Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тема о нефти долларах, фунтах и евро


Recommended Posts

12 часа назад, Поверженный Газпром сказал:

Вы чего,. уже спать пошли? Шоу только начинается. 
У берегов ОАЭ по меньшей мере четыре танкера — Golden Brilliant, Queen Ematha, Jag Pooja и Abyss — передали предупреждение о потере контроля над управлением судном, передает агентство Associated Press News.
 

уже всё в порядке,освободили

https://www.bloomberg.com/news/articles/2021-08-03/iran-probably-was-behind-tanker-attack-u-k-tells-un-council?srnd=premium-europe

Potential Hijack Off UAE Coast Ends as Boarders Leave Vessel

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Азербайджанская нефть подешевела

 

БАКУ /Trend/ - Стоимость азербайджанской легкой нефти, добываемой на блоке месторождений «Азери – Чираг – Гюнешли» (АЧГ), на базе CIF в итальянском порту Аугуста третьего августа составила 72,86 доллара за баррель, что на 0,62 доллара меньше предыдущего показателя, сообщает в среду Trend со ссылкой на источник на нефтегазовом рынке страны.

На базе FOB в турецком порту Джейхан цена на Azeri Light составила 72,24 доллара за баррель, что на 0,61 доллара меньше предыдущего показателя. Азербайджан добывает Azeri Light с 1997 года и экспортирует по трубопроводам Баку – Тбилиси – Джейхан и Баку – Супса, а также по железной дороге – в грузинский порт Батуми.

Азербайджан также реализует нефть сорта URALS из российского черноморского порта Новороссийск, доставляя сырье по трубопроводу Баку – Новороссийск. Цена на URALS с отгрузкой из порта составила 69,73 доллара за баррель, понизившись относительно предыдущего показателя на 0,63 доллара.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

нефть незначительно упала в цене - несмотря на вакцинацию и активизацию деловой активности, приведшей к росу цены свыше 70 долларов, все же игра с вирусом продолжается. мы не отстаем - как только закончился ЧЕ, самым удивительным образом увеличилось количиество заболевших - от 70 дошло до 990. наверное надо провести еще один международный турнир, чтобы как по мановению волшебной палочки количество заболевших опять упало до нескольких десятков. 

 

касательно продаж наличной валюты - я все же склоняюсь к тому, что официальные цифры отражают реальное положение дел, возможно с погрешностью максимум в 10%.

Не я один был свидетелем как люди сдают доллары в банках (хотя раньше я не видел сдающих доллары а видел только покупающих), плюс ко всему на черном рынке покупались и продавались частично или в большинчтве деньги тех же банков. Если раньше покупая доллары в подавляющем большинстве случаев доллары были новые из пачек, теперь в основном доллары старых образцов, видно что люди пришли сдали доллары из загажников. соответственно банкам не приходится вытаскивать из запасов новые доллары, они продают те старые доллары что сдали сами граждане.

 

так же хочу отметить, что валюта в страну приходит не только от нефти/газа, а так же от ненефтяного сектора, идет обеление таможни/налоговой, очищение от всякой нечисти, сосущих бюджет. 

да, в одночасье к сожалению проблемы не решить, но я все думаю мы движемся в правильном направлении. 

в 2023-м мы уже не будем видеть новости вроде того, что добыча нефти в АЧГ уменьшилась - вводится в строй 7-я платформа, причем вводится своевременно, так как конце нефтяной эпохи не за горами, нефть может постигнуть судьба угля, поэтому надо добывать и продавать нефть пока не поздно. 

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Жеглов. сказал:

нефть незначительно упала в цене - несмотря на вакцинацию и активизацию деловой активности, приведшей к росу цены свыше 70 долларов, все же игра с вирусом продолжается. мы не отстаем - как только закончился ЧЕ, самым удивительным образом увеличилось количиество заболевших - от 70 дошло до 990. наверное надо провести еще один международный турнир, чтобы как по мановению волшебной палочки количество заболевших опять упало до нескольких десятков. 

 

касательно продаж наличной валюты - я все же склоняюсь к тому, что официальные цифры отражают реальное положение дел, возможно с погрешностью максимум в 10%.

Не я один был свидетелем как люди сдают доллары в банках (хотя раньше я не видел сдающих доллары а видел только покупающих), плюс ко всему на черном рынке покупались и продавались частично или в большинчтве деньги тех же банков. Если раньше покупая доллары в подавляющем большинстве случаев доллары были новые из пачек, теперь в основном доллары старых образцов, видно что люди пришли сдали доллары из загажников. соответственно банкам не приходится вытаскивать из запасов новые доллары, они продают те старые доллары что сдали сами граждане.

