Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Kimsən sən!?


Recommended Posts

причем тут они?

у каждого свое самосознание.

то, кем он(а) себя чувствуют, ощущают в этническом плане.

кроме того, я не сирота и имел возможность общаться со своими предками, которые тоже знали своих дедов и т.д.

все это совпало с тем, кто был узеир гаджибеков, которого я считаю большим представителем нашей нации, чем кого-либо другого.

он открыто в своей публицистике написал, что он турок, что такие же млн. турки живут по обе стороны реки араз. не азери, не просто тюрки, не кызылбаши, а именно турок.

все остальное грязная политика, происки 5 колонны, мамедов родства не помнящие и т.д.

мнение свое никому не навязываю, но и любое другое не приемлю.

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.07.2021 в 20:40, Aktovegin сказал:

один вопрос - а какое количество турков живет на территории Азербайджана? если взять по генетике то 13-20%, и как считать нас тюрским государством? и как опереться и определить что такое турок?

причем тут генетика, если речь идет о самосознание и самоопределение индивидуума и его семьи, его детей, его предков?

как пример. вы всю жизнь считали себя русским, вам сделали генетический анализ и вы сразу стали себя считать татарином, потому что этого % там было больше? полюбили татарскую кухню, татарский язык, татарские танцы, перестали быть православным, тут же перешли в магометанство и сделали себе обрезание.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Абдолла Мустофи, занимавший в 1930-х годах должность губернатора Азербайджана, пояснял:

Я всегда напоминал азербайджанцам: «Вы — истинные дети Дария и Камбиза; почему же вы говорите на языке… Чингиза?» Естественно, единственным стремлением было содействовать становлению национального единства, предотвратить употребление тюркского языка и убрать вопрос о тюркоязычном меньшинстве из поля зрения иностранцев… Я всеми силами поощрял употребление фарси[59].

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

министр внутренних дел, а позже премьер-министр Ирана, Махмуд Джем в беседе с посланником Турции как-то сказал: «Клянусь богом, мы, азербайджанцы, совсем растерялись. Дома говорим по-азербайджански, к правительству обращаемся по-персидски, а господу-богу молимся по-арабски»[90].

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

о своей позицией выступал в 1945 году уроженец Тебриза, премьер-министр Ирана Ибрахим Хакими: «народ Азербайджана никогда не имел никакого отношения к тюркскому языку, навязанному ему варварами-монголами, для которых он был родным»

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В Тебризе появились культурно-просветительные организации и театры. На фоне обретения политических и культурных свобод, азербайджанцы смогли открыто заявить о своём недовольстве, касавшегося в первую очередь языкового вопроса. В феврале 1942 года газета «Азербайджан» опубликовала основные цели азербайджанцев:

Наша главная цель… защитить демократическое право народа на употребление родного языка. Теперь самое время для правительства признать, что азербайджанцы не являются и никогда не были персоязычным народом. Наш официальный и родной язык — азербайджанский. Мы сделаем всё, что сможем, чтобы ввести наш родной язык в наши школы и правительственные учреждения. Те, кто пытался уничтожить наш язык, должны изменить своё отношение к нему[91].

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

На первом учредительном съезде Азербайджанской демократической партии (англ.)русск. в Тебризе, состоявшейся 2 октября 1945 года, горячо обсуждались вопросы национальной автономии, свободы языка и земельный вопрос. Делегат съезда Мукаррамульмульк, отвечая на заявления тегеранских газет и реакционных элементов об азербайджанском языке, сделал следующее заявление:

Центральная власть, её министры, заботящиеся лишь о собственной карьере и личном кармане, всегда старались держать нас во тьме, закрыть дверь культуре и науке для наших детей. Нам говорят, что азербайджанский язык — не родной нам язык, он навязан нам монголами. Но я спрашиваю, если монголы, находившиеся в нашей стране не более одного века, сумели навязать нам свой язык, то как же случилось, что фарсы, управлявшие нашей страной в течение шести столетий и применявшие в отношении нас всяческое насилие, не сумели, однако, вернуть нас к фарсидскому языку? Ясно, что мы знали, знаем и будем знать лишь один азербайджанский язык, который оставлен нам нашими предками[92].

