Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате. 154


Recommended Posts

Министр сельского хозяйства встретился с фермерами-хлопкоробами в Сальяне

 

9 июля 2021 г. 

Министр сельского хозяйства Азербайджана Инам Керимов встретился с фермерами-хлопкоробами на открытом поле в селе Бораныкенд Сальянского района.

Об этом сообщает Report со ссылкой на Минсельхоз.

Министр осмотрел хлопковые поля и поинтересовался состоянием посевов. На встрече состоялся обмен мнениями о проведении агротехнических мероприятий в соответствии с графиком, вопросах орошения, обеспечении фермеров удобрениями, химикатами, техникой, о мерах по защите растений, усилении государственной поддержки хлопководства.

В 2020 году в Сальяне на площади 5 тыс. гектаров был проведен посев хлопка, по окончании сезона фермеры передали в пункты снабжения более 20 тыс. тонн хлопка. В этом году в районе на 6 124 гектарах посажен хлопок. Проведенные мониторинги показывают, что Сальянский район в этом году займёт одно из первых мест по средним показателям урожайности.

  • Like 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Если не ошибаюсь, в 2008 году была принята Программа по зерну. Задачи были амбициозные, обеспечить себя зерном, продовольственная безопасность и бла-бла. Интересно стало, сколько сегодня Азербайджан импортирует зерна? На сколько процентов обеспечиваем себя?

  • Like 3
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Уволен заместитель главы исполнительной власти – Причина

 

9 июля, Fineko/abc.az. Халид Рагимов освобожден от должности заместителя главы Исполнительной власти Ленкоранского района.

Как сообщает ABC.AZ, об этом сообщили в РИВ Ленкоранского района.

Было отмечено, что Халид Рагимов сам подал заявление об увольнении.

Он попросил отстранить его от должности из-за проблем со здоровьем.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

За 5 месяцев в Баку снизился оборот общепита – Отчет

 

9 июля, Fineko/abc.az. В январе-мае 2021 года снизился оборот общественного питания в Баку.

Как передает ABC.AZ, оборот общественного питания в январе-мае 2021 года по сравнению с соответствующим периодом 2020 года снизился в реальном выражении на 24,5% и составил 180,6 млн манатов.

Оборот по юридическим лицам по сравнению с соответствующим периодом 2020 года снизился на 19% и составил 120,6 млн манатов.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Курс маната на 9 июля

 

9 июля, Fineko/abc.az. Центральный банк Азербайджана (ЦБА) объявил курс маната к иностранным валютам на

Как сказано в сообщении ЦБА, азербайджанский манат подешевел к евро и рублю, стабилен к доллару и турецкой лире.

На 9 июля курс евро составляет 2,0122 AZN (8 июля – 2,0049 AZN), курс доллара - 1,70 AZN (8 июля - 1,70 AZN), курс турецкой лиры 0,1956 AZN (8 июля – 0,1956 AZN) и курс рубля - 0,0228 AZN (8 июля - 0,0227 AZN).