 

так же хочу отметить, что валюта в страну приходит не только от нефти/газа, а так же от ненефтяного сектора, идет обеление таможни/налоговой, очищение от всякой нечисти, сосущих бюджет. 

да, в одночасье к сожалению проблемы не решить, но я все думаю мы движемся в правильном направлении. 

в 2023-м мы уже не будем видеть новости вроде того, что добыча нефти в АЧГ уменьшилась - вводится в строй 7-я платформа, причем вводится своевременно, так как конце нефтяной эпохи не за горами, нефть может постигнуть судьба угля, поэтому надо добывать и продавать нефть пока не поздно. 

Сегодня на аукционе опять мало продали всего 40 млн

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 04.08.2021 в 10:20, nleyla сказал:

уже всё в порядке,освободили

https://www.bloomberg.com/news/articles/2021-08-03/iran-probably-was-behind-tanker-attack-u-k-tells-un-council?srnd=premium-europe

Potential Hijack Off UAE Coast Ends as Boarders Leave Vessel

Да утихло быстро, интересно Израиль и Бриты и дальше будут катить бочку на Иран? Боевые действия или морские блокады там подбросят цены на нефть заметно вверх.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Chel77 сказал:

Да утихло быстро, интересно Израиль и Бриты и дальше будут катить бочку на Иран? Боевые действия или морские блокады там подбросят цены на нефть заметно вверх.

  Да,местечко где все произошло важное,большая часть мирового экспорта нефти проходит там.Случись там коллапс в прямом и переносном смысле,цена пойдет резко вверх

Link to comment
Share on other sites

Нефть сегодня растет,несмотря на то что Китай все таки вводит ограничения,но цена отреагировала на новости минторга США,что запасы бензина там сократились

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

это ж сколько денег на выплаты компенсации закрывшихся банков ушло

Əmanətlərin Sığortalanması Fondunda böyük zərər!

Marja Fondun audit hesabatına istinadən xəbər verir ki, zərər lisenziyası ləğv edilmiş banklardakı əmanətlər üzrə ödənilmiş 681 milyon 158 min manatlıq kompensasiya xərclərindən qaynaqlanır.

https://marja.az/74511/emanetlerin-sigortalanmasi-fondunda-boyuk-zerer

Link to comment
Share on other sites

а вот подробнее, все  наши марки нефти

 

БАКУ /Trend/ - Цена азербайджанской легкой нефти, добываемой на блоке месторождений «Азери – Чираг – Гюнешли» (АЧГ), на базе CIF в итальянском порту Аугуста, пятого августа составила 71,75 доллара за баррель, что на 0,2 доллара больше предыдущего показателя, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на источник на нефтегазовом рынке страны.

На базе FOB в турецком порту Джейхан цена Azeri Light составила 71,12 доллара за баррель, что на 0,2 доллара больше предыдущего показателя. Азербайджан добывает Azeri Light с 1997 года и экспортирует по трубопроводам Баку – Тбилиси – Джейхан и Баку – Супса, а также по железной дороге – в грузинский порт Батуми.

Азербайджан также реализует нефть сорта URALS из российского черноморского порта Новороссийск, доставляя сырье по трубопроводу Баку – Новороссийск. Цена URALS с отгрузкой из порта составила 68,2 доллара за баррель, сократившись относительно предыдущего показателя на 0,27 доллара.

Стоимость барреля нефти эталонного сорта Brent Dated, добываемой в Северном море, пятого августа составила 72,14 доллара, что на 0,22 доллара больше предыдущего показателя.

Link to comment
Share on other sites

добыча с  месторождения  Азери-Чираг-Гюнешли упала с 12 млн тон до 11 млн

 

“2021-ci ilin 1-ci yarısında Azəri-Çıraq-Günəşlidən (AÇG) ümumi hasilat – Çıraq (30 000), Mərkəzi Azəri (111 000), Qərbi Azəri (118 000), Şərqi Azəri (78 000), Dərinsulu Günəşli (88 000) və Qərbi Çıraq (43 000) platformalarından birlikdə – gündə orta hesabla 468 000 barel və ya ümumilikdə təxminən 85 milyon barel, yəni 11 milyon ton olub”., - Marja bp-yə istinadən xəbər verir.