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

газета «Дейхан» в 1958 году писала, что преподаватели одного из факультетом Тебризского университета (англ.)русск.предпочитают читать лекции на азербайджанском языке. Несмотря на всё это, правящий монархический режим продолжал игнорировать политические права как азербайджанцев, так и курдов

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Российский общественный деятель, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль в интервью газете «Эхо» в 2004 году следующим образом описал взгляд азербайджанцев Ирана на кавказских азербайджанцев:

Я должен подчеркнуть, что азербайджанцы Ирана по отношению к Северному Азербайджану выступают с достаточно высокомерных, имперских позиций. Они рассматривают его как психологически и морально деградировавшую часть Азербайджана, которую нужно хорошенько встряхнуть и поднять до своего уровня. То есть, они считают себя людьми крепкими, инициативными, высоко организованными, имеющими принципы и идеалы. В то время как своих северных соотечественников они считают людьми, которые в значительной степени расслабились, потеряли стимулы, умение контролировать жизнь, обеспечивать себя, соблюдать традиционные нормы. И они считают азербайджанцев Севера виновными за утрату части национальной территории в силу очевидного расслабления и каких-то дефектов характера[105].

  • Thanks 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

. В конечном итоге 28 мая сам «рахбар» аятолла Хаменеи обратился к нации по поводу событий в Азербайджане, вновь восхваляя азербайджаноязычных за их религиозность, патриотизм и трудолюбие, и обвинил зарубежные силы в провоцировании беспорядков. Говоря на азербайджанском, он изложил свою (и государственную) версию лозунгов демонстрантов[7]: «Azərbaycan canbaz inqilabdan ayrılmaz» («Патриотичный Азербайджан не отделится от Исламской революции») и «Azərbaycan oyaqdır inqilaba dayaqdır» («Азербайджан бодрствует и поддерживает революцию»). Демонстранты быстро ответили «Azərbaycan oyaqdır öz dilinə dayaqdır, farslar bizə qonaqdır», «Azərbaycan oyaqdır öz dininə dayaqdır» («Азербайджан бодрствует и поддерживает свой язык и религию; персы наши гости»). Более экономически ориентированным лозунгом было «Soğan, yeralma bir qiymət, meyvədə bir qiymət, daş başına biqeyrət» («Лук, картофель по одной цене, фрукты по другой, камень на твою голову, бесчестный»), или более ультранационалистическим лозунгом было «Fars, rus, erməni, Azərbaycan düşməni» («Персы, русские и армяне являются врагами Азербайджана»)[8].

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, tamerlan375 сказал:

причем тут они?

у каждого свое самосознание.

то, кем он(а) себя чувствуют, ощущают в этническом плане.

кроме того, я не сирота и имел возможность общаться со своими предками, которые тоже знали своих дедов и т.д.

все это совпало с тем, кто был узеир гаджибеков, которого я считаю большим представителем нашей нации, чем кого-либо другого.

он открыто в своей публицистике написал, что он турок, что такие же млн. турки живут по обе стороны реки араз. не азери, не просто тюрки, не кызылбаши, а именно турок.

все остальное грязная политика, происки 5 колонны, мамедов родства не помнящие и т.д.

мнение свое никому не навязываю, но и любое другое не приемлю.

Ну да, мы тюрки, но так же и азербайджанцы. Говорим одно- подразумеваем другое. Насчет тех, кто говорит не на азербайджанском тюркском- талыши, к примеру или русские  или немцы или поляки, так мы многонациональная страна, кто ж говорит, что мы мононациональная?? Да, они азербайджанцы все, кстати, многие иногда лучше нас знающие государственный язык. У меня был учитель в школе, сам русский, так он такие слова знал, какие я тогда в жизни не слышала. Чтож теперь, надо отрицать, что он азербайджанец, когда он считал себя им до мозга костей? У него и менталитет был наш, поведение , обычаи. А то как же? С кем поведёшься)

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, tamerlan375 said:

причем тут они?

у каждого свое самосознание.

то, кем он(а) себя чувствуют, ощущают в этническом плане.

кроме того, я не сирота и имел возможность общаться со своими предками, которые тоже знали своих дедов и т.д.