Валюта   09.07
(AZN)
Измен.
Доллар США  1 USD 1,7000 0
Евро 1 EUR 2,0122 +0,0073
Австралийский доллар 1 AUD 1,2611 -0,0079
Аргентинское песо 1 ARS 0,0177 0
Белорусский рубль  1 BYN 0,6570 -0,0123
Бразильский реал 1 BRL 0,3232 -0,0017
ОАЭ дирхам 1 AED 0,4628 0
Южноафриканский рэнд 1 ZAR 0,1186 +0,0002
Южнокорейская вона 100 KRW 0,1479 -0,0005
Чешская крона 1 CZK 0,0778 +0,0001
Чилийское песо 100 CLP 0,2258 -0,0012
Китайский юань  1 CNY 0,2621 -0,0003
Датская крона  1 DKK 0,2706 +0,001
Грузинский лари  1 GEL 0,5405 -0,0035
Гонконгский доллар 1 HKD 0,2188 -0,0001
Индийская рупия  1 INR 0,0228 +0,0001
Фунт стерлингов 1 GBP 2,3417 -0,0018
Индонезийская рупия 100 IDR 0,0117 0
Иранский риал 100 IRR 0,0040 0
Шведская крона 1 SEK 0,1975 +0,0007
Швейцарский франк 1 CHF 1,8576 +0,0209
Израильский шекель 1 ILS 0,5185 -0,001
Канадский доллар 1 CAD 1,3553 -0,0023
Кувейтский динар 1 KWD 5,6453 -0,0001
Казахстанский тенге 1 KZT 0,0040 0
Киргизский сом 1 KGS 0,0201 0
Ливанский фунт 100 LBP 0,1124 +0,0006
Малайзийский ринггит 1 MYR 0,4061 -0,0014
Мексиканское песо 1 MXN 0,0850 +0,0001
Молдавский лей 1 MDL 0,0941 -0,0001
Египетский фунт 1 EGP 0,1084 +0,0001
Норвежская крона 1 NOK 0,1931 -0,0012
Узбекский сум 100 UZS 0,0160 0
Польский злотый 1 PLN 0,4432 +0,0011
Российский рубль 1 RUB 0,0228 +0,0001
Сингапурский доллар 1 SGD 1,2554 -0,0019
Саудовский риал 1 SAR 0,4532 0
МВФ СПЗ 1 SDR 2,4203 +0,0008
Турецкая лира 1 TRY 0,1956 0
Тайваньский доллар 1 TWD 0,0606 0
Таджикский сомони 1 TJS 0,1503 -0,0001
Туркменский манат 1 TMT 0,4857 0
Украинская гривна 1 UAH 0,0623 -0,0001
Японская йена 100 JPY 1,5466 +0,0088
Новозеландский доллар 1 NZD 1,1790 -0,0096
 
Золото 1 t.u. XAU 3065,1085 +10,2085
Серебро 1 t.u. XAG 43,9912 -0,031
Платина 1 t.u. XPT 1833,841 -0,0595
Палладий 1 t.u. XPD 4768,772 -54,9865
  • Like 4
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Реально перехвалили МД с быстрыми отчетами по АЧГ и Шахдениз.

Теперь наверно будут как раньше раз в квартал или полгода сообщать. :thinking:

 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, Glade said:

 

 

 

Безымянный.jpg

смотрел все серии игры престолов, но и там не было персонажа который во время интервью выпучивает глаза

Link to comment
Share on other sites

On 7/8/2021 at 11:26 AM, Nurle said:

на 50% дешевле и в 2 раза дешевле это одно и тоже.

Вы правы опечатка. Я хотел написать 30% и в 2 раза. По любому то что я хотел написать Вы думаю поняли. Одно и тоже в однитипном магазине в одно и тоже время у нас стоит ощутимо дороже.

Последствия отсуствия конкуренции и тотальной монополии. Завтра они захотят продавать в 5 раз дороже чем скажем в Грузии и у нас будет выбор купить или нет, дешевле не будет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Haisenberg said:

 

Да дороже. Оговорился сорри. Но преимуществ больше. Мощность больше 230 лошадок, высокий крутящий момент, расход топлива меньше. В ютуб полно тестов. Ничего стремного там нет.

 

Рав 4 Гибрит стоит 41000$, такой же без Гибрида - 36000$

 

Нужны поправки в законодательство, чтобы освобождали от акциза хотя бы и уменьшили НДС с гибридов. Я бы еще добавил, что машины должны быть не старее 3-х лет, чтобы всякое старое барахло не завозили

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, !REVENGE! сказал:

 

Нужны поправки в законодательство, чтобы освобождали от акциза хотя бы и уменьшили НДС с гибридов. 

Наши внуки это увидят)

  • Haha 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

На самом деле, я помню как раньше все смеялись над гибридами, у нас в том числе. Посмотрите сколько тут у нас теперь Приусов?

Нам выгодно, чтобы автопарк был новый, сколько можно дышать дымом? 

 

Вчера по Автостоп радио услышал диалог, который характеризует, всю нашу ситуацию.