 

2020-ci ilin yarım ilində AÇG-dən ümumi hasilat – Çıraq (38 000), Mərkəzi Azəri (123 000), Qərbi Azəri (122 000), Şərqi Azəri (66 000), Dərinsulu Günəşli (96 000) və Qərbi Çıraq (53 000) platformalarından birlikdə – gündə orta hesabla 498 000 barel və ya ümumilikdə təxminən 91 milyon barel, yəni 12 milyon ton olmuşdu.

https://marja.az/74537/azeri-ciraq-gunesliden-hasilat-azalib

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Можно переименовать тему? 

Внести больше ясности типа - "Все про нефтедоллары и их влияние на экономику и валютный рынок Азербайджана.

 

Я не понимаю о чем она, честно.

 

Предлагаю другие варианты ниже кроме самого первого

 

Тема о нефти и долларах, фунтах и евро

Тема о нефтедолларах, фунтах и евро

Тема о нефти, а также о долларах, фунтах и евро

Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, nleyla said:

это ж сколько денег на выплаты компенсации закрывшихся банков ушло

Əmanətlərin Sığortalanması Fondunda böyük zərər!

Marja Fondun audit hesabatına istinadən xəbər verir ki, zərər lisenziyası ləğv edilmiş banklardakı əmanətlər üzrə ödənilmiş 681 milyon 158 min manatlıq kompensasiya xərclərindən qaynaqlanır.

https://marja.az/74511/emanetlerin-sigortalanmasi-fondunda-boyuk-zerer

в принципе это и хорошо и плохо - с одной стороны хорошо, так как правительство выплатило деньги вкладчиков, а плохо потому что не смогли вытрясти деньги вкладчиков с самих закрывшихся банков, а деньги ушли из бюджета. 

33 minutes ago, nleyla said:

а вот подробнее, все  наши марки нефти

 

БАКУ /Trend/ - Цена азербайджанской легкой нефти, добываемой на блоке месторождений «Азери – Чираг – Гюнешли» (АЧГ), на базе CIF в итальянском порту Аугуста, пятого августа составила 71,75 доллара за баррель, что на 0,2 доллара больше предыдущего показателя, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на источник на нефтегазовом рынке страны.

На базе FOB в турецком порту Джейхан цена Azeri Light составила 71,12 доллара за баррель, что на 0,2 доллара больше предыдущего показателя. Азербайджан добывает Azeri Light с 1997 года и экспортирует по трубопроводам Баку – Тбилиси – Джейхан и Баку – Супса, а также по железной дороге – в грузинский порт Батуми.

Азербайджан также реализует нефть сорта URALS из российского черноморского порта Новороссийск, доставляя сырье по трубопроводу Баку – Новороссийск. Цена URALS с отгрузкой из порта составила 68,2 доллара за баррель, сократившись относительно предыдущего показателя на 0,27 доллара.

Стоимость барреля нефти эталонного сорта Brent Dated, добываемой в Северном море, пятого августа составила 72,14 доллара, что на 0,22 доллара больше предыдущего показателя.

в Новороссийск идет тот же самый азерилайт, просто он смешивается с российской нефтью и становится юралс-ом - по ходу мы теряем в цене, в угоду геополитике, что к сожалению неизбежно. 

12 minutes ago, nleyla said:

добыча с  месторождения  Азери-Чираг-Гюнешли упала с 12 млн тон до 11 млн

 

“2021-ci ilin 1-ci yarısında Azəri-Çıraq-Günəşlidən (AÇG) ümumi hasilat – Çıraq (30 000), Mərkəzi Azəri (111 000), Qərbi Azəri (118 000), Şərqi Azəri (78 000), Dərinsulu Günəşli (88 000) və Qərbi Çıraq (43 000) platformalarından birlikdə – gündə orta hesabla 468 000 barel və ya ümumilikdə təxminən 85 milyon barel, yəni 11 milyon ton olub”., - Marja bp-yə istinadən xəbər verir.

 

2020-ci ilin yarım ilində AÇG-dən ümumi hasilat – Çıraq (38 000), Mərkəzi Azəri (123 000), Qərbi Azəri (122 000), Şərqi Azəri (66 000), Dərinsulu Günəşli (96 000) və Qərbi Çıraq (53 000) platformalarından birlikdə – gündə orta hesabla 498 000 barel və ya ümumilikdə təxminən 91 milyon barel, yəni 12 milyon ton olmuşdu.

https://marja.az/74537/azeri-ciraq-gunesliden-hasilat-azalib

ничего, и на нашей улице будет праздник - осталось ждать всего 2 года, со введением новой (7-й) платформы Восточный-центральный Азери цифры подрастут. 

