Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Формула успеха нынешнего поколения: везение, деньги и родственные связи


Recommended Posts

Впервые за всю свою журналистскую карьеру я на протяжении нескольких часов с удовольствием слушал азербайджанского министра, не отрываясь и стараясь поймать и не упустить каждое его слово. И вдвойне приятно, что 39-летний интеллектуал Эмин Амруллаев – исследователь-теоретик и специалист в области образования европейского уровня – занимает пост министра образования Азербайджана. Либерал до мозга костей, Э.Амруллаев говорил открыто, не обходя ни одного поднятого мной, порой колкого и неприятного вопроса. Выпускник заурядной бакинской школы на окраине столицы, в районе «8-го километра», проявивший с детства особую любовь к математике и ее экономической интерпретации, самостоятельно выучил английский язык, который стал для него вторым родным. Почему самостоятельно? А у родителей на репетиторов не было денег. Человек удивительной судьбы, Э.Амруллаев – первый в своей семье, поступивший в вуз. А затем учеба в одном из престижных научно-исследовательских центров мира – Колумбийском университете. Наверное, этот самородок смог бы сделать блестящую карьеру в одной из транснациональных компаний или начать научно-исследовательскую деятельность в одном из ведущих западных университетов. Однако Э.Амруллаев посвятил свою жизнь преподавательской деятельности в Баку, разрабатывая концепции выхода из кризиса и возрождения национальной образовательной системы.

Недюжинные способности Э.Амруллаева, собравшего чемоданы в путь в США ради новых исследований, напоследок привлекли внимание тогдашнего министра образования Микаила Джаббарова, который и предложил молодому специалисту применить свои знания и таланты в очищенных (от мардановщины) авгиевых конюшнях. Э.Амруллаев начал свою карьеру в Министерстве образования с незаметной должности консультанта. И за несколько лет сформировал и возглавил «мозговой центр» образовательного ведомства – Центр программ развития. А сегодня он, несомненно, одна из ярких фигур в новом технократическом правительстве Ильхама Алиева. Нахождение такой личности во главе Минобразования – не есть ли олицетворение реформаторской стратегии президента?

493820_src.jpegпосле Лидии Худатовны Расуловой давно не приходилось общаться в Азербайджане с таким прогрессивным и образованным министром образования

Мы встретились с Э.Амруллаевым в Институте национального образования Азербайджана – его детище, созданном в 2016 году. Этот институт разрабатывает образовательные инновации, проводит фундаментальные и прикладные исследования, формирует теоретические подходы к совершенствованию учебных программ… Министр Амруллаев быстрым шагом подходит ко мне, искренне приветствует и сразу же начинает жадно, содержательно, с нетерпением рассказывать о конструкторских разработках и их прикладном применении, опасаясь упустить или забыть что-либо, знакомит с приглашенными иностранными специалистами…

Но я пришел все же для откровенной беседы с министром образования. И мы проходим в одну из заранее подготовленных комнат. «Можно я сниму галстук и пиджак?» - с улыбкой спрашивает Э.Амруллаев. «Сегодня не только жарко, но и ваша первая беседа без галстука», - шутливо отвечаю на реплику министра, который с нетерпением ждет моего первого вопроса.

493822_src.jpgзавязалась многочасовая беседа о самом главном и актуальном в нашем образовании

- Не обессудьте, но хочу начать нашу беседу с главного информационного повода в системе образования. Накануне президент уволил ректора Бакинского славянского университета. Долгие годы я не мог понять одного – как же человек, не знающий русского языка, может возглавлять Славянский университет? Хотя понимаю, что ее назначили в период нахождения в руководстве другого министра…

- Не знающий? Скажем так, слабо знающий (смеется). Хотя, с другой стороны, Нурлана Алиева обладала большим опытом педагогической деятельности, долгие годы возглавляла учебные заведения. Она ушла по собственному желанию. Ей уже 75 лет, к тому же происходят большие преобразования.

