей темы, что вы думаете по поводу безостановочного печатания долларов и евро. ведь пузырь явно должен лопнуть, понятное дело что это дело будут оттягивать, но когда-то ведь он должен лопнуть?

если на рынке товаров на 100 условных долларов, а долларов стало не 100 а 100 тысяч, то что-то ведь должно произойти нехорошее)))

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Жеглов. сказал:

а каковы налоги на недвигу? выгодно людям покупать недвигу и сдавать в аренду?

у нас в стране нет налога, только копейки, которые никто и не платит.

В размере от 3,5 до 6,5 % в зависимости от бундесземли.Вот на немецком, советую Вам через гугле переводчик перевести:

 

Grunderwerbsteuer 2021: Wie hoch? Hier Tabelle und online berechnen! (immoverkauf24.de)

 

Выгодно сдавать, только когда квартира в кредите ещё, так как за Ваш кредит будут выплачивать чужие люди, которые будут проживать в вашей квартире. А так чёрт его знает, я не специалист в данном вопросе. 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Жеглов. сказал:

хочу поинтересоваться у читателей темы, что вы думаете по поводу безостановочного печатания долларов и евро. ведь пузырь явно должен лопнуть, понятное дело что это дело будут оттягивать, но когда-то ведь он должен лопнуть?

если на рынке товаров на 100 условных долларов, а долларов стало не 100 а 100 тысяч, то что-то ведь должно произойти нехорошее)))

У ФРС 2 плохих варианта, печать и инфляция, поднятие ставок и дефолт) 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Chel77 сказал:

У ФРС 2 плохих варианта, печать и инфляция, поднятие ставок и дефолт) 

Кстати, теперь ФРС заявляет,что поднимет ставку быстрее чем ожидалось хотели к 2023,но намекнули,что раньше сделают

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, nleyla сказал:

Кстати, теперь ФРС заявляет,что поднимет ставку быстрее чем ожидалось хотели к 2023,но намекнули,что раньше сделают

Да, читал. Интересно как будут выкручиваться. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Цена газа в Европе выросла до максимума за последние 13 лет

По сравнению с минимумами лета 2020 года цены на газ выросли в 6 раз

Цена на природный газ на крупнейшем европейском хабе TTF достигла 29,575 евро за МВт/ч. Это — максимальный уровень за последние 13 лет, заявил генеральный директор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон в Facebook. По его словам, по сравнению с минимумами лета 2020 года цены выросли в 6 раз. "Стоимость газа на европейском хабе TTF достигла 13-летнего максимума. Рост почти в 6 раз с лета прошлого года", — сообщил Макогон. Напомним, 14 июня июльские фьючерсы на природный газ на крупнейшем европейском хабе TTF выросли до 29,3 евро /MWh, или около $376 за тысячу кубометров.

 

Гендиректор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон заявил, что единственный возможный рыночный способ снизить цену — это увеличить предложение. Поскольку "Газпром" имеет монопольное право на экспорт из РФ, поэтому только российский газовый монополист теоретически имеет возможность увеличить поставки со стороны России.

Как сообщалось, Украина начала импортировать газ для закачки в свои подземные хранилища (ПХГ). Процесс импорта происходит медленно и составляет лишь 3 млн кубометров в сутки.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Huligan said:

В размере от 3,5 до 6,5 % в зависимости от бундесземли.Вот на немецком, советую Вам через гугле переводчик перевести:

 

Grunderwerbsteuer 2021: Wie hoch? Hier Tabelle und online berechnen! (immoverkauf24.de)

 

Выгодно сдавать, только когда квартира в кредите ещё, так как за Ваш кредит будут выплачивать чужие люди, которые будут проживать в вашей квартире. А так чёрт его знает, я не специалист в данном вопросе. 

Немецкий я знаю хорошо, раньше делал переводы включая синхронный.

2 hours ago, nleyla said:

Кстати, теперь ФРС заявляет,что поднимет ставку быстрее чем ожидалось хотели к 2023,но намекнули,что раньше сделают

Во что вкладывать свои запасы простым труженникам?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Жеглов. сказал:

 

Во что вкладывать свои запасы простым труженникам?

Если брать мировую тенденцию,то сейчас вкладываются в недвигу,акции

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, nleyla said:

Если брать мировую тенденцию,то сейчас вкладываются в недвигу,акции

Лейла ханум, можете уточнить какую недвигу имеете в виду? 

если у нас, то в долгосрок в долларовом эквиваленте цены будут падать, так как наша валюта в долгосрок конечно же не будет держаться на уровне 1,7.

если за границей, то выше уважаемый Хулиган писал что в Германии налог на жилье 5-6 % от цены жилья в год. если конечно я правильно его понял. 

