Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Государственный тендер в Азербайджане теперь все по честному


Recommended Posts

2 минуты назад, TimeMaster сказал:

Выиграть можно. Но для участия нужен депозит, который теряется в случае проигрыша. Ранее было так, сейчас не знаю

Да,есть депозит, но он не такой уж большой.

От 300 до 500 манат

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, BayraktarTB2 сказал:

Ну зачем же тайна, победителей тендера публикуют на этом же сайте. Можете сами посмотреть и верить мне или нет, это ваше право. Я написал то что знаю и в чем  я уверен.

Я ни одно минуту не сомневался в ваших словах, просто без деталей все это звучит неправдоподобно для остальных участников. А так я знаю в нашей стране в принципе не возможен фиктивный тендер. Судебная система работает как часы. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, BayraktarTB2 сказал:

Да,есть депозит, но он не такой уж большой.

От 300 до 500 манат

И кстати в правой колонке прямо на странице сайта после авторизации реклама любезно предлагает взять кредит на депозит гарантию  у одного из самых успешных банков страны.

Т.е. реально созданы все условия для бизнеса.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, SistemaInternet сказал:

И кстати в правой колонке прямо на странице сайта после авторизации реклама любезно предлагает взять кредит на депозит гарантию  у одного из самых успешных банков страны.

Т.е. реально созданы все условия для бизнеса.

Если что, я не причем :biggrin:

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, BayraktarTB2 сказал:

Да,есть депозит, но он не такой уж большой.

От 300 до 500 манат

При участии в 10-15 тендерах, возможном выигрыше одного-двух на небольшую сумму и дальнейшем "пул йохду, верерик дана, девлетнен чалышырсыз" картина становится далеко не такой радужной

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, TimeMaster сказал:

При участии в 10-15 тендерах, возможном выигрыше одного-двух на небольшую сумму и дальнейшем "пул йохду, верерик дана, девлетнен чалышырсыз" картина становится далеко не такой радужной

Согласен, сталкивался с этим по работе, а сейчас козырная причина -обустройство Карабаха:secret:

Приходиться ждать, ничего не поделаешь :sad:

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, BayraktarTB2 сказал:

Согласен, сталкивался с этим по работе, а сейчас козырная причина -обустройство Карабаха:secret:

Приходиться ждать, ничего не поделаешь :sad:

Пока ждешь, не платишь зарплату сотрудникам, на тебя подают в суд, сажают в тюрьму, ну главная цель достигнута Карабах обустроен, все граждане счастливы.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, TimeMaster сказал:

При участии в 10-15 тендерах, возможном выигрыше одного-двух на небольшую сумму и дальнейшем "пул йохду, верерик дана, девлетнен чалышырсыз" картина становится далеко не такой радужной

А их не волнует, что вам налоги надо как бы платить, зарплату?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, BayraktarTB2 сказал:

Если что, я не причем :biggrin:

Но задумка хорошая, правда создается ощущение, что попал на страницу холдинга, а не государственного сайта

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, SistemaInternet сказал:

Пока ждешь, не платишь зарплату сотрудникам, на тебя подают в суд, сажают в тюрьму, ну главная цель достигнута Карабах обустроен, все граждане счастливы.

Да все уже как бы давно привыкли, люди долгими годами работают так. Правда стоит признать что есть и фирмы со стороны, которые честно выиграли, но это сущая мелочь, например проекты до 100 штук, где чистая прибыль будет потолок в районе 25% и то с учетом конкуренции это очень сложно, обычно бывает 10-15%, а после 100 штук  уже красная линия которую не перейти, там такие акулы сидят, живьём сьедят и костей не оставят. Очень много людей повязано и у каждого свои планы, сделать ремонт, купить машину, поехать отдыхать с любовницей, прочие рассходы, то есть тот бюджет что заложен в крупных гос организациях ( не забываем что крупное бабло только у них) должен быть освоен в течении года и эти бабки уже поделены заранее, на них есть планы у мнооогииих людей и они за свою долю горло перегрызут любому. 

  • Like 3
  • Upvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

есть еще подводные камни, выиграл ты тендер, на участие в стройке, привозишь вагончик, тебя заворачивают. где бумажка на тоннажность груза, почему без шапки, почему в шапке, где сертификат на каски, а длина шнурков соответствует и так далее, чтобы соответствовать требованиям ты теряешь время и бабки

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, SistemaInternet сказал:

А куда кстати черешня исчезла? Всю по тендеру скупили что-ли.

Сезон черешни давно закончился

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, SistemaInternet сказал:

Пока ждешь, не платишь зарплату сотрудникам, на тебя подают в суд, сажают в тюрьму, ну главная цель достигнута Карабах обустроен, все граждане счастливы.