- Разве при назначении ректоров рекомендация Минобразования не учитывается?

- Естественно, идут консультации. Деятельность ректоров контролирует и оценивает Минобразования. Как известно, ректоры назначаются сроком на пять лет. Испытательный срок - своего рода инструмент для оценки их деятельности. К тому же мы не являемся сторонниками управления на основе эмоциональных оценочных суждений. А в большей мере выступаем за анализ деятельности ректоров. Конечно, если мы хотим повышения качества образования, то должны ужесточить требования к деятельности руководства вузов. Скажу вам откровенно, в последние годы наши требования к ним ужесточились.

За последние годы вдвое повысилось количество поступивших в вузы. Растет нагрузка, и, соответственно, повышаются ожидания от деятельности ректоров. Я выступаю против персонализации деятельности руководящих работников вузов и Минобразования. Могут быть и антипатии, и симпатии. Но отставим эмоциональную составляющую в сторону. Главное – обеспечение механизма прозрачности их деятельности, справедливая оценка уровня того или иного вуза. Проводятся системные реформы, и можно констатировать качественные изменения в вузах. Есть и продвижение в деле обеспечения автономии университетов. Приоритетной задачей является совершенствование научно-исследовательской базы деятельности вузов. Вуз - площадка для становления самодостаточного студента, будущей рабочей силы. Однако учебный процесс не предполагает дорогу в одном направлении. Есть и обратный путь – отдача самого студента в кузнице образования. Вуз – это не учреждение для тиражирования дипломов о высшем образовании, а именно кузница образования, где студент должен учиться и готовиться к большой жизни. Путевкой в жизнь студента является не подписанный диплом об образовании, а приобретенные в вузе его знания и навыки.

- Но зачем такой маленькой стране, как Азербайджан, столько вузов? За четверть столетия расплодилось столько паразитов-вузов, созданных лишь для тиражирования свидетельств о высшем образовании. Вот у нас есть Славянский университет, где изучают славянские языки. Хотя у нас в стране нет специалистов по болгарскому или польскому языку. Но есть и Университет иностранных языков, который почему-то вызывает ассоциации лишь с английским языком. Кстати, ректор этого вуза, уважаемый Кямал Абдулла, насколько я знаю, даже не владеет английским. Не настало ли время для реорганизации системы вузов? К тому же, с точки зрения научно-исследовательской и лабораторных исследований, все они находятся в жалком состоянии…

- Давайте начнем с объективной действительности – советского наследия. В странах бывшего СССР, в том числе и в Азербайджане, вузы были разделены по узкой специализации. Вот у нас есть специализированный Славянский университет, где изучают славянскую группу языков.

- Но там не изучают болгарский либо хорватский язык. Славянские языки – это не один русский язык...

- Позвольте, но давайте не путать намеченную цель с качеством исполнения. У нас может быть и много вузов, однако, согласно общемировым показателям, в нашей стране в соотношении с численностью населения довольно низкий процент людей с высшим образованием. С чем это связано? В первую очередь, с отношением самого общества к высшему образованию как элитарной степени образования. Потому что в вузы попадают абитуриенты, преодолевшие конкурсы, обладающие знаниями и способностями, то есть избранные. А вот во многих странах мира существует заурядное отношение к высшему образованию как к очередной ступени многоуровневого процесса образования. В сравнении с 90-ми годами у нас больше людей стали получать высшее образование. Но в сравнении с развитой частью света мы отстаем, это понимаем и пытаемся преодолеть препятствия. Я согласен с вами, что большое количество вузов вовсе не свидетельствует о качестве образования в этих вузах. У нас среднеобразовательные школы оканчивают примерно 85-90 тысяч учеников. Из них 45-50 тысяч поступают в вузы. Примерно 50 процентов. Это неплохой результат. И, согласен, еще не свидетельствует о качестве самого образования. Должны быть сформированы механизмы контроля над качеством образования. И часть ответственности ложится на самих студентов. Поступив в вуз, студент отнюдь не должен пытаться любой ценой завершить образование. Он пришел сюда не за дипломом, а за знаниями. Это очень болезненный для нас вопрос. Если наши службы, отвечающие за контроль над качеством образования, усилят требования, поверьте, около 30 процентов студентов не смогут завершить образование и окончить вуз. В развитых странах не все студенты в вузах завершают образование через четыре года. Процесс учебы в вузах порой затягивается и больше четырех лет. А часть студентов вообще сходит с дистанции.