с акциями вообще туго - я например полный ноль в этом деле. я бы с удовольствием вложился бы в золото, но это отдельная тема. 

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Жеглов. сказал:

Лейла ханум, можете уточнить какую недвигу имеете в виду? 

если у нас, то в долгосрок в долларовом эквиваленте цены будут падать, так как наша валюта в долгосрок конечно же не будет держаться на уровне 1,7.

если за границей, то выше уважаемый Хулиган писал что в Германии налог на жилье 5-6 % от цены жилья в год. если конечно я правильно его понял. 

с акциями вообще туго - я например полный ноль в этом деле. я бы с удовольствием вложился бы в золото, но это отдельная тема. 

в РФ небольшие налоги на недвигу.

Link to comment
Share on other sites

Продолжаются совместные мероприятия Агентства пищевой безопасности Азербайджанской Республики и других соответствующих структур по снятию ограничений на экспорт томатов и яблок из Азербайджанской Республики в Российскую Федерацию, сообщили haqqin.az в пресс-службе агентства.

В рамках реализуемых совместных мероприятий с участием специалистов агентства и сотрудников Федеральной службы России по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) продолжаются совместные видеомониторинги на предприятиях по производству томатов, действующих на территории республики. При этом информация о оздоровительных мероприятиях, проводимых на предприятиях, и результаты проведенных исследований регулярно представляются российской стороне. Как логический результат проделанной работы, Россельхознадзор с 14 мая 2021 года разрешил еще 30 предприятиям-производителям томатов экспортировать помидоры в эту страну.

Так, всего на сегодняшний день соответствующим органом РФ выдано разрешение на вывоз продукции в Россию 126 азербайджанским предприятиям по производству томатов. В настоящее время экспортный потенциал предприятий, допущенных к вывозу томатов в Россию, составляет 288 414 тонн, что составляет 160,2% от объема томатов, которые были экспортированы в Россию в течение 2020 года.
https://haqqin.az/news/213008

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Жеглов. сказал:

Лейла ханум, можете уточнить какую недвигу имеете в виду? 

если у нас, то в долгосрок в долларовом эквиваленте цены будут падать, так как наша валюта в долгосрок конечно же не будет держаться на уровне 1,7.

если за границей, то выше уважаемый Хулиган писал что в Германии налог на жилье 5-6 % от цены жилья в год. если конечно я правильно его понял. 

с акциями вообще туго - я например полный ноль в этом деле. я бы с удовольствием вложился бы в золото, но это отдельная тема. 

Я имела ввиду во что вкладываются за рубежом,про Германию сказать немогу,а вот Англия,США,там сейчас жилищный бум.Кто то даже рецтинг выставлял по  странам.А у нас во что вкладывать я не советчик,раньше хоть в валюту,но теперь лавочку прикрыли.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Буратино должен умереть сказал:

в РФ небольшие налоги на недвигу.

Кстати а россияне во что вкладываются ?давно рбк не читала

Link to comment
Share on other sites

в старые времена планы по сбору налогов выполнялись на 100,1 % или же на 101 %. 

теперь работа идет стахановскими темпами - если каждый год перевыполнять план на 25%, то можно осуществить большевистский лозунг: пятилетку в 4 года!

http://interfax.az/view/837917

ГНС за 5 месяцев перевыполнила план по сбору налогов на 27% - Джаббаров

97406623.0.jpg?13

Edited by Жеглов.
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Жеглов. сказал:

евро и фунт продолжили падение к доллару - 1,18 и 1,38. 

лира продолжает тонуть - 8,74.

 Фунт падает из за того что индийский штам не дает возможности снять дальнейшие ограничения в экономике Англии,хотя они хорошо провакционировались,но недооценили коварность ковида

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Печень сказал:

После того как ставки по депозитам ушли вниз, чаще всего фондовый рынок, у каждого уважающего себя банка в онлайн приложении раздел инвестиции, фонды, акции и т.д

Помнится даже хотели ограничения  ввести,типа того чтоб те же пенсионеры не могли вкладывать свои кровные в высокорисковые активы,своего рода попытка уберечь неопытных инвесторов ,т.к были прециденты и люди прогорали 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

нефтюшка растет.

75.00 +0.10    +0.13%

помню несколько месяцев подходил к рубежу 70 но не доходя откатывался назад, теперь уже прочно укрепился на уровне выше 70 долларов.

через 2 года после ввода в эксплуатацию 7-й платформы добыча нефти стабилизируется, а там еще месторождение Достлук подтянется, в общем успеем до конца нефтяной эры еще получить немало миллиардов. 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana changed the title to Тема о нефти долларах, фунтах и евро
  • Bercana locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Haha
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Downvote
        • Sad
        • Like
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...