все это совпало с тем, кто был узеир гаджибеков, которого я считаю большим представителем нашей нации, чем кого-либо другого.

он открыто в своей публицистике написал, что он турок, что такие же млн. турки живут по обе стороны реки араз. не азери, не просто тюрки, не кызылбаши, а именно турок.

все остальное грязная политика, происки 5 колонны, мамедов родства не помнящие и т.д.

мнение свое никому не навязываю, но и любое другое не приемлю.

 

:appl:

немало врагов перечислили вы -

гряз. политика, 5 колонна, и мамеды родства не 

помнящие .......все верно.... да и немало затыгырыхов

они были всегда 

наш народ помнит через какие несправедливости,

варварства прошли мы со стороны кровожадных 

нам соседей .......и не только одного подлого соседа ........

наша генетическая память с нами 

мы помним -  всё и думаю не забудем 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Sumerkurt сказал:

Мы придумали, а персюки так обрадовались, так обрадовались, что сразу же внедрила)))

Самому не смешно?

Впрочем прогресс налицо, оказывается не Сталин придумал)

 

Смешно выдавать желаемое за действительное .

Опревергать нужно фактами а не болтовней.  

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, karakanda сказал:

 

Смешно выдавать желаемое за действительное .

Опревергать нужно фактами а не болтовней.  

 

 

Да куда уж бОльший факт, который породил ваш же дремлющий разум!!!

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Sumerkurt сказал:

Да куда уж бОльший факт, который породил ваш же дремлющий разум!!!

Вообще чтоли  пустослов ? 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, karakanda сказал:

Вообще чтоли  пустослов ? 

Братец, пустослов это вы.

Сказали, что мы придумали слово Азербайджан?

Сказали, факт.

Есть в Иране провинция с таким названием?

Есть, факт.

А пустослов я??????????

 

В общем, 200 грамм мясяляси.

Плюс зеркало.

Edited by Sumerkurt
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

14 hours ago, SteepZero said:

Вы не в теме , судя по Вашему посту , заниматься с Вами ликбезом не имею времени , да и желания , Вы как нибудь сами , а посему имею честь откланяться . )

 

 

Обожаю посты в стиле "вы не правы и ничего не знаете, а я прав и все знаю, но ничего вам не скажу потому что шибко деловой я, времеми нет".

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sumerkurt сказал:

Братец, пустослов это вы.

Сказали, что мы придумали слово Азербайджан?

Сказали, факт.

Есть в Иране провинция с таким названием?

Есть, факт.

А пустослов я??????????

 

В общем, 200 грамм мясяляси.

Плюс зеркало.

 

Молодец )) ,  :appl:думаете я не в курсе что в Иране есть провинции с названием Азербайджан ??!!

 

 

Сохбет Южный Азербайджандан гедир.

В Иране нет провинции с таким названием .   

Есть провинция Западный Азербайджан со столицей Урмия  и есть провинция Восточный Азербайджан со столицей Тебриз.

Link to comment
Share on other sites

В 07.07.2021 в 09:03, Алия ханум сказал:

министр внутренних дел, а позже премьер-министр Ирана, Махмуд Джем в беседе с посланником Турции как-то сказал: «Клянусь богом, мы, азербайджанцы, совсем растерялись. Дома говорим по-азербайджански, к правительству обращаемся по-персидски, а господу-богу молимся по-арабски»[90].

Чем он не доволен,всегда так было. Азербайджанский-три языка в одном.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.07.2021 в 09:10, Алия ханум сказал:

. В конечном итоге 28 мая сам «рахбар» аятолла Хаменеи обратился к нации по поводу событий в Азербайджане, вновь восхваляя азербайджаноязычных за их религиозность, патриотизм и трудолюбие, и обвинил зарубежные силы в провоцировании беспорядков. Говоря на азербайджанском, он изложил свою (и государственную) версию лозунгов демонстрантов[7]: «Azərbaycan canbaz inqilabdan ayrılmaz» («Патриотичный Азербайджан не отделится от Исламской революции») и «Azərbaycan oyaqdır inqilaba dayaqdır» («Азербайджан бодрствует и поддерживает революцию»). Демонстранты быстро ответили «Azərbaycan oyaqdır öz dilinə dayaqdır, farslar bizə qonaqdır», «Azərbaycan oyaqdır öz dininə dayaqdır» («Азербайджан бодрствует и поддерживает свой язык и религию; персы наши гости»). Более экономически ориентированным лозунгом было «Soğan, yeralma bir qiymət, meyvədə bir qiymət, daş başına biqeyrət» («Лук, картофель по одной цене, фрукты по другой, камень на твою голову, бесчестный»), или более ультранационалистическим лозунгом было «Fars, rus, erməni, Azərbaycan düşməni» («Персы, русские и армяне являются врагами Азербайджана»)[8].

