Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кто привился, кто нет.


Привиться от ковид 19  

83 members have voted

  1. 1. Привились ли вы от ковид19?

    • Уже привился от ковид
      68
    • Хочу привиться от ковид, но нет возможности сделать это
      7
    • Не буду прививаться от ковид
      9
  2. 2. Привился

    • Файзером, Модерной
      20
    • Спутником
      12
    • Китайским
      51


Recommended Posts

4 минуты назад, nigul26 сказал:

Ну же понимаем о чем эта тема, и к чему она ведёт или приведет в итоге.

 

Написали бы когда пошло бы агитирование. А так, согласитесь,  первая Вы и начали агитацию "Против".

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, porridge сказал:

 

Написали бы когда пошло бы агитирование. А так, согласитесь,  первая Вы и начали агитацию "Против".

Извините🙂🌹

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, nigul26 сказал:

Ну же понимаем о чем эта тема, и к чему она ведёт или приведет в итоге.И я в принципе редко отписываюсь в ковидных темах , поэтому постаралась высказать более ёмко свое мнение, которое не только ориентировано на то что написано в данной  теме, но и в целом в нашем обществе.

Я за то что бы  никто никого не осуждал, а просто каждый сделал свой выбор основанный на доброй воле самого человека , а не системы!

И еще хочу что бы люди не давали возможность системе использовать всю эту ситуацию в своих интересах и тем более так явно и нагло   нарушая основы конституции! 

 

 

 

Против системы может только один выход быть это востание большинства людей а это невозможно. Людьми легко управлять,люди сами хотят этого

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, DigitalFilms сказал:

 

У родившихся в СССР они есть у 99% населения.

Так что так.

 

Гугл вам в помощь. По разным противопоказаниям некоторым не делали.
Я была не доношенная и мне не делали никакую прививку  

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, DigitalFilms сказал:

 

У родившихся в СССР они есть у 99% населения.

Так что так.

 

 

Родилась в СССР, ни одну прививку, как оказалось, не сделали. При этом бабушка была врачом. ))

 

7 часов назад, superman сказал:

2 чуть не отправились на тот свет через час после первой дозы. Люди были совершенно здоровые ,теперь стали инвалидами . Юзер @nigul26 абсолютно точно и детально всё написала.

 

Можно подробнее о побочках? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, DigitalFilms сказал:

 

Лучше сначала о пользе. 

 

 

В том-то и дело, что пользы пока никакой. Двоюр.сестра сама в числе первых побежала в поликлинику (на работе не требовали) и вколола Синовак, а потом проверилась, антител нет. Так смысл этой вакцины?

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Reyhana сказал:

 

В том-то и дело, что пользы пока никакой. Двоюр.сестра сама в числе первых побежала в поликлинику (на работе не требовали) и вколола Синовак, а потом проверилась, антител нет. Так смысл этой вакцины?

Вы думаете что кто-то соблюдает температуру хранения -18 ? 

Об этом мало кто вообще вспомнил, а какой эффект даёт вакцина после того как она хранилась в нестандартных условия даже страшно подумать.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Reyhana сказал:

 

Родилась в СССР, ни одну прививку, как оказалось, не сделали. При этом бабушка была врачом. ))

 

 

Можно подробнее о побочках? 

Двое абсолютно здоровых людей с 25-26 мая так в себя нормально не пришли. Через час после 1 дозы чуть не оправились на тот свет. Кстати для информации перед прививкой никто не спрашивал есть ли у людей противопоказания.

 

Edited by superman
1
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, superman сказал:

 2 абсолютно здоровых людей с 25-26 мая так в себя нормально не пришли. Через час после 1 дозы чуть не оправились на тот свет. Кстати для информации перед прививкой никто не спрашивал есть ли у людей противопоказания.

 

 

У нее тоже не спросили, но и никаких побочек не было, а она психологически готова была к ним. 2-ая доза тоже прошла на ура. Стала сомневаться, проверилась - и ничего, никаких антител. В плане здоровья чувствует себя также, как до вакцинирования.

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Reyhana сказал:

 

В том-то и дело, что пользы пока никакой. Двоюр.сестра сама в числе первых побежала в поликлинику (на работе не требовали) и вколола Синовак, а потом проверилась, антител нет. Так смысл этой вакцины?

 

Сколько до теста на антитела прошло после второй дозы?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, porridge сказал:

 

Сколько до теста на антитела прошло после второй дозы?

