Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Qazın qiyməti qalxdı - QƏRAR


Recommended Posts

28 минут назад, monarflex сказал:

По хорошему этот лимит на зимние месяцы должен вам хватать или перелимит немного должен быть. Просто есть индивидумы к которым зимой заходишь дышать нечем, они ставят котел на 70 градусов и в помещении стоит 30 градусная жара и потом жалуются что на газ много денег уходит. Неважно дома люди есть или нет  отопление зимой постоянно работает но на минимальной температуре и дома не холодно и расход маленький. Зимой не должно быть жарко, это нормально, комнатная температура вообще 18 градусов считается

Комфортная температура для дома эта 20/22 ,для большинства 22/24. 

18 температура для коридора. 

Лимит в 2200 мне хватал на январь/февраль/март. 

В ноябре и декабре уже без лимита. 

Котел у меня стоит в номер от 55 до 60. С такими показателями я трачу на газ 50 до лимита ,100 после лимита ( в ноябре декабре) ..

Если дома постоянно люди и тем более  дети ,это даёт значительную разницу. Горячая вода так же используют газ..

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.06.2021 в 17:06, Lea Del'mas сказал:

 

А как это будет считаться? расход за предыдущие месяцы будет вычитываться из лимита 1200 кубов?

Интересно получится, те, кто уже превысил лимит в 1200, то попадают в вечную кабалу, т.к. как не крути , они всегда уже будут за пределами годового лимита. единственный выход это хотя бы пол года не пользоваться газом, что бы снова попасть в годовой лимит до 1200 за предыдущие 12 месяцев.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, =Алекс= сказал:

Интересно получится, те, кто уже превысил лимит в 1200, то попадают в вечную кабалу, т.к. как не крути , они всегда уже будут за пределами годового лимита. единственный выход это хотя бы пол года не пользоваться газом, что бы снова попасть в годовой лимит до 1200 за предыдущие 12 месяцев.

Невозможно. Они все отлично расчитали. То что они пишут что больше половины населения не превышают лимит 1200 просто наглая ложь. Тех у кого комби(а так как домов с  гос отоплением в городе очень мало)то их большинство,расход будет выше 1200.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, 164870_1451192912 сказал:

Невозможно. Они все отлично расчитали. То что они пишут что больше половины населения не превышают лимит 1200 просто наглая ложь. Тех у кого комби(а так как домов с  гос отоплением в городе очень мало)то их большинство,расход будет выше 1200.

А в поселках почти все на комби живут. Сужу по себе. В прошлом, "украли мой саггыз", установил комби. Параллельно использую иранскую печь в основном - при относительно сильных ветрах комби, в остальные время "джейран" иранский.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, NNR said:

Комфортная температура для дома эта 20/22 ,для большинства 22/24. 

18 температура для коридора. 

Лимит в 2200 мне хватал на январь/февраль/март. 

В ноябре и декабре уже без лимита. 

Котел у меня стоит в номер от 55 до 60. С такими показателями я трачу на газ 50 до лимита ,100 после лимита ( в ноябре декабре) ..

Если дома постоянно люди и тем более  дети ,это даёт значительную разницу. Горячая вода так же используют газ..

Да 22 это комфортная температура, но она не должна сжигать столько газа. Получается вы тратите больше 700 кубов в месяц, может у вас 2 этажа. У меня котел на 45 в квартире, 110 квадратов, около 25-30 манат в месяц, температура 22-23 градуса 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, monarflex сказал:

Если у вас всего 70-80 квадратов и такой большой расход это значит или большие теплопотери или вы поднимаете температуру до 30 градусов в помещении. Считать все по 20 копеек неправильно так как первые 1200 кубов по 10 копеек что должно покрыть хотя бы 3 холодных месяца в году 

 не покрывает ведь. Отопительный сезон длится с октября по апрель

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, monarflex сказал:

Да 22 это комфортная температура, но она не должна сжигать столько газа. Получается вы тратите больше 700 кубов в месяц, может у вас 2 этажа. У меня котел на 45 в квартире, 110 квадратов, около 25-30 манат в месяц, температура 22-23 градуса 