Это вообще к туркам не имеет отношение.

Вы знали,что кызылбаши в составе имели евреев,и вообще ими организовывались?

Link to comment
Share on other sites

В 07.07.2021 в 09:04, Алия ханум сказал:

На первом учредительном съезде Азербайджанской демократической партии (англ.)русск. в Тебризе, состоявшейся 2 октября 1945 года, горячо обсуждались вопросы национальной автономии, свободы языка и земельный вопрос. Делегат съезда Мукаррамульмульк, отвечая на заявления тегеранских газет и реакционных элементов об азербайджанском языке, сделал следующее заявление:

Центральная власть, её министры, заботящиеся лишь о собственной карьере и личном кармане, всегда старались держать нас во тьме, закрыть дверь культуре и науке для наших детей. Нам говорят, что азербайджанский язык — не родной нам язык, он навязан нам монголами. Но я спрашиваю, если монголы, находившиеся в нашей стране не более одного века, сумели навязать нам свой язык, то как же случилось, что фарсы, управлявшие нашей страной в течение шести столетий и применявшие в отношении нас всяческое насилие, не сумели, однако, вернуть нас к фарсидскому языку? Ясно, что мы знали, знаем и будем знать лишь один азербайджанский язык, который оставлен нам нашими предками[92].

какая то каша.Монголы вообще персоязычными были,так как,происходили из провинции турецких территорий на которых государственным был персидский. Джагатайский язык,проформа персидского языка. Монголы по традиции заложенной сельджуками и ранее продолжили персидский язык,и они не могли навязывать турецкий язык.

Это когда фарсы управляли страной 600 лет? Что это за логика,и кому она она служит?

Link to comment
Share on other sites

В 07.07.2021 в 09:04, Алия ханум сказал:

В Тебризе появились культурно-просветительные организации и театры. На фоне обретения политических и культурных свобод, азербайджанцы смогли открыто заявить о своём недовольстве, касавшегося в первую очередь языкового вопроса. В феврале 1942 года газета «Азербайджан» опубликовала основные цели азербайджанцев:

Наша главная цель… защитить демократическое право народа на употребление родного языка. Теперь самое время для правительства признать, что азербайджанцы не являются и никогда не были персоязычным народом. Наш официальный и родной язык — азербайджанский. Мы сделаем всё, что сможем, чтобы ввести наш родной язык в наши школы и правительственные учреждения. Те, кто пытался уничтожить наш язык, должны изменить своё отношение к нему[91].

С ними нужно быть осторожными,под покровом туркизма и азербайджанизма они проталкивают шиизм. В сети много гуляет таких националпатриотических дел,но после беседы с ними выясняется,что проталкивают шиизм,нетерпимость к Турции,и всякие радикальные шиитские взгляды. Не клюйте на их туркопатриотизм.        

Точно так же было при тимуридах,при кызыдбашах,при сефевидах.Вские такие штучки они подкрепляют батинизмом,хуруфизмом. В том числе и в культуре типа Насими,Бабек и подобное.

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

В 07.07.2021 в 09:07, Алия ханум сказал:

Российский общественный деятель, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль в интервью газете «Эхо» в 2004 году следующим образом описал взгляд азербайджанцев Ирана на кавказских азербайджанцев:

Я должен подчеркнуть, что азербайджанцы Ирана по отношению к Северному Азербайджану выступают с достаточно высокомерных, имперских позиций. Они рассматривают его как психологически и морально деградировавшую часть Азербайджана, которую нужно хорошенько встряхнуть и поднять до своего уровня. То есть, они считают себя людьми крепкими, инициативными, высоко организованными, имеющими принципы и идеалы. В то время как своих северных соотечественников они считают людьми, которые в значительной степени расслабились, потеряли стимулы, умение контролировать жизнь, обеспечивать себя, соблюдать традиционные нормы. И они считают азербайджанцев Севера виновными за утрату части национальной территории в силу очевидного расслабления и каких-то дефектов характера[105].