 

Точно не знаю, не спрашивала, во всяком случае не сразу.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Simmetria said:

Привилась не потому, что верю в защищающую меня силу прививки, а для того, чтобы у меня был целый набор документов для поездки.

То есть вы считаете, что передовые ученые стран, занимающиеся разработкой вакцин от ковида просто идиоты и  занимались никому ненужной ерундой и все 3 млрд. людей принявших уже вакцину всего лишь марионетки и никакого эффекта от вакцин не существует на самом деле? Скажите, а в бога вы верите, в его защищающую силу, к примеру его вообще никто из людей не видел доселе? А здесь хотя бы существующая видимая вакцина, вводимая в живую плоть или вы полагаете, что там все-же физраствор?

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, superman сказал:

Двое абсолютно здоровых людей с 25-26 мая так в себя нормально не пришли. Через час после 1 дозы чуть не оправились на тот свет. Кстати для информации перед прививкой никто не спрашивал есть ли у людей противопоказания.

 

 

Что за вакцина была?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Reyhana сказал:

 

Точно не знаю, не спрашивала, во всяком случае не сразу.

 

Я спрашиваю потому, что нет смысла сдавать тест на антитела раньше 40-45 суток после полной вакцинации. Я сдал тест через неделю - ноль антител. Сдал на 57-е сутки - 2373.

 

Edited by porridge
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, porridge сказал:

 

Я спрашиваю потому, что нет смысла сдавать тест на антитела раньше 40-45 суток после полной вакцинации. Я сдал тест через неделю - ноль антител. Сдал на 57-е сутки - 2373.

 

 

А в плане самочувствия какие-либо изменения были?

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, DigitalFilms сказал:

 

Полный бред.

В Израиле 7 миллионов человек привилось, и теперь по вашему они все инвалиды?

Но реальность говорит о том что они здоровее вас.

 

Как же все достали на форуме со своим Израелем честно ! Откойте новости и прочитайте сколько умерло в вашем любимом Израиле в первые дни вакцинации!

Заодно прочитайте как арабы бомбили Вас и сколько % бомб спокойно пролетело мимо вашего "замечательного " железного купола.

Может Вам ссылочки отправить??? Так что бред это вечная реклама и самовосхваление "идеальной" страны на форуме! Надеюсь я очень доходчиво донесла свою мысль! 
 

  • Thanks 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Reyhana сказал:

 

А в плане самочувствия какие-либо изменения были?

 

Незначительные. После первой дозы железный привкус. После второй сильная жажда. Настолько сильная, что за пару-тройку часов выдул 8 литров воды. И всё.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, superman сказал:

Как же все достали на форуме со своим Израелем честно ! Откойте новости и прочитайте сколько умерло в вашем любимом Израиле в первые дни вакцинации!

Заодно прочитайте как арабы бомбили Вас и сколько % бомб спокойно пролетело мимо вашего "замечательного " железного купола.

Может Вам ссылочки отправить??? Так что бред это вечная реклама и самовосхваление "идеальной" страны на форуме! Надеюсь я очень доходчиво донесла свою мысль! 
 

А с чего вы взяли что они от вакцины умерли? Они до этого могли год болеть. Железный купол вы здорово вспомнили. Вакцина это и есть железный купол. Только ещё напишите сколько снарядов не долетело до цели,сколько купол отразил. Я была в нескольких клиниках Израиля и такого оснащения пока нигде не видела, вы правда считаете,что они дибилы? Люди, построившие оазис за несколько десятилетий на камнях. 

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, DunyaDunyasha сказал:

А с чего вы взяли что они от вакцины умерли? Они до этого могли год болеть. Железный купол вы здорово вспомнили. Вакцина это и есть железный купол. Только ещё напишите сколько снарядов не долетело до цели,сколько купол отразил. Я была в нескольких клиниках Израиля и такого оснащения пока нигде не видела, вы правда считаете,что они дибилы? Люди, построившие оазис за несколько десятилетий на камнях. 

 

Она сильно погорячилась, простим ей.

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, superman сказал:

Китайская .

Вот китайская под серьёзным сомнением у меня лично.

Надо учитывать что китайцы могут всучить тухту намеренно, чтобы уменьшать популяцию некитайцев.

Все факторы надо учитывать.

Также и тот факт что ковид19 вышел из Китая.

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, DigitalFilms сказал:

Вот китайская под серьёзным сомнением у меня лично.

Надо учитывать что китайцы могут всучить тухту намеренно, чтобы уменьшать популяцию некитайцев.