Ну да обустраивает кто-то и явно не для всего народа

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, BayraktarTB2 сказал:

Эта страница уже давно работает и скажу вам,что знаю лично компании которые выигрывали тендеры без тапша и дай-дайа.

 

Это в тех случаях, когда им нужна работа, выполненная в срок, а нормальных специалистов не так много. Да и сумма мизерная.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Dj-Mo said:

Да все уже как бы давно привыкли, люди долгими годами работают так. Правда стоит признать что есть и фирмы со стороны, которые честно выиграли, но это сущая мелочь, например проекты до 100 штук, где чистая прибыль будет потолок в районе 25% и то с учетом конкуренции это очень сложно, обычно бывает 10-15%, а после 100 штук  уже красная линия которую не перейти, там такие акулы сидят, живьём сьедят и костей не оставят. Очень много людей повязано и у каждого свои планы, сделать ремонт, купить машину, поехать отдыхать с любовницей, прочие рассходы, то есть тот бюджет что заложен в крупных гос организациях ( не забываем что крупное бабло только у них) должен быть освоен в течении года и эти бабки уже поделены заранее, на них есть планы у мнооогииих людей и они за свою долю горло перегрызут любому. 

 Доброе утро. 

Могу узнать, о каких направлениях идет речь? Что может перепасть простому люду? 

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, KASTEEL сказал:

 Доброе утро. 

Могу узнать, о каких направлениях идет речь? Что может перепасть простому люду? 

Доброе утро. В основном оргтехника и айти, какие то мелкие закупы, то есть то, на что у них нет пономолии. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Grafika сказал:

да прям

у них как раз таки честно все проходит...без вариантов

а у нас- филькина грамота

Тогда почему бедный Саакашвили никак не выиграет тендер на президенство?)

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, KASTEEL сказал:

 Доброе утро. 

Могу узнать, о каких направлениях идет речь? Что может перепасть простому люду? 

Мелочевка, сервис. То с чем им самим неохота возиться. Самое жирное всегда у них - закупка дорогостоящего оборудования, строительство .

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, SistemaInternet сказал:

Ну для примера в какой сфере? Выиграть мало. Надо же потом еще и деньги получить после исполнения работ.

Ага деньги получите на том свете....Абель до сих пор никак не выплатит долг.....

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Мой родственник лет 10 назад получил госзаказ - газификация нескольких сел и ещё какие-то работы. Всего на 1 миллион манат, до девальвации. Все сделал, подписали акт. Приехал в Баку за деньгами, а ему прямо в лицо сказали:

 

- Сянин пулуву йемишик. Ня вахт олар, верярик.

 

Он через год умер, сердце не выдержало.

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, SistemaInternet said:

А куда кстати черешня исчезла? Всю по тендеру скупили что-ли.

Большая (80%) часть погибла в Мае, когда резко на пару дней похолодало.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Portugaletc сказал:

 Мой совет - не верьте никаким гарантиям, обещаниям. Только предоплата.

Никакой предоплаты не бывает, с гос конторами такие варианты не проходят. Не вы им диктуете условия, а они вам, так что любой будет плясать под их песню, не из-за того чтобы получить бабло за эту работу, а для того, чтобы они остались довольны и в след раз выбрали тебя снова. Любой захочет закрепиться возле большой госконторы, потому что там всегда деньги. Если вы им понравитесь, не внешне конечно, хотя это тоже иногда играет роль, вам дадут какие то мелкие работы, все детали с вами обговаривают заранее, сколько процентов откат и как будет выполняться работа. Вот такой расклад.  Случайных людей там не бывает, а даже если и бывают, то они принимают правила игры. 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, SistemaInternet сказал:

Добрый день население Диспута,

Я обратил внимание, что в Азербайджане появился новый сайт https://etender.gov.az

с помощью которого, государственные структуры ищут лучших исполнителей работ, поставщиков на основе тендера (конкурса).

Якобы любой бизнесмен может подать заявку и выиграть тендер с лучшим предложением.

Интересно, это реально все работает или очередной праздник для своих?

Поделитесь опытом. Как участвовали, как выиграли ну  т.п.

 

P.S. Если в теме будет глубокая тишина, тогда будет ясно, что все по старому, а сайт чистая формальность для придания некой иллюзорной честности в сфере гос. закупок

Раньше была коррупция, заказчики(министерство и т.д.) брали откат от контрактов. Потом эти же заказчики подумали, что а нахрена нам брать 20%, ведь те, с которыми заключаются контракты они тоже какие то % зарабатывают. Заказчики решили открыть свои фирмы по всем отраслям госзакупок(продукты, инвентарь, оборудования, строительство, ремонт и т.д.). Тендеры проходят с участием подставных фирм "победителей", другие тупо проваливаются.  Нам даже несколько раз сказали, что "муеллим, бу иш гёрулуб, садедже пулуну дирилдиб иши гёрене вермелийик, сиз езиййет чекмейин."