- пользователь пожаловался, что с машин выходит черный дым (когда масло мотор ест, если кто то не в курсе), что конечно плохо отражает ситуацию с экологией
- другой пользователь привел пример,  у него есть такая проблема, но чтобы починить мотор, ему надо 800 азн, что ему делать? Не жалуйтесь
- в конце Турал сказал, что если у него проблемы с мотором, зачем должны страдать другие?

 

Вот и вся ситуация у нас, никто не думает о других, только о себе. Моя хата скраю, что в корне не верно.

  • Like 3
  • Upvote 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

Азербайджанская нефть подорожала

 

Стоимость барреля азербайджанской нефти Azeri LT CIF на мировом рынке повысилась на 0,46 доллара США или 0,62%. Как сообщает Report, в настоящее время стоимость нефти марки Azeri Light составляет 74,60 доллара/баррель.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Haisenberg сказал:

 

Наш потребитель еще не готов к этому.  Приведу пример. В салоне Хундай стоит новый Туксон гибрид, никто не покупает. Он на 2000 манат дешевле топовой бензиновой версии. Зато на бензиновую очередь до осени, машины разбирают как горячие пирожки.

Предполагаю, что это из-за того, что у нас мало электрозаправок, может ошибаюсь, исправьте, а так же дело в привычке, наши автовладельцы должны еще привыкнуть к этому новомодному слову, к тому же, как я однажды услышала от одного таксиста на Киа Sorento, покупать экономную машину считается чем-то типа зашкварным)))) Над ним соседи и знакомые прикалывались, мол, что ты дизельную купил, йекя кишисян, бензиня пулун чатмыр?

  • Like 3
  • Upvote 3
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Cinnamon girl сказал:

Предполагаю, что это из-за того, что у нас мало электрозаправок, может ошибаюсь, исправьте, а так же дело в привычке, наши автовладельцы должны еще привыкнуть к этому новомодному слову, к тому же, как я однажды услышала от одного таксиста на Киа Sorento, покупать экономную машину считается чем-то типа зашкварным)))) Над ним соседи и знакомые прикалывались, мол, что ты дизельную купил, йекя кишисян, бензиня пулун чатмыр?

 

Да, заправок мало очень. Но СОКАР к концу года обещал на каждой своей заправке как минимум 2 станции зарядки.  Думаю другие как Азпетрол, Лукойл, Абу итд тоже подтянутся. Ну и главное это государство должно финансировать эту область. Плюс что император мян билян приверженец зеленых технологий, думаю этот вопрос если он будет продвигать, никто возразить не посмеет. Если сделать суперчарджеры по всем трассам, локальным и региональным, уверяю Вас за 2-3 года тут будет электробум.  А таксист ваш дурак)

Я точно знаю  что следующий свой авто куплю только электрокар.

  • Like 7
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Haisenberg сказал:

 

Да, заправок мало очень. Но СОКАР к концу года обещал на каждой своей заправке как минимум 2 станции зарядки.  Думаю другие как Азпетрол, Лукойл, Абу итд тоже подтянутся. Ну и главное это государство должно финансировать эту область. Плюс что император мян билян приверженец зеленых технологий, думаю этот вопрос если он будет продвигать, никто возразить не посмеет. Если сделать суперчарджеры по всем трассам, локальным и региональным, уверяю Вас за 2-3 года тут будет электробум.  А таксист ваш дурак)

Я точно знаю  что следующий свой авто куплю только электрокар.

Таксист не мой, ну да ладно, он наоборот, считал их глупыми)) Я хочу кроссовер-гибрид, так как часто езжу в районы, а пока там появятся электрозаправки, я на пенсию выйду)) 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Cinnamon girl сказал:

Таксист не мой, ну да ладно, он наоборот, считал их глупыми)) Я хочу кроссовер-гибрид, так как часто езжу в районы, а пока там появятся электрозаправки, я на пенсию выйду)) 

Сорри, да невнимательно прочитал. Короче таксист наш человек)) Да,гибрид тоже неплохо . 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Бакметрополитен о «повышении» стоимости проезда в метро

ЗАО «Бакинский метрополитен» не обращалось в Тарифный совет в связи с повышением и пересмотром цен на пассажирские перевозки. По словам руководителя пресс-службы ЗАО Бахтияра Мамедова, метрополитен неоднократно выражал свою позицию по данному вопросу, передает АПА.