Все факторы надо учитывать.

Также и тот факт что ковид19 вышел из Китая.

 

 

 

 

Не сходится. Китай вакцинировал своих граждан исключительно своей вакциной.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

По-любому всех приж@пят и вынудят . Дойдёт до того , что в маркет не привитым вход будет закрыт . Поэтому , надо расслабиться и получить удовольствие . А если даже удовольствие не случится , то просто расслабиться , потому что всех принудят , так или иначе. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, porridge сказал:

 

Не сходится. Китай вакцинировал своих граждан исключительно своей вакциной.

 

Но кто мог проследить что они продают вам тот же товар что колят своим же китайцам.

Стрёмно как то китайцам доверять.

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Medok сказал:

По-любому всех приж@пят и вынудят . Дойдёт до того , что в маркет не привитым вход будет закрыт . Поэтому , надо расслабиться и получить удовольствие . А если даже удовольствие не случится , то просто расслабиться , потому что всех принудят , так или иначе. 

 

Именно такой взгляд тоже относится к антипрививочной истерии.

Не нагнетайте и не лгите. 

 

Например у меня на одном из обьектов работы, там где тоже много народу, работают два непривитых сотрудника. Их никто не заставлял и они не сделали, так как не захотели. И ничего, они продолжают трудится как ни в чём не бывало. Это факт.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Новости
Эпидемиология
1 июля 2021 г. 10:00:00

РАСКРЫТ АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ПУТЬ ПОПАДАНИЯ КОРОНАВИРУСА В ОРГАНИЗМ

Ученые из Вашингтонского университета вместе с коллегами из других научных организаций выявили альтернативный способ проникновения коронавируса в клетки: для попадания в организм вирусу не всегда нужны рецепторы ACE2. Об этом пишет Phys.org, передает РИА Новости.
Специалисты выяснили, что из-за мутаций SARS-CoV-2 может не использовать спайковый белок и не "цепляться" за рецепторы ACE2 (ангиотензинпревращающий фермент 2) для того, чтобы попадать в организм человека.
Таким образом, эксперты пришли к выводу, что коронавирус способен находить новые пути инфицирования организма в обход уже известной схемы.
Эксперимент проводили не с клетками почек приматов, как это делали раньше, а с клетками легких человека, в том числе пораженных раком, у которых ACE2 отсутствует.
 
Как уточняется, эти клетки также оказались восприимчивы к мутировавшему вирусу, выращенному в лаборатории (вариант E484D S).
Теперь исследователи займутся поиском альтернативного рецептора, благодаря которому вирус проникает в клетки.
Мутация E484D S восприимчива к антителам привитых пациентов, хотя сыворотка крови переболевших оказалась менее устойчивой к этому вирусу, заключили ученые.
Вместе с тем пока неясно, возможна ли упомянутая мутация в реальных условиях, вне лаборатории.
 
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, superman сказал:
Новости
Эпидемиология
1 июля 2021 г. 10:00:00

РАСКРЫТ АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ПУТЬ ПОПАДАНИЯ КОРОНАВИРУСА В ОРГАНИЗМ

Ученые из Вашингтонского университета вместе с коллегами из других научных организаций выявили альтернативный способ проникновения коронавируса в клетки: для попадания в организм вирусу не всегда нужны рецепторы ACE2. Об этом пишет Phys.org, передает РИА Новости.
Специалисты выяснили, что из-за мутаций SARS-CoV-2 может не использовать спайковый белок и не "цепляться" за рецепторы ACE2 (ангиотензинпревращающий фермент 2) для того, чтобы попадать в организм человека.
Таким образом, эксперты пришли к выводу, что коронавирус способен находить новые пути инфицирования организма в обход уже известной схемы.
Эксперимент проводили не с клетками почек приматов, как это делали раньше, а с клетками легких человека, в том числе пораженных раком, у которых ACE2 отсутствует.
 
Как уточняется, эти клетки также оказались восприимчивы к мутировавшему вирусу, выращенному в лаборатории (вариант E484D S).
Теперь исследователи займутся поиском альтернативного рецептора, благодаря которому вирус проникает в клетки.
Мутация E484D S восприимчива к антителам привитых пациентов, хотя сыворотка крови переболевших оказалась менее устойчивой к этому вирусу, заключили ученые.
Вместе с тем пока неясно, возможна ли упомянутая мутация в реальных условиях, вне лаборатории.
 