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Portugaletc сказал:

Мой родственник лет 10 назад получил госзаказ - газификация нескольких сел и ещё какие-то работы. Всего на 1 миллион манат, до девальвации. Все сделал, подписали акт. Приехал в Баку за деньгами, а ему прямо в лицо сказали:

 

- Сянин пулуву йемишик. Ня вахт олар, верярик.

 

Он через год умер, сердце не выдержало.

Потом миллят удивляется,почему это президент выделил иджре ,какого то района столько миллионв (на бумаге) а на деле ничего не сделано .

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Grafika сказал:

ну ладно, убедили

давайте я вам расскажу, как у нас выигрываются тендеры

предположим есть гос организаия АзГазМяс, ну и там прокюрмент, как щас модно говорить - или по стринке...алыша бахан Мамед муэллим сидит

он всегда брал ручки карандаши у фирмы Икс....потому что от них хороший откат получал

но теперь гуйе тендер шмендер, Мамед муэллим не хочет допускать другие фирмы к тендеру, потому что привык уже работать с Икс, да и цены там понятное дело завышенные и все такое

 

что делаеть?

в тендере указываются товары - скажем ручки, карандаши под брендом Эксклюзив Люх, к примеру

это прайвит лейбл фирмы Икс - ну то есть в Китае попросили нашлепать этикетку именно этого бренда

и в Азербайджане ясное дело этот бренд продает фирма Икс

в тендере мамед указывает - нас интересует мменно этот бренд, другой не предлагайте

 

и все конкуренты уже понимают, что ты будешь вынужден покупать Эксклюзив Люх и Икса, и естественно продавать мамед суэллиму дороже...

все попытки убедить, что слушайте, у нас есть другая фирма, и качество ничем не хуже....не имеют успеха...потому что это условия тендера

да, он проходит, да его выиграет фирма Икс и Мамед муэллим получает свои проценты, все щасливы и довольнгы

 

 

 

если мамед м. указывает бренд, это достаточное основание для жалобы и дальнейшей отмены результатов тендера. достаточно 1 письма.

запрещено указывать бренды, страны, а также любые данные, так или иначе указывающие на определенного производителя. только в том случае, если у вас скажем есть промышленные двигатели от мерседес и производитель рекомендует только определенную марку масла. в канцелярии такого конечно же нет, за исключением запчастей и наполнителей для существующей оргтехники. 

я не знаю, чем лично вы занимаетесь в "графике", но поверьте, на данный момент собрался целый кагал компаний, которые жалуются на любой шаг вправо-влево закупщиков, часто без достаточного на то повода. и каждую жалобу рассматривают. 

и вашей компании с ее ассортиментом сам бог велел сейчас быть активными и выигрывать всю канцелярию подряд. единственно что, нужно соблюдать требования закона о закупках, предоставлять все необходимые документы, справки, информацию. то есть взять на работу 1-2 спецов в электронных торгах, которые будут у вас отвечать за участие в электронных тендерах. 

 

но вы (ваше руководство) опускаете руки, принимаете существующие правила игры, не влезаете на чужую территорию, не хотите ничего менять, более того своими действиями поддерживаете беззаконие, создавая пул другим рыночным игрокам. 

14 часа назад, Grafika сказал:

третий - звонит фирма, которая должна выиграть и просит дать завышенные цены

потому бура Азербайджандыр...

получается для кого то и вы та самая фирма, которая "должна выиграть". то есть вы и есть часть монополии)  ничего личного) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сайт уже давно есть) а почему всегда одна и та же компания выигрывает объяснения нет)

Edited by Messina
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, basir сказал:

есть еще подводные камни, выиграл ты тендер, на участие в стройке, привозишь вагончик, тебя заворачивают. где бумажка на тоннажность груза, почему без шапки, почему в шапке, где сертификат на каски, а длина шнурков соответствует и так далее, чтобы соответствовать требованиям ты теряешь время и бабки

А разве изначально это все не оговорено условиями тендера?

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Messina сказал:

Сайт уже давно есть) а почему всегда одна и та же компания выигрывает объяснения нет)

А какая именно? Там вроде разные компании и что удивительно многие тендеры уже по несколько раз проводятся и постоянно отменяются, в связи с отсутствием предложений.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, elik_best сказал:

но вы (ваше руководство) опускаете руки, принимаете существующие правила игры, не влезаете на чужую территорию, не хотите ничего менять, более того своими действиями поддерживаете беззаконие, создавая пул другим рыночным игрокам. 