В Азербайджане же 95 процентов поступивших в вузы спустя четыре года завершают образование. И недоучившаяся мизерная часть покидает университеты из-за семейного положения, состояния здоровья, из-за нежелания посещать занятия. К сожалению, наше общество всегда рассчитывает на привилегии и уступки со стороны государства. Каждый раз, когда мы идем навстречу обществу и отступаем на шаг, то снижаем планку уровня образования. Но, снижая стандарты образования, мы создаем для будущего нашего общества большие проблемы. Признаюсь вам откровенно как специалист в области образования, постоянное паразитирование нашего общества на особых привилегиях вступает в противоречие с принятыми мировыми нормами и стандартами высшего образования. Наоборот, общество должно требовать от нас повышения стандартов… Должны понять, что смягчение требований на вступительных экзаменах в вузах сегодня поможет какой-то части абитуриентов преодолеть барьеры, но завтра ослабит научный и образовательный потенциал нашего общества. Исходя из интересов инклюзивного образования, в целях расширения доступа к всеобщему образованию, мы должны идти навстречу лишь определенным категориям населения, претендующим на привилегированный статус, скажем, маломобильным группам или семьям павших в Отечественной войне. Но мы не можем идти навстречу всем сегментам. Тем самым мы закладываем мины замедленных действий и спустя 20 лет начинаем искать виновных. Несет ответственность все общество. Это что касается политики образования на макроуровне.

Как-то мы решили определить формулу успеха нынешней молодежи и провели опрос, попросив выделить три главных фактора, обуславливающих успех в Азербайджане. И что вы думаете, какие же эти три фактора, определяющих формулу успеха? Везение, деньги и родственные связи. Ни один из опрошенных не указал образование как важную необходимость для построения успешной жизни. Вообще-то, диплом об окончании вуза – это свидетельство признания знаний и образования выпускника вуза. А у нас диплом – это инструмент для новой привилегии на трудоустройство.

- Чему же удивляться? Это же подход Homo soveticus. Совок живее всех живых…

- Совершенно верно. Но это реальность.

- А готовит ли Минобразования концепцию реформирования высшего образования и самих вузов?

- Реформы рождает социальный заказ.

- Но социальный заказ может потребовать восстановления комичного университета «Сан-Марино» Эльшада Абдуллаева… И вам придется восстанавливать контору этого афериста? Туда вообще поступали без экзаменов…

- Нет, я не это имею в виду. Я подразумеваю цели, определяемые политическим руководством страны… В Азербайджане создаются университеты нового поколения. К примеру, Азербайджанская дипломатическая академия или Бакинская высшая школа нефти.

- С Дипломатической академией согласен, а вот с Высшей школой нефти – нет.

- Ну, в какой-то мере. Образовательная группа «Сабах» подает хороший пример. А также наши специализированные военные вузы. Эти образовательные учреждения не признают привилегий. Поэтому в эти вузы сложно поступить, в них нелегко учиться и столь же трудно завершить образование. Я хотел бы подчеркнуть и фактор экстраполирования рыночных отношений в систему вузов. С ростом конкуренции будет улучшаться и качество образования. Нашей главной ошибкой было целенаправленное ограничение приема абитуриентов. Не должно быть недостатка мест для будущих студентов.