Edited by Жеглов.
  • Upvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, nleyla said:

Сегодня на аукционе опять мало продали всего 40 млн

 

У народа нету денег на покупку долларов, а кого были доллары они их уже проели за время карантина.

 

О чем говорить, если я с доходом порядка 8000 манат в месяц не покупаю ни одного доллара а все трачу на ипотеки, кредиты и развлечения?

Edited by Sketch Turner
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

сегодня парень в банке Respublica разменивал 150$,кассир брал данные вплоть до номера моб. Парнишка удивился(наверное впервые сдавал) спрашивает"а что какие то проблемы у меня"  кассир ответил"нет,просто в систему внести нужно"

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Sketch Turner said:

 

У народа нету денег на покупку долларов, а кого были доллары они их уже проели за время карантина.

 

О чем говорить, если я с доходом порядка 8000 манат в месяц не покупаю ни одного доллара а все трачу на ипотеки, кредиты и развлечения?

 

Меня вообще удивляют активные обыватели темы про Манат, которые переживают за лимиты и за то что скоро доллара не будет в продаже- все какие то подпольные миллионеры Корейко-))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Sketch Turner said:

Можно переименовать тему? 

Внести больше ясности типа - "Все про нефтедоллары и их влияние на экономику и валютный рынок Азербайджана.

 

Я не понимаю о чем она, честно.

 

Предлагаю другие варианты ниже кроме самого первого

 

Тема о нефти и долларах, фунтах и евро

Тема о нефтедолларах, фунтах и евро

Тема о нефти, а также о долларах, фунтах и евро

 

Что скажете, @Жеглов?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Sketch Turner сказал:

 

У народа нету денег на покупку долларов, а кого были доллары они их уже проели за время катантина.

 

О чем говорить, если я с доходом порядка 8000 манат в месяц не покупаю ни одного доллара а все трачу на ипотеки, кредиты и развлечения?

скорее, лимиты тоже сказываются.Но и август всегда мёртвый месяц был а вот к сентябрю уже импортеры подтянутся товары для школы и т.д

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, nleyla said:

сегодня парень в банке Respublica разменивал 150$,кассир брал данные вплоть до номера моб. Парнишка удивился(наверное впервые сдавал) спрашивает"а что какие то проблемы у меня"  кассир ответил"нет,просто в систему внести нужно"

да, я тоже удивился когда на этой неделе увидел как один дядька сдает 2700 долларов и его заставили заполнять форму. 

когда подошел другой и протянул 50 долларов, его тоже отослали брать номерок и сказали что надо будет заполнить форму, тот был сильно удивлен. 

наверное прежде продавцов долларов встречали как дорогих гостей)))

странно зачем же теперь берут документы у продавцов долларов? 

кстати, так как я покупал больше 1 тысячи, меня заставили сидеть и ждать приходу курса из головного офиса, просидел в общей сложности в очереди и ожидая курса около 40-50 минут, так вот - за это время 3-е сдавали доллары и только я покупал. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Sketch Turner сказал:

 

Меня вообще удивляют активные обыватели темы про Манат, которые переживают за лимиты и за то что скоро доллара не будет в продаже- все какие то подпольные миллионеры Корейко-))))

просто аналитика тоже интересна,знать что происходит в экономике,ну хоть приблизительно

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Жеглов. said:

да, я тоже удивился когда на этой неделе увидел как один дядька сдает 2700 долларов и его заставили заполнять форму. 

когда подошел другой и протянул 50 долларов, его тоже отослали брать номерок и сказали что надо будет заполнить форму, тот был сильно удивлен. 

наверное прежде продавцов долларов встречали как дорогих гостей)))

странно зачем же теперь берут документы у продавцов долларов? 

кстати, так как я покупал больше 1 тысячи, меня заставили сидеть и ждать приходу курса из головного офиса, просидел в общей сложности в очереди и ожидая курса около 40-50 минут, так вот - за это время 3-е сдавали доллары и только я покупал. 

 

Это правильный и хороший шаг, чтобы выявить лица живущие на нетрудовые доходы-)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Sketch Turner said:

 

Что скажете, @Жеглов?