«Регулирование цен на пассажирские перевозки в Бакинском метрополитене находится в компетенции Тарифного совета. Метрополитен подотчетен соответствующим государственным структурам, в том числе и Тарифному совету. До сих пор Бакинский метрополитен не направлял обращение в Тарифный совет в связи с повышением стоимости и пересмотром цен на перевозку пассажиров», - сказал Б. Мамедов.

 
 
 
начинается каждый раз одна и та же история перед повышением

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Qaqosh81 сказал:

Yelobank на 28 закрыли

Да нет. Я б сказала расширился😊
Теперь он на месте ата банка. 

Edited by Zkama
  • Like 3
  • Thanks 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, HGH said:

Бакметрополитен о «повышении» стоимости проезда в метро

ЗАО «Бакинский метрополитен» не обращалось в Тарифный совет в связи с повышением и пересмотром цен на пассажирские перевозки. По словам руководителя пресс-службы ЗАО Бахтияра Мамедова, метрополитен неоднократно выражал свою позицию по данному вопросу, передает АПА.

«Регулирование цен на пассажирские перевозки в Бакинском метрополитене находится в компетенции Тарифного совета. Метрополитен подотчетен соответствующим государственным структурам, в том числе и Тарифному совету. До сих пор Бакинский метрополитен не направлял обращение в Тарифный совет в связи с повышением стоимости и пересмотром цен на перевозку пассажиров», - сказал Б. Мамедов.

 
 
 
начинается каждый раз одна и та же история перед повышением

 

точно,

как тока подымут котировки ,то и карантин закончится ) теперь ещьте скоко угодно )

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Банки могут ограничить продажу долларов - экономист назвал условия

https://ru.oxu.az/
Введение определенного лимита на покупку долларов носит общий рекомендательный характер для банков с точки зрения контроля над чисто конвертируемыми деньгами.

Об этом Oxu.Az заявил председатель общественного объединения "Изучение экономических ресурсов", экономист Руслан Атакишиев, разъясняя вопрос о применении банками определенного лимита на покупку долларов.

По его словам, если желающий скупить доллары в большом объеме может указать финансовый источник, то никаких ограничений нет.

"Эти рекомендации направлены на усиление контроля над банками. То, что некоторые предприниматели хотят вдруг перевести 100 000 манатов в доллары, вполне объяснимо. Главное здесь - указать источник денег. Должно быть четко показано, откуда они, каким способом заработаны, были ли зачислены на счет официально и т.д. Не исключено, что крупные суммы были получены коррупционным путем. Для выявления таких проблем банки и применяют соответствующие ограничения", - сказал Р.Атакишиев.

Экономист также прокомментировал влияние лимита на обесценивание маната по отношению к доллару и отметил, что в настоящее время вопрос девальвации не стоит на повестке дня.

"В стране нет критической ситуации, которая могла бы привести к девальвации. То есть этот вопрос неактуален. Решение о лимите носит исключительно рекомендательный характер и направлено на контроль над массовой конвертацией манатов, полученных из неизвестных источников, в доллары. Если гражданин может указать их источник, то он запросто может получить в банке и 100 000 долларов", - сказал Р.Атакишиев.

Нигяр Мамедова

 

 

то есть, доллары не продают из за рекомендательного характера ?! ))

а когда в истории Цб ставил население в известность о девальвации перед девальвацией ? ))

какая польза для Цб от такой девальвации?

а кто конкретно объявит о девальвации перед девальвацией? )) имя ,фамилия,должность....чья эта объязанность?