Но они же не идиоты. Если бы все так было просто. Grafika уже вещало о том, что их конкурент Entertainer вообще не платит таможенных пошлин  и поэтому они не могут честно конкурировать и я не знаю, чем решился этот вопрос...решился ли вообще. Но по факту у них получится, что они будут жаловаться на того, тому кто сам же этот тендер проводит, причем учитывая факт: конкурент не платит таможенных пошлин, и наверно оформил товар через фирмы однодневки якобы как купленный или произведенный на месте. Да, вероятно они могут участвовать по мелким тендерам. Но как пишут участники форума там очень долго ждать денег, а можно вообще и не получить.

Может мое мнение ошибочно, пусть Grafika нам расскажет как оно на самом деле..

Edited by SistemaInternet
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

послушай некоторых так месторождение можно освоить по тендеру.

 

Все эти сайты это всё ширма, даже если вы предоставите лучшие условия найдется компания которая предоставит цену ниже, а потом уже при исполнении тендера они заявят, что в связи с непредвиденными обстоятельствами цена на выполнение возросла, и так как это утверждается внутри цена может возрасти в разы. Эта компания наймет самую дешевую рабочую силу купит самый дешевый материал, отчитается о выполнении (может даже не закончив работу) комиссия примет работу (сами и принимают), компания зарегестрированна в дубае, мелкими транзакциями на десяток компаний в оффшоры и благополучно закрыватся и всё. Потом расследование ландромат и заявления что кое кто не имеет онтношение к власти и у нее успешный муж бизнессмен и она сама может заниматься бизнесом. 

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, electrizz сказал:

просто нашел один подороже, название компании в гугл.... и понеслась 

Дузелен деиль бунлар

333.jpg

Вы хотите сказать что в названии компании меняют только последнюю цифру и плодят новые компании? Да не может этого быть.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, SistemaInternet сказал:

Но они же не идиоты. Если бы все так было просто. Grafika уже вещало о том, что их конкурент Entertainer вообще не платит таможенных пошлин  и поэтому они не могут честно конкурировать и я не знаю, чем решился этот вопрос...решился ли вообще. Но по факту у них получится, что они будут жаловаться на того, тому кто сам же этот тендер проводит, причем учитывая факт: конкурент не платит таможенных пошлин, и наверно оформил товар через фирмы однодневки якобы как купленный или произведенный на месте. Да, вероятно они могут участвовать по мелким тендерам. Но как пишут участники форума там очень долго ждать денег, а можно вообще и не получить.

Может мое мнение ошибочно, пусть Grafika нам расскажет как оно на самом деле..

знаю компании, которые пожаловались и выиграли этот самый тендер. на самом деле люди сами решают, на какой стороне луны, темной или светлой, они видят свое место. так что проблема намного глубже, чем некоторые тут ее пытаются представить

Edited by elik_best
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, electrizz сказал:

послушай некоторых так месторождение можно освоить по тендеру.

 

Все эти сайты это всё ширма, даже если вы предоставите лучшие условия найдется компания которая предоставит цену ниже, а потом уже при исполнении тендера они заявят, что в связи с непредвиденными обстоятельствами цена на выполнение возросла, и так как это утверждается внутри цена может возрасти в разы. Эта компания наймет самую дешевую рабочую силу купит самый дешевый материал, отчитается о выполнении (может даже не закончив работу) комиссия примет работу (сами и принимают), компания зарегестрированна в дубае, мелкими транзакциями на десяток компаний в оффшоры и благополучно закрыватся и всё. Потом расследование ландромат и заявления что кое кто не имеет онтношение к власти и у нее успешный муж бизнессмен и она сама может заниматься бизнесом. 

 

 

40.6. Satınalma müqaviləsini imzalayarkən satınalan təşkilat malların (işlərin və xidmətlərin) hər vahidinin qiymətlərini və meyarlarını dəyişdirməmək şərti ilə müvafiq icra hakimiyyəti orqanının razılığı ilə malların (işlərin və xidmətlərin) həcmini 15 faizə qədər artırıb - azalda bilər.

Link to comment
Share on other sites

Все эти тяндиры в массе своей ширма и хороший маркет рисерч бесплатно. Например, вы министр-олигарх, объявляете тяндир на покраску здания министерства. Получаете предложения и видите реальную рыночную цену услуги или товара. Затем объявляете тяндир несостоявшимся и уже через свою компашку пилите бабло.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 53 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 110 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...