человек рассказывает,значит едут наши туда,из Южных районов,азеры не толыши,там их финансируют,то есть товар,иди бизнес делай,магазин открывай. Другие едут туда,и после приезда всех обзывают кафырами,наши азеры. Так что,все эти лозунги с иранотипными туркизмами далеко не имеют отношению к этническому самосознанию

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, TranceGemini сказал:

Это вообще к туркам не имеет отношение.

Вы знали,что кызылбаши в составе имели евреев,и вообще ими организовывались?

Я и про Хазарию

даже знаю) а евреи- это кто?))) 

Edited by Алия ханум
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, TranceGemini сказал:

какая то каша.Монголы вообще персоязычными были,так как,происходили из провинции турецких территорий на которых государственным был персидский. Джагатайский язык,проформа персидского языка. Монголы по традиции заложенной сельджуками и ранее продолжили персидский язык,и они не могли навязывать турецкий язык.

Это когда фарсы управляли страной 600 лет? Что это за логика,и кому она она служит?

Ну это просто топик к тому, что термин Азербайджан не только мы используем

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, TranceGemini сказал:

С ними нужно быть осторожными,под покровом туркизма и азербайджанизма они проталкивают шиизм. В сети много гуляет таких националпатриотических дел,но после беседы с ними выясняется,что проталкивают шиизм,нетерпимость к Турции,и всякие радикальные шиитские взгляды. Не клюйте на их туркопатриотизм.        

Точно так же было при тимуридах,при кызыдбашах,при сефевидах.Вские такие штучки они подкрепляют батинизмом,хуруфизмом. В том числе и в культуре типа Насими,Бабек и подобное.

Я думаю, времена изменились и сейчас религия немного теряет позиции, так что не боитесь. А Насими, Бабека и тому подобных я уважаю)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, TranceGemini сказал:

человек рассказывает,значит едут наши туда,из Южных районов,азеры не толыши,там их финансируют,то есть товар,иди бизнес делай,магазин открывай. Другие едут туда,и после приезда всех обзывают кафырами,наши азеры. Так что,все эти лозунги с иранотипными туркизмами далеко не имеют отношению к этническому самосознанию

То, что Иран ведет странную игру и религиозное  прикрытие всего лишь прикрытие- все уже чухнули , наверно. И даже какие то дикие пляски с Америкой в какой то мере финансируются самой же Америкой, я так думаю.какие такие кяфиры, мы , что, все такие прям религиозные?  На самом деле и я кяфир, выходит)у нас просто традиции мусульманские- это уже в крови, но мало кто повернут на религии

Edited by Алия ханум
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Алия ханум сказал:

Я и про Хазарию

даже знаю) а евреи- это кто?))) 

Хазария другие "евреи",вовсе не евреи.

Иранские евреи,это притворщики евреи,как Михаель говорит "выкресты",но только шииты. Подобно Саботаю Цви,открыли себе секту,и алеви турков шиитизировали,то есть делали противникам суннитов турков. Это та же политика франков венецианцев,которые и есть выкресты .

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Алия ханум сказал:

Ну это просто топик к тому, что термин Азербайджан не только мы используем

ну это понятно,но смысл и переспективы различны у тех кто пользуется этим термином

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Алия ханум сказал:

Я думаю, времена изменились и сейчас религия немного теряет позиции, так что не боитесь. А Насими, Бабека и тому подобных я уважаю)

Насими еще ладно,только людей с толку сбивал,вот Бабек по уши в крови азербайджанцев,в нынешнее время,он как эти нардаранские крикуны сел бы на нары.