я уже один раз просил переименовать тему у админа, еще раз тревожить боюсь))) 

 

4 minutes ago, Sketch Turner said:

Меня вообще удивляют активные обыватели темы про Манат, которые переживают за лимиты и за то что скоро доллара не будет в продаже- все какие то подпольные миллионеры Корейко-))))

часть людей просто пишут, если кому-то реально нужны доллары, находят знакомых с выходом на черный рынок и покупают. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Жеглов. сказал:

 

кстати, так как я покупал больше 1 тысячи, меня заставили сидеть и ждать приходу курса из головного офиса, просидел в общей сложности в очереди и ожидая курса около 40-50 минут, так вот - за это время 3-е сдавали доллары и только я покупал. 

это всегда так было до лимитов,до девы.Пока не узнают курс цб,свои не ставят

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, nleyla said:

это всегда так было до лимитов,до девы.Пока не узнают курс цб,свои не ставят

но 1 тысячу продают даже без курса. просто у меня была сумма больше 1 тысячи. 

хотел просто отметить, что за такое большое время никто не объявился для покупки долларов, хотя вроде бы лимиты обнулили - кассир сказала что обнулены лимиты за покупки до января. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, nleyla said:

просто аналитика тоже интересна,знать что происходит в экономике,ну хоть приблизительно

 

Мне например экономика интересна в последнюю очередь, после женщин, вкусной еды, хорошего алкоголя и путешествий - стараюсь вести эпикурейский образ жизни, эдакий сибарит одного дня-)))

 

Деньги для того чтобы их тратить и получать удовольствие от жизни, а не складывать в чулок чтобы достались потом людям которые это даже ценить не будут, а воспримут как должное-))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Жеглов. said:

я уже один раз просил переименовать тему у админа, еще раз тревожить боюсь))) 

 

часть людей просто пишут, если кому-то реально нужны доллары, находят знакомых с выходом на черный рынок и покупают. 

 

 

Админ здесь для того чтобы сделать наше общение более комфортным, тем более, что это совсем не сложно для них.

 

Только сначала давайте сформулируем четко  о чем мы здесь собираемся дискутировать-))

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Sketch Turner сказал:

 

Мне например экономика интересна в последнюю очередь, после женщин, вкусной еды, хорошего алкоголя и путешествий - стараюсь вести эпикурейский образ жизни, эдакий сибарит одного дня-)))

 

Деньги для того чтобы их тратить и получать удовольствие от жизни, а не складывать в чулок чтобы достались потом людям которые это даже ценить не будут, а воспримут как должное-))))

все должно быть в норму.А то получится как в басне Крылова про стрекозу :)

 

Басня Стрекоза 

 Попрыгунья Стрекоза Лето красное пропела, Оглянуться не успела, Как зима катит в глаза. Помертвело чисто поле, Нет уж дней тех светлых боле, Как под каждым ей листком Был готов и стол и дом. Все прошло: с зимой холодной Нужда, голод настает, Стрекоза уж не поет, И кому же в ум пойдет На желудок петь голодный!

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, nleyla said:

все должно быть в норму.А то получится как в басне Крылова про стрекозу :)

 

Басня Стрекоза 

 Попрыгунья Стрекоза Лето красное пропела, Оглянуться не успела, Как зима катит в глаза. Помертвело чисто поле, Нет уж дней тех светлых боле, Как под каждым ей листком Был готов и стол и дом. Все прошло: с зимой холодной Нужда, голод настает, Стрекоза уж не поет, И кому же в ум пойдет На желудок петь голодный!

 

Я надеюсь не дожить до зимы, поэтому стараюсь вести разгульный образ жизни-))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Sketch Turner said:

 

Я надеюсь не дожить до зимы, поэтому стараюсь вести разгульный образ жизни-))))

вы не учитываете 2 фактора:

 

1) аппетит приходит во время еды - то есть вам даже в 125 лет будет хотеться еще пожить,

2) даже если вы решили прожить короткую жизнь, вы же хотите прожить ее будучи здоровым, а не мучаяь от болей в печени или кишечнике так? по-любому нужно вести здоровый образ жизни, без этого никак, даже если вы решили прожить короткий век. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Sketch Turner сказал:

 

 

О чем говорить, если я с доходом порядка 8000 манат в месяц не покупаю ни одного доллара а все трачу на ипотеки, кредиты и развлечения?

просто разница в ивестициях : кто то(вы) это делаете в недвигу,другие в валюту(доллар,евро).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Жеглов. сказал:

но 1 тысячу продают даже без курса. просто у меня была сумма больше 1 тысячи. 

хотел просто отметить, что за такое большое время никто не объявился для покупки долларов, хотя вроде бы лимиты обнулили - кассир сказала что обнулены лимиты за покупки до января. 