- А в чем же заключается концепция трансформации?

- Наша концепция заключается в трансформации качества образования. Как было в СССР? Вузы могли принять лишь 30 процентов учащихся, получивших среднее образование. Остальные априори не могли получить высшее образование. То есть были лишены права получения этого образования. Что происходит сейчас? Идет увеличение мест для абитуриентов. Больше мест, чем желающих. Так происходит в последние годы. Институты сами заинтересованы в наборе студентов, поскольку финансирование приходит с абитуриентами. Либо платит государство, либо сами студенты. В нашем обществе сейчас превалирует мнение, что за всех студентов должно платить государство. Таким образом, мы начинаем обратный отсчет времени, возвращаемся к 2001 году. Почему 20 лет? Потому что искореняем конкуренцию, зарожденную госстипендиями, и заново внедряем планирование.

Итак, наше концептуальное видение. Надо увеличить места для студентов в вузах. Еще больше людей должны получать высшее образование. Но не должны жертвовать качеством в угоду количества. А фактор, влияющий на качество образования, – это недостаток госфинансирования. Поэтому господин президент и учредил Кредитный фонд для поддержки высшего образования. Если студент обращается за кредитом, то в будущем должен обрести работу, чтобы начать возвращать кредит. И это повышает ответственность учащегося. Неквалифицированного работника никто не возьмет на работу. Этот подход привязан к требованиям современной рыночной экономики.

Надо понять главное, значительную часть населения составляет молодое поколение. И учитывая высокий демографический прирост, могут возникнуть проблемы и с рабочими местами. Мы являемся современниками неопределенной эпохи, никто не знает, что нас ждет через 5 лет, с какими кризисами человечеству предстоит столкнуться.

- Таким образом, надо пересмотреть и вопрос узкой специализации в образовании.

- Правильная постановка вопроса. Я считаю, что этот аспект потерял свою актуальность. Мы должны рассуждать не о специализации, а о способностях. Каждый человек с высшим образованием должен знать иностранные языки. У него должен быть аналитический склад ума. Не имеет значения, это врач, инженер, юрист или журналист. А еще способность и умение изложить письменно свою мысль.

- Кстати, о журналистике. Владимир Познер предложил упразднить в России факультеты журналистики. Вы правы, человека нельзя научить писать в университете.

- Конечно, то есть человек мыслящий, пишущий и анализирующий сможет работать журналистом. Он сможет работать и консультантом. И торговцем. Но не сможет стать инженером. Потому что для этого требуются другие способности. Специализация уступает свое место мультидисциплинарности. Отныне ни одна страна не сможет разработать инновации с помощью одной медицины, игнорируя health-tech. А инженер по бурению скважины будет прибегать к помощи искусственного интеллекта и геодезии. Никто не отменял фундаментальных наук.

- А вот фундаментальные науки и есть ахиллесова пята нашего образования. Мои наблюдения говорят, что в Азербайджане вымирают в особенности естественные дисциплины.

(Продолжение следует)

1602834197_52.jpg

  • Thanks 1
  • Downvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Gabrielle сказал:

после Лидии Худатовны Расуловой давно не приходилось общаться в Азербайджане с таким прогрессивным и образованным министром образования

Ох, как славно пнули предыдущих министров образования :)) 

  • Like 1
  • Haha 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Maks1974 сказал:

Фатуллаев как всегда в роли Лизуна

Я вот гифку с лизанием мороженого хотела выложить%)) 

  • Like 4
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как собеседник хорош, толковый мужик... но вот как министр, посмотрим. Не думаю что у него что то получится, система гнилая.

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Для солидности ему бы неплохо плечи подкачать ) 
А в остальном не вижу разницы между авгиевыми конюшнями до и после мардановщины , Геракла уж точно на них не хватает ) 

  • Like 5
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

интервью ординарное, не заметно никаких обозначенных горизонтов - хотя с нашей ворчащей оппозицией да и в целом хяр шейя бир мыз гойан популейшном скорее всего так и надо работать..