из за экстаза подхалимства совсем голову потеряли эти "экоНоМисты"

  • Like 3
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, !REVENGE! сказал:

Нужны поправки в законодательство, чтобы освобождали от акциза хотя бы и уменьшили НДС с гибридов. Я бы еще добавил, что машины должны быть не старее 3-х лет, чтобы всякое старое барахло не завозили

 

Если сделают эти поправки, то кто бензин будет покупать?! :gizildish:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, chelovek18 сказал:

 

Если сделают эти поправки, то кто бензин будет покупать?! :gizildish:

От продажи бензина на внутреннем рынке, Сокар много не зарабатывает . Продажа сырой нефти вот где бабло 

 

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Cinnamon girl сказал:

Таксист не мой, ну да ладно, он наоборот, считал их глупыми)) Я хочу кроссовер-гибрид, так как часто езжу в районы, а пока там появятся электрозаправки, я на пенсию выйду)) 

Таксисты особая порода людей) Недавно случилось. Даю ему 5 манат, говорит нет сдачи 2 маната. Отвечаю ему, что нет проблем, оставь себе. Он мне опять, не надо, можно я вам на телефона эти 2 маната скину? Говорю да, скинь.

 

Прошел месяц)))

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Haisenberg сказал:

От продажи бензина на внутреннем рынке, Сокар много не зарабатывает . Продажа сырой нефти вот где бабло 

 

 

 

Основные бабки они рубят в той же Швейцарии. Они там один из крупнейших налогоплательщиков, порядка 5 млрд евро в год. Сеть заправок.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Cinnamon girl сказал:

Предполагаю, что это из-за того, что у нас мало электрозаправок, может ошибаюсь, исправьте, а так же дело в привычке, наши автовладельцы должны еще привыкнуть к этому новомодному слову, к тому же, как я однажды услышала от одного таксиста на Киа Sorento, покупать экономную машину считается чем-то типа зашкварным)))) Над ним соседи и знакомые прикалывались, мол, что ты дизельную купил, йекя кишисян, бензиня пулун чатмыр?

Для гибридного авто  особая заправка не требуется. Она нужна для «чистого» электрокара.

Edited by Portugaletc
  • Like 3
  • Thanks 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.07.2021 в 21:02, Qaqosh81 сказал:

Yelobank на 28 закрыли

Открыли новый филиал, в том здании какие-то строительно-восстановительные работы идут, сегодня мимо проходила. 

Edited by Cinnamon girl
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Cinnamon girl сказал:

Открыли новый филиал, в том здании какие-то строительно-восстановительные работы идут, сегодня мимо проходила. 

Колхозный банк, если честно.

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Portugaletc сказал:

Таксисты особая порода людей) Недавно случилось. Даю ему 5 манат, говорит нет сдачи 2 маната. Отвечаю ему, что нет проблем, оставь себе. Он мне опять, не надо, можно я вам на телефона эти 2 маната скину? Говорю да, скинь.

 

Прошел месяц)))

Со знакомым недавно случай: цена вышла 2.40, он протягивает эту сумму, с копейками, и таксист ему "mənnən belə xırda qəpik söhbət eləmə də qardaş, belə verməkdənsə 2 manat ver düş", знакомый eşitməzliyə vurdu düşdü, я бы сказала "ок" и дала 2 маната)) 

  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

В 08.07.2021 в 20:03, SamiySamiy сказал:

 

У вас есть факты, пожалуйста, публикуйте, всем известно, что маркеты этой сети в отличие от других сетей с первого дня деятельности работают официально, без налоговых льгот, левых схем, в соответствии с местным законодательством, ОАО “Azərbaycan Supermarket” зарегистрировано в феврале 2015-го года. На их долю приходится меньше 20% оборота розничной торговли.

Кому это «всем»? Может они вам персональную информацию дают? Отчитываются перед вами?

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Cinnamon girl сказал:

Со знакомым недавно случай: цена вышла 2.40, он протягивает эту сумму, с копейками, и таксист ему "mənnən belə xırda qəpik söhbət eləmə də qardaş, belə verməkdənsə 2 manat ver düş", знакомый eşitməzliyə vurdu düşdü, я бы сказала "ок" и дала 2 маната)) 

Обычно они говорят - хырдам йохдур) 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Portugaletc сказал:

Обычно они говорят - хырдам йохдур) 

Я так заметила, kişilərə belə nömrə gəlirlər, перед женщинами пока не выделываются) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 639 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Facepalm
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...