наврядли это связанно с суммой.Допустим курс доллара оглашают вечером,а если человек покупает евро допустим,поэтому они должны дожидаться офиц.курса,а потом поставить свои.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, nleyla said:

наврядли это связанно с суммой.Допустим курс доллара оглашают вечером,а если человек покупает евро допустим,поэтому они должны дожидаться офиц.курса,а потом поставить свои.

я там постоянно покупаю доллары, мне работники так уже давно говорили - 1 тысячу покупаю даже как только открылась касса в 9-10. а для больших сумм надо ждать до 9-30 или 9-40. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, nleyla сказал:

добыча с  месторождения  Азери-Чираг-Гюнешли упала с 12 млн тон до 11 млн

 

“2021-ci ilin 1-ci yarısında Azəri-Çıraq-Günəşlidən (AÇG) ümumi hasilat – Çıraq (30 000), Mərkəzi Azəri (111 000), Qərbi Azəri (118 000), Şərqi Azəri (78 000), Dərinsulu Günəşli (88 000) və Qərbi Çıraq (43 000) platformalarından birlikdə – gündə orta hesabla 468 000 barel və ya ümumilikdə təxminən 85 milyon barel, yəni 11 milyon ton olub”., - Marja bp-yə istinadən xəbər verir.

 

2020-ci ilin yarım ilində AÇG-dən ümumi hasilat – Çıraq (38 000), Mərkəzi Azəri (123 000), Qərbi Azəri (122 000), Şərqi Azəri (66 000), Dərinsulu Günəşli (96 000) və Qərbi Çıraq (53 000) platformalarından birlikdə – gündə orta hesabla 498 000 barel və ya ümumilikdə təxminən 91 milyon barel, yəni 12 milyon ton olmuşdu.

https://marja.az/74537/azeri-ciraq-gunesliden-hasilat-azalib

 

Добыча нефти с этой контрактной площади в январе-июне 2021 года сократилась на 6.6%, если сравнивать с первым полугодием прошлого года.

 

Но так как мы отслеживаем  нефтедобычу для подсчёта выручки от её экспорта, то стоит помнить ещё о SOCARовском экспорте + газоконденсате. По таможенной статистике, Азербайджан экспортировал в январе-июне этого года 13.546 млн. тонн сырой нефти и кондесата на сумму в $5.744 млрд. В январе-июне 2020 года экспорт сырой нефти и конденсата был выше 19.558 млн. тонн, а выручка - $6.398 млрд.

 

То есть отставание по выручке составляет только $654 млн., хотя по объему экспорта -  6 млн. тонн. Потенциальная выручка от экспорта нефти и конденсата при нынешних ценах и снятии лимитов ОПЕК+ составляла бы на $3.1 млрд. больше за полугодие.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, SamiySamiy сказал:

 

То есть отставание по выручке составляет только $654 млн., хотя по объему экспорта -  6 млн. тонн. Потенциальная выручка от экспорта нефти и конденсата при нынешних ценах и снятии лимитов ОПЕК+ составляла бы на $3.1 млрд. больше за полугодие.

А рост цены на нефть после сделки вы как бы не учитываете? Сделка урезала объемы подняла цены. Так что какой смысл во всех этих бы?

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Chel77 сказал:

А рост цены на нефть после сделки вы как бы не учитываете? Сделка урезала объемы подняла цены. Так что какой смысл во всех этих бы?

 

Суть моего поста в том и состоит, чтобы подчеркнуть как благодаря этой сделке Азербайджан добывает значительно меньше нефти, зарабатывая почти столько же👌 Причём никто не отрицает, что происходит и естественное постепенное сокращение добычи на АЧГ, но никак не вынужденное и стремительное, как это делают обломовцы)))

 

При этом и капзатраты как бы меньше, а в потенциале, естественно после восстановления спроса на мировых рынках и отмены лимитов ОПЕК Азербайджан восстановит экспортную выручку до уровня 2019 года.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, nleyla сказал:

скорее, лимиты тоже сказываются.Но и август всегда мёртвый месяц был а вот к сентябрю уже импортеры подтянутся товары для школы и т.д

 

Товарный импорт в январе-июне вырос в сравнении с шестью месяцами 2020 г. на $401 млн. или на 8% - с $4.990 до $5.391 млрд.

 

Товарный экспорт за тот же период вырос на $1.125 или 14.6% - с $7.686 млрд. до $8.811 млрд.

 

В итоге сложилось положительное сальдо в размере $3.420 млн.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 16 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Upvote
        • Like
      • 18 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
        • Sad
      • 17 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Haha
        • Like
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...