 

не понравилось как Эйнулла задавал вопросы.. навязал с порогу свое мнение как фактум по некоторым вопросам (Сан Марино, Славянский, ИнЯз, Школа Нефти).. министр деикатно обошел эти вопросы - уходить в дебаты и спор последнее дело.. 

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Vagrant сказал:

Как собеседник хорош, толковый мужик... но вот как министр, посмотрим. Не думаю что у него что то получится, система гнилая.

все верно, всю систему административного управления менять во всех сферах деятельности

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Maks1974 сказал:

все верно, всю систему административного управления менять во всех сферах деятельности

 

На кого?

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Vagrant сказал:

Как собеседник хорош, толковый мужик... но вот как министр, посмотрим. Не думаю что у него что то получится, система гнилая.

 

А что если его назначили именно с целью создать новую систему образования? Во всяком случае, я на это надеюсь. И надеюсь, что новая система будет схожа со скандинавской. 

 

ЗЫ: поймал себя на мысли, что это третий министр, с назначением которого я озвучиваю свои надежды :laugh: 

Edited by porridge
  • Haha 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, porridge сказал:

 

А что если его назначили именно с целью создать новую систему образования? Во всяком случае, я на это надеюсь. И надеюсь, что новая система будет схожа со скандинавской. 

 

ЗЫ: поймал себя на мысли, что это третий министр, с назначением которого я озвучиваю свои надежды :laugh: 

 

Зарплаты учителей тоже будут как в Скандинавии?

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Вроде Азербайджанская дипломатическая академия стала Университетом ADA. Кто кто а министр должен это знать. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня 2 вопроса :

что за колхоз на рабочем столе министра ?
Речи у всех хороши — когда ожидать результат?

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Vagrant сказал:

 

Зарплаты учителей тоже будут как в Скандинавии?

 

На мой взгляд здравоохранение и просвещение должны быть самыми высокооплачиваемыми системами любого государства.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Glade сказал:

Советую для начала поменять сайт приемной комиссии. Позор иметь такой сайт в XXI веке. По сабжу - высшее образование в Азербайджане - это выброшенные на ветер время и деньги.

Зато какой у них офис) миллионы списаны)

  • Like 2
  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Alito сказал:

У меня 2 вопроса :

что за колхоз на рабочем столе министра ?
Речи у всех хороши — когда ожидать результат?

С языка сняли. У него банкет что ли был? Стаканы, бутылки...

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Нытик Natiq сказал:

- Чему же удивляться? Это же подход Homo soveticus. Совок живее всех живых…

- Совершенно верно. Но это реальность.

 

Ала, Советы сдохли 30 лет назад, так придумайте что-то своё :facepalm: . Совок, совок...Вы, журналист и вы министр - сами и есть продолжатели этого совка.. Не хватает кое чего встать и сказать : Вот такая то проблема и в этом виноваты такие то! Всё вокруг да около виляют. Вобщем апар тулла - даже не стоит читать интервью эталона лизоблюдства с типичным представителем команды показушников.

Совок полетел в космос, совок запустил первый спутник, совок запустил атомную энергетику. А чего добились все министры образования за 30 лет? Ты видел их учебники? 

  • Like 4
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Maks1974 said:

Фатуллаев как всегда в роли Лизуна

Судя по его дресс коду.... назИрин гябулуна джинсда вя ади майкада гялиб... гяшянг дя сюфря ачыблар...

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Portugaletc сказал:

С языка сняли. У него банкет что ли был? Стаканы, бутылки...

Есть нехорошее ощущение, что и в его работе будет такой же бардак, как в кабинете..

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Alito сказал:

У меня 2 вопроса :

что за колхоз на рабочем столе министра ?
Речи у всех хороши — когда ожидать результат?