Вы предлагаете то же что и выступающие по Азтв)  и ведущая Хезер тв посоветовала варить варенья ночью. Какие ещё рациональные предложения будут? Можно вообще в пальто ходить дома. 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, monarflex сказал:

Да 22 это комфортная температура, но она не должна сжигать столько газа. Получается вы тратите больше 700 кубов в месяц, может у вас 2 этажа. У меня котел на 45 в квартире, 110 квадратов, около 25-30 манат в месяц, температура 22-23 градуса 

Квартира и частный дом это разное. В квартире у меня тоже газ пишет не больше 30 азн. 

Частный дом даже если квадратура соответственно квартире ,будет потреблять больше. 

У меня дом тоже и крыша и подвал и фасад полностью утеплён . Но я думаю вы вкурсе сколько это стоит. Полностью утеплить дом ,стоит почти столько же как и его построить. Не каждая семья может позволить себе такое удовольствие. Многие годами штукатурку сделать не могут...

 

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, NNR сказал:

Квартира и частный дом это разное. В квартире у меня тоже газ пишет не больше 30 азн. 

Частный дом даже если квадратура соответственно квартире ,будет потреблять больше. 

У меня дом тоже и крыша и подвал и фасад полностью утеплён . Но я думаю вы вкурсе сколько это стоит. Полностью утеплить дом ,стоит почти столько же как и его построить. Не каждая семья может позволить себе такое удовольствие. Многие годами штукатурку сделать не могут...

 

Точно. И хотел отметить ещё один момент: мне кажется дают газ смешанный, может поэтому много газ сжигает а тепла нет  Несколько лет назад изтазеригазаиприходили и сами подтвердили что вместо газа просто воздух идёт.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

52 minutes ago, F.F. said:

 не покрывает ведь. Отопительный сезон длится с октября по апрель

Не соглашусь, холодных месяца 3 в году - декабрь, январь, февраль и немного март. В октябре какое отопление

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, F.F. сказал:

Точно. И хотел отметить ещё один момент: мне кажется дают газ смешанный, может поэтому много газ сжигает а тепла нет  Несколько лет назад изтазеригазаиприходили и сами подтвердили что вместо газа просто воздух идёт.

https://youtu.be/TImXE29xSYo

Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, NNR said:

Квартира и частный дом это разное. В квартире у меня тоже газ пишет не больше 30 азн. 

Частный дом даже если квадратура соответственно квартире ,будет потреблять больше. 

У меня дом тоже и крыша и подвал и фасад полностью утеплён . Но я думаю вы вкурсе сколько это стоит. Полностью утеплить дом ,стоит почти столько же как и его построить. Не каждая семья может позволить себе такое удовольствие. Многие годами штукатурку сделать не могут...

 

Да понятно что разное. Теплоизоляция стоит дорого согласен но это долгосрочные инвестиции. Да и сам частный дом дорогое удовольствие, его дорого обслуживать поэтому тем кто штукатурку даже сделать не может лучше жить в квартире

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, monarflex сказал:

Да понятно что разное. Теплоизоляция стоит дорого согласен но это долгосрочные инвестиции. Да и сам частный дом дорогое удовольствие, его дорого обслуживать поэтому тем кто штукатурку даже сделать не может лучше жить в квартире

Те кто штукатурку сделать не может тот и на квартиру не соберёт :biggrin:

Многие покупают две сотки  за городом,за копейки и строят как могут. А ещё Азербайджан это не только столица ) 

 

Аполитично рассуждаешь, клянусь честное слово! Ты видишь жизнь только из окна моего персонального автомобиля, клянусь честное слово!:biggrin:

  • Like 2
  • Thanks 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, monarflex сказал:

Не соглашусь, холодных месяца 3 в году - декабрь, январь, февраль и немного март. В октябре какое отопление

Может вы привыкли к температуре 18 градусов зимой в доме.  но, скажем, я нет. И что?  Свои предпочтения кому-то навязывать тоже неправильно. Если мне холодно в октябре я включаю отопление. Кто-то не должен  через цены и лимиты диктовать какую температуру я должен устанавливать дома. Мы страна добиваются газ и я имею права на него так же  как  и те кто кто во власти.  Это гражданская позиция. Вопрос состоит в этом.  Все остальное совсем из другой оперы.

  • Like 4
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, NNR сказал:

Те кто штукатурку сделать не может тот и на квартиру не соберёт :biggrin:

Многие покупают две сотки  за городом,за копейки и строят как могут. А ещё Азербайджан это не только столица ) 

 

Аполитично рассуждаешь, клянусь честное слово! Ты видишь жизнь только из окна моего персонального автомобиля, клянусь честное слово!:biggrin:

Полностью с вами согласен.  Мне кажется позиция данного юзеры даёт представления как думают  те, кто принимает решение. Есть такая поговорка: сытый голодного не поймёт 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, F.F. сказал:

Мы страна добивающая газ и я имею права.

Наши соседи через Каспий 13 часов ходу морем, тоже добывающая страна, и там много лет до прихода нового аркадага он был бесплатным для населения, но потом все изменилось.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, telefonist сказал:

Наши соседи через Каспий 13 часов ходу морем, тоже добывающая страна, и там много лет до прихода нового аркадага он был бесплатным для населения, но потом все изменилось.

Ну они хоть какое то время пользовались благами недр. Биз имя  язых миллят всю жизнь платим за то что нам бесплатно должны отдавать.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, F.F. said:

Может вы привыкли к температуре 18 градусов зимой в доме.  но, скажем, я нет. И что?  Свои предпочтения кому-то навязывать тоже неправильно. Если мне холодно в октябре я включаю отопление. Кто-то не должен  через цены и лимиты диктовать какую температуру я должен устанавливать дома. Мы страна добиваются газ и я имею права на него так же  как  и те кто кто во власти.  Это гражданская позиция. Вопрос состоит в этом.  Все остальное совсем из другой оперы.

Я никому ничего не навязываю просто констатирую факты. Власть научит население экономить так как тарифы и цены будут только расти и никто вам ничего диктовать не будет вы просто будете больше платить. И газ не наш а их 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

44 minutes ago, NNR said:

Те кто штукатурку сделать не может тот и на квартиру не соберёт :biggrin:

Многие покупают две сотки  за городом,за копейки и строят как могут. А ещё Азербайджан это не только столица ) 

 

Аполитично рассуждаешь, клянусь честное слово! Ты видишь жизнь только из окна моего персонального автомобиля, клянусь честное слово!:biggrin:

Да покупают две сотки в какой то дыре но строят обязательно 200 квадратов в 2 этажа. Даже бедняки пытаются прыгнуть выше головы и пустить пыль друг другу в глаза. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, monarflex сказал:

Да покупают две сотки в какой то дыре но строят обязательно 200 квадратов в 2 этажа. Даже бедняки пытаются прыгнуть выше головы и пустить пыль друг другу в глаза. 

Ну как не покупать в дыре если в городе цены как в Лас-Вегасе ?!) 

Я к примеру рассматривал покупку квартиры на Нариманова,Гяжлик . Осилить мог ну от силы две комнаты. И куда мне в две комнаты с двумя сыновьями ?!) Где гарантии ,что я отложу ещё 200тыс.чтоб ещё и детям квартир сделать ?!) 

По этому люди уходят в дыру не от хорошей жизни ,а думают хотя бы по дешевле и по больше,чтоб ещё и детям осталось) 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, NNR said:

Ну как не покупать в дыре если в городе цены как в Лас-Вегасе ?!) 

Я к примеру рассматривал покупку квартиры на Нариманова,Гяжлик . Осилить мог ну от силы две комнаты. И куда мне в две комнаты с двумя сыновьями ?!) Где гарантии ,что я отложу ещё 200тыс.чтоб ещё и детям квартир сделать ?!) 

По этому люди уходят в дыру не от хорошей жизни ,а думают хотя бы по дешевле и по больше,чтоб ещё и детям осталось) 

 

Понятно но можно же купить просторную квартиру не в центре города на те деньги для постройки дома. Дом тоже не бесплатно строится даже если участок копеечный так мало его построить потом нужно обслуживать, обогревать, охлаждать. Дом для обеспеченных людей

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Главная и в этой ситуации найти выгоду, например, научиться петь и танцевать. Скажем так

Qazın qıyməti balam ey
Qiyməti qalxdı balam ey

Весело и сердито)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, =Алекс= сказал:

Интересно получится, те, кто уже превысил лимит в 1200, то попадают в вечную кабалу, т.к. как не крути , они всегда уже будут за пределами годового лимита. единственный выход это хотя бы пол года не пользоваться газом, что бы снова попасть в годовой лимит до 1200 за предыдущие 12 месяцев.

сегодня для проверки кинул на карту 1 манат, село всего 5 кубов (20 гяп за куб). только в случае, если я перестану пользоваться газом до февраля следующего года , только с февраля я уже смогу снова покупать газ по 10 копеек. а поскольку я вынужден пользоваться все это время и докупать газ, я уже никогда не смогу купить его по 10 копеек и вечно буду покупать по 20 копеек, т.к. всегда буду за лимитом 1200 за 12 месяцев

и это будет у всех владельцев комби. 

если государство не обнулит лимит и не начнет отсчет с июля месяца, все пожизненно будем платить по 20 гяп

Edited by =Алекс=
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.07.2021 в 15:31, telefonist сказал:

а госкомстат давеча писал, что все у нас все растет и з/п и п/к

Так все правильно писал!Все цены растут,кроме зарплат,пенсий и пособий!)))))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, F.F. сказал:

 не покрывает ведь. Отопительный сезон длится с октября по апрель

Ошибочка!С 15 ноября,по 15 апрел

Но у кого комби, самостоятельно устанавливают для себя отоп-ый сезон.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, 164870_1451192912 сказал:

Ну они хоть какое то время пользовались благами недр. Биз имя  язых миллят всю жизнь платим за то что нам бесплатно должны отдавать.

Скоро

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

“Azəriqaz” müştərilərinə kələk gəlir - Mirvari Qəhrəmanlı

Tarif Şurasının təbii qazın qiymətində dəyişiklik etməsi, hələ xeyli əvvəl əhali ilə “Azəriqaz” arasında sayğaclarla bağlı yaranmış problemi yenidən aktuallaşdırıb. Bəzi istehlakçılar iddia edirlər ki, “Azəriqaz” evlərdəki sayğacları mexaniki sayğaclarla əvəz etdikdən sonra sərfiyyat artıq göstərilir, işlətmədikləri qaza görə də onlardan pul tələb olunur. “Azəriqaz” İstehsalat Birliyi deyilənlərin həqiqətə uyğun olmadığını bildirsə də, narazı vətəndaşlardan məhkəmədə iddia qaldıranlar da var.
 
Neftçilərin Hüquqlarını Müdafiə Təşkilatının sədri Mirvari Qəhrəmanlı məsələyə münasibət bildirərkən Reyting.az-a deyib ki, iki il əvvələ qədər ölkəyə gətirilən qaz sayğacları çox keyfiyyətsiz olub. O, bunu ekspertlərin dedikləri əsasında bildirir.
 
Onun sözlərinə görə, əvvəl “Azəriqaz” Fransadan, amma Fransa istehsalı olmayan “İTRON” tipli sayğaclar alıb, istehlakçılar da bir növ bu sayğaclara öyrəncəli olublar: “Bildiyimiz qədər, bu sayğacların qiyməti 250 manat idi. Sonra başladılar mexaniki sayğaclar quraşdırmağa. Bu sayğacların qiyməti daha aşağı - 60-70 manatdır. Əgər əvvəlki sayğaclar baha idisə niyə almışdılar? Əhali öyrəşdi, məsuliyyəti, istifadəni biləndən sonra mexaniki sayğaclara keçməyə başladılar. Demək olar ki, Bakının 12 rayonunda bu sayğaclar quraşdırıldı, sonra başladılar dəyişməyə və bununla bağlı çoxlu şikayətlər gəldi”.
 

M. Qəhrəmanlı əlavə edib ki, sayğaclar dəyişdirildikdən sonra birdən-birə sayğaca çoxlu pul yüklənməsi müşahidə olunub. Yəni sərfiyyat çox göstərilib: “Vətəndaşlara əvvəlcədən bildirmədən sayğacları dəyişib mexaniki sayğacla əvəz edirdilər. Mexaniki sayğaclar isə həddindən artıq çox yazır. Sonradan bununla bağlı izahat verdilər. Məncə, problem sayğacın beynində idi”.

 
Təşkilat sədri diqqətə çatdırıb ki, bu yaxınlarda “Azərsu”yun sayğacları ilə bağlı da problem olub: “Bu sayğaclarda da kart sistemidir. Bununla bağlı da narazılıqlar var”.
 
M. Qəhrəmanlının fikrincə, qaz sayğacları ilə bağlı araşdırma aparılmalıdır. İctimai Şuralar, laboratoriyalar da bunu araşdıra bilərlər:
 
“İddia olunur ki, əvvəlki sayğaclarla müqayisədə mexaniki sayğaclar sərfiyyatı 2-3 dəfə çox yazır. Qaz, su, işıq sayğaclarını dəyişdirirlər. Gah da qiymətləri artırırlar. Abonentlər də məsələnin sonuna qədər getmir. Özləri də izah etmirlər ki, sayğacları niyə dəyişirik, səbəb nədir”.
 
Hüquq müdafiəçisi “Azəriqaz”ın bu sahədə əsaslandırmadan apardığı fəaliyyəti düzgün hesab etmir: “Azəriqaz” bunu özbaşına edə bilməz, çünki SOCAR-ın tərkibindədir, SOCAR-la razılaşmadan belə addım atmaz. “Azəriqaz” SOCAR-ın tərkibindən çıxarılmalı, özəl quruma çevrilməlidir. Amma özəl quruma o qədər qohum-əqrəba yığa bilmirlər, çünki qurum özü qazanmalı, özünü dolandırmalıdır.
 
Düşünürəm ki, hasil edənlə, satan bir əldə toplana bilməz. Burada elə “hörümçək toru” düzəldiblər ki, aləm qarışıb... Araşdırmalar aparılmalı, izahını verməlidirlər ki, sayğacları niyə dəyişdirdilər? Bu dəyişmə davam edir.
 
“Azəriqaz” elə qurumdur ki, gəliri, çıxarı, iqtisadi cəhətdən effektivliliyi, bütün addımları, qiymətlərin tənzimlənməsi, sayğacların quraşdırılması idarə və onun tabe olduğu qurumda çalışan insanların - sahə üzrə məsul şəxslərin peşəkarlığından asılıdır.
 
Amma mən alqı-satqılarda şəffaflıq görmürəm. Əgər əvvəl alınan sayğaclar baha idisə, bu təklifi verən, müqavilə bağlayan cəzalandırılmalı idi. Onlar üçün bahalı gələn sayğac abonent olaraq mənim üçün daha əlverişli idi”.
 
M. Qəhrəmanlı qeyd edib ki, xaricdə sayğacların satışı bir neçə özəl şirkət vasitəsilə həyata keçirilir və orda da mexaniki sayğaclardan istifadə olunur: “Azərbaycanda isə hər şeydə qeyri-şəffaflıq, korrupsiya əməlləri görürük. Nə qədər ki, ölkədə şəffaflıq yoxdur, əhaliyə düzgün informasiya verilmir, korrupsiya əməlləri var, problemlər həllini tapmayacaq”.
 
Hüquq müdafiəçisi sonda qeyd edib ki, abonentlə doğru işləmədilər: “Bu halların aradan qaldırılması üçün özəl qurum yaradılmalıdır. Orada işləyən qeyri-peşəkarların iqtisadi əsaslandırma edə bilməməsi nəticəsində çoxlu bahalı sayğaclar alındı və ölkəyə iqtisadi ziyan vurdular. Müstəqil qurum da görmürəm ki, deyəm, bu necə araşdırılmalıdır? Camaata artıq qaz və supulu yazılır, tariflər artırılır, işsizlik artır”.
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, telefonist сказал:

Если можно коротко о чем речь и можно ли ее словам верить

Клиентов Азеригаза обманывают - Мирвари Гахраманлы
Изменение цены на природный газ Тарифным советом вновь активизировало давно возникшую проблему между населением и «Азеригазом». Некоторые потребители заявляют, что после того, как «Азеригаз» заменит счетчики в их домах механическими счетчиками, потребление уже будет показано, и они должны будут платить за газ, который они не используют. Хотя производственное объединение «Азеригаз» опровергло обвинения, некоторые недовольные граждане подали иски.
 
Комментируя этот вопрос, председатель Организации по защите прав нефтяников Мирвари Гахраманлы сообщил Reyting.az, что газовые счетчики, ввезенные в страну два года назад, были низкого качества. Об этом он сказал на основании того, что говорят эксперты.
 
По его словам, «Азеригаз» ранее закупал счетчики ITRON во Франции, а не во Франции, и потребители уже привыкли к этим счетчикам: «Насколько нам известно, стоимость этих счетчиков составляла 250 манатов. Затем начали устанавливать механические счетчики. Цена этих счетчиков ниже - 60-70 манатов. Если предыдущие счетчики были дорогими, зачем их покупать? Население к этому привыкло, поняв ответственность и пользу, начали переходить на механические счетчики. Можно сказать, что эти счетчики установили в 12 районах Баку, а потом начали менять, и на это было много нареканий.
 
Гахраманлы добавил, что после замены счетчиков на счетчик внезапно погрузились большие деньги. Другими словами, потребление было показано много: «Счетчики поменяли, заменили на механические, без предварительного уведомления горожан. С другой стороны, механические счетчики пишут слишком много. Потом они объяснили это. Я думаю, проблема была в мозгу счетчика ".

 
Председатель организации отметил, что недавно возникла проблема со счетчиками шерсти Azersu: «Эти счетчики также имеют карточную систему. По этому поводу есть протесты ".
 
По словам Гахраманлы, необходимо провести расследование по счетчикам газа. Общественные советы и лаборатории также могут расследовать это:
 
«Утверждается, что механические счетчики потребляют в 2-3 раза больше, чем предыдущие счетчики. Меняют счетчики газа, воды и электричества. Иногда поднимают цены. Подписчики тоже не до конца выходят. Они не объясняют, почему мы меняем счетчики, в чем причина.
 
Правозащитник не считает деятельность «Азеригаза» в этой сфере безосновательно: «Азеригаз не может делать это произвольно, так как входит в состав SOCAR, без согласия SOCAR не пойдет на такой шаг». «Азеригаз» необходимо вывести из SOCAR и стать частным лицом. Но они не могут собрать столько родственников в частной организации, потому что организация должна зарабатывать и содержать себя.
 
Не думаю, что производитель и продавец могут сойтись вместе. Они создали такую «паутину», что мир запутался ... Исследования надо провести, они должны объяснить, почему они поменяли счетчики? Это изменение продолжается.
 
«Азеригаз» - это организация, доход, объем производства, экономическая эффективность, все этапы, регулирование цен, установка счетчиков зависят от профессионализма людей, работающих в отделе и подведомственном ему органе - тех, кто отвечает за месторождение.
 
Но я не вижу прозрачности в торговле. Если ранее приобретенные счетчики были дорогими, то лицо, сделавшее предложение и подписавшее договор, должно быть наказано. Счетчик, который для них был дорогим, мне как абоненту был удобнее.
 
Гахраманлы отметил, что продажа счетчиков за границу осуществляется через несколько частных компаний, также там используются механические счетчики: «В Азербайджане мы видим непрозрачность и коррупцию во всем. Пока в стране нет прозрачности, население не информировано должным образом, будут акты коррупции, проблемы не будут решены.
 
В конце концов, правозащитница отметила, что с абонентом не работали должным образом: «Для устранения таких случаев необходимо создать частный орган. В результате неспособности работающих там непрофессионалов предоставить экономическое обоснование, было закуплено много дорогостоящих счетчиков, и стране был нанесен экономический ущерб. Я не вижу независимого органа, который бы сказал, как это следует расследовать? «Люди уже получают газ и воду, тарифы растут, безработица растет».
http://95.216.136.229/_azeriqaz__m__terilerine_kelek_gelir_-_mirvari_qehremanl_-106883-xeber.html

 

Если совсем  кратко,то по поводу самовольной установки новых механических газовых счётчиков,которые накручивают  довольно много и люди начали писать жалобы и требуют вернуть назад старые смарт-счётчики.Я читала и слышала,что механические изготавливают на нашем заводе,если не ошибаюсь,в Гяндже,кажется.Много жалоб идёт на смарт для воды(пишут много).Полный бардак как всегда.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, irinaandrusenko said:

«Азеригаз» ранее закупал счетчики ITRON во Франции, а не во Франции,

Шта??

1 hour ago, irinaandrusenko said:

Председатель организации отметил, что недавно возникла проблема со счетчиками шерсти Azersu:

Уточните пожалуйста, эти счетчики считают шерсть работников Азерсу, шерсть домочадцев или же шерсть домашних животных?

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.07.2021 в 18:56, F.F. сказал:

Губад Ибадоглу подготовил петицию http://chng.it/JkRMXk58tf

Даже 1000 человек не подписали. Наверное,  все довольны решением ТС.  Удивляюсь нашему народу неужели,  так сложно 2 минуты уделить и подписать петицию? Неужели, никто не хочет защитить свои права? За нас кто-то должен решать, бороться? Так не бывает.

  • Like 3
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, F.F. сказал:

Даже 1000 человек не подписали. Наверное,  все довольны решением ТС.  Удивляюсь нашему народу неужели,  так сложно 2 минуты уделить и подписать петицию? Неужели, никто не хочет защитить свои права? За нас кто-то должен решать, бороться? Так не бывает.

Дело не в этом,просто эти петиции никакой правовой силы не имеют. Хочешь подписывай,хочешь нет никто ее за основу не принимает.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, irinaandrusenko сказал:

Клиентов Азеригаза обманывают - Мирвари Гахраманлы
Изменение цены на природный газ Тарифным советом вновь активизировало давно возникшую проблему между населением и «Азеригазом». Некоторые потребители заявляют, что после того, как «Азеригаз» заменит счетчики в их домах механическими счетчиками, потребление уже будет показано, и они должны будут платить за газ, который они не используют. Хотя производственное объединение «Азеригаз» опровергло обвинения, некоторые недовольные граждане подали иски.
 
Комментируя этот вопрос, председатель Организации по защите прав нефтяников Мирвари Гахраманлы сообщил Reyting.az, что газовые счетчики, ввезенные в страну два года назад, были низкого качества. Об этом он сказал на основании того, что говорят эксперты.
 
По его словам, «Азеригаз» ранее закупал счетчики ITRON во Франции, а не во Франции, и потребители уже привыкли к этим счетчикам: «Насколько нам известно, стоимость этих счетчиков составляла 250 манатов. Затем начали устанавливать механические счетчики. Цена этих счетчиков ниже - 60-70 манатов. Если предыдущие счетчики были дорогими, зачем их покупать? Население к этому привыкло, поняв ответственность и пользу, начали переходить на механические счетчики. Можно сказать, что эти счетчики установили в 12 районах Баку, а потом начали менять, и на это было много нареканий.
 
Гахраманлы добавил, что после замены счетчиков на счетчик внезапно погрузились большие деньги. Другими словами, потребление было показано много: «Счетчики поменяли, заменили на механические, без предварительного уведомления горожан. С другой стороны, механические счетчики пишут слишком много. Потом они объяснили это. Я думаю, проблема была в мозгу счетчика ".

 
Председатель организации отметил, что недавно возникла проблема со счетчиками шерсти Azersu: «Эти счетчики также имеют карточную систему. По этому поводу есть протесты ".
 
По словам Гахраманлы, необходимо провести расследование по счетчикам газа. Общественные советы и лаборатории также могут расследовать это:
 
«Утверждается, что механические счетчики потребляют в 2-3 раза больше, чем предыдущие счетчики. Меняют счетчики газа, воды и электричества. Иногда поднимают цены. Подписчики тоже не до конца выходят. Они не объясняют, почему мы меняем счетчики, в чем причина.
 
Правозащитник не считает деятельность «Азеригаза» в этой сфере безосновательно: «Азеригаз не может делать это произвольно, так как входит в состав SOCAR, без согласия SOCAR не пойдет на такой шаг». «Азеригаз» необходимо вывести из SOCAR и стать частным лицом. Но они не могут собрать столько родственников в частной организации, потому что организация должна зарабатывать и содержать себя.
 
Не думаю, что производитель и продавец могут сойтись вместе. Они создали такую «паутину», что мир запутался ... Исследования надо провести, они должны объяснить, почему они поменяли счетчики? Это изменение продолжается.
 
«Азеригаз» - это организация, доход, объем производства, экономическая эффективность, все этапы, регулирование цен, установка счетчиков зависят от профессионализма людей, работающих в отделе и подведомственном ему органе - тех, кто отвечает за месторождение.
 
Но я не вижу прозрачности в торговле. Если ранее приобретенные счетчики были дорогими, то лицо, сделавшее предложение и подписавшее договор, должно быть наказано. Счетчик, который для них был дорогим, мне как абоненту был удобнее.
 
Гахраманлы отметил, что продажа счетчиков за границу осуществляется через несколько частных компаний, также там используются механические счетчики: «В Азербайджане мы видим непрозрачность и коррупцию во всем. Пока в стране нет прозрачности, население не информировано должным образом, будут акты коррупции, проблемы не будут решены.
 
В конце концов, правозащитница отметила, что с абонентом не работали должным образом: «Для устранения таких случаев необходимо создать частный орган. В результате неспособности работающих там непрофессионалов предоставить экономическое обоснование, было закуплено много дорогостоящих счетчиков, и стране был нанесен экономический ущерб. Я не вижу независимого органа, который бы сказал, как это следует расследовать? «Люди уже получают газ и воду, тарифы растут, безработица растет».
http://95.216.136.229/_azeriqaz__m__terilerine_kelek_gelir_-_mirvari_qehremanl_-106883-xeber.html

 

Если совсем  кратко,то по поводу самовольной установки новых механических газовых счётчиков,которые накручивают  довольно много и люди начали писать жалобы и требуют вернуть назад старые смарт-счётчики.Я читала и слышала,что механические изготавливают на нашем заводе,если не ошибаюсь,в Гяндже,кажется.Много жалоб идёт на смарт для воды(пишут много).Полный бардак как всегда.

Спасибо за перевод , я примерно так и предполагал, к сожалению это глас в пустыне, ни кто ни чего не изменит.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, muzzy555 сказал:

Шта??

Уточните пожалуйста, эти счетчики считают шерсть работников Азерсу, шерсть домочадцев или же шерсть домашних животных?

 

Не судите строго это машинный гугловский перевод поэтому столько не точностей

Edited by telefonist
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, F.F. сказал:

Даже 1000 человек не подписали.

И не подпишут, боятся, что им вообще газ отрежут после этого.

Edited by telefonist
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, 164870_1451192912 сказал:

Дело не в этом,просто эти петиции никакой правовой силы не имеют.

И не только петиции, но все остальное

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 37 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Facepalm
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Facepalm
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...