К сказал один мудрый человек,"Мы живем в Исламе,Ислам в нас не живет".я то не боюсь таких вещей,это люди должны боятся,это они побрякушками себя тещат,и живя в роскоши,считают все сказкой средневековья,а ведь все это до того как трудности и боли одолевают тобой.тогда и на могилку моллу зовут,и Аллаха вспоминают

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Алия ханум сказал:

То, что Иран ведет странную игру и религиозное  прикрытие всего лишь прикрытие- все уже чухнули , наверно. И даже какие то дикие пляски с Америкой в какой то мере финансируются самой же Америкой, я так думаю.какие такие кяфиры, мы , что, все такие прям религиозные?  На самом деле и я кяфир, выходит)у нас просто традиции мусульманские- это уже в крови, но мало кто повернут на религии

наоборот,Иран и иранисты наоборот туркизмом прикрываются,но их цель религиозное влияние.Знаете сколько иранистов рвались в Карабах?Знаете как им не нравится,что в Карабахе Турция с Азербайджаном? Насчет Армерики,да,но не Америка сама,а в Америке ,Франции,Росии они выкресты в Иране шииты.

Вы думаете они кафырами только неверующих обзывают,или слабоверующих?  Нет,больше суннитов так обзывают. и это поле одной поездки в Иран

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, SteepZero сказал:

Alevi türklərın daşı düşsun Sızın təpənizə . )))

Такийечи гардаш,сен йаздыгымын менасын гуйа анламадын? Индиде озюви алевилерин мюдафйециси кими гёстермек истийирсен? Менаны ссене тердзюме едим де    - " алеви тüрклерин шийелештирблер", йани алеви тüрклерин аздырыблар. Ди гел,инди мюдафиййе ет!)))

7 часов назад, Алия ханум сказал:

То, что Иран ведет странную игру 

Вот вам образец как коверкают слова.

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, TranceGemini сказал:

Насими еще ладно,только людей с толку сбивал,вот Бабек по уши в крови азербайджанцев,в нынешнее время,он как эти нардаранские крикуны сел бы на нары.

К сказал один мудрый человек,"Мы живем в Исламе,Ислам в нас не живет".я то не боюсь таких вещей,это люди должны боятся,это они побрякушками себя тещат,и живя в роскоши,считают все сказкой средневековья,а ведь все это до того как трудности и боли одолевают тобой.тогда и на могилку моллу зовут,и Аллаха вспоминают

Бабек вроде против арабов воевал, не так ли?)насчет Ислама. Я бы хотела, чтоб меня просто тихо свалили в могилу и устроили там же дискотеку, да ведь никто не выйдеь за рамки😃

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, TranceGemini сказал:

наоборот,Иран и иранисты наоборот туркизмом прикрываются,но их цель религиозное влияние.Знаете сколько иранистов рвались в Карабах?Знаете как им не нравится,что в Карабахе Турция с Азербайджаном? Насчет Армерики,да,но не Америка сама,а в Америке ,Франции,Росии они выкресты в Иране шииты.

Вы думаете они кафырами только неверующих обзывают,или слабоверующих?  Нет,больше суннитов так обзывают. и это поле одной поездки в Иран

Ну вот странное дело, 21 век, шииты, кяфиры , не знаю кто) да расслабтесь, есть нормальные верующие тоже и они не только сунниты, поверьте. И не все шииты плохие люди. Просто религию надо как то привести только к Корану, а все остальное отмести. И тогда будет понятно, кто есть кто. Иран прикрывается туркизмом? Вот такого про них совсем не думаю. Скорее, они подавляют тюркизм

Link to comment
Share on other sites

Алевиты сидят себе помалкивают, вроде революций не совершали, против других

религий не выступали и в свою религию никого насильно не вовлекали. Нам то что? Пусть занимаются тем, чем хотят

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, TranceGemini сказал:

ну это понятно,но смысл и переспективы различны у тех кто пользуется этим термином

Смысл и перспективы, разве констатируя какой то факт, мы делаем намеки на какие то перспективы? Вроде намеков никаких с нашей стороны не было, если и были кое где отдельные выкрики, так это так, от нечего делать и рейтинги себе накачать) наша главная религия в данный момент- набивать ворованными деньгами карманы, что является началом конца, об этом надо думать, а не о каких то плясках шиитов и суннитов. Ну прям как кролики на пороге смерти, типа того, никакой духовности и не осталось...

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
        • Haha
      • 9 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 3 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 61 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 39 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...