 

Враньё. Новейшие исследования показали что вакцины блокируют полностью способность короновирусов развиваться в организме. Любые штаммы коронивирусов, какие только могут быть. 

Более того, также установлено что вакцины файзер и модерна могут обеспечивать защиту организма пожизненно, после всего лишь двух частей вакцин, на всю жизнь.

 

Р.С. Лично я считаю что любая прививка от гриппа тоже сгодится для таких целей. Так как лично на себе испытал ещё лет назад воздействие прививки, после которой ни разу более не болел ни гриппом ни короной. Это после нескольких лет ежегодного заражения короновирусами и предсмертными мучениями.

 

 

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, DigitalFilms сказал:

Более того, также установлено что вакцины файзер и модерна могут обеспечивать защиту организма пожизненно, после всего лишь двух частей вакцин, на всю жизнь.

 

Речь о количестве 90% из всех вакцинированных файзером граждан.

А побочные случаи могут быть от любого препарата, и даже от еды.

Это называется отравлением. 

Это мизерные случаи.

Лично я не видел таких у которых ко то из близких или знакомых умер после прививки. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Блин,все же просто-кто считает нужным,пусть прививается хоть всеми вместе взятыми и прививает своих родных с мантрой о легком течении болезни и прочим.Будут в безопасности и довольстве.Только отвалите от несогласных с таким положением вещей.А то чувство собственного величия скоро перейдет все границы)

63aa27559b55f464721ac01d81c219e1.jpg

  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, andalusia сказал:

Ребята, которые подозрительны к вакцинации. Колитесь синоваком, это просто сильнейшая противогрипная вакцина. Поэтому от нее никаких побочек и боли. А вообще мне кажется это химраствор))) здоровее будете. Я не слышал чтобы от синовака болела рука,голова или какой то дискомфорт был зато от других вакцин часто слышу это,конечно не у всех какие то боли но часто а от синовака ни у кого. 

У меня от синовака дня 2-3 болела верхняя часть левой руки,потом прошло.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, irinaandrusenko сказал:

У меня от синовака дня 2-3 болела верхняя часть левой руки,потом прошло.

Плечо болит от любой вакцины. 

Пару дней всего.

У меня после первой части файзера нормально было, но после второй был очень неприятный период, не было сил, тошнило несколько дней.

Но потом не осталось никаких следов, только иммунитет.

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, irinaandrusenko сказал:

Опрос уже закрыт для  голосования новых юзеров.

 

Неужели специально приостановили чтобы скрыть масштабы китайской интервенции.

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, DigitalFilms сказал:

 

Но кто мог проследить что они продают вам тот же товар что колят своим же китайцам.

Стрёмно как то китайцам доверять.

 

 

Не думаете ли Вы, что спецслужбы закупивших десятками миллионов доз КоронаВак государств не заимели флакончик (можно даже малюсенькую капельку из флакончика) того что колят самим китайцам и не сделали сравнительный анализ с закупленным?      

Link to comment
Share on other sites

On 7/1/2021 at 9:36 AM, nigul26 said:

Вы просто предупредите врача , что вы против этого вмешательства , желательно в письменной форме,а дальше потребуйте от врача дать вам также в письменной форме ответ, что  врач  был уведомлен о ваших опасениях и нежелании проходить процедуру(если вам известны ваши заболевания , хронические или текущие , также указываем это ) , и что он берет на себя всю ответсвенность за любые побочные явления и возможные осложнения после процедуры.Подписываете, заверяете у главрача и може колоться .Никто вам ничего незаверит  и не подпишет конечно же)),но зато вы поймете на что вы идете

Врач скажет, что вы свободны, если вы против вмешательства. Пока что вакцинирование официально добровольное.

Вы попросите врача подписаться за ответственность за любую, даже самую мелкую процедуру. Что после клизмы у вас не будет никаких осложнений, например. Думаете, какой-либо врач согласится?

Quote

Неужели люди идиоты и если бы реально опасность грозила бы, мы бы были так спокойны к своему здоровью и жизни в целом?

Люди спокойно курят, пьют, жиреют и употребляют наркотики. Это потому что им не грозит опасность, да?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Crocoos сказал:

Вообще, странно. По опроснику, антипрививочников всего 7%, а в обсуждениях - все 70))

головалка не верно составлена если отвечаешь к примеру что не прививался надо и в нижней части отметить вакцину иначе голос не засчитывается 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Confused
        • Thanks
        • Like
      • 639 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Haha
        • Like
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...