 

Закрыть 95% университетов, посылать людей учиться за границу (Турция, Россия и др. на что денег хватит). В школы приглашать преподавать иностранцев. Параллельно убрать монополии, дать возможность людям зарабатывать. Тогда специалисты будут возвращаться на Родину и работать на ее благо. Все остальное путь в никуда.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

больше всего покоробила фраза - Должны быть сформированы механизмы контроля над качеством образования.

повеяло совком.

возможно министр хороший управленец, все таки много лет учился административному управлению, да вот только качество образования улучшается не контролем, а прежде всего подбором и увлеченностью педагогического состава имхо

вот интересно, в колумбийском универститете какие меры контроля над качеством образования применяются, может он примеры привести? 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Glade сказал:

 

Закрыть 95% университетов, посылать людей учиться за границу (Турция, Россия и др. на что денег хватит). В школы приглашать преподавать иностранцев. Параллельно убрать монополии, дать возможность людям зарабатывать. Тогда специалисты будут возвращаться на Родину и работать на ее благо. Все остальное путь в никуда.

Отличная мысль!

Прекратить  финансирование неэффективный системы и содержание полчищ дармоедов от образования.
высвободившиеся при этом средства направить на оплату качественного образование за рубежом нашей молодежи .

Министр который это признает,  можно при жизни памятник поставить.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Maks1974 сказал:

как в Сингапуре

 

Образование за пару лет не поднимешь в качестве. Нужны десятки лет и хорошая зарплата.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Alito сказал:

Отличная мысль!

Прекратить  финансирование неэффективный системы и содержание полчищ дармоедов от образования.
высвободившиеся при этом средства направить на оплату качественного образование за рубежом нашей молодежи .

Министр который это признает,  можно при жизни памятник поставить.

Причем если денег не хватит, организовать онлайн обучение с иностранными преподавателями. Сейчас степень бакалавра можно онлайн получить.  Не для всех специальностей конечно, но для многих особенно гуманитариев вполне реально.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, elik_best сказал:

больше всего покоробила фраза - Должны быть сформированы механизмы контроля над качеством образования.

повеяло совком.

возможно министр хороший управленец

Управленец олуб ня едиб?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

не будем разбирать кто и как попадает в высокие кресла. более менее понятно
простой вопрос - что именилось с приходом амруллаева? еще один контрольный - что изменилось в образовании при джаббарове?
в школе система та же (полный бардак, какие то непонятные мсо и бсо, неготовность к пандемии и виртуальным урокам), учителя и директора те же (с той же ментальностью, вспомним скандалы с Елиной и теткой что позировала мясником) 
в институтах полный кошмар. все у кого есть способности бегут за рубеж
когда начнутся изменения?

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Само интервью абсолютно бессмысленное бла-бла-бла. Славянский университет, увольнение ректора, как было в СССР, сколько выпускников заканчивает и тд.

 

Ни слова о том, что из себя представляет среднее образование, высшая школа, в чем минусы системы. Как ее надо изменить, что улучшить, проблема с учебниками, оценка труда педагогов. Об этом надо спрашивать , а не про Славянский и уволенную ректоршу.

  • Like 6
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Portugaletc сказал:

Управленец олуб ня едиб?

ключевое слово - возможно) в принципе успешное управление подразумевает детальный контроль, это ему хорошо объяснили) но только когда речь идет о бизнесе, в таких направлениях человеческой жизнедеятельности как культура, образование, медицина нужны отличные подходы, другие рычаги 

Edited by elik_best
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, porridge said:

 

А что если его назначили именно с целью создать новую систему образования? Во всяком случае, я на это надеюсь. И надеюсь, что новая система будет схожа со скандинавской. 

 

ЗЫ: поймал себя на мысли, что это третий министр, с назначением которого я озвучиваю свои надежды :laugh: 

 

необразованным и забитым народом легче управлять и контролировать

так что "оставь надежду всяк тут